Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Как обойти блокировку BitLocker на внешнем жестком диске? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338670)

FreyaFreya 11-01-2019 03:32 2851347

Как обойти блокировку BitLocker на внешнем жестком диске?
 
Всем доброго времени суток!

Очень надеюсь что кто-нибудь здесь сможет мне помочь.
Такая проблема. Зашифровала внешний жесткий диск и забыла пароль. Но это пол беды. Недавно решила поменять ОС.
Перекинула все документы, вместе с ключом восстановления *барабанная дробь* на этот жесткий диск :wall: В статьях читала что бывает Microsoft отправляет ключи восстановления в OneDrive, но зайдя в учетную запись Microsoft стало очевидным, что он предательски пуст. Как итог: старая ОС снесена, диски отформатированы, ключи потеряны, пароль забыт :sorry:
Гугл молчит, точнее говорит, что назад дороги нет, всё потеряно. Идёт второй день моей депрессии :cry:
Внешний диск Seagate Backup Plus Slim.

Вопрос: можно ли разблокировать диск без потери данных и где найти этого чудо-человека, который сможет это сделать ?

Tomset 11-01-2019 03:46 2851348

Без пароля или ключа восстановления - без вариантов.
Ну разве что лет 100 подбирать пароль на супер компьютере.
Микрософт сможет помочь, если только сохранял ключ в учетной записи.
Если не полное форматирование старых дисков делали, возможно удастся поиском найти сохраненный там ключ.
файл текстовый, искать нужно по ID тома с битлокером.

FreyaFreya 11-01-2019 04:07 2851349

Эх, как всё печально. Похоже мне 100 лет придется вспоминать пароль..


Цитата:

Цитата Tomset
Если не полное форматирование старых дисков делали, возможно удастся поиском найти сохраненный там ключ. »

Полное форматирование дисков это как? Точнее как узнать было ли оно сделано.

Tomset 11-01-2019 05:13 2851351

FreyaFreya,
Если разделы удаляли а потом создавали, там есть галочка - быстрое форматирование.
По умолчанию она обычно стоит.
Быстрое форматирование идет где-то минуту.
А полное, в зависимости от размера разделов.
Где-то 1 час 300 ГБ

Я расскажу, как бы я в PC3000+DE делал, а популярными рековери программах я не пользуюсь.
Это пусть вам кто ими пользуется подсказывает.
Выделил бы все новые файлы, и создал карту занятых ими секторов и вычел эту карту из общей карты раздела.
Получилась бы карта не занятых секторов новой системой.
И черновым поиском в этой карте поискал, что там есть. если нет ничего, значит или полный формат был, или новая система перекрыла все ранее записанное. Если что-то есть, то для поиска ключа посмотрел бы какой ID имеет том с битлокером (он обычно в поле запроса пароля показан) или в свойствах тома, и создал бы GREP выражение для его поиска в незанятой системой области.
Естественно все надо делать на диске не смонтированном в систему, чтобы она не вносила новые изменения на диск.

Kirill_S 11-01-2019 08:41 2851364

Цитата:

Цитата FreyaFreya
Эх, как всё печально. Похоже мне 100 лет придется вспоминать пароль.. »

Всё гораздо хуже. После 3 ошибочных попыток вам пароль уже не поможет. Вам придется вспоминать ключ восстановления (48 символьный код который был в текстовом файлике)
Цитата:

Цитата Tomset
Если не полное форматирование старых дисков делали, возможно удастся поиском найти сохраненный там ключ. »

Перед шифрование винда просит предоставить другой носитель: флэшка, сетевой диск, внешний диск, облако и отказывается сохранять файл на тот диск который будет забитлочен.
Если автор спец-но не сохранила там этот файлик то искать там нечего. Да и как искать то ведь вся информ-я зашифрована?
Если автор не изменила политику то бит локер по умолчанию предлагает ввести 4 символьный (очень простой) пароль. Как его можно забыть?

