Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   C чего лучше всего начать? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=119849)

OruoN 12-10-2008 19:01 921916

C чего лучше всего начать?
 
Всем привет, у меня следующий вопрос я в сей рез заинтересовался программированием, но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать, поэтому я очень сильно, нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо

Drongo 12-10-2008 20:30 921999

OruoN,
Цитата:

Цитата OruoN
я в сей рез заинтересовался программированием »

А в прошлый раз чем интересовались? ;)
Цитата:

Цитата OruoN
но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать »

С определения, какой язык будем изучать.
С++ - Как изучить C++?
С# - С чего лучше начать?
Assembler - С чего начать изучения Ассемблера?
Delphi - Подскажите самоучитель по программированию на Delphi?
Програмирование - с чего начать?

Admiral 12-10-2008 21:05 922025

OruoN, с определения для чего само программирование нужно?
Программировать устройства: Assembler/С
Системное программирование: С/С++/Object Pascal (Delphi)
Мультиплатформленное: .NET Frameworks (С#/VB.NET/ASP.NET)/Java.

OruoN 12-10-2008 21:44 922052

В прошлый раз я интересовался sis администрированием
Освоил, потом web am занялся, тоже норм вроде основу освоил
Сейчас хочу программирование на серьезных программах освоить такие как с++ del and peril ну как в таких случаях бывает, не знаю с чего именно начать посоветуйте с какого именно языка лучше начать? )

Drongo 12-10-2008 21:53 922058

Цитата:

Цитата OruoN
посоветуйте с какого именно языка лучше начать? ) »

Не, так не пойдёт, вы ставите вопрос, как будто, каждый язык совместим с предыдущим, и все они расположены на иерархической лестнице, типа 1, 2, 3, 4, 5. Если будете учить С++, то начните с С. Выучив Java и C++, можно переходить к C#.
Цитата:

Цитата Admiral
OruoN, с определения для чего само программирование нужно? »

Вот, правильный вопрос, стоит на него ответить.

Admiral 12-10-2008 21:54 922060

Цитата:

Цитата OruoN
Сейчас хочу программирование на серьезных программах освоить »

OruoN, программирование ради самого программирования? Программирование как искуство?
Я так понял что из предложенного выше Системное уже не интересует, тогда остаётся Программировать устройств и Мультиплатформленное в которое частично входит и Веб.
Пройдитесь по ссылкам которые предложил Drongo, вопрос станет более конкретным.
Drongo, а зачем после Java изучать C#? Это как бы конкуренты: первый от Sun и уже давно на рынке, второй от Microsoft с начала 2000х на рынке.

Drongo 12-10-2008 22:00 922067

Цитата:

Цитата Admiral
Это как бы конкуренты: первый от Sun и уже давно на рынке, второй от Microsoft с начала 2000х на рынке. »

О, а я не знал.
Цитата:

Цитата Admiral
а зачем после Java изучать C#? »

У меня книга, самоучитель по C#, там вроде написано, что C# смешаный язык, от Java и C++. Так ведь?

Admiral 12-10-2008 22:11 922083

Утрировано можно сказать и так, а так же что сама Java похожа на C++. Да и вообще языки стараются делать похожими, что б программисты не оказались безработными (ещё бы, они их и разрабатывают), и смогли быстро адаптироваться под новый, выучив синтаксис.

Codru 12-10-2008 23:12 922145

Когда-то хороший программист сказал: Плохую программу можно сделать на любом языке, также и хорошую. Я не думаю, что Вы собираетесь завтра же создать новую операционную систему или редактор. Можно начать конечно и с С++ (в свое время я понял, что могу обходиться без него, помучился с ним и бросил) или Java, но чтобы руки не опустились, начните с чего-нибудь попроще. Это как для спортсмена по прыжкам в высоту. Если хорошо бегаешь, прыгай себе на здоровье, иначе учись сначала бегать.
Выучить несколько сотен команд,операторов, функции..., не проблема, по моему более важно для любого прграммиста, построение алгоритма. А это как правила дорожного движения, одинаковы, что для мерседеса, что для запорожца (с учетом конечно скорости, габаритов...).

Malfatto 13-10-2008 03:17 922275

Вообще для меня программирование это хобби. Делфи довольно простой язык, советую начать с него.

OruoN 13-10-2008 18:47 922862

Цитата:

Цитата Хамяг
Вообще для меня программирование это хобби. Делфи довольно простой язык, советую начать с него. »

Спасибо, я так и решил с него начну не знаю правда или нет потому что я пока в этом не разбераюсь. Но один чел сказал мне что дельфи это основной язык программирование.
Правда ???

Admiral 14-10-2008 04:49 923277

OruoN, что значит основной? Если б был какой-то основной других бы и не было в широком распространении, а только как узконаправленные вспомогательные. Скорей всего автор сказанного имел ввиду что основной для него.

Saigono_Daitoryo 20-10-2008 22:33 928961

Цитата:

Цитата OruoN
Всем привет, у меня следующий вопрос я в сей рез заинтересовался программированием, но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать, поэтому я очень сильно, нуждаюсь в вашей помощи. Спасибо »

На самом то деле я бы посоветовал начать с общей математической подготовки. Алгоритмы, теория графов, теория множеств и т.п. А потом можна начать С, С++ и далее в неизведанные миры программирования : )

Ghost 21-10-2008 01:01 929067

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Drongo
Если будете учить С++, то начните с С. »

Позволю себе не согласиться с Вами. Джесс Либерти в своей книге "Освой С++ самостоятельно за 21 день" сказал по поводу этого очень интересную вещь. Цитату из книги привожу в скриншоте. :)

Drongo 21-10-2008 11:50 929353

Ghost, О, интересно, а мне в своё время когда я начинал, тоже советовали начать с С :)

___oj 21-10-2008 12:20 929384

Drongo, Ghost, С++ лучше наверно изучать именно как С++, а не как продолжение C, так-как Знание языка Си странным образом мешает восприятию С++, а опыт программирования на Си и вовсе мешает при попытке программировать на С++.

Drongo 21-10-2008 12:30 929396

Согласен, только у меня этот этап уже пройден. ;)

mrcnn 22-10-2008 16:23 930627

Цитата:

Цитата Drongo
Не, так не пойдёт, вы ставите вопрос, как будто, каждый язык совместим с предыдущим, и все они расположены на иерархической лестнице, типа 1, 2, 3, 4, 5. Если будете учить С++, то начните с С. Выучив Java и C++, можно переходить к C#. »

А зачем? Что за бред с переходом на C#?
Что главное для юзверей? Для юзверей главное - производительность. За непроизводительную программу будут долго пинать по почкам сапогами. Скажут, что программа отстой, нажалуются на всех форумах, покупать не будут, и фирма понесет убытки. Так и до банкротства недолго дойти и работу потерять. .NET не предназначен для высокопроизводительных приложений и не обеспечивает тех средств работы с низкими уровнем, которым обладает C/C++

Итого, лучше выучить один язык, но стать в нем профессионалом высокого уровня.

С++ наиболее подходящий язык для СЕРЬЕЗНЫХ проектов. Про остальное (кроме ассемблера) рекомендую забыть и не вспоминать больше НИКОГДА. Начать нужно не с С (это в корне неправильно, так как С приучает к "неправильной" структурной модели), а с С++, уделяя супер особое внимание объектно-ориентированному программированию. Даже простейшие программы лучше оформлять в класс. Классы обладают свойством экономить труд программистов. Это хорошо заметно даже на сравнительно небольших самостоятельных проектах.

