Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Мобильная версия форума (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=256011)

Blast 11-03-2013 13:48 2108542

Мобильная версия форума
 
Всем привет!

Все больше посетителей приходят к нам на форум с мобильных устройств - планшетов, смартфонов и пр. Мы не могли оставить без внимания эту часть аудитории и решили сделать их жизнь на форуме легче.

Представляем мобильную версию форума!

Как начать использовать мобильную версию
  • Войдите на форум со своей учетной записью на мобильном устройстве.
  • Если вы используете iPhone/iPad, Windows Phone или устройство под управлением Android/webOS, после входа вас любезно пригласят посетить мобильную версию форума сообщением.



    Если этого не произошло, воспользуйтесь ссылкой Мобильная версия вверху страницы на панели навигации.



    Примерно так должна выглядеть главная страница форума в моб. версии:

Примечание:
Если не выполнен вход на форум с вашей учетной записью, вы будете перенаправлены на обычный стиль (на главную).



Основные отличия мобильной версии от обычной

Помните, что мобильная версия предназначена в первую очередь для чтения и отправки быстрых ответов, поэтому многие функции обычной версии в нее не включены.
  • Отсутствует возможность цитаты выделенного текста и мультицитирования

  • При просмотре темы не отображаются благодарности в сообщениях.

  • Нет возможности отправлять вложения в PM

  • Для экономии места на страницах разделов Фильтры были помещены в раскрывающийся блок:


  • При создании темы или ответе в тему с использованием Windows Phone и iPhone/iPad вложения можно сделать только по URL.
    Должна работать загрузка локальных вложений из Android-устройств, но эта возможность не проверялась ввиду отсутствия таких устройств в нашем распоряжении.

  • Ввиду игнорирования атрибута target браузерами на Windows Phone окно вложений закрывается путем возврата на два шага в истории переходов браузера.
    Поведение браузеров на Android-устройствах не изучено, поэтому будем рады видеть ваши подробные отзывы.

  • При обнаружении ошибок в ответе или при создании новой темы (отсутствие категории, малое кол-во символов в ответе и т.п.) удаляется текст набранного сообщения. Это досадное недоразумение возможно будет устранено, но никаких гарантий.
Несомненно, отличий много, но все их перечислять не имеет смысла, вы познакомитесь с ними в процессе работы с мобильной версией форума.
По мере необходимости важные отличия будут добавлены в этот список.


Вопросы и ответы
  • Как вернуться к обычному стилю форума

    В правом верхнем углу каждой страницы расположена кнопка (ссылка) Версия для ПК, которая перенаправит вас на главную страницу форума в обычном стиле.



  • Почему не работает ссылка Сообщения в навигационном меню

    Пользователям встроенного браузера на ОС Android и, возможно, других браузеров на которых не работает выпадающее меню при нажатии ссылки Сообщения в навигационном меню:

    Для работоспособности выпадающих меню переведите браузер в режим полной версии.





    Примечание: пункт меню Полная версия может называться Запрос версии для ПК или Request desktop site или иначе, в зависимости от используемого браузера.


Отзывы и предложения
Мы будем рады видеть ваши отзывы, замечания и предложения в этой теме. Просим вас принять во внимание два аспекта:
  1. Если вы нашли ошибку, указывайте модель устройства, на котором она возникла, и используемый браузер.

  2. Мы не планируем расширять функции мобильной версии до обычной, иначе она потеряет присущие ей преимущества. Вы можете предложить самые необходимые, на ваш взгляд, доработки, но они должны быть действительно нужны большинству участников и именно в мобильной версии.


Iska 11-03-2013 15:19 2108601

Как вернуться к использованию обычной версии: нажать ссылку в правом верхнем углу экрана [Версия для ПК], что рядом с [Выход].

Предваряя вопросы: таки — да, я поначалу не сориентировался.

Blast 11-03-2013 15:33 2108607

Iska, спасибо, добавлено в шапку.

exo 11-03-2013 15:38 2108613

Blast, авто определение будет ПК или мобильный клиент?

