Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Какой прогой лучше записать образ на флешку? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341185)

warning1009 05-07-2019 13:20 2878302

Какой прогой лучше записать образ на флешку?
 
rufus или UltraISO или без разницы ..

raddy 05-07-2019 13:26 2878304

Цитата:

Цитата warning1009
rufus или UltraISO или без разницы .. »

Лучше rufus(но тоже не панацея), ultraiso с некоторыми образами работает некорректною

warning1009 05-07-2019 13:31 2878306

ясно ,спс

Vadikan 05-07-2019 15:44 2878327

usbdrive, а расскажите как diskpart образ Windows на флэшку писать

Vadikan 06-07-2019 11:36 2878430

usbdrive, не стесняйтесь, рассказывайте подробно. Мы в форуме хочу все знать...

Busla 06-07-2019 12:29 2878442

warning1009, к чему эта экономия символов - не телеграмму пишите.
речь про загрузочный iso-образ?

В общем случае - никак.

Чтобы iso можно было записать на флешку, а потом с него загрузиться, образ должен быть специально для этого подготовлен разработчиком. Для Legacy-загрузки такого образа его надо посекторно скопировать на флешку. Для UEFI - файлами на отформатированную в FAT32 флешку.

Rufus (и некоторое другое ПО) умеет создавать загрузочные флешки из файлов дистрибутивов о которых знает. Это не запись образа, а синтез загрузочного дистрибутива из нескольких компонентов.

mwz 06-07-2019 15:10 2878472

Цитата:

Цитата Busla
Для UEFI - файлами на отформатированную в FAT32 флешку. »

http://forum.oszone.net/post-2878226.html#post2878226 — я что-то не учёл?
Методика там чуть выше, http://forum.oszone.net/post-2878213.html#post2878213

Busla 06-07-2019 19:44 2878496

mwz, совершенно не вникал в детали реализации инсталлятора kali. Тем более, у самого такой же zalman.

usbdrive, любой архиватор не обязан уметь открывать iso. Но тройка основных (7-zip, WinRar, WinZip) умеют - да.

Nordek 07-07-2019 13:30 2878566

Цитата:

Цитата usbdrive
Кэп очевидность, это явно очевидно »

У пользователя установившего ОС - Под "любым" подразумевается "Сжатая ZIP-папка".
Цитата:

Цитата usbdrive
Кстати, даже у среднестатистического оленя на ПК установлен хотя бы один архиватор из первой двойки (обычно это winrar) »

Что же, откройте "любым".

Iska 07-07-2019 13:41 2878568

Цитата:

Цитата Nordek
Что же, откройте "любым". »

Скрытый текст

Nordek 07-07-2019 18:20 2878633

Цитата:

Цитата usbdrive
Пользователю, который установил ОС, тут-же понадобилось снова сделать загрузочный накопитель...? Это шедеврально »

Быть может была переустановка - Чтоб избавиться от всякой бяки. Иногда обычная пракитка - Нет никакого шедевра.
В Windows 8.1 вовсе ненужен архиватор, ни любой никакой - Достаточно смонтировать ISO образ.

Цитата:

Цитата usbdrive
это выглядит так »

Просто здравый смысл. Не нужно считать всех такими как вы и что у всех так как у вас.

Nordek 07-07-2019 23:50 2878697

Цитата:

Цитата usbdrive
И поэтому ты дал ссылку на какой-то левый файл с раcширением *iso »

Не какой-то там. Суть не в этом. Вы же написали "любым" архиватором. Я вам дал эту возможность. Теперь не довольны.

usbdrive, UltraISO - Да. Rufus - Под сомнением.
Это:
Цитата:

Цитата Vadikan
а расскажите как diskpart образ Windows на флэшку писать »

- Очень интересно.

Таковое:
Цитата:

Цитата usbdrive
1) diskpart > нужный накопитель (раздел) > очистка\формат в Fat32\активация раздела;
2) любой архиватор > извлечь содержимое ISO-образа на подготовленный накопитель - профит, создан загрузочный накопитель для установки виндовс »

- Не пойдёт. Именно образ записать. Как с помощью diskpart записать образ - я не знаю как.