Но знать только С++ язык недостаточно. Желательно в довесок к нему очень хорошо овладеть ассемлером. За непроизводительные программы будут долго пинать. Ассемблер позволяет писать наиболее производительный код, а С++ позволяет иметь внутри себя ассемблерные вставки.

Кроме того еще желательно иметь очень хорошие математические способности. Программирование это по своей сути математика. Ошибка новичков, в том числе и меня, что на начальном этапе они этого не понимают. Программирование очень тесно связано с математикой.


P.S. Очень крепко отпинали Готику 3 юзвери, да так, что развели издателя и программирующую контору (JoWood и Piranha Bytes). Нужно всегда помнить об этом, когда пишете код и выбираете алгоритмы..

EvgeniyQQQ 23-10-2008 10:37 931359

Лично я согласен с Admiral. Нужно в первую очередь осознать для чего вы собираетесь учиться программировать и какие задачи решать. Каждый из языков как бы "заточен" для решения тех или иных задач.

mrcnn, да, действительно, приложения написанные на том же C++ работаю гораздо быстрее, чем их аналоги написанные на Java или C#. Но программирую на Java или C# гораздо проще избегать ошибок. Там нет пресловутых указателей, которые так тяжело воспринимаются новичками. В них используется более простой синтаксис более понятный новичку.... при условии, что этот новичок не изучал до этого C++, так в противном случае к синтаксису Java трудней привыкнуть...

Цитата:

Цитата mrcnn
С++ наиболее подходящий язык для СЕРЬЕЗНЫХ проектов. »

А PLM-система Windchill - это не серьёзный проект?
А ведь она полностью базируется на технологиях Java. Да, у Windchill в своё время были проблемы с производительностью. Но при наличии мощного сервера они не актуальны.

mrcnn, я полностью с вами согласен, что распыляться на изучение нескольких языков не стоит. Нужно выбрать какой то один и стать в нём профи...

Но, главное, с чего то начать. Потратить какое то время на изучение. Потом придёт понимание нужно ли это вам вообще. За месяц или за два профессионалами не становятся. На это уйдёт очень много времени, и далеко не каждый, начав, захочет продолжить....

Лично я всеми руками за изучение С++. Это мощный, очень гибкий, практически ни чем не ограниченный язык. Но, он достаточно сложный. Особенно его низкоуровневая часть. А ведь для того, что бы обеспечить максимальную производительность приложения нужно пользоваться именно ей.

Durson 23-10-2008 11:06 931388

Цитата:

Цитата Drongo
Если будете учить С++, то начните с С »

Си сложнее чем С++ сам в этом убедился, поэтому лучше начать с С++. Могу даже книгу посоветовать Джесс Либерти - Освой самостоятельно С++ за 21 день.
Цитата:

Цитата OruoN
Но один чел сказал мне что дельфи это основной язык программирование. »

Этот человек вас обманул помимо Delphi есть C++ Builder, Visual Basic и Qt.
Цитата:

Цитата Saigono_Daitoryo
е я бы посоветовал начать с общей математической подготовки. Алгоритмы, теория графов, теория множеств и т.п. А потом можна начать С, С++ и далее в неизведанные миры программирования : ) »

Да нафига этому человеку который для себя решил изучать программирование матиматическая подготовка?
Цитата:

Цитата Ghost
Позволю себе не согласиться с Вами. Джесс Либерти в своей книге "Освой С++ самостоятельно за 21 день" сказал по поводу этого очень интересную вещь. Цитату из книги привожу в скриншоте. »

На сто процентов согласен, а если узучать С++ то по гниге Джес Либерти (эта книга в основном для новичков)
OruoN, начните с С++ по книге Джес Либерти, потом переходите к визуальному программированию на С++ Builder, Delphi или Qt.

XEN_STRANGER 23-10-2008 23:00 932003

Я вот всё никак не пойму, многие говорят что лучше и проще начинать с Delphi, но во всех компаниях требуется знание C++
Так с чего начинать?

Ghost 23-10-2008 23:18 932023

XEN_STRANGER, а Вы предыдущие посты внимательно читали?
Цитата:

Цитата EvgeniyQQQ
Нужно в первую очередь осознать для чего вы собираетесь учиться программировать и какие задачи решать. Каждый из языков как бы "заточен" для решения тех или иных задач. »

Цитата:

Цитата Admiral
с определения для чего само программирование нужно?
Программировать устройства: Assembler/С
Системное программирование: С/С++/Object Pascal (Delphi)
Мультиплатформленное: .NET Frameworks (С#/VB.NET/ASP.NET)/Java. »

Вот когда Вы определитесь, что именно Вы хотите программировать, тогда можно и конкретнее советовать. :)

P.S. Ну а если Вы сейчас совсем не представляете, чего хотите в будущем от программирования, советую прочитать ту книгу, с которой начинал я сам: Джесс Либерти "Освой С++ самостоятельно за 21 день". По ходу чтения книги Вам станет понятно, нужно ли Вам это, и будете ли Вы этим заниматься в будущем. :)

Durson 24-10-2008 18:46 932695

Так хватит людям мозги парить, какой самый популярный и гибкий в своих возможностях язык программирования?
Ответ: С++, так же хочу сказать что многие другие языки программирования похожи на С++ от php до паскаля, от Java Script до Java. Поэтому всегда начинайте изучать программирования с языка С++.

XEN_STRANGER 24-10-2008 20:53 932801

Отлично, покупаю священную книгу "Джесс Либерти "Освой С++ самостоятельно за 21 день" и начинаю!

Durson 25-10-2008 06:01 933065

XEN_STRANGER, так держать :)

vovan07 28-10-2008 17:03 936172

Цитата:

Цитата Ghost
Освой С++ самостоятельно за 21 день »

а ето реально ? освоить С++ за 21 день? так как я собираюсь изучать в универе програмирование

Ghost 28-10-2008 17:06 936175

Цитата:

Цитата vovan07
а ето реально ? освоить С++ за 21 день? так как я собираюсь изучать в универе програмирование »

Вполне! Все зависит только от человека, его стремления к знаниям, ну и от способностям к такой науке, как "Программирование". :)

vovan07 28-10-2008 17:18 936186

Ghost, в универе на заочной форме толком и не говорят з чего начинать какую книгу изучать
какие проги нужно для изучения? компилятори? Microsoft Visual Studio 2008 сойдет?

Ghost 28-10-2008 18:12 936240

Цитата:

Цитата vovan07
какие проги нужно для изучения? компилятори? Microsoft Visual Studio 2008 сойдет? »

Однозначно начинать нужно сначала с консольных приложений.
Microsoft Visual Studio 2008 очень хорошая среда разработки, но новичкам я бы её не посоветовал бы, хотя там есть возможность писать консольные приложения...
vovan07, если Вы собираетесь проходить книгу Джесса Либерти "Освой С++ самостоятельно за 21 день", тогда лучше начните со среды от Borland. Во всех университетах начинают учить программированию именно с нее. Ну и + при выполнении практических упражнений, которые представлены в этой книге, со средой программирования от Borland (Borland C++) не возникнет никаких проблем. :)

vovan07 28-10-2008 18:35 936271

Ghost,
Цитата:

Цитата Ghost
при выполнении практических упражнений которые представлены в этой книге »

а софт прилагается к етой книге?
Сколько времени в день нужно приделять к изучению С++? помимо С++ есть работа семья :)

Durson 28-10-2008 18:51 936286

Цитата:

Цитата vovan07
компилятори? »

Компилятор думаю сойдет и Visual C++ 6.0 в книге коротко рассказывается о том как откомпилировать вашу программу на этом компиляторе.
Цитата:

Цитата vovan07
а софт прилагается к етой книге? »

нет софта никакого не идетю, он и не нужен.
Цитата:

Цитата vovan07
Сколько времени в день нужно приделять к изучению С++? »

Зависит от вашей памяти. Думаю где то по 3-4 часа в день усердного изучения вполне хватит. Вообще можно и ранее чем за 21 день изучить, но тогда нужно будет круглыми сутками читать эту книгу, тогда может быть и за 10 дней.

