Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=44207)

BigMac 21-01-2005 13:24 290711

Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение)
 
Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17419

Yustus 21-01-2005 13:25 290712

BigMac
а нафига? :)

BigMac 21-01-2005 13:41 290725

Yustus
Чтобы не нагружать лишний раз сервак...да и в теме из 60 страниц невозможно ориентироваться

DarkStorm 21-01-2005 14:34 290747

Ну раз пошла вторая часть, то повторюсь... Да и вопрос довольно обширный.

Как остоит дело с обычными (штампованными, заводскими) дисками?
Насколько более (а может быть менее?) штампованные диски качественнее болванок CD-R ( пусть даже от того же TY)?
А в сравнении с CD-RW?
Кто производит матрицы и сами диски? Как они пишутся и есть ли разница - пишет заводской лазер или "домашний" ?
Можно ли сделать в домашних условиях копию диска по качеству не хуже заводского оригинала?
Будет ли разница, какой диск при этом копировать ( AudioCD, диск с фильмом или диск с кучей софта) ?
Насколько долговечны заводские диски в сравнении с болванками CD-R ?

Все те же вопросы касаются и дисков DVD.
Прошу поделиться своими мнениями, особенно завсегдатаев этой темы ))

SilentSpider 21-01-2005 15:42 290772

DarkStorm
Цитата:

Насколько более (а может быть менее?) штампованные диски качественнее болванок CD-R ( пусть даже от того же TY)?
Все зависит от кучи привходяших. Ибо производство идет так. Мастер диск пишут на CDR матрицу, после чего ее копируют и дальше идет штамповка. Грубо говоря станок не пишет CDROM а штампует сразу весь. При этом сохраняются все дефекты исходной матрицы, если они были. И добавляются свои - изношенность матрицы, допуски оборудования и т.п. Т.е. в предельном случае штамповка всегда будет чуть-чуть, но хуже исходной матрицы. Другой вопрос, что она существенно стабильней. Т.е. если ее не драть и не царапать, то сами по себе у нее параметры чтения не ухудшатся, в отличие от CDR.
Цитата:

Можно ли сделать в домашних условиях копию диска по качеству не хуже заводского оригинала?
C заводского диска - да, можно даже лучше - если заводской диск читается не супер, а ты берешь хорошую болванку.
Цитата:

Будет ли разница, какой диск при этом копировать ( AudioCD, диск с фильмом или диск с кучей софта) ?
Да, будет. Вопрос даже не в том, что записано, а в формате диска. На CDDA - (Аудио) и VCD - коды коррекции отсутствуют в силу малой необходимости. Посему, если на диске царапина - то коррекции это практически не поддается и на копии будут дефекты. Если это Data CD - не важно, что на нем записано - то там коды коррекции позволяют восстанавливать потери на мелких дефектах, AFAIR например дырки в ~ 1 мм, и там сделать читаемую копию проще.

Цитата:

Насколько долговечны заводские диски в сравнении с болванками CD-R ?
При прочих равных отражающий слой штампованного диска существенно долговечней, чем у болванки.
Все сказанное касается и DVD, за исключением того, что у них во всех форматах предусмотрены коды коррекции

SilentSpider 21-01-2005 15:47 290773

2 Felis Ferus
Про болванки Acer.
Ничего особенного. Не может одна фирма абсолютно все делать хорошо. Болванки - это же химия - краситель, регистрирующий слой. В конце концов, AFAIR это не есть их основное поле деятельности.

Murder7 21-01-2005 17:53 290805

Вопрос не в тему: дайте линк на Kprobe (если бывают, то русскую). На cdfeaks чего-то не нашёл...

SilentSpider 21-01-2005 18:05 290809

Murder7
http://www.cdrlabs.com/kprobe/index.php
http://www.k-probe.com/download-kprobe-k-probe.php

Murder7 21-01-2005 20:06 290850

SilentSpider, пасиб, скоро что-нить опять затестим... :)

Murder7 21-01-2005 22:40 290890

Тест какого-то Мирекса (16х, по внутреннему ободу есть не только дата производства, но и CD-R Mirex Printable 48x 700mb/80min):

Тест Мирекс Трилайн (см начало первой части этой темы):

SilentSpider, Kprobe не хочет работать, привод видит (STPI), тип болванки определяет, а при нажатии на кнопку старт сразу же выводит текстовый файл с нулями (итоговый) не производя самого теста. Единственное, что работает - отображение времени доступа.

SilentSpider 22-01-2005 13:31 291028

Murder7
Оп-па. Да, я не сразу понял проблему. KProbe у тебя работать не будет - он только на Liteon based приводах работает. Единственное, что меня удивляет - то, что твой привод С1 отдает - насколько я знаю, на это раньше были способны только упомянутые Liteon based, Plextor и DVDR Pioneer.

Murder7 22-01-2005 13:35 291032

SilentSpider, Mediatec он...
http://ixbt.com/optical/nec1100.shtml

SilentSpider 22-01-2005 15:35 291080

Murder7
Ну и что. Это в первую очередь зависит от прошивки. Пример - уже несколько старый. Teac - те, что еще родные - основаны на пикапе от Sanyo, который может отдавать С2, но этой возможности не имеют

Plutonium 239 22-01-2005 15:51 291083

А можно ли NEC ND-3500AG научить показывать С1?

Vadikan 22-01-2005 20:56 291139

Plutonium 239
A разве он в CD DVD Speed не показывает C1?

Murder7 22-01-2005 21:10 291144

SilentSpider но почему-то нера работает? значит ей ползоваться?

Plutonium 239 23-01-2005 07:53 291226

Vadikan
Не показывает!

Vadikan 23-01-2005 11:22 291240

Plutonium 239
Xм, очень странно... Никогда б не подумал. Действительно, на cdfreaks нет ни одного скана CD с NEC 3500A(G). Ну раз не показывает, значит не судьба. Пиши DVD :) Заставить привод показывать ошибки в определенной программе невозможно. Это зависит исключительно от разработчика программы и, конечно, возможностей привода.

Murder7
Значит Nero. ПО для тестирования C1/C2 (PI/PIF) можно пересчитать на пальцах одной руки. Я давно не следил за новостями, но кроме CD DVD Speed, Кprobe и PlexTools (Plextor only) ничего в голову не приходит.

Добавлено:
Вот собственно отдельный форум на cdfreaks, посвященный таким программам. Ну DVDInfoPro еще есть, но я им давно не пользовался.

Plutonium 239 23-01-2005 12:31 291246

Цитата:

Пиши DVD
Да я на нем только DVD и пишу, для CD у меня другой привод:) Только вот DVD диски он совсем не тестирует:(
Цитата:

Заставить привод показывать ошибки в определенной программе невозможно.
А может его прошить можно? :confused:

Murder7 23-01-2005 20:37 291353

Vadikan, значит Нера... Кстати, как Вам тесты и что скажете про мой первый скан. Вроде бы 48 скоростной, а тестировался максимум на 16 скоростях. Hа диске саунд в формате CD audio, может из-за этого?

Murder7 23-01-2005 21:02 291361

Plutonium 239
Прошивка для ND-3500A, версия 2.18
ИЛИ
То же самое, но с другого источника + версии 2.16 и 2.06.

Plutonium 239 25-01-2005 18:03 292015

Murder7
Чета я непонял как ее там скачать:confused: Можно прямую ссылку и инструкцию по прошивке?
У меня сейчас 2.16 имеет ли смысл прошивать 2.18, что это даст?

