Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=116688)

Ment69 09-09-2008 15:24 894613

32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB
 
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит :) Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

Blast 09-09-2008 15:39 894629

Цитата:

Цитата Ment69
Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу. »

такие подойдут?

Physical Address Extension - PAE Design + ссылки внутри конечно же

Описание различий между 32-разрядными и 64-разрядными версиями Windows Vista

В диалоговом окне "Сведения о системе" в Windows Vista показывается объем системной памяти меньше ожидаемого, если на компьютере установлено 4 ГБ ОЗУ

Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) выводит сведения об объеме системной памяти (ОЗУ) 4 ГБ в системах с установленным объемом памяти 4 ГБ

Keper 09-09-2008 15:41 894633

Не совсем согласен с "аксиомами":
1. нельзя говорить о числе 3.5ГБ. Корректнее говорить просто о том, что все 4ГБ получить нельзя, да и существует одно из типичных значений 3.75 ГБ. К тому же адресация устройств начинается с 2ГБ, а не с 3.5ГБ.
2. А как же PAE? С ним можно получить куда больше. Конечно поддерживают его только серверные Windows, а обычные (некотрые) лишь неофициально и всегда криво. Но те же линуксы вполне держат, надо лишь ядро пересобрать.

Подробнее (но вкратце :) ) со ссылками http://forum.3dnews.ru/showthread.ph...er=all#1402967
Вставлю ка это и сюда:

Q: Установил в систему 4 ГБ памяти, но в свойствах системы Windows XP SP2 показывается только 3 ГБ, в чём причина?

A: У 32-битных ОС (Windows ХР SP2/SP3, Windows Vista) адресное пространство составляет 4 ГБ, часть его адресов используется для работы с устройствами ввода-вывода (видеокарта, контроллеры и пр.), а то, что остаётся - для адресации оперативной памяти. Поэтому фактически доступный объем оперативной памяти всегда будет меньше 4 ГБ, а насколько меньше, зависит от используемого оборудования, но обычно около 3 ГБ - 3.5 ГБ.
Воспользоваться всеми установленными 4ГБ можно при использовании x64 версий Windows или старших версий серверных систем.
При использовании x64 версии Windows может потребоваться включение ремапа в BIOS, параметр может называться Memory Remap Feature, Memory Hole Remapping и т.п.
При использовании серверных x86 систем может потребоваться включить PAE (Расширение физических адресов), для этого надо отредактировать системный файл boot.ini, добавив ключ /pae в строку загрузки ОС наряду с /fastdetect и прочими. Определить, включен ли PAE можно, посмотрев в свойствах системы. В привычной Win XP SP2/SP3 PAE также присутствует, но используется для DEP (Предотвращение выполнения данных).
В Windows XP SP2/SP3 получить все 4 ГБ невозможно, возможно лишь увеличить значение доступной памяти, отключив неиспользуемые устройства.

Полезные ссылки:
1. Memory Limits for Windows Releases
2. В диалоговом окне "Сведения о системе" в Windows Vista показывается объем системной памяти меньше ожидаемого, если на компьютере установлено 4 ГБ ОЗУ
3. Четыре гигабайта памяти - недостижимая цель?
4. Windows не видит всю установленную память объёмом 4Гб или более
5. Physical Address Extension - PAE Memory and Windows
6. Operating Systems and PAE Support

Приложения:
Свойства системы MS Windows 2003 Ent. SP2 с 4ГБ установленной памяти.
Свойства системы MS Windows XP PRO SP2 с 4ГБ установленной памяти.
Свойства системы MS Windows XP PRO SP2 с 4ГБ установленной памяти + отключены лишние устройства.
Свойства системы MS Windows Vista Ult. с 4ГБ установленной памяти.
Свойства системы MS Windows Vista Ult. x64 с 4ГБ установленной памяти.

Bonus: Свойства системы Linux Ubuntu 7.10 64bit с 4ГБ установленной памяти.


Примечания:
1. Речь идёт только об ОС Microsoft Windows.
2. Не рассматриваются вопросы ограничений со стороны оборудования (ограничения чипсета - поддержка лишь 4 ГБ памяти и менее, несовместимость и пр.).
3. Не рассматриваются случаи применения старых версий Windows (например, WinXP без SP2), где возможно получить в доступ все 4 ГБ, но что чревато нестабильной работой системы.
4. MS Vista SP1 x86 отображает в свойствах системы не доступную память, а физически установленную, что может ввести в заблуждение, когда система якобы видит 4 ГБ памяти.
5. Если ОС видит только 2ГБ, в первую очередь нужно проверить, не включён ли ремап.


P.S. тему бы переименовать. ".. и память 4 ГБ и выше"

SanCho 09-09-2008 16:24 894663

Выжимаем максимум из оперативной памяти объемом 4 Гб в среде Windows. Как, сколько и где можно сделать с объёмом 4гб на 32-битных системах

Игорь Лейко 09-09-2008 16:28 894667

Цитата:

Цитата Ment69
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит »

Это может зависеть даже от номера установленного (или неустановленного) пакета исправлений.
В порядке саморекламы: Четыре гигабайта памяти - недостижимая цель?

SanCho 09-09-2008 17:25 894718

Очень познавательный материал, ставящий все точки над "i".:up:

Ment69 10-09-2008 17:28 895643

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Это может зависеть даже от номера установленного (или неустановленного) пакета исправлений. »

Но насколько понятно из вашей статьи все равно предел в 4 гигабайта в 32 разрядных системах (не серверных) преодолеть нельзя.

Keper 10-09-2008 17:36 895655

Цитата:

Но насколько понятно из вашей статьи все равно предел в 4 гигабайта в 32 разрядных системах (не серверных) преодолеть нельзя.
можно. И наверняка об этом Игорь Лейко написал.

Игорь Лейко 10-09-2008 18:06 895699

Цитата:

Цитата Keper
можно. И наверняка об этом Игорь Лейко написал. »

В несерверных 32-разрядных - нельзя. WinXP и WinXP SP1 могут использовать 4 Гб (с включенным РАЕ), XP SP2 и SP3, а также виста - только меньше четырех. Но это если речь идет о Windows.
Другие ОС вполне могут использовать больше 4 Гб и в клиентских версиях, если их разработчики об этом позаботились.

В принципе, WinXP и XP SP1 могли бы использовать до 64 Гб, если бы по соображениям сегментирования рынка им не была ограничена память до 4 Гб.

Ment69 10-09-2008 19:50 895775

Keper, Вы кстати не правильно поняли что такое Physical Address Extension - эта технология не позволяет "видеть" остальную память, а позволяет работать с ней, и кроме этой технологии надо чтобы и приложения с данной технологией могли работать, SQL может, а вот ваша любимая игрушка так и будет работать с 3,25Gb. Если я ошибаюсь то наши Гуру меня поправят :)

Keper 10-09-2008 21:23 895840

Цитата:

WinXP и WinXP SP1 могут использовать 4 Гб (с включенным РАЕ), XP SP2 и SP3, а также виста - только меньше четырех. Но это если речь идет о Windows.
Другие ОС вполне могут использовать больше 4 Гб и в клиентских версиях, если их разработчики об этом позаботились.

В принципе, WinXP и XP SP1 могли бы использовать до 64 Гб, если бы по соображениям сегментирования рынка им не была ограничена память до 4 Гб.
одним словом - можно. И примерно то же самое я писал и выше.

Цитата:

Вы кстати не правильно поняли что такое Physical Address Extension - эта технология не позволяет "видеть" остальную память, а позволяет работать с ней,
да правильно я понимаю. Хорошо, давайте говорить "позволяет работать" с памятью за пределом 4 ГБ.
Цитата:

и кроме этой технологии надо чтобы и приложения с данной технологией могли работать
это необязательное условие. По крайней мере в теории это так.

Цитата:

вот ваша любимая игрушка так и будет работать с 3,25Gb
игрушка будет работать только с 2 ГБ. В лучшем случаем максимум с 3 ГБ.

Coutty 10-09-2008 21:35 895854

Цитата:

Цитата Keper
В лучшем случаем максимум с 3 ГБ. »

Что это ещё за лучший случай? Насколько мне известно, ни одно 32-битное приложение не может получить в своё распоряжение больше 2 ГБ памяти. Просто ОС не выделит. Хоть даже ОС 64-битная, 32-битное приложение больше 2 ГБ не получит.

Keper 10-09-2008 22:33 895897

Coutty, для этого есть 4-Gigabyte Tuning. Читайте мелкомягких.
Цитата:

Цитата Coutty
Хоть даже ОС 64-битная »

до 8 ТВ на x64 процесс.

P.S. ссылки я давно давал, если что.
P.S. не исключаю, что где-то я могу и заблуждаться, т.к. всё это известно мне лишь в теории. Игорь Лейко поправит, если что :).

Ment69 11-09-2008 06:15 896063

Цитата:

Цитата Keper
для этого есть 4-Gigabyte Tuning. Читайте мелкомягких. »

Почитал :) Tuning переводится как "настройка" и речь идет опять про PAE. ссылка Вот ещё интересная цитата:
Цитата:

Архитектура стандартной версии Windows NT Server позволяет выделять каждому процессу не более 2 Гбайт виртуального адресного пространства. На мощных серверах с объемом физической памяти более 2 Гбайт появляется возможность выделить приложению больший объем памяти. Именно такое расширение стандартной архитектуры и сделано в Windows NT Server, Enterprise Edition. Специальный механизм перераспределения доступного системе адресного пространства (4 Gigabyte Tuning — 4GT) позволяет приложению оперировать памятью объемом до 3 Гбайт. 4 Gigabyte Tuning включен в состав Windows NT Server Enterprise Edition для платформы Intel. В настоящее время Microsoft разрабатывает новую технологию сверхбольшой памяти (Very Large Memory — VLM) для 64-разрядных процессоров, таких как Digital Alpha и Intel Merced; эта технология будет включена в Windows 2000 Server. Средства VLM и 4GT являются взаимоисключающими, поскольку основаны на разных алгоритмах.

Отметим, что функция 4GT действует только на 32-разрядных процессорах и потому не может увеличить размер адресуемой памяти Windows NT Server сверх предела 4 Гбайт, который обусловлен архитектурой микропроцессоров. В свою очередь, VLM будет опираться на архитектуру 64-разрядных процессоров и поддерживать до 32 Гбайт адресуемой памяти.

Для поддержки 4GT не требуется никаких дополнительных API-интерфейсов. Однако автоматически предоставлять в распоряжение каждого приложения 3гигабайтное адресное пространство было бы слишком расточительным. Программы, которым потребуется адресное пространство до 3 Гбайт, должны иметь в заголовке исполняемого модуля значение бита IMAGE_FILE_LARGE_ADDRESS_AWARE, равное единице. Это можно сделать с помощью функции Imagecfg, включенной в каталог \Support на компакт-диске Windows NT Server, Enterprise Edition.

Coutty 11-09-2008 11:11 896221

Цитата:

Цитата Keper
Хоть даже ОС 64-битная »
до 8 ТВ на x64 процесс. »

Не вырывайте из контекста, я про 32-битные процессы на 64-битной ОС говорил.

Что ж, получается, что действительно можно 3ГБ на процесс. Но как-то слишком извращённо: "Этому дала, этому не дала, потому что расточительно, а этому не дала, потому что единички в заголовке нет"...

Keper 11-09-2008 11:16 896229

Цитата:

Цитата Coutty
Не вырывайте из контекста, я про 32-битные процессы на 64-битной ОС говорил. »

кто же вырывает. Просто делюсь, делюсь и не спрашиваю. :) Может вы и этого не знаете.

Игорь Лейко 11-09-2008 13:00 896323

Цитата:

Цитата Ment69
Physical Address Extension - эта технология не позволяет "видеть" остальную память, а позволяет работать с ней, и кроме этой технологии надо чтобы и приложения с данной технологией могли работать, SQL может »

Не может. MS SQL использует AWE.

Kelman 09-11-2008 00:13 947413

Ment69, Спасибо за разъяснения!

Keper 09-11-2008 00:29 947429

Хм, и до сих пор в шапке темы остались многочисленные ошибки? Печально.

Ment69 09-11-2008 07:51 947542

Цитата:

Цитата Keper
многочисленные ошибки? »

Где?

Keper 09-11-2008 12:10 947659

Цитата:

Цитата Ment69
Где? »

достаточно внимательно перечитать тему. Сейчас в каждом из пяти первых предложений есть ошибка или неточность. Мне было бы всё равно, но когда это оформлено в таком виде, да еще в виде неких аксиом, то это несколько задевает. Люди же принимают это за чистую монету.
P.S. одна ошибка в теме нигде не упоминалась:
Цитата:

Цитата Ment69
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-битные ОС. »

даже в этом случае нельзя будет увидеть все 8 ГБ, будет действовать уже ограничение со стороны оборудования, а не ОС (часть памяти резервируется уже на уровне биоса). И не говоря уже о возможности использования некоторых х86 версий ОС для доступа к большим объёмам памяти, но это упоминалось.
По-хорошему, это надо или серьёзно править или удалять, чтобы не позориться, пусть даже в глазах единиц.

Ment69 10-11-2008 11:04 948373

Цитата:

Цитата Keper
даже в этом случае нельзя будет увидеть все 8 ГБ, будет действовать уже ограничение со стороны оборудования »

Не согласен, у меня написано
Цитата:

Цитата Ment69
что поддерживает системная плата »

Цитата:

Цитата Keper
чтобы не позориться, пусть даже в глазах единиц. »

Мой друг кто вам мешает грамотно составить? Я замечательно отношусь к критике и все ваши замечания готов выслушать и занести в первый топик с выражением благодарности :) Пока вы похожи на старого старика, который ворчит, но сам ничего не делает!
Данная тема была создана для того чтобы не объяснять в каждой вновь открытой теме, почему в его операционной системе видны 3,25GB, а не 4Gb которые установлены.
Так что
Цитата:

Цитата Keper
По-хорошему »

можете прислать исправленный вариант и я исправлю шапку.

mvt 19-11-2008 22:45 957500

Вложений: 1
"Аксиома номер раз: В 32 битных операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 битной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам много памяти!"

Вряд ли это - "аксиомы". У меня стоит 32 битная версия (x86)(Просто пока не совсем устраивают 64-битные сборки)
Установлено 4 Гб памяти

Kelman 20-11-2008 09:54 957857

А чтобы "заставить" Виндовз видеть всю память, нужно немного изменить boot.ini .

Вот так: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect/PAE /3GB

С таким инишником Виндовз х86 видит до 8 ГБ

Keper 20-11-2008 09:56 957859

Kelman, сам проверял или просто брякнуть решил? )
Ment69, лень расписывать, да и особо некогда сейчас.

Kelman 20-11-2008 10:08 957867

На моих глазах друг-админ проделал сию операцию - Виндовз видит 8 ГБ. Сам не делал - у мну х64, эффекта не увидишь.

Keper 20-11-2008 10:12 957869

Kelman, тогда хотя бы скриншот свойств системы в студию. Без него никто в это не поверит.

Ment69 20-11-2008 10:36 957888

Цитата:

Цитата Kelman
С таким инишником Виндовз х86 видит до 8 ГБ »

Даже с таким "инишником" 32-битная ОС(не серверная) не будет работать с памятью выше 4GB. Внимательней изучите тему!!!!

Цитата:

Цитата Keper
Ment69, лень расписывать »

А у меня будто времени вагон - расписывать подробно и с мелочами :) как смог так и расписал, рассчитывая на 80% юзеров, дабы они не заморачивались. Специалисты и без того все сами прекрасно понимают.

igorgn 23-11-2008 19:17 961153

Цитата:

Цитата Kelman
А чтобы "заставить" Виндовз видеть всю память, нужно немного изменить boot.ini .
Вот так: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect/PAE /3GB »

это старая сказка... Правда, на практике у кого-то сработала (со слов), только не у меня.
Цитата:

Цитата mvt
Вряд ли это - "аксиомы". У меня стоит 32 битная версия (x86)(Просто пока не совсем устраивают 64-битные сборки)
Установлено 4 Гб памяти »

mvt, у тебя Линукс... Она чуточку отличается от Винды...

jeyzi 23-11-2008 23:11 961386

Цитата:

Цитата Coutty
Насколько мне известно, ни одно 32-битное приложение не может получить в своё распоряжение больше 2 ГБ памяти. »

интересно, а откуда эта цифра.. можно ли заставить ОС выделить 3 ГБ, или можно считать что доступно только 2?

boss911 01-12-2008 19:35 969243

Печально это все. Хотел себе 4GB, но теперь вижу, что без х64 ОС ничего не выйдет, а поставить этот геморой у меня нет желания, и вряд ли появится в ближайшие годы.

Admiral 01-12-2008 20:11 969273

Куда пропадает память?

igorgn 01-12-2008 20:44 969302

Цитата:

Цитата boss911
а поставить этот геморой у меня нет желания »

и правильно. У самого 4 гига. Стояла Виста64 окло полугода. Думал, что всё летает, пока случайно её Линуксом не убил. Времени не было - поставил Хрюшу 32. Больше желания на 64 нет - 32 работает шустрее.

Kibor_G 25-12-2008 12:44 989846

4Gb ОЗУ в Windows XP 32x
 
Все мы знаем, что виндовс 32-розрадный не видит 4гига оперативы.

Но, сами проги и игры используют эту оперативу?
Или только 3 используют а 4 - вообще лишний?

подскажите.

Coutty 25-12-2008 12:47 989848

32-разрядные программы используют только 2 ГБ (максимум). За редкими исключениями, которые можно не принимать в расчёт.
А вообще стоило бы сначала почитать прикреплённую тему в этом разделе: 32 битные версии ОС и память свыше 4GB

Keper 25-12-2008 13:28 989873

Coutty, в указанной же теме я вроде как объяснял, что одно приложение может использовать и 3 ГБ в некоторых случаях. Да и речь здесь идёт о программах, они вместе могут кушать куда больше.
Автору - программы и игры вместе получат столько, сколько им дадут, а вопрос того, сколько одна программа сможет получить уже другой.

Coutty 25-12-2008 13:33 989876

Цитата:

Цитата Keper
я вроде как объяснял, что одно приложение может использовать и 3 ГБ в некоторых случаях »

Я вроде как сделал оговорку: "За редкими исключениями, которые можно не принимать в расчёт".

mercuryn 29-12-2008 11:05 992832

Ещё неплохая статья http://blogs.technet.com/mark_russin...1/3151288.aspx
PS
Если нажать на заголовок статьи "Mark Russinovich по-русски", то переместимся на комплекс статей на русском языке с 2007 года...

sasar59 04-01-2009 18:48 997260

Добрый день! Есть материнка Biostar i915P-combo. В характеристиках слотов памяти имеем:
FSB Support FSB 533/800MHz
Support Dual Channel DDR 266/333/400 MHz
Support Dual Channel DDR2 400/533 MHz
2 x DDR DIMM Memory Slot
2 x DDR2 DIMM Memory Slot
Max. Supports up to 2GB Memory.
Сейчас используется 1 планка памяти 512мб pc2-4300 (266). Возникла необходимость нарастить память. Под рукой есть 2 планки DIMM 1024MB DDR II PC2-6400 800MHz. Ответьте, пожалуйста, подойдет ли эта память к этой материнке? Внутренне чувствую, что должна подойти, но хотелось услышать мнение профи. Спасибо.

DiMMMm 04-01-2009 18:49 997262

sasar59, подойдут, но планку
Цитата:

Цитата sasar59
512мб pc2-4300 (266) »

придется извлечь

sasar59 04-01-2009 18:54 997266

Ну само собой извлечь! Спасибо, оперативно.

freeman_at 12-01-2009 19:27 1005367

здорова, скажите уменя 32бит система, но вот хотел знать можно ли установить 4гб? до 4гб а уменя на копе 2гб!

я слышал что нужно проверить потянит или нет,
??
Informationsliste Wert
Arbeitsspeicher Eigenschaften
Modulname Samsung M3 78T2953EZ3-CE6
Seriennummer 792F9194h (2492542841)
Herstellungsdatum Woche 39 / 2007
Modulgro?e 1 GB (2 ranks, 4 banks)
Modulart Unbuffered DIMM
Speicherart DDR2 SDRAM
Speichergeschwindigkeit DDR2-667 (333 MHz)
Modulbreite 64 bit
Modulspannung SSTL 1.8
Fehlerkorrekturmethode Keine
Auffrischungsrate Reduziert (7.8 us), Self-Refresh

Speicher Timings
@ 333 MHz 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS) / 20-35-3-5-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 266 MHz 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-28-2-4-2-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 200 MHz 3-3-3-9 (CL-RCD-RP-RAS) / 12-21-2-3-2-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

Speichermodulbesonderheiten
Analysis Probe Nicht vorhanden
FET Switch External Deaktiviert
Weak Driver Unterstutzt

Speichermodulhersteller
Firmenname Samsung
Produktinformation http://www.samsung.com/Products/Semi...DRAM/index.htm

Pozia 17-01-2009 00:51 1010149

такой вопрос. у мя XP x86 с 4 (2 по 2 6400 hynix) гигами памяти. При тестировании в S&M выскакивает ошибка при тестировании памяти. При работе компа иногда тоже. Если ставлю в систему только одну из них, не важно какую, то все работает как часики без ошибок не в S&M не просто. Этот глюк с ошибкой связан с тем что винда не видит больше трех с копейками гигов? И побороть никак нельзя?

FATruden 17-01-2009 01:35 1010196

Цитата:

Цитата Ment69
многие обычные приложения не адаптированы к 64-битным ОС, поэтому вы не получите желаемой производительности. »

а если приложение и адаптированно под 64бита, то и памяти оперативной оно будет использовать гораздо больше чем его аналог но под 32бита!

alarm zone 13 03-02-2009 01:23 1027850

А память будет работать в двухканальном режиме,если память установлена в таком режиме?

Keper 03-02-2009 01:30 1027857

Цитата:

Цитата alarm zone 13
А память будет работать в двухканальном режиме,если память установлена в таком режиме? »

двухканальный режим никоим образом не зависит от операционной системы, так что будет.

lolik119 03-03-2009 17:37 1053924

Ребята подскажите все же есть решения WinXP32 видеть 4 гига оперативы,
у меня щяс вот какая ситуация: поставил 4 планки по одному гигу, мать у мя p5b разумеется включил в BIOS > Memory Remap Feature
при загрузки bios показывает все 4096 но как только загружается винда 32 показывает 2.00. в чем может быть дело? может есть какие программки заставляющие виндовс видеть все 4 гига? Спасибо!

Keper 03-03-2009 17:44 1053935

Цитата:

Цитата lolik119
разумеется включил в BIOS > Memory Remap Feature »

зачем? Тем более "разумеется". Этот параметр нужно включать только если памяти 4 и более ГБ и операционная система x64. В противном случае получаем 2 ГБ, так и должно быть.
Цитата:

Цитата lolik119
Ребята подскажите все же есть решения WinXP32 видеть 4 гига оперативы »

чудес не бывает.
Есть возможность заполучить нужные 4 Гб на WinXP на сборках с SP1 или вообще без SP через PAE, но опять же, чуда не произойдёт, система будет работать нестабильно из-за того, что драйверы не соответствуют необходимым требованиям. Поэтому и залочили эту возможность. Так что ответ один - НЕЛЬЗЯ.

lolik119 03-03-2009 18:03 1053955

если я вас правильно понял 4 гига на winxp32 не возможно заставить работать?
Цитата:

Цитата Keper
зачем? Тем более "разумеется". Этот параметр нужно включать только если памяти 4 и более ГБ и операционная система x64. В противном случае получаем 2 ГБ, так и должно быть. »

если не в ключен этот режим то bios видет всего лишь 3008 gb а если включить то все 4096gb

Keper 04-03-2009 09:32 1054522

Цитата:

Цитата lolik119
если я вас правильно понял 4 гига на winxp32 не возможно заставить работать? »

нет, нет и ещё раз нет.
Цитата:

Цитата lolik119
если не в ключен этот режим то bios видет всего лишь 3008 gb а если включить то все 4096gb »

ставьте x64 операционку и включайте Remap в биосе, получите 4 ГБ и там и там (в биосе и OC). В противном случае довольствуйтесь тем, что достаётся.

Арикалика 10-03-2009 12:41 1059582

Цитата:

Цитата Keper
ставьте x64 операционку и включайте Remap в биосе, получите 4 ГБ и там и там (в биосе и OC). В противном случае довольствуйтесь тем, что достаётся. »


...а смысл то в этом есть хоть какой нибудь?

SanCho 10-03-2009 16:20 1059744

Смысл для рядового пользователя лишь один: гарантировано увидеть память более 3.25гб, для тех кто этого жаждет.

Gimlet 14-03-2009 15:21 1063599

В общем я понял следующее: максимум при х32 покупать для ОЗУ нужно 2 планки по 1 ГБ (чтобы дуал задействовать). Увеличение оперативки свыше 2 Гб - даром выброшенные деньги. Правильно? А видеть 3,25 или 4 Гб напоминает мне басню "Лисица и виноград" И.Крылова (угу...глаз видит, да зуб неймёт).