Ghost 28-10-2008 18:55 936289

Цитата:

Цитата vovan07
а софт прилагается к етой книге? »

Если чесно, то даже незнаю, так как у самого книга в электронном варианте. :)
А какой именно софт тебе нужен? Среда Borland C++, или Visual Studio?
Последний можно бесплатно загрузить с оф. сайта Microsoft: http://www.microsoft.com/express/download/
Если нужен Борланд С++ - пройдись по google.com, там этого добра хватает. :)
У меня полная версия занимает около 42Мб. (Если сжать 7Zip - 11,5Мб :)).
Цитата:

Цитата vovan07
Сколько времени в день нужно приделять к изучению С++? помимо С++ есть работа семья »

Чем больше - тем лучше! Ведь ты будеш учиться для себя, а не для преподавателей в университете. :)

Durson 28-10-2008 18:58 936294

Цитата:

Цитата Ghost
Если чесно, то даже незнаю, так как у самого книга в электронном варианте. »

У меня тоже :)

Drongo 28-10-2008 19:22 936317

Ghost,
Цитата:

Цитата Ghost
У меня полная версия занимает около 42Мб. (Если сжать 7Zip - 11,5Мб ). »

А можно и мне как-нибудь передать это учебное пособие? :)

Admiral 28-10-2008 20:20 936389

Drongo, http://www.filehoster.ru/files/bq4827

Drongo 28-10-2008 20:49 936423

Спасибо большое, Admiral!

XEN_STRANGER 28-10-2008 20:58 936435

А чем различается Visual Studio C++ и Borland C++ ?

vovan07 28-10-2008 21:13 936455

Admiral,
Цитата:

Цитата Admiral
http://www.filehoster.ru/files/bq4827 »

Большое спасибо ;)

Admiral 28-10-2008 21:53 936511

XEN_STRANGER, среды разных компаний первая от MicroSoft, вторая от Borland.
Для изучения по данной книги (да и ИМХО вовсе для изучения С++), как правильно сказал Ghost, лучше использовать среду от Borland, а именно Dos версию 3.0, которая поможет сосредоточится именно на языке, а не на изучении среды.

Название Borland или Turbo C++ 3.0 не принципиально.

Ghost 28-10-2008 23:47 936612

Цитата:

Цитата Drongo
А можно и мне как-нибудь передать это учебное пособие? »

Вы это о книге, или о среде от Borland? А то я вроде в своем сообщении
Цитата:

Цитата Ghost
У меня полная версия занимает около 42Мб. (Если сжать 7Zip - 11,5Мб »

говорил про среду от Borland. :)
В любом случае, выкладываю саму среду от Borland - Borland C++ v.3.1 :)

http://www.filehoster.ru/files/bq5009 (архив 7ZIP, 11,5Mb)

Durson 29-10-2008 09:26 936810

Не думаю что у Microsoft Visual C++ больше особенностей чем у борланда, да и изучать С++ по Джес либерти будет лучше на Microsoft Visual C++ 6.0 потому что все примеры в книге написанны для этого компилятора, да и особенностей у него не так уж и много.

Durson 29-10-2008 09:30 936815

а для того что бы писать программы на Borland нужно вначале найти документацию по этому компилятору, а иначе при компиляции простой программы Hello.cpp скопированной из той книги вылезет сообщение об ошибке к примеру как в прикрепленном файле.

___oj 29-10-2008 10:00 936828

Цитата:

Цитата Admiral
как правильно сказал Ghost, лучше использовать среду от Borland, а именно Dos версию 3.0, »

Позволю себе не согласиться. Компилятор Borland 3.x не правильный с точки зрения соаременного стандарта С++, является устаревшим компилятором, многого просто не знает из современного C++, не поддерживает ни template, ни namespace. А время жизни обьектов, противоречит всем учебникам по Cpp. Так же проблемы с параметрами по умолчанию в конструкторе класса, насколько я помню. Так что компилятор Borland 3.x больше для изучения Си скорее.

vovan07 29-10-2008 11:21 936889

Цитата:

Цитата Durson
изучать С++ по Джес лучше на Microsoft Visual C++ 6.0 »

Durson, а Microsoft Visual C++ 8.0 сложнее?

Durson 29-10-2008 11:27 936893

Цитата:

Цитата vovan07
Durson, а Microsoft Visual C++ 8.0 сложнее? »

Думаю да, с ним я всего один раз сталкивался пробЫвал написать программку Hello World! но не получилось и вылезла ошибка, я завтра постараюсь выложить Microsoft Visual C++ 6.0 SE.

vovan07 29-10-2008 12:01 936928

Цитата:

Цитата Durson
я завтра постараюсь выложить Microsoft Visual C++ 6.0 SE. »

Durson, оК!
мануал прелагается к нему? а library ?

Durson 29-10-2008 12:13 936936

Цитата:

Цитата vovan07
мануал прелагается к нему? а library ? »

Вроде бы нет но он довольно простой в обращении. Создаеш *.cpp файл потом открываеш его с помощью компилятора (если у вас стоит виста) нажимаеш F7 потом F5 и программа будет откомпилированна.

vovan07 29-10-2008 12:21 936945

Цитата:

Цитата Durson
если у вас стоит виста »

нет не виста, Win XP а точнеее (ZverCD) :)
Цитата:

если изучатьС++ то про С можна забить?

Durson 29-10-2008 12:30 936951

Цитата:

если изучатьС++ то про С можна забить?
Не то что можно но даже нужно, потому что знание С может помешать работе на С++. Примерно так сказал Джес Либерти.

Drongo 29-10-2008 13:16 936990

Цитата:

Цитата Ghost
Вы это о книге, или о среде от Borland? »

О книге, просто понял, что книга эта такого размера. :)
Цитата:

Цитата Durson
я завтра постараюсь выложить Microsoft Visual C++ 6.0 SE. »

О, приветствую это решение. Скачаю.

Admiral 29-10-2008 14:14 937046

Цитата:

Цитата ___oj
Компилятор Borland 3.x не правильный с точки зрения соаременного стандарта С++, является устаревшим компилятором, многого просто не знает из современного C++, не поддерживает ни template, ни namespace. »

К времени когда новичёк дойдёт до данной главы он сможет самостоятельно подобрать себе компилятор и наверное будет отличать компилятор от среды.

К "недостаткам" Microsoft Visual C++ 8.0 и 9.0 я бы отнёс навязывание связных ДЛЛ, так называемые Visual C++ Redistributable Package (vcredist_x86.exe, vcredist_x64.exe, причём если выходит сервис пак к среде и компилятору - эти ДЛЛ тоже обновляются), которые необходимо будет иметь на целевой машыне.
Впрочем можно воспользоваться и [addon's] required_dlls (dllsfull, dllsfox)

6.0 тоже такие навязывал да они поставляются с ХР и выше.
В 7.0 и 7.1 тоже вроде были.

XEN_STRANGER 29-10-2008 22:46 937501

Если я не ошибаюсь среда Borland C++ выглядит как окно DOS, а Microsoft Visual C++, как? И при этом они обе создают проги для среды Windows? Извиняюсь за свою неосведомлённость...

Admiral 29-10-2008 23:05 937510

XEN_STRANGER, Borland C++ 3.0 да для доса, но начиная с 5.5 уже под Виндовс http://www.codegear.com/downloads/free/cppbuilder CodeGear это компания которая сейчас издаёт продукты Borland.