добавьте плиз, поиск по "мои темы"...

Blast 11-03-2013 15:50 2108622

Цитата:

Цитата exo
авто определение будет ПК или мобильный клиент? »

Нет, только при входе с моб. устройства предложение о переходе на мобильную версию, но это работает не для всех устройств и браузеров.

Цитата:

Цитата exo
добавьте плиз, поиск по "мои темы"... »

там и так много места занято ссылками, не вижу смысла загромождать еще и этим
может быть реализуем как-то иначе, пока ничего не обещаю

exo 11-03-2013 15:59 2108634

Цитата:

Цитата Blast
может быть реализуем как-то иначе »

верхний левый угол:
привет, эхо.

может под ней добавить - "твои темы" ?

жаль, ещё разделы нельзя сворачивать не нужные...

Blast 11-03-2013 21:40 2108838

Поиск новых сообщений (с последнего визита/за сутки) и поиск своих тем и сообщений объединены в выпадающем меню Сообщения в нав. панели:




Таким образом решена проблема загромождения ссылками навигационного меню, но путем добавления выпадающего меню. Его работоспособность не проверялась на большом количестве мобильных браузеров, поэтому если у вас не работает это меню, сообщите об этом здесь.

Blast 11-03-2013 22:03 2108862

Цитата:

Цитата exo
жаль, ещё разделы нельзя сворачивать не нужные... »

Уже можно:


exo 11-03-2013 22:04 2108865

Андроид 4.0
встроенный браузер - не работает.
хром - работает...

Я пользуюсь встроенным, т.к. он намного легче других...

Blast 11-03-2013 22:05 2108868

Цитата:

Цитата exo
встроенный браузер - не работает »

не работает что?

exo 11-03-2013 22:08 2108873

Цитата:

Цитата Blast
не работает что? »

Цитата:

Цитата Blast
поэтому если у вас не работает это меню, сообщите об этом здесь. »

вы слишком быстро пишите и обновляете движок ) не работает выпадающее меню Сообщения.

Blast 11-03-2013 22:11 2108877

Сворачивание разделов работает в нем?

exo 11-03-2013 22:17 2108883

работает

Phoenix 11-03-2013 23:03 2108915

Мобильная версия оказалась для меня оч. удобной и все в ней работает без нареканий. Спасибо за нововведение. Смартфон Самсунг Нот 2, Андроид 4.1.1., браузер Опера (обычный, не мобайл-версия).

Blast 12-03-2013 00:32 2108980

Пользователям встроенного браузера на ОС Android и, возможно, других браузеров на которых не работает выпадающее меню при нажатии ссылки Сообщения в навигационном меню:

Для работоспособности выпадающих меню переведите браузер в режим полной версии.





Примечание: пункт меню Полная версия может называться Запрос версии для ПК или иначе, в зависимости от используемого браузера.

exo 12-03-2013 00:57 2108995

хм... у меня называется Request desktop site - теперь работает.

а можно на 1 мм в обе стороны шире сделать строки в меню?
и ещё: тегов вообще не будет или только цитат?
и ещё 2: цитаты, которые уже есть останутся жёлтых тонах?
и ещё 3: статус он-лайн будет? это удобно.

а так всё супер, даже лучше чем полная версия ))) не видны аватары, иконки вроде "модератор" и другие, подписи )))
количество сообщений!!! крутая крутотень!
я вот думаю использовать эту версию в качестве мейна... но без тегов... конечно можно ручками...

Blast 12-03-2013 01:00 2108996

Цитата:

Цитата exo
а можно на 1 мм в обе стороны шире сделать строки в меню? »

В каких меню?
Цитата:

Цитата exo
тегов вообще не будет или только цитат? »

Возможно в неопределенном будущем, но пока - не будет.
Цитата:

Цитата exo
цитаты, которые уже есть останутся жёлтых тонах? »

Да, так нарядно :) Или нет, посмотрим на мнение большинства.

exo 12-03-2013 01:03 2108997

Цитата:

Цитата Blast
В каких меню? »

выплывающее меню сообщения. хотя бы на 1 мм в одну сторону.
Цитата:

Цитата Blast
Или нет, посмотрим на мнение большинства. »

хорошо бы тогда увидеть примеры других цветов, чтобы сравнить.