Keper 14-03-2009 15:34 1063615

Цитата:

Цитата Gimlet
Правильно? »

неправильно. 2 ГБ - это предел для одного приложения (и то иногда возможно 3 ГБ, когда - читайте тему), но ничто не мешает вам запускать много приложений. В данный момент у меня только сама ОС и разные мелкие программы (браузер, почта, антивирус, файрвол и т.п.) отъедают около 900 МБ оперативной памяти. При этом я могу спокойно запустить какую-нибудь игрушку или профессиональное приложение, которое съест ещё 2 ГБ (всего у меня 3).
Для справки, в x64 виндовсе для 32 битного процесса действует такое же ограничение в 2 ГБ, так что один x64 виндовс не спасёт, нужны ещё и x64 программы.

igorgn 14-03-2009 15:42 1063627

Цитата:

Цитата Keper
так что один x64 виндовс не спасёт, нужны ещё и x64 программы »

и толку от них вместе также никакого. На глаз, работают одинаково. 64 бита подойдёт для сервера, где нужно очень много оперативки. 64-битная OpenSUSE на 8 гигах работает очень шустро даже на самом слабом 3-ядрёном Феноме.

Keper 14-03-2009 15:49 1063632

Цитата:

Цитата igorgn
и толку от них вместе также никакого »

неправда, а если приложению нужно 16 ГБ для работы, якобы шустрое x86 приложение загнётся на 2-3 ГБ. Естественно в первую очередь речь идёт о профессиональных/серверных приложениях, где такие объёмы востребованы.
Цитата:

Цитата igorgn
На глаз, работают одинаково. »

спорное утверждение: где-то чуть медленнее, где-то даже на глаз заметно (в кодировании, к примеру), но тут речь идёт о проблемах т.н. объёмов, а не быстродействия приложений разной разрядности.

igorgn 14-03-2009 16:14 1063643

Keper, тут спорить тяжело. Под Виндой особо ресурсоёмкие приложения не попадались. А про Линукс написал, там разница существенная. Особенно 2 гига на 32-х бита, и 16 гигов на 64-х. Одновременно работают DNS, Proxy и т.п. - летит.

A.I.P 21-03-2009 14:34 1070286

Народ, о чём вы спорите, или что-то друг другу доказываете, пишите в личку и спорте, посмотрите в 1 пост и всё, речь идёт о 32-х битных ОС для пользователей, а вы забрались чуть ли не на госпредприятие космической направленности, там своих умов хватает.

Hafiz 26-03-2009 19:09 1075569

Простите, в случае с 32-битной ОС ясно. А при загрузке, в BIOS должно отражаться все 4 Гб?)

Keper 26-03-2009 19:12 1075571

Цитата:

Цитата Hafiz
Простите, в случае с 32-битной ОС ясно. А при загрузке, в BIOS должно отражаться все 4 Гб?) »

когда же люди начнут читать по ссылкам...
да, должно. Больше чем биос, ОС не увидит.

Hafiz 26-03-2009 19:16 1075577

Цитата:

Цитата Keper
да, должно. Больше чем биос, ОС не увидит. »

Тогда у меня проблема. Вставляю 4 Гб, Биус показывает только 3. В винде тоже 3. Но Pc-wizard говорит что 4гб установлено. И соответственно в винде 2,93 Гб ОЗУ показывает. Не пойму в чём проблема. Мать (P5B-E до 8 Гб держит.)

igorgn 26-03-2009 19:22 1075584

Цитата:

Цитата Hafiz
А при загрузке, в BIOS должно отражаться все 4 Гб?) »

BIOS видит всё.
Цитата:

Цитата Ment69
Аксиома номер раз: В 32 битных операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB »

и дальше по тексту...

Цитата:

Цитата Hafiz
Вставляю 4 Гб, Биус показывает только 3 »

обнулить перемычкой. Явно "кто-то" поковырялся. И, желательно, перепрошить.

Hafiz 26-03-2009 19:43 1075598

Цитата:

Цитата igorgn
обнулить перемычкой. Явно "кто-то" поковырялся. И, желательно, перепрошить. »

Обнуление не дало результов. Надесь перепрошивка поможет.=-) Спасибо.

Hafiz 29-03-2009 17:10 1078107

Обновил BIOS был 1202 стал 1802. К сожалению как видил 3008Мб, так и видит. Есть ещё варианты, как решить эту проблему?

igorgn 29-03-2009 23:06 1078431

Цитата:

Цитата Hafiz
Есть ещё варианты »

посмотри на сайте материнской платы совместимость модулей памяти. Т.е., твоя должна быть в списке совместимых.

alex1200 18-04-2009 19:59 1097698

Кофигурация у моего ноутбука такая:

Acer Aspire 6930ZG
Intel Pentium Dual Core Processor T4200
4G DDR2
NVIDIA GeForce 9300M GS 512M
North Bridge: Intel Cantiga GM45/GM47
South Bridge: Intel 82801IM ICH9-M

Была изначально Vista Home Premium, потом установил второй Windows XP 32-bit.

Vista видит вроде бы все 4 Гига (так она пишет).
Я ожидал, что ХР после установки будет видеть примерно 3.36 Г...
Hо ХР почему-то видит только 2.96 GB памяти!?

И видеокарта вроде бы не должна забирать - ведь у неё у самой собственная память 512 М?
Тогда куда же исчезают в ХР почти 400 мегабайт оперативной памяти?

Keper 18-04-2009 20:03 1097702

alex1200, область адресов памяти, которой можно лишиться лежит от 2 ГБ до четырёх. Отнюдь не от 3.25 как многие думают (или 3.5 как в шапке темы указано). Так что вам просто не повезло, что такая неудачная конфигурация подобралась в плане занятия адресов памяти.

oszip 28-06-2009 15:18 1153782

Прочитайте что написано в шапке форума, и что пишет Keeper.
По крайней мере неточности точно есть.

Gromak 26-08-2009 19:19 1203986

1. Ment69, мне по-фигу, сколько в процедуре POST мать увидит памяти, и сколько оставит мне для юзания ОС. Хочу узнать сермяжно простую правду - если я впихиваю в мать (с поддержкой до 8 гиг мозгов и двухканального режима) 4 планки по 1 GB DDRII - режим Dual Channal будет работать? И будет ли он работать корректно?

samara1532 26-08-2009 19:26 1203993

Цитата:

Цитата Gromak
И будет ли он работать корректно? »

да .

Ment69 26-08-2009 19:37 1204001

Цитата:

Цитата Gromak
режим DualChanal будет работать? И будет ли он работать корректно? »

Конечно будет. Лично у меня 2 модуля по 2GB работают в двухканальном режиме.
Вы видимо не поняли данной темы, на вашей системной плате и 4 планки по 2GB будут работать в двухканальном режиме, но тридцатидвухразрядная система больше половины этой памяти не увидит!

gf100 26-08-2009 21:01 1204081

Цитата:

Цитата Gromak
если установлено только 2 GB памяти, какое адресное пространство занято под "под адресацию устройств PCI"? »

То же самое. Это адреса, по которым осуществляется обмен с устройствами. Они при стандартной работе не должны пересекаться с рабочей памятью программ и системы (грубо). Для несерверных систем начиная с первого адреса такого пересечения (и далее) оперативка становится недоступной для системы.

alx777 26-08-2009 22:11 1204149

Не могу поставить оп.память в дуал на GA-EP43-DS3
 
Вообщем у меня Материнка GA-EP43-DS3. Память Kingston PC8500 2х2Gb DDR2 HyperX . У меня 32-битная система хр, поэтому я хочу поставить память в дуал!!! Я пробовал ставить планки по разному(всего то 2 способа)))) но все равно не становится в дуал, помоги что делать а то работает то 3.25 гб из 4 гб

samara1532 26-08-2009 22:15 1204151

Цитата:

Цитата alx777
помоги что делать а то работает то 3.25 гб из 4 гб »

причем здесь дуал к объему памяти ? х32 битная ОС не видит более 3,25Гб памяти , для этого ставят х64 битные .

alx777 26-08-2009 22:56 1204180

у меня на другом компе там материнка 945, 4гб памяти, все точно также но у меня там память в дуале показывает 2гб ))) иии а в bios пишет 4096mb

samara1532 26-08-2009 23:38 1204207

Цитата:

Цитата alx777
у меня там память в дуале показывает 2гб »

где показывает ?

alx777 27-08-2009 08:50 1204351

ну в 32 битной системе !!!

Ment69 27-08-2009 09:14 1204367

Цитата:

Цитата alx777
ну в 32 битной системе !!! »

Я перенёс ваши сообщения в эту тему, и рекомендую прочитать её внимательно с самого начала!

Gromak 27-08-2009 11:11 1204474

Selfdelete.

Keper 27-08-2009 11:36 1204505

Цитата:

Цитата Gromak
А если установлено только 2 GB памяти, какое адресное пространство занято под "под адресацию устройств PCI"? »

выше 2 ГБ. Надо отметить, что занимаются именно адреса, т.е. если в эту область адресов не попадает установленная память, то и оказаться занятой она быть не может.
Цитата:

Цитата alx777
у меня на другом компе там материнка 945, 4гб памяти, все точно также но у меня там память в дуале показывает 2гб ))) иии а в bios пишет 4096mb »

вдумчиво почитайте тему. На заметку: дуал от ограничений 4 ГБ НИКАК не зависит, remap в биосе просто так включать не нужно. Если что-то не поняли
Цитата:

вдумчиво почитайте тему

IWTK 06-10-2009 15:21 1235801

Добавление оперативной памяти свыше 4 гб.
 
Доброго дня. Решил добавить к себе в компьютер домашний оперативки около 6 гб.
Так как с железом дел не имею поэтому и решил обратиться на форум за помощью.
Я зняю что Windows Xp X86 не определяет свыше 3.5 гб. Но я как то наткнулся на статью что при помощи какойто программы можно каким то
образом использовать неопределившуюся оперативу. Пожалуйста подскажите как.
(материнка пооддерживает столько оперативы, но название сказать не могу так как не дома.)

и еще вопрос. на рабочий компьютер хочу добавить еще 2 гб (уже стоит 1 гб) будут ли планки 2 гб и 1 гб каким дибо образом конфликтовать.
и есть ли здесь подводные камни.

Ment69 06-10-2009 15:36 1235816

Цитата:

Цитата IWTK
Но я как то наткнулся на статью что при помощи какойто программы можно каким то образом использовать неопределившуюся оперативу. Пожалуйста подскажите как. »

Установить 64 разрядную операционную систему, по другому никак!

Модули памяти не "умеют" конфликтовать, конфликт может возникнуть между контроллером памяти и модулем памяти, какие модули можно ставить без проблем, так называемый QVL лист, есть в мануале к системной плате.

ShaddyR 06-10-2009 15:54 1235837

Цитата:

Цитата IWTK
добавить к себе в компьютер домашний оперативки около 6 гб »

Я так понимаю, вопрос "зачем" не предполагается?
Цитата:

Цитата IWTK
при помощи какойто программы можно каким то
образом использовать неопределившуюся оперативу »

какой-то.. каким-то... стало скучно, решил экспериментами заняться? ;) Поставь в таком случае х64 - надежней будет.
>
Цитата:

Цитата IWTK
будут ли планки 2 гб и 1 гб каким дибо образом конфликтовать. »

штатный телепат давно на конференцию не появлялся. Потому - или ты нам - данные планок или мы тебе - абстрактный ответ. Решай сам :)

minos66 06-10-2009 16:19 1235875

Цитата:

Цитата IWTK
каким то образом использовать неопределившуюся оперативу. »

Ну если только в качестве RAM диска с помощью программок типа Romex Software - VSuite Ramdisk, Speed Up Your Computer.

ISTOR 07-10-2009 09:44 1236554

У меня ноутбук TOSHIBA QOSMIO G30 с 32 битной операционной системой.
Вопрос: как поставить 64 битную операционную систему?
При запуске выдаёт инфу, что версия файла несовместима с системой!!!

minos66 07-10-2009 10:08 1236569

Цитата:

Цитата ISTOR
как поставить 64 битную операционную систему? »

Взять дистрибутив х64 системы и установить чистой установкой.
Цитата:

Цитата ISTOR
При запуске выдаёт инфу, »

При запуске чего, откуда и из под чего?

IWTK 07-10-2009 15:11 1236845

Цитата:

Цитата ShaddyR
Я так понимаю, вопрос "зачем" не предполагается? »

я использую помимо ежедневных программ использую три вирт. системы. сами понимаете сколько им надо.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Поставь в таком случае х64 - надежней будет. »

чем надежней, больше помоему головной боли будет чем чего либо полезного.
Цитата:

Цитата minos66
Ну если только в качестве RAM диска с помощью программок типа Romex Software - VSuite Ramdisk, Speed Up Your Computer. »

вот это я и имел в виду. система будет видеть все 3.2 гб а остальные гб будут типа ram диск.
это возможно? подводных камней я думаю не найду?

ShaddyR 09-10-2009 01:49 1238083

Цитата:

Цитата IWTK
это возможно? подводных камней я думаю не найду? »

боюсь, для ответа на данные вопросы придется тщательно изучить документаию данных программ и и возможности.
В частности, как минимум первая из указанных программ обещает эту возможность
Цитата:

Доступ к памяти, невидимой для ОС. Например, если у вас установлено 4 Гбайт оперативной памяти, а Windows видит только 3 Гбайт, VSuite Ramdisk позволяет использовать оставшийся "невидимый" гигабайт целиком.
(см. обсуждение на руборде)

ParboiL 22-11-2009 16:02 1277245

Цитата:

Цитата IWTK
чем надежней, больше помоему головной боли будет чем чего либо полезного »

Когда же эти детские болезни пойдут :) Наверно стоит попробовать, а потом рассуждать о возможных проблемах ;) Особенно в наше время, а не в эпоху 3 года назад.

The Healer 13-12-2009 04:11 1293888

Цитата:

Цитата Ment69
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС.»

Не то что бы мне не хватало, но все-таки обидно! Да?
Раньше стояла ХР х86 - видела 2,94 из 4 гб, сейчас Win7 x64 - а разницы то нет! Сколько было разговоров, что вот х64 видит, а главное использует ВСЮ память, ан нет - не получается!

Все равно часть и не малая используется под железо!

Или все-таки можно выделить больше памяти под приложения?!?

Ment69 13-12-2009 06:31 1293915

The Healer, Не правильно вы цитируете меня :) Я всегда говорил что имея 4GB памяти не имеет смысла ставить 64 разрядную ОС, именно из за того, что у вас наблюдается.

The Healer 14-12-2009 01:01 1294667

Цитата:

Цитата Ment69
Я всегда говорил что имея 4GB памяти не имеет смысла ставить 64 разрядную ОС »

Интересно, а сколько же надо ставить?!?
Все решилось включением в БИОСе функции Remap memory featuring... и вуаля:


716 котят 06-03-2010 13:45 1362310

Господа кто может прокомментировать данный материал Ссылко. Фейк или как?

Ment69 06-03-2010 14:16 1362327

716 котят, Вы комментарии почитали?

minos66 06-03-2010 14:21 1362329

Цитата:

Цитата 716 котят
Фейк или как? »

Ну почему фейк... У кого то работает ACER Форум » 4 Gb RAM и Windows Vista 32-bit Пост #28 Но... Но вспомните, что использование PAE это был штатный режим в Windows XP до SP2. И M$ не из за вредности или из за забывчивости использует PAE в более новых версиях только для обеспечения поддержки DEP, не позволяя «перекинуть» в область выше четырех гигабайт ту оперативную память, расположенную в четвертом гигабайте, которая резервируется устройствами. Причина – обеспечение совместимости с драйверами, написанными без учета возможного включения РАЕ. Поскольку драйверы работают с физическими адресами, они должны понимать 36-разрядную шину адреса и усложненный процесс трансляции адресов при включенном РАЕ. А разработчики "не серверных" драйверов это просто не делают. Да и в самом деле - зачем? Cовсем недавно и модулей оперативки то больше 512MБ не было и 2Г считалось "верхом совершенства". Учитывая что драйвера редко пишут с нуля, ожидать что драйверписатели бросятся переписывать сотни тысяч драйверов не приходится, тем более x86 системы постепенно вытесняются х64 битными. Используя сею приблуду вы рискуете получить нестабильную систему с трудноопределимыми глюками. Так что если хотите 4Г и выше - используйте x64 битные версии ОС.

Luceferus666 11-03-2010 06:58 1365916

так что на xp 32-бита 6gb не поставить?оО

Ment69 11-03-2010 07:58 1365937

Цитата:

Цитата Luceferus666
так что на xp 32-бита 6gb не поставить? »

Вопрос не корректен, 6Gb вы можете поставить на системную плату и Windows XP32 вы сможете поставить, но система увидит только 3,25Gb, а
остальные гигабайты бесполезны.

minos66 11-03-2010 08:56 1365953

Цитата:

Цитата Ment69
система увидит только 3,25Gb »

Здесь надо * ставить и в сноске указывать - "в зависимости от аппаратной конфигурации". Может и больше быть, может и меньше.
Цитата:

Цитата Luceferus666
Luceferus666 »

Попробую на пальцах объяснить.
читать дальше »
Что такое адресация памяти? Представьте себе весь объем оперативной памяти в виде листа бумаги в клеточку. Каждая клеточка - это элементарная ячейка хранения информации, в простонародии именуемая бит. Ну там 0 может быть или 1 (есть заряд или нет). Это так сказать примитивная физика памяти. Чередования этих 0 и 1 несет некий сакральный смысл. Не будем сейчас говорить об инструкциях процессора, операндах и прочих малопонятных вещах. Примем на веру, что процессор извлекает данные из памяти, и эти данные указывают ему, что нужно делать. Вот что бы извлечь какие нибудь данные процессор должен знать куда ему обратиться, т.е. каждая ячейка памяти должна быть "подписана", иметь свой уникальный адрес. 32-битная ОС на то и называется 32-битной, что оперирует двоичными словами длинной в 32 бита. Сколько можно составить уникальных адресов при этом? Основы комбинаторики говорят что 2^32=4294967296 адресов или переведя в гиБи (не гиГа - гига десятичная приставка 10^9, нам же в силу двоичной природы компьютера надо оперировать двоичными величинами 1 гиБи= 2^30=1073741824 битам) получим ровно 4ГиБи бита оперативки.
Теперь почему же использовать может меньше. Есть такая штука как DMA - прямая адресация к памяти. Некоторые устройства, ну там шина PCI, шина видеокарты, ATA/ATAPI контроллеры хотят обращаться к оперативке напрямую, минуя цепочку устройство-контроллер памяти-процессор-контроллер памяти-устройство. У них собственная голова (в виде frimware или даже собственного процессора как у видеокарт) на плечах и загружать центральный процессор каждым обращением к памяти они не хотят. Но для этого им нужно иметь гарантированое адресное пространство в оперативки, которое никто не займет без их ведома. Вот ОС и резервирует часть оперативки под нужды этих устройств. Сколько и для кого легко посмотреть в Диспетчере устройств Вид-Ресурсы по типу.
Это так сказать для вашей "классической" 32 битной ОС. Что такое PAE и что такое AWE применяемое в серверных 32-битных ОС - это тема для отдельного спича.

Luceferus666 11-03-2010 13:51 1366156

а на seven? будет видно те же 6gb?
или, например как на данный момент можно купить компьютер где стоит 4-6-8Gb на них обязательно стоит 64?
и еще есть ли недостатки перехода на 64-битную систему, и какое ограничение в оперативной памяти на данной ОС?
читать дальше »
и вопрос немного не в тему... есть ли ограниение на 32-битной системе по видео-памяти?

zeroua 11-03-2010 14:38 1366189

Цитата:

Цитата Luceferus666
а на seven? будет видно те же 6gb? »

, на Х64 будет,
Цитата:

Цитата Luceferus666
как на данный момент можно купить компьютер где стоит 4-6-8Gb на них обязательно стоит 64? »

, оптимально должна стоять х64 Win XP/Vista/7,
Цитата:

Цитата Luceferus666
есть ли недостатки перехода на 64-битную систему »

, читаем статью: Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить?,
Цитата:

Цитата Luceferus666
какое ограничение в оперативной памяти на данной ОС? »

, для х64 - 192Гб, читаем Ограничения памяти в различных выпусках ОС Windows

Цитата:

Цитата Luceferus666
есть ли ограниение на 32-битной системе по видео-памяти? »

, я точно ответить не могу, но профессиональные графических решений типа Quadro FX 470 поддерживает - Общий объем памяти До 4 GB DDR2(системная память)

sToa 02-09-2010 18:06 1487320

У меня вопрос: на компе было установлено 2 модуля памяти по 2Gb (DDR 2) (общий объём 4 Гб), оба модуля абсолютно идентичны по всем параметрам, ОС Win 7 x64 индекс производительности памяти показывала 7,1, недавно поставила ещё один модуль на 2Гб идентичный первым двум, индекс упал до 5,7, кроме того несколько снизилась производительность системы. Почему вместо ожидаемого прироста при увеличении памяти производительность снизилась? Что можно сделать, чтобы оптимально использовать все 6Гб?
З.Ы. В BIOS тайминги выставлены на авто, вроде бы всё одинаково для всех трёх модулей (мать - ASUS M3N78 PRO, проц - AMD 64 X2 Dual Core 5200+ 2,7 GHZ)
заранее извиняюсь, если вопрос не в тему :unsure:

vadblm 02-09-2010 18:23 1487328

Цитата:

Цитата sToa
Почему вместо ожидаемого прироста при увеличении памяти производительность снизилась? »

Добавив одну планку вы отключили двухканальный режим.
Цитата:

Цитата sToa
Что можно сделать, чтобы оптимально использовать все 6Гб? »

Купить ещё одну такую же планку и оптимально использовать 8Гб. Или убрать свежекупленную планку и оптимально использовать 4Гб. Или поменять с доплатой свежекупленную планку на две по 1Гб с такими же или близкими таймингами и оптимально использовать 6Гб.

Andygans 08-10-2010 13:16 1514258

Уважаемые господа!
Нашел статью, где описывается метод включения поддержки 4 ГБ и больше на 32-битной ОС, но из-за недостаточного знания английского языка не смог досконально в ней разбраться. Из того, что я понял, следует, что такая возможность существует, но отключена из-за продвижения на рынок 64-битных ОС, и что невозможность использования больших объемов ОЗУ на 32-битах - миф
>>
Microsoft does say that memory use by 32-bit Windows Vista is limited “to avoid potential driver compatibility issues” but the arguments are weak, especially for new computers with new hardware and new drivers.

Если это возможно, я обращаюсь к тем, кто может качественно перевести статью по моей ссылке на русский язык, и к тем, кто может профессионально и без оглядки на MS прокоментировать ее.

minos66 08-10-2010 14:17 1514305

Цитата:

Цитата Andygans
но отключена из-за продвижения на рынок 64-битных ОС, и что невозможность использования больших объемов ОЗУ на 32-битах - миф »

Это не миф. Это ограничение архитектуры. 32-битная ОС на то и 32-х битная, что оперирует 32-битным адресным пространством 2^32=4294967296=4ГиБ. И не существует никаких "хитрых" методов "поддержки 4 ГБ и больше на 32-битной ОС" кроме одного - использование PAE - давно (лет 15) и хорошо известного (широко применяется на серверных ОС) метода расширения адресного пространства на аппаратном уровне. Но здесь надо усвоить одну простую вещь - M$ отказался от явного применения (явного, потому как по факту PAE и сейчас применяется по умолчанию на всех Windows например в DEP - защите от исполнения данных) не просто так. Во первых, пресловутая совместимость с драйверами. Драйверописателям при разработке драйверов для клиентских ОС задача отработки алгоритма трансляции адресов при задействованном PAE не ставится. Лишнюю работу никто делать не будет - никто ничего специально для обеспечения совместимости с PAE делать не будет, поэтому почти наверняка вы столкнетесь с проблемами в работе какого либо драйвера.
Даже если не столкнетесь, здесь второй момент. Наверное даже более важный. Программы. Чтобы 32-битные программы могли работать с расширенным адресным пространством, они должны писаться с оглядкой на технологию оконного расширения адресов (AWE). Вы много таких приложений из числа тех, которые вы используете, знаете? Я нет... Уж что что, а игры точно ни о каком AWE и слыхом не слыхивали. Так что даже если вас минуют проблемы с драйверами, ваши ухищрения с "расширением" памяти скорее всего будут бесполезны - "расширенная" за счет PAE память просто будет недоступна приложениям. Здесь правда надо уточнить. Возможно я ошибаюсь, но при использовании PAE перераспределение физической памяти происходит следующим образом. То адресное пространство в 4-ом гигабайте, которое зарезервировано за оборудованием, так и остается за ним зарезервированным... Часто читал, что при включении RemapMemory, адреса, которые занимает оборудование куда то там перекидываются... Никуда они не перекидываются - как сидели в 4Г, так и сидят. Просто физическая оперативка получает разрыв там где эти адреса уже заняты и далее занимает адресное пространство выше 4Г. Ну по крайней мере это хорошо видно в 64-битных системах с 4Г оперативки.

Короче. Давайте заканчивать всякие околонаучные изыскания в этой области. И поставим ЖИРНУЮ ТОЧКУ. Ничего кроме проблем вы не приобрите. Вот относительно недавний очередной опыт из этой области:Windows 7 X32 и 4Gb RAM - Компьютерный форум

Ment69 08-10-2010 14:27 1514312

Andygans, Вы нашли "разоблачительную" статью, но не прочитали простую статью Марка Руссиновича по ссылке в первом топике на русском языке!

Andygans 08-10-2010 22:27 1514661

Всем спасибо, что отписались. Но у меня остались вопросы:
1. Ment69, учитывая аксиому №2 из шапки, объясните, как 32-битная Server 2003 Datacenter использует гораздо больше 3,5 гб ОЗУ
2. Это мой скриншот - http://s59.radikal.ru/i166/1010/2d/de96f4eadd5b.jpg. Запущены 2 игры плюс 5 или 6 файлов в фотошопе. Гонял все это "добро" полдня, никаких проблем нет - в игры можно спокойно играть, "затыков" в них нет, файлы в фотошопе нормально редактируются. Показано, что физическая память используется полностью. В чем же подвох?