Что касается Microsoft Visual C++, то продукт изначально ориентировался на Windows платформу
Цитата:

Prior to Visual C++, Microsoft C Version 6 existed on 8 floppies, did not support C++ but did support OS/2. It could be executed using either 16-bit Windows or OS/2. The editor was called Programmer's Workbench. There were versions of Microsoft C prior to version 6.

Visual C++ was first named Microsoft C/C++ Compiler 7.0 and was shipped on floppy disks.

Then Visual C++ came with the following version: Visual C++ 1.0 for Windows NT, then Visual C++ for Win16 (v1.5 and now v1.52c) and then, with a Win32s inter-period, there was the great new product named Visual C++ 2.0 and the Win32 and 32bits era. Visual C++ 1.0 was shipped for free when buying a book at MS Press named, Visual C++ Step by Step. The version shipped was the academic one. The success of the Visual C++ product, appeared with the version 2.2 and the content of a great documentation. The Windows help was progressively canceled, and the way developer should learned about SDK and Visual Studio was included in MVB files, covered in Visual C++ 4.x.
>>
Проги они создают перекомпилировал новым компилятором старый исходник, здесь очень важно что б код был изначально переносим, то есть соответствовал текущему стандарту. Программы для Виндовс это не только Виндовс программы, Дос прогы ведь запускаются в Виндовсе, так как в последнем есть ДОС машина.
Ничего страшного, как раз и нужно задавать вопросы, читать книги, писать проги что б профессионально расти.

XEN_STRANGER 29-10-2008 23:18 937519

Так, если эти среды обе для windows то какая из них всё таки лучше, удобнее или проще? Microsoft Visual C++ или Borland C++ начиная с 5.5

Admiral 30-10-2008 01:12 937593

XEN_STRANGER, это всё очень индивидуально, как новичку надо пробовать обе, и не только эти две, их достаточно много.
Выбор компилятора и IDE для C++
Помогите выбрать компилятор для С++
...
В процессе отбора станет ясно какая из них лучше.
А может и вовсе свою среду написать на использования какого-то компилятора.

stalingrad432006 30-10-2008 01:32 937603

Случайно забрел в этот раздел и вспомнил, что у меня на полке уже два года пылится "Язык программирования С++." Бьерн Страуструп Москва Бином-Пресс 2007 г. 1098 страниц. Насколько я понял - написана создателем этого языка. Как насчет начинать с этого пособия?:)

Admiral 30-10-2008 01:52 937611

stalingrad432006, без подготовки не рекомендуется. Как создатель он проф, но у него нету времени растолковывать не специалистам нюансы, в том числе в книге и даже на 1098 страницах. Хотя если книга уже есть, тем более печатная можно попробовать и учить по ней, если стиль изложения будет должным образом воспринят.

stalingrad432006 30-10-2008 02:08 937616

Цитата:

Цитата Admiral
без подготовки не рекомендуется »

все же попробую. По нескольким причинам:
01. В моей деревушке достаточно напряженно с хорошей литературой, тем более на великом и могучем, да еще и технической ( другими словами выбора нет );
02. Не нравятся мне электронные книги ( *.pdf и иже сними );
03. Со студенческих лет приучили читать только монографии основателей либо фундаментальные труды по изучаемому предмету и никогда не опускаться до учебничков ( за что я и по сию пору благодарен своим профессорам );
04. Тихо лелею в себе надежду, что не бросят меня один на один с основателем этого языка участники этого форума :);
05. Лиха беда - начало (с) :).
Вопрос: компиллятор искать под Linux или под Windows? Что-то мне подсказывает, что они разные бывают.

Admiral 30-10-2008 02:45 937628

stalingrad432006,
1. Правильно, зачем книги пылится, её надо читать.
2. Это ещё и удобнее.
3. Хорошо наставление, всё брать из источников.
4. Будут вопрос есть куда задать, а участники помочь найдутся.
5. Создавать систему с начала всегда сложно.
А разве Страус как-то привязывается к этому? По моему (с книгой не знаком) он акцентирует своё внимание лишь на самом языке, то есть исходник унифицирован и должен компилироваться в любом компиляторе поддерживающий стандарт.
Есть разные, а есть от одной компании/группы под разные платформы, например Линуксовый GCC, под Виндовсом MinGW, а есть ещё так называемые пакеты/ФраймВорки например Qt.
Кстати Microsoft .NET FrameWork тоже претендует на такую роль, дахе в FreeBsd порт написали...
А программирование планируется как хобби?

stalingrad432006 30-10-2008 03:24 937640

Цитата:

Цитата Admiral
А программирование планируется как хобби? »

да. На программиста учится уже не представляется возможным ( в глухомани живу ) и навряд ли будет возможность по времени. А выйти на высокий уровень программирования без сильного образования ( не на тот уровень, когда человек думает что он крут, а когда в мире ему не много равных найдется по этому вопросу ) - не думаю, что это возможно. Другими словами - с неба звезды хватать не имею привычки, а научиться чему либо, хотя бы ради того, что бы понимать - всегда с удовольствием :). Никогда не знаешь, что в этой жизни может пригодиться. Сейчас попробую прикрутить отладчик gdb на Ubuntu и помолясь (с) :) начну подгрызать книжечку :).
P.S. Извиняюсь, gdb, оказывается, есть в дистрибутиве Ubuntu. Уже легче :).

Durson 30-10-2008 16:46 938202

Вот как обещал, качаем :) Microsoft Visual C++ 6.0 SE

Чуть не забыл серийный номер : все единицы (1)

mmx358 30-10-2008 22:16 938479

Цитата:

Цитата Admiral
5.5 уже под Виндовс http://www.codegear.com/downloads/free/cppbuilder »

Я скачал эту дьявольскую машину, но... редактор посоветуйте, пожалуйста. Ну, чтобы было как в старых версиях: пишешь, пишешь, нажал (не помню, как называется), посмотрел, что получилось, дальше пишешь.
Так. Стоп. Т.е. я могу установить Borland C++ Builder 3.1 и заменить старый компилятор на новый? И тогда будет редактор и компилятор?

Durson 31-10-2008 01:16 938635

Цитата:

Цитата mmx358
Я скачал эту дьявольскую машину, но... редактор посоветуйте, пожалуйста. Ну, чтобы было как в старых версиях: пишешь, пишешь, нажал (не помню, как называется), посмотрел, что получилось, дальше пишешь.
Так. Стоп. Т.е. я могу установить Borland C++ Builder 3.1 и заменить старый компилятор на новый? И тогда будет редактор и компилятор? »

А может вы свой вопрос перед тем как задавать хорошенько обдумаете и изложите нам по понятней. И ещё скажите что вы именно закачали?

mmx358 31-10-2008 09:32 938738

Да уж... Вопрос я и сам не понял :) Короче, я скачал C++ Builder 5.5
Но там не нашёл вот этой штуки: http://forum.oszone.net/attachment.p...6&d=1225261840
Где достать?