Murder7 25-01-2005 20:34 292050

Цитата:

Можно прямую ссылку и инструкцию по прошивке?
Зашёл по ссылке и кликнул на 2.18 или тут.
Ещё можно тут.. Внизу страницы кнопка Download Now. На странице написано какие марки болванок лучше брать и на какой скорости писать.
Цитата:

У меня сейчас 2.16 имеет ли смысл прошивать 2.18, что это даст?
А вот это ХЗ. Когда выкачаешь архив, то в нём будет файлик типа инфо или Ридми. Прочитаешь его и решишь сам - стоит или нет шить... Если будут вопросы - пиши.

Murder7 25-01-2005 20:35 292051

Цитата:

и инструкцию по прошивке?
В архиве как правило ехе файл. Запустишь его и, как говорится, следуй указаниям инсталлятора.

Vadikan 26-01-2005 00:34 292127

Plutonium 239
Цитата:

Только вот DVD диски он совсем не тестирует
Ну он тестирует Transfer Rate (F2), с Quality Test - никак, что распространяется и на CD и на DVD. Вообще-то, он должен так хорошо писать, что тестирование и не нужно :) Прошить-то можно, но вот ситации с тестированием это не именит. Коллекция "скоростных" прошивок для NEC 3500 (для продвинутых пользователей). NEC FAQ

Murder7
Эээ, я CD практически уже не пишу и не тестирую ;) Не очень хороший всплеск на 70 минуте (даже C2 проскочила), что может вызвать проблемы с чтением в других устройствах. Почему на 16х тестировался я не в курсе, возможно SilentSpider прояснит есть ли зависимость между типом AudioCD и скоростью тестирования.

All
Mожет быть тем, кто часто создает ISO образы и пишет их на носители, будет интересна тема Создание и прожиг ISO из контекстного меню.

Vadikan 26-01-2005 00:49 292130

Plutonium 239
Кстати, вот обзор 3500А (под брэндом Mad Dog) на cdfreaks. Ссылку даю для того, чтобы ты посмотрел какие носители (media codes) пишутся без проблем. Надо учитывать, что прошивка у mad dog своя, хотя и сделанная инженерами NEC. В принципе, с родными прошивками он должен не хуже писать. Если брать родную (не измененную умельцами) прошивку, то лучше, обычно, самую последнюю версию, т.к. как правило изменения вносятся для улучшения совместимоости с носителями.

Plutonium 239 26-01-2005 05:31 292163

Скачал:) Насколько я понял прошивка увеличит скорость записи некоторых носителей. Как ей пользоваться понятно, но вот есть ли риск закосячить привод? Вообще насколько рискованое это дело, и стоит ли мне прошивать привод?:confused:

Murder7 26-01-2005 20:45 292413

Перепрошей, только не трогай комп, убери всё из оперативки (всё лишнее из трея), молись на Чубайбайса, чтоб энергию не вырубил во время прошивки. Да пребудет с тобой Сила... :)

Vadikan 26-01-2005 23:26 292456

Plutonium 239
Риск есть всегда. Непосредственно от прошивки приводу ничего не будет, но если во время прошивки произойдет сбой питания, то привод может умереть. Ну и я бы еще убедился в отсутствиии диска в приводе перед прошивкой. А так... ничего страшного. Я свой Liteon десятки раз перепрошивал. Коечно, прошивка должна обязательно предназначаться для твоего привода, а не для какого-то другого. Исключениями являются случаи когда, скажем, NEC 3500A продается под брэндом Mad Dog, и на сайте Mad Dog есть свои прошивки. Они в принципе идентичны, разве что название привода отображается в диспетчере устройств как Mad Dog, а не NEC. Бывает, что они обладают доп. функциями: autobitsetting для всех +R. Такими прошивками можно прошивать и NEC, но надо точно знать, что модели совпадают.

Plutonium 239 27-01-2005 05:13 292499

Прошил, нера показывает 2.18, только больше ничего не изменилось, DVD+R by CMC как и раньше больше 4х писать не хочет:(

Murder7 27-01-2005 20:03 292746

CMC за границей и CMC в России - это разные вещи, и если на cdfreaks.com говорят, что СМС писаться будет, то это вовсе не означает, что это гарантируют для России.

Plutonium 239 29-01-2005 12:38 293377

Vadikan
Цитата:

Коллекция "скоростных" прошивок для NEC 3500 (для продвинутых пользователей).
Я так понял, с этой прошивкой привод любые болванки на максимальной скорости пишет?
bitsetting, что это такое?

Yustus 29-01-2005 13:42 293384

Что скрывается под брэндом SKC?
Думаю, завсегдатаям этой темы данная статья будет небезынтересна :)

SilentSpider 29-01-2005 15:26 293414

Yustus
Ферровске тесты :puke: это клиника. Я одного не могу понять - сей автор просто дурак или пишет от балды...
Посему будем бить ногами
Цитата:

В мире оптических накопителей чётко очерчены границы. Все знают, что самые качественные диски – это Verbatim и Imation (подтверждение тому – результаты нашего теста CD-R.
Imation - лучшие диски... Я не буду комментировать сей оригинальный вывод, скажу только, что по оригинальности их тест CDR превзошешл все ожидания юмористов. На этот раз товарищи выучили слово ATIP, но что это такое - явно не разбираются.
Цитата:

Диск выполнен из более прочного, чем CD-R, пластика, края равномерно необработанные,
No comment
Цитата:

На CD-R диски SKC можно записывать до 800 Мбайт в режиме Overburn. Хотя, судя по их хлипкому виду, злоупотреблять этим не стоит.
No comment. Видимо лишние 90 Мб тяжким грузом обрушиваются на нежную болванку. BTW - напомню аудитории, что в тесте участвуют 80 мин aka 700 Mb болванки.
Цитата:

Общая ёмкость 97m26s26f
Доступная ёмкость 79:59:73
Общая емкость CDR - это что-то новое. Хотя я не в первый раз встречаю людей, которые бы путали ATIP с емкостью. Но в компьютерные журналы они не писали.

Цитата:

Для DVD-R фиксируется среднее количество ошибок PIE и PIF, тенденция графика.
Гм. Раньше я думал, что они называются PI. Как жестоко я заблуждался. :weep:
Ну и еще пару комментариев.
Насколько я понял, автор называет неисправимой ошибкой С2, видимо не подозревая, что такой является С32... Сравнивать данные, полученные в РАЗНЫХ программах - kprobe и nero cdspeed - бессмысленно.

Цитата:

Ошибок больше на внутренних дорожках, к внешним их количество несколько уменьшается. Такое распределение гарантирует стабильность чтения носителя по мере появления микроцарапин на поверхности.
:idontnow: :shocked: А на внутренних дорожках царапины не появляются?
Короче, резюме. Предыдущий тест был лишь тратой времени и болванок. К этому автор выучил слово ATIP
:applause: и научился запускать kprobe. Но на статье это не отразилось. Мусор. В помойку.

Plutonium 239 29-01-2005 15:44 293422

Цитата:

Imation - лучшие диски... Я не буду комментировать сей оригинальный вывод
А я прокоментирую :puke: :puke:
Чушь полная:up:
Цитата:

В помойку.
Вместе с автором:)

Felis Ferus 01-02-2005 01:44 294199

Это точно)))) Вы знаете, как недолго я этим занимался, а с Imation уже обламывался :fingal:... Действительно uncomment.

Plutonium 239 05-02-2005 13:07 295511

Цитата:

Коллекция "скоростных" прошивок для NEC 3500 (для продвинутых пользователей).
Я скачал Version 3 Milestone Release - Extreme (22.01.2005) 2.88 там в архиве файл *.bin, че сним делать? как прошить?:confused:

Murder7 05-02-2005 15:56 295542

Нужна ещё програ-прошивальщик для привода. Запускаешь ту прогу, указываешь локализацию прошивки и она сама уже всё сделает.