я подумал, что если сэкономить на эмблеме OSzone - то можно выиграть несколько строк текста.
а потом я подумал, если повернуть планшет в вертикальное положение - то эмблема очень даже симпатишна.

в мейне если сообщение длинное, или содержит цитату, то поле текста (справа) появляется бегунок. в андройде нет...

ну ваще крута !!! :clapping: :oszone: это я смайлы проверяю ))) и офтоп.

кстати, есть у кого история создания форума: кто, почему, с чего начал, почему этот движок?

Одно сплошное удовольствие МВ... отдыхаешь такой, тыкаешь и читаешь )))
А ещё спрашивают, зачем вам планшет? Вот зачем. По ОСзону посерфить

Crazy Noise 13-03-2013 07:09 2109977

Мда, только с цветами переборщили, я думал ослепну


Что касается свернуть/развернуть

С дельфином проблем нет, но в Opera или UCWeb это не работает, быть точнее, работает, но не так как хотелось бы.
В Opera или UCWeb страница перезагружается и только тогда сворачивается.
Понимаю что это браузеры недоделанные, думаю с этим ничего нельзя сделать!

И напоследок самый главный вопрос: Почему Мобильная версия работает только для зарегистрированных а не для всех, и будет ли для всех?

Blast 13-03-2013 08:31 2109999

Цитата:

Цитата Crazy Noise
я думал ослепну »

Не сильно пострадали? Я бы и на основном стиле так сделал чтоб читали прикрепленные темы.
Цитата:

Цитата Crazy Noise
С дельфином проблем нет, но в Opera или UCWeb это не работает »

Я не знаю кто такой дельфин и на каком устройстве вы работаете, но в любом случае - се ля ви, это не критичная функция и в нее не будут вноситься правки.
Цитата:

Цитата Crazy Noise
Мобильная версия работает только для зарегистрированных а не для всех, и будет ли для всех? »

Мобильная версия не будет доступна гостям, только зарегистрированным пользователям.

alert30 13-03-2013 08:50 2110007

Цитата:

Цитата Blast
Мобильная версия не будет доступна гостям, только зарегистрированным пользователям. »

Т.е. надо залогиниться с основной версии страницы, чтобы зайти с мобильной версии?

Blast 13-03-2013 08:51 2110008

Да, это указано в шапке темы.

Crazy Noise 14-03-2013 13:53 2111021

Цитата:

Цитата Blast
Не сильно пострадали? »

У меня на устройстве большинство именно таких противных цветов.
Цитата:

Цитата Blast
Я бы и на основном стиле так сделал чтоб читали прикрепленные темы. »

Не будет соответствовать сайту. Наоборот хочется побыстрее пропустить лишь бы этот цвет не видеть.

Цитата:

Цитата Blast
Я не знаю кто такой дельфин »

Это такой встроенный браузер, его мало кто знает.

Цитата:

Цитата Blast
Мобильная версия не будет доступна гостям, только зарегистрированным пользователям. »

Плохо! Cпасибо конечно, но так или иначе, лучше посижу за полной версией сайта, там цвета более приятные и не так урезаны функции.

Краткий обзор:
читать дальше »
Dolfin


UCWeb


Opera


exo 14-03-2013 13:57 2111026

Цитата:

Цитата Crazy Noise
Это такой встроенный браузер, »

куда он встроен?

Vadikan 14-03-2013 14:37 2111071

Blast, с учетом того, что мобильная версия только для зарегистрированных пользователей, возможно и имеет смысл приглушить цвета прикрепленных тем.