Durson 31-10-2008 11:00 938826

Borland C++ и Borland C++ Builder это абсолютно разные продукты, лучше поищите в интернете Borland C++ Builder 6.0 или выше (хотя это не обязательно), потом закачайте программу BuilderHelper это самый лучшый русскоязычный самоучитель по Builder' у. Официальный сайт программы BuilderHelper

Цитата:

Цитата Ghost
В любом случае, выкладываю саму среду от Borland - Borland C++ v.3.1
http://www.filehoster.ru/files/bq5009 (архив 7ZIP, 11,5Mb) »

Это как раз и есть та штука о которой вы спрашивали. http://forum.oszone.net/attachment.p...6&d=1225261840

___oj 31-10-2008 11:42 938862

Цитата:

Цитата Durson
а для того что бы писать программы на Borland нужно вначале найти документацию по этому компилятору, а иначе при компиляции простой программы Hello.cpp скопированной из той книги вылезет сообщение об ошибке к примеру как в прикрепленном файле. »

Цитата:

Цитата Durson
http://forum.oszone.net/attachment.p...6&d=1225261840 »

На картинке видно что, на строчке 1, находится неизвестная директива препроцессора. Причем здесь именно Borland? Любой компилятор ругнется, если увидит includ вместо include :)

mmx358, Могу порекомендовать в качестве среды для разработки
, програпмму которая называется Блокнот. Компилировать файлы лучше напрямую коммандой компилятору.Те у кого мало опыта, могут включить подсветку синтаксиса. Лучше использовать блокнот Bred3.

mmx358 31-10-2008 11:42 938863

Я про неё знаю, я ею и пользовался, но из какой-то книжки примеры не прокатили.

Durson 31-10-2008 15:16 939065

Вложений: 1
Цитата:

Цитата ___oj
Причем здесь именно Borland? »

Да Borland C++ 3.1
Цитата:

Цитата ___oj
На картинке видно что, на строчке 1, находится неизвестная директива препроцессора. Причем здесь именно Borland? Любой компилятор ругнется, если увидит includ вместо include »

Так он ругается и тогда когда пишеш include

___oj 31-10-2008 15:44 939090

Durson, Я понял. По умолчанию предполагается что весь дистрибутив Bоrland C++ 3.0 будет лежать в папке BC на диске C: Это действительно настройки. Но разобраться несложно: Options->Directories и там меняешь на то где реально лежит Bоrland C++ 3.0, если он не в C:\BC

Durson 31-10-2008 20:32 939337

Спасибо, хоть я в общем то не сильно интересовался этой средой разработки, но пожалуй в связи с тем что Visual C++ 6.0 не совместим с Vist' ой, буду пользоваться этой средой разработки благодоря вам и Ghost :)

mmx358 31-10-2008 23:49 939490

Сегодня скачал прайс-лист магазина компьютрной литературы. Там есть книги Либерти "Освой самостоятельно С++ за 21 день" 5-е издание и "С++. Освой самостоятельно за 24 часа" 4-е издание. Какую посоветуете купить?

Ghost 01-11-2008 00:02 939504

Извините за глупый вопрос, но как можно освоить язык программирования за 24 часа? :dont-know
Цитата:

Цитата mmx358
"С++. Освой самостоятельно за 24 часа" 4-е издание »

Эту книгу я никогда раньше не видел, так что про нее немогу сказать ничего хорошего, равно как и ничего плохого. :)
Цитата:

Цитата mmx358
"Освой самостоятельно С++ за 21 день" 5-е издание »

А вот эта книга мне очень понравилась, материал там выложен очень профессионально и легко читается. :)

Durson 01-11-2008 02:00 939588

mmx358, а скачать не проще?
Цитата:

Цитата Admiral
http://www.filehoster.ru/files/bq4827 »


mmx358 01-11-2008 10:25 939719

Durson, нет, электронный скан с корявыми буковками никогда не заменит настоящей бумажной книги, с её запахом целлюлозы и типографских чернил. Я сажусь у компа, кладу на стол книгу, читаю и параллельно проделываю все манипуляции на компе в полноэкранном режиме. Я это скачал, посмтрел, понравилась книжка, куплю.

Drongo 01-11-2008 16:40 939981

Но всё равно за 21 день можно только книгу прочесть, чтобы понять программирование, нужно не просто читать, но и практиковаться, решать задачи в задании книги, некоторые задачи мог решить лишь дня за 2-3, хотя для спецов они будут лёгкие. Классы, указатели, виртуальные функции, тоже не подарок. Начинал с Дейтел. Как программировать на С++ 3-е издание. Решил что буду тратить на 1 главу 1 неделю, 4 дня на освоение информации, прочтении главы, 3 дня на практику и задание + следующие четыре, которые начинал с изучения следующей главы. До 7 главы держался по графику, потому что было более-менее, потом задачи усложнились, так что за 21 день ни как нельзя освоить программирование. Прочесть книгу, да, соглашусь.

Durson 01-11-2008 20:32 940188

Drongo, ну эта книга за 21 день сто процентов даст знания о том что такое классы, структуры, функции, массивы, списки, ссылки и ещё много чего просто надо как следует читать эту книгуи, по нескольку раз переписывать примеры (или просто глупо заучивать), и для разнообразия изменять те или иные значения в примерах. Ещё после того как начинаеш понимать новую тему можно написать программу которая будет включать в себя все предыдущие темы совмещённую с новой темой. Кстатии там в конце каждой недели (если я не ошибаюсь) есть листинг который включает в себя все темы изученные за эту неделю.

vovakravets 02-11-2008 13:35 940679

книги нада читать
Вот ссылка есть
http://www.allbooks4free.ho.ua

Sviaga 06-11-2008 15:27 944989

А как надо устанавливать Borland C++ v.3.1? Я конечно дико извиняюсь за дурацкий вопрос,только приступаю к изучению С++,т.е. я полный ноль в этом вопросе,приобрел литературу и сначала решил установить Borland C++ v.3.1,скачанный из этой темы,но вот как это сделать... никак не пойму.

Ghost 06-11-2008 15:37 945002

Sviaga, если Вы скачивали то, что я выложил (см. цитату), тогда ничего устанавливать не нужно. После распаковки архива, запустите из директории "bc\bin\" файл "c.bat", и будет Вам счастье! :)
Цитата:

Цитата Ghost
В любом случае, выкладываю саму среду от Borland - Borland C++ v.3.1
http://www.filehoster.ru/files/bq5009 (архив 7ZIP, 11,5Mb) »

P.S. Только не забудьте прописать Ваши директории в меню "Options -> Directories" :)

Durson 06-11-2008 15:41 945008

Ghost, а дириктории Output Directory и Source Directory устанавливать не надо?

Ghost 06-11-2008 15:48 945013

Durson, директория "Include Directories" нужна среде Borland для того, чтобы он знал, откуда ему брать файлы, подключаемые директивой "#include".
"Library Directories" - соответственно директория с библиотеками.
"Output Directory" и "Source Directory" прописывать необязательно. По крайней мере я работаю без них уже пару лет, и ничего страшного в этом не заметил. :)

Durson 06-11-2008 15:55 945021

Цитата:

Цитата Ghost
Durson, директория "Include Directories" нужна среде Borland для того, чтобы он знал, откуда ему брать файлы, подключаемые директивой "#include". »

Эт я и так знаю :) Просто я думал что Output Directory и Source Directory обязательно прописывать как в Turbo C :)

Sviaga 06-11-2008 15:59 945028

Ghost,спасибо! Ну,с божьей помощью,начну учиться...

Vizit0r 06-11-2008 22:47 945411

незнаю, у меня было проще, когда я за Delphi первый раз взялся.
Купил книгу "Delphi для чайников", разобрался.
Потом сразу взялся за что-то непростое, но с помощью большого интернета и хелпов разобрался. Главное - понять основы и принцип.

программирую я для себя, профессией стало сисадминство. но программирование помогает многое понять, да и проще это - когда можешь при нужде быстренько себе сам набросать программу.

