Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Что выполняется при завершении работы? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=258)

lexalex 15-05-2004 18:18 1791

Уж простите, если подобная тема уже обсуждалась - я её не нашёл. Да и поиск не совсем удобный...
Собственно вопрос - та, вроде, названием и описанием всё сказано :-)
Добавлю лишь, что почти уверен, что такое есть: поставил дрова на звуковуху, и теперь каждый раз при выключении компа какая-то гадина в autoexec.bat прописывает прогу инициализации ПОД ДОС - а я работаю в винде! (причём никаких лишних служб не появилось!) (Точно знаю, что происходит это "редактирование" autoexec'а именно при завершении работы!)

IRV 15-05-2004 21:12 1792

Цитата:

какая-то гадина
Предлагаю метод обхода этого явления - выключение компа не через
"пуск"->"завершение работы"->... , а напрямую подачей команды выгрузки ядра через rundll - тогда никаких лишних действий не осуществляется.
C:\WINDOWS\SYSTEM\krnl386.exe,exitkernel 0

[s]Исправлено: IRV, 21:55 15-05-2004[/s]

Pupkin 18-05-2004 05:45 1793

В вин9х LogOff- скриптов нет. Посмотрите, не грузятся ли у вас лишние драйвера в config.sys и попробуйте установить на autoexec.bat аттрибут "Только чтение"

EagleXK 18-05-2004 10:30 1794

Вполне возможно, что данную бяку делает запущенный драйвер (процесс) при завершении своей работы (какраз когда винда посылает сообщение опроса на закрытие программ). Лечение - не загружать процесс или пропатчить его... :gigi:

CyberDaemon 19-05-2004 13:33 1795

Цитата:

C:\WINDOWS\SYSTEM\krnl386.exe,exitkernel 0
Так можно данные потерять! Винда при таком выключении ничего не спрашивает - если какой-нибудь Ворд не сохранил чего-нибудь - то винда его все равно закроет.

lexalex: а если в автоекзеке вначале строки инициализации поставить REM - при выключении ещё одна строка инициализации допишется?

а у меня винда периодически засовывает свои шаловливые ручонки в автоэкзек и в ДОСовском варианте загрузки отрубает драйвер сидирома с ехидной надписью "REM - by Windows setup"...

IRV 19-05-2004 14:48 1796

Такую комманду нельзя ввести случайно, и ,обычно, когда я хочу выключить - я уже завершил все процессы, в которых возможна потеря данных.

lexalex 21-05-2004 15:59 1797

Цитата:

lexalex: а если в автоекзеке вначале строки инициализации поставить REM - при выключении ещё одна строка инициализации допишется?
Хуже! - Он разрэмливает эту строку! :-( Пришлось изголяться: В самой первой строке автоэкзэка вызвваю батник, который удаляет автоэкзэк и записывает вместо него такой-же, но с зарэмленой строкой инициализации :-) Изврат? - Согласен. Потому и спрашиваю совета :-(
А как драйвер-то пропатчить? И как найти тот местяк в файле драйвера, который это делает? Только дизассемблить? Или, может, сделать свой драйвер, который будет после этого редактировать autoexec.bat? А не будет-ли это ещё большим извратом? ;-)


Время: 21:16.

Время: 21:16.
© OSzone.net 2001-