Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347575)

Sergey Po 09-01-2021 10:40 2945471

Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб
 
Приобрел недавно 4 Тб винчестер WD40EZRZ-22GXCBO. Прошу совета, как этот MBR-диск разбить на два раздела по 2 Тб. Нужен именно MBR-диск, а не GPT. Так как этот диск планируется использовать в качестве USB-накопителя для переноса данных на старые компьютеры, в БИОСе которых не предусмотрена возможность работы с GPT-дисками. Поэтому, когда к ним подключаются такие внешние диски, возникают проблемы.
Подобный 4 Тб MBR-винчестер у меня уже имеется (ST4000DM 004) и успешно используется года два. Но как именно я его разбил тогда, уже не помню. Но тогда все решилось без проблем. Теперь требуется второй аналогичный переносной винчестер. Сейчас у диска такие характеристики: размер – 4000787030016 байт, 7814037168 секторов. То есть, размер сектора – 512 байт. Предполагаю, что нужно увеличить размер сектора до 4 Кб вместо 512 байт, заданных по умолчанию. В том HDD, который у меня есть, размер сектора – именно 4 Кб. Видимо, таким он мне достался при покупке. Пробовал воспользоваться разными диск-менеджерами, но – безрезультатно. Они все сообщают, что MBR не поддерживаются физические диски более 2 ТБ. И предлагают использовать GPT. Подскажите, пожалуйста, как именно решить возникшую задачу – подготовить диск, чтобы размер сектора в нем увеличился до 4 кб. Видимо, это должна быть утилита низкоуровневого форматирования? Или сектора у диска - с рождения, какие были, такими и останутся? Но ведь, современные HDD Western Digital должны иметь сектора по 4 Кб. Я не прав?

NickM 09-01-2021 10:56 2945473

Sergey Po, т.е. Вы хотите второй ж/д сделать в точности как и первый?

И если Вы уже испробовали несколько способов которые не принесли результатов...

То в таком случае можно, например, с помощью программ просто клонировать ж/д на ж/д, при этом и разметка перенесется и данные.
А можно с помощью спец.программ, например с помощью того же DMDE, скопировать некоторое количество первых секторов, в которых хранится информация о разметке ж/д, а после разделы на новом ж/д, которые естественно окажутся без файловой системы, просто отформатировать.

Normal 09-01-2021 12:43 2945484

Цитата:

Цитата Sergey Po
Western Digital должны иметь сектора по 4 Кб »

Так и есть AF.

Sergey Po 09-01-2021 22:24 2945564

Вложений: 1
Я его подключал не только в боксе USB. Но и по SATA. Там Paragon Hard Disk Manager 15 Professional показывает размер сектора 512 байт. Это - эмуляция? На самом деле сектора по 4 Кб?
Озаботился я этим вопросом потому что первоначально уже разбил этот диск в GPT на два раздела по 2 Тб. И скинул туда около 2 Тб ценных данных. После подключения этого диска к другому компьютеру, он просто стал восприниматься всеми программами неразмеченным. При чем - на всех компьютерах. И стоило определенного труда и нервов спасти с него ранее сохраненную там информацию.

Что касается сигейта, то он действительно размечен в MBR.
В подтверждение привожу скрин, сделанный сегодня в Paragon Hard Disk Manager 15 Professional.
Парагон показывает на этом диске сектора 4 Кб.
Таким образом, физический диск 4 ТБ в MBR может быть разбит на два диска. Без преобразования в GPT.

Новый диск я конечно вставлял в этот же USB-бокс, в котором находится успешно размеченный 4 Тб винчестер. Но в новом винчестере Парагон показывает 512 байтный размер сектора.

Sergey Po 09-01-2021 23:40 2945571

Цитата:

Цитата NickM
То в таком случае можно, например, с помощью программ просто клонировать ж/д на ж/д, при этом и разметка перенесется и данные »

Не так уж это, оказывается, просто. Acronis Disk Director вообще отказывается видеть этот диск в качестве целевого. Также - и AOMEI. Так же и Niubi говорит, что клонирование не может быть осуществлено из-за несовпадения размера сектора.

А Парагон говорит, что копия изменится в размере. То есть будет составлять 2047,9 Гб - именно такое ограничение MBR и имеет. EaseUS говорит, что не хватает свободного пространства для клонирования текущего раздела.

Хотя размер обоих физических дисков распознается совершенно одинаково: 3,63 ТВ.