На предыдущей работе написал программу по учету техники, уже когда ушел с банка - узнал, что программа ушла в головной банк и уже оттуда плавно разошлась по другим городам, где и пользуется до сих пор. Мелочь, а приятно :)


P.S. А насчет того, что С++ only - как по мне, только сущие единицы из программистов доходят до уровня, когда различие языков начинает доставлять неудобство, а к тому времени уже все основные среды полностью известны.
P.P.S. Для кого-то там из начала темы - Дельфы тоже поддерживает ассемблерные вставки и прочее.

vovan07 03-12-2008 00:14 970596

Цитата:

Цитата ___oj
Лучше использовать блокнот Bred3 »

или Notepad++

vovan07 03-12-2008 01:42 970640

Цитата:

#include<stdio.h>
void main ()
{
int C=0;
printf("Что лучше: C или C++?");
if (C>C++) printf("очевидно, C лучше");
else if (C==C++) printf("определить не удалось");
else printf("несомненно C++ лучше");
}
ето С или С++ ? как понять где С, а где С++?

Ghost 03-12-2008 01:46 970642

Цитата:

Цитата vovan07
ето С или С++ ? как понять где С, а где С++? »

Там и С, и С++ вместе взятые. :)
Прочти книгу Джесса Либерти, о которой я говорил в этой ветке. Автор вначале разъясняет различия между двумя языками.

vovan07 03-12-2008 01:57 970648

Ghost,
Цитата:

Цитата Ghost
Прочти книгу Джесса Либерти »

только собираюсь прикупить ;)

vovan07 17-01-2009 01:18 1010180

Ghost,
1) #include < xxx > xxx- какие есть библиотеки (кроме iostream) для Microsoft Visual C++ 6.0... 8.0?
2) мне нужно било подключить математическую библиотеку <math> так она не подключилась, даже писал так: <math.h> и ,<MATH>, <MATH.H>
3) На каком уровне нужно знать математику чтоб писать проги?

Ghost 17-01-2009 01:29 1010191

Цитата:

Цитата vovan07
1) #include < xxx > xxx- какие есть библиотеки (кроме iostream) для Microsoft Visual C++ 6.0... 8.0? »

Их очень много :)
Зайди в папку "C:\Program Files\Microsoft Visual Studio 9.0\VC\include\" (это только мой пример, у тебя путь может отличаться в зависимости от установленной среды и ее версии). Там содержаться все подключаемые библиотеки. :)
Цитата:

Цитата vovan07
2) мне нужно било подключить математическую библиотеку <math> так она не подключилась, даже писал так: <math.h> и ,<MATH>, <MATH.H> »

Странно... посмотри в папке \include\ должен быть одноименный файл, у меня есть такой (math.h).
Цитата:

Цитата vovan07
3) На каком уровне нужно знать математику чтоб писать проги? »

Все зависит от того, какие программы ты собираешься писать? Понятно, что со знанием математики и наличием развитой логики проще понять ту или инную задачу, вникнуть в ее суть, построить правильный алгоритм ее решения.
Существует множество различных приложений, среди которых системные приложения, так называемые "десктопные" программы, веб приложения, сервисы, базы данных, и т.д.
Что именно тебе интересует в программировании?

Цитата:

Цитата vovan07
только собираюсь прикупить »

Где ты покупал книгу, и сколько за нее заплатил?
А то мне так надоели электронные версии, ну просто тошнит уже от них, хочется полистать настоящую книгу, пощупать ее, + с книгой намного удобнее читать и перед монитором, и без него :)

vovan07 17-01-2009 01:42 1010203

Цитата:

Цитата Ghost
посмотри в папке \include\ »

нашел, есть MATH.H ( VCExpress.h.9.0)
Код:

#include <iostream>
#include <MATH.H>
int main()
{
float S, R;
 const  Pi=3,14;                        / error C2059: syntax error : 'constant'
printf (" Obchuslutu S Kruga\n");
printf ("Vvestu dani\n");
printf ("Radius\n");
scanf("%i", &R);
S=Pi*R*R
printf (" int Plocha %5,2 f, S\n"); / syntax error : missing ';' before identifier 'printf'  училка почему-то так написала
return 0;
}

Цитата:

Цитата Ghost
Где ты покупал книгу, и сколько за нее заплатил? »

Покупал ч-з Бамбук заплатил с доставкой 95 грн. и я доволен, оч. удобно, ч-з недельку после заказа и оплати курьер доставил по адресу

Ghost 17-01-2009 20:34 1010846

vovan07, вообщето в приведенном тобой коде есть несколько ошибок:
Цитата:

Цитата vovan07
const Pi=3,14; »

здесь нужно писать только через точку: "3.14".
Цитата:

Цитата vovan07
S=Pi*R*R »

здесь нет закрывающего знака ";"
Цитата:

Цитата vovan07
printf (" int Plocha %5,2 f, S\n"); »

а эта строка вообще нуждается в глобальной переработке :)
Цитата:

Цитата vovan07
Покупал ч-з Бамбук заплатил с доставкой 95 грн. и я доволен, оч. удобно, ч-з недельку после заказа и оплати курьер доставил по адресу »

Это еще нормальная цена за такую книгу :)

P.S. Данный топик называется "Разное - C чего лучше всего начать?", по этому не очень логично обсуждать здесь проблемы с написанием программного кода :)

EvgeniyQQQ 03-03-2009 13:56 1053712

Если не сложно, можно обновить ресурс с книжкой "ОСВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО С++ ЗА 21 ДЕНЬ" 5-е издание.

Прошу прощения, уже не нужно.

Durson 05-06-2009 14:12 1135742

Только что наткнулся на такую вещь как Видео уроки по C++ от Михаила Майорова. Если кому надо будет дам ссылку на эти уроки.

XEN_STRANGER 05-06-2009 17:43 1135928

Durson, я бы не отказался, скинь пожалуйста.

Durson 05-06-2009 18:52 1135993

Компьютерная школа Михаила Майорова

R.M.L 05-06-2009 23:37 1136285

Цитата:

Цитата OruoN
я в сей рез заинтересовался программированием »

Я так думаю,программированием не интересуются - им живут и посвещают свою жизнь.На то и есть что многие из программистов очень ярко отличаются из толпы по походке,манере по разговору и т.д. которое выделяет его из миллион прохожих (я лично их замечаю всегда).Каждую минуту в голове кружиться очередная задача и способы его решение.Часто замкнутые,здравомысленные,логичны и критичны (это по моим наблюдениям).
Программирования требует своего человека - который смог бы часами а порой и целыми ночами сидеть за одним столом и не отвлекаясь на салюты с окна во время нового года,парада и на других зажигательных моментах.Т.к многие из нас все глубже и глубже вливаются на все эти пристрастия которое не может его удержать у компьютера - тусовки,девки,гулянки,парти и т.д.
Короче смени сперва образ мышления и расположение духа к этому творчеству.

Цитата:

Цитата OruoN
но вот даже совсем не знаю с чего мне лучше начать »

Начать можно с любого - все мы когда то по случайным обстоятельствам натыкались на такие вещи что это всю жизнь нас сопровождала без каких либо оглядок на эти вещи и мы понимали что так должно и быть.
Все зависит от момента восприятия информации,контекста,тематики и логики - скачай или пройдись по известным ссылкам которые предложили тебе ребята - посиди часок за каждой книжкой и сам увидишь это тебе подходит или как.
Мы не идеальны и я так думаю каждый человек носит свою основную функцию в этой жизни,человек с детства хорошо подготовленный математикой и с другими точными науками без препятствий может овладеть почти что любой яз - программирование (но бывает и исключение),а люди которые уж природно склонны к душе ранимым моментам,то вряд ли они смогут иметь такой железный характер - как программист который принципиально настроен на решении данной задачки .
им думаю лучше найти себя в других гуманитарных науках.(имхо)

А насчет общего вопроса просто думаю надо определиться с тенденцией прогресса а то есть,что на данный момент более актуально,за что платят много (но это не статично кончно же,бывает и кризис в этом плане тоже) и самое главное выбери правильно структуру между языками.Если пойдешь в сторону С/C++ значит тебе вряд ли будет интересен Дельфи,ведь у него иной подход по синтаксису и типизации.Семантика языка очень отличительна,более разговорчива как например Visual Basic (что то типа общение с компьютером как с приятелем без комлексов).В мире вообще то очень мало языков программирования (не считая эти 8000 т.к они все модификации из известных) .