Crazy Noise 14-03-2013 19:00 2111310

Цитата:

Цитата exo
куда он встроен? »

В смартфон с операционной системой от Samsung, Dolfin - это Родной браузер на проекте с открытым исходным кодом WebKit.

exo 14-03-2013 19:23 2111343

Crazy Noise, ну так и нужно сразу писать:
Цитата:

Цитата Blast
Если вы нашли ошибку, указывайте модель устройства, на котором она возникла, и используемый браузер. »


Crazy Noise 14-03-2013 20:07 2111385

exo, Не устроило только это
Цитата:

Цитата Crazy Noise
цвета »

и
Цитата:

Цитата Crazy Noise
урезаны функции »

- тут модель знать ненужно, это как на смартфоне, простом мобильном телефоне и компьютере, одинаково. Если бы проблема на разных устройствах была по разному, то указал бы модели и технические детали устройств.

Что касается
Цитата:

Цитата Crazy Noise
свернуть/развернуть »

Цитата:

Цитата Crazy Noise
в Opera или UCWeb это не работает »

- это проблема браузеров. Это был мой ответ а не вопрос.

Blast 15-03-2013 10:38 2111638

All, я понял, что мои нежные и приятные цвета прикрепленных тем и цитат не пришлись вам по душе, и подберу более банальные оттенки для них :)

LilLoco 16-03-2013 11:02 2112247

Добрый день.
Заходил вчера на сайт с мобильной версии браузера (WP7.8 IE), сейчас зашел с десктопной версии IE 10 (W8). Сайт остался "мобильной версией". Так и должно быть? Настройки хранятся для профиля?

Спасибо.

Blast 16-03-2013 12:40 2112318

LilLoco, да, так и должно быть, при желании перейдите на версию для ПК - в шапке Вопросы и ответы - №1

LilLoco 16-03-2013 12:57 2112331

Цитата:

Цитата Blast
перейдите на версию для ПК »

Да, про это знаю.
Просто интересовало, может работает автоматом.

Спасибо!

Blast 16-03-2013 12:59 2112332

LilLoco, мы решили отказаться от автоматического определения ОС и браузеров ввиду их немалого количества и возможности практически каждого из них менять представление серверу (useragent). И предоставляем выбор пользователю какую версию использовать.

exo 19-03-2013 02:25 2114100

В МВ в темах раздела лечения отображается поле для ответа, хотя при попытке отправить естественно есть ругань о правах.

Blast 19-03-2013 09:02 2114166

exo, спасибо, исправлю.

Blast 22-03-2013 17:01 2116384

Забыл сообщить...

1. Цвета цитат и прикрепленных тем изменены.
2. Разделы, в которых отвечать могут только авторы тем и модераторы, поле ответа больше не отображается.

exo 23-03-2013 01:51 2116681

Конфигурация будет как-то в МВ? Даже в профиле пользователя не отображается...
Было бы хорошо написать кратко в вопросах и ответах цветовые обозначения. Я вот пока не догадываюсь, что за темы чёрным шрифтом?!

Blast 23-03-2013 10:21 2116768

Цитата:

Цитата exo
Конфигурация будет как-то в МВ? »

нет
Цитата:

Цитата exo
Я вот пока не догадываюсь, что за темы чёрным шрифтом?! »

их не должно быть в принципе, я проверю

exo 23-03-2013 13:41 2116851

Будет ли ВМ для новостей? Хотябы при переходе с ВМ форума.
Чёрный цвет, к примеру, тема С.Т.А.Л.К.Е.Р
При этом в своем разделе она синяя, а если через поиск через "сообщения" то чёрная

Blast 23-03-2013 13:48 2116857

Цитата:

Цитата exo
Будет ли ВМ для новостей? »

Пока что не планируется.
Цитата:

Цитата exo
Чёрный цвет, к примеру, тема С.Т.А.Л.К.Е.Р »

ок, я проверю

exo 23-03-2013 14:12 2116872

Blast, кстати, с простого компа в МВ тоже есть чёрные темы...