Tomset 11-01-2019 14:47 2851415

Цитата:

Цитата Kirill_S
После 3 ошибочных попыток вам пароль уже не поможет. »

Это в самой системе, а в утилите типа manage-bde.exe
можно аж целые пакеты вариантов ключей подсовывать. Она по очереди будет каждый пробовать.
Но лет 100 будет перебирать. )

FreyaFreya 11-01-2019 20:47 2851467

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Kirill_S
Всё гораздо хуже. После 3 ошибочных попыток вам пароль уже не поможет. Вам придется вспоминать ключ восстановления (48 символьный код который был в текстовом файлике) »


Нет. Там можно бесконечное количество раз пробовать ввести пароль.


Цитата:

Перед шифрование винда просит предоставить другой носитель: флэшка, сетевой диск, внешний диск, облако и отказывается сохранять файл на тот диск который будет забитлочен
Если вы про файл, в котором лежит ключ, то он сохраняет его в системе, к примеру в папке "загрузки". Он там и лежал до тех пор, пока я не решила перенести все документы на внешний диск, чтобы в дальнейшем снести ОС.

Цитата:

Если автор не изменила политику то бит локер по умолчанию предлагает ввести 4 символьный (очень простой) пароль. Как его можно забыть?

Нет, в битлокере ты создаешь сам пароль любой длины. По крайней мере у меня так. Я один раз уже забывала пароль, и при использовании ключа битлокер просит придумать новый и он не 4 символьный.

Jula0071 11-01-2019 20:59 2851468

"Обойти блокировку" невозможно, иначе, в чём бы был её смысл? Ведь смысл шифрования как раз в том, что в случае попадания в левые руки зашифрованного раздела данные будут недоступны.

Вообще-то ходят слухи о мастер-ключах в руках ЦРУ и прочих спецслцужб, но простым смертным они недоступны.

FreyaFreya 11-01-2019 21:14 2851471

FreyaFreya, FreyaFreya, FreyaFreya, FreyaFreya, FreyaFreya,
Цитата:

Цитата Tomset
Если разделы удаляли а потом создавали, там есть галочка - быстрое форматирование.
По умолчанию она обычно стоит.
Быстрое форматирование идет где-то минуту.
А полное, в зависимости от размера разделов.
Где-то 1 час 300 ГБ »

Т.к. я всё перенесла на внешний диск, там было пусто и по времени форматирование, вероятно, было бы в обоих случаях заняло немного времени. И конечно же я не помню какое именно форматирование я делала :wall:

Цитата:

Цитата Tomset
Я расскажу, как бы я в PC3000+DE делал, а популярными рековери программах я не пользуюсь.
Это пусть вам кто ими пользуется подсказывает.
Выделил бы все новые файлы, и создал карту занятых ими секторов и вычел эту карту из общей карты раздела.
Получилась бы карта не занятых секторов новой системой.
И черновым поиском в этой карте поискал, что там есть. если нет ничего, значит или полный формат был, или новая система перекрыла все ранее записанное. Если что-то есть, то для поиска ключа посмотрел бы какой ID имеет том с битлокером (он обычно в поле запроса пароля показан) или в свойствах тома, и создал бы GREP выражение для его поиска в незанятой системой области.
Естественно все надо делать на диске не смонтированном в систему, чтобы она не вносила новые изменения на диск. »

Понятно, что ничего не понятно :shot: :teeth: Но спасибо !
Я ни разу не спец, думала может кого-то смогу найти здесь, кто сможет помочь..

Получается диск вообще никак не взломать ? Или на этом форуме запрещается такое обсуждать?

Tomset 11-01-2019 21:27 2851473

Цитата:

Цитата FreyaFreya
Получается диск вообще никак не взломать ? Или на этом форуме запрещается такое обсуждать? »

Как шутка.
В ЦРУ обратиться, сказать что там данные от террористов. )
По идее, но не достоверно, Mикрософт им должен предоставлять метод, как "вскрывать" диски шифрованные битлокером, когда пароль неизвестен. Нашему ФСБ они врядли этот метод дают. Ну и есть ли вообще такой метод, врядли кто скажет, все это уже из области государственной тайны. Даже если и есть, ни кто не сознается и тем более не будет обсуждать на форумах. Посадят. )

Tomset 11-01-2019 21:43 2851474

Вообще, если не напрягаться и подождать некоторое время, пароль можно и вспомнить.
Свойство такое у нашей памяти, вроде давно забыл, но по какой-то случайности, ассоциации, и вдруг всплывает давно забытое.