PS Я читал все статьи в шапке.
PPS Кстати, Руссинович как-то выяснил, что серверная ОС отличается от клиентской всего двумя строками в реестре, так почему же Джеффу Чаппелю (или как там будет правильно транслитерировать) не обнаружить возможность работы 128 ГБ ОЗУ в 32-битной Windows?

minos66 08-10-2010 22:39 1514672

Цитата:

Цитата Andygans
как 32-битная Server 2003 Datacenter использует гораздо больше 3,5 гб ОЗУ »

Цитата:

Цитата minos66
е существует никаких "хитрых" методов "поддержки 4 ГБ и больше на 32-битной ОС" кроме одного - использование PAE - давно (лет 15) и хорошо известного (широко применяется на серверных ОС) метода расширения адресного пространства на аппаратном уровне. »




Цитата:

Цитата Andygans
2. Это мой скриншот »

А выложите еще скрины структуры загрузки памяти Монитора ресурсов (а лучше RAMMap - первую вкладку и пятую - PhisicalRanges), скрин процессов и скрин Диспетчера устройств - Вид - Ресурсы по типу - Память. Для статистики так сказать...
И не могли бы вы пару каких нибудь тестиков простеньких провести, дабы посмотреть что вам дало это увеличение памяти - в том же фотошопе в этой же конфигурации задач при использовании патча и без него...

Andygans 08-10-2010 23:00 1514694

Вот свежий скрин монитора ресурсов - http://s43.radikal.ru/i099/1010/fc/b989fd5329d3.jpg
И еще свежее - диспетчера устройств - http://s61.radikal.ru/i173/1010/24/9df39e616985.jpg
На первом скрине запущены 2 игры и фотошоп - играть в них можно без проблем, на втором скрине - 3 игры с фотошопом, здесь в играх уже бывают тормоза
С тестами пока не получается - не могу найти бесплатный 3DMark, а в фотошопе никаких особых отличий пока не заметил, разве что никогда в нем не открывал одновременно такое количество файлов - 7 (общий размер ~1,6 GB)

minos66 08-10-2010 23:07 1514706

Цитата:

Цитата minos66
RAMMap....пятую - PhisicalRanges »

вкладку выложите, пжлста...
И тестиков парочку, хотя и так видно, что память используется не зря...

Andygans 08-10-2010 23:32 1514717

Первая и пятая вкладки RAMMap
http://s56.radikal.ru/i154/1010/7f/dea8687cca09.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1010/43/fd412759e32d.jpg


Посоветуйте, какие тесты можно попробовать, и я их пройду

minos66 09-10-2010 00:01 1514728

Цитата:

Цитата Andygans
Посоветуйте, какие тесты можно попробовать, и я их пройду »

Да любые. Меня интересует, могут ли программы использовать память за пределами 4Г - у вас вот сейчас 780MБ памяти "прописаны" в пятом гигабайте. Если в том же фотошопе какой нибудь фильтр или там поворот или еще что отработает быстрее, или игрушка в какой то сцене покажет больше FPS, чем на "чистой" ОС с 3,32Г (у вас же столько оперативки было доступно?) при той же конфигурации нагрузки, значит смысл есть и мои умозаключения о том что 32-битные приложения не могут использовать память, расположенную за пределами 4Г не верны. Просто то что память занята лично меня не убеждает, что она должным образом используется... хотя вижу, что она вроде под рабочие процессы занята.... Хотя конечно бы это хорошо бы проверить на системе с 8Г или поболее... ну может когда нибудь кто то и это проверит.
P.S. Кстати, упорные слухи ходят, что 7 была последняя ОС семейства Win с 32-битной версией... дальше будут только 64-битные и выше... :drug:

Andygans 09-10-2010 00:10 1514735

ОК, я проверю на играх завтра-послезавтра, если не найду 3DMark
У меня без патча было задействовано 3,25 Гб ОЗУ
Я тоже где-то читал, что Windows 8 будет уже 128-битная

Andygans 09-10-2010 18:14 1515122

Провел по 3 теста на каждой конфигурации
Задействовано 3,25 Gb ОЗУ


Задействовано 4 Gb ОЗУ

Итог: принципиальной разницы нет (разницу 1 FPS в бенчмарках и 22 попугая в 3DMark принимать во внимание бессмысленно) да и процессами во время тестов было занято максимум 2,5 Гб ОЗУ, но если компьютер одновременно использовать для игры и, например, для обработки видео, то лишних 0,75 гига оперативки точно не будут лишними.

UPD Запустил фотошоп и открыл в нем 4 файла, общим размером около 1 Гб, и еще запустил пиннакль студио 12. Затем запустил бенчмарк STALKER CS. Вот результаты:
Задействовано 3,25 Gb ОЗУ

Задействовано 4 Gb ОЗУ

Здесь уже видно разницу на минимальных fps, и эта разница в пользу оптимизации. И еще видно, что система с 4 гигами ОЗУ использует где-то на 0,7 гб памяти больше, чем система без оптимизации.
Еще провел тест 3DMark'ом с загруженной вышеперечисленными прогами системой, но результаты практчески не отличались от тех, что я выложил ранее.

PS Подскажите, чем еще можно протестировать. К сожалению, я не смог провести тест программой S&M - она у меня вылетала с ошибкой и на 3,25 Гб ОЗУ, и на 4 Гб.

Patrig78 08-11-2010 15:24 1537675

сейчас если решится проблема с моим хардом я хотел бы установить Win7 какую версию мне посоветуете поставить 32 или 64 разрядную?

eco 08-11-2010 15:30 1537684

Если б стояло 6Гб ОЗУ, то
Цитата:

Цитата Patrig78
64 разрядную »

а так лучше
Цитата:

Цитата Patrig78
32 разрядную »


Jeison 08-11-2010 23:47 1538087

Подскажите, а реально ли имея 8 Гб памяти и 32 разрядную ОС использовать верхние 5 Гб в качестве быстрого диска?

Чтобы можно было на нем хранить кеш браузера, файл подкачки и т.д.

ShaddyR 09-11-2010 00:21 1538119

Цитата:

Цитата Jeison
реально ли имея 8 Гб памяти и 32 разрядную ОС использовать верхние 5 Гб в качестве быстрого диска? »

да, вполне. Большинство из имеющихся нынче программ соответствующей направленности позволяют это сделать.

vadblm 09-11-2010 01:21 1538139

Цитата:

Цитата Jeison
файл подкачки »

facepalm.jpg
Держать файл, предназначенный для отгрузки неиспользуемых страниц памяти при нехватке памяти, в самой памяти это, это... нет слов.

Jeison 09-11-2010 14:20 1538452

Цитата:

Цитата ShaddyR
Большинство из имеющихся нынче программ соответствующей направленности позволяют это сделать. »

Таких программ довольно много. Не подскажите какую-нибудь конкретную программу или может быть просто статью с описанием?

Цитата:

Цитата vadblm
Держать файл, предназначенный для отгрузки неиспользуемых страниц памяти при нехватке памяти, в самой памяти это, это... нет слов. »

Если памяти <= 3(3.25) Гб, то все верно. Но вот если памяти больше, то в этом случае она не используется по своему прямому назначению. Ведь память выше 3(3.25) Гб все-равно не доступна, так почему бы из нее не сделать диск для файла подкачки? Или я не прав?

minos66 09-11-2010 16:16 1538546

Цитата:

Цитата Jeison
Не подскажите какую-нибудь конкретную программу »

RamDisk - Microsoft Certified Software
Цитата:

Цитата Jeison
или может быть просто статью с описанием? »

Немного о RAMdisk-ах, своп-файле, SSD и бесшумном компьютере, RAM Disk.
Цитата:

Цитата Jeison
так почему бы из нее не сделать диск для файла подкачки? Или я не прав? »

Я в свое время экспериментировал с ram-дисками. Правда оперативки 4Г стояло, а не 8 как у вас. Так вот, что ты на рам диск не помещай - хоть своп, хоть кэш браузера, хоть весь браузер, хоть игрушку какую, хоть антивирус, хоть фильм для перекодировки, короче как с ним не крутись, ни на йоту ни в одном случае производительность не увеличивается... Ни на глаз, ни в тестах... Абсолютно бесполезен на практике оказался чтобы там в статьях не писали. Не так давно здесь обуждали этот вопрос ramdisk и игры на нём - Форум 3DNews. Один уважаемый человек вроде утверждает, что есть смысл на ram диске базы данных держать... не знаю... Короче, учитывая что ram-disk очень замедляет загрузку системы - это мой то 800MБ ram диск, сколько ваш в несколько ГБ грузиться будет даже и сказать не могу - бросил я эти эксперименты - пусть лучше эти несколько сот мегабайт "пропадут"... В вашем случае с 8Г оперативки однозначно надо 64 ОС ставить.

vadblm 09-11-2010 22:41 1538861

Единственно оправданное применение рамдисков, это в случае загрузки с неписуемого устройства или в случае загрузки по сети - словом, где писать на "диск" невозможно, проблематично или очень медленно.
Цитата:

Цитата Jeison
Ведь память выше 3(3.25) Гб все-равно не доступна, так почему бы из нее не сделать диск для файла подкачки? Или я не прав? »

Чтобы сделать рамдиск, нужно иметь доступ к памяти, смочь её адресовать. Адресовать не можем, следовательно, никак использовать (в т.ч. и для рамдиска) не можем.

Вообще, любая современная ОС самостоятельно умеет использовать память под дисковые буфферы куда эффективнее, чем самый продвинутый пользователь со своими рамдисками. И что это за разговор пошёл "ох как много у меня ненужной памяти, как бы мне с этого профит поиметь?" Не нужно - не используй. Продай или подари нуждающемуся :)

Кстати на *unix подобных ОС новичков часто вводят в ступор показания top'а, что памяти с гулькин нос свободной, всё сожрано под какие-то буфферы. В то время, как у них всё хорошо, ядро распорядилось памятью как считает нужным, всем всего хватает, тот же swap пуст, но вот после виндовс выглядит непривычно и пугающе.

minos66 09-11-2010 22:57 1538878

Цитата:

Цитата vadblm
Адресовать не можем, следовательно, никак испозльовать (в тч и для рамдиска) не можем. »

Действительно. Так что все что свыше 4Г будет просто недоступно... И будет ram диск при 8Г того же объема что и у меня при 4Г - порядка 800MБ....

Jeison 09-11-2010 23:09 1538891

Цитата:

Цитата minos66
Действительно. Так что все что свыше 4Г будет просто недоступно... И будет ram диск при 8Г того же объема что и у меня при 4Г - порядка 800MБ.... »

У меня сейчас вовсе не 8 Гб, а только 2 Гб. Я просто сейчас решаю стоит ли брать 8 или нет. ОС будет в любом случае 32 битной. 64-ю я ставить не буду.

Итак, все-таки главный вопрос: сможет ли рамдиск добраться до памяти выше 4 Гб или нет?
Потому что судя из этого описания http://www.superspeed.com/desktop/ramdisk.php это все-таки возможно сделать.

Murder7 09-11-2010 23:10 1538893

не понимаю, почему так многие боятся х64 систем?
Да, нет драйверов для очень старого оборудования, не более. Если в ПК нет всяких стриммеров и прочего раритета, то можно смело ставить х64 и не морочить себе голову.
для обычного домашенго использования: серфинг-игры-торренты х64 система не несет никаких проблем.

vadblm 09-11-2010 23:12 1538894

Цитата:

Цитата Jeison
ОС будет в любом случае 32 битной. »

Тогда вам не нужны 8Гб.
Цитата:

Цитата Jeison
Итак, все-таки главный вопрос: сможет ли рамдиск добраться до памяти выше 4 Гб или нет? »

Из 32-битной ОС - нет.

minos66 09-11-2010 23:17 1538898

Цитата:

Цитата vadblm
Тогда вам не нужны 8Гб. »

Цитата:

Цитата vadblm
Из 32-битной ОС - нет. »

Как говориться ни добавить, ни прибавить.

lpodemia 27-11-2010 23:10 1553093

кстати если автор не так давно редактировал шапку этой древней темы то наверное может подредактировать еще раз :)
а то очень уж "аксиома номер два" попахивает полной некомпетентностью в линуксе. любые 32-битные линукса с установленным pae-ядром этой болезни не подвержены

уж извините что без ссылок, но это аксиома :)

vadblm 27-11-2010 23:20 1553100

Цитата:

Цитата lpodemia
любые 32-битные линукса с установленным pae-ядром этой болезни не подвержены »

Здешние модераторы с *nix-подобными системами знакомы шапочно и чтобы не перетруждать своё сознание, сносили мои посты в этой теме с аналогичным вашему утверждением под маркой "флуд". :) Хотя и на юниксах с PAE не всё однозначно (не все драйвера PAE-safe, трудности с модулями скажем на той же FreeBSD, да и вообще из знакомых лично мне систем с PAE только Solaris работает как танк). Так что если есть возможность использовать x86-64 (а она есть для 99% x86-совместимых современных процессоров), то лучше использовать эту архитектуру.

sanek3303 28-11-2010 00:16 1553145

спасибо за информацию

так всёже как узнать тайну "синего экрана"

ошибка появляется ,куча нолей и "8Е"

Jeison 28-11-2010 01:06 1553172

А что вот это за штука?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3275294
производит копирование и патчинг ядра ОС, за счет чего появляется возможность использование до 128 Гб оперативной памяти на 32битных ОС Windows 7

kim-aa 28-11-2010 01:13 1553178

1)
Цитата:

Цитата vadblm
Здешние модераторы с *nix-подобными системами знакомы шапочно и чтобы не перетруждать своё сознание, сносили мои посты в этой теме с аналогичным вашему утверждением под маркой "флуд". »

Не надо делать поспешных высказываний. Тут даже разработчики Linux-попадаются (это не я, сразу говорю :)

2)
Цитата:

Цитата vadblm
да и вообще из знакомых лично мне систем с PAE только Solaris работает как танк »

Solaris феномен, т. к. одно ядро поддерживает как 32 так и 64 битную моды.
solaris x86 всегда стартует как 32хбитная, и при малейшей возможности переходит в 64 бита.

3)
PAE это не панацея, по той простой причине, что ее должно поодерживать и приложение.
Если приложение написано без поодержки PAE, то можно хоть убиться, но результата не будет.

Даже если приложение поддерживает PAE, то часто настройка его не тривиальна. Кто не верит - читайте настройку использования PAE в Oracle 32bit

4) Даже применение PAE не решает многих проблем для 32хбитной OS.
Если определенные модули скомпилированы в 32 бита, то PAE ничего не добавит.
например Windows 2003 EE теоретически может освоить очень много памяти, однако при создании клиентских сессий затык наступает максимум на цифре в 2000 пользователей (не смотря на то, что свободной памяти в ситеме еще пруд-пруди), однако определенная область памяти (причем она не выгружаемая) не может превысить 2G и 2000 пользователей ее с успехом выбирают.

vadblm 28-11-2010 01:21 1553184

Цитата:

Цитата kim-aa
Не надо делать поспешных высказываний. »

Я не про вас, а кому адресовано, тот сам поймёт. Не хочу переходить на личности.

Цитата:

Цитата kim-aa
ее должно поодерживать и приложение. »

Приложению глубоко фиолетово, куда его память распределит ядро. Если конешно это приложение не работает в нулевом слое (то есть - в ядре - драйвер).

kim-aa 28-11-2010 02:36 1553218

Цитата:

Цитата vadblm
Приложению глубоко фиолетово, куда его память распределит ядро. Если конешно это приложение не работает в нулевом слое (то есть - в ядре - драйвер). »

исходя из этой логики FoxPro 2.0 загруженное в Windows 2008 R2 должно чудесным образом начать работать с сотнями гигабайт памяти, я правильно понимаю?

vadblm 28-11-2010 03:41 1553258

Цитата:

Цитата kim-aa
FoxPro 2.0 загруженное в Windows 2008 R2 должно чудесным образом начать работать с сотнями гигабайт памяти, я правильно понимаю? »

Не передёргивайте. Приложение, скомпилированное для 32 бит - будет работать с 2Gb памяти (или сколько ему ядро выделит). Речь не о приветах из доисторического прошлого вроде приведённого вами фокспро (который вообще 16-битный, не?).

Я конешно понимаю, что юзеру пофиг, как и кем собрано приложение, особенно под винду/дос, и как раз microsoft тащит тухлое дерьмо поддержки просто потому, что софт проприетарный и перебирать/адаптировать под современную архитектуру кал динозавров никто не будет, а им кое-кто пользуется, да. Только не надо вменять это в недостатки архитектуры.

kim-aa 28-11-2010 15:15 1553469

Цитата:

Цитата vadblm
Приложение, скомпилированное для 32 бит - будет работать с 2Gb памяти (или сколько ему ядро выделит). »

Будет, будет.
Только правильное утверждение должно звучать так "Приложение, скомпилированное для 32 бит - будет работать с 2Gb памяти и только. (Даже если запустить его в 128 битном окружении). Для использования каких-либо фич, типа сегментирования памяти, код приложение должен иметь соответсвующее расширения"

С точки зрения ограничений налагаемой архитектурой, принципиальной разницы между 16-битным FoxPro и 32х битной игрой - нет.
Только в одном случае ограничения будут в 1 Мегабайт, а во втором 2 Гигабайта, но сам принцип ограничений от этого не поменяется.

Точно так же, "лет через много" когда будет переход с 64х бит на 128, 64хбитные приложения не смогут выбрать ресурсов боле чем позволяет их разрядность.

vadblm 30-11-2010 00:57 1554694

Цитата:

Цитата kim-aa
С точки зрения ограничений налагаемой архитектурой, принципиальной разницы между 16-битным FoxPro и 32х битной игрой - нет.
Только в одном случае ограничения будут в 1 Мегабайт, а во втором 2 Гигабайта, но сам принцип ограничений от этого не поменяется. »

Я же не просто так намекнул про компиляцию и портирование - одно дело запускать окаменевший кал через слой эмуляции (ABI), другое - адаптировать исходный код приложения под актуальную архитектуру. Если доживём до перехода на 128 бит (что сомнительно), то не удивлюсь тому же Firefox ELF 128-bit LSB executable :)

jorjik 08-12-2010 10:08 1560803

У меня почему то показывает 4Гб а доступно 2Гб и ещё в CPU-Z в DC-mode вобще пробел некто несталкивался с таким.

Ment69 08-12-2010 11:18 1560850

Цитата:

Цитата jorjik
У меня почему то показывает 4Гб а доступно 2Гб »

все правильно, установлено 4GB памяти зарезервировано 2Gb, осталось 2Gb.

jorjik 08-12-2010 11:38 1560866

А в CPU-Z в DC-mode вобще пробел почему до этого стояли две планки по 1Гб там в DC Mode symmetric написано было.

naum7 28-12-2010 21:39 1576567

Видимо, самый оптимальный выход - иметь две системы Х32 и х64, лучше на разных хардах. Единственный гемор - каждый раз лазить в Биос и переключать загрузку, хотя вроде есть программы, делающие это. Вообще, пусть люди, сидящие в х64 напишут, какие преимущества это дает (кроме сознания, что используется вся память) ? Обычные программы работают хуже, чем в х32 системе, а программ х64 написано совсем мало. Так какой смысл вообще в х64?

ShaddyR 29-12-2010 00:04 1576665

Цитата:

Цитата naum7
какие преимущества это дает »

x86 vs x64 .:[все вопросы].:
>
Цитата:

Цитата naum7
программ х64 написано совсем мало »

Программное обеспечение для 64-разрядных систем (x64)
>

naum7 29-12-2010 15:22 1577055

ShaddyR,
Почти все из этого я уже читал. Из-за гемора с дровами х64 придется переходить на 7-ку или Линукс, да и то, например, для Revo5.1 они кое-как сляпали 64 драйвер для Висты, а для 7 - не хотят. С играми тоже будут проблемы. Единственное - шахматные движки х64, собственно именно из-за них я и собрался переходить на 64 т.к. в 32 не хватало памяти. (точнее, не переходить, а добавить вторую ОС ).

LordLeo 05-01-2011 20:10 1581512

Нет доступа к полному обьему ОЗУ
 
Вложений: 3
Стоит на ноутбуке win 7 Ultimate x32, так же 4Гб оперативки. Доступно, почему-то, только 2,43Гб(даже после сноса системы). Не могу понять какрешить проблему. Вот что показывает система:

Windowz777 05-01-2011 20:44 1581530

Дело в том что 32 битный виндовс ни как не может воспринять 4 гб таково ограничение. Став 64 битную версию и будет тебе щастье:)

На вот почитай http://windows.microsoft.com/ru-RU/w...64-bit-support

sergey_dsv 05-01-2011 20:58 1581539

Ну может кого то заинтересует вот это
http://nnm.ru/blogs/stingd/nastraiva..._4_gb_pamyati/
Конечно только на свой страх и риск.

MadMaks 05-01-2011 20:58 1581540

Windowz777, у 32 битной ограничение 3Gb
Цитата:

Доступно, почему-то, только 2,43Гб
Так что дело тут не в этом

berk2030 05-01-2011 21:01 1581545

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Windowz777
Дело в том что 32 битный виндовс ни как не может воспринять 4 гб таково ограничение. Став 64 битную версию и будет тебе щастье »

Насколько я знаю если даже установлено на материнскую плату 4 GB оперативной памяти на 32-битную ОСь то она не увидит их по одной простой причине что она не может их увидеть. Но с 4GB она должна увидеть хотя бы 3 GB (у меня 3.25 GB ) Но не 2.43

Действительно не в ЭТОМ дело

busel-kmv 05-01-2011 22:25 1581605

Наверное в I-5 интегрирована графика и видеопамять забирается у оперативки!в биосе можно настроить размер выделяемой памяти!

Windowz777 05-01-2011 22:45 1581629

Цитата:

Windowz777, у 32 битной ограничение 3Gb
Хоть и на 3гб ограничение все равно есть так что полюбому одна из причин 32-bit os
PS: интересно какая-же компания ставит на ноутбуки с 4гб ОЗУ 32-bit-ные системы. :)

В любом случае у юзера винда OEM-ная и менять он ее вряд-ли будет

minos66 05-01-2011 22:58 1581637

Цитата:

Цитата Windowz777
В любом случае у юзера винда OEM-ная и менять он ее вряд-ли будет »

Почему? Ключ с наклейки COA прекрасно подходит к обеим редакциям, и к x86 и к x64.
Цитата:

Цитата busel-kmv
Наверное в I-5 интегрирована графика и видеопамять забирается у оперативки!в биосе можно настроить размер выделяемой памяти! »

В биосе вы можете настроить только размер куска оперативки, которая выделяется интегрированной графике под "постоянную"(которая не доступна ОС) видеопамять (остальное видеокарта добирает с помощью NVIDIA TurboCache/ ATI GyperMemory и этот объем всегда доступен ОС). Как правило он не велик, 64-128MБ, редко 256. Если в биосе не предусмотренно отключение интегрированной графики, то манипуляции с объемом видеопамяти мало чем помогут. Здесь вот человеку помогло просто обновление биоса Объем видеопамяти Lenovo ThinkPad L512 - Конференция iXBT.com. А вот на многих ноутбуках Acer в подобной ситуации обновление биоса не помогает, нет версий с исправлениями. Так что выход один - установка x64 битной ОС.

Windowz777 06-01-2011 11:56 1581954

Цитата:

В биосе вы можете настроить только размер куска оперативки, которая выделяется интегрированной графике под "постоянную"(которая не доступна ОС) видеопамять (остальное видеокарта добирает с помощью NVIDIA TurboCache/ ATI GyperMemory и этот объем всегда доступен ОС). Как правило он не велик, 64-128MБ, редко 256. Если в биосе не предусмотренно отключение интегрированной графики, то манипуляции с объемом видеопамяти мало чем помогут. Здесь вот человеку помогло просто обновление биоса Объем видеопамяти Lenovo ThinkPad L512 - Конференция iXBT.com. А вот на многих ноутбуках Acer в подобной ситуации обновление биоса не помогает, нет версий с исправлениями. Так что выход один - установка x64 битной ОС.
Вот если бы знать какая у него модель ноутбука. Если у него графика nvidia или ati я с вами согласен. Но сейчас довольно много ноубуков с Intel hd graphic а там как раз видеопамять забираеться у оперативки

Цитата:

Так что выход один - установка x64 битной ОС
И я о том же.

kittyla 17-01-2011 23:29 1591096

Ребят у меня такой вопрос может как либо объем в 8 гигабайт на 32 битной системы windows 7 тормозить вычесления? а вытащив планки до 4 гигабайт вычесления тормозить перестанут? и если это возможно то как? спасибо

ShaddyR 18-01-2011 00:44 1591132

Цитата:

Цитата kittyla
может как либо объем в 8 гигабайт на 32 битной системы windows 7 тормозить вычесления? »

не может.

stdem777 05-02-2011 17:52 1605296

Здравствуйте.Такое дело.Стояло 2 гб оперативки.Добавил сегодня еще 1 гб (все 3 планки ДДР 2 - 800.Windows XP sp3 pro показывает 2.75 гб,эверест показывает 2814 мб.Что мне сделать,что бы показывало 3 ?и возможно ли это?Никаких процедур в биосе и т.п. еще не производил.
зы:у первых двух планок тайминги 5-5-5-18,а у новой 5-5-5-16.
Заранее благодарен за помощь!

ShaddyR 07-02-2011 00:02 1606353

Цитата:

Цитата stdem777
Что мне сделать,что бы показывало 3 ? »

установить дискретную видеокарту вместо встроенной?

stdem777 07-02-2011 00:04 1606354

стоит дискретная

stdem777 18-02-2011 02:54 1615819

Ну так есть у кого-то идеи?

