Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   FAQ | Восстановление XP из серьезного сбоя (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=71024)

Arrest 08-09-2006 19:26 482701

FAQ | Восстановление XP из серьезного сбоя
 
Знаю, что статей на эту тему написано бесчисленное количество и есть с описанием именно этого метода, но, как я считаю, лишняя работа никогда не бывает лишней ;)

Когда такое нужно?
Когда ОС не загружается по ее или виря вине, а вам позарез нужён компьютер.

Нам потребуется:
CD-ROM Windows XP, причем в точности такой же, как с какого вы ставили. В идеале - он сам.
Ключ Windows XP. Ну за этим дело не стоит :)
ruki.sys закруженные с параметрами /pryamye ;)
Необходимые драйвера.

Сам процесс:
Заходим в BIOS и меняем 1st Boot Device на CD-ROM. Вставляем диск WinXP в CD-ROM и сохраняем изменения в BIOS'е.
Загружаемся с сидюка WinXP и ждем, пока программа догрузит драйвера.
Нажимаем Enter, потом F8.
Выбираем нужную копию Windows и нажимаем R.
Далее Windows удалит все файлы старой инсталляции и заменит их свеженькими, прямо с сидюка. Без обновлений. Потом перезагрузится.
Заходим в BIOS и возвращаем 1st Boot Device в Hard Disk. Сохраняемся.
Грузимся. Узнаете установку Windows? А это не она :).
Win будет требовать свой ключик. Дадим ей его :).
Потом Windows XP будет требовать файлы с CD-ROM'ов, причем будет указывать с каких. Дадим ей эти файлы :).
Windows полностью установится и еще раз перезагрузится.
Загружаемся и видим: картинка на рабочем столе осталась, все по-прежнему. Разве что не будут работать устройства, к которым вы не нашли драйверов(например я это печатаю на ноутбуке с отключенным тачпадом. не нашел.) :).
Если вы заподозрили, что плохое поведение винды - последствия вирусной атаки, заходите в интернет и качайте антивирус.

Итог: потрачено примерно 35 минут времени, но вы сидите перед работающим компом. Как я!

nesher_ 17-09-2008 23:05 902023

привет! всё это очень классно и гениально. но вот проблемка в том, что винда накрылась - в безопасном режиме доходит только до имени юзера и потом постоянно к нему возвращается, а при большом справедливом желании восстановить, т.е. отремонтировать систему с ТОГО ЖЕ УСТАНОВОЧНОГО ДИСКА не даёт этой опции, а только установку сновья. Ну напрочь отказывается.

Vadikan 17-09-2008 23:27 902036

Цитата:

Цитата nesher_
т.е. отремонтировать систему с ТОГО ЖЕ УСТАНОВОЧНОГО ДИСКА не даёт этой опции, а только установку сновья »

См. Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP в разделе Способ 2. Восстановление Windows XP при загрузке компьютера с компакт-диска Windows XP и поясните, на каком конкретно этапе у вас возникает проблема.

Кроме того, расскажите о своем установочном диске - каким образом он был создан / получен.

vladimirn 24-09-2008 16:22 907657

а вот если в свойствах мой комп-восст системы отрубить восст на всех дисках, то через F8 кнопка R или через загрузочный сд-ром функциями chkdsk все равно будет восстанавливать или из-за отрубки свойствах мой комп-восст системы уже работать не будет? или только для виндоуса, а не доса эта функция

Vadikan 24-09-2008 18:25 907770

vladimirn, механизм восстановления системы при помощи контрольных точек не связан с переустановкой ОС в режиме обновления. Но отключая восстановление системы, вы просто лишаете себя одной возможности вернуть ОС к работоспособному состоянию.

zai 24-09-2008 19:56 907855

После серьезного сбоя даный способ не поможет вообще!!!