Plutonium 239 05-02-2005 16:56 295556

Цитата:

Нужна ещё програ-прошивальщик для привода.
Это понятно, но где ее найти:confused:

dascon 07-02-2005 20:18 296178

ALL
можно итоги какие-нибудь подвести?
1) какие болванки брать, чтоб лет через 5 (хотя-бы) читались?
2) на какой скорости их писать (оптимально)?
3) какой материал регистрирующего слоя наиболее долговечен?
4) наверное у всех производителей болванок есть серии "Audio", они чем-то лучше обычных? или только "музыкальными" рисунками отличаются?

Vadikan 09-02-2005 11:46 296674

А думаю, чего мне уведомления не приходят. Я же на старую тему был подписан, а на новую - нет :)

По порядку. Обзор Ферры не читал. Читал обзор обзора SilentSpider. Согласен :) Если серьезно, то о брэндах не надо судить однозначно. Imation... в Штатах CD-R Imation - почти всегда CMC. В первой теме я приводил скан (кузену шпиндель на 100 штук задаром /после скидки по почте/ купил). Мой Liteon их чудесно записывал. Долговечность? Не знаю, не мои болванки ;) Далее, DVD+R 4x Imation - бывали RICOHJPNR01. Чудесные диски. Сейчас, опять же, не знаю. И в лотереи с Imation я не игрок :)

Plutonium 239
Цитата:

Я скачал Version 3 Milestone Release - Extreme (22.01.2005) 2.88
Ой, вы не увлекайтесь, товарищ :) Неплохо бы еще знать что и как он с этой прошивкой будет писать. На что пишем? Я же сказал, что для продвинутых, а ты
Цитата:

там в архиве файл *.bin, че сним делать? как прошить?
Эх... прошивая привод надо закладываться на худший исход - его смерть и невозможность возврата. Это чтоб потом слезы не лить. Пугаю :) http://binflash.cdfreaks.com/ Обязательно сделай dump сначала (сохрани оригинальную прошивку). Потом flash (выбрать бинарный файл)

Информация к размышлению (англ). Обзор различных прошивок NEC http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=96140
Вообще, нередко скорость обратно пропорциональна качеству. Родные прошивки NEC не самые быстрые, зато качественно пишут. Потому и говорю: надо знать на какие носители пишем и какое качество получаем на выходе. Что желательно найти, так это прошивку с autobitsetting.
Цитата:

bitsetting, что это такое?
http://www.oszone.net/hardware/cd_dvd/10.shtml#bit

Plutonium 239 09-02-2005 16:00 296760

Цитата:

На что пишем?
TDK от CMC, пишутся только на 4х, а хотелось бы хотя бы 8х.
Цитата:

Родные прошивки NEC не самые быстрые, зато качественно пишут
А та прошивка ссылку на которую Murder7 давал родная NECовская?

SilentSpider 09-02-2005 21:51 296858

Vadikan
Цитата:

Далее, DVD+R 4x Imation - бывали RICOHJPNR01. Чудесные диски. Сейчас, опять же, не знаю. И в лотереи с Imation я не игрок
Там говорилось о CDR - это не лотерея, это гарантированно в помойку :) Ибо гарантированно CMC

Vadikan 09-02-2005 23:46 296896

Plutonium 239
Цитата:

А та прошивка ссылку на которую Murder7 давал родная NECовская?
Где давал? http://forum.oszone.net/showthread.p...050#post292050 тут? Да, родная.
Цитата:

TDK от CMC, пишутся только на 4х, а хотелось бы хотя бы 8х.
Хотя бы на 8х? Кхе, я бы их на 4х писал и не дергался... Не исключаю, впрочем, что на 8х они запишутся прилично.


SilentSpider
Цитата:

CDR - это не лотерея, это гарантированно в помойку Ибо гарантированно CMC
Одно не следует из другого :) Как я сказал, насчет долговечности не знаю, но пишутся у меня они абсолютно нормально http://forum.oszone.net/showthread.p...5258#post95258

Plutonium 239 10-02-2005 15:33 297098

Vadikan
А насколько рисковано прошивать резак этой "скоростной" прошивкой и стоит ли оно того?:confused:

Vadikan 11-02-2005 08:37 297277

Plutonium 239
Риск одинаковый при любой процедуре прошивки и не зависит от того, какая прошивка испольльзуется. Лишь бы к приводу подходила. Стоит ли прошивать скоростной прошивкой? Имеет смысл лишь в том случае, если ты рассчитываешь писать быстрее не теряя при этом в качестве. Насколько я понял, тебе даже толком нечем проверить качество записи, так что сравнить разные прошивки будет затруднительно. Все эти ребята из NEC форума на cdfreaks имеют не по одному приводу, так что они тестируют на Liteon, а пишут на NEC :) Так они и узнаЮт какая прошивка им подходит.

Возьми да прошей, не понравится - перешьешь обратно (думаю, что флэшер вполне это поддерживает).

Zibrov 15-02-2005 06:41 298419

Кое как просмотрел эту ветку и ещё больше ссылок на подобную тематику, и вот какие вопросы остались:
  1. Любой DVD-привод обязательно должен читать CD-/+RW или в DVD можно запихнуть только DVD-диски (ну за исключением combo-приводов естественно)?
  2. Максимальная ёмкость DVD-дисков (DVD-18) – 17 Гбайт, а существуют ли они в продаже (серийное производство), или это только будущее?
  3. Какое наиболее вероятное продолжение развития технологии накопителей (опять же для массового «употребления»): дальнейшее развитие DVD (Blu-Ray Disc), FMD или что-то другое?
  4. Что-то не замечаю в ваших оценках откровенных неудачников среди DVD-болванок. Неужели все DVD достойны внимания или есть свои Prodisc и Digitex (как у CD).
PS: Если не безынтересно, ещё одна ссылка по «компактам» и не только -->
статья внутри «книги»
Заранее спасибо всем ответившим.

SilentSpider 15-02-2005 09:28 298454

Zibrov
Цитата:

Любой DVD-привод обязательно должен читать CD-/+RW или в DVD можно запихнуть только DVD-диски (ну за исключением combo-приводов естественно)?
Да. Обязательно должен читать
Цитата:

Максимальная ёмкость DVD-дисков ( DVD-18) – 17 Гбайт, а существуют ли они в продаже (серийное производство), или это только будущее?
Существуют, но редки, ибо неудобны и дороги. Случаи их использования - единичны.

Цитата:

Что-то не замечаю в ваших оценках откровенных неудачников среди DVD-болванок. Неужели все DVD достойны внимания или есть свои Prodisc и Digitex (как у CD).
Просто участники обсуждения стараются откровенное гуано (DVD) не покупать. А так - сколько угодно. Тот же Princo, Digitex by Moser Bayer....

Zibrov 03-03-2005 19:26 303298

Спасибо за ответы, если не против ещё парачку вопросов:
1. Sony CRX-230E не отдаёт С2 на CD-R дисках, а на CD-RW показывает. В чём причина? Особенность привода, или можно как-то добиться C2 на CD-R.
2. Иногда вместо марки производителя в Media code пишется его код. Есть ли таблица, справочник, ресурс... где можно определить по этому коду название фирмы?
3. Попалась одна болванка Digitex DVD-R 8x с Media code TYG02 - шутки распространителей, или достойный вариант для покупки. Пока не записывал на неё, и проверить на PI и PO потом не смогу на моём LG GSA-4163B. Да к тому же на этой странице один в один такой же Digitex DVD-R 8x идёт под Optodisc. На videohelp.com о таком Digitex тоже нет сведений.