Подъём темы добавлением постов является нарушением ОПК 3.14. Идея?

PEBN3OP 24-06-2011 13:29 1700836

stdem777, Ну, ИМХО, схема действий проста:
Вариант № раз - битая планка - надо тестить убрав две лишнии.
Вариант № два - конфликт между планками - возможность не велика, но попробуйте воткнуть две разные планки.
Вариант № три - косяк материны попробуйте переставить планку(и) в разные слоты.
Вариант № четыре - неизлечимый косяк материны (бивиса) - ну не будет плата видеть разные плашки (возможно конкретные) НИКОГДА.
Вот как то так.

minos66 24-06-2011 14:01 1700853

Цитата:

Цитата stdem777
и возможно ли это? »

Возможно. Снимите дискретную карту, освободится адресация шины PCI, это как раз 256MБ - будет вам 3Г. А если серьезно, то коль скоро вы говорите, что интегрированную карту отключили, то всё - такова у вас конфигурация оборудования.
Цитата:

Цитата PEBN3OP
Ну, ИМХО, схема действий проста: »

Гм... Может для самообразования вам почитать что нибудь популярное, типа Четыре гигабайта памяти - недостижимая цель?. Может поймете, о чем речь идет и не будете давать .... не очень нужных в данной ситуации советов.

PEBN3OP 24-06-2011 17:52 1700967

Цитата:

Цитата minos66
Гм... Может для самообразования вам почитать что нибудь популярное, типа Четыре гигабайта памяти - недостижимая цель?. Может поймете, о чем речь идет и не будете давать .... не очень нужных в данной ситуации советов. »

На образование я не жалуюсь, и про ограничение для 32-битных систем знаю не хуже Вас, так что Вас я на хобот посылать не буду. Просто я чаще сталкивался с платами которые видят 3,5 гига, а дальше обычная арифметика 3,5 - 512 = 3 , впрочем что касается данной материнки (Gigabyte Ga-Ma 770 ds3) она похоже действительно очень корявая, хотя она может, при определённых обстоятельствах, показывать 3 гига (2,99), это как то с проциком связано и ревизией платы.
Кстати проще свего объём памяти посмотреть в бивисе.

CodeName33 29-07-2011 10:52 1722108

Смотрю эта тема обсуждается с по сеи дни, поэтому добавлю 5 копеек своего опыта:
Пользовался 64-битной 7кой около полугода, но в рузультате всё-таки отказался от неё в пользу 32битки с разлоченным PAE. Причины были следующие:

1) В 64 битах есть не все драйверы. Было обидно отказываться от сканера, только ради 64бит, сканер то рабочий, хоть и не новый. Приходилось стартовать 32битную виртуальную машину, туда протаскивать USB устройсто и там уже ставить драйвера и сканировать в общую папку. Но этот изврат мне надоел.
2) Не все 32 битные программы работают в 64 битах. К сожалению. И не для всех я смог найти аналоги, которые делают тоже самое также просто, как я привык.
3) 32 битные программы в 64 битке работаю медленее. Факт. И не у всех из них есть 64 битные сборки.
4) 64 битные программы не могут подгрузать 32 битные библиотеки. Какая досада. Вроде бы есть 64 битная версия программы и рад бы начать приобщаться к хорошему, а не могу, ведь зачастую программа использует дополнительные компоненты, плагины и они тоже должны быть собраны под 64 бита. А тот звуковой плагин, который я пользовал, может был сто лет назад написан неким Васей и с тех пор не обновлялся. Отсюда же проблема с кодеками которые нужно ставить и 32битные и 64битные, а у каждых ещё свои настройки... Короче, не дело это всё.
5) Есть проблемы с некоторыми играми. Да, несколько старых игр всё-таки не запустились. Нехорошо это.

Отказался от этого в пользу 32 битки с разлоченным PAE. Кстати удивляет, что до сих пор находятся чудики которые не верят, что после разлочки в 32 битной системе можно будет использовать всю памаять. Для одного приложения конечно же нет. Но как бы, у большинства пользователей нет проблемы с тем, что именно одному приложению не хватает памяти. Проблема обычно связанна с тем, что памяти не хватает в принципе. И тут разлочка PAE сильно помогает. В windows всё равно виртуальная адресация и процессу по барабану где физически расположена его память, хоть в первом гигабайте, хоть в 10м. У него есть свой виртуальный 32битный указатель, а физическим размещением занимается уже ОС и если она видит всю память то и размещать может где свободно. Другое дело драйверы, именно из-за них Microsoft отключила PAE, а не потому что они вредные дядьки. Драйвера работают немного на другом уровне и могут быть не рассчитаны на расширение адресов (на десктопе), отчего система будет падать (в худшем случае) или просто не будет работать какое-то устройство.

На практике же стабильность разлочки PAE оказывается очень даже неплохой. Собирая машины людям, я обычно ставлю 32 бита и разлочку. Из тех кому проделывал эту операцию ещё никто не жаловался, что чтото глючит или не работает, я даже решил, что это всё сказки о каких-то мифических кривых драйверах, который могут не работать с PAE, но тут однажды, собирая очередную машину, наткнулся на случай когда разлоченная система с установленными драйверами не загружалась, а падала синим экраном при загрузке. При этом второй (бекапный) вариант нормально грузился, как и безопасный режим. Отсюда выходит, что не всё так гладко и как и было заявлено автором патча - пользуемся на свой страх и риск.

П.С. Если бы все программы и драйверы пересобрали под x64 я был бы первым, кто перешёл бы на 64 бита.

Klotik 07-01-2012 22:53 1830541

Ограничения виртуальной памяти в Windows

rayvy 25-01-2012 20:17 1844408

не много не вьехал .но походу тема про х32 и патч который может заставить
видеть 4гб и 8 гб .да это поставить можно и да х32 программы плееры вин рары ...... работают быстрее но есть одно но . если вы хотите играть в игры
с хорошим процессором и видяхох с 11 директом . вам надо ставить х64 .
1\разробы не будут оптимезировать игры под это гибрид .у них есть х 32 1-3 гб
и х64 от 4 до .....
2\уверен что в тестах в играх 4 гб выиграет х64

Shlep 25-01-2012 22:09 1844478

Цитата:

Цитата rayvy
не много не вьехал .но походу тема про х32 и патч который может заставить »

нет такого патча, это обман. качаешь патя думаешь ща вот всё получится, а потом он у тебя денег просит. и самое интересное что есть люди , которые платят. и в итоге в лучшем случае ничего не меняется, а в зудшем вешается банер, которые просит еще денег, для того чтобы он пропал. разумеется банер не убирается.
Цитата:

Цитата rayvy
если вы хотите играть в игры
с хорошим процессором и видяхох с 11 директом . вам надо ставить х64 . »

нет, просто нужна ОС с поддержкой директ х 11 . виндовс 7 , любая .
Цитата:

Цитата rayvy
уверен что в тестах в играх 4 гб выиграет х64 »

а теперь вспоминаем, какая игра требует 4 гб озу ?

rayvy 25-01-2012 22:25 1844486

патч есть и все работает и с 8 гб . и без всяких банеров и доп платы .
на другом форуме кидали фотки и говорили что все работает .


а дальше я не понял . это понятно что в хр нет 11 директа .
. уже давно покупают 8 гб у кого мощный комп 2600к и 580 .таких систем треб нет ни водной
игре

ShaddyR 25-01-2012 22:34 1844494

Цитата:

Цитата rayvy
уверен что в тестах в играх 4 гб выиграет х64 »

угу... пару процентов, да и то не факт.

Цитата:

Цитата rayvy
патч есть и все работает и с 8 гб »

Цитата:

Цитата rayvy
на другом форуме кидали фотки и говорили что все работает . »

сильный аргумент. Во что еще нам верить из того, что "говорят" ? :)

Ment69 26-01-2012 05:21 1844632

Цитата:

Цитата rayvy
не много не вьехал »

Вы совсем не въехали, прочтите тему сначала! Она не имеет отношения к
Цитата:

Цитата rayvy
11 директа »

и к тому бреду что вы написали.
Если при написании сообщений вы не будете пользоваться кнопкой "правописание", вам не удастся долго прожить у нас на форуме.

Romka-ramil 16-02-2012 07:35 1859877

Спасибо за страничку хоть маленько успокоюсь,Хотя моя машина AsusM4A89GTPRO/3USB+PhenomIIx2 560+2 плашки оперативы Hunix по два гектара на windows7 32 bit первый месяц работала на ура и проблем вообще не было,пока не полетел кулер на графической карте и не пришлось подключить встроенную после этого пошли глюки и стабильно работать стала только на одной плашке,сперва беспокоило теперь успакаиваюсь спасибо ещё раз.!

shurik920 19-02-2012 17:47 1862130

Всем привет.
Asus P5B Deluxe
Windows 7 x32
BIOS 1238
Установил такой параметр Memory Remapping Feature - Enable не помогло...
в биосе было видно 3072 прсое стало 4096.. это уже радует..
3 из 4 всёравно видит при запуске ОС
Спасибо за внимание Александр.
http://distrib.data.cod.ru/photos/0/...4b554e3180.jpg

shurik920 20-02-2012 10:22 1862576

Хотелось бы отнять немного от резерва и добавить в общей обьём, не хватает производительности в играх...

ShaddyR 20-02-2012 12:00 1862617

Цитата:

Цитата shurik920
Хотелось бы отнять немного от резерва и добавить в общей обьём, не хватает производительности в играх... »

и с чего ты решил, что для производительности именно памяти не хватает? В каких играх-то? А заполнить полностью конфигурацию в профиле - никак?

Eclipseggg 20-02-2012 13:18 1862670

кто подскажет поставить 32 и сломать на память лучше будет?или оставаться на 64 битке?у меня 6 гигов, когда хакаешь память и она видит эти 6 гигов она их так же использует?или как мне корректно работать с приложениями 32биток на 64 битной, ибо одна очень нужная программа отлично работает только в 32...

Ment69 20-02-2012 13:25 1862678

Eclipseggg, Прочтите тему, особенно два первых сообщений - там все разжевано!

Eclipseggg 20-02-2012 13:42 1862690

пардон)я только шапку прочел)теперь все понятно))спасет только виртуальная машина)

shurik920 20-02-2012 18:37 1862913

ктонибуть поможет сделать больше 3 гигов оперы?

vitbomba 20-02-2012 19:47 1862960

shurik920, ставь 64-битную винду и вопрос сам решится.

shurik920 21-02-2012 05:59 1863257

я ставил семёрку 64 и тока в биосе мемори ремепинг не ставил было 3, из 4

Casdanic 07-03-2012 13:18 1874189

Новая технология ASRock XFastRAM
 
Я узнал новую технологию XFast RAM !
Эта технология позволяет использовать 4 гб памяти в 32 битных системах !
Приклепрен снимок .
Вот ссылка : http://www.asrock.com/mb/overview.ru...Specifications
Эта технология есть не только на 760GM-GS3

Ment69 07-03-2012 14:07 1874221

Casdanic, Тем не менее, в спецификации к этой системной плате, в разделе память выделено желтым:
Цитата:

*При работе под Windows 32-бит видимый объем памяти может быть меньше 4 Гбайт. Для 64-битный версий Windows таких ограничений нет.
:)

Casdanic 07-03-2012 14:35 1874241

тьфу ты там же написано
Цитата:

Цитата Casdanic
использовать 4 гб памяти в 32 битных системах »


sputnikk 15-05-2012 08:41 1916133

Не стал всё перечитывать. Просто поделюсь опытом .
Чипсеты VIA P4M900 и Intel 915 не видят все 4 гб ОЗУ даже на х64, хоть и поддерживают. Во времена их создания на домашние компы столько не ставили

julien 18-07-2012 10:59 1954092

Добрый день/ночь. У меня в лептопе установлено 3 гига оперативной памяти, установлена 32-хмразрядная W7 максимальная. В этой свзи вопрос: почему ДОСТУПНО ВСЕГО 2,74 гига?

DVDshnik 18-07-2012 11:19 1954100

Цитата:

Цитата julien
почему ДОСТУПНО ВСЕГО 2,74 гига? »

Видеокарта отгрызает часть оперативной памяти.

julien 18-07-2012 11:52 1954118

почему когда я переключаюсь на дискретную тоже самое? в ней же своя видеопамять впаяна на 512мб?

Ment69 18-07-2012 12:06 1954132

Цитата:

Цитата julien
почему когда я переключаюсь на дискретную тоже самое? »

Потому что встроенную вынуть не сможете! Ей жестко отрезан кусок памяти - ничего вы не сделаете! Это ноутбук!

julien 18-07-2012 12:13 1954137

понятно

qqqbbb 14-08-2012 15:02 1970092

Есть Win xp x86 и 8 Гб памяти. Если сделать ramdisk в области которую вынь не видит и поместить туда файл подкачки получится система с 8 Гб памяти?

minos66 14-08-2012 15:22 1970110

Цитата:

Цитата qqqbbb
поместить туда файл подкачки получится система с 8 Гб памяти? »

нет, конечно. И вообще, размещать файл подкачки на RAM диске, кроме как к увеличению времени загрузки ОС, более ни к чему путному не приведет. Поставьте 64-битную ОС, если вам 8Г оперативки нужны... Правда ХP х64 какая то недоделанная и доделывать ее никто не будет... да и с драйверами на 64-битную XP вполне вероятно проблемы будут.

qqqbbb 14-08-2012 17:00 1970166

Как это приведет к увеличению времени загрузки если ramdisk в памяти которую ОС не использует?

minos66 14-08-2012 17:34 1970192

Цитата:

Цитата qqqbbb
Как это приведет к увеличению времени загрузки если ramdisk в памяти которую ОС не использует? »

Элементарно. Любой рам диск, как нетрудно догадаться, при выкл. ноута будет потерян и при последующей загрузке должен будет восстановиться из резервной копии с диска (все прожки, организующие RAM-диск периодически сохраняют его копию на HDD, иначе, скажем при потере питания последствия могут быть плачевны). Ну а далее просто делим размер содержимого вашего рам диска на скорость чтения вашего HDD. Это вам "добавка" к времени загрузки. Кстати выключение тоже будет дольше происходить...
И вообще, когда то давно я экспериментировал с рам дисками. Пришел к выводу, что вещь бесполезная. Заметного увеличения производительности нет что вы на рам диск не засунете. Хоть своп, хоть кэши браузера или прог, хоть папку Тemp, хоть еще что. Ощутимой выгоды нет, а проблемы периодически возникают. Короче, овчинка выделки не стоит.

qqqbbb 14-08-2012 19:30 1970257

Поставил я ramdisk этой прогой. Время загруски ОС не увеличилось (если там держать только файл подкачки) т. к. образ диска который сохраняется при перезагрузке не превышает 100Мб. Ну и главное - обращения к файлу подкачки теперь не заметны. Никаких проблем пока не замечено.

ShaddyR 15-08-2012 01:09 1970447

Цитата:

Цитата minos66
Элементарно. Любой рам диск, как нетрудно догадаться, при выкл. ноута будет потерян и при последующей загрузке должен будет восстановиться из резервной копии с диска »

совсем нет. Он просто будет пересоздан с указанными в системе параметрами. Процесс занимает секунду\две для ж.диска, для RAM - и того меньше.

Олег84 16-09-2012 14:57 1989635

Ткните носом пожалуйста на ту статью,где написанно как сделать доступность всей памяти(допустим в ноутбуке,вместо 3,75 сделать ровно 4,00 гб) !Я где то видел на форуме эту статью!

york30 16-09-2012 15:00 1989637

Цитата:

Цитата Олег84
Ткните носом пожалуйста на ту статью,где написанно как сделать доступность всей памяти(допустим в ноутбуке,вместо 3,75 сделать ровно 4,00 гб) !Я где то видел на форуме эту статью! »

Не советую! Это танец с бубном угрожает стабильности системы. ИМХО

Олег84 16-09-2012 15:54 1989662

Цитата:

Цитата york30
Не советую! Это танец с бубном угрожает стабильности системы. ИМХО »

Я просто хочу почитать про это и все!

york30 16-09-2012 16:01 1989668

Олег84, http://nizaury.blogspot.com/2009/09/32-windows.html

Олег84 16-09-2012 16:33 1989689

вообще не про патч и не про использования прорамм было написанно в той статье!

Ment69 16-09-2012 17:01 1989697

Олег84, Нет таких универсальных, для всех конфигураций способов! Чаще всего, то что вы хотите из за аппаратных особенностей не возможно даже в x64 системах!

Олег84 16-09-2012 17:21 1989702

но где то это писалось у вас на форуме?Или могу ошибаться?

Ment69 16-09-2012 17:28 1989707

Цитата:

Цитата Олег84
но где то это писалось у вас на форуме?Или могу ошибаться? »

"это" не писалось. Писали про PAE, писали про функцию remapping ram в биосе, писали про настройки в Windows/ Но не один из этих случаев не является универсальным и может привести к краху системы.

serraxer 08-10-2012 14:14 2001369

Олег84, гугли если вин7 readyfor4gb for win7
подробно здесь первая ссылка в посте.
http://forum.oszone.net/showthread.php?p=2001316
при проблемах загрузишься через старый кернел.
Вопрос спецам можно ли сделать кернел для вин8х86 чтобы видел >4gb. пытался по ссылке но не нашёл что патчить.

Smarty 19-12-2012 07:36 2048564

Сорри, читать 21 страницу просто нет времени.
При апгрейде компьютера купил "с разбега" 16 Гб памяти.
Соответственно установил WINDOWS 7 SP1 x64, но столкнулся, что естественно, с некоторыми проблемами\ограничениями.
Стал искать информацию об использовании ReadyFor4GB, но четких и конкретных выводов не нашел и решил проверить сам (правда пока на ВМ).

После применения патча:



Из скриншотов понятно, что патч помогает использовать всю доступную память (выделил для ВМ 6Гб).

Хотелось бы почитать комментарии людей, реально разбирающихся в вопросе.

WSonic 19-12-2012 11:28 2048686

Цитата:

Цитата Smarty
купил "с разбега" 16 Гб памяти. »

Цитата:

Цитата Smarty
Соответственно установил WINDOWS 7 SP1 x64, но столкнулся, что естественно, с некоторыми проблемами\ограничениями.
Стал искать информацию об использовании ReadyFor4GB, »

Что-то вы напутали - сказали что система x64 - а на скринах - х32. и сказали что 16Г памяти - а на скринах - 6. Понятное дело что патчили! Может проще настоящую x64 систему поставить ??

Ment69 19-12-2012 12:15 2048724

Цитата:

Цитата Smarty
Из скриншотов понятно, что патч помогает использовать всю доступную память »

Мне непонятно. На скринах x86 система и почему то исчезли после количества памяти скобки, в которых указано количество доступной памяти.

ShaddyR 19-12-2012 16:27 2048969

WSonic, невнимательно читал: Smarty проверяет в VM действие патчера, поставив там х86 и установив патч. Который, Ment69, и показал ВСЕ 6Гб доступными, без ограничений. ;)
>
Smarty, я периодически использую, пока жалоб не было. Попробовал по необходимости (Патч ReadyFor4GB или Практическое применение мифической таблетки)

WSonic 19-12-2012 17:07 2049007

Цитата:

Цитата ShaddyR
Smarty проверяет в VM »

Эээээ! Он оно что! Проглядел :)

Smarty 19-12-2012 18:37 2049112

Цитата:

Цитата ShaddyR
Попробовал по необходимости (Патч ReadyFor4GB или Практическое применение мифической таблетки) »

Читал, причем ещё до перехода на х64.
Кстати, на Начальной можно попробовать другую фишку для обхода всех ограничений, но это не для открытого форума. :)
Цитата:

Цитата vadblm
Запустил Win7 в VirtualBox — та же картина. То ли особенность работы в виртуалке, то ли винда пиратка такая попалась. »

Видно система не оригинальная.
Перед установкой патча на ВМ у меня было написано кол-во установленной (кол-во доступной).
Цитата:

Цитата vadblm
Не представляю, где это может пригодиться на десктопе, т.к. каждому процессу даже с этим PAE хаком будет выделяться те же 2Гб »

Если пойти дальше, опираясь на фразу каждому процессу, то получается 2 процесса - 4ГБ, 3 процесса - 6ГБ, 4 процесса - 8ГБ?
:)

Цитата:

Цитата eco
если доступна вся память, то кол-во доступной не пишется »

Так точно.

Smarty 22-12-2012 01:26 2050730

Добрался до тестов на реальном железе (конфиг заполнен).
Тестировал программой PassMark PerformanceTest ™ 8.0

Приведу итоговые оценки (средние из 3-х тестов).

Windows 7 SP1 x64
Код:

CPU Mark: 10076.5
2D Graphics Mark: 826.6
Memory Mark: 2728.9
Disk Mark: 2807.2
3D Graphics Mark: 3155.2
----------------------------
PassMark Rating: 4242.9

Windows 7 SP1 x86
Код:

CPU Mark: 7737.1
2D Graphics Mark: 652.5
Memory Mark: 1834.1
Disk Mark: 2861.4
3D Graphics Mark: 3104.2
----------------------------
PassMark Rating: 3435.4

Windows 7 SP1 x86 ReadyFor4GB Patch
Код:

CPU Mark: 7759.9
2D Graphics Mark: 648.5
Memory Mark: 2266.2
Disk Mark: 2727.0
3D Graphics Mark: 3107.8
----------------------------
PassMark Rating: 3550.1

Увеличение производительности есть.
Разницу в рейтинге в 115 единиц вряд ли можно списать на погрешность тестов.

ЗЫ. Никому ничего не пытаюсь доказать, просто результаты. :)

Андрей_Гужель@vk 30-01-2013 03:14 2078224

Цитата:

можно, если прошить специальной прогой. у меня самого такая фишка была система 32-х стояла, а оперативки 6 GB. было прошил и на 32-х разрядной системе стало использоваться 6 Gb/ Использование всей оперативной памяти в 32-битных Windows. Данная программа добавляет второе ядро для загрузки операционной системы: ntkr128g.exe Статьи (на английском), объясняющие причины использования 32-битными системами меньше памяти чем установлено и помогающие понять принцип работы данной программы: http://support.microsoft.com/kb/978610 http://www.geoffchappell.com/viewer.htm?... 1) Скачайте ReadyFor4GB от deepxw. 2) Распакуйте его в любую папку и запустите ReadyFor4GB.exe http://clip2net.com/s/20aw4 3) Нажмите на кнопку Check, затем на кнопку Apply. http://clip2net.com/s/20awO 4) Нажмите на кнопку Да (Yes) для пропатчивания ntkrnlpa.exe http://clip2net.com/s/20axn 5) Нажмите на кнопку ОК для подтверждения места сохранения файла ntkr128g.exe http://clip2net.com/s/20ay2 6) Закройте окно программы ReadyFor4GB. 7) Нажмите правой кнопкой мыши на файл AddBootMenu.cmd и выберите пункт Запуск от имени администратора 8) Нажмите клавишу "Y" для подтверждения или клавишу "Q" для выхода, и нажмите Enter. http://clip2net.com/s/20ayy 9) Дождитесь окончания работы скрипта и закройте программу. http://clip2net.com/s/20azb 10) Нажмите правой кнопкой мыши на файл RemoveWatermarkX86.exe и выберите пункт Запуск от имени администратора http://clip2net.com/s/20aAm 11) Нажмите клавишу "Y" для подтверждения. http://clip2net.com/s/20aAH Резервная копия "user32.dll.mui" будет сохранена как \Windows\System32\en-US\user32.dll.mui.backup. Строка "en-US" зависит от языка Вашей системы. 12) Дождитесь окончания патча и перезагрузите компьютер. 13) Компьютер перезагрузится, покажет Диспетчер загрузки Windows (Windows Boot Manager) и загрузит Microsoft Windows [128GB with ntkr128g.exe] http://clip2net.com/s/20aB9 14) Если надпись "Тестовый режим" после перезагрузки осталась на Вашем рабочем столе, то Вам надо перестроить кэш MUI. Для этого: 14.1) Нажмите правой кнопкой мыши на файл RemoveWatermarkX86.exe и выберите пункт Запуск от имени администратора 14.2) Нажмите клавишу "R" для подтверждения. 14.3) Дождитесь окончания перестройки кэша, а затем перезагрузите компьютер. Примечание: П.1) Файлы обязательно запускать от имени администратора, и только в операционной системе Windows 7 x86 (32-Bit). П.2) Для удаления записи о другой Windows из диспетчера загрузки: П.2.1) Запустите Конфигурация системы: Панель управления -> Администрирование -> Конфигурация системы (или нажав Win+R -> msconfig -> Ok) П.2.2) Перейдите на вкладку Загрузка. П.2.3) Выделите пункт загрузки, который Вы желаете удалить и нажмите кнопку Удалить. П.3) Если после применения патча у Вас по-прежнему показывает значение менее 4 Гб, то Вы можете скачать готовый файл ntkr128g.exe и скопировать его в папку C:\Windows\System32: [ссылка появится после проверки модератором] Если и после этого у Вас не появится 4 гб памяти, то видимо Ваша оперативная память не отдает доступ к необходимым адресам памяти. Следовательно для использования полностью всей оперативной памяти рекомендую Вам установить 64-битную Windows.
Накопал такую хрень... кто шарит - объясните.

Ment69 30-01-2013 05:02 2078233

Андрей_Гужель@vk, Вы тему пробовали читать? Хотя бы последние пять - шесть сообщений?