FreyaFreya 11-01-2019 23:27 2851487

Цитата:

Цитата Tomset
В ЦРУ обратиться, сказать что там данные от террористов. ) »

Радикальный метод, но пользоваться я им конечно же не стану :laugh:

Наивно я думала, что нет ничего не возможного и что всё можно взломать.

Цитата:

Вообще, если не напрягаться и подождать некоторое время, пароль можно и вспомнить.
Свойство такое у нашей памяти, вроде давно забыл, но по какой-то случайности, ассоциации, и вдруг всплывает давно забытое.
Ничего другого не остается. Вот сижу уже 3ий день, перебираю пароли, а я люблю создавать их длинными..

9285-305 12-01-2019 01:06 2851495

Начну с "оффтопа" - надеюсь что ты не работаешь в той системе что установлена.
потому как если используется обычный HDD, то может стоит подумать чтобы извлечь старые данные с него?
Да, была перезапись, но восстановление какого то обьёма данных возможно. В том числе может найдётся файл ключа восстановления.

Кстати, это файл формировался самой виндой или потом данные с него заносились в другой файл. В последнем случае поиск по идентификатору тома немного облегчается.

Цитата:

Цитата Tomset
о для поиска ключа посмотрел бы какой ID имеет том с битлокером (он обычно в поле запроса пароля показан) или в свойствах тома, и создал бы GREP выражение для его поиска в незанятой системой области. »

В Winhex можно собрать незанятое место и в нём устроить поиск.

Tomset 12-01-2019 04:48 2851507

Цитата:

Цитата 9285-305
В Winhex можно собрать незанятое место и в нём устроить поиск. »

Он не правильно считает не занятое пространство, я как-то сравнивал, несколько гиг упускает.
https://yadi.sk/d/4u-nBkWPrg7BRA
Собственно не проблема пройтись поиском ID по всему диску. А потом отсеять левые находки. Раз диск с битлокером уже подключался к системе, его ID во много меcт попадет.

FreyaFreya 12-01-2019 12:30 2851537

Цитата:

Цитата 9285-305 (Сообщение 2851495)
Начну с "оффтопа" - надеюсь что ты не работаешь в той системе что установлена.
потому как если используется обычный HDD, то может стоит подумать чтобы извлечь старые данные с него?
Да, была перезапись, но восстановление какого то обьёма данных возможно. В том числе может найдётся файл ключа восстановления.

Кстати, это файл формировался самой виндой или потом данные с него заносились в другой файл. В последнем случае поиск по идентификатору тома немного облегчается.

Цитата:

Цитата Tomset
о для поиска ключа посмотрел бы какой ID имеет том с битлокером (он обычно в поле запроса пароля показан) или в свойствах тома, и создал бы GREP выражение для его поиска в незанятой системой области. »

В Winhex можно собрать незанятое место и в нём устроить поиск.


Можно поподробнее)

Tomset 12-01-2019 13:05 2851544

Цитата:

Цитата FreyaFreya
Можно поподробнее) »

А не надо лениться, берете мелкий диск, на нем создаете битлокер раздел, сохраняете ключ на другой раздел.
Смотрите как он выглядит.
Находите WinHeх, читаете справку, интрукцию на сайте кнему и с этого "стенда" восстанавливаете ключ.
Когда все поняли. Приступаете к пациентам.

9285-305 12-01-2019 23:11 2851719

Цитата:

Цитата Tomset
Он не правильно считает не занятое пространство, я как-то сравнивал, несколько гиг упускает. »

А может трактор привирает? ;)
Я понимаю что для тебя это может быть разрывом шаблона, но я ещё помню как трактор "вычислил" что 0-вая запись находится в отрицательном кластере,хотя реально всё было нормально.

PS. Насколько понял, работа в винде продолжается. а ведь кто то мог с самого начала предложить прекратить работу с системой - глядишь меньше бы перезатёрлось того, что могло бы восстановиться.

FreyaFreya 13-01-2019 21:04 2851942

Я на ноуте этом как раз вообще не работала.
Спасибо всем !!! Буду пробовать.


Время: 08:10.

Время: 08:10.
© OSzone.net 2001-