Vadikan 04-03-2005 23:54 303692

Zibrov
Цитата:

Попалась одна болванка Digitex DVD-R 8x с Media code TYG02 - шутки распространителей, или достойный вариант для покупки.
Видимо, Digitex продается только в России. На cdfreaks мне удалось найти упоминание о них лишь дважды, и оба раза в постах российского участника
http://club.cdfreaks.com/showthread....tex#post521002
http://club.cdfreaks.com/showthread....tex#post520999
Оба раза - AN32, а это помои. В последнее время появилось много подделок TY - 7 страниц на эту тему http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=112854
Так что я бы не обольщался медиа кодом TY в исполнении Digitex. Сканы, конечно, сразу все прояснят.

Vadikan 04-03-2005 23:58 303693

Цитата:

Иногда вместо марки производителя в Media code пишется его код. Есть ли таблица, справочник, ресурс... где можно определить по этому коду название фирмы?
Да, поиск по cdfreaks (как искать )
и http://www.videohelp.com/dvdmedia

Zibrov 05-03-2005 07:16 303726

Записал вчера этот Digitex. Проверить на PI и PO как и говорил возможности нет, но субъективное мнение по этому поводу могу высказать. Единственная болванка из мной записанных, в процессе записи которой не сбрасывался буфер обмена; с чтением проблем не было.
А то, что это не TY, можно было догадаться и по цене - самая дешёвая болванка из продаваемых (25 р.)

SilentSpider 05-03-2005 20:36 303890

Zibrov
Цитата:

. Sony CRX-230E не отдаёт С2 на CD-R дисках, а на CD-RW показывает. В чём причина? Особенность привода, или можно как-то добиться C2 на CD-R.
Конечно можно. Берешь гвоздь.... дальше продолжать? и имеешь столько С2, сколько нужно. Присутствие С2 на дискахх - не обязательно, более того их наличие говорит о сильно паршивом диске - место которому - в мусоре

Plutonium 239 06-03-2005 10:10 303990

Записываю балванку TDK by CMC +R 4x на резаке NEC ND-3500AG примерно на середине запись останавливается, лампочка на резаке гаснет, нера как будто виснет. Это болванка кривая или резак глючит?

Vadikan 07-03-2005 20:47 304384

Plutonium 239
A лог неро можно посмотреть?

Plutonium 239 07-03-2005 22:34 304406

Цитата:

A лог неро можно посмотреть?
А где его найти? Нера то зависла, я комп ресетом грузил, чтобы он болванку выпустил.

Vadikan 07-03-2005 22:49 304412

Цитата:

А где его найти?
В директории Nero. У меня файл называется nerohistory.log

Plutonium 239 07-03-2005 23:01 304416

Вложений: 1
Ага, нашел его.

DillerInc 22-03-2005 19:17 309081

Господа,позвольте мне тоже встрять с одним вопросиком.Надеюсь,будет в тему...
Итак,можно ли на обыкновенные СD-,DVD-диски("обыкновенные" = не "printable")приклеивать эти специальные дисковые наклейки?Т.е. возможно ли при этом ухудшение качества чтения с этих дисков?

Yustus 23-03-2005 00:43 309157

DillerInc наклеивание наклеек грозит тем, что эта наклейка вспучится/отклеится в приводе, и приводу можно будет устраивать похороны.

dascon 23-03-2005 09:59 309246

Цитата:

можно ли на обыкновенные СD-,DVD-диски("обыкновенные" = не "printable")приклеивать эти специальные дисковые наклейки?
наклейки для таких и предназначены, да и вообще, пофиг на какие приклеивать. А printable - это для печати на них, а не для наклеек.
Только приклеивать надо тщательно, а то действительно отклеится в неподходящий момент.

Vadikan 24-03-2005 02:04 309564

Я бы не стал наклейки лепить. Неизвестно как это скажется на долговечности носителя... Наклейки-то для этого предназначены, а вот предназначены ли носители? :)

dascon 24-03-2005 09:07 309622

Цитата:

а вот предназначены ли носители?
на лысые болванки лучше приклеить, у меня из них остались в живых только те, на которые наклейки приделал. Все же какая-никакая, а защита.

Felis Ferus 02-04-2005 20:48 312396

А ты не покупай лысых болванок :). Конечно не все буржуи... но всё же

f f o 16-04-2005 02:21 316107

Меня интересует, что это за такая фирма Daxon (CD) и MBIPG 101 W03(DVD+RW)

И хорошие ли DVD+R диски делает Sony (sony dvd+r DPR120A3)

SilentSpider 16-04-2005 13:06 316217

f f o
Цитата:

Меня интересует, что это за такая фирма Daxon (CD) и MBIPG 101 W03(DVD+RW)
Из общих соображений могу сказать - что вряд-ли это что-то хорошее, но точно можно будет ответить зная ATIP.

Plutonium 239 16-04-2005 13:28 316228

Цитата:

А ты не покупай лысых болванок . Конечно не все буржуи... но всё же
Лучше купить хорошую болванку по цене в два раза выше чем лысая, но потом не плакать из-за потеряных данных.

f f o 16-04-2005 16:53 316295

Это ATIP и есть.
На диске Daxon очень мелко написоно Emtec, а на втором Intenso GmbH

SilentSpider 16-04-2005 17:38 316312

f f o
Так бы сразу и сказал. Daxon - ИМХО дрянь. Как то была у меня такая. MBI в DVD media - вполне приемлем. Особых нареканий не вызывал.

f f o 16-04-2005 19:49 316345

A как на счет DVD+R от Sony?

Zibrov 17-04-2005 07:49 316459

f f o
У меня Sony (Sony D11) пишутся/читаются беспроблемно. А моё мнение, TDK, Sony, Verbatim (MCC...) - лучшее по цена/качество.

Vadikan 17-04-2005 11:53 316505

Как не раз говорилось в старой теме, TDK фасует различных производителей: от Ricoh до CMC.

Добавлено: SONY, кстати, тоже, но предпочитает Ricoh и MCC.

Проверить можно тут http://www.videohelp.com/dvdmedia

SilentSpider 17-04-2005 14:10 316545

Vadikan
Цитата:

Как не раз говорилось в старой теме, TDK фасует различных производителей: от Ricoh до CMC.
Да, Это, увы, так. BTW - в новом тесте болванок - мне попался CDR TDK Metallic by Fornet AFAIR - он на Sony 225 имеет С1~50 SIC! TY - около 0.6-0.8

f f o 18-04-2005 01:17 316656

Можно использовать эти D11 для хранения фотографий

Чтобы лет через 5 взять диск и никаких проблем не было бы?

Zibrov 18-04-2005 07:10 316689

Уточняю, TDK (slim case)(TDK 002) DVD+R 1x-8x. При чём на нём, как основном носителе всей архивной инфы, я и остановился.

Цитата:

Цитата f f o
Можно использовать эти D11 для хранения фотографий Чтобы лет через 5 взять диск и никаких проблем не было бы?

Если DVD записался успешно, то при "нормальном" (без мех., хим. повреждений и особо садистских попыток повредить его) хранении уровень ошибок со временем практически не увеличивается. Плюс от привода кое-что зависит.

SilentSpider
По CD-R TDK вообще одна большая свалка: Mitsui, Moser Bayer, CMC Magnetics, Ritec, TDK, Tayo Yuiden (ничего не упустил?). Вот и гадай, что достанется в очередной раз.

SilentSpider 18-04-2005 10:53 316735

Zibrov
Цитата:

Mitsui, Moser Bayer, CMC Magnetics, Ritec, TDK, Tayo Yuiden (ничего не упустил?).
Упустил. Postech, Fornet и NanYa plastics. A вот TY там уже нет.