Vadikan 08-07-2019 08:42 2878726

usbdrive, а в каких версиях Windows необходим архиватор и почему?

Цитата:

Цитата usbdrive
вопрошающий выдернул фразу из контекста. »

Контекста там не было. Были названия программ и скобочки.

Vadikan 08-07-2019 09:40 2878731

Цитата:

Цитата usbdrive
в каких случаях при приёме пищи необходима ложка и почему ? »

Я задал вам технический вопрос. Если вы знаете ответ - напишите. Иначе будем считать, что не знаете, потому и ёрничаете.

Vadikan 08-07-2019 10:22 2878735

usbdrive, вопрос был конкретный, да и вы сами же писали
Цитата:

Цитата usbdrive
Если и сейчас что-то непонятно, то не стесняемся, спрашиваем »

Хорошо, переформулирую вопрос. Есть ли необходимость в архиваторе при условии, что в операционной системе можно встроенными средствами подключить ISO в проводнике?

И ещё один. Можете объяснить, почему ваш метод уже почти два года не работает с оригинальными образами MSDN Windows 10, и как его скорректировать, чтобы работал?

Vadikan 08-07-2019 14:31 2878766

Цитата:

Цитата usbdrive
Наконец-то появилась конкретика »

Да, ее не хватало в исходном посте...

Цитата:

Цитата usbdrive
Не нужно вводить народ в заблуждение, ведь могут и поверить не проверив. »

Я-то как раз проверял, но вы мой блог все равно не читаете.

Цитата:

Цитата usbdrive
Что я делаю не так ? »

Видимо, используете не оригинальный образ MSDN, а какой-то другой. Имя ISO-файла на MSDN другое должно быть, примерно такое
Код:

ru_windows_10_business_edition_version_1903_updated_june_2019_x64_dvd_dc83451b.iso
Есть и другие атрибуты, количество изданий в образе и тд.

Nordek 08-07-2019 15:59 2878785

Цитата:

Цитата usbdrive
Но в любом случае какой-либо архиватор уже установлен на большинстве ПК большинства юзеров »

Что вы прицепились к архиваторам? В случае перетаскивания файлов из файлового менеджера (архиватора) - Сначала происходит копирование во временный каталог, затем копирование на съёмный накопитель (Двойная работа).

Цитата:

Цитата usbdrive
Да, если юзер на Vista\7 и желает новьё. »

WinCDEmu, ImDisk, ImDisk Toolkit (Сторонние средства).

Vadikan 08-07-2019 23:02 2878839

Цитата:

Цитата usbdrive
В блоге более 50% лишней мути »

Это намного меньше, чем я рассчитываю доставить случайному читателю, круто!

Цитата:

Цитата usbdrive
Я не врун и не фокусник, ежеличё »

Я верю. Вы, наверное, только русские ISO качаете. English не пробовали?
Цитата:

Цитата usbdrive
при установке я от фонаря выбрал pro, может нужно было выбрать хомяка ? »

С английскими по вашему методу даже об установке речь не пойдет.

Vadikan 09-07-2019 09:14 2878869

Цитата:

Цитата usbdrive
1. почему эта деликатная деталь не была упомянута сразу, а нехотя выдана спустя ? »

Все как вы любите (перечитайте свои посты в этой теме с самого начала на всякий случай).
Цитата:

Цитата usbdrive
Для себя не приобрёл там ничего, »

Вот как раз знание о размерах образов могли бы и приробрести, бесплатно и без регистрации. А так, мнение человека, не читающего мой блог, меня не особо-то интересует :)


Аминь.

Vadikan 10-07-2019 08:32 2879104

Открою тему, чтобы пояснить техническую сторону вопроса. На MSDN публикуются образы Windows для разных языков. После выхода первого образа каждой версии Windows (1803, 1809, 1903) выпускаются обновленные образы, в которые уже включены накопительные и прочие обновления ОС https://i.imgur.com/izFVIo7.png

В зависимости от языка и наличия интегрированных обновлений размер файла install.wim может варьироваться. Так, в первых и обновленных образах русских версий Windows 10 размер файла не превышает 4GB. В первом образе английской версии размер файла может не превышать 4GB (я не проверял все, но с 1903 это так).