Есть конкретно С - Fortran - Assembler ВСЕ!!! Остальное все как субдиреткории ... имхо

раз ты так задал этот вопрос а значит у тебя и есть какое то сомнение что ты может не сможешь и/или это может не твой путь.
С первого раза прог. всех привлекает - с точки зрения того что,многие кул хацкеры это и есть профессиональные программисты,или,просто показать себя как волшебника,пару строчек кода и Бац винда упала и т.д.Или может каждый из нас желает интеллигентный образ жизни в галстуках с ноутбуком в руках.Но по ходу дела видишь что из за одной строчки ошибки в коде ты уже 3 дня сидишь по две пачки накуренной сигареты и под ногами валяются бутылки пиво.
Так что учти ,что,программирование это ни есть волшебство,сама Фея летает уж давно всем известным алгоритмам.

R.M.L 05-06-2009 23:54 1136303

Цитата:

Цитата Durson
Только что наткнулся на такую вещь как Видео уроки по C++ от Михаила Майорова. »

я его уже как 3 года смотрю.И на своем сайте выложил.Очень мало таких людей,а именно по манере общения.Все так просто ясно и без каких либо наворотов.Да и еще в голосе присутствует что то свойское. тема просто сама ложится к тебе на ручки. но у вы у него это входит в плане бизнеса и многие вещи не договаривает - ясное дело надо же как то привллечь клиента. у всех свои способы .так что его рекомендовать вполне адекватно для начинающих а то и для профи тоже может быть

И еще хотел бы добавить Не скачивайте первые уроки из всех пунктов.т.к он в в первых уроках только представляется и советует откуда можно скачать эти IDE программы.Если есть лишний трафик то думаю это уже на ваше смотрение.просто каждый урок по 40 - 50 метров по этому хотел предупредить вас

Durson 06-06-2009 00:07 1136315

Цитата:

Цитата R.M.L
Я так думаю,программированием не интересуются - им живут и посвещают свою жизнь. »

Как то резко сказано.
Цитата:

Цитата R.M.L
многие из программистов очень ярко отличаются из толпы по поход-ке,манере по разговору и т.д. »

Нефакт.
Цитата:

Цитата R.M.L
Каждую минуту в голове кружиться очередная задача и способы его ре-шение. »

Аж мозги кипят от такого напряжения.
Цитата:

Цитата R.M.L
Программирования требует своего человека - который смог бы часами а порой и целыми ночами сидеть за одним столом и не отвлекаясь на салюты с окна во время нового года,парада и на других зажигательных моментах. »

Опять мозги кипят.
Цитата:

Цитата R.M.L
Часто замкнутые,здравомысленные,логичны и критичны »

И собираемся в стаи, что бы вломить ламерам.
Цитата:

Цитата R.M.L
Короче смени сперва образ мышления. »

Вот она реинкарнация Сталина!
Короче во всей этой речи слишком много диктатуры и попытки подогнать всех про-граммистов под одну палку. Но люди бывают разными. У каждого человека своя манера поведения в независимости от профессии!

R.M.L 06-06-2009 00:16 1136325

Цитата:

Цитата Durson
У каждого человека своя манера поведения в независимости от профессии! »

Наоборот - профессия меняет человека в свою сторону нежели человек профессию.А откуда тогда все эти стереотипы,привычки,погружение на работе,душа в компании (на работе) и т.д.

Я подошел к теме слегка жизненно и по моему скромному мнению в жизни так и бывает в 95% из всех моих наблюдений.Работа как не крути берет и требует свое оставляя свои отпечатки в лице,в жизни,в характере человека.Мы все модифицируемые и трансформируемся не замечая этого т.к это на нас не оказывает никаких отрицательных воздействий.Ведь за эту модификацию нам и платят.Ты попробуй на работе остаться таким каким ты есть дома или на улице - вот тогда я может тебя и пойму

Durson 06-06-2009 00:22 1136330

Цитата:

Цитата R.M.L
Наоборот - профессия меняет человека в свою сторону нежели человек профессию. »

Опять же не факт что работа вырубает из человека желание отдохнуть с друзьями на природе или посмотреть на новогодний салют или просто пообщаться с другими людьми просто так не о чем. Потому что если человек склонен к общению, то эту склонность никакими топорами не вырубишь.

И это ещё не повод считать, что такой человек не может быть программистом.

R.M.L 06-06-2009 00:36 1136337

Цитата:

Цитата Durson
Потому что если человек склонен к общению, то эту склонность никакими топорами не вырубишь »

Склонен,да,он так воспитан или вообще он такой и есть,НО - привычка того что тебя окружает и как ты с этим распоряжаешься.Клубного диджея я никогда не смогу заставить посидеть со мной пару часиков чтоб он помог мне в построении логики и алгоритма программы,но я могу ему предложить давай напишем вместе новый VST синтезатор для тебя,ведь ты же хочешь иметь свой звук который нет у других?! Естессно он на это пойдет,и это будет ему интересно - человеческий фактор лидерства и быть первым во всем его заставит посидеть со мной для решении данной задачи.Потому что это требует его профессия.

Durson 06-06-2009 00:36 1136338

Цитата:

Цитата R.M.L
Я подошел к теме слегка жизненно »

Скорее религиозно.
Цитата:

Цитата R.M.L
Ты попробуй на работе остаться таким каким ты есть дома или на улице»

Не разу не замечал никакой разницы. И это вопрос скорее воспитанности человека нежели профессии.

R.M.L 06-06-2009 00:41 1136342

Цитата:

Цитата Durson
Не разу не замечал никакой разницы. »

Ну да,не замечал - а заметить то ты это вряд ли сможешь,для этого и есть та таинственная часть мозга как Подсознание.

Цитата:

Цитата Durson
И это вопрос скорее воспитанности человека нежели профессии. »

Твой уровень воспитанности,отражается на работе по твоему характеру и поведению- а для выполнения подставленной задачи в данной работе ты должен иметь практику,практика и есть основная черта воспитанности работой. Немало людей меняя свое место работы,на других местах ведут себя так же как привыкли вести в старой работе.Значит осталась та привычка и остатки от той работы.И профессия так же и языки программ. Переход с одного языка на другой в первое время путает синтаксис - особенно в таких языках как после Дельфей перейти на Паскаль или С++ и PHP и т.д. Короче говоря,в каждой профессии и работы есть свой иной глубокий мир своими законами и методом воспитания

vovan07 06-06-2009 00:44 1136344

Durson, R.M.L, думаю ето уже не совети с чего начинать, а флудилка ;)
p.s. в наше время все зависит сколько тебе будут платить за твою работу и тогда ти смотришь что тебе изучать :)))

Durson 06-06-2009 00:53 1136348

Цитата:

Цитата R.M.L
Ну да,не замечал - а заметить то ты это вряд ли сможешь,для этого и есть та таинственная часть мозга как Подсознание. »

И что это за вещь такая, как с её помощью определить изменяюсь ли я внутренне когда выхожу на улицу?