Vadikan 23-04-2005 08:56 318346

Zibrov
Цитата:

(TDK 002)
Это медиа код? Вроде бы CMC делает с таким ADIP :)

BlackCat 23-04-2005 20:38 318475

Вот сканы некоторых болванок, которых вроде еще не было. Если вам, конечно интересно:
3 болванки l-pro (типа отечественные. Обычно в них MB, но в некоторых - цветных, премниум - plasmon)
bcrnd.narod.ru/scan_cd/ - l-pro VINYL. Типа аудио - 8 рублей BULK. Сами болваннки отстой
bcrnd.narod.ru/scan_cd/ - это цветной (оранжевый) отстой. тоже по 8 рублей вроссыпь.
http://bcrnd.narod.ru/scan_cd/LITE-O...2_lpro_52x.png -Этот PREMIUM sERIES 52x - типа "дорогие и классные" ~ 110руб. пачка - 10шт. в слимах.
И форнет. Представляю, что с ним будет года через 2...
http://bcrnd.narod.ru/scan_cd/LITE-O..._21_FORNET.png
У нас в Ростове-на-Дону этот форнет с колбасы в термоусадке продают по 5р/шт. Также встречался мне в тдк. Его, кстати легко узнать в тех же тдк-шках. По надписи RECORDABLE CD 80xxxxxxx возле яблока диска и выштампованной рельефно (как у TY - по окружности) надписи (например N81-146913-A626-31601).
Все болвани записаны на томже лайтоне, на котором и сделаны сканы
Я конечно очень извиняюсь за ламерский пост ближе к концу начала темы. Надо было еще несколько раз прочесть, чтоб разобраться.

Zibrov 23-04-2005 21:15 318494

Цитата:

Цитата Vadikan
Это медиа код? Вроде бы CMC делает с таким ADIP

Ну если "Nero CD-DVD Speed" кажет "Code : TDK 002", то наверное это и есть ATIP. :) А CMC Magnetics у меня также есть - Verbatim (MCC 002), кстати тоже отменные болванки. Я их покупаю, если нету TDK.
Вот на днях нашёл одно "злополучное" местечко, где вышеупомянутые DVD продаются по 15 р. в розницу. Однако неплохо, если учитывать, что по городу цена в среднем на 10-15 р. больше.

Felis Ferus 25-04-2005 21:16 319113

Philips 041
TTG02
Что это за производители?
Оба диска - TDK

ЛЮДИ! Никто не знает???
Прошу помочь. Поскольку я эти диски не видел, сам протестировать не могу. Может кто с ними уже сталкивался???

TURNSKIN 30-04-2005 18:19 320666

Вложений: 1
вчера купил двд резак LITE ON SOHW-1673S
вербатимов небыло, взял наши, местные болванки (местного производства) которые мне не внушали ддоверия, но пройдя тест увидел что не так всё плохо :) или мне показалось ?

Felis Ferus 30-04-2005 23:52 320728

Да, всё действительно неплохо. Пока что.
Если убрать хаи, то тест и вовсе замечательный. Но неизвестно, как они поведут себя дальше. Что за ATIP На болванках, от какой фирмы??

Vadikan 02-05-2005 10:43 320924

TURNSKIN
Чтобы сравнивать со сканами приведенными в этой (и старой) теме надо тестировать на скорости 4х (CLV). Скорость записи тоже интересно знать.

EvgeniyQQQ 05-05-2005 14:58 321908

Вложений: 2
Скан болванки DVD-R 4x FUJIFILM :read:

Vadikan 06-05-2005 11:57 322173

EvgeniyQQQ
Ну вот посмотрел я скан... и что? Кроме того, что это Fujifilm02 я ничего не узнал. Сравните с моим постом и найдите 10 отличий :)

TURNSKIN 14-05-2005 16:30 324144

Вложений: 2
скачал образ KNOPPIX через amule.
решил заоэписать на болванку
откапал в ящике Verbatim MCC. записал на полной скорости и что вы думаете, конец очень плохо записался.......
утром записал тоже самое на безымяную балвнку(без опознавательных знаков, тока код у отверстия, на прозрачной пластмасе) и что я вижу, запись прошла лучше, но в конце диска таже бойда, очень высокий уровен ошибок....
и у меня возник вопрос: если разны болванки почти одинаково пишут образ, может дело в образе ??или я не прав ?
п.с. писал на максемальной скорости : Verbatim - 48x a NoName - 24x
и проверял на максимальной скорости....

SilentSpider 14-05-2005 17:25 324155

TURNSKIN
Нет, образ не при чем. Писать можно что угодно, хоть случайные данные. А вот то, что в конце такой завал - это может говорить о проблемах с приводом. Если на всех болванках он воспроизводится

TURNSKIN 14-05-2005 17:49 324165

стыдно сказать но о приводе я даже не подумал :)
а каким образом можно проверить привод виноват или нет ?

dascon 14-05-2005 18:46 324179

Цитата:

каким образом можно проверить привод виноват или нет ?
так ты уже проверил, записав две болванки и оценив их. Можно, конечно, еще несколько записать.

SilentSpider 14-05-2005 20:14 324195

В принципе, dascon прав. Если на разных болванках, от разных производителей эта проблема воспроизводится - значит можно говорить о проблемах с приводом. Правда, для гарантийки это довод неубедительный.:(
Проверь еще на нескольких - две - это не статистика

dascon 06-06-2005 04:16 330261

Вложений: 2
Сравнил качество двух болванок, обе RITEK03
первая Traxdata 8x (записана на 8х), вторая - не помню, printable в общем (записана на 4х, т.к. предыдущая, записанная на 8х не прошла верификацию данных). Вопрос напрашивается сам собой: это printable покрытие так ухудшает качество? Попробую еще обновить прошивку до CG5G и force-fallback поставить.
У кого есть - выложите сканы свои printable болванок.

Tigr 06-06-2005 12:40 330343

Кто-нить юзал болванки miniDVD ? Из 2 купленных технологических одна не записалась, а другая не определилась на приводе Sony DW-D22A.

Vadikan 08-06-2005 05:18 330910

dascon
Думаю, что дело не в printable, а в Ritek. О его варьирующемся качестве сложены легенды.

dascon 11-06-2005 04:27 332010

Вложений: 1
а вот эта-же RITEK03 printable, но записанная на NEC 3500 на 8х


Plutonium 239 13-06-2005 13:20 332447

Кто знает что за болванки Verbatim DVD+R MCC 003? Первый раз такую встретил, стоит ли их покупать?

Vadikan 14-06-2005 11:27 332633

Plutonium 239
Начни с этой страницы и иди назад по ветке. Сам и составишь впечатление.

dascon 17-06-2005 05:11 333753

Вложений: 1
Прошил свой 832-й CG5G. Улучшение заметно сразу, записывал на 8х.

Vadikan 17-06-2005 07:39 333771

dascon
Да, такая должна читаться без проблем. Хотя от ритека я держусь подальше :)

Gnidodav 10-07-2005 19:00 339978

Вдруг кому-то будет интересно, вот ссылка, по которой можно найти тесты различных СD-R балванок, типичных для германского рынка. Таблица дана в порядке возрастания Avg. C1. Все тесты содержат инфу о C1, C2, СU ошибках, а также о параметрах Focus Error и Tracking Error. Сканы зделаны с помощью PlexTools Professional V2.17, поэтому сравнивать их с уже приведеными в этой ветке будет затруднительно. Более того тесты проводились на Plexwriter Premium и болванки записаны им же на 16x, хотя тут неоднократно говорилось что оптимальная скорость для записи современных болванок 24x-32x.

