Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   После создания RAID не грузится Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338483)

DeniTornado 28-12-2018 21:54 2848845

После создания RAID не грузится Windows
 
Всем привет!
Друзья, подскажите пож-та, чего я делаю не так?

Дано:
Материнка на Z370 - Z370 AORUS Ultra Gaming (rev.1.0)
Система была изначально установлена на единственный SSD - стоит Windows 10 Pro.

Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0.
Захожу в БИОС-Peripherals\SATA And RST Confguration, там изначально стояла AHCI. Выставляю этот параметр на Intel RST Premium With Intel Optane System Acceleration(RAID) вместо AHCI.

Далее F10 и перезагрузка. И сразу снова захожу в БИОС. Если этого не сделать, то без перезагрузки не появляется пункт меню Intel(R) Rapid Storage Technology. Я вообще делаю по мануалу и там вообще-то сказано, после активации режима контроллера, надо идти в EZ RAID - но хоть этот пункт меню у меня присутствует, в него почему-то зайти невозможно. Вот и начал собирать RAID в Intel(R) Rapid Storage Technology.

Настроил RAID-0 создав страйп. Сохраняю, перезагружаю и получаю от Windows 10 ошибку - типа отсутствует загрузочный диск - inaccessible boot device.

Я примерно понимаю, что это скорее всего из-за смены режима контроллера. Но как теперь быть, чтобы и RAID настроить и с Windows было все ок!

Спасибо!
P.S. Если вернуть все настройки обратно в AHCI, то с Виндой все ОК - грузится, но естественно нет RAIDа

mwz 28-12-2018 22:24 2848859

Цитата:

Цитата DeniTornado
Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0 »

Какой в этом смысл, да ещё и при быстром системном диске (SSD), объяснить можете? "Я так хочу" к объяснениям не относится.

И если вам он действительно очень нужен — то надо переустанавливать систему при режиме контроллера, переведённом в RAID.

Jula0071 29-12-2018 00:51 2848887

Цитата:

Цитата DeniTornado
два диска »

Какие?
Цитата:

Цитата DeniTornado
Выставляю этот параметр на Intel RST Premium With Intel Optane System Acceleration(RAID) вместо AHCI. »

Оно только с оптанами работает. Заметная польза от которого только если обычный HDD им ускорять (это своего рода кэш), а так нафиг не нужно.
Цитата:

Цитата DeniTornado
хочу сделать из них RAID-0. »

Поддержу коллегу mwz - зачем?

Железо у вас новое, хотите ультраскоростей - просто ставьте NVMe. И забудьте эти дурацкие пляски с райд 0 как страшный и глупый сон.

DeniTornado 29-12-2018 15:38 2848972

Цитата:

Цитата mwz
Какой в этом смысл, да ещё и при быстром системном диске (SSD), объяснить можете? »

Коллеги, я создал эту тему не для обсуждения надобности и целесообразности того что установил в системник, а для решения конкретной проблемы. Но раз интересуетесь - нужен раздел для размещения тестовых виртуальных машин под Hyper-V. Делаю тестовый стенд на двух SSD (хочу сделать). Скажете наверное про нулевую отказоустойчивость RAID0! Я в курсе! На нее пофиг, так как это тестовый стенд.

Цитата:

Цитата mwz
то надо переустанавливать систему при режиме контроллера, переведённом в RAID »

Вот это ключевая фраза - переустановить. Я как раз и хотел тут поинтересоваться создав эту тему - без переустановки нельзя фокус провернуть? Пока в процессе поиска решения задачи, на разных источниках советуют подменить драйвера в системе, но у большинства не прокатило так. Кто-нибудь так делал?

Цитата:

Цитата Jula0071
Оно только с оптанами работает »

И с Оптанами тоже. Но этот параметр надо включить обязательно, если этого не сделать, то не появится пункт меню Intel(R) Rapid Storage Technology в котором уже и собирается RAID.

mwz 29-12-2018 17:14 2848985

Цитата:

Цитата DeniTornado
без переустановки нельзя фокус провернуть? »

Теперь понятно, зачем вам RAID-0. Просто иначе возникал вопрос: имеет ли смысл дальше следить за темой. ;)

Пока я знаю единственный метод решения перехода на RAID-контроллер: если на материнке более одного дискового контроллера.
В этом случае основной диск пересаживается на другой контроллер, драйверы которого уже должны быть в системе (если контроллер был выключен в BIOS — заранее включить его там и в работающей системе установить его драйвер; может понадобиться вспомогательный винчестер: некоторые контроллеры не активируются если не находят у себя хоть какой винчестер), затем интелев контроллер переключается в режим RAID и в работаюбщей с другого контроллера системе устанавливаются драйверы этого режима, а затем основной диск возвращается на этот контроллер. Система, загрузившись, через минуту-другую попросит перезагрузку — и после неё можно продолжать.