ShaddyR 30-01-2013 05:45 2078239

Цитата:

Цитата Ment69
Вы тему пробовали читать? »

А зачем? Т-щ Андрей_Гужель@vk надыбал, понимаешь, хрень - ею надо срочно поделиться с ближним... а то как он, ближний-то, без хрени? ;)

vitbomba 16-03-2013 00:14 2112110

После смены материнки, а также проца и видеокарты стало 2,99 доступно, а было раньше до смены 3,25. По ходу пора на 64 бита переходить.

ShaddyR 16-03-2013 03:35 2112159

Цитата:

Цитата vitbomba
По ходу пора на 64 бита переходить. »

переходи, кто мешает-то? Если, кроме цифры, еще что-то к тому подталкивает :)

eco 16-03-2013 21:45 2112628

Цитата:

Цитата vitbomba
По ходу пора на 64 бита переходить. »

А если покажет
Цитата:

Цитата vitbomba
1,99 »

:)

vitbomba 16-03-2013 23:49 2112706

eco, та думаю не скоро перейду на 64, по ходу под устройства забрало больше оперативки после смены материнки. Вот если память заменю на две планки по 4 гига, тогда да.
Просто в основном видел 3,20 и 3,25 доступной у себя и у друзей, а тут малость удивился.

serraxer 27-03-2013 11:15 2119754

вышел readyfor4gb для вин 8 windows x86 гуглите 2012/12/26/pae-patch-updated-for-windows-8/
http://wj32.org/wp/2012/12/26/pae-pa...for-windows-8/
отпишитесь если работает, сам пока не могу проверить планшет с x86 отдал

maximum117 29-03-2013 09:04 2121276

serraxer,
проверял, работает. Но есть пару нюансов:
1. На настольном ПК все отлично, а на ноутбуке иногда выдает синий экран и не понятно что на него влияет (включил автоперезагрузку и практически этого не замечаю).
2. Кроме этого патча есть еще и saferbytes-x86-memory-bootkit (пруф: http://www.saferbytes.it/2013/02/28/saferbytes-x86-memory-bootkit-new-updated-build-is-out/ ), который также добавляет поддержку более 4-х GB RAM, тем не менее:
а) оба эти патча не совместимы с режимом Гибернации и Гибридным спящим режимом (знаменитая технология быстрой загрузки Windows 8).
б) при использование приведенного Вами патча, с технологий быстрой загрузки или гибернацией в общем-то ничего страшного не происходит: винда тупо при выходе из режима гибернации не загружается, а перезагружается и стартует заново, т.е. как-будто Вы включаете ВЫключенный ПК.
в) при использование saferbytes-x86-memory-bootkit ноутбук вроде как не выдает синих экранов вообще, но этот патч крайне не совместим с гибернацией и быстрой загрузкой - получаем boot loop, приходится восстанавливать загрузчик с помощью установочного диска.

serraxer 29-03-2013 20:37 2121755

Windpad 110w win8pro x86 работает нормал. Гибернацию не юзаю ибо ссд.

А да еще тестил недавно readyfor4gb на паре х86 машин с AutoCad 2009 Architecture, тормоза и зависания из за свопа пропали, полет нормальный. Мамки msi z77, cpu i5-35xx, Ram 8gb.

Poulsam 06-06-2013 17:31 2163395

Уважаемые коллеги, я в курсе, что обычная 32-битная винХР ограничена в памяти, но у меня на разных компьютерах потолок разный. На одном показывает 2.74 Гб, на другом 2.14 Гб, на третьем 2.99 Гб, на четвертом 2.16 Гб, на двух других тоже что-то такое. Где-то стоит 1+2 Гб плашки памяти, где-то один 4 Гб модуль, везде по разному. Как это обьяснить, по какому принципу какая часть подхватывается системой?

Normal 06-06-2013 23:09 2163516

Цитата:

Цитата Poulsam
везде по разному. Как это обьяснить »

разные материнские платы, разные чипсеты, разные контроллеры как по функционалу так и по количеству, одним словом говоря большое разнообразие набортных PCI-устройств, под собственные нужды которых и "бронируется" отъедаемая часть ОЗУ.

Poulsam 07-06-2013 05:30 2163568

Из всех статей следует, что различаться обьем с учетом таблиц, видеопамяти и т.п. может в пределах нескольких мегабайт, не более того

Ment69 07-06-2013 07:52 2163583

Цитата:

Цитата Poulsam
Из всех статей следует, что различаться обьем с учетом таблиц, видеопамяти и т.п. может в пределах нескольких мегабайт, не более того »

Это решает производитель системной платы, когда пишет прошивку BIOS

minos66 07-06-2013 11:07 2163654

Цитата:

Цитата Poulsam
что различаться обьем с учетом таблиц, видеопамяти и т.п. может в пределах нескольких мегабайт, не более того »

Видеокарта (в томи числе и интегрированная) на шине PCI это минус 512MБ, интегрированное видео на кольцевой шине Sandy/ Ivy Bridge 384MБ (вроде)... В любом случае это несколько сот MБ.

Цитата:

Цитата Poulsam
Как это обьяснить, по какому принципу какая часть подхватывается системой? »

Зайдите в Диспетчер устройств /Вид / Ресурсы по типу/ Память и посмотрите какое устройство сколько у вас резервирует. Посмотрев, примите как должное, ибо изменить объем резервируемого адресного пространства можно только путем физического отключения устройства, т.е. не "в биосе отключить", а физически отключить его, т.е. попросту снять.

vadblm 07-06-2013 12:05 2163698

Цитата:

Цитата minos66
Видеокарта (в томи числе и интегрированная) на шине PCI это минус 512MБ »

Верно ли, что видеокарта с 2Гб VRAM (которые сейчас не редкость даже в нижнем ценовом сегменте) зарезервирует в 32- бит системе как раз эти 2Гб?

minos66 07-06-2013 12:26 2163721

Цитата:

Цитата vadblm
Верно ли, что видеокарта с 2Гб VRAM »

Я раньше думал, что так и есть - сколько видеопамяти, столько и резервирует. Но впоследствии как то "передумал" - устройство PCI может зарезервировать не более 512MБ. Сказал бы, что всегда резервируется 512МБ, но вроде видел, что видеокарта PCI и меньше резервирует... Так что пускай будет "не более". Возможно, если видеокарта "на два слота" PCI, то она может зарезервировать 2х512... но утверждать не берусь, это пускай владельцы такой видеокарты проверят...

AMDBulldozer 07-06-2013 15:50 2163866

Размеры буфера DMA резервируемого системой для видеокарты на сегодняшний день не зависят от объема её собственной памяти.
Давайте сравним суммарный размер адресных окон карты с 1.5ГБ памяти:
1.5GB VRAM
Код:

# lspci -v -s 3:0.0
03:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF110 [GeForce GTX 580] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: NVIDIA Corporation Device 086a
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 26
        Memory at f8000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
        Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [size=128M]
        Memory at c8000000 (64-bit, prefetchable) [size=32M]
        I/O ports at d000 [size=128]
        [virtual] Expansion ROM at f9000000 [disabled] [size=512K]
        Capabilities: [60] Power Management version 3
        Capabilities: [68] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Capabilities: [78] Express Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [b4] Vendor Specific Information: Len=14 <?>
        Capabilities: [100] Virtual Channel
        Capabilities: [128] Power Budgeting <?>
        Capabilities: [600] Vendor Specific Information: ID=0001 Rev=1 Len=024 <?>
        Kernel driver in use: nvidia


и карты, у которой видеопамяти в 4 раза больше:
6GB VRAM
Код:

]# lspci -v -s 1:0.0
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK110 [GeForce GTX Titan] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. GTXTITAN-6GD5
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 32
        Memory at fa000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
        Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=128M]
        Memory at d8000000 (64-bit, prefetchable) [size=32M]
        I/O ports at e000 [size=128]
        [virtual] Expansion ROM at fb000000 [disabled] [size=512K]
        Capabilities: [60] Power Management version 3
        Capabilities: [68] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Capabilities: [78] Express Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [100] Virtual Channel
        Capabilities: [128] Power Budgeting <?>
        Capabilities: [420] Advanced Error Reporting
        Capabilities: [600] Vendor Specific Information: ID=0001 Rev=1 Len=024 <?>
        Kernel driver in use: nvidia


Как легко видеть, объемы видеопамяти разные, а в адресном пространстве процессора они используют одинаковый по размеру диапазон адресов - 128+32+16=176МБ.

vadblm 08-06-2013 20:43 2164526

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
lspci -v »

Действительно, по крайней мере в случае nvidia c родным ядерным модулем такая же картина наблюдается.
А вот на лаптопе со встроенной графикой, резервирующей память из основной, картина такая:
Код:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device 0649
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 46
        Memory at c0000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=4M]
        Memory at b0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
        I/O ports at 2000 [size=64]
        Expansion ROM at <unassigned> [disabled]
        Capabilities: [90] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit-
        Capabilities: [d0] Power Management version 2
        Capabilities: [a4] PCI Advanced Features
        Kernel driver in use: i915
        Kernel modules: i915


AMDBulldozer 08-06-2013 22:40 2164581

Цитата:

Цитата vadblm
А вот на лаптопе со встроенной графикой, резервирующей память из основной, картина такая »

Угу. Та же команда на гораздо более старом чем у Вас notebook'е, но с тем же драйвером:
i915
Код:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller (rev 07) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: Fujitsu Limited. Device 1458
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 43
        Memory at f2000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=4M]
        Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
        I/O ports at 1800 [size=8]
        Expansion ROM at <unassigned> [disabled]
        Capabilities: [90] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit-
        Capabilities: [d0] Power Management version 3
        Kernel driver in use: i915


offden@vk 16-06-2013 11:25 2168464

нестандартная ситуация ! прошу помочь


почему windows x32 и windows x 64 pro показывают 2.5 гига аперативки хотя в системе установленно 4 гига? материнка потдерживает 4 гига.

Системная плата ECS P4M890T-M
Свойства шины FSB
Тип шины Intel GTL+
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 200 МГц (QDR)
Эффективная частота 800 МГц
Пропускная способность 6400 Мб/с

Свойства шины памяти
Тип шины DDR2 SDRAM
Ширина шины 64 бит
Соотношение DRAM:FSB 8:6
Реальная частота 267 МГц (DDR)
Эффективная частота 533 МГц
Пропускная способность 4267 Мб/с

Свойства шины чипсета
Тип шины VIA V-Link
Ширина шины 8 бит
Реальная частота 67 МГц (ODR)
Эффективная частота 533 МГц
Пропускная способность 533 Мб/с

Физическая информация о системной плате
Число гнёзд для ЦП 1 LGA775
Разъёмы расширения 2 PCI, 1 PCI-E x16, 1 CNR
Разъёмы ОЗУ 2 DDR2 DIMM
Встроенные устройства Audio, Video, LAN
Форм-фактор Micro ATX
Размеры системной платы 210 mm x 240 mm
Чипсет системной платы P4M890

Свойства модуля памяти
Имя модуля Samsung M3 78T5663QZ3-CF7
Серийный номер 96A551CDh (3444680086)
Дата выпуска Неделя 36 / 2009
Размер модуля 2 Гб (2 ranks, 8 banks)
Тип модуля Unbuffered DIMM
Тип памяти DDR2 SDRAM
Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)
Ширина модуля 64 bit
Вольтаж модуля SSTL 1.8
Метод обнаружения ошибок Нет
Частота регенерации Сокращено (7.8 us), Self-Refresh

Тайминги памяти
@ 400 МГц 6-6-6-18 (CL-RCD-RP-RAS) / 24-51-3-6-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 333 МГц 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS) / 20-43-3-5-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 266 МГц 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-34-2-4-2-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

Функции модуля памяти
Analysis Probe Нет
FET Switch External Запрещено
Weak Driver Поддерживается

Производитель модуля памяти
Фирма Samsung

Поле Значение
Свойства модуля памяти
Имя модуля Samsung M3 78T5663QZ3-CF7
Серийный номер 96A55121h (558998934)
Дата выпуска Неделя 36 / 2009
Размер модуля 2 Гб (2 ranks, 8 banks)
Тип модуля Unbuffered DIMM
Тип памяти DDR2 SDRAM
Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)
Ширина модуля 64 bit
Вольтаж модуля SSTL 1.8
Метод обнаружения ошибок Нет
Частота регенерации Сокращено (7.8 us), Self-Refresh

Тайминги памяти
@ 400 МГц 6-6-6-18 (CL-RCD-RP-RAS) / 24-51-3-6-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 333 МГц 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS) / 20-43-3-5-3-3 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
@ 266 МГц 4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-34-2-4-2-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

Функции модуля памяти
Analysis Probe Нет
FET Switch External Запрещено
Weak Driver Поддерживается

Производитель модуля памяти
Фирма Samsung

Ment69 16-06-2013 12:25 2168510

Цитата:

Цитата offden@vk
нестандартная ситуация »

Ситуация стандартная! Перечитайте тему!

D@nilYcH 31-08-2013 01:20 2210478

Цитата:

Цитата offden@vk
почему windows x32 и windows x 64 pro показывают 2.5 гига аперативки хотя в системе установленно 4 гига? материнка потдерживает 4 гига.
Системная плата ECS P4M890T-M »

Особенности чипсета VIA , скорее всего. Не умеют они корректно работать с 4 гигами, да и с двусторонними планками вообще.

WSonic 02-10-2013 23:16 2227643

robot001, Сами так делали? Может, выложите инструкцию с картинками... ;)

ShaddyR 02-10-2013 23:50 2227664

Цитата:

Цитата WSonic
Сами так делали? »

чего только русские не придумают, лишь бы х64 не ставить... ;)

ShaddyR 03-10-2013 00:55 2227701

Цитата:

Цитата robot001
http://pixelup.net/images/2013/10/03...1d858818/p.jpg »

н-да... 150х153... подробнее некуда...

AMDBulldozer 03-10-2013 01:55 2227710

Цитата:

Цитата WSonic
Сами так делали? »

У меня есть 32-хразрядная версия Debian, которая полностью поддерживает все 64ГБ ОЗУ на моём компьютере. Если сомневаетесь, могу сделать screenshot. Но не думаю, что он понадобится - о такой возможности уже много раз писали на форуме.
Данная тема была создана достаточно давно, тогда о PAE еще не очень хорошо знали.

minos66 03-10-2013 04:05 2227735

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
тогда о PAE еще не очень хорошо знали »

О PAE знали довольно давно - со времен выхода процессора процессор Intel Pentium Pro в далеком 1995 году... Правда тогда 4ГБ памяти это было что то из области фантастики. Наверное многие не знают/ не помнят, но в 1995 году 8 (восемь!) МБ оперативки это была норма. И считалось хорошей нормой...
Впрочем я не об этом. Я о том, что "страшилки" по поводу проблем с драйверами при использовании PAE наверное сейчас действительно не очень актуальны - та же nVidia аж с 56 версии драйверов (2004 год) выпускает драйвера с поддержкой PAE, но здесь другой момент. Основной аргумент тех, кто за 32-бита упорно цепляется это "мои старые проги на 64-битах не работают". Так вот напомню, что если прога не имеет поддержки Address Windowing Extensions, то она не сможет использовать адресное пространство полученное с помощью PAE. А ваши "старые проги, которые на 64-битах не работают" скорее всего понятия о AWE не имеют и использовать с таким трудом отвоеванную оперативку "свыше 4ГБ" использовать просто не могут. За что воюете? Впрочем можно по другому вопрос поставить - вы заметили увеличение производительности после "включения PAE"?

AMDBulldozer 03-10-2013 04:54 2227737

Цитата:

Цитата minos66
вы заметили увеличение производительности после "включения PAE"? »

minos66, я не очень понимаю на кой черт программам под ОС семейства Windows требуется какая-то дополнительная поддержка для работы с ядром поддерживающим PAE. Unix (в том числе Linux) программам не требуется ничего - PAE для них совершенно прозрачно. Поэтому очевидный ответ на Ваш вопрос: естественно. В ОЗУ стало помещаться больше процессов и раздел подкачки полностью перестал использоваться.

Ment69 03-10-2013 05:26 2227739

AMDBulldozer, Честно говоря эта тема создана для той части аудитории форума, которая не знакома с Linux, а так же PAE. В первом сообщении есть ссылка на статью Руссиновича, где сказано
Цитата:

4 ГБ – это максимальный физический адрес, доступный в стандартном режиме управления памятью x86.
Заметь сколько в этой теме отметилось кулхацкеров, которые эту статью даже не читали, а ведь в статье сказано
Цитата:

Максимальный для 32-разрядных систем объем памяти – 128 ГБ – поддерживается версией Windows Server 2003 Datacenter Edition.

vadblm 03-10-2013 21:49 2228159

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Unix (в том числе Linux) программам не требуется ничего - PAE для них совершенно прозрачно. »

Давно я не заглядывал в эту тему. А когда заглядывал, то ещё работал с FreeBSD, а там не всё однозначно с PAE было. Скажем, много драйверов были в блеклисте и потому был специальный конфиг ядра для PAE. С тех пор много воды утекло, причин пользоваться PAE вместо amd64 не осталось. На юникс-подобных системах, по крайней мере.

Nordek 07-10-2013 04:34 2229957

Цитата:

Цитата robot001
http://pixelup.net/images/2013/10/03...1d858818/p.jpg »

:lol: ну и юзеры пошли, даже нормально картинку в форум не могут вставить.

Цитата:

Цитата ShaddyR
н-да... 150х153... подробнее некуда... »

ShaddyR,

читать дальше »


Ссылка на страницу картинки с кодами для вставки.

ShaddyR 07-10-2013 11:50 2230046

Nordek, ну, где это находится и как выглядит - понятно. Толку-то от этого? Да и полную инструкцию просили, с картинками, а не просто окошко для галочки. Если бы так просто было - зачем бы придумывали патч - ведь делов-то, птичку поставить...

Nordek 07-10-2013 14:47 2230159

Цитата:

Цитата ShaddyR
придумывали патч »

Да видел я, сто лет в обед ему Использование всей оперативной памяти в 32-битных Windows / Использование всей доступной ОЗУ под Windows 7 32-bit / ReadyFor4GB.

И инфе подобного рода:

Как по мне, хренотень это всё. Очередной велосипед в который хотят засунуть турбодвигатель.

ShaddyR 08-10-2013 02:18 2230601

Цитата:

Цитата Nordek
Очередной велосипед в который хотят засунуть турбодвигатель »

ну, не турбо, но диски и навесы - по-любому :). Впрочем, в моем случае был полезен.

ЗЫ: но и там, заметь, делается гораздо больше, чем просто "поставь птичку и впиши цифру со значением доооофигааа - и делов-то". :)

Ed_Nur@vk 17-10-2013 14:07 2236015

Добрый день,что то не нашел подходящей темы ,поэтому извеняюсь если что не так.В компе два жестких диска на одном стоит 32 разрядная ос.Можно ли на второй диск поставить 64 разрядную ос

DVDshnik 17-10-2013 14:13 2236019

Цитата:

Цитата Ed_Nur@vk
Можно ли на »

Можно.

Ed_Nur@vk 17-10-2013 21:56 2236266

спасибо

Wusa 11-03-2014 22:35 2322282

Цитата ShaddyR:
Если бы так просто было - зачем бы придумывали патч - ведь делов-то, птичку поставить... »

Вот что вы скажите насчет этого патча:
читать дальше »
http://www.winblog.ru/windows8/1147769197-30121301.html

а конкретно:

разумеется, исключительно с технической точки зрения - насколько эффективно он выполняет свои функции и не рушит систему при сильно загруженном процессоре? Если ли реальный смысл его ставить, если в системе 8 гб памяти, а у меня стоит 32-бит ХР - просто 64-версия этой системы довольна экзотична и непрактична в домашних условиях?

ShaddyR 12-03-2014 02:07 2322375

Цитата:

Цитата Wusa
что вы скажите насчет этого патча: »

а что говорить насчет патча windows 8.1 применительно к ХР?

omgf 06-05-2014 20:10 2347951

я так и не понял
на 32битную можно заставить использовать 4гб?

WSonic 06-05-2014 20:12 2347952

Можно.

omgf 06-05-2014 20:18 2347959

а в каком посте инструкция?

WSonic 06-05-2014 20:21 2347961

В статье от ShaddyR: http://shaddyr.at.ua/blog/opyt_patch...b/2012-07-10-8

omgf 06-05-2014 20:31 2347971

я про XP
а там про7

vadblm 06-05-2014 22:03 2348037

omgf, а зачем вам это надо? Если есть у вас железо, судя по количеству памяти, совместимое с современными 64-бит ОС, то почему не использовать их, а искать костыли сомнительной надёжности и качества для мёртвой ОС?

Wusa 18-05-2014 19:46 2352834

Вопрос в тему, касающийся Windows XP:
если система с 8 gb RAM на борту и так видит и может использовать ~3,5 Гб оперативки, есть ли резон отключить файл подкачки, при условии, что на системную дискету выделено всего 16gb HDD?

sputnikk 19-05-2014 06:33 2352941

Wusa, ХРх86 может работать без подкачки начиная с 2 гб, если нет приложений требующих очень много памяти. Некоторые игры не работают без подкачки не зависимо от объёма ОЗУ. Экспериментируйте.

Wusa 19-05-2014 09:58 2352990

sputnikk, на скорости загрузки системы отключение pagefile никак не отразится?

sputnikk 19-05-2014 12:10 2353021

Цитата Wusa:
sputnikk, на скорости загрузки системы отключение pagefile никак не отразится? »
Нет, если HDD. Про SSD не знаю. Проверьте CheckBootSpeed https://www.outsidethebox.ms/14817/

Wusa 19-05-2014 13:54 2353066

sputnikk, в принципе, все нормально, особых изменений быстродействия не заметил.
Цитата:

Цитата sputnikk
Про SSD не знаю. »

Имхо, если ты используешь SSD, лучше вовсе отказаться и от подкачки, и от гибернации.

flev45 24-07-2014 13:10 2380695

В этой теме диалог оборвали "на взлёте" :)
http://forum.oszone.net/thread-285516.html
"Как мне достигнуть указанного минимального предела в 3,5Гб в Винде 7 32?
Никак. 3.5 ггб в Вин 32 - теоретический предел, на практике, в зависимости от конфигурации, это от 3.25 до 2.9 гб. Это непреодолимые архаичные ограничения ОС х32, связанные с тем, что в 85 году никто не думал, что кому-то понадобится столько памяти и поместили адресное пространство устройств в конец максимально доступного адресного пространства, которое способен адресовать 32 битный процессор - 4ггб. Итого чем больше устройств в компьютере - тем меньше памяти видно от максимально доступных 4ггб. Память физически доступна, но адресоваться процессором не может. Ввиду жесткой привязанности к обратной совместимости х86 это непреодолимо и по сей день.

Плюс ваша доступная память ещё используется под память встроенной видеокарты, которая своей памятью не обладает. Итого проблемы нету. 3.15гб - 256мгб памяти видеокарты.... Ну где-то так и выходит

-------"
SanCho
то, что вы пишете, это аксиома. В моём случае, на одном и том же оборудовании стояли планки 2Гб+1Гб и Доступная память (Винда 7-32): 2,7Гб (при 3Гб). Заменяю 1Гб на 2Гб и получаю вместо доступных ранее 2,7Гб, 2,71Гб(при 4Гб) с прибавкой в 0, 01Гб... Вопрос прежний: почему?
ПС: все скрины остались в http://forum.oszone.net/thread-285516.html

SanCho 24-07-2014 13:24 2380706

Ответ опять - аксиома. Эх... А что должно поменяться? При 3ггб памяти адресация устройств ВЫХОДИТ за зону адресации реальной памяти - слегка выше 3ггб. Минус память видеокарты = 2.7 ггб. В случае добавления ещё 1 гб оперативки НИЧЕГО не меняется. Физически памяти будет доступно в 90% случаев 3.1-3.15гб, а то и 3 ггб в зависимости от конфигурации устройств, минус память видеокарты = тоже самое.

Аксиома работает. И если вы её понимаете, то проблемы для осознания "почему" возникать не должно. Реальный физический предел доступной памяти в х32 в большинстве случаев равен 3ггб, независимо от установленной памяти. 3.5 ггб в х32 - недостижимая фантастика, описанная лишь на бумаге

2503 24-07-2014 15:18 2380763

flev45, комбинация Win+R, ввести msconfig, ОК. Вкладка "Загрузка" кнопка Дополнительные параметры. Возможно стоит галочка на пункте "Максимум памяти", если стоит, снимите её, ОК. Перезагрузка. А так, вам уже ответили выше :)

flev45 24-07-2014 18:36 2380877

Может кому-то пригодится, поделюсь моим методом тыка решения проблемы:
в БИОС, в установках по встроенной графике, в пределах диапазона по памяти (32Мб - 2Гб), вначале выставил 2Гб и при перезагрузке получил доступных 0,9Гб... после чего выставил 128Мб и получил 3,41Гб доступных! Насколько я понимаю, для программ типа видео- и инет-плееров это всё пофиг, они при работе возьмут столько памяти под графику, сколько им будет необходимо :)
ПС: во всех выше описанных конфигурациях памяти, под графику в БИОС было выставлено 256Мб...

Nerdy 24-07-2014 19:13 2380907

читать дальше »
flev45, BIOS зарезервировал для встроенного оборудования 678 МБ памяти, которые недоступны системе. А доступно 3418 Мб из 4096 МБ установленных. Все видно на скрине.