Vadikan 24-09-2008 20:56 907913

Цитата:

Цитата zai
После серьезного сбоя даный способ не поможет вообще!!! »

Приведите примеры сбоев, после которых данный способ не поможет.

zai 24-09-2008 21:17 907934

данный способ (аналогично установке винды в режиме обновления) работает в 1 варианте из 10
недавно например:система не грузилась была надпись, что файл C:\WINDOWS\system32\config\system не найден или поврежден

Vadikan 24-09-2008 23:25 908060

Цитата:

Цитата zai
недавно например:система не грузилась была надпись, что файл C:\WINDOWS\system32\config\system не найден или поврежден »

Для этого не нужно выполнять переустановку. См. [решено] Не удается запустить Windows - c:\windows\system32\config\system поврежден
Цитата:

Цитата zai
данный способ (аналогично установке винды в режиме обновления) работает в 1 варианте из 10 »

Приведите еще 9 вариантов или перестаньте флеймить...

vladimirn 25-09-2008 13:07 908408

т.е. если я отрубаю восст. системы, восст. сист через R или chkdsk все равно будут работать?

Blast 25-09-2008 13:12 908416

Цитата:

Цитата vladimirn
восст. сист через R »

запускается консоль восстановления
Цитата:

Цитата vladimirn
chkdsk »

это всего лишь утилита проверки дисков

vladimirn 25-09-2008 15:24 908544

chkdsk хорошо выручает когда комп не грузится, просканировал и грузится

Vadikan 26-09-2008 01:44 908902

Цитата:

Цитата vladimirn
chkdsk хорошо выручает когда комп не грузится, просканировал и грузится »

Ну просто панацея :) Проверка диска может помочь при ошибках файловой системы, но вряд ли способна исправить что-то еще.

bukinist1109 19-04-2009 11:13 1098034

здравствуйте Уважаемые знатоки! всё тот же ВОПРОС.
винда xp не подымается. ругается с самой загрузки, а именно: испорчен или повреждён драйвер
\wihdows\system32\drivers\msisadrv.sys
при загрузке с диска в режим восстановления требует пароль администратора
на систему, которую хочу восстановить.
заранее благодарен.

Petya V4sechkin 19-04-2009 11:24 1098042

Цитата:

Цитата bukinist1109
винда xp не подымается. ругается с самой загрузки, а именно: испорчен или повреждён драйвер
\wihdows\system32\drivers\msisadrv.sys

В XP не должно быть такого файла, он для Висты.
Почитайте шапку темы Способы восстановления системы, начиная с пункта 3.

bukinist1109 19-04-2009 12:08 1098065

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
В XP не должно быть такого файла, он для Висты. »

я обратил на это внимание. сам удивлён. но это получилось после попытки восстановления
с SP3 . изначально было: НЕУДАЁТСЯ ЗАПУСТИТЬ ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСВУЮЩЕГО
ФАЙЛА \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM
но теперь, как мне избавиться от пароля администратора?
при выборе в консоле ОС для восстановления она требует пароль, при нажатии
ентер (я не знаю пароль) система ругается три раза и перезапускается

Vadikan 19-04-2009 12:27 1098086

Цитата:

Цитата bukinist1109
я не знаю пароль »

[решено] Сбросить пароль администратора.

saffer 15-06-2009 20:08 1144078

Цитата:

Цитата Arrest
Потом Windows XP будет требовать файлы с CD-ROM'ов, причем будет указывать с каких. Дадим ей эти файлы . »

вот с такой проблемой я и столкнулся!!!!
кто нибудь сталкивался еще?
Установщик Windows стал запрашивать архивные файлы вида <archive.>dl_ , я указывал путь <сд-ром>:\i386 , причем запрашиваемые файлы там были. Почему установщик не взял эти файлы ума не приложу.

МВР 11-01-2011 09:13 1585886

Здравствуйте!

Восстановление системы ХР откатом на точку восстановления, по моему опыту, мера крайняя и временная. ХР делает откат некорректно: 100% возврата к сохранённому в точке образу системы не происходит. После восстановления могут не работать многие программы, появляются проблемы с учётными записями, различные "глюки". По крайней мере, так было до SP2. С того времени не пользуюсь этой фичей - просто отключаю для экономии места и ресурсов. Вот Ashampoo, например, делает слепок "до" и слепок "после" и при возврате изменяет изменения (уж простите за тафтологию))), но и он не даёт абсолютного возврата.

По вопросу восстановления. Последние сборки ХР не требуют ключа и не предлагают восстановления через "R". Предложенный изначально в теме способ рассчитан, полагаю, на "лицензию", и массового использования в одной известной нам стране не ожидается))) Впрочем, попробую "поймать" момент, когда драйвера уже загружены, а установка ещё не началась)))


Время: 08:18.

Время: 08:18.
© OSzone.net 2001-