Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Exchange Server (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Настройка почтового сервера + DNS зоны (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=257255)

Lossless.Senator 27-03-2013 15:10 2119955

Настройка почтового сервера + DNS зоны
 
Приветствую Уважаемые форумчане. Прошу помочь с настройкой почтового сервера.
Установил Exchange 2013 на Windows Server 2012, все работает, почта отправляется внутри домена "домен.int" и наружу тоже (на внешние почтовые сервера). Сейчас все в тестовом режиме. Т.к. это мой первый опыт по поднятию и настройке почтовика, поэтому хочу во всем разобраться поэтапно.

В данный момент я зарегистрировал тестовый домен, для того чтобы всё настроить и убедится что почта ходит. Регистратор предоставил управление DNS зоной, собственно я уже поменял там TXT запись, и указал адрес внешнего IP адреса, который будет слушать Exchange.

Итого, в DNS зоне у регистратора указано:

МX запись - mail
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al

Теперь хочу понять, какой ряд настроек необходимо произвести на DNS сервере в Windows 2012 и в самом Exchange, чтобы почту можно было и принимать и отправлять используя домен который я зарегистрировал. Подскажите, пожалуйста по этому вопросу.

exo 27-03-2013 16:14 2120009

базовая настройка Exchange 2013
Базовая подготовка для работы почтового сервера

Lossless.Senator 27-03-2013 16:29 2120025

exo, насколько я понимаю это Ваши статьи? Большое спасибо, ознакомлюсь.

exo 27-03-2013 16:43 2120038

Lossless.Senator, да, в свободное время пишу. чтобы закрепить материал, т.к. сервер раз настроил - он и работает сам по себе )

Lossless.Senator 27-03-2013 16:58 2120049

Несколько вопросов!

Добавил запись в ДНС зоне у хостера

МX запись - mail
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al
Запись А - mail.название домена.ру

все верно тут?

----------------------------------------------------------------

Не понимаю, нужно ли что-то прописывать в ДНС зоне на самом сервере Windows Server 2012?

--------------------------------------------------------------

Не увидел у Вас в статьях описания про соединитель приема....

exo 27-03-2013 18:01 2120125

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Не понимаю, нужно ли что-то прописывать в ДНС зоне на самом сервере Windows Server 2012? »

ничего. Если контроллер домена настроен следующим образом.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Не увидел у Вас в статьях описания про соединитель приема.... »

да, это удивительно, но я ничего не настраивал. там уже было 4 соединителя и почта работала по ним.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
TXT запись - v=spf1 ip4:наш внешний IP a mx ~al
все верно тут? »

не понимаю, зачем вам запись ТХТ ? а так всё верно.

Lossless.Senator 27-03-2013 18:09 2120139

exo, спасибо!
Контроллер домена настроен аналогично, за исключением

"Единственные необходимые настройки ДНС сервера - добавление "внешнего" ДНС сервера (куда будут перенаправляться интернет-запросы) и создание обратной зоны для вашей сети. Список ДНС для перенаправления уже может содержать предыдущий ДНС сервер или список будет пустой в случае, если никаких ДНС не было указано перед установкой."

Вот что в моем случае прописывать....

Какой внешний ДНС сервер, и какую обратную зону?

UPD:

В перенаправлении у меня прописан по умолчанию адрес моего шлюза который меня NATит, в значении FQDN указано "не разрешено".
Ну а PTR не прописан, если он имеется в виду. Я кстати звонил провайдеру, они сказали что пропишут необходимые адреса. Насколько я понимаю им нужно будет назвать адреса типа mail.домен.ру !?

exo 27-03-2013 18:30 2120158

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Какой внешний ДНС сервер »

как правило, это ДНС сервер вашего провайдера. но иногда третим там прописывают гугл 8.8.8.8
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
и какую обратную зону »

ваших локальный сетей.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Ну а PTR не прописан. Насколько я понимаю им нужно будет назвать адреса типа mail.домен.ру »

да.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
В перенаправлении у меня прописан по умолчанию адрес моего шлюза который меня NATит, в значении FQDN указано "не разрешено" »

если на шлюзе нет ДНС службы или редиректа -ДНС, то правильно: некому обрабатывать запросы.