SanCho 24-07-2014 19:39 2380920

flev45, а теперь покажите скрин Система, там где ранее было 2.71ггб

flev45 24-07-2014 20:42 2380944

...без проблем. Кстати, это новейший AMD, socket AM1 с пассивным охлаждением от 2-х "половинных" 120 мм. Штатный 50мм я снял, на скрине - обороты Фан2, а Фан1 включается процем, когда он перевалит за 45 град. :)

SanCho 24-07-2014 20:55 2380947

Ну поздравляю. Ты выжал максимум. Как это связанно с изменением видеопамяти не понятно, но предположу, что при увеличении объёма видеопамяти в два раза, увеличивается в два раза адресуемое пространство самого устройства и резервирование адресного пространства от 4гб и ниже на 32х ОС тоже увеличивается.

Не знаю как сейчас, но на старых компьютерах с шиной AGP размер резервирования адресов устройства не менялся в зависимости от объёма видеопамяти. Видимо что-то изменилось

Игорь Лейко 25-07-2014 00:21 2381010

Цитата:

Цитата flev45
3.5 ггб в Вин 32 - теоретический предел, »

И 3,75 бывало, так что не надо про теорию от балды писать. ;)

sputnikk 25-07-2014 06:34 2381029

Oracle VM VirtualBox требует выделять виртуалкам не менее 36 мб видеопамяти для корректного отображения видео HD. Наверно такое требование можно отнести и к встроенной графике

Wusa 25-07-2014 11:14 2381091

Простите, что не совсем в тему, но у меня такая проблема: Windows 7 x64 на компе с установленной 8гб RAM OS видит всего 7,86. В чем может быть дело?

ShaddyR 25-07-2014 13:07 2381133

Цитата:

Цитата Wusa
В чем может быть дело? »

в неуказанной конфигурации. Например, во встроенной ее видеокарте.

Wusa 25-07-2014 13:20 2381137

ShaddyR, конфигурация стандартная - ноутбук Samsung NP-RF710-S02

Лично я грешу не на железо, а на 3 установленные системы виртуальных машин - Virtual PC, VirtualBox, VM Ware, о чем писали в предыдущем посте. Они могут доступную память отъедать?

Nerdy 25-07-2014 13:41 2381143

Цитата:

Цитата Wusa
Windows 7 x64 на компе с установленной 8гб RAM OS видит всего 7,86. »

а этого мало?
скриншот вкладки Физическая память из монитора ресурсов выложите.

UPD. Вcе в порядке у вас. Зарезервировано под оборудование всего 140 МБ. Установлено 8192Мб (8Гб) ОЗУ. Из них доступно 8052 Мб.

Wusa 25-07-2014 14:03 2381156

Nerdy,

но от этого мне, честно говоря, не легче: под "оборудованием" вполне могут подразумеваться и виртуальные устройства.
Цитата:

Цитата Ment69
Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! »

Цитата:

Цитата Ment69
или Linux »

а вот и неправда ваша!

Nerdy 25-07-2014 14:38 2381170

Цитата:

Цитата Wusa
под "оборудованием" вполне могут подразумеваться и виртуальные устройства. »

под оборудованием подразумеваются "физические" устройства.
На компьютерах с Windows 7 объем доступной памяти может быть меньше, чем объем установленной.

sputnikk 25-07-2014 16:25 2381223

Не обращал внимания. Оказалось доступно 7.68 из 8. Встроенная графика стоит на авторежиме. Ручная настройка позволяет регулировать в пределах 32-1024 мб.

Игорь Лейко 25-07-2014 19:37 2381297

Цитата:

Цитата Wusa
а вот и неправда ваша! »

Про висту - правда. Пиратские решения здесь не рассматриваются.
(В сторону) А ведь кто-то не так давно уверял меня, что он белый и пушистый...

Wusa 25-07-2014 19:58 2381303

Игорь Лейко, ишь ты, сразу проклюнулся! Хорош троллить копиразм, или совсем читать разучились, что речь я вел про Линукс и МакОсь?

Игорь Лейко 25-07-2014 21:30 2381332

Цитата:

Цитата Wusa
речь я вел про Линукс и МакОсь? »

Врать не надо, одна из ссылок была на обсуждение Windows 7.

Wusa 25-07-2014 23:05 2381380

Игорь Лейко, по любому, вас это вряд ли касается - на этом форуме Вы не модератор, и лычка MVP (которую, чувствую, Вы получили за пару-тройку крестовых походов на ресурсы, которые не разделяют маркетинговых взглядов Microsoft) Вам вряд ли чем поможет.
Страшно извиняюсь за флуд, но чувствую, что не одного меня нужно отправлять парится в баню, если что.

SanCho 25-07-2014 23:56 2381401

Со следующим постом такого содержания от любого юзера тема будет прикрыта на недельку во избежании копиломаний на пустом месте. Идите в личку, если сильно хочется.

fipati100 04-12-2014 20:12 2439755

Цитата:

Вряд ли это - "аксиомы". У меня стоит 32 битная версия (x86)(Просто пока не совсем устраивают 64-битные сборки)
Установлено 4 Гб памяти
-это ты написал, как тебе это удалось сделать?

Ment69 05-12-2014 05:46 2439849

Цитата:

Цитата fipati100
как тебе это удалось сделать? »

Читайте сообщения, ниже сообщения mvt

minos66 05-12-2014 05:56 2439851

Господи, неужели тема еще жива? Простите, а кто сейчас на 32-битных ОС сидит? если сидит, то хоть один аргумент - зачем????

Ment69 05-12-2014 07:21 2439855

Цитата:

Цитата minos66
то хоть один аргумент - зачем???? »

Intel Atom, 1GB :)

DVDshnik 05-12-2014 07:26 2439856

Цитата:

Цитата minos66
то хоть один аргумент - зачем???? »

Хм, ну, например, имеется куча производственного оборудования. Даже нет, не куча, а целая гора разнообразных компьютеров с 32-х разрядными ОС. И все они почему-то прекрасно работают и так. Поэтому нет никакой нужды их модернизировать.

sputnikk 05-12-2014 09:23 2439873

32 хороша, когда до 4 гб и встроенная видюха без собственной памяти. Или 2-3 гб и дискретная

fipati100 05-12-2014 12:58 2439934

честно ребят скажу читаю это все и голова начинает болеть.
Обычный пользователь или начинающий геймер в поисках ответов уйдет ни с чем,ну разве что с головной болью)

Ment69 05-12-2014 14:55 2439965

Цитата:

Цитата fipati100
Обычный пользователь или начинающий геймер в поисках ответов уйдет ни с чем,ну разве что с головной болью) »

Обычный пользователь или начинающий геймер должен прочесть первое сообщение темы и забить на остальные, потом поставить себе 64-разрядную Windows и все!

squadgazzz 11-03-2015 09:59 2481208

У меня физически установлено 4gb RAM, доступно 2.5gb
Установил Readyfor4g, ничего не изменилось
В биосе изменил параметр UMA frame buffer size с auto на 32мб, объем ОЗУ увеличился до 3.44
Возможно выжать все до конца как-то? чтобы 4gb работали полностью??

DVDshnik 11-03-2015 10:08 2481213

Цитата:

Цитата squadgazzz
объем ОЗУ увеличился до 3.44
Возможно выжать все до конца как-то? »

И так уже всё выжато по максимуму.

ShaddyR 12-03-2015 03:47 2481575

Цитата:

Цитата squadgazzz
У меня физически установлено 4gb RAM, доступно 2.5gb »

при неуказанной в профиле конфигурации разговаривать не о чем. Согласен с коллегой -
Цитата:

Цитата DVDshnik
уже всё выжато по максимуму. »


sputnikk 12-03-2015 06:01 2481585

squadgazzz, 32мб впритык для 3D-ускорения. Сделайте хотя бы 64, если не ХР.

squadgazzz 13-03-2015 10:46 2482094

Цитата:

Цитата sputnikk
squadgazzz, 32мб впритык для 3D-ускорения. Сделайте хотя бы 64, если не ХР. »

а для чего мне нужно 3D? Я работаю в 1С, Экселе, Браузере, Автокаде(2D) и фотошопе.

Цитата:

Цитата ShaddyR
при неуказанной в профиле конфигурации разговаривать не о чем. »

Модель HP Compaq Pro 6305 SFF
Тип X86-based PC
Процессор AMD A4-5300B APU with Radeon(tm) HD Graphics, 3393 МГц, ядер: 1, логических процессоров: 1
Версия BIOS Hewlett-Packard K06 v02.57, 16.08.2013
Установленная оперативная память (RAM) 4,00 ГБ
Полный объем физической памяти 3,44 ГБ
Win 7 x86 Pro

k7tolik 13-03-2015 12:02 2482128

Цитата:

Цитата squadgazzz
Возможно выжать все до конца как-то? чтобы 4gb работали полност »

Можно это общеизвестно, вам уже писали: установить windows 64 битный. Нужно ли это, решать вам, посмотрите сколько памяти вы реально используете при работе своих программ и решайте (может со временем будете добавлять). Про процессор не совсем корректно написали, читайте его данные где то ошибка, он у вас вроде 2х ядерный http://www.modlabs.net/tag/A4-5300B Если у вас сокет FM2 и видео интегрированное в процессор, то желательно иметь две планки ОЗУ для увеличения производительности (если они будут работать в дуальном режиме увеличат производительность видео почти в 2 раза, проверено на настольных ПК) интегрированного видео (это связано с особенностью работы такого видео )

squadgazzz 16-03-2015 15:40 2483377

Цитата:

Цитата k7tolik
он у вас вроде 2х ядерный »

CPU-Z так же говорит, что ядро 1
Цитата:

Цитата k7tolik
если они будут работать в дуальном режиме »

сокет как раз FM2
как это сделать, чтобы работало в дуальном режиме?
да и нужно ли мне быстродействие видео, когда я пользуюсь автокадом и фотошопом только?

k7tolik 16-03-2015 18:14 2483486

Цитата:

Цитата squadgazzz
чтобы работало в дуальном режиме? »

У ноутбука обычно два слота под память, желательно поставить в другой слот планку памяти такую же как в первом (желательно по объему, частоте и идеально по модели но не обязательно).

Цитата:

Цитата squadgazzz
CPU-Z так же говорит, что ядро 1 »

Пускай говорит, зайдите на сайт производителя и посмотрите.

ShaddyR 16-03-2015 22:47 2483636

Цитата:

Цитата squadgazzz
CPU-Z так же говорит, что ядро 1 »

возможно, одно ядро отключено в системе. Скрин приведи?

squadgazzz 17-03-2015 16:41 2483870

Цитата:

Цитата ShaddyR
возможно, одно ядро отключено в системе. Скрин приведи? »

скрин, в msconfig кстати только 1 процессор можно выбрать


Цитата:

Цитата k7tolik
У ноутбука обычно два слота под память »

у меня ПК, А не ноут

k7tolik 17-03-2015 19:01 2483935

Цитата:

Цитата squadgazzz
у меня ПК, А не ноут »

Увидел HP и подумал что ноут а по марке не проверил. Вообще без проблем, организовать дуальный режим, посмотрите в руководстве по материнке. А в AIDA 64 что показывает или в диспетчере устройств (процессор хотя если фирменный комп может что воткнули свое не обычное)? О дуальном режиме А сколько у вас планок памяти?

ShaddyR 17-03-2015 22:26 2484067

squadgazzz, проверь БИОС, проверь документы и спецификацию компьютера с места, где брал - он должен быть двухядерным.

squadgazzz 18-03-2015 09:04 2484175

Цитата:

Цитата ShaddyR
squadgazzz, проверь БИОС, проверь документы и спецификацию компьютера с места, где брал - он должен быть двухядерным. »

БИОС проверил. ничего подобного там нет к сожалению.
вот, чтобы не флеймить в этой теме
http://forum.oszone.net/showthread.php?p=2483884

ShaddyR 18-03-2015 10:16 2484206

squadgazzz, Таки 2? Так-то лучше).

plzdota 28-07-2015 14:55 2533358

Используется не вся оперативная память
 
Вложений: 2
Лазал сегодня по своему ноуту и наткнулся на такую фигню:в dxdiag написано, что используется только 2гб оперативной памяти, в свойствах "Моего Компьютера" указано, что установлено 4гб, но 2.74 еще доступно. Есть какие-нибудь пути, которые решат эту проблему? Заранее спасибо.

NickM 28-07-2015 15:01 2533363

Один скрин отображает оперативную память ноутбука, второй видеокарты. В Вашем случае физ.памяти 4Гб. Т.к. ОС x32, то адресовать более 3Гб не может. Не используемая память отдана на нужды видеокарте.

plzdota 28-07-2015 15:03 2533364

Цитата:

Цитата NickM
В Вашем случае физ.памяти 4Гб. Т.к. ОС x32, то адресовать более 3Гб не может. »

т.е. если поставить х64, то заюзается вся остальная память?

Ment69 28-07-2015 15:52 2533382

plzdota, Прочтите шапку темы.

NickM 28-07-2015 15:52 2533383

Да, х64 позволит заюзать все 4Гб физической памяти (в случае апгрейда и в зависимости от ОС еще больше). Отпишите полностью модель Своего ноутбука.

Раскрытие тайны 64-разрядных версий Windows

red-pavel 19-08-2015 11:14 2543446

Всем привет.
Центральный процессор
Intel Core i3 550 @ 3.20GHz
Системная плата
ECS H55H-M (CPU 1)
Операционная система
Windows 7 Максимальная 32-bit SP1
Память
Elixir DDR3 1333 DIMM 2Gb m2y2g64cb8hc5n-cg

Досталась планка памяти SILICON POWER SP008GBLTU133N02 DDR3 - 8Гб 1333, DIMM, Ret

Биос ее видит но при загрузке винды уходит в перезагрузку.
Вставляю ее одну, без старой планки.

Возможно ли ее запустить. И если нет какие планки подойдут на мой компьютер помимо рекомендуемых для моей материнской платы.
В идеале хотелось бы 2 планки по 4 gb.

Заранее спасибо за ответы.

WSonic 19-08-2015 11:17 2543448

Цитата:

Цитата red-pavel
Возможно ли ее запустить »

Нет. Контроллер памяти не поддерживает такие модули.

Цитата:

Цитата red-pavel
бы 2 планки по 4 gb. »

Подойдут модули с чипами по 256Мб - на планке их должно быть 16 штук

red-pavel 19-08-2015 12:55 2543487

Цитата:

Цитата WSonic
Подойдут 4г модули с чипами по 256Мб - на планке их должно быть 16 штук »

Я так понимаю такую память сложно найти?

WSonic 19-08-2015 12:57 2543488

Цитата:

Цитата red-pavel
Я так понимаю такую память сложно найти? »

Но возможно :)

red-pavel 19-08-2015 15:12 2543548

Не подскажете где искать?

DVDshnik 20-08-2015 06:16 2543738

Цитата:

Цитата red-pavel
где искать? »

По объявлениям. Б/у память.

sputnikk 20-08-2015 06:18 2543739

red-pavel, https://market.yandex.ru/catalog/553...562%3A-4898135 или б.у. Найдите на сайте производителя МП список протестированных моделей памяти. Или купите простую, не оверлокерскую, например Hynix или Sansung

WSonic 20-08-2015 09:33 2543775

Пот эта двухсторонняя: https://market.yandex.ua/product/4943285?hid=191211

red-pavel 20-08-2015 21:43 2544103

Цитата:

Цитата WSonic
Пот эта двухсторонняя: https://market.yandex.ua/product/4943285?hid=191211 »

Склоняюсь к этой. Она есть в списке протестированных и ее проще всего найти. Всем спасибо за ответы)

sputnikk 21-08-2015 05:26 2544184

red-pavel, покупайте только готовый комплект из 2 планок. Они прошли тестирование на совместную работу.

mwz 21-08-2015 11:19 2544270

Цитата:

Цитата sputnikk
покупайте только готовый комплект из 2 планок. Они прошли тестирование на совместную работу »

Это рекламный слоган, не имеющий отношения к реальности. ;)

ShaddyR 21-08-2015 12:06 2544294

mwz, обоснование ему есть - Разрушаем мифы о работе оперативной памяти | обзор и тест. Но на практике описанные несовместимости встречаются не часто.

minos66 21-08-2015 12:25 2544306

Цитата:

Цитата ShaddyR
Разрушаем мифы о работе оперативной памяти | обзор и тест. »

Глупейшая статья... Хоть я на форуме thg.ru и модератором числюсь, просто лень в очередной раз в дискуссию вступать... уже много раз по этому поводу сказано было...

Wusa 21-08-2015 12:50 2544320

Если я против природы своего ноутбука воткну в него плашку памяти 8gb (поддерживает максимум 4x2), и Винда начнет падать при загрузке, смогу ли я переустановить ее начисто, или проблема этим так и не решится?

Ment69 21-08-2015 12:57 2544324

Цитата:

Цитата Wusa
Винда начнет падать при загрузке, смогу ли я переустановить ее начисто, или проблема этим так и не решится? »

Переустановкой ничего не решится.

Wusa 21-08-2015 13:04 2544325

Ment69, почему же в этой ситуации биос тестируется нормально и дальше передает старт ОС, которая и спотыкается, слишком сильно разбежавшись? Какой системный компонент дает сбой? Или крах Винды происходит из-за того, что она пытается получить в свое распоряжение все 8 gb, но ей в этом отказывают?

ShaddyR 21-08-2015 13:54 2544347

Цитата:

Цитата minos66
Глупейшая статья »

скорее - пугательная, из серии "компьютеры - это очень, очччень СЛОЖНО" :)

Ment69 21-08-2015 14:28 2544358

Цитата:

Цитата Wusa
поддерживает максимум 4x2 »

То есть с 8GB работает некорректно, был у меня похожий случай. Все запускается нормально, ставлю Windows - зависает после копирования файлов. Live CD виснет при запуске. Правда у меня это было на обычной плате и вылечилось свежей прошивкой биос.

Nerdy 21-08-2015 19:55 2544508

Цитата:

Цитата ShaddyR
Разрушаем мифы о работе оперативной памяти | обзор и тест. »

Интересная статья. Со многими цтверждениями согласен, с некоторыми нет. И статья не пугательная, потому что действительно ПК- это сложно, но интересно.
Цитата:

Цитата Ment69
вылечилось свежей прошивкой биос. »

Бывает же такое... Значит BIOS все таки управляет железом?!

ShaddyR 22-08-2015 01:36 2544574

Цитата:

Цитата Nerdy
Значит BIOS все таки управляет железом?! »

боюсь, ты будешь удивлён, но... ;)
Ибо
Цитата:

Цитата Nerdy
ПК- это сложно »

:)

Ment69 22-08-2015 06:07 2544589

Цитата:

Цитата Nerdy
Значит BIOS все таки управляет железом?! »

С какого перепуга???? С такой же уверенностью я могу сказать что вами управляет клавиатура!

Nerdy 22-08-2015 17:35 2544720

Цитата:

Цитата ShaddyR
боюсь, ты будешь удивлён, но »

Ты вообще всем ПК удивлен :) Это понятно.
Цитата:

Цитата Ment69
С какого перепуга???? »

С какого перепуга BIOS обновляли????

Ment69 22-08-2015 18:47 2544763

Nerdy, BIOS не управляет, просто в нем содержаться данные о напряжениях и частотах, на которых должны работать те или иные элементы системной платы к моменту передачи загрузки загрузчику ОС, а также интерфейсом для управления ОС некоторыми элементами системной платы. Сам он ни чем не управляет. Это как рычаг скоростей, переключать то он переключает, но управляет машиной не рычаг скоростей!

ShaddyR 23-08-2015 02:09 2544860

Цитата:

Цитата Nerdy
Ты вообще всем ПК удивлен »

у тебя забавная логика. Впрочем, понятна она только тебе.

sputnikk 23-08-2015 06:10 2544870

Народ, вы отвлеклись. НЕЛЬЗЯ в ECS H55H-M использовать планку в 8 гб с любым BIOS. Максимум 4 гб на разъём. Даже если у Ment69 такой фокус получился.

alex_andor 23-08-2015 07:21 2544873

Nerdy, Ment69, сделаю банальную вещь-пошлю вас всех и других вhttps://ru.m.wikipedia.org/wiki/BIOS :)

Ment69 23-08-2015 07:33 2544876

sputnikk, Я писал не про
Цитата:

Цитата sputnikk
ECS H55H-M »

а ответил Wusa :)
alex_andor, Зачем мне это? В чем я не прав?

WSonic 23-08-2015 09:28 2544890

Цитата:

Цитата sputnikk
Максимум 4 гб на разъём »

А кто-то говорил что можно 8?

alex_andor 23-08-2015 10:13 2544901

Цитата:

Цитата Ment69
Зачем мне это? В чем я не прав? »

просто флудильню развели,не вы лично ,а вообще:)

sputnikk 23-08-2015 10:53 2544915

Цитата:

Цитата Ment69
а ответил Wusa »

Прошу прощения ) Запутался.

evgen_b 01-04-2016 22:33 2622258

Аксиома номер три: типа с 1-м апреля.



PS не фотошоп.

mwz 02-04-2016 16:42 2622425

Цитата:

Цитата evgen_b
PS не фотошоп »

Я тоже не в фотошопе такие вещи делаю: есть гораздо более лёгкие программы. ;)
На худой конец можно запустить тест в 64-битной системе, скрыв, как у вас, её разрядность.

evgen_b 02-04-2016 22:43 2622510

Цитата:

Цитата mwz
скрыв, как у вас, её разрядность »

У нас она не скрыта, в свойствах системы явно видно "32-разрядная". Честно говоря, я затрудняюсь ответить, в каком бы ещё окне ОС можно так просто показать её разрядность. Больше может напрягать надпись "Ultimate" вместо "Максимальная", но это уже мои личные предпочтения: название системы в установленной у меня Windows решил вернуть на английский.

В общем, на картинке 32-разрядная Windows, которой доступно все 32 гигабайта оперативки (своп-файл задал жестко на 2 гигабайта), в данный момент она использует больше половины, а каждый стресс-тест 7-zip может использовать более 2 гигабайт памяти на процесс. Десяток тестов подтормаживает систему, поэтому больше не стал запускать, довольно трудно отловить момент, чтобы они все максимум памяти жрали.

Вот ещё рабочий стол с моего старенького ноута, т.к. где-то в середине темы было написано, что для XP это совсем нельзя реализовать.

Сама по себе эта сборка все 8 гигабайт опреативки не видит, но ограничение снять можно, и система продолжает быть работоспособной.

WSonic 02-04-2016 22:48 2622513

Возможно - система обычная паленая сборка с торрента, в которую могли вбить костыль "Up 4Gb Ready"

mwz 02-04-2016 23:38 2622520

Цитата:

Цитата WSonic
Возможно - система обычная паленая »

Без "возможно": видно даже в окне свойств системы.

Цитата:

Цитата evgen_b
в середине темы было написано, что для XP это совсем нельзя реализовать »

Без нарушения лицензионного соглашения, т.е. без превращения системы в варез — совсем. Да и костыль не всегда корректно работает.

WSonic 02-04-2016 23:44 2622522

Цитата:

Цитата mwz
видно даже в окне свойств системы. »

На 7?

evgen_b 03-04-2016 00:41 2622530

WSonic,
Да, некое подобие "Up 4Gb Ready" в обоих случаях применён.

Но...
1. Паленая. Ну она паленая ровно на столько, на сколько ресурс forum.oszone.net сам паленый, т.к. патчи визуальных тем, патчи ресурсов, патчи sfc, патчи установочных файлов, патчи tcpip.sys - ну это всё то, из чего данный ресурс тоже состоит, более того, все русскоязычные сборки отсюда растут. Так что смысла нет давать оценку другим ресурсам, не видя у себя бревно в глазу. Это всё нарушение лицензионного соглашения. Даже правка inf-файла, чтобы прикрутить драйвера, физически отсутствующие для новой ОС, тоже нарушение лицензионного соглашения. В последнем случае таких тем вместе со ссылками на модифицированные файлы дров тоже полно на ресурсе, сам недавно нашел здесь готовое решение.
2. Торрент. Ну так ни XP, ни 7 купить больше невозможно. Хорошо хоть p2p пока ещё совсем не заблокировали.
3. Костыль. Ну так в 32-разрядных Windows Server Enterprise 2003 или 2008 или даже в 2000 Advanced Server/Datacenter Server это не называется костыль, а даже, напротив, тогда считалось значительным нововведением и за поддержку данной технологии в этих продуктах просили немалые деньги (в отличие от более простых редакций, что как бы намекает на программное ограничение, а не архитектурное). Не в этом дело. Неужели столько организаций по всему миру закупилось костылями? Как же их ловко провели, оказывается. Вообще этот трюк успешно применялся задолго до Windows, задолго до emm386, задолго до zx-spectrum 128 и вообще задолго до того, как CPU стал выпускаться на одной микросхеме.

Резюмируя, не стоит гнобить разработки, которые в своё время совершали прорывы в информационных технологиях, пришли из времён мэйнфреймов и справляются со своими задачами до сих пор (во времена квантовых компьютеров SSE, SSD, многоядерность и прочая 64-битная инфраструктура тоже окажется костылями?). Тем более автоматически не стоило бы и гнобить людей, которые это создали, нет, не только режимы адресации памяти, но и хотя бы даже участников форума oszone.net, создавших разные "паленые" патчи и "паленые" плагины SVCPACK T13/T10. Да и технологию p2p тоже не стоит гнобить, даже майкрософт её стали использовать для распространения своих обновлений, очевидно, в будущем это станет единственным свободным каналом связи поверх прослушивающегося рекламного интернета.

Цитата:

Цитата mwz
Да и костыль не всегда корректно работает »

Драйвера не всегда корректно работают. К Microsoft претензий нет, кроме того факта, что они наподписывали кучу WHQL-драйверов, заведомо не работающих, например, в 2003/2008. Сертификация всего лишь перераспределение денег, чтд.