P.S странно, когда я пытаюсь в Kprobe 2.4.3 посмотреть информацию о своем приводе (старенький уже Lite-on LTR-24102M), то прога закрывается без сообщений об ошибке или чем то подобном и соответственно без инфы. И еще недавно по обмену получил я десяток Sony (97m24s16f Sony Corporation), привод не смог прочитать два диска из двух после записи, может ему уже конец приходит или с Sony он не дружит, до этого я исключительно VDL, VDL+ (Mitsubishi Chemical Corporation) пользовал без нареканий все диски живы.

Murder7 03-11-2005 18:02 370144

Значит поднимем старую темку :)

Тест Mirex DVD-R 8x c ДВД-плеером на обложке. Записывался на 6 скорости.


Тест TDK DVD-R 16x c вращающимся вдоль горизонтальной оси диском на обложке. Записывался на 8 скорости.


Тест Phillips DVD+R 8x со вспышкой на обложке. Записывался на 6 скорости.


Говорите, тесты каких болванок хотели бы увидеть. Мне всё равно что брать (пока что), а тут хоть доброе дело сделаю. :)

Plutonium 239 03-11-2005 18:37 370154

Murder7
Цитата:

Говорите, тесты каких болванок хотели бы увидеть.
TDK DVD+R 8х by CMC, а то я таких болванок шпиндель брал:shuffle:
Если нужно могу внешний вид этих болванок выложить.

Murder7 03-11-2005 19:16 370163

Выкладывай. Пройдусь по магазинам. Поищу и проверю.
По сканам: мирекс ДВД делать не умеет? А вот ТДК - явный лидер. Хотя до идеала далековато. :)

SilentSpider 04-11-2005 01:12 370237

Murder7
Цитата:

По сканам: мирекс ДВД делать не умеет?
Не умеет. Они чужие перепаковывают. А вообще лучше плюсы писать - они надежней.
BTW - ИМХО - на последних сканах два пика выбросов - артефакты. Уж больно они постоянно на одном и том же месте возникают.

Tigr 04-11-2005 02:10 370249

Verbatim - все типы

Plutonium 239 04-11-2005 05:48 370275

Murder7
Вот, только я маленько ошибся TDK не 8х, а 4х. Заодно и Verbatim.





Tigr 04-11-2005 14:19 370350

Потрясные фотки. СнЕмай еЩЩо !

Plutonium 239 04-11-2005 16:21 370382

Цитата:

Потрясные фотки. СнЕмай еЩЩо !
А что тебе в фотках не нарвится? :spy:

TURNSKIN 04-11-2005 17:07 370396

не знаю как у вас, а у нас потрясный - это обалденый :) что значит тигру фотки как раз и понравились :]

Murder7 04-11-2005 21:15 370450

Plutonium 239, сегодня совершенно случайно купил Verbatim 16х DVD+R (Advanced Azo), но только коробочный вариант. Сзади воодушевляющая надпись: A mitsubishi chemical company.
TDK такие видел в городе. Надо будет тоже взять коробочный вариант.
Tigr, хорошо, наляжем на Вербатимы. :)

Plutonium 239 05-11-2005 05:22 370508

Murder7
Цитата:

сегодня совершенно случайно купил Verbatim 16х DVD+R (Advanced Azo), но только коробочный вариант. Сзади воодушевляющая надпись: A mitsubishi chemical company.
А она действительно MCC? Сколько она записывается на 16х? А то я тоже хотел таких взять, но потом решил все таки 8х, думаю на 16х комп не потянет писать.

Murder7 05-11-2005 10:05 370525

Да, по ATIP она MCC004. Внутреннее оформление самой болванки такое-же, только вместо 8х написано 16х

Plutonium 239 05-11-2005 14:36 370570

Цитата:

Да, по ATIP она MCC004.
А вот что значит это 004? У меня Verbatim`ы MCC003, может скорость?

Murder7 09-11-2005 14:05 371880

Тест TDK DVD-R 8x с изображением металла с противоскользящими наплавками (как в старых Икарусах), записывался на 8 скорости.

Plutonium 239 09-11-2005 15:34 371909

Murder7
Ты бы еще под рисунком подписал хорошая болванка или нет, а то я в этих сканах ничего не понимаю:lamer:

Murrey 10-11-2005 06:50 372120

Murder7
Ты бы пики убрал, а то так ничего не понятно. Тем более они у тебя действительно в одном и том же месте всегда.
А на какой скорости тестируешь?

Вчера только записывал Verbatim +R MCC003 8x. Такие как у плутониума на снимке, только в индивидуальной упаковке. Покупал не я, сам обычно стараюсь брать Verbatim DatalifePlus Pastel Disc (TY), разноцветные такие в тонких коробочках.
Но, тест получился очень хороший, под рукой нет сейчас, если интересно, потом выложу.

Цитата:

А вот что значит это 004? У меня Verbatim`ы MCC003, может скорость?
ИМХО, это составляющая медиакода носителя. В данном конкретном случае для DVD+R MCC, цифры действительно означают скорость. 004 - 16х, 003 - 8х, 002 - 4х, 001 - 2.4х. Для минусов и RW коды по-другому обозначаются.

Murder7 10-11-2005 18:12 372410

Соответствующая галочка в правом верхнем углу установлена.
Этот пик конечно, всё картину портит: как значения средней ошибки, так и масштаб вертикальной оси. Кстати, он возникает в разных местах.
Подскажите, избавлены ли новые проги от этого глюка?
Ахтунг... Плутониум... Сегодня купил болванки DVD+R TDK 8x... такие как у тебя на фотке... фотке?... а где фотка?

Хе... а по ATIP это TDK002 :)

Murrey 11-11-2005 05:40 372597

Murder7
Цитата:

Соответствующая галочка в правом верхнем углу установлена.
Этот пик конечно, всё картину портит: как значения средней ошибки, так и масштаб вертикальной оси. Кстати, он возникает в разных местах.
А понял. У тебя их несколько, убирается самый большой, этот остается.... Извини

Цитата:

Сегодня купил болванки DVD+R TDK 8x... такие как у тебя на фотке... фотке?... а где фотка?

Хе... а по ATIP это TDK002
Так тут не угадаешь. Там могло быть и похуже что-нибудь. Сами TDK вроде бы ничего.

Plutonium 239 11-11-2005 06:10 372602

Цитата:

такие как у тебя на фотке... фотке?... а где фотка?
что с фотками? они все на месте:confused:
если невидно попробуй здесь

Murder7 11-11-2005 12:05 372765

Странно. Вчера этого поста не было. Вобщем взял болванку в индивидуальной упаковке (оформление такоеже: радостные мужчина и женщина). Рядом был шпиндель, такой же как у тебя на картинке. И болванка-то от TDK.
Ах... блин... у тебя же 4-х скоростные. А тут 8-и.
Вот так... 4-х СМС; а 8-и уже TDK.
Цитата:

Ты бы еще под рисунком подписал хорошая болванка или нет, а то я в этих сканах ничего не понимаю
Чем меньше нарисовано, тем лучше.
Но боюсь все сканы придётся переделывать, как только осилю этот артефакт. Из-за него основные ошибки становяться еле заметными и картинка передаёт реальнось менее наглядно, чем усложняет оценку дисков.
Пока мне понравились TDK.
Цитата:

А понял. У тебя их несколько, убирается самый большой, этот остается.... Извини
Нет. Установка этой галочки никак не влияет на скан. Других таких всплесков нет (кстати, на тесте Мирекса всплеска нет).

Murrey 11-11-2005 13:21 372804

Murder7
Цитата:

Нет. Установка этой галочки никак не влияет на скан. Других таких всплесков нет
А ты ее ставишь до или после теста? Она вроде работает только если ставишь до, иначе надо правым кликом на графике и там выбрать соответствующий пункт.

Цитата:

Вот так... 4-х СМС; а 8-и уже TDK.
Я думаю, не факт. Наверное, можно и так, и так попасть.