Что касается копирования секторов с использованием программы DMDE, выбираю в источнике первые 100000 секторов. Это - 410 Мб. Перед копированием выдается сообщение: "Размеры секторов источника и приемника различны. Логическая структура источника будет недоступна в приемнике. Продолжить все равно?". Соглашаюсь. Вижу сообщение: "Записать источник Секторы 0-99999. В приемнике Секторы 0-799999. То есть программа копирует мегабайты, а не сектора. Сектора в приемнике все равно остаются по 512 байт.
Получаю сообщение об успешном копировании 410 Мб.
В результате вижу на диске приемнике два вновь созданных раздела: 233,99 и 231,77 Гб. Оба они - с секторами по 512 байт.
Ничего не изменилось к лучшему.

А, может, мой новый Western Digital - кривой? Самоделка, сделанная на хитрой коленке? Тем более, что в каких-то программах он идентифицировался как сигейт.

Normal 09-01-2021 23:56 2945574

Цитата:

Цитата Sergey Po
Парагон показывает 512 байтный размер сектора. »

Врет он, В Спецификации производителя указано что он AF.

Sergey Po 10-01-2021 00:26 2945577

Цитата:

Цитата Normal
Врет он »

А какая же программа правду скажет? Как ее узнать, правду то, каким техническим способом? Кроме чтения спецификации и доверия ей?

Busla 10-01-2021 00:27 2945578

Цитата:

Цитата Normal
Парагон показывает 512 байтный размер сектора. »
Врет он, В Спецификации производителя указано что он AF. »

одно другому не противоречит: физический сектор может быть 4k, а логический - 512

Цитата:

Цитата Sergey Po
в БИОСе которых не предусмотрена возможность работы с GPT-дисками »

не перенос данных это никак не влияет

Цитата:

Цитата Sergey Po
как именно решить возникшую задачу – подготовить диск, чтобы размер сектора в нем увеличился до 4 кб. Видимо, это должна быть утилита низкоуровневого форматирования? Или сектора у диска - с рождения, какие были, такими и останутся? »

верно - вы ничего не сделаете с размером секторов

NickM 10-01-2021 10:34 2945594

Цитата:

Цитата Sergey Po
"Размеры секторов источника и приемника различны. »

Цитата:

Модель | P/N | R/N
WD40EZRZ-75GXCB0 || 800055

Семейство
WD BLUE PC

Форм-фактор
3.5 | SATA

Технология
512e | IS | PMR/CMR

Пластин | Голов
4 | 8

Кэш | NAND
64MB

Обороты (RPM)
5.400
Уверен, что дисков у WD под данной моделью большое количество, там и рембрендинг был, и смена технологии записи, не исключено, что Ваша модель диска эмулирует 512Б сектор .

DJ Mogarych 10-01-2021 11:24 2945608

Сдайте этот диск обратно и возьмите диск 2 ТБ.

Normal 10-01-2021 11:44 2945620

Цитата:

Цитата Sergey Po
А какая же программа правду скажет? »

Скрытый текст

Sergey Po 10-01-2021 15:21 2945651

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Сдайте этот диск обратно и возьмите диск 2 ТБ »

Ваш совет безусловно - лучший. Не соблаговолите ли назвать место, куда мне целесообразно обратиться в целях покупки нового винчестера?

DJ Mogarych 10-01-2021 16:49 2945678

Вероятно, туда, где вы его приобрели, раз это недавно произошло.
Не претендую на лучший совет, просто странно, что вы купили диск больше 2 ТБ для работы со старым железом, а теперь нужно решать проблемы, возникшие на ровном месте.

Ещё вариант - засунуть его в сетевую NAS-коробочку и передавать данные через сеть, в этом случае не возникнет никакой несовместимости, тем более, если данные будут передаваться по гигабиту, это будет быстрее, чем USB 2.0.

fox_cub 18-01-2021 02:44 2946647

Вставлю свои 5 копеек.
Свою Тошибу на 6 Тб в пароксизме страсти после покупки приводил в рабочее состояние при помощи линуксовой утилиты Disks.
Точно воспроизвести картину произошедшего не могу, но в результате на диске отсутствует разметка и присутствует файловая система NTFS.
Под Линуксом полностью работоспособен, а в Окошках в оснастке "Управление дисками" видится как MBR с двумя разделами примерно одинакового размера. Сама же ОС содержимого диска не видит даже в виде RAW.
Отака х**ня, малята!


Время: 23:06.

Время: 23:06.
© OSzone.net 2001-