Мне интересно только что в Windows поддержка более 4 Гб существовала с 2000 и программно залочена заурядным сравнением установленной памяти с константой. Кстати видел сообщения в этом форуме на сайт wj32, но это не первоисточник. Поэтому дам на него ссылку Geoff Chappell. Licensed Memory in 32-Bit Windows Vista

WSonic 03-04-2016 00:44 2622531

Цитата:

Цитата evgen_b
Да, некое подобие "Up 4Gb Ready" в обоих случаях применён. »

На этом все чудеса и закончились...

evgen_b 03-04-2016 13:56 2622620

Цитата:

Цитата WSonic
На этом все чудеса и закончились... »

Любая технология, неважно, сколь примитивная, – сущая магия для тех, кто её не понимает. Freefall, Mark Stanley. (Это следствие 3-го закона Артура Кларка).

К сожалению, большинство технических ресурсов набито людьми, которые не понимают. Собственно постом выше я это и написал. Я бы ещё понял, если бы это был форум адвокатов и тема про лицензирование. Более того, человек, отстаивающий не свои права, а права монополистов и бюрократии (это ведь у них аллергия на слово "варез"), которые ему же ставят палки в колёса, по определению не адекватен.

В общем, 32-разрядные системы Windows имеют возможность стабильно работать с памятью более 4 Гб. Кому нужно ехать, а не "шашечки", этим пользуются. В случае с Linux всё намного проще, достаточно собрать ядро с поддержкой PAE.

Кстати, исключительно для XP/2003 Standard реально сделать поддержку не нарушая лицензию Microsoft. Можно использовать загрузчик EasyBCD, модифицировать его, и он при загрузке ядра XP будет модифицировать его в оперативной памяти. Профит. Конечно, никто такой геморрой реализовывать не будет, т.к. существующее решение намного проще и работает. Собственно от таких трюков Microsoft придумала Secure Boot, который спасает Microsoft не от вирусов, а от установки ОС других производителей без головной боли.

На 34-х страницах с 2008 по 2016 год я не увидел ни одну ссылку на другие технические ресурсы, где данная проблема давно уже решена. Такое уж качество рунета. Я имею ввиду именно описание метода, а не готовые программы, которые уже устарели после выпуска обновлений, и не могут больше снимать ограничение по объёму памяти. Ссылку на статью Джефа Чаппела я уже приводил, по данной теме это была самая первая публикация. Я также приведу более поздние исследования по данному вопросу.

PAE patch updated for Windows 10 (*)
Windows XP SP3 - Remove the 4GB physical address / RAM limit and use up to 64GB RAM using PAE
Remko Weijnen's Blog (Remko's Blog): Windows 2003 Server Standard memory patch
Как я преодолевал предел 4Гб на Windows XP 32бит
Windows XP Ram Limit - Page 3

(*) Что касается проекта PAE patch от wj32, то есть решение, поддерживающее большее количество ОС Windows, в частности XP/2003/7SP1 с обновлениями. Распространяется также с исходником, если, конечно, человек способен его найти. У гугла можно спросить "fix128 - поддержка памяти rutracker".

update
Клише - windows и более 4G физической памяти (Chinese)

flev45 30-08-2016 14:11 2664194

Винда 10 32, ОЗУ 8 ГБ, Занято под оборудование 6,2 ГБ. Как освободить?
 
Ноут Toshiba 17", i-5 6200U, доп. видеокарта NVIDEA, одна планка 8 ГБ.
Прежде чем открыть тему, прочитал в инете, что такое может быть при использовании встроенного видео.
В диспетчере отключил его, но ничего не изменилось. БИОС какой-то странный, настроек по ОЗУ и оборудованию совсем нет.
Прочитал ещё, что у новых Тошиб есть какая-то утилита (установка вместе с ОС), которая позволяет настраивать БИОС расширенно.
Так ли это и какие будут мнения, как средствами Винды 10 освободить занятую под оборудование память. Спасибо.

аьихан 30-08-2016 14:29 2664201

Ни модели ноута, ни точного описания, типа угадайте мою проблему...
Начнём с того, что если " Винда 10 32", то 8Гб ОП она физически не может использовать, для этого нужна х64 версия.
Ну, и далее, "не мешай железу ездить!" (с)

flev45 30-08-2016 15:54 2664228

http://www.toshiba.de/laptops/series...ite-c70-c-10n/
Только проц другой, i-5 6200U. Скрины Винды 7 32, Винды 10 32 и Винды 10 64

аьихан 30-08-2016 20:04 2664290

flev45, Собственно, повторю сам себя: для полноценного использования 8Гб ОЗУ необходима х64-система. Всё в порядке у Вас с ноутом.
+Внимательно прочитайте первое сообщение данной темы, там ваш вопрос подробно разобран.

flev45 31-08-2016 19:42 2664629

аьихан,
мне остаётся только повторить себя: как в Винде 10 32 добиться рабочей, свободной под задачи памяти, порядка 3Гб - 3,5Гб. Что не противоречит общеизвестному, написанному в начале темы...
Тем более, что у ноута есть NVIDIA® GeForce® 930M, Grafikspeicher : 2 GB dedizierter VRAM (см. ссылу)

evgen_b 06-09-2016 11:17 2666107

flev45
нашёл где вопрос задать). здесь чат-боты запрограммированы давать ответы "нельзя", "запретить", "стереть" и "переустановить". Всё.

Т.е. тебе надо укоротить интеловский видеобуфер, т.к. nvidia в биосе уже отключена.
Тогда вероятно нужно копать в направлении редактирования inf-файла драйвера:
https://rutracker.org/forum/viewtopi...87507#69687507

Цитата:

Цитата аьихан
Начнём с того, что если " Винда 10 32", то 8Гб ОП она физически не может использовать, для этого нужна х64 версия »

а здесь может почему-то.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4694409
И не надо ля-ля про MDA, модули магазина, слежения и обновления в первую очередь на лимитных инет-3G-тарифах сейчас все адекватные люди в нарушении этой самой лицензии отключили.

ShaddyR 06-09-2016 12:07 2666123

evgen_b, при чем здесь перечисленное
Цитата:

Цитата evgen_b
MDA, модули магазина, слежения и обновления в первую очередь на лимитных инет-3G-тарифах »

к заголовку темы?
>
Цитата:

Цитата evgen_b
здесь чат-боты запрограммированы давать ответы "нельзя", "запретить", "стереть" и "переустановить". Всё. »

и как хорошо, когда раз в год в теме появляется правдолюб, который рубит правду-матку с плеча и открывает незрячим глаза на истину)
Сам, правда, предыдущие страницы не читал, но осуждает (вариант патча, тоже рабочий, уже выкладывался, причем - о боже - в далеком 2012м году и мной лично). Как не читал даже информации по ссылке, которую привел - в частности, слова
Цитата:

Цитата аьихан
для полноценного использования 8Гб ОЗУ необходима х64-система »

касаются небольших нюансов работы антилицензионного :) патча - как то
Цитата:

некоторые драйверы устройств глючат, когда столько памяти
Как и то, что, снова таки цитирую
Цитата:

Q. После установки fix128 мои 32-разрядные программы смогут использовать всю память?
A. Вопрос получился некорректный. Обычные 32-разрядные программы могут использовать до 2 Гб (на самом деле немного меньше) памяти. Специально спроектированные 32-разрядные программы (например, некоторые игры) могут использовать до 3Гб памяти в 32-разрядной ОС и до 4 Гб - в 64-разрядной ОС (в exe-файле устанавливается бит LARGEADDRESSAWARE). Программе не важно где именно физически находится память: до 3-го или 4-го гигабайта или выше 4-х гигабайт (или на винчестере в своп-файле), об этом заботится ОС. fix128 позволяет разблокировать в ОС механизм, который способен выделять программам память выше 4-го гигабайта.
Др.сл., хоть все 128Гб будут видны - конкретный процесс получает из них 2 и точка. Т.е. никакой SQL или фотошоп себе не выгребет 4 или 8гб, как бы ему не хотелось.

а это, flev45, конкретно для тебя, по любезно предоставленной уважаемым evgen_b ссылке, которую он не читал, написано, что
Цитата:

Q. В моём ноутбуке 4Гб памяти. Почему после установки fix128 памяти не стало больше?
A. В ноутбуках (да и в дешёвых десктопах) практически всегда присутствует встроенный видеоадаптер. Встроенный видеоадаптер отличается от видеокарты тем, что не имеет своей памяти, а использует для себя часть оперативной памяти - это относится ко всем CPU с интегрированным GPU, т.е. практически для всех процессоров Intel/AMD за исключением серверных (или кастрированных/отбракованных серверных для домашнего использования). В десктопах встроенный видеоадаптер отключается при установке внешней видеокарты, а в ноутбуках - нет. Даже если ноутбук имеет видеокарту NVidia со своей собственной памятью, она используется только при запуске 3d-игр, а в режиме 2d рабочего стола используется встроенное видео Intel (NVidia Optimus technology). Из-за этого в такой конфигурации всю оперативную память использовать невозможно, кроме того, NVidia Optimus technology (т.е. гибридная Intel-NVidia графика) не совместима с PAE.
В общем, RTFM'им, уважаемые - чтоб четко понимать, что как делается и с чем можно при этом столкнуться.

evgen_b 06-09-2016 21:01 2666294

Цитата:

Цитата ShaddyR
при чем здесь перечисленное »

при том, что здесь постоянно напоминают, что патчи нарушают лицензионное соглашение. которое, правда, пользователя сильно больно держит за яйцы в тисках, однако некоторые от этого прямо тащатся, что со стороны выглядит смешно потому что глупо.

Цитата:

Цитата ShaddyR
и как хорошо, когда раз в год в теме появляется правдолюб »

я напоминаю, что топик стартер написал:
Цитата:

Цитата Ment69
Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу »

и я в нескольких комментариях привел ссылок на первоисточники по теме больше, чем за всё это время другие на 35 страницах, Карл. А так вы правы, на вражеском поле выиграть нельзя, я это прекрасно понимаю, но мои ответы по делу и по теме в отличие от большинства других. Причем не на патчи, а на теорию и исходники.

Цитата:

Цитата ShaddyR
некоторые драйверы устройств глючат, когда столько памяти »

проблема, очевидно, драйверов, написанных без поддержки PAE, а не операционной системы. Вы ведь всё передергиваете. То есть, допустим, некий программист написал программу, которая глючит и падает. Это ведь не проблема операционной системы, не так ли? Здесь то же самое. Другой программист поленился написать нормальные драйверы, кстати, наплевав на все рекомендации и стандарты Microsoft DDK. Почему так происходит написано в FAQ на рутрекере, конечно, вы на это ссылаться не будете, т.к. вам это не удобно.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Q. После установки fix128 мои 32-разрядные программы смогут использовать всю память? »

Да, вы снова подменяете понятия, как это удобно. Речь идет не про 32-разрядные программы, а про 32-разрядные операционные системы. Напоминаю название темы:
Цитата:

Цитата Ment69
32 разрядные версии ОС и память свыше 4GB»

Операционные системы, а не программы, Карл. Или может вы скажете, что в 64-разрядной системе 32-разрядные программы сразу более 4 гигабайт начнут использовать? Не стесняйтесь, я говорю про ОС, тема про ОС, а вы говорите про программы, прелестно.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Др.сл., хоть все 128Гб будут видны - конкретный процесс получает из них 2 и точка. »

Ну вам же опять не удобно полностью FAQ цитировать, верно. Да, один процесс получит 2 гигабайта, тот же фотошоп, а что без поддержки PAE получит второй запущенный процесс? Без PAE он получит в лучшем случае своп-файл на винчестере и тормоза (или износ SSD). А что он получит с поддержкой PAE - это оставшуюся память, которая будет доступна операционной системе. Вы, наверное, застряли в 1994 году с MS DOS 6.22, так я вам напомню, что Windows - многозадачная система, и она может несколько двухгигабайтовых процессов запустить одновременно, а не только одну вашу любимую программу.

Цитата:

Цитата ShaddyR
а это, flev45, конкретно для тебя, по любезно предоставленной »

Во-первых, из вопроса flev45 более чем очевидно, что он прекрасно понимает, что видеобуфер интегрированной графики интел берет память из ОЗУ. Поэтому вы опять подменяете мои ссылки. У него вопрос - как уменьшить этот кадровый буфер, я ему дал ссылку на человека, решившего данную проблему. Может быть вы не знаете что такое видеобуфер? Я вам напомню, в старых материнских платах с интегрированной графикой в БИОС можно было выбрать размер видеобуфера, например, 8-16-32-64-128 мегабайт. Теперь памяти много и это не так актуально, но возможность в драйверах осталась, если человеку нужно, почему бы не подсказать? Вообще-то я уверен, что все вы это знали, но зачем, зачем запутывать человека?

В общем, подвожу итоги.
Итак, во-первых, вы подменяете понятия стабильность операционной системы и стабильность драйверов.
Во-вторых, вы подменяете понятия 32-разрядная операционная система и 32-разрядная программа.
В-третьих, вы подменяете понятия видеобуфер и установить размер видеобуфера.
В-четвертых, вы подменяете понятия правда-матка и конкретный точный ответ на конкретный точный вопрос.

У меня вопрос, это технический форум, или форум наперсточников и юристов? Человек у вас спросил конкретный вопрос, а вы даже не читаете, а копипастите свою стандартную мантру с подменой понятий, хотя вопрос совсем про другое. И такой ерунды здесь не то чтобы 35 страниц, а чуть ли не целый домен. Мне, например, сложно отыскивать один золотой ответ раз в 10 страниц обсуждения. И даже эти золотые ответы, некоторые из них ошибочны, некоторые не полны и не во всех случаях работают, и сколько это систем искалечило и ещё искалечит. Это мои практические наблюдения.

ShaddyR 06-09-2016 23:14 2666346

По пунктам:
Цитата:

Цитата evgen_b
подменяете понятия стабильность операционной системы и стабильность драйверов. »

одно от другого зависит, верно? Ты уверен, что у спросившего все драйвера исключительно правильные?
>
Цитата:

Цитата evgen_b
подменяете понятия 32-разрядная операционная система и 32-разрядная программа. »

неверно. Я говорю о полноценном доступе к ОЗУ. Отвечал в контексте твоей реакции на фразу участника аьихан о "полноценном доступе" только в x64. Патчи не дают возможностей x64, они всего лишь дают доступ к памяти "свыше", со всеми ограничениями, присущими системе x86.
>
Цитата:

Цитата evgen_b
подменяете понятия видеобуфер и установить размер видеобуфера. »

что-то мне подсказывает, что по ссылке делалось с точностью до наоборот, нет? И чем советовать что-то, исходя из рекомендации для древнего адаптера, можно же глянуть для имеющегося у автора вопроса. Если что - в драйвере зашито значение 512
Цитата:

MaximumDeviceMemoryConfiguration = 512
это из-за него, что ли, по твоей версии, y flev45, из 4Гб ОЗУ видит 1.8Гб? Все 2Гб туда и ушли, затенение 512?
Или таки в БИОС искать (и, скорее всего, не найти скрытую) задисабленную опцию ремаппинга памяти?
>
Цитата:

Цитата evgen_b
подменяете понятия правда-матка и конкретный точный ответ на конкретный точный вопрос. »

да не было у тебя никакой конкретики. Ссылка на модификацию драйверов 100% не поможет, а патч, если не уложит систему, с вероятностью немалой добавит ей спецэффектов в работе, что вряд ли обрадует вопросившего.

ЗЫ: evgen_b, приятно читать аргументированный взвешенный ответ, отдельное спасибо.

evgen_b 07-09-2016 21:06 2666591

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ты уверен, что у спросившего все драйвера исключительно правильные? »

Уверен, что нигде здесь не рекомендовал ставить патч спросившему, поэтому не важно какой там драйвер. А вы снова врете.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Я говорю о полноценном доступе к ОЗУ »

Для 32-разрядных систем патч предоставляет единственно реализованный доступ, в котором 32-разрядные программы полноценно себя чувствуют каждая в своей "2-3-Гб песочнице", про 64-разрядные программы написано в RTFM, что никакой патч не сможет их запустить, и это никогда не скрывалось. Также никогда не скрывалось, что никакая 32-разрядная программа автоматически после патча не сможет использовать больше 4 Гб памяти, если, конечно, она не поддерживает AWE или не использует свои собственные драйверы, как VMWare. Но несколько одновременно запущенных 32-разрядных программ вполне себе могут попросить у 32-разрядной операционной системы больше 4 Гб, и с патчем она сможет их выделить. Так что да, в контексте темы про 32-разрядные системы и программы это полноценный доступ, лучше, чем падение программы из-за нехватки памяти или скрип винчестера о своп-файл, почему бы это не использовать. Я это другими словами вам уже отвечал, и вы это все прекрасно знаете, так зачем передергивать.
Цитата:

Цитата ShaddyR
что-то мне подсказывает, что по ссылке делалось с точностью до наоборот, нет? »

По ссылке открывается пост про редактирование inf-файла. Возможно у вас проблемы с браузером или устаревшие антивирусные базы. Ну не может же вам ваш внутренний голос врать?
Цитата:

Цитата ShaddyR
это из-за него, что ли, по твоей версии, y flev45, из 4Гб ОЗУ видит 1.8Гб? Все 2Гб туда и ушли, затенение 512? »

Не знаю сколько там из 2 Гб могло уйти и куда, получится или нет, но аналогичная проблема уже решалась. Именно в контексте x86 системы, о чем человек и спрашивал. Точно одно, что он не спрашивал совета ставить 64-разрядную систему, поскольку она у него уже стоит.
Цитата:

Цитата ShaddyR
а патч, если не уложит систему, с вероятностью немалой добавит ей спецэффектов в работе, что вряд ли обрадует вопросившего. »

Уверен, что нигде здесь не рекомендовал ставить патч спросившему. Поздравляю вас, гражданин, дважды соврамши!

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ссылка на модификацию драйверов 100% не поможет »

Есть большая вероятность, что не поможет, или нужно ковыряться с драйвером чипсета, например. В продолжение про золотые ответы. Тут тема была про поддержку современных контроллеров интел AHCI в Windows XP. И вы знаете, там вся тема исписана учеными такими ответами, что, дескать, 100% не поддерживаются. Пока не встретился один золотой комментарий со ссылкой на сайт с модифицированными драйверами AHCI, где подробные объяснения происходящего и рекомендации. Кому нужно, тот способ найдет. Кому не нужно - будет разглагольствовать про устаревшие системы и разрядности.

ЗЫ Приятно было проследить логику наперсточника в рилтайме, она не лишена своей стройности, хоть и основана на постоянной подмене понятий, неоценимый опыт. В FAQ надо будет вставить про "2-3-Гб песочницу", по-моему суть хорошо отражает.

ЗЗЫ
Цитата:

Цитата ShaddyR
о боже - в далеком 2012м году и мной лично »

Благодарю вас лично, но во-первых, патч - это не исходник и не теория, суть решения не объясняет, во-вторых прошло уже 4 года, поэтому дал ссылку на рабочую и более универсальную версию, не знал что вас это так расстроит. Ваше первенство в данной теме я нисколько не оспариваю.

ShaddyR 08-09-2016 11:24 2666729

Цитата:

Цитата evgen_b
Уверен, что нигде здесь не рекомендовал ставить патч спросившему. Поздравляю вас, гражданин, дважды соврамши! »

что ты там говорил о передергивании? Где именно я сказал, что ты рекомендовал патч спросившему? Я сказал, что если он применит данный тобой патч, то. А ты тут какие-то сомравшики считаешь.
>
Цитата:

Цитата evgen_b
По ссылке открывается пост про редактирование inf-файла. Возможно у вас проблемы с браузером или устаревшие антивирусные базы. Ну не может же вам ваш внутренний голос врать? »

зачем глупости пишешь? Попытка спрыгнуть не засчитана, я обратил твое внимание на то, для чего использовалось там редактирование inf-файла, так что ничего конкретно ты спросившему не подсказал. С тем же успехом водителю со сломанным движком можно дать ссылку на установку в автомобиль нитро - типа, "посмотри, там разберешься". Ибо по ссылки никак не решается проблема спросившего тебя и
Цитата:

Цитата evgen_b
надо укоротить интеловский видеобуфер »

там также не озвучено. В драйвере указано значение никак не соответствующее реальной занятости ОЗУ спросившего, значит предложенное тобой ни о чем. Так где конкретика?
Цитата:

Цитата evgen_b
или нужно ковыряться с драйвером чипсета, например. »

серьезно? Следующая конкретика, я так понимаю? А дальше в чем поковыряться будешь предлагать? В драйвере тачпада?
>
Цитата:

Цитата evgen_b
дал ссылку на рабочую и более универсальную версию »

очень интересно на основе чего сделаны такие выводы? Хочешь сказать, что та не рабочая или не универсальная? Сам-то хоть одной пользовался?
>
Цитата:

Цитата evgen_b
не знал что вас это так расстроит. Ваше первенство в данной теме я нисколько не оспариваю. »

я до сих пор не знаю, что расстроился. Всего-то отметил, что ссылку на патч аналогичного плана уже давал. Чего принимаешь близко к сердцу?

Wusa 08-09-2016 13:05 2666764

Просьба запостить скриншот диспетчера задач, где было бы видно, что OS Windows 32-bit реально использует более 4 gb памяти, а то авторы релиза на нехорошем ресурсе рутрекер показали только общий объем памяти, который видит система, но при этом под процессы реально задействованы (на всех скриншотах) суммарно не более ~1gb, что несколько искажает честность намерений авторов патча. К тому же он разрешил бы наш спор.

evgen_b 08-09-2016 22:55 2666900

Цитата:

Цитата Wusa
реально задействованы (на всех скриншотах) суммарно не более ~1gb »

там под спойлером "Рабочий стол с реальной системой" самый первый скриншот с увеличением по клику - используется 13.7 Гб, он, правда, мелкий, поэтому вы его не увидели.

ещё здесь есть скриншот на 35-й странице - 16.2 Гб используется
http://forum.oszone.net/post-2622258.html#post2622258

Такой пойдет с процессами?
Скрытый текст

с отключенным файлом подкачки.

Ment69 09-09-2016 07:51 2666947

evgen_b, Я эту тему создал 8 лет назад в основном для широкого круга обычных пользователей, она себя оправдала, количество вопросов на эту тему резко сократилось. Так что последние сообщения в этой теме - это борьба с ветряными мельницами :)

Верю что у вас все получается - это здорово, но среднестатистический горе-геймер, прочитав про "коварный" мелкософт, попытается поставить патч и снесет себе систему. Так что я доверяю больше Марку Русиновичу, то что написано в этой теме не расходится с его мнением.

sputnikk 09-09-2016 08:03 2666948

Может добавить в шапку ссылки на софт, умеющий использовать невидимую память. Например PrimoCache очень снижает нагрузку на диск, создавая в ОЗУ дисковый кэш.

mwz 09-09-2016 11:45 2666989

Цитата:

Цитата Ment69
количество вопросов на эту тему резко сократилось »

Возможно что в связи с массовым переходом на 64-битные версии, где этот вопрос не актуален. ;)

Ment69 09-09-2016 11:56 2666991

Цитата:

Цитата sputnikk
Может добавить в шапку ссылки на софт, умеющий использовать невидимую память. »

Где ссылки?

sputnikk 09-09-2016 15:01 2667041

Цитата:

Цитата Ment69
Где ссылки? »

Вот например http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&topic=46101#1

Ment69 09-09-2016 15:29 2667049

sputnikk, Увы эта программа не имеет отношение к теме.

sputnikk 09-09-2016 16:08 2667058

Ment69, она конечно такой же костыль как ram-диск. Сама эксплуатирует "невидимку", а не помогает ОС видеть невидимое.

evgen_b 09-09-2016 16:28 2667063

Цитата:

Цитата Ment69
последние сообщения в этой теме - это борьба с ветряными мельницами »

Это технический форум, поэтому я хочу внести ясность. Особенно в топик-стартер сообщение.

Во-первых, очень важно понимать, что не поддерживают память более 4 Гб вовсе не 32-разрядные операционные системы, а 32-разрядные пользовательские приложения. Хоть полноценно, хоть не полноценно, но не поддерживают в любой ОС, хоть в 64-разрядной, хоть в 32-разрядной с патчем и точка. (Про готовый API с AWE или любой самописный через свой драйвер - это отдельный разговор, т.к. практически не используется). Поэтому считаю слово "полноценно" не уместно использовать на техническом форуме, т.к. очень расплывчатое и нечеткое определение.

Во-вторых, абсолютно все современные 32-разрядные операционные системы - Windows, Linux, FreeBSD, Solaris, Mac OS X - (в отличие от 32-разрядных приложений) поддерживают более 4 Гб памяти. Сошлюсь на корявую Вики на данный момент: https://ru.wikipedia.org/wiki/PAE#.D...5_.D0.9E.D0.A1
Другое дело, что в Windows поддержка программно ограничена, причем для некоторых версий до 2 Гб, 1 Гб и 0.5 Гб, что только подчеркивает, что ограничения никак не связаны с 32-разрядной архитектурой. Более того, все *никсы поддерживают PAE из коробки вообще без каких-либо ухищрений, наоборот, сложно найти никсовое ядро без поддержки PAE для старых процессоров. В противовес свободно развивающемуся линуксу, ограничения Microsoft маркетинговые, особенно если вспомнить ограничения на RDP/VPN/самба-подключения и т.п.

Поэтому
Цитата:

Цитата Ment69
или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! »

чистейшая ложь. Хотя бы это можно исправить? Вот скриншот после автоматической установки убунты, руками вообще специально ничего не делалось:
Скрытый текст

это решение из коробки.

