Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Вопрос про лицензирование OS WIN под Hyper-V (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339772)

ScorpionXXX 20-03-2019 19:49 2864303

Вопрос про лицензирование OS WIN под Hyper-V
 
Добрый день. Извините возможно за глупый вопрос, но хотелось бы узнать следующее. Допусти есть сервер под управление OS Windows Server 2016 (например). Не важно стандар это или датацентр, допустим мы приобрели лицензию которая нам позволяет развернуть одну или несколько виртуальных мишин под hyper-v. Вопрос в следующем когда будет запущена виртуальная мишина и на ней будет установлена операционная система, требуется ли покупать для нее лицензию для Windows или она подхватит лицензию родительской виртуальной машины?
Т.е. лицензии на виртуальные машины дают право только на создание виртуальных машин, или они еще дают возможность использование Windows под виртуальными машинами?
И еще маленький вопрос. Достаточно ли иметь два сервера + СХД со стандартными серверными лицензиями Win чтобы создать оказаустойчивый кластер или требуется еще покупка программного обеспечения? Заранее спасибо.

msbuy.ru 21-03-2019 12:27 2864436

Здравствуйте.

Что конкретно Вы хотите (или должны) сделать? И с какими продуктами Microsoft?

Начните с какой-нибудь такой фразы:

Я хочу запускать Windows Pro в виртуальных машинах на сервере.
Я хочу запускать Windows Server в виртуальных машинах на сервере.
Я хочу создать отказоустойчивый двухнодовый кластер на Windows Server.

...и далее опишите сценарий более подробно с указанием кол-ва процесоров, ядер, виртуальных машин, пользователей и т.д.

ScorpionXXX 21-03-2019 18:35 2864502

Добрый день. Допусти у меня есть дома сервер и на него установлена операционная система windows server 2016 standart. Если я правильно понимаю лицензия еее позволяет мне использовать саму windows server 2016 standart и так же установить hyper-v и запустить виртуальную машину. Дак вот я могу поставить туда такой же windows server 2016 standart? как быть с активацией? Нужно еще покупать лицензию или она сама активируется когда поймет что работает под серверной ОС с еще не использованной лицензией?

Могу привести примерную задачу. У нас хотят установить сервер сбора данных с объектов. Требуется написать техническое задание. И вот у меня было предложение закупить сервер, поставить туда гипервизор (ну конкретно windows server 2016 ) запустить на нем hyper-v и установить сбор данных на одной из виртуальных машин. Ну а поскольку сервер работает одной сетевой картой в корпоративной сети, а другой в закрытой технологической, была идея на этом же сервере развернуть еще несколько виртуальных машин, поставить на них OS WIN 10 или серверную версию Windows и там самым обеспечить работу других приложений с закрытой технологической сетью.
Поэтому я и спрашивал. На каждой виртуальной машине при установки операционной системы требуется отдельная лицензия на Windows?
Извините может за глупые вопросы я в вопросах виртуализации не селен.

Denis Dyagilev 22-03-2019 10:48 2864569

Цитата:

Цитата ScorpionXXX
я могу поставить туда такой же windows server 2016 standart? как быть с активацией »

Да, можете. Активировать гостевую ОС (VOSE) можно тем же ключом, что и ОС на физическом оборудовании (POSE). Но нужно понимать, что при наличии лицензии Windows Server Standard для обеспечения юридической чистоты вопроса можно запустить всего два экземпляра VOSE.

msbuy.ru 23-03-2019 10:21 2864690

Цитата:

Цитата ScorpionXXX
у меня есть дома сервер»

Звучит необычно. Ну да ладно. По сути:

После покупки требуемого для Вашего сервера количества "ядерных" лицензий Windows Server Standard, Вы получите право установки, запуска и использования на нем одного физического и двух виртуальных экземпляров Windows Server. Компания Microsoft предоставит Вам все необходимое для установки и активации разрешенных экземпляров.

Если сервер имеет 1-2 процессора и менее 16 ядер, то требуемая лицензия для сервера выглядит так:

9EM-00652 - WinSvrSTDCore 2019 SNGL OLP 16Lic NL CoreLic

Вместе с ней потребуется купить клиентские лицензии (CAL) для людей (юзеров), использующих экземпляры Windows Server или для устройств (девайсов), с помощью которых они это делают. Клиентские лицензии выглядят так:

R18-05768 - WinSvrCAL 2019 SNGL OLP NL UsrCAL
R18-05767 - WinSvrCAL 2019 SNGL OLP NL DvcCAL

--------------------------------------------------------------------------------------------

Если захотите поставить Win Pro в виртуальные машины на этом же сервере, то придется купить лицензии, разрешающие использование Win Pro в виртуальных машинах на сервере. Наиболее рациональные лицензии, разрешающие такой сценарий:

1. Годовая лицензия (подписка) VDA. Лицензия выглядит так:

4ZF-00014 - WINVDAPerDvc SNGL SubsVL OLV NL 1Mth AP PerDvc

2. Коробочная лицензия (в виде физической коробки или электронной лицензии ESD). Выглядят они так:

FQC-10150 - Win Pro 10 32-bit/64-bit Russian Russia Only USB RS - это физическая коробка
FQC-09131 - Win Pro 10 32-bit/64-bit All Lng PK Lic Online DwnLd NR - это лицензия ESD

walcot 16-03-2020 15:47 2913416

Хочу апнуть темку, т.к. схожий вопрос.
Есть сервак с 1 процем на 4 ядра и 8 потоков. Есть на него лицензия 16Lic. Сейчас на сервере роли КД и RDS. Надо ли эти роли выключать (т.е. оставлять только одну роль Hyper-V), чтобы легально пользоваться ещё 2-мя виртуальными Windows Server (2016 и 2008R2)?
И второй вопрос, учитывается ли количество потоков (виртуальных ядер) при лицензировании, т.е. будет к примеру 3 операционки с: 2 физ ядра (hyper-v) + 2 вирт. ядра (server 2016) + 2 вирт. ядва (server 2008r2). Так легально для 16Lic?

msbuy.ru 18-03-2020 16:15 2913716

Цитата:

Цитата walcot
Хочу апнуть темку »

1. В MPT касательно лицензирования Windows Server по ядрам написано так:

Выпуск Standard позволяет использовать один Запущенный экземпляр серверного программного обеспечения в Физической операционной среде на Лицензированном сервере (в дополнение к двум Виртуальным операционным средам), если Физическая операционная среда используется исключительно для предоставления удаленного доступа к Виртуальным операционным средам и для управления ими.

Вам следует самостоятельно принять решение по собственному вопросу, опираясь на указанную цитату.

2. Если 4-ядерному серверу назначена 16-ядерная лицензия, то на таком сервере разрешено установить, запустить и использовать 1 физический и 2 виртуальных экземпляра Windows Server купленной версии и ниже. Все остальное (потоки, виртуальные ядра и т.п.) не имеет значения.

walcot 19-03-2020 09:24 2913830

Всё ясно, дополняет картину пункт выше того что привели:
Цитата:

Лицензия выпуска Standard дает право использовать серверное программное обеспечение в двух Операционных средах на Лицензированном сервере.
Следовательно, либо 1 физ. + 1 вирт. оба без ограничений по ролям и функциям, либо 1 физ. (только гипер) + 2 вирт. без ограничений.


Время: 11:53.

Время: 11:53.
© OSzone.net 2001-