Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   С чего начать изучение С++ (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=211709)

Mishanya69 22-07-2011 16:45 1717944

С чего начать изучение С++
 
Помогите ,пожалуйста, 1 сентября я поступаю в университет на специальность "фундаментальная информатика и информационные технологии" там изучают язык программирования С++, говорят очень сложно учиться, поэтому хочу хоть что-то изучить самостоятельно за лето, подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?

lxa85 22-07-2011 19:55 1718055

Цитата:

Цитата Mishanya69
подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? »

С математики и логики. Если будете "понимать" что где и зачем происходит - это одно.
Если будете доказывать теоремы используя вызубренное доказательство - это совсем другое.
Попробуйте мыслить абстрактно - конструктивно. Т.е. чем хороша математики - она учить строгости мысли.
Слишком "сухая" мысль - тоже не совсем хорошо, поэтому либо слушайте классику, либо музицируйте сами, либо рисуйте. Развивайте творчество, дабы мозги не поплавились.

Читайте литературу, опять же, желательно классику, т.к. там есть кладезь мудрости. Читайте научно-популярные вещи, т.к. чем лучше вы будете знать, как устроен мир, тем проще вам будет искать в нем подсказки.
Цитата:

Цитата Mishanya69
говорят очень сложно учиться »

Вы не поверите, до чего упал уровень знаний абитуриентов. Студенты не знаю программы 7ого, 8ого классов средней школы. Если сложно - то наверно там чему-нибудь, да учат. И это - хорошо!

P.S. Так, задачка на развлечение.
Крышу загородного коттеджа рассчитать сможете? Интересует материал, раскрой, конструкция. Окна в крышу врезать не буду, материал - металлический профнастил битумный гофролист (ондулин) .
Интересуют рассуждения вслух.

Задача постановки забора - несколько проще. Например у меня есть трапециевидный кособокий участок, мне нужна калитка и грузовые ворота.
Какие будут формулы расчета?

P.S.S. Тут где-то была мною созданная тема с задачами для курсовых. Полюбопытствуйте.

ferget 23-07-2011 03:15 1718225

Цитата:

Цитата lxa85
Так, задачка на развлечение. »

Цитата:

Цитата lxa85
Задача постановки забора »

очень странные задачи

yurfed 23-07-2011 03:43 1718227

Цитата:

Цитата lxa85
у меня есть трапециевидный кособокий участок »

Весь пост выглядит как забор на крыше.
Цитата:

Цитата lxa85
поэтому либо слушайте классику, либо музицируйте сами, либо рисуйте. »

В общем ясно - рисовать под Шопена

Mishanya69, походи по трекерам (торентам), наверняка что нибудь найдёшь.
Конкретно что-то предложить не получится, не зная ваших начальных знаний.
Что нибудь в практике программирования есть?

Mishanya69 23-07-2011 14:43 1718381

Цитата:

Цитата yurfed
Что нибудь в практике программирования есть? »

изучал в школе паскаль, но это совсем другое, может электронную книгу подскажете где можно найти на простом языке?

lxa85 23-07-2011 17:22 1718474

Цитата:

Цитата Mishanya69
может электронную книгу подскажете где можно найти на простом языке? »

Теория - Книги по программированию для начинающего
-----
Цитата:

Цитата ferget
очень странные задачи »

:dont-know
ИМХО Конструктивные, реальные, "их можно потрогать", + геометрия, стереометрия, основы физики.
На практике ведения дачного хозяйства - обычное дело. Я не усложнял задачу тем, что участок сам по себе может быть неровным. Участок на склоне - явление не редкое.
Потом, "посадка забора" схожа с "новой" возможностью 3D Max Object Painting
Это я еще про лестницы не говорил - тоже вещь любопытная :)
-----
Цитата:

Цитата yurfed
Весь пост выглядит как забор на крыше. »

Бывает :) На больную, на мозоль.
Цитата:

Цитата yurfed
В общем ясно - рисовать под Шопена »

Не исключено! ;)

Buchik 24-07-2011 22:17 1719102

Mishanya69,
Если нужно, могу скинуть весь первый курс лекций С++ , как преподавали его мне.Там всё просто и понятно идёт, главное вчитываться и разбираться.Также могу скинуть практику и решение 1-ого варианта , я там 3-ий делал всё время вроди бы.

Delirium 25-07-2011 02:16 1719190

Я в свое время начинал с книги Паоло Франка "C++ Учебный курс", сидя дома без компа с температурой... Легко, доступно и понятно...

mrcnn 29-07-2011 17:07 1722376

Присоединяюсь к тому, что уже написано lxa85.

За лето можно поизучать линейную алгебру.

Если начнете писать программы то на сайте acm.sgu.ru в разделе problemset archive есть подборка задач для тренировки.

Drongo 30-07-2011 15:34 1722833

Mishanya69, Список наиболее обсуждаемых тем в 'Программировании' там раздельчик посвящённый C++


Время: 01:22.

Время: 01:22.
© OSzone.net 2001-