Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   [решено] Сборка комплектующих под 4350g или R5 2400G (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=349181)

DIDIDIDIMA 10-07-2021 18:29 2961885

Сборка комплектующих под 4350g или R5 2400G
 
Доброго дня, нужен совет, что лучше подобрать из комплектующих под вышеуказанные процессоры.
В приоритете выжать по возможности больше из интегрированной графики т.к. видеокарту не буду покупать. Т.е. нужна память нормальная для двухканального режима, МП под небольшой разгон (без фанатизма) Одновременно читаю их сравнения и вижу, что у 2400G множитель разблокирован, походу если заморачиваться, то брать 3400G и не париться.

Стоят примерно одинаково. 4350G присмотрел в первом магазине, а 2400G наверно закажу с али, если выберу все таки его. У него же нет SMT(урезано), и еще чего то там, а 4350G поновее. 3400G стоит дороже, можно МП взять на разницу или БП, ну и с АЛИ заказывать за 17000т.р. уже совсем не хочется, вдруг не придет и т.д.
1-ый магазиня из Дагестана
2-магазин в связном у меня 10000 рублей бонусных, БП, МП, оперативка или ССД будут здесь браться. Просто не знаю есть ли там что-то стоящее из МП и Оперативки.
Озон
четвертый магазин
али тоже рассматриваю, если что можно просто посоветовать между тремя из процессоров, что ждет если возьму например 4350G, сильно ли уступает в плане игр.

П.с. увидел, что для процессоров имеется поддержка операционных систем, на Windows 11 и не думаю переходить - железо специальное подбирать, волнует вопрос о совместимости с линукс системами, не супер известными типа Ubuntu, а другими, например Arch и т.д. В общих чертах если можно. Спасибо.

Grabber2006 11-07-2021 12:39 2961915

Совместимость с Linux можно проверить гуглением "Vega 11 (6) + linux".
Если бы я собирался поставить Linux, то покупал бы GT1030 + intel 9400F. У AMD поддержка Linux никакая.

WSonic 11-07-2021 14:03 2961919

Цитата:

Цитата Grabber2006
У AMD поддержка Linux никакая. »

И вот потому, видимо, создатель linux перешел на AMD: https://www.ixbt.com/news/2020/05/25...el-amd-15.html
Мазохист несчастный :)

Цитата:

Цитата DIDIDIDIMA
В общих чертах если можно. »

Лучше загуглите или еще лучше спросите на линуксовых форумах, расскажут все без прикрас - что где и как поддерживается

shisik 11-07-2021 14:13 2961920

Не надо путать процессоры с видеокартами. С процессорами проблем никогда не было, а вот видеокарты от АМД - это отдельная тема. Точнее, их драйвера. Точнее, их отсутствие или отсутствие совместимости с актуальными дистрибутивами. Я не знаю, как обстоят дела сейчас, но лет 5 назад это был кошмар. Даже если всё работает, то через год-два поддеоржку видеокарты выпрут в Legacy и жди, когда обнволение иксов сделает невозможным установку этого самого Legacy драйвера. С видео от Nvidia и Intel подобного замечено не было.

WSonic 11-07-2021 14:37 2961921

Цитата:

Цитата shisik
это отдельная тема »

Да, на встройку драйверов нету. Для десктопных карт пилят, последний совсем недавно обновили, месяц назад. Правда он не для арх.

Grabber2006 11-07-2021 14:43 2961923

Цитата:

Цитата Grabber2006
У AMD поддержка Linux никакая. »

Точнее было бы написать, что у ATI поддержка Linux никакая. Но раз уж AMD их купили, то пусть отдуваются.

Цитата:

Цитата WSonic
И вот потому, видимо, создатель linux перешел на AMD »

Речь идёт о процессоре. Ещё бы Linux процессоры не поддерживал.

shisik 11-07-2021 15:01 2961925

Поэтому здесь 2 варианта:

1. если планируете дискретную видеокарту - берите nvidia и любой проц
2. если дискретная видеокарта не нужна - берить intel со встроенным видеоядром

Цитата:

Цитата WSonic
Для десктопных карт пилят, последний совсем недавно обновили, месяц назад. »

А я и не отрицаю, что они есть. Но пройдёт год и поддержку актуальных на сеголдня видеокарт из новых драйверов выпилят. Я бы не рисковал.

