Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   [решено] Изменение прав доступа на файл (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336125)

ev83gen 10-08-2018 14:18 2825814

Изменение прав доступа на файл
 
Здравствуйте форумчане, достался мне один файловый сервер по наследству.
Проблемка такая: создаю файл который соответственно берет разрешения от родительского объекта. Заходим во вкладку безопасность, там в дополнительно снимаем галку наследования, и устанавливаем права, которые нам нужны.
Но буквально через минуту на файле восстанавливаются предыдущие права, мне кажется какая то виндовская служба настроена или защита, но вот какая не знаю, не силен. Может подскажите где что подкрутить?

Iska 10-08-2018 14:30 2825817

Цитата:

Цитата ev83gen
Но буквально через минуту на файле восстанавливаются предыдущие права, »

Что за файл? Не может ли быть так, что он удаляется и заново создаётся (опять наследуя права от каталога)? Или восстанавливается его исходная версия? Не пробовали смотреть Process Monitor'ом обращения к нему (не проверялось; на посмотреть-проверить возможность оного действа)?

ev83gen 10-08-2018 14:33 2825819

Да обычный файл Excel, только что созданный, Process Monitor'ом даже не подумал. Сейчас попробуем.

Iska 10-08-2018 20:41 2825865

Цитата:

Цитата ev83gen
Да обычный файл Excel, только что созданный, Process Monitor'ом даже не подумал. Сейчас попробуем. »

ev83gen, рискну предположить, что что между:
Цитата:

Цитата ev83gen
создаю файл который соответственно берет разрешения от родительского объекта. Заходим во вкладку безопасность, там в дополнительно снимаем галку наследования, и устанавливаем права, которые нам нужны. »

и:
Цитата:

Цитата ev83gen
Но буквально через минуту на файле восстанавливаются предыдущие права, »

происходит сохранение этого файла из-под Excel. Так?

Если так, то дело в том, что Word и Excel при сохранении открытого документа/рабочей книги ведут себя следующим образом: создаётся временный файл, в который записывается текущее содержимое документа/рабочей книги, затем оригинальный файл удаляется (или переименовывается в резервную копию .bak, если задано в настройках приложения), затем временный файл переименовывается под старым именем документа/рабочей книги. То есть, все заданные Вами разрешения на файл при сохранении рабочей книги удаляются вместе с ним, а тот файл, что Вы видите потом — это другой, новый файл.

ev83gen 12-08-2018 13:24 2826055

Iska, Все верно пишите, забыл отписаться. Все решил,я просто изначально запрещал изменение документа, а запись оставлял, вот и выходило то что вы выше описали. Тупанул, хотя тогда вопрос: зачем тогда вообще права на ИЗМЕНЕНИЕ если они, по крайней мере в данном случае никакого эффекта не оказывают.

Iska 12-08-2018 13:31 2826058

ev83gen, Windows NTFS permissions are required when you run Word on any NTFS partition that has Windows 2000, Windows XP Professional, Windows Server 2003, or Windows Vista installed.


Время: 05:35.

Время: 05:35.
© OSzone.net 2001-