Lossless.Senator 27-03-2013 18:42 2120173

Днс для перенаправления указал провайдерский, теперь всё ок.
PTR сейчас запрошу прописать у прова. Вообще, я только домен сегодня зарегистрировал, поэтому никакие записи в ДНС зонах пока недоступны. )). Завтра надеюсь получится принимать письма снаружи. Если что, тут буду дальше просить помощи! :) Спасибо!

Lossless.Senator 28-03-2013 09:20 2120511

Сделал!
Почта ходит и туда и обратно!
Осталось разобраться почему Outlook 2010 не коннектится к серверу. Точнее соединение устанавливается к POP3 и по 110 и по 995 порту, но какие бы я не вводил сочетания логина и пароля все безуспешно. Решил попробовать по телнету к 110 порту, после ввода "user" сервер ругается -ERR Command is not valid in this state. Сдается мне это звенья одной цепи, что посоветуете?

exo 28-03-2013 12:24 2120606

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
что посоветуете? »

забыть от POP3\IMAP если используйте Exchange + Outlook.
Подключайтесь с помощью Exchange connection (для внешних клиентов Outlook Anywhere + запись в ДНС autodiscover)

Lossless.Senator 28-03-2013 13:43 2120654

С подключением по POP3 разобрался.

По настройкам Exchange connection где можно почитать?
Так же интересует где почитать про создания и обслуживания нескольких доменов.
В конечном итоге необходимо чтобы у одного пользователя в сети, в аутлуке было 2-3 разных ящика.

exo 28-03-2013 13:49 2120658

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
По настройкам Exchange connection »

в пределах локальной сети и одного домена - всё будет автоматически.
для удалённых клиентов - autodiscover.
но только я не тестировал с 2013, т.к. сертификат не нашёл бесплатный без регистрации себя...

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Так же интересует где почитать про создания и обслуживания нескольких доменов. »

в статье есть:
Цитата:

Если почтовый домен и домен Active Directory не совпадают, вы можете добавить нужный вам почтовый домен.
Exchange 2013 может обслуживать несколько почтовых доменов. Добавить новый домен можно в Mail Flow - Accepted Domain.

Lossless.Senator 28-03-2013 14:20 2120683

exo,
Мне не удаётся соединиться посредством Exchange connection, вроде и сертификат принимается (пока дефолтный, т.к. подписанный ещё не дали), а при попытке зайти на сервер ошибка "клиенту не удаётся зайти на сервер". Настройки Anywhere смотрел, там и настраивать нечего по сути. Пробовал разные методы аутентификации.

По поводу нескольких доменов я понял. :)
Не понял как сделать чтобы определенным ящикам присваивалась почта @домен1, а другим @домен2 и т д.
И как в аутлуке они будут работать? Для каждого домена свою учетку заводить? А собственно как, если локальный аккаунт один вовсе, например test@domen.int...

exo 28-03-2013 14:34 2120696

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Не понял как сделать чтобы определенным ящикам присваивалась почта @домен1, а другим @домен2 и т д. »

можно создать политики именования доменов (SMTP) и привязать их к OU. В какой OU будет создаваться ящик, то соответствующий домен и назначится.
в отличие от Exchange 2010, политики SMTP-именования привязываются после создания политики, а не во время. См. свойства политики.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
И как в аутлуке они будут работать? Для каждого домена свою учетку заводить? »

прекрасно будут работать. если бля пользователя нужно отправлять почту с двух почтовых ящиков - то две учётки. если один ящик только на приём - его можно записать алиасом.
так же, для первой учётки (назовём её основная) нужно дать полные права для второго ящика. Тогда подключение второго ящика можно делать с помощью учётных данных первой учётной записи.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Мне не удаётся соединиться посредством Exchange connection »

внешний или внутренний клиент?

Lossless.Senator 28-03-2013 14:59 2120715

OU?
Я создавал политику наименования, и все вновь создаваемый ящики присваивали домен из этой политики, да.
Создавал вторую политику с другим адресом, но новые созданные ящики присваивали
домен от первой политики. Не совсем понимаю как это должно работать.... Можете кратко описать эту процедуру на примере двух доменов?


Цитата:

внешний или внутренний клиент?
Внутренний... Может такое быть из-за сертификатов? Коннектится к серверу, а на этапе входа на сервер отбой.

exo 28-03-2013 15:05 2120722

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
OU »

organisation unit в AD
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Создавал вторую политику с другим адресом, но новые созданные ящики присваивали »

потому что первая политика по умолчанию действует на все OU. а новая по умолчанию не действует ни на одну OU и она не является главной политикой.
Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Можете кратко описать эту процедуру на примере двух доменов? »

сейчас нет. я форматнул комп, где у меня был виртуальный домен с Exchange 2013 ) сейчас заново настрою.