Что касается Windows 2000 и выше вплоть до Windows 10, то есть патч, разумеется нарушающий лицензионное соглашение, но это же не левая активация. С Windows ситуация с поддержкой PAE в данный момент аналогичная Linux, но вообще без выбора - не существует вообще ядра для 8.1 и 10, в котором бы не было PAE, т.е. на старых процессорах без PAE эти системы вообще нельзя запустить (в отличие от Linux, для которого такие ядра до сих пор выпускаются). Есть патч для 8.0 для запуска на процессорах, не поддерживающих NX, PAE и SSE2+, а для 8.1 и 10 сам не проверял. Ссылки:
Windows 8 CPU Feature Patch (Bypass Windows 8 CPU feature checks)
[q] Win 8, bypass PAE/NX/SSE2 check

Цитата:

Цитата sputnikk
Может добавить в шапку ссылки на софт, »

Есть Gavotte RAMDisk in Windows
http://www.jensscheffler.de/using-ga...k-in-windows-7
сам не пробовал.

там же
ImDisk Virtual Disk Driver
http://www.ltr-data.se/opencode.html/#ImDisk
тоже не пробовал.

Что касается виртуальных дисков за 4-м гигабайтом, то если кто использует, прошу написать о возможности переноса на него своп-файла, иначе толку от него особого нет. Сам использую другой подход)

Что касается кэша за 4-м гигабайтом, то по скриншоту в моем предыдущем сообщении с патчем Windows выделила на кэш 6 Гб из неиспользованного ОЗУ. Она не хуже PrimoCache понимает, что ей надо, не говоря уже о том, что память в этом случае используется системой не узконаправленно, не только под кэш.

Я на 35-й странице приводил хорошие ссылки на первоисточники (Джоэфа Чаппела и т.д.), так почему же их нельзя добавить в шапку?

Цитата:

Цитата Ment69
среднестатистический горе-геймер, прочитав про "коварный" мелкософт, попытается поставить патч и снесет себе систему »

fix128 как GUI разрабатывался для пользователя, хоть и более-менее (скорее менее) опытного. Все действия, где он мог бы ошибиться, от него скрыты, есть откат, и эта автоматизация мне много крови попила. Но это готовый продукт, а не мануал "скачай это, подпиши цифровой подписью то, запусти с правами админа сё".

Тогда почему патч, поддерживающий от Windows XP (да и Windows 2000 из консоли) до Windows 10 нельзя запихнуть в шапку?

Цитата:

Цитата Ment69
Так что я доверяю больше Марку Русиновичу »

Пчелы против меда? Русинович против Microsoft?

На а про драйверы уже писал.

flev45 14-09-2016 11:57 2668523

Извиняюсь, что пропал, задав вопрос, вокруг которого развернулась столь бурная дискуссия. Просто, за неделю до отпуска принесли мне сие новое чудо ноуто-строения, попросив "доставить Винду 10 RU и склонировать мою Винду 7 RU 32 со всеми внутренностями". Поискал в EFI BIOS (десяток настроек) и не нашёл, как отключить i-графику с тем, чтобы видеокарта задействовала свои 2Гб, тем самым освободив память. Плюнул, доставил 64р Винды RU 10 и 7 и уехал на Кипр. Наслаждаться не только морем, но и переделанным мной с 11,6" на 14.1" новеньким ноутом Asus x205, 12 часов автономка, вес 1 кг. Убедился в том, что Винда 10, как универсальная ОС, в зависимости от того, сколько памяти есть в ЕЁ распоряжении, запускает ту или иную "арифметику". Больше того, она "заточена" на нормальную работу при памяти 1-2Гб, не говоря уже о 4Гб. Это касается серфинга в инете, работы с текстами, просмотра видео и т.д. Винда 7 с 4Гб ОЗУ, при перегрузе указанными функциями, выдавала предупреждение. Винда 10 с 2Гб ОЗУ работает "на ура". Вот где наглядно срабатывает преимущество в "скорости" SSD над HDD...
ПС: к сожалению не могу присоединиться к дискуссии. В моё время, когда память исчислялась от 16К слов и выше, таких проблем не наблюдалось :)
Честно говоря, до сих пор не понимаю, почему из 4Гб доступно 1,8Гб в Винде 10 32, а в Винде 10 64 из 8Гб доступно 7,9Гб... в одном и том же ноуте.

ShaddyR 14-09-2016 13:58 2668568

Цитата:

Цитата flev45
из 4Гб доступно 1,8Гб в Винде 10 32 »

добайтно аналогичная цифра доступна на win7 x86 на нб Lenovo с интегрёнкой Intel - наблюдал буквально вчера. Попытка поставить патч уложила систему в экран Малевича, благо оригинальный пункт загрузки никуда не делся.

flev45 14-09-2016 15:57 2668605

Гейтс знает своё дело туго.
Они уже влазят в "железо" на долевых правах. Раньше были фирменные БИОСы, теперь же фиг знает чьё.
Договариваются с фирмами, типа мы вам бесплатно ось, а вы нам доступ к вашим ноутам.
Например, в своём Asus x205 пытался установить Винды 7 х86/х64 и десятку х64... фиг вам, не устанавливаются. Только 8.1/10х86.
Вроде как EFI BIOS заточен Гейтсом под то, что ему надо...

mwz 14-09-2016 16:09 2668609

Цитата:

Цитата flev45
х64... фиг вам, не устанавливаются. Только 8.1/10х86.
Вроде как EFI BIOS заточен Гейтсом под то, что ему надо... »

Ну Гейтс уже давно пенсионер.
А 32-битные Windows в режиме UEFI не могут быть установлены принципиально.

Остальную вашу конспирологию разбирать охоты нет, поскольку правило 13-го удара работает безотказно. ;)

Wusa 14-09-2016 17:08 2668624

UEFI должен быть вообще чуть ли не с открытым кодом, по крайней мере, доступны официальные инструменты для правки его параметров.

flev45 14-09-2016 20:43 2668676

Цитата:

Цитата mwz
А 32-битные Windows в режиме UEFI не могут быть установлены принципиально. »

На скрине видно, что раздел 100МБ называется "Шифрованный (EFI) системный раздел".
И загрузочная флешка с Виндой выбирается как "UEFI: USB Flach...", причём выбор режима (типа Legacy) в БИОСе отсутствует.
Речь идёт о конкретной модели Asus x205ta, 32Gb, 2Gb...

El Sanchez 16-09-2016 12:27 2669140

Цитата:

Цитата flev45
Честно говоря, до сих пор не понимаю, почему из 4Гб доступно 1,8Гб в Винде 10 32, а в Винде 10 64 из 8Гб доступно 7,9Гб... в одном и том же ноуте. »

flev45, ну и смотрите в Диспетчере устройств какие диапазоны RAM занимают те или иные устройства. Плюс запущенные приложения отъедают от RAM по кусочку, сравнение некорректно, если замеры произведены, к примеру, с кучей запущенных приложений на одной системе и сразу после загрузки на другой. Да и чего-то 7,9 из 8Гб многовато выходит, дырка маловата, врет кто-то.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Попытка поставить патч уложила систему в экран Малевича, благо оригинальный пункт загрузки никуда не делся. »

ShaddyR, чудо-юдо-патч не сделает non-PAE-aware 32-разрядные драйверы внезапно PAE-aware.
Цитата:

Цитата mwz
А 32-битные Windows в режиме UEFI не могут быть установлены принципиально. »

mwz, начиная с Windows 8 можно.

ShaddyR 16-09-2016 12:36 2669149

Цитата:

Цитата El Sanchez
ну и смотрите в Диспетчере устройств какие диапазоны RAM занимают те или иные устройства. Плюс запущенные приложения отъедают от RAM по кусочку, сравнение некорректно, если замеры произведены, к примеру, с кучей запущенных приложений на одной системе и сразу после загрузки на другой. Да и чего-то 7,9 из 8Гб многовато выходит, дырка маловата, »

серьезно? Грубый расчет показывает, что система в указанных случаях под видеокарту отдает 256Мб, при этом 32я дает доступ к 2Гб, а 64я - к 8ми. Оттуда и конечная цифра. Диапазоны здесь ни при чем - иначе по твоей логике на 64й системе было бы доступно не больше 4-6Гб - устройства те же, не занимать память не умеют, не так ли?

El Sanchez 16-09-2016 15:07 2669205

Цитата:

Цитата ShaddyR
Диапазоны здесь ни при чем - иначе по твоей логике на 64й системе было бы доступно не больше 4-6Гб - устройства те же, не занимать память не умеют, не так ли? »

ShaddyR, ну 8Гб RAM - 256Мб intVRAM = 7,75Гб RAM available. Как там 7,9 нарисовались непонятно, а ведь я еще не все вычел.

ShaddyR 16-09-2016 23:34 2669368

El Sanchez, так и 2048-256 ни фига не равно 1800, не находишь? +- издержки на туда-сюда, но не в гигабайтах же?

shisik 24-09-2016 03:51 2671602

Может исправите это дело в шапке?

Цитата:

Цитата Ment69
Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!! »

Ну ерунда же написана, причём сразу же и опровергнутая:

Цитата:

Цитата Keper
А как же PAE? С ним можно получить куда больше. Конечно поддерживают его только серверные Windows, а обычные (некотрые) лишь неофициально и всегда криво. Но те же линуксы вполне держат, надо лишь ядро пересобрать. »


mwz 24-09-2016 09:31 2671628

Цитата:

Цитата shisik
Ну ерунда же написана, причём сразу же и опровергнутая: »

Перечитайте шапку:
Цитата:

Цитата Ment69
В 32 разрядных клиентских операционных системах »

А теперь перечитайте свою цитату:
Цитата:

Цитата shisik
Цитата:

Цитата Keper
Конечно поддерживают его только серверные Windows »


(кстати, формулировка тоже не совсем корректная).

Wusa 24-09-2016 10:40 2671635

mwz, линь по-любому нужно убрать из шапки - эти системы на 32-bit движке, так же как и Mac OS, поддерживают более 4gb памяти из коробки, безо всяких твиков.

shisik 24-09-2016 14:41 2671712

mwz, а кроме Windows других ОС в природе не существует? И потом, мы же в разделе железа находимся, не в разделе Windows. Так вот о железе и надо говорить. А конкретно почему умалчивается такая возможность железа (и далеко не серверного, кстати), как PAE?

Правильно было написать об этом, что вот есть такая технология, позволяющая использовать более 4ГБ памяти в 32-битных системах. Но поддерживается она не всеми ОС (дальше перечень, хотя бы в общих чертах), ну и для каждого отдельного процесса всё равно максимум 4ГБ. Это было бы справедливо и главное - правильно. А так вы своими ложными «аксиомами» вводите людей в заблуждение. А потом мы удивляемся, почему в нарорде столько мифов...

mwz 24-09-2016 20:05 2671819

Wusa, shisik, не понял, почему претензии по поводу шапки, да ещё и которой уже 8 лет исполнилось, мне высказываются??

PAE же... http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml — начиная с ХР SP0 можно вручную включать, а начиная с XP SP2 включается автоматом, если процессор с NX битом. ;)

shisik 24-09-2016 20:42 2671840

mwz, ну вы же начали говорить, что там всё правильно написано. Вот я и спорю с вами. А вообще я изначально напсиал не кому-то конкретно, а вообще. В шапке явная ошибка, люди будут читать это и верить. Так рождаются мифы, а точнее безграмотность. Вот я и прошу исправить кого-нибудь, кто может редактировать это сообщение.

Ment69 24-09-2016 21:04 2671850

Цитата:

Цитата shisik
В шапке явная ошибка, люди будут читать это и верить »

Флаг вам в руки, следующим сообщением жду от вас вариант новой шапки. Требования:
!. В ней не должно быть предложений использовать сторонние патчи и утилиты
2. Не должно быть предложений, нарушающих лицензионное соглашение Windows
3. Речь должна идти только о клиентских ОС
4. Не должно быть предложений "пересобрать" ядро Linux
Жду.

mwz 24-09-2016 21:09 2671856

Цитата:

Цитата shisik
ну вы же начали говорить, что там всё правильно написано »

???
Не надо обобщать до "всё": я лишь по поводу некорректности цитаты сказал.

PS
Кстати, корректное и 8 лет назад в этой теме было: http://forum.oszone.net/post-894667.html#post894667 и ниже.

Ment69 24-09-2016 21:32 2671870

Цитата:

Цитата mwz
Кстати, корректное и 8 лет назад в этой теме было »

Тогда одному "правдолюбу" я также предложил сделать новую редакцию, предложение зависло в воздухе. Теперь пришел shisik, посмотрим на его вариант.

shisik 24-09-2016 21:54 2671876

В названии темы замените слово «ОС» на «Windows» и всё. И тогда будет вполне корректно.

Ment69 24-09-2016 22:16 2671884

Цитата:

Цитата shisik
замените слово «ОС» на «Windows» и всё »

У вас же было значительно больше претензий, с ними как быть? :) Я не однократно в этой теме писал, что она рассчитана на обычного пользователя, который ставит 6 гигабайт и не может понять почему его Windows видит только половину.

Wusa 24-09-2016 22:18 2671886

Ment69, пользователи 32-bit Linux тоже сталкиваются с этой ситуацией?

shisik 24-09-2016 22:35 2671890

Цитата:

Цитата Ment69
У вас же было значительно больше претензий, с ними как быть? »

Да, действительно. Есть же ещё эта фраза:

Цитата:

Цитата Ment69
Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! »

а она не соответствует действительности, причём самым кричащим образом.

Цитата:

Цитата Wusa
пользователи 32-bit Linux тоже сталкиваются с этой ситуацией? »

Недавно делал бекап, загружал с флешки 32-битную MagOS (не путать с Mac OS) - все 8ГБ увидела. Не берусь утверждать, что так с любым дистрибутивом, но весьма вероятно, что по-умолчанию PAE у многих включено.

evgen_b 21-01-2017 02:53 2705051

Цитата:

Цитата Ment69
4. Не должно быть предложений "пересобрать" ядро Linux »

О, отлично.
Надеюсь, Ubuntu можно рассматривать как один из самых распространенных дистрибутивов, распространяющихся не на "пересобрать".
На рутрекере давно повесил картинку:
Скрытый текст


А что с Mac? Так это очередной Unix, значит и здесь на клиентах таких проблем нет. Вот ответ с форума Маков:
Macbook RAM upgrade limits on 32 bit os?
There really are no limitations at this point in using the 32 bit kernel. Unlike Windows where you have two separate versions of the OS... OS X can work sort of as a hybrid of the two. Current MacBook Pros default to the 32 bit kernel as well and are capable of supporting up to 8GB and the MacPro desktop systems have been able to support up to 32GB even under Leopard (10.5). As GfulDedFan indicated, your specific model will support up to 6GB... so you'll be fine with 4.

Unlike Windows - вот этим всё сказано. Это вам не окошки. 8 Гб ограничения в ноутах как я понимаю, чисто конструктивные по количеству слотов или уже распаянных микросхем памяти.

Так что в шапке нужно менять, с опозданием лет так на 8, современные актуальные данные. Все без исключения популярные 32-битовые дистрибутивы клиентских ОС исключая Windows, такие как Ubuntu (и производные типа Xubuntu), Mint, Red Hat, CentOS, или даже Leopard для Мак, имеют встроенную поддержку памяти более 4 Гб из коробки, без необходимости какой-либо "пересборки". Как правило, если в дистрибутиве Linux указывается i586, то PAE уже включено, с 2012 года практически нет дистрибутивов Linux без поддержки PAE, т.е. с указанием i386 или i486.

И я это написал еще пол года назад. Можно было каждый день по два раза шапку менять, никаким пунктам это не противоречит, но это не сделано. Какие ещё левейшие отмазки мы увидим? Проблема вовсе не в том, что вы не признаете свою ошибку, проблема в том, что этой откровенной ложью засраны мозги многим людям. Там немного лжи, здесь немного лжи, из всего вместе складывается дичайшая компьютерная неграмотность. Из полуграмотных технических форумов. Одного лишь умения сидеть Вконтактике я лично не считаю компьютерной грамотностью.

В целом приведенные мной данные взяты с Викепедии (и частично проверены на моем компе), которую, получается, вы бы тоже хотели заблокировать, лишь бы не видеть правды. Да, это наш отечественный метод. Вернее ваш, не мой. Есть актуальные данные, вы их не публикуете, вам это не выгодно.

Это первый момент. Есть второй, третий... Но, для начала хватит и коробочных Линуксов и Маков. Маки вообще очень интересные оказались - система с 32-битовыми дровами может запускать 64-битовые приложения! Меня лично такая архитектура заинтересовала.

И да, 32-бит UEFI ещё как бывает. У меня на работе есть. Всякие wintel-коробочки и брелки с атомами.

Про линуксы и маки переделаем шапку? Какие погодные условия в этот раз должны нам помешать? Санкции? Новый президент США? Инопланетяне? Что в этот раз?

pokroro 22-03-2020 00:03 2914226

доброго времени
материнка http://www.gigabyte.ru/products/page...ep45-ds4_10#sp
вообщем должна увидеть все 16гигабайт оперативы ...4ри планки по 4ре гигабайта
будет ли там работать оперативка от patriot PDC24G6400LLQK ?
хотел купить б\у, но сомневаюсь и ощущения что только для AMD
в сети инфы минимум или вообще нет(
http://f26.ifotki.info/org/9f5c0dfae...d367485511.jpg

или я совсем деградировал и это не четыре гигабайта, а один?
так тогда непонтяно 4х1 что происходит

Nordek 22-03-2020 01:15 2914229

Цитата:

Цитата pokroro
или я совсем деградировал и это не четыре гигабайта, а один? »

4x1, 2x2 = Комплект: 4 по 1GB, 2 по 2 GB.

P.S Скриншоты под спойлер уберите.

pokroro 22-03-2020 02:03 2914231

Цитата:

Цитата Nordek
4x1, 2x2 = Комплект: 4 по 1GB, 2 по 2 GB. »

то есть это планки по гигабайту?

Nordek 22-03-2020 08:06 2914234

Цитата:

Цитата pokroro
то есть это планки по гигабайту? »

Именно.

Palkan43 28-10-2021 03:25 2969909

evgen_b благодарю за труд,познавательно...Для себя вынес-более 4гиг использовать можно но сложности с кривыми драйверами не поддерживающие РАЕ,и таки да это форум железа а не юристов.

lev1 24-10-2023 01:31 3018750

Вот патч ядра (PAE) для XP SP3 32 bit: https://usbtor.ru/dl.php?id=397 Проверял лично на 2Х машинах с процессорами от интел, в тч. на своей.
с ОЗУ 4ГБ и 16ГБ. Под win XP SP3 всё работает.

lev1 24-10-2023 14:39 3018775

На всякий случай, для справки прикладываю свой boot.ini

;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP 64G" /kernel=ntkl64g.exe /hal=hal64g.dll /fastdetect /PAE /NOEXECUTE=optin
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

См. строчку с новым ядром ntkl64g.exe и hal=hal64g.dll
Вторую строчку сделал я сам. У меня она даёт откат обратно с 4ГБ на 3.5ГБ. Так что рекомендую на всякий случай сделать резервную строчку и резервную копию boot.ini. И само собой резервную копию всего диска C: . Напр. acronis try image.
Проблем с USB устройствами не наблюдал.
Ещё раз отмечу, что процессоры и чипсеты от интел.

sputnikk 25-10-2023 04:47 3018824

lev1, проще поставить XP x64 с русским MUI

lev1 26-10-2023 03:06 3018910

sputnikk, и наступить на очередные грабли с драйверами. Я потому и заморачивался PAE что XP 64 bit уже ставил. Win XP 64 bit гораздо менее доработана чем XP 32 bit. В эпоху win XP, 64 bit систем было мало.
Сегодня поставил третий патч на win XP SP3 32 bit. Процессор Тип ЦП DualCore Intel Core i3-3220, 3300 MHz (33 x 100), Системная плата Gigabyte GA-Z77X-D3H, Чипсет системной платы Z77.
Патч прижился на ура. Все восемь гигабайт видятся. И без проблем с драйверами. (порайней мере пока) На мат. плате USB 3.0 от VIA и звук тоже от VIA. Драйвера USB 3.0 с проблемами работают на виндоуз 32 бит, а что было-бы на 64?



Так и есть! Проблемы с USB 3.0 от via technologies ! Но проблемы были ещё до установки патча.

sputnikk 27-10-2023 05:14 3018973

Цитата:

Цитата lev1
Проблемы с USB 3.0 от via technologies ! »

странные проблемы. Производитель мп предлагает драйвера для всех систем:
VIA USB 3.0 Driver
Windows XP 32bit, Windows XP 64bit, Windows 7 32bit, Windows 7 64bit, Windows 8 32bit, Windows 8 64bit

lev1 29-10-2023 20:16 3019141

Цитата sputnikk:
странные проблемы. »
И что странного!? Производитель мат. платы Gigabyte, выложил плохо протестированные драйвера для Win XP ?
Это хорошо что они вообще есть. На Gigabyte.ru их нет, а на .com они есть. См. здесь: https://www.gigabyte.ru/products/pag...ort#support-dl
Ссылка на драйвера XP не работает! Драйверов на XP вообще нет. И полного мануала тоже нет. При этом согласно мануалу XP поддерживается!
Здесь слава Богу есть и драйвера и мануал: https://www.gigabyte.com/Motherboard...l-driver-usb30
С драйверами под XP сейчас вообще плохо. Недавно принтер новый от Canon поставил на XP. Драйвер - работает, а его настройки нет.
А на XP 64 bit с драйверами и было плохо.
Кроме того для большинства компьютеров 64-бит системы и не нужны. Файлы ворд и эксель по 4 Гб мне пока видеть не доводилось.
В игрушки кроме старых я не играю. Преспокойно жить можно и без 64-бит.
Собираюсь за патч ядра (РАЕ) под win 7 32-bit взяться. (См мой пост со ссылкой на предыдущей странице. Там-же патч под win 7 32-bit)
Но там всё малость сложнее.

Wusa 29-10-2023 20:50 3019143

У меня сейчас нетбук Asus EEE PC 1201N, который я оснастил 8 gb DDR-2 памяти. Ноут запускается, BIOS видит все 8. Установил Windows 7 x64, но она всё равно может задействовать только 3.25 gb RAM из установленных. Неважно, из 4, 6 или 8. Остальная память зарезервирована аппаратно. В биосе функция переразметки памяти отсутствует. Установка Windows 11 также не позволила задействовать всю доступную память. Прочитал в интернете, что адресации более 4gb памяти на этом ноутбуке мешает 32-битная шина процессора. Так ли это? Можно ли программно исправить проблему и заставить ОС видеть всю память?

lev1 30-10-2023 00:17 3019152

Wusa, до асуса я не добрался, а вот на никс показано что ваш нетбук поддерживает 8 Гб ОЗУ. Да и БИОС у Вас тоже 8ГБ видит.
https://www.nix.ru/autocatalog/asus/...kg_93120.html#
У меня тоже EEE PC, но более старый. Аида64 бизнес у меня показывает макс объём памяти поддерживаемый чипсетом 2 ГБ.
Смотрите в Aida64 системная плата -> чипсет-> северный мост. Вообще-то Intel Atom 330 (1.6 ГГц, 2 ядра, 8 Вт Это если верить никсу) процессор очень неплохой. https://technical.city/en/cpu/Atom-330#memory-specs Здесь тоже пишут о поддержке процессором 8 ГБ.
Но некоторые функции у этого проц. могут быть урезаны.

Вот что должно быть если у Вас 64-бит поддерживаются процессором: Наборы инструкций x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, ... и тд..и тп.

Вот такую инструкцию должна в Вашем процессоре должна показать Aida64: "x86-64". А на моем нетбуке её увы нет. Те проц. поддерживает до 4ГБ. Смотрите Aida64 -> сист. плата -> проц. -> наборы инструкций "x86-64".

lev1 30-10-2023 02:47 3019155

Wusa, Правильнее в таких случаях скачать специальную утилиту идентификации процессора с сайта интел. Но я к сожалению не запасся.
Может в закромах на oszone.net где-то лежит. Но в целом Aida64 доверять вполне можно.

sputnikk 30-10-2023 05:09 3019156

Цитата:

Цитата Wusa
Можно ли программно исправить проблему и заставить ОС видеть всю память? »

Возможно ограничение чипсета. У мня так было с VIA P4M900. Кажется аналогично с Интел 915.
Попробуйте поставить RAM-диск на невидимую память и сделать на нём подкачку

lev1 31-10-2023 05:15 3019212

Цитата:

Цитата sputnikk
Возможно ограничение чипсета »

Возможно, но есть противоречие:
Цитата:

Цитата Wusa
Ноут запускается, BIOS видит все 8 »

Кроме того, мануала нет, но на сайте НИКС указано что поддерживается 8 ГБ.
https://www.nix.ru/autocatalog/asus/...-kg_93120.html
Можно посмотреть в Aida64. А также проверить разрядность процессора. Я ставлю на урезанный процессор. Нет поддержки инструкций 64-bit.

sputnikk 31-10-2023 11:54 3019226

Цитата:

Цитата lev1
Нет поддержки инструкций 64-bit. »

тогда как?
Цитата:

Цитата Wusa
Установил Windows 7 x64, »


lev1 31-10-2023 22:48 3019275

Цитата:

Цитата sputnikk
тогда как?
Цитата Wusa:
Установил Windows 7 x64, » »

Я на такую машину Win 64bit не ставил. Поэтому ничего об этом знать не могу. А пока выложенной информации от Aida64 нет, Wusa молчит, практически, спорить пока не о чем.


Время: 13:19.

Время: 13:19.
© OSzone.net 2001-