Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338247)

aPanic 15-12-2018 15:39 2846164

рост smart 192(C0) Power off Retract Count (экстренные парковки) на новом диске
 
диск 2ТБ Seagate ST2000DM008
смарт при первом подключении:
Скрытый текст

смарт через пару дней:
Скрытый текст

системник не пинал, не тряс итп. кабель новый, уже переподключил.

ещё странный график чтения у диска - разве скорость не должна падать к концу?
Скрытый текст

начало диска пустое, примерно с 860Гб и до конца - раздел с данными, на котором свободно 226Гб. До помещения данных провёл полное линейное чтение викторией - график был подобный, начало 220мб/с, затем взлёт на 370 и далее ровная пила до конца около 370, без снижения и без провала на том месте, где сейчас данные.

другой тест скорости:
Скрытый текст


это нормально?

WSonic 15-12-2018 15:47 2846167

Цитата:

Цитата aPanic
это нормально? »

Считаю, что жесткий диск вообще не нормально тестировать тестами на скорость. Ибо он медленный сам по себе

Цитата:

Цитата aPanic
истемник не пинал, не тряс итп. кабель новый, уже переподключил. »

Возможно какое-то из отключений питания прошивка расценивает как "не корректное" и увеличивает цифру. Бывает от плохого БП растет. С учетом того что в графе "порог" производитель поставил 0 - можно не обращать внимания. Атрибут чисто информационный. Если цифра начнет стремительно расти - нужно смотреть в сторону БП

mwz 15-12-2018 17:37 2846204

Цитата:

Цитата aPanic
ещё странный график чтения у диска »

Этот диск — с пластинами SMR (черепичная запись), которые имеют заметно большую ёмкость чем пластины с PMR, но вынуждают производителей идти на хитрости с кэшированием информации, в т.ч. использовать огромный (256 мегабайт) первичный кэш. Отсюда и "странности".

Tomset 15-12-2018 18:46 2846221

Как только не обзовут атрибут.
192 - автопарковка при отключении питания.
Ни о чем.
Если напрягает, паркуйте сами перед выключением харда.
Но разницы ни какой.

WSonic 15-12-2018 18:55 2846222

Tomset, А почему он тогда отличается по количеству от атр.4? В таком случае в 192 должно быть половина атр.4

Хотя там почти половина и так :)

Tomset, А 193 тогда что?

Tau_0 15-12-2018 21:06 2846252

Цитата:

Цитата WSonic
А почему он тогда отличается по количеству от атр.4? В таком случае в 192 должно быть половина атр.4
Хотя там почти половина и так »

А почему атрибут ID = 04, а не ID = 0C(12)...???...

У меня на харде WD1002FAEX занятнее было. На Host-контроллерах Sil 3112a и Sil 3114 счётчики атрибутов ID = 04 ID = 0C(12) и C0(192) шли ноздря в ноздрю. Только счётчик ID = 0C(12) всегда был на единичку больше. А атрибут C1(193) был по нулям, --- этот высокоскоростной чёрный WD без дела в простое головки не парковал...
А машина выключалась корректно.

Потом я поменял машину, а хард оставил и подключил к чипсетному контроллеру. И стало оно по другому --- счётчик ID = C0(192) заморозился, а начал расти счётчик C1(193).

То ли в драйвере host-контроллера дело, то ли в самом контроллере я так и не понял. Но дело обстояло именно так.

Tomset 15-12-2018 21:12 2846253

Цитата:

Цитата WSonic
почему он тогда отличается по количеству от атр.4? В таком случае в 192 должно быть половина атр.4 »

Хард может уже быть запаркован, по таймеру автопарковки APM.
И тогда при отключении автопорковка не требуется.
Power off Retract Count переводится - Счетчик втягивания при отключении питания.
В авиации Retract - убрать шасси. Просто технический термин, для автопарковки у англичан.
Наследие от древних хардов, когда каретку с головками нужно выдвинуть, чтобы снять пакет дисков или магнитный барабан.
На совсем древних, это нужно было делать руками.

