Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Ноутбук не видит загрузочный CD-ROM (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=111359)

Nikarus 13-07-2008 16:33 850344

Ноутбук не видит загрузочный CD-ROM
 
Привет всем.
Есть старенький, но еще вполне работоспособный ноутбук TOSHIBA Satellite P25-S509. Нужно переустановаить систему. Проблема в том, что при загрузке, комп не видит СД-РОМ, несмотря на то что в порядке запуска я явно указал его первым в списке. Он даже не пытается его увидеть - не пишет что-то типа "диск не найден, вставбте диск" - просто пропускает и переходит к следующему устройству для запуска.
При загруженной винде CD-ROM прекрасно видится и читается.
Еще надо сказать, что СД-РОМ не родной, а был заменен, так как родной испортился.
Никто не знает в чем может быть проблема и как ее решить?

Vizit0r 13-07-2008 19:19 850444

только загрузочный с виндой либо любой загрузочный диск?

уточните, ибо вопрос может быть в кривом образе, плохом диске, плохом приводе-писалке и т.п.

Nikarus 13-07-2008 21:17 850516

Загрузочный диск с виндой. Образ записывал на только что полностью очищенный DVD-RW, с минимальной скоростью.

DiMMMm 13-07-2008 21:22 850520

Nikarus, а другие загрузочные диски работают?

salgal 13-01-2011 20:25 1588013

139Интересно а можно ли в тошибе ноутбуке -без спайки ножек (нового)сд-ром поставить его загрузку программно через дос или что-то типа такого ,вторым-биос похоже его выкидывает не зная как его загрузить-там перемычки веlь нет?Может кто сталкивался-ноутбук-Тошиба L40 -139

Nun-Nun 14-01-2011 10:24 1588401

Nikarus,

Может для начала есть смысл в момент запуска компа попытаться вызвать меню с возможными вариантами загрузки? Мало ли какие там задвиги с BIOS-ом произошли после замены привода. Не знаю как в Вашем ноуте, но думаю, если потыкаете кнопки F1, F2 и т.д. - найдёте кнопку, которая это меню вызывает. Ну а если и из этого меню не запускается, есть смысл попробовать инсталляцию винды записать на другой диск (желательно не RW !!!).

file 18-01-2011 11:46 1591337

Например у меня Toshiba S5200 и та же проблема. С диска не могу установить виндовс. Хоть ДВД и не менялся. А по поводу биоса, так там его нету как такового. В инструкции пишется"нажмите F1 для установки времени и даты, и для установки пароля." и всё. Есть ещё меню загрузки-откуда стартовать. И кажется вот оно, но не тут то было. Не видит он загрузочный диск. Наверно он только для одного единственного Toshiba recovery disk... :(

xoxma81 19-01-2011 01:03 1591898

Цитата:

Цитата salgal
поставить его загрузку программно через дос или что-то типа такого »

попробуйте сделать загрузочную флешку, не обязательно туда сразу кучу софта пихать достаточно будет прописать загрузчик и подобрать меню.лст в котором будет загрузка с СИДИ

на некоторых моделях встречал такую штуку что сначало выставляется какбы последовательность дисков а уже потом выставлять с чего загружаться

file 19-01-2011 11:50 1592167

прикол в том что с флешки бук не стартует вообще. есть возможность только с юсб дисковода, pcmcia карты, Сд :) , с сети(ещё не пробЫвал) и винта.

xoxma81 19-01-2011 22:08 1592630

http://www.azbooki.ru/literatura.php?name=9ser.txt
неплохая статейка по этому поводу

file 20-01-2011 09:59 1592896

установил я винду, но как говорится "через задний проход". Снял винт, подключил к другому компьютеру. Установил на него дос с Win98(Предварительно отформатировав под FAT32). Записал дистрибутив на диск D:. Поставил винт на место. Загрузился на ноуте с винта в дос. А дальше под досом запуск установки Windows XP. Щас работает. Сделал акронисом клон винта, и сохранил на болванку, чтоб больше не мучится.

yurfed 20-01-2011 10:09 1592903

file, не пробовали с другим приводом? Возможно он просто умирает. По поводу HP, то действительно, ребята там очень замороченные :)

minos66 20-01-2011 10:25 1592910

Цитата:

Цитата Nikarus
Никто не знает в чем может быть проблема и как ее решить? »

Довольно часто RW диски просто игнорируются как загрузочные. А если не игнорируются, то нередко возникают ошибки при установке. Особенно на slim приводах - они вообще очень капризны. Посему, если возникла проблема с загрузкой с RW диска, то прежде чем огород городить надо просто попробовать обычную болванку R. И писать загрузочные диски надо не слонами типа неро (тем более ломанными), а прожками для этого лучше приспособленными. Например ImgBurn

yurfed 20-01-2011 10:28 1592916

Цитата:

Цитата minos66
Довольно часто RW диски просто игнорируются как загрузочные. »

Например, фирма, модель привода?
Этой байке столько же лет, сколько и самим RW.

minos66 20-01-2011 10:42 1592922

Цитата:

Цитата yurfed
Этой байке столько же лет, сколько и самим RW. »

Я вам доказывать ничего не собираюсь. Я с ноутами ежедневно дело имею. И если вам "байки" не нравятся, то можете и дальше предлагать менять привод при любом недарозумении, подобном сабжу. Глупо как то полагать, что
Цитата:

Цитата yurfed
он просто умирает. »

, если проблема возникла только на одной загрузочной болванке. Обычно достаточно переписать болванку должным образом. По возможности на том же приводе, с которого будет производится чтение.

yurfed 20-01-2011 10:46 1592926

minos66, я тоже, не собираюсь спорить. Но больше чем уверен, первый привод у меня появился, когда вас ещё на свете небыло. Пожалуйста без обид.

file 20-01-2011 14:43 1593095

Ну вообще то я с компами ещё с тех времён когда и прводов то никаких не было, даже флопи, и ещё небыло Zx-spectrum на которых проги и игры запускались с аудио касеты... если кто знает такие... И вобщем кто не знает эту конкретную модель ноута пусть не говорит вообще ничего. Я совсем не новичёк. Привод работает в винде нормально. Болванки RW вообще никогда не использую как установочные. Пробывал как СД, так и ДВД р-ки записаные на 1 скорости.(есть и проги такие, которые умеют так писать, особо актуально для старых машинных магитофонов). Так что если кто знает такую модель ноута как Toshiba satelite 5200 пусть он и скажет. А если имеет образ, или рековери диск пусть выставит. Хотя мне уже не актуально. могу и сам выставить образ винта с виндой, который легко вдуть акронисом на любой винт.

Цитата:

Цитата yurfed
file, не пробовали с другим приводом? Возможно он просто умирает. По поводу HP, то действительно, ребята там очень замороченные »

мы вообще то не про НР говорим...
а если хочется знать то и с простым СД тоже пробЫвал

TEKTON 26-05-2017 16:30 2739868

Приветствую.

Вылетает ошибка:
«reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device»

Появилась после того как размер разделов менял.

Загрузочную флешку и liveCD не видит в упор.
В биосе и boot menu перепробовал всё.
Биос сбрасывал…
Приоритеты загрузки менял...
Ничего не помогает!

Ноут Toshiba C55-B5101

Стояла Win 8.1


Время: 23:00.

Время: 23:00.
© OSzone.net 2001-