WSonic 11-07-2021 15:16 2961927

Цитата:

Цитата shisik
Но пройдёт год и поддержку актуальных на сеголдня видеокарт из новых драйверов выпилят »

Это ж только предположение. К примеру на мою старую 7770 последний линуховый драйвер был в середине 2019, т.е карта поддерживалась 7 лет.
Не так и мало, кмк

shisik 11-07-2021 15:18 2961928

Может ситуация и изменилась. Но раньше проблема с этим была.

DIDIDIDIMA 11-07-2021 19:22 2961947

Спасибо за ответы

Просто мысль еще была взять хорошую материнку под возможно будущий апгрейд системы, UnrealEngine 5 же скоро выйдет. Но грядет смена сокетов, PCI-E 5.0, Винда 11 с ее требованиями (ТRM) к железу и якобы 15 процентным приростом производительности в играх.
Вот думаю - надо оно мне, купить МП за 10т.р. взять Gt1030 и затычку вместо проца, и все равно потом придется проц с МП менять. Ответ-нет. Перейти на Линукс и собрать комп на 775 сокете вроде решение. Монитор есть, 15 т.р. можно на системник потратить и будет почти как 2400G производительность. Две системы поставить.

Есть полудохлый ноут на котором не могу поставить линукс, т.к. постоянно нужен, хочется взять райзен и две системы поставить. Поюзал линукс, перезагрузил - в ГТА 5 поиграл. Совместимость Райзена и линукса отпугивает, т.к. на ноуте долгое время Тейлс не запускалась пока обновление не вышло.

В целом пришел к выводу что надо брать райзен 1200 с рук и дискретку от Нвидиа, т.к. смысла в покупке дорого проца сейчас нет, тем более МП под него. Плюс если уйду с Винды с дискретной картой вероятно меньше проблем будет. Перед выходом новых сокетов надо просто ждать походу, если не хочется обновлять систему через год. Кто их знает, может и ryzen 5 3600 с норм видеокартой будет не тем чем надо с выходом новых сокетов.

sputnikk 12-07-2021 03:34 2961958

Интел делает Clear Linux со всеми возможными оптимизациями под своё железо. Можно попробовать, если будет их проц

Jula0071 12-07-2021 12:31 2961979

По видеокартам - в связи с баном крипты в Китае цены на дискретки стали падать, после перевода эфира с proof-of-work на proof-of-stake тенденция усилится, и думаю к концу лета цены на видеокарты вернутся на уровень MSRP. То же касается и амдшных APU - сейчас цены на них по инерции завышены, но будут снижаться и уже снижаются. Также на али будут тонны б/у видеокарт с ферм по смешным ценам, если чувствуешь себя везучим, можно рискнуть.

По видеокартам в линуксе, соглашусь, что амдшные всегда были гемором. Но линуксового десктопа лично у меня нет уже лет 7, а радеонов - более десяти. Как раз скинул из-за гемора с драйверами. Но вроде есть опенсорсный драйвер, хотя лично я бы по старой привычке предпочёл бы нвидия или интел, кстати с последним не имел проблем никаких, когда маме NUC подогнал и поставил туда линукс. Был лаптоп с вегой 8, но он мне не понравился и скинул, даже не погоняв там линукс.

По требованиям Win 11 TPM 2.0. Во всех современных райзенах есть встроенный fTPM. Во всех ли материнках есть его поддержка - нужно смотреть конкретно. У интела вроде тоже есть что-то похожее (Platform Trust Technology, PTT), но не имел дела. fTPM - стопроцентно рабочий, проверял. Также на любой десктопной материнке есть разъём под дискретный TPM модуль, который стоит 10-20 евро. Не такой уж обременительный апгрейд, правда их все сейчас смели с полок, видимо инсайдеры бросились тестить 11 и обычно ограниченный спрос на такие модули сильно вырос.


Время: 11:33.

Время: 11:33.
© OSzone.net 2001-