Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кириллица в заголовках писем ЭП (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=12256)

Greyman 09-02-2004 16:34 63991

Как проще всего расшифровать содержимое полей заголовков писем ЭП, содержащих кирилицу?
Например:
Код:

Subject: =?windows-1251?B?UmU6IOPu4u7w8/jq4A==?=
Содержит тему:
Re: говорушка
А как узнать что там написано, если я не знаю значения содержимого?
Желательно стандарстными средствами ОС Windows и MS Office (даже если сложно), а так же с использованием какой-нить не очень большой програмки (может какой небольшой редактор такую функцию имеет, или специальная утилитка есть...). Кто-нить знает?

ShaRP 09-02-2004 20:36 63992

кирилица в заголовках писем ЭП
 
Greyman
1) Расшифруйте, пожалуйста, ЭП. Я догадываюсь, но все же.
2) А можно побольше примеров?

Vadikan 10-02-2004 02:08 63993

Greyman
Проблема в какой программе? Если это ОЕ, то вот тут есть кое-какая полезная инфа http://ourworld.compuserve.com/homep...ulGor/oe_r.htm

Greyman 11-02-2004 06:35 63994

ShaRP
Цитата:

Расшифруйте, пожалуйста, ЭП. Я догадываюсь, но все же.
ЭП - электронная почта...:)
Vadikan
Да не в программе проблема, мне просто надо узнать содержание некоторых полей заголовка.

Речь идет о заголовке писем, как он отображается в режиме отображения заголовков или режиме исходного текста письма (в разных мылерах по разному называется, не суть важно). Просто суть в том, что у меня нет целого письма, а только его заголовок (или даже часть), вот меня и интересует как можно прочитать поля заголовка. Немного подумап получился такой вариант: сохраняем какое-нить пустое письмо в одном из стандартных форматов, в редакторе заменяю часть исходного заголовка на тот, что мне нужно прочитать, снова открываю письмо в почтовике и смотрю что почтовый клиент мне показывает. Но мне бы ходелось какой-нить вариант по проще. Например чтоб посмотреть некоторые поля, их надо еще предварительно включить для отображения (бат, например это удобно позволяет), но потом опять приходиться их отключать, т.к. в повседневной работе это мешает.
* * *В идеале хотелось бы просто скопировать содержимое поля в некую програмку (например какой-нить редактор), нажать что-нить типа "преобразовать" и получить искомое содержимое, например то же "Re: говорушка". Вот я и спрашиваю, не сталкивался ли кто-нить уже с такой задачей (еще лучше и с ее решением...:))?

Greyman 11-02-2004 14:04 63995

Обратил внимание, что в комментарии к теме написано не совсем то, что имелось в виду. Че-то не помню, чтоб я именно так комментарий писал, если да - то видно дейтствительно в большой запарке был...:( *Может имеет смыл исправить? (кстати, плохо, что создатель темы сам не может комментарий поправлять...)

Добавлено:

ShaRP
Цитата:

А можно побольше примеров?
Попробую:
Код:

Organization: =?Windows-1251?B?z8PTz9E=?=
Код:

ПГУПС
Код:

Subject: =?koi8-r?Q?=F3=20=CE=C1=D3=D4=D5=D0=C1=C0=DD=C9=CD=20=CE=CF=D7=D9=CD=20?=
 =?koi8-r?Q?=C7=CF=C4=CF=CD=20?=
 =?koi8-r?Q?!?=

Код:

С наступающим новым годом !
Код:

Subject: =?Windows-1251?B?zO7/IPHy4PL8/yDk6/8g7ODs6ug=?=
Код:

Моя статья для мамки
Код:

Subject: =?Windows-1251?B?ze7i7vHy6CDu8iBBcGV4U3Vu?=
Код:

Новости от ApexSun
Код:

Subject: =?windows-1251?B?weDncyDk4O3t+/UgxcPQzywgwt3ELCDDyMHExC4uLiDoIPIuIOQu?=
Код:

Базs данных ЕГРП, ВЭД, ГИБДД... и т. д.
Это я бегло прошолся по тому, что у меня из писем есть. Такой вид кодеровки заголовков встречается далеко не всегда. Часто, поля содержат сразу читабельный русский текст, а иногда он просто приходит в другой кодировке (например от mail.ru - KOI8-R), поэтому прочесть такое содержимое можно в любом редакторе, поддерживающим стандартные кодировки, просто выбором нужной. А вот как читать эту, с вопрсительными знаками и равно - мне не очень ясно. Ведь почтовый клиент-то прекрасно понимает содержимое, т. е. для него такая кодировка является одним из стандартов. Вот и вопрос - какой это стандарт, а самое главное - какое приложение может его прочитать?
* * *Кстати, тут наткнулся на вариант такой-же кодировки и для поля, не содержащего кириллицу:
Код:

"=?windows-1251?B?ZGF0YWJhc2U=?=" <antispam@spamcop.net>
Код:

database <antispam@spamcop.net> *(antispam@spamcop.net)

ShaRP 11-02-2004 20:15 63996

Greyman
Tigerpad (бывший Dimonius Notepad, если я не ошибаюсь).

В первом случае закодирована часть сообщения между
=?windows-1251?B? и ?=, во втором -
между =?koi8-r?Q? и ?=, ну а закодированы, они, соотвественно, BASE64 и Quoted-Printable (если текста достаточно для раскодирования (больше, чем одно слово), он может сделать это автоматически при вставке из буфера).

Есть еще TCode, но с ней у меня получалось хуже. Обе проги находятся через ListSoft

Greyman 12-02-2004 11:56 63997

ShaRP
Спасибо, обе проги подходят. TCode у меня проблем не вызвал и размером поменьше (если только для этого пользовать), зато тигр по функциональней как редактор будет. В итоге решил обе оставить, много - немало...:)
* * П.С.
Да... Че-то я совсем из виду BASE64 и Quoted-Printable упустил...:( *Если б сам догадался, то наверняка бы и не спрашивал, а че-нить по поиску нашел. Но все равно, большое спасибо...:up:

* * П.П.С.
Тему я бы все-таки переименовал
Цитата:

» Как перекодировать не понятые почтовой программой заголовки.
, а то она с таким комментарием в заблуждение вводит.
Ведь почтовая программа все заголовки прекрасно понимает. Я поэтому и предложил свой вариант с редактированием заголовков произвольного письма с последующим открытием его в почтовом клиенте именно на основании этого. Мне же нужно было расшифровать заголовок не средствами почтового клиента как раз потому, что в почтовый клиент он просто не попадает, т.к. имеется только заголовок (его часть), а не само письмо, в состав которого он входит, поэтому и нет возможности увидеть содержимое полей заголовка средствами клиента. Старого варианта уже не помню, но предложил бы, например, такой вариант:
Цитата:

Тип кодировки и как ее прочитать
* * *Если же предполагается, что тема должна отвечать и случаям, когда почтовый клиент действительно не отображает правильно содержимое полей заголовков, то можно оставить и так. *Хоть я и немного другое спрашивал, но ответ то я уже получил...


Время: 20:52.

Время: 20:52.
© OSzone.net 2001-