Plutonium 239 11-11-2005 14:37 372852

Цитата:

Вобщем взял болванку в индивидуальной упаковке (оформление такоеже: радостные мужчина и женщина)
Типа вот такого?

Manufacturer Name : [Ricoh Co. Ltd.]
Manufacturer ID : [RICOHJPN]
Media Type ID : [R01]
Product Revision : [002]

А в такой коробочке диски не встречал? Они еще разных цветов бывают, болванка такого же цвета, что и коробочка.

Manufacturer Name : [CMC Magnetics Corp.]
Manufacturer ID : [CMC MAG]
Media Type ID : [E01]
Product Revision : [Not Specified]
Отвратительные диски, некоторые даже не записываются:(

Murder7 11-11-2005 14:55 372868

Типа первой. Картинка такая, но вот размещение надписей немного другое и 8-и скоростная.
2 не видел в принципе
----
Подправил посты с картинками. Смотрите как должно было быть на самом деле.
+ новый тест.
----
Verbatim DVD+R 16x с изображением разводов на воде от капли, записывалась на 8 скорости.

Plutonium 239 11-11-2005 17:43 372951

Murder7
Цитата:

Verbatim DVD+R 16x с изображением разводов на воде от капли, записывалась на 8 скорости.
А почему только на восьмой?
Кто-нибудь объясните дураку, что обозначают эти Pi и PIF:confused:
Вот решил проверить свою старую коллекцию фильмов, которая еще на CD, пришлось выбросить 20 дисков Mirex Silver, все осыпались:( Среди них был "Карты, деньги, два ствола" в Гоблине:cry:

Murder7 11-11-2005 18:27 372969

Цитата:

А почему только на восьмой?
А на какой надо?
Цитата:

Вот решил проверить свою старую коллекцию фильмов, которая еще на CD, пришлось выбросить 20 дисков Mirex Silver
Давно хранились?

Plutonium 239 12-11-2005 04:49 373168

Цитата:

А на какой надо?
Ну они же шестнадцати скоростные, почему бы не на 16х.
Цитата:

Давно хранились?
2-3 года.

fikus 11-02-2006 15:17 405441

Купил 2 болванки, TDK DVD+RW x4 ; Verbatim DVD+RW x4, есть 2 привода TEAC-516D ; NEC-ND 3540A, ни один из приводов их не видит, точнее НЕК открывает диски, но в свойствах выдает 0гБ свободно, 0 гБ занято, что нибудь можно сделать или выкинуть.

fikus 01-03-2006 17:34 412473

Проблема решилась, НЕК 3540А прошил 1W3, болванки были в RAW , Nero 6603 пишет их, автоматом переделывая в CDFS ( файловая система), ....зачем, почему....незнаю:)
Кто знает объясните.

Murder7 02-03-2006 07:55 412700

new tests coming soon...

NAlex 09-04-2006 20:38 426355

Неплохие болванки Samsung Pleomax DVD+r. Наверное потому что, мой привод пишет только их. :-)) А самое интересно, что сразу после записи привод не видит на диске ни чего, и только после того как диск остынет начинает появляться записаное (прям как молоком, только наоборот)

Vadikan 09-04-2006 20:49 426360

NAlex
Однако, есть подозрение на проблемы с приводом.

Alexander_Grig 13-04-2006 21:18 427613

Здравствуйте, господа!

Решил, вот, прикупить болванок ДВД-шных, пока для пробы взял следующие экземпляры:
1) Двусторонняя DVD-R, производитель не опознан ( в Неро ID указывается TYG02)
1.1)Тесты одной стороны двусторонней DVD-R болванки






1.2)Тесты второй стороны двусторонней DVD-R болванки






2) Samsung Pleomax DVD+R 8x (беленькая, в Неро ID указывается Optodisk OR9)







3) Extreme DVD-R x8 (белый фон с серой повторяющейся надписью Extreme и красными надписями, в Неро ID указывается FujifilmD3 )






Хотелось бы, чтобы по результатам тестов (делал в Неро 7) вынесли свой вердикт :). Как я понял, мой ЛайтОн лучше пишет DVD+R

Картинки перезалил

Murrey 14-04-2006 06:17 427693

Alexander_Grig
Да, картинки не видны. Надо было хоть прикрепить.
И почему тесты не делать Kprobe? Фирменная утилита для Lite-On.
На какой скорости писал?
Цитата:

Как я понял, мой ЛайтОн лучше пишет DVD+R
Есть такой момент, только почему-то у тебя он слишком явно прослеживается.
Цитата:

Двусторонняя DVD-R, производитель не опознан ( в Неро ID указывается TYG02)
Это Taiyo Yuden (по ходу 8х) - вообще-то очень хорошие болванки, но в данном случае записались паршиво, особенно в начале диска.
Вторая сторона несколько лучше, но тоже плохо. Может, брак какой или подделка...
Цитата:

Samsung Pleomax DVD+R 8x (беленькая, в Неро ID указывается Optodisk OR9)
Предпочитаю такими болванками не пользоваться. Судя по тесту, записалась хорошо, почти идеально.
Цитата:

Extreme DVD-R x8 (белый фон с серой повторяющейся надписью Extreme и красными надписями, в Неро ID указывается FujifilmD3)
Тоже плохо.

У меня SONY Q28A (LiteOn 1693). После первоначальных опытов в последнее время покупаю исключительно DVD+R Verbatim DataLife Plus Pastel (это TY), реже, Verbatim DatalifePlus (MCC). Минусы не беру. Пишу на минимальной скорости (потому как время не жмет)

Alexander_Grig 14-04-2006 15:17 427844

Цитата:

И почему тесты не делать Kprobe?
Подумал, а в правду почему - скачал, запустил. Вспомнил, что такое синий экран смерти (0x0000008E и ругань на a347bus.sys) - давно не видел.

Посмотрел ошибки - похоже ему Alcohol 120 не понравился. Значит, не судьба

Vadikan 15-04-2006 10:16 428067

Alexander_Grig
Будьте любезны, картинки перезалейте на photobucket.com или Imageshack.us - с народа невозможно долго грузится :( У меня не хватает терпения ;) Я выложу свой тест :)

Решил старичка моего проверить на новых носителях - 16х MCC004. Прошивку уже сто лет не менял
Код:

VID                                        LITE-ON
PID                                        DVDRW SOHW-832S
F/W Revision                                CG5G

Так что вряд ли там что-то для 16х скоростных болванок есть :) Скачал CDSpeed и подивился прогрессу программы - ее я не пользовал уже очень давно.
Код:

Nero CD-DVD Speed: Disc Info
Basic Information
 Disc type:      : DVD+R
 Book Type        : DVD-ROM
 Manufacturer:    : Verbatim
 MID              : MCC 004 (000)
 Write speeds:    : 4 X - 6 X - 8 X
 Blank Capacity  : n/a
Extended Information
 Layers          : 1
 Write strategies : 4 X
 Disc Status      : Closed
Raw Data
Physical Format Information (00h)
0000 - 01 0F 01 00 00 03 00 00 00 25 F3 CF 00 00 00 00 - .........%......
0010 - 00 00 07 4D 43 43 00 00 00 00 00 30 30 34 00 38 - ...MCC.....004.8
0020 - 23 54 37 12 02 54 6C 02 92 5F 15 15 0B 0B 08 08 - #T7..Tl.._......
0030 - 01 19 1B 0C 0C 0C 0D 01 00 00 00 00 00 00 00 00 - ................
0040 - 01 00 38 38 02 2C 5A 1A 05 2E 23 10 04 1E 1D 01 - ..88.,Z...#.....
0050 - 00 00 02 2C 5A 1A 05 2E 23 10 04 1E 1D 01 00 00 - ...,Z...#.......