Цитата:

Цитата vovan07
Durson, R.M.L, думаю ето уже не совети с чего начинать, а флудилка »

Не нефлудилка а скорее религиозный фанатизм, но это очень важный вопрос в жизни начинающего программиста. Вопрос каким программистом ему становиться религиозно настроеным или же наоборот атеистически.

vovan07 06-06-2009 01:03 1136354

Цитата:

Цитата Durson
Не нефлудилка а скорее религиозный фанатизм »

тогда думаю для етого надо создать отдельную тему + опрос к ней: как ти настроен на ето (ну что-то в етом плане), так как много придется читать и выбирать совети из всего этого :)

Durson 06-06-2009 01:06 1136356

Цитата:

Цитата vovan07
тогда думаю для етого надо создать отдельную тему + опрос к ней: как ти настроен на ето (ну что-то в етом плане), так как много придется читать и выби-рать совети из всего этого »

да думаю, что лучше с этим покончить раз и навсегда и согласиться с тем, что люди бывают разные, и их манера поведения зависят не только от работы, но и от мно-жества других факторов.

R.M.L 06-06-2009 01:09 1136359

Цитата:

Цитата Durson
Вопрос каким программистом ему становиться религиозно настроеным или же наоборот атеистически. »

Религия для данной темы,вообще не имеет - ни малейшего отношения. Религия - это основа наших взглядов на вещи (в какой-то степени,конечно же).
Человек каждый день просыпается по разному,то в депрессии то радостнее и от этого его судь работы не меняется,он кто? он тот самый программист который должен пойти на работу и выполнить свои обязанности которые вообще далеки от его внутренних переживаний и изменений.
Актеры,ведущие на ТВ - всегда на одном тонусе для нас,а за кулисами черт знает что с ними в жизни случается.Но личико все же улыбается. Профессия требует этого.

Цитата:

Цитата vovan07
p.s. в наше время все зависит сколько тебе будут платить за твою работу и тогда ти смотришь что тебе изучать »

Цитата:

Цитата R.M.L
А насчет общего вопроса просто думаю надо определиться с тенденцией прогресса а то есть,что на данный момент более актуально,за что платят много (но это не статично кончно же,бывает и кризис в этом плане тоже) и самое главное выбери правильно структуру между языками. »


Muv 26-05-2012 21:24 1923074

Здравствуйте товарищи программисты! Примите к себе пожалуйста еще одного начинающего :)

Занявшись .cmd и .bat файлами всплыла давняя мечта программирования :)
Скажу честно, брался несколько раз, искал, читал, но не то... Хочется конкретных советов и предложений от "бывалых".
Данный и соседние разделы по программированию начал читать, теперь хочу определиться с языком. За плечами есть годовалый опыт написания программ еще по школьному плану, нашел вот, учился по этому http://www.alleng.ru/d/comp/comp81.htm учебнику :) . Честно, даже не знал (и не знаю :) ), на каком языке тогда программировал (на отлично :happy: ). Потом был др. препод с которым мы ниче не делали, а после поступления в ВУЗ так вообще все забылось, а желание осталось :)
Теперь хочу начать все заново, неторопясь, постепенно. Была и есть мечта написать свою программу с музыкальным уклоном, поэтому буду отталкиваться от этого :)
Чего же я хочу?
Конечно, хотелось бы мультиплатформенный язык, но не критично, могу только и под Win'т :) (для начала, а о мультиплатформенности можно подумать и потом).
Хорошо конечно бы было начинать с языка, похожего на тот, на котором писал я (ну извините, я не знаю, на чем писал :dont-know , хотя училка вроде говорила, что паскаль).
Ну и на последок хотелось бы начинать с того, что прошли другие и могут порекоммендовать от себя к прочтению :)

Помогите пожалуйста определиться с языком и начать обучение :)

P.S. Заметил, что "тут" активно крутится язык "C...". Почему? :)

Drongo 13-06-2012 13:57 1933437

Цитата:

Цитата Muv
P.S. Заметил, что "тут" активно крутится язык "C...". Почему? »

Не активно, а чаще, почему? Потому что пользователи его изучают и задают вопросы касающиеся этого языка. :)

А какой вы хотели бы изучать?

XPEHOMETP 14-06-2012 12:54 1934033

Цитата:

Цитата Muv
Хорошо конечно бы было начинать с языка, похожего на тот, на котором писал я (ну извините, я не знаю, на чем писал , хотя училка вроде говорила, что паскаль). »

Паскаль - прекрасно проработанный в методическом плане язык для обучения программированию. С полного нуля. По нему в интернете есть просто море разной учебной информации, где доходчиво и на конкретных примерах показывают, как на нем надо программировать. При этом все абсолютно корректно, не опускаясь до "грязного программирования", которое стало чуть ли не обязательным при объяснении в книжках такого (неплохого, в общем) языка, как QBasic.

Никто не мешает Вам посредством обильных по численности учебных интернет-ресурсов по Паскалю восстановить и улучшить свои знания этого языка. Поищите по любому поисковику, найдете весьма много хорошо составленных русскоязычных ресурсов. Написанных на уровне "для начинающего". В этом отношении Паскаль точно даст фору любому языку программирования. Там никто тебе не тычет в нос формалистикой, разными абстрактными формами, которые могут иметь те или иные выражения. Все бы языки да так объясняли!

В принципе, восстановив знания по Паскалю, Вы могли бы перейти на Дельфи. Open source мультиплатформенный эквивалент - это Lazarus. Так что определенная перспектива есть.

ferget 14-06-2012 12:57 1934040

песни о паскале
http://oleg-derevenets.narod.ru/

mrcnn 05-06-2013 16:13 2162813

Цитата:

по моему более важно для любого прграммиста, построение алгоритма
Проектирование приложения является самой важной задачей для программиста. Алгоритм это просто реализация.
Проектирование приложения это построение структур, их иерархии и взаимодействия друг с другом.
Нужно знать паттерны ООП проектирования (абстрактная фабрика и т.п.) и учиться грамотно проектировать.
При устройстве на работу будут требовать "уверенное ООП и паттерны", а это проектирование классов и их иерархии. Причем это должно быть сделано на очень высоком уровне абстракции ( про абстракцию у Строустропа ). Структуры данных описаны у Кнута, Седжвика, Кормена и др.


Например:

Класс приложения :
Подсистема работы с памятью : Менеджер пулов памяти - Пулы памяти (динамическое выделение памяти)
Подсистема работы с операционной системой : класс поток
Подсистема интерфейса пользователя (UI) : класс элемент управления
Подсистема ввода-вывода : класс мышь, класс клавиатура
Подсистема звука
Подсистема сети
Подсистема физики
Подсистема интерпретатора скриптов
Менеджер событий - Событие (передача данных между подсистемами событийная )
Подсистема графики : Класс рендера ( отрисовки на экране ) : Менеджер буферов - Вершинный буфер / Менеджер текстур - Текстура / Менеджер анимаций - Анимация / Менеджер материалов - Материал / Класс источник света /
AI

Для рендера нужно реализовать структуры типа вектора, матрицы, кватерниона и др.

castanel 13-02-2019 04:05 2857651

Мне память отшибло. Напомните, мляю!
перед 16-чной цифрой ставится префикс 0x.
А перед десятичной?
***
Вопрос настолько простой, что гуглить будет медленнее даже

Iska 13-02-2019 07:50 2857663

castanel, если речь про C/C++ — то ничего. И — префикс пишется перед числом, а не цифрой.

Busla 13-02-2019 10:49 2857690

Причём "ничего" надо понимать буквально, потому что лидирующий нуль обозначает число в восьмиричной системе.


Время: 05:22.

Время: 05:22.
© OSzone.net 2001-