Delirium 30-03-2013 00:36 2121933

А я сегодня на appsgeyser.ru сделал для себя приложение для мобильного форума OsZone. И браузер теперь не нужно открывать :)

Guytro11 30-03-2013 17:09 2122317

Особо замороченным людям YouWave и BlueStacks в помощь!

Delirium 07-04-2013 04:37 2127269

Кстати заметил такую вещь. Если заходить со смарта с дома, открывается мобильная версия. Если с дома же заходить через ПК (IP ессно тот же, т.к. wifi), то открывается тоже мобильная. Т.е. получается, запоминается мобильная версия и не меняется с переходом на ПК.

exo 07-04-2013 05:00 2127271

Delirium, да, т.к. нет автоопределения платформы. нужно вручную менять на полную версию.

alert30 07-04-2013 05:52 2127272

Цитата:

Цитата Delirium
Кстати заметил такую вещь. Если заходить со смарта с дома, открывается мобильная версия. Если с дома же заходить через ПК (IP ессно тот же, т.к. wifi), то открывается тоже мобильная. Т.е. получается, запоминается мобильная версия и не меняется с переходом на ПК. »

В зависимости профиля (никнейм, аськи и пр.)

Blast 07-04-2013 08:49 2127289

Delirium, использование того или иного стиля форума хранится в настройках профиля, а не в куках, отсюда и особенность. Сам переключатель стилей не отображался в профиле, хотя наверное стоит его вернуть, так будет логично.
В профиле, Настройки форума




exo, alert30, не обязательно бежать впереди паровоза при этом даже точно не зная ответа.

exo 07-04-2013 14:42 2127447

Blast, вы сами это писали:
Цитата:

Цитата Blast
эхо: авто определение будет ПК или мобильный клиент? »
Нет, только при входе с моб. устройства предложение о переходе на мобильную версию, но это работает не для всех устройств и браузеров. »

от сюда и вывод, что переключение ручное. ведь настройка профиля тоже руками задаётся.

Crazy Noise 15-06-2013 07:27 2167960

Цитата:

Цитата Blast
использование того или иного стиля форума хранится в настройках профиля »

Вы бы сначала уж глюки форума по исправили бы в полной версии о чём писал здесь и здесь, определились бы на конец с мобильной версией, а то в полной версии почему то определяются настройки автоматически где чертовщина творится, а в мобильной всё хранится в профиле.

А чтоб не было вопросов типа:
Цитата:

Цитата Blast
На какой странице вы это заметили? »

На всё есть User Agent чтоб проверить если кто не в курсе.

В опере например:


Вбить в адресную строку opera:config#UserPrefs|CustomUser-Agent
В окошко Custom User-Agent вбиваем например
Код:

Samsung Galaxy S - Mozilla/5.0 (Linux; U; Android 2.1-update1; ru-ru; GT-I9000 Build/ECLAIR) AppleWebKit/530.17 (KHTML, like Gecko) Version/4.0 Mobile Safari/530.17
В самом низу жмём Сохранить
Цитата:

Выдаст что-то типа
<opera:config>

Настройки сохранены

Custom User-Agent

Необходим перезапуск, чтобы изменения вступили в силу.
Жмём ОК
На самом деле перезапуск не обязателен, можно прямо сразу заходить на сайт или форум.



Ладно, с оперой-мини всё понятно:
Код:

Opera/9.80 (J2ME/MIDP; Opera Mini/7.1.32052/30.3214; U; ru) Presto/2.8.119 Version/11.10
Код:

Opera/9.80 (Android; Opera Mini/7.5.31657/28.2555; U; ru) Presto/2.8.119 Version/11.10
тут ноу проблем.

Но что делать то со стандартными браузерами, а?

Код:

Mozilla/5.0 (SAMSUNG; SAMSUNG-GT-S8530/S8530XXLA1; U; Bada/2.0; ru-ru) AppleWebKit/534.20 (KHTML, like Gecko) Dolfin/3.0 Mobile WVGA SMM-MMS/1.2.0 OPN-B
Код:

Samsung Galaxy S - Mozilla/5.0 (Linux; U; Android 2.1-update1; ru-ru; GT-I9000 Build/ECLAIR) AppleWebKit/530.17 (KHTML, like Gecko) Version/4.0 Mobile Safari/530.17
Ах да кстати, здесь можете узнать свой User Agent, вбить в браузер и узнать как работает.
А то, то наши браузеры виноваты, то телефоны.