DeniTornado 30-12-2018 12:25 2849092

Спасибо коллега за информацию.
Дааа... Геморно как-то ). Пожалуй сделаю я себе программный RAID средствами самой Винды. Думаю этого будет для тестов достаточно.

olen6 30-12-2018 14:20 2849122

DeniTornado, попробуйте ещё вот так, как в этой теме описано. Человеку помогло, а главное без переустановки системы.

Busla 30-12-2018 14:56 2849133

Цитата:

Цитата DeniTornado
я создал эту тему не для обсуждения надобности и целесообразности того что установил в системник, а для решения конкретной проблемы »

так а где с вашей стороны конкретика?
на Z370 можно, к примеру, и из NVMe дисков RAID собрать

DeniTornado 30-12-2018 21:29 2849197

Цитата:

Цитата Busla
из NVMe дисков RAID собрать »

Ну так у меня нет NVMe дисков )

DeniTornado 30-12-2018 21:56 2849200

Цитата:

Цитата olen6
DeniTornado, попробуйте ещё вот так, как в этой теме описано. Человеку помогло, а главное без переустановки системы. »

Спасибо дружище. Зачет. Блин, перерыл пол форума и эту тему чего-то в поиске или пропустил или не нашел.

Действительно работает рецепт:
В режиме работы контроллера жесткого диска SATA, укажите системе минимальные параметры загрузки в безопасном режиме. Откройте командную строку от имени администратора и выполните команду:
bcdedit /set {current} safeboot minimal
Перезагрузите компьютер.
Во время перезагрузки, войдите в параметры BIOS и измените режим работы контроллера жесткого диска с AHCI на RAID. Система должна загрузиться в безопасном режиме с минимальными параметрами используя драйвер SATA.
Восстановите стандартный режим загрузки системы. Откройте командную строку от имени администратора и выполните команду:
bcdedit /deletevalue {current} safeboot
Перезагрузите компьютер. Система должна работать с новым драйвером контроллера жесткого диска в режиме RAID.


Спасибо! Днем я правда сделал программный RAID средствами Windows 10. Но все таки я за аппаратный, чего теперь и удалось добиться!
Спасибо!

Всех с Наступающим!!!

Busla 31-12-2018 00:17 2849217

DeniTornado, да: методом расспросов через сутки удалось вытянуть, что в RAID хотите объединить два диска, а не все три. А ещё через сутки таки выдали, что диски SATA. - Очень конструктивный подход!

DeniTornado 31-12-2018 16:08 2849297

Цитата:

Цитата Busla
методом расспросов через сутки удалось вытянуть, что в RAID хотите объединить два диска, а не все три »

из этого предложения не понятно про два диска?
Цитата:

Цитата DeniTornado
Установил теперь в системный блок еще два диска и хочу сделать из них RAID-0. »

Про системный диск слова не было)

Цитата:

Цитата Busla
А ещё через сутки таки выдали, что диски SATA »

А какие еще? IDE что ли? Или SAS - у меня домашний ПК, а не сервер

Jula0071 05-01-2019 11:52 2849942

Цитата:

Цитата DeniTornado
А какие еще? IDE что ли? Или SAS - у меня домашний ПК, а не сервер »

NVMe же. Если вы про такие диски узнали только в ходе этого обсуждения, это не значит, что их нет, или они вам не нужны, наоборот, из вашего желания соорудить RAID 0 я предположил, что скорость вам весьма важна, поскольку только в исключительных случаях пренебрегают надёжностью в погоне за скоростью. Потому и позволил сделать такое предложение, которое вы почему-то приняли в штыки.

Ваша МП NVMe поддерживает, можно поставить аж два и даже наверное объединить в массив.


Время: 23:45.

Время: 23:45.
© OSzone.net 2001-