Lossless.Senator 28-03-2013 15:22 2120737

Мне для начала все равно нужно тогда с подключением разобраться по exchange connection.

Изначально Outlook пробует автоматически соединиться, две галочки проставляет, на третей крест :)
Пробую вручную настроить соединение и какое бы я имя сервера не прописывал, какой бы адрес https не указывал, ничего не получается. Даже не знаю уже в чем затык.

exo 28-03-2013 15:23 2120741

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
на третей крест »

сертификат не нравится... надо проверять...

Lossless.Senator 28-03-2013 16:00 2120783

Вот это майкрософт...

Oleg Krylov 28-03-2013 16:52 2120834

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Вот это майкрософт... »

Уважаемый, вы документацию по продукту читать пробовали, прежде чем обвинениями кидаться во все стороны? exo, тут по доброте душевной устраивает интенсив-тренинги "Microsoft Exchange Server за 21 день", я за этим пока наблюдаю, и мне его жалко, честное слово.
Продукты Microsoft довольно таки логичные, если человек четко понимает, что он делает. А если нет базовых знаний - как работает DNS, как работает SMTP, как работает SSL - виноват обычно, как это ни странно звучит, человек, а не продукт.
Никто не спорит, что баги есть в любом софте, и в Microsoft их тоже не мало, но когда начинаются шаблонные обвинения... Вы еще Билла Гейтса упрекните в собственном недостатке знаний.

Lossless.Senator 28-03-2013 16:59 2120841

Ну собственно проблема с сертификатом, да. Самоподписанный не подходит даже для интрасети.


" После сохранения запроса на сертификат, отправьте его в центр сертификации (certificate authority (CA)). Это может быть внутренний CA или сторонний центра сертификации. Клиенты, которые подключаются к серверу клиентского доступа должны доверять CA который выпустит Вам сертификат. После получения сертификата от центра сертификации, выполните следующие шаги: "


Каким образом его отправлять и куда?

Oleg Krylov,
Ок, спасибо за совет.

exo 28-03-2013 17:07 2120848

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Каким образом его отправлять и куда »

выбираете любой СА.
Созданный запрос будет с расширением .req - открываете блокнотом, содержимое отправляете в СА (предварительно связавшись с сотрудниками СА и оплатив сертификат)
Они возвращают вам подписанный сертификат и удостоверяющие сертификаты. Вы их импортируете на сервере. В официальной документации всё описано. Правда на английском языке. Так было в 2010, думаю вряд ли то изменилось для 2013.
Как генерить сертификат есть в моей статье.

Lossless.Senator 28-03-2013 22:55 2121084

exo,
Удалось настроить подключение по exchange connection, подписал сертификат на самом сервере через локальный СА.

Для "мультидоменности" я все равно вижу создание доп. учеток в AD для другого домена. Т.е. в аутлуке у пользователя, одна учетка с почтовым ящиком и вторая для другого ящика. Понятное дело что при такой схеме второй профиль используется только для почты, зато все ясно и понятно.

exo 28-03-2013 23:05 2121090

Цитата:

Цитата Lossless.Senator
Удалось настроить »

ну вот и славно )

Lossless.Senator 29-03-2013 08:11 2121258

exo,
Большое спасибо за помощь!

djuwa4 05-01-2015 19:10 2452330

Цитата:

Цитата exo
да, в свободное время пишу. чтобы закрепить материал »

Я думал только я один такой)))))))))))))))

Цитата:

Цитата exo
не понимаю, зачем вам запись ТХТ ? а так всё верно. »

Тема хоть и старая, но отвечу. Это так называемая SPF запись. Она нужна в случаях, когда на почтовых серверах настроен агент борьбы со спамом (агент фильтрации ID отправителя - вариант именования у Exchange). Он проверяет разрешено ли отправителю с определённым ip адресом отправлять письма от имени домена указанного в заголовке (От), таким образом агент заходит на адрес полномочного этой зоне DNS сервера и проверяет там содержимое SPF-записи, в которой и указывается с каких ip-адресов можно отправлять электронную почту от имени этого домена. Эта защита стала ответной реакцией на подделывание в письмах информации об отправителях.


Время: 09:45.

Время: 09:45.
© OSzone.net 2001-