Однако в обновленных образах размер install.wim увеличивается. Например, июньский образ 64-разрядной английской 1903 содержит install.wim размером 4294967296 байт. Это более 4GB, поэтому невозможно скопировать такой образ на флэшку, отформатированную в FAT32. Такая ситуация наблюдается как минимум с версии 1709.

Поэтому способом usbdrive можно создать установочную флэшку только с русскими или не обновленными английскими образами. С актуальными английскими образами метод не работает, нужно экспортировать WIM нужного издания.

Таким образом, мое заявление, что способ не работает, является некорректным. Способ работает, но не является универсальным ввиду описанных выше ограничений. Даже если эти ограничения вас не затрагивают, на Windows 8.х и 10 я не рекомендую данный способ в контексте скорости решения задачи. Распаковка ISO архиватором занимает во много раз больше времени, чем подключение ISO в проводнике.


usbdrive я приношу вам извинения за моральный и прочий ущерб, нанесенный моими заявлениями и модераторскими действиями. Отдельно замечу, что к анализу ситуации меня подтолкнули не ваши личные сообщения. Я их не читал до окончания анализа, потому что не ожидал в них найти ничего кроме хамства и оскорблений. Так и оказалось.

Busla 10-07-2019 10:49 2879120

Цитата:

Цитата Vadikan
Распаковка ISO архиватором занимает во много раз больше времени, чем подключение ISO в проводнике. »

Но ведь подключением ISO дело не ограничивается, после этого надо ещё скопировать содержимое смонтированного образа на флешку.

Vadikan 10-07-2019 12:44 2879158

Busla, конечно, но я не знаю, как кто делает в архиваторе... Как правильно для 7-zip, написано в FAQ. Скопирую, ибо РКН. В любом случае в новых ОС архиватор для этого процесса - лишняя сущность.

Why does drag-and-drop archive extraction from 7-Zip to Explorer use temp files?
7-Zip doesn't know folder path of drop target. Only Windows Explorer knows exact drop target. And Windows Explorer needs files (drag source) as decompressed files on disk. So 7-Zip extracts files from archive to temp folder and then 7-Zip notifies Windows Explorer about paths of these temp files. Then Windows Explorer copies these files to drop target folder.

To avoid temp file usage, you can use Extract command of 7-Zip or drag-and-drop from 7-Zip to 7-Zip.

warning1009 10-07-2019 13:32 2879162

всем спасибо за участье ..все-таки выбрал ..

Nordek 10-07-2019 14:43 2879175

Цитата:

Цитата Vadikan
To avoid temp file usage, you can use Extract command of 7-Zip or drag-and-drop from 7-Zip to 7-Zip. »

И WinRAR.

7-Zip: Либо открыть файл, затем из проводника 7-Zip нажать кнопку Извлечь и указать путь к папке/диску, либо ПКМ по файлу Распаковать и указать путь к папке/диску.

WinRAR: Таким же образом работает и WinRAR. Как при перетаскивании файла из файлового менеджера 7-Zip - в "C:\Users\%UserName%\AppData\Local\Temp" обнаруживается папка с данными вида 7zA12BC3456 - Также при перетаскивании из файлового менеджера WinRAR - в "C:\Users\%UserName%\AppData\Local\Temp" обнаруживается папка с данными вида Rar$DRa12345.56789. Для предотвращения попадания извлекаемых данных в "C:\Users\%UserName%\AppData\Local\Temp" использовать контекстное меню или из файлового менеджера WinRAR кнопку "Извлечь..." для указания пути к папке/диску.

P.S Проще из Windows 8.1/Windows 10 смонтировать образ для копирования данных на носитель (У кого данные ОС не установлены - Это не относится).


Время: 20:33.

Время: 20:33.
© OSzone.net 2001-