4.36 GB (data) на 8х



Есть еще порох...


И инфу о носителе легче текстовую выкладывать, чем картинки :)

Murder7 16-04-2006 20:07 428426

1. HP dvd+r 8x (на обложке счастливая семья ;) )

2. Phillips dvd+r 8x (со шпинделя)

3.Smarttrack dvd+r 8x (со шпинделя, белый диск с полями для подписи)

4. Sony dvd+r 8x (на обложке нарисована часть диска)

5. Verbatim Lightscribe dvd+r 8x (на обложке надписи lightscribe, диск особого цвета)


Заметил, что мой тик как-то не особо расположен к dvd-rw от Мирекса. Было два диска, в начале записи Неро 6 прекращала запись с сообщением "Плохой диск". В чём проблема: диск или привод?

SilentSpider 24-04-2006 17:15 431213

Vadikan
Цитата:

Так что вряд ли там что-то для 16х скоростных болванок есть
Есть. Довольно свежая прошивка. В которой, кстати, для MCC 004 стратегию поправили. Вот только облом - не шьет она привод с CG5G. Нету, говорит, у вас подходящего. Вроде и проверку привода убирал. А все равно. Вот, соответственно я и думаю - то ли лыжи не едут, то ли я чего-то не так делаю.

sano 02-05-2006 15:14 433427

DIGITAL про его и говорить нечего ,полный отстой.
А что скажите насчёт болванок ,у которой верхняя сторона похожа на записываемую т.е. никаких этикеток нету ,а она не записываеться?
Привод у меня тошиба ODD-DVD SD-R 5272 .
Кстаит а бывают ли болванки двухсторонние т.е. можно записывать на обе стороны???

SilentSpider 02-05-2006 15:23 433432

sano
Цитата:

А что скажите насчёт болванок ,у которой верхняя сторона похожа на записываемую т.е. никаких этикеток нету ,а она не записываеться?
Такие болванки называются лысыми. Обычно качество у них не фонтан
Цитата:

Кстаит а бывают ли болванки двухсторонние т.е. можно записывать на обе стороны???
Да, бывают.

Vadikan 03-05-2006 08:00 433686

SilentSpider
Сорри, что-то я давно не заходил в тему :)
Цитата:

Есть. Довольно свежая прошивка. В которой, кстати, для MCC 004 стратегию поправили. Вот только облом - не шьет она привод с CG5G.
Это какая - CG5J у codeguys? У них вроде из всех прошивок проверка привода была убрана раньше, может поменялось чего. Можно попробовать другую залить сначала (бинарную), а потом новую поверх :) Мне что-то лень экспериментировать, да и от добра добра не ищут - нормально он пишет MCC004, всяко лучше чем NEC с родной прошивкой, которую брат боится поменять у себя :) :)

Alexander_Grig
Цитата:

Картинки перезалил
Спасибо :) На основании всего двух тестов двух конкретных носителей трудно сделать выводы, а то, что Liteon +R пишет лучше - это далеко не новость. Я бы сказал, что Optodisk не идеально записан тоже, в приведенном тесте. В первой фазе записи что-то C1 высоковаты. А вы тут смотрели? Там прошивки могут быть получше, чем стандартные. Я что-то не пойму что это за YSOF у 1635...

SilentSpider 03-05-2006 09:10 433695

Vadikan
Цитата:

Это какая - CG5J у codeguys?
Угу, она. Опечатка вышла.
Цитата:

У них вроде из всех прошивок проверка привода была убрана раньше, может поменялось чего.
Самому интересно. Ладно, может по свободному времени попробую с бинарниками поиграть.
Цитата:

да и от добра добра не ищут - нормально он пишет MCC004
У меня он им хвост непотребно заваливает. Начиная где-то с 3-3.5 Гб. Или начало.
Примерно таким образом (картинка не прикрепляется, зараза)

Alexander_Grig 03-05-2006 13:54 433847

sano
Цитата:

Кстаит а бывают ли болванки двухсторонние т.е. можно записывать на обе стороны???
посмотри мой пост №131 - я ж там такую тестировал

Vadikan
Цитата:

А вы тут смотрели
Смотрю...для моего LiteOn SHW-1635S есть новая YS0W - stock. (на сколько тому сайту можно доверять?)

Цитата:

Я что-то не пойму что это за YSOF у 1635
По указанной ссылке я тоже YSOF не нашел :) - привод таким и был куплен в магазине (новый), не перепрошивал. Т.е. получается, что левую прошивку в него загнали?

Помнится у Вас в подписи была прямая ссылка на сайт Лайт-оновский с драйверами, не напомните?

Vadikan 03-05-2006 21:41 434037

Alexander_Grig
Цитата:

на сколько тому сайту можно доверять?)
Можно доверять вполне, также как и форуму по Liteon/Sony (на момент отправки сообщения их сервер лежит).
Цитата:

у Вас в подписи была прямая ссылка на сайт Лайт-оновский с драйверами, не напомните?
Вот статья, а ссылки все на третьей странице. Статья слегка устарела в плане скриншотов Omnipatcher'а, но в остальном вроде все ок.

Alexander_Grig 05-05-2006 18:37 434780

Vadikan
Благодарю

Vitafresh 07-08-2006 00:00 468892

Очень интересует вопрос долговечности DVD-болванок.

Насчет разницы в качестве записи у различных производителей -- это понятно. А вот есть ли какая-нибудь статистика (возможно, основанная на личном опыте) как долго может хранится информация на DVD?
Перефразируя: сколько лет Вашей самой старой DVD-болванке, которая нормально читается? И сколько за это время умерло других DVD-болванок?

Хотелось бы услышать отзывы завсегдатаев форума :)

Alexander_Grig 15-09-2006 22:05 485429

Черный список пополняется: acme CD-RW 23min/200MB 4x-10x. После "прожига" этого диска на моем приводе Liteon, на диске нет ни малейшего следа (идеальная зеркальная поверхность). Рекомендуется использовать диск исключительно в качестве зеркала.:)

Vadikan 30-09-2006 19:57 491688

Давненько я не брал в руки шашек © Однако возникла необходимость в закупке чистых носителей и я не особо изучая форумы купил



Взял сразу шпиндель на 100шт. Оказлось - PRODISC
Код:

Type                                  DVD+R               
Book Type                                  DVD-ROM
Manufacturer                                Prodisc Technology Inc.
Media ID                                    PRODISCR05

Для записи использовался DVD_RW ND-3540A брата, и сразу же обнаружилось, что писать эти диски привод может только на 4х - стратегия в прошивку не заложена. Запись получилась недостойная внимания почтенной публики, поэтому я ее не демонстрирую. После обновления прошивки
Код:

Drive                      : _NEC    DVD_RW ND-3540A
Type                      : DVD±R/RW DL Recorder
Firmware Version          : 1.04
Buffer Size                : 2 MB
Serial Number              : deleted
Vendor Specific            :  06020900BT-LIGGY   
Read Speed                : 48 , 40 , 32 , 24 , 20 , 16 , 10 , 8 , 4  X
Write Speed                : 48 , 40 , 32 , 24 , 16 , 8  X

запись все равно не могла похвастаться качеством.
4.36 Гб, фильм, скорость записи - 16х.



Я сомневался, что после нескольких записанных носителей привод "научится" писать их более качественно. Пришлось поехать и сдать носители обратно, заменив их на



которые на той неделе оказались на распродаже. Это были уже проверенные
Код:

Disc Type                                  DVD+R               
Book Type                                  DVD-ROM
Manufacturer                                Mitsubishi Chemical Corporation
Media ID                                    MCC004

что незамедлило сказаться на результатах записи:
4.36 Гб, фильм, скорость записи - 16