Надеюсь более развёрнуто объяснил.

Blast 17-06-2013 18:31 2169321

Цитата:

Цитата Crazy Noise
А чтоб не было вопросов типа:
Цитата Blast:
На какой странице вы это заметили? »
На всё есть User Agent чтоб проверить если кто не в курсе. »

О да, юзер агент на всё есть )) я конечно не был в курсе, что по нему можно определить на какой именно странице форума вы заметили несоответствие или ошибкуВ вам-то видимо неизвестно, что за отображение страниц на главно, в разделах, темах, поиске и .т.п. не юзер агент отвечает, а разные шаблоны. А так спасибо, буду в курсе теперь.
Цитата:

Цитата Crazy Noise
определились бы на конец с мобильной версией, а то в полной версии почему то определяются настройки автоматически где чертовщина творится, а в мобильной всё хранится в профиле »

Какие настройки, какая чертовщина?

Crazy Noise 17-06-2013 20:13 2169383

Цитата:

Цитата Blast
Какие настройки, какая чертовщина? »

Веду к тому что:
Цитата:

Цитата Blast
Цитата:

Цитата exo
авто определение будет ПК или мобильный клиент? »

Нет, только при входе с моб. устройства предложение о переходе »

Если авто определение не планируется и не будет, то и не нужно, особенно на полной версии.
А то при входе с мобильного на мобильную версию не переходит, но ваше так называемое авто определение всё таки есть и коверкает полную версию на мобильном (мне не понятно зачем это нужно!?).
Цитата:

Цитата Crazy Noise
Зашёл со смартфона: Выход | Профиль | PM (Новых 0) | | Мобильная версия | Помощь | Правила
Зашёл с компьютера: Выход | Профиль | PM (Новых 0) | Навигация | Помощь | Мои темы и сообщения | Мобильная версия | Правила »

.
Пусть полная версия работает не зависимо от того с чего вышел, и Мобильная версия чтоб только переход по ссылке и без всяких предложений о переходе, а то запутано всё, там одно, тут другое.

Iska 17-06-2013 20:57 2169420

Blast, переведу с Crazy Noise'ского на русский: возможно, имеет смысл для зарегистрированных пользователей сделать трёхпозиционную настройку в профиле: всегда полная версия/всегда мобильная версия/автоопределение (по умолчанию).

Crazy Noise 17-06-2013 21:29 2169434

Цитата:

Цитата Blast
не юзер агент отвечает, а разные шаблоны. »

Да, но зачем автоматически определяется и коверкается полная версия на мобильном?

Цитата:

Цитата Iska
всегда полная версия/всегда мобильная версия »

Именно так и не зависимо от устройств.
Цитата:

Цитата Iska
автоопределение (по умолчанию). »

Цитата:

Цитата Blast
Цитата:

Цитата exo
авто определение будет ПК или мобильный клиент? »

Нет»

Т.е тут думаю всё ясно.

Если сделали, то пусть всё будет по нормальному.
Либо
Цитата:

Цитата Iska
всегда полная версия/всегда мобильная версия »

либо
Цитата:

Цитата Iska
автоопределение »

с мобильной на полную при заходе с ПК, с полной на мобильную при заходе с телефона. Либо одно, либо другое, чтоб не было путаницы и попроще.
А то заходишь с мобильного на полную одно, с пк уже другое (уж пусть была бы тогда мобильная версия что ли, чтоб было понятно), а то в первое время офигел, как в полной версии некоторых функций не хватает (вроде и полная и не полная).

IVa_ 15-11-2014 20:34 2429989

Отличный Форум,Разработчикам респект!


Время: 05:40.

Время: 05:40.
© OSzone.net 2001-