WSonic 15-12-2018 21:22 2846254

Tomset, Спасибо. Потому порог и выставлен в 0 - толку от атрибута никакого

Tomset 15-12-2018 21:44 2846255

Цитата:

Цитата WSonic
толку от атрибута никакого »

Скорее всего при тестах на заводе используют его. Тесты десятилетиями не меняются.
Уже и разработчиков этих тестов в живых нет, а их все используют. А писать по новой тесты, вроде и смысле нет.

WSonic 15-12-2018 23:47 2846275

Tomset, А чем тогда 192 от 193 отличается В 192 только при отключении фиксирует, а 193 общее?

Tomset 16-12-2018 00:42 2846279

WSonic,
Цитата:

Цитата WSonic
а 193 общее? »

Да.

WSonic 16-12-2018 00:59 2846281

Tomset, Спасибо! Заглядывайте к нам почаще!

Tau_0 16-12-2018 01:45 2846284

Цитата:

Цитата WSonic
Tomset, А чем тогда 192 от 193 отличается В 192 только при отключении фиксирует, а 193 общее? »

А у меня на WD1002FAEX при каждом выключении мащины растёт на единичку либо счётчик 192 --- при некоректном выключении. Либо счётчик 193 --- при корректном выключении. Но никогда одновременно не растут оба счётчика.

--- Только исключающее ИЛИ...

WSonic 16-12-2018 01:55 2846285

Tau_0, у меня на хитачи тоже так, хотя вроде как одновременно растут, но 192 немного больше число

Tomset 16-12-2018 07:52 2846295

Цитата:

Цитата Tau_0
при некоректном выключении. »

И то и другое корректное для современных дисков.
Пережитки от прошлых, когда не было автопаркови. Ни кто уже и не помнит таких, а ведь были.
В самом начале.
Все правильно он у вас считает. Если дали команду парковаться, он посчитал паркову.
И когда выключается без парковки, считает автопарковку.
Некоторые считают и там. Жестких правил нет.
В одной модели в разных модификациях могут быть сильные различия поведения смарта. Обязательными по стандарту, считается штук пять атрибутов, и то только по поведению значений - текущее, наихудшее и порог. Остальные атрибуты, как производитель захочет, может вообще не использовать. А поведение поля RAW вообще ни какие стандарты не описывают.
Также у многих моделей есть атрибуты с флажком скрывать (не отображать).

Tau_0 16-12-2018 19:42 2846404

Цитата:

Цитата Tomset
Все правильно он у вас считает. Если дали команду парковаться, он посчитал паркову. »

Я явно харду команду парковаться не даю. Я просто завершаю работу OS, а уж последняя завершает работу машины и каким-то образом подаёт команды на парковку... Просто я заметил, что на разных host-контроллерах растут разные счётчики. Либо растёт счётчик атрибута ID=192, либо атрибута ID=193. И это для одного и того же харда.

Цитата:

Цитата Tomset
Пережитки от прошлых, когда не было автопаркови. Ни кто уже и не помнит таких, а ведь были.
В самом начале. »

Я помню и такие, а также те самые IBM 2311/ЕС-5050 и IBM 2314/ЕС 5061 .
--- В Союзе такое чудо тогда так и не научились изготавливать, а маленькая Болгария смогла....

Tomset 16-12-2018 21:32 2846429

Цитата:

Цитата Tau_0
В Союзе такое чудо тогда так и не научились изготавливать, а маленькая Болгария смогла.... »

Разрабатывали их в основном наши. Просто по договору их серийное производство досталось Болгарии. С таким же успехом они могли достаться любой стране Варшавского договора.
Не помню уж как правильно договор назывался. EC ЭВМ был международный проект. Сейчас уже наверное рассекретили, и можно найти, кто за что отвечал.
Даже 3.5 диски где-то до 80MB у нас собирали. Правда кроме плат, вся механика была из китая. На основе сигейтов ST141, если уже не путаю название.
Диски тоже интересно собирали. Болгары делали механику, а всю электронику наши.
Болгары только к лентопротяжкам и печатающим устройствам делали электронику, А механику к принтерам делали сначала поляки. Потом механику чехи, а электронику опять наши.

luna2005 16-12-2018 22:40 2846452

Цитата:

Цитата Tomset
Разрабатывали их в основном наши.
...
Диски тоже интересно собирали. Болгары делали механику, а всю электронику наши.
Болгары только к лентопротяжкам и печатающим устройствам делали электронику, А механику к принтерам делали сначала поляки. Потом механику чехи, а электронику опять наши. »

Как-то с трудом верится, меня правда память уже тоже часто подводит, но судя по применённым комплектующим, по монтажу, по технической документации, вроде всё соответствовало стране производителю. Трудно предположить что наши разрабатывали что-то на недоступных у нас деталях - кто и как бы это мог согласовать?
У нас на ЕС-ках было дофига периферии, практически отовсюду, кроме Румынии наверное. Так "наша" техника "нуждалась во внимании" заметно больше чем от остальных членов СЭВ. Про закавказье я вообще молчу...

Tau_0 16-12-2018 22:48 2846455

Цитата:

Цитата luna2005
Так "наша" техника "нуждалась во внимании" заметно больше чем от остальных членов СЭВ. »

Это точно. А болгарские лентопротяжки Изот на мой взгляд были лучшими. --- Немецкие Роботроны были красивше, но капризнее. А советские НМЛ --- это допотопный кошмар был...

Tomset 16-12-2018 23:48 2846472

Абсолютно все EC утройства требовали многолетнего "вылизывания". пока нормально начинали работать
Даже те же лентопротяжки. Редко когда все 8 штук при одной стойке, все были в рабочем состоянии
Там где я работал, их чуть ли не сто штук было. и почти половина всегда в нерабочем или полурабочем состоянии.
С запчастями всегда плохо было, и приходилось за счет одних делать другие.
А на "минске" наши лентопротяжки стояли, не помню модель, не моя епархия, и работали лет по 30 после вылизывания естественно.

lk-0008 04-10-2019 17:39 2890710

Цитата:

Цитата Tomset
Как только не обзовут атрибут.
192 - автопарковка при отключении питания.
Ни о чем.
Если напрягает, паркуйте сами перед выключением харда.
Но разницы ни какой. »

Техподдержка Seagate в телефонном разговоре утверждает иное.
Слишком большое значение этого атрибута можеть быть поводом для отказа от гарантийных обязательств.
Если вы враг сам себе или у вас много лишних денег - можете не обращать внимания на этот атрибут.

Знакомые ремонтники говорят вот что: для любого нового харда аварийная парковка практически безвредна.
Однако, со временем, смазка в подшипниках густеет, сами подшипники изнашиваются (появляется осевой люфт), и конденсаторы на питании теряют ёмкость. Поэтому возрастает риск того, что головы запаркуются недостаточно быстро и чиркнут по поверхности блинов. От одного раза большого вреда не будет. Но от постоянных аварийных парковок - диск обязательно умрёт.
У меня четыре харда в корпусе, если они все вместе аварийно паркуются - грохот слышно в соседней комнате. А ударные нагрузки вредны для любой механики, это очевидно.
И кстати, лет 15 назад зазор между головкой и диском измерялся в десятках микрон. Сейчас - 2-3 микрона. Поэтому современные диски гораздо менее живучие.
Диски 15-летней давности были реально неубиваемые, у меня 40 ГБ Seagate падал с полуметровой высоты во включенном состоянии, и жив до сих пор.

Tomset 04-10-2019 22:40 2890754

Цитата:

Цитата lk-0008
Сейчас - 2-3 микрона. »

Раньше около микрона, а сейчас 5-10 нанометров.
Цитата:

Цитата lk-0008
Слишком большое значение этого атрибута можеть быть поводом для отказа от гарантийных обязательств. »

192 не имеет порога. Поэтому не критичный.
И нет оснований для отказа в гарантии.

Да и парковок не меньше 300000 раз гарантировано.
В реальности и миллионы держат.
Все эти страхи от древних хардов, где каретка с головками килограмм 10 весила. Естественно она все разносила.
А сейчас грамм 40 в самом многоголовом 3.5
совершенно ни какой разницы между позицианированием и парковкой.
Ну забирается на пол милиметра усик подвески на горку рампы. Ограничение только одно пластик рампы может истереться и начать церлять усик. подвеска головок погнется и головы не смогут работать нормально.
У старых хардов 50000 парковок. Но там другая история рампы нет. Головка садится на поверхность пластины с бугорками. А они стираются.
Материал слайдера твердый - почти, как алмаз. Корунд - окись алюминия и титана, с напылением углерода.
По этому при вибрациях, касаясь поверхности, слайдер прекрасно ее царапает, как алмазный стеклорез стекло.
Это и есть основная причина выхода хардов из строя, все остальное пренебрежительно мало.

lk-0008 05-10-2019 06:19 2890786

Цитата:

Цитата Tomset
192 не имеет порога. Поэтому не критичный.
И нет оснований для отказа в гарантии. »

Техподдержка Seagate утверждает - есть. И я им верю.
В конторе, где я работаю, был случай. Новый десктопный винт поставили на сервер. Два месяца он проработал не выключаясь, и умер. Пытались заменить по гарантии - получили отказ. Оказывается, десктопные харды не предназначены для серверов и не должны работать более 10 часов в сутки. Если это условие нарушено - гарантия аннулируется. Нигде это явно не написано, но это так.
Подозреваю, с атрибутом С0 - такая же история. Отличный и очень удобный повод для отказа, совершенно безопасный для производителя.
Если вы враг сам себе или у вас много лишних денег - можете не обращать внимания на этот атрибут.

Цитата:

Цитата Tomset
совершенно ни какой разницы между позицианированием и парковкой. »

Алекс Блеквелл (главный инженер компании Western Digital) утверждает иное. И я ему верю.
Громкий стук актуатора при аварийной парковке я слышу своими ушами. А ударные нагрузки вредны для любой механики, это все знают.

Я работаю с компами более 30 лет и всегда следил за тем, чтобы головы у хардов были запаркованы перед отключением питания. Результат - за 30 лет у меня не умерло ни одного харда. Практика - критерий истины.

Tomset 05-10-2019 06:45 2890788

Цитата:

Цитата lk-0008
Нигде это явно не написано, но это так. »

Написано. Использование изделия не по назначению - лишает гарантии.
Надо было просто не сообщать где вы его использовали. А чтобы не проверили по смарту. Добить хард совсем. )
В целом конечно этот пункт прекрасная отмазка для поставщиков серого товара.
Пришел, случайно сказал, умер в сервере. Ага! менять не будем, нарушение правил.
Цитата:

Цитата lk-0008
Громкий стук актуатора при аварийной парковке я слышу своими ушами. А ударные нагрузки вредны для любой механики, это все знают. »

Это надо смотреть как каждый конкретный хард устроен.
Железочка там об магнит щелкает, когда головки уже на рампе
Магнит чтобы головки не выскакивали сами.
У некоторых есть аерлок, который с головками ни как не связан. Когда потока воздуха нет, его также притягивает магнит и оно пластмассой или железом ударяется об ограничитель. Они не считают что ограничитель нужно делать с амортизатором для гашения звука.
Я харды зацарапанные вычитываю. Они зависают на ошибках и каждый раз нужно передернуть питание, чтобы продолжить. сотни тысяч раз это происходит, и хард остается живой.
Вот прямо сейчас такой вычитывается и щелкает уже скоро месяц.
набрал уже 545219 парковок и что-то умирать пока не собирается.
Тоже практика.

lk-0008 05-10-2019 16:52 2890838

Цитата:

Цитата Tomset
Это надо смотреть как каждый конкретный хард устроен. »

Кстати, да.
Когда Seagate начал выпускать серию Pipeline (диски для систем видеонаблюдения), я выяснял, чем они отличаются от десктопных Барракуд. Конденсаторы на питании у них намного более ёмкие. После парковки и отключения питания - блины ещё оочень долго крутятся, секунды 3-4. И паркуются они всегда без клацания, даже аварийно.
Вот такие диски - точно можно отключать не паркуя, запарковаться они сами всегда успеют.
Ибо в регистраторах нет "безопасного отключения", и диск сделан с учётом этого. В дисках для NAS - всё аналогично.

В дешёвых десктопных и ноутбучных дисках такого запаса питания нет.
Лет 6 назад я купил два одинаковых USB диска Transcend на 1 TB. Внутри - ноутбучные Seagate Momentus, не самая лучшая модель.
Один диск оставил себе, второй подарил сестре. У неё диск покрылся бэдами и умер через год, отработав 2000 часов. У меня отработал 16000 часов и до сих пор как новый.
Она никогда не заморачивается с безопасным извлечением, выдёргивает диски когда угодно. Я наоборот, всегда извлекаю диски только безопасно. У меня даже Win7 паркует головы на USB дисках перед отключением.
Результат очевиден. Практика - критерий истины.

Цитата:

Цитата Tomset
Я харды зацарапанные вычитываю. Они зависают на ошибках
[...]
Вот прямо сейчас такой вычитывается и щелкает уже скоро месяц.
набрал уже 545219 парковок и что-то умирать пока не собирается. »

Эхехе. У нас с вами разные понятия о живости. Для меня диск с одним бэдом уже считается почти мёртвым. А у вас "зацарапанный" ещё считается живым.
Вероятно, вы используете диски для обогрева помещения или для озвучки пейзажа или ещё для чего-то... Если диск крутится - значит живой, ага.
А я использую диски для хранения данных, сохранность которых для меня важна.
Поэтому дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Вам меня не переубедить, это я гарантирую.
Алекс Блеквелл (главный инженер компании Western Digital) много раз говорил, что внезапное пропадание питания - очень опасная ситуация для диска. По степени опасности сравнимая разве что с падением с высоты. И я ему верю.
Разумеется, в дисках есть защита и от того и от другого. Но она несовершенна, и лучше не испытывать эту защиту на прочность.

Jula0071 05-10-2019 17:13 2890839

Цитата:

Цитата lk-0008
Для меня диск с одним бэдом уже считается почти мёртвым. А у вас "зацарапанный" ещё считается живым.
Вероятно, вы используете диски для обогрева помещения или для озвучки пейзажа или ещё для чего-то... Если диск крутится - значит живой, ага. »

Он просто ремонтник по хардам и оживление трупов (а также некромантия по доставанию данных с них) его хлеб. Почему у него есть клиенты, которые пользуются его услугами, вместо замены дефектных дисков и накатывания из бекапа? Потому что 95% населения идиоты (ц).

Tomset 05-10-2019 17:51 2890844

Вложений: 1
Цитата:

Цитата lk-0008
Когда Seagate начал выпускать серию Pipeline »

Pipeline ST3500312CS
Полный аналог ST3500312AS (418AS) это обычный ширпотреб.
Отличается только микропрограммой, добавлены команды потокового видео.
Парковка в центре у шпинделя, рампы нет.
Чтобы стука не было используется резиновое кольцо на хвосте актуатора.
Я бы сказал, что это не лучшее решение.
Резиновое кольцо пружинит и головы елозят туда сюда по парковочной области.
По этому запил в парковке у них достаточно частое явление при отказах
Парковки без остановки шпинделя у него нет.
Соотвественно и старт-стоп у него гарантируют только 50000 раз.
Видите как получается.
Стука нет, но не четкая фиксация головок. В результате чаще запилы в парковке.
Так что может лучше, когда четкая фиксация головок, но со стуком. ;)

lk-0008 05-10-2019 19:09 2890854

Цитата:

Цитата Tomset
Pipeline ST3500312CS
Полный аналог ST3500312AS (418AS) это обычный ширпотреб. »

Таких у меня не было. Сейчас есть 4 штуки ST2000VM003. При парковке негромко щёлкают. При включении коротко и басовито жужжат с повышением тональности, все четыре. Интересно, почему? Что там внутри?

Есть ещё старенький WD5000AAKX. Он с рампой или без?

Jula0071 06-10-2019 19:43 2890979

lk-0008, как-то вы непоследоваетльны. То у вас диск с одним бэдом сразу в морг, то вдруг интересуетесь кишками. "Доктор сказал в морг - значит в морг".

Tomset 07-10-2019 07:00 2891014

Цитата:

Цитата lk-0008
Есть ещё старенький WD5000AAKX. Он с рампой или без? »

C рампой.


Время: 09:38.

Время: 09:38.
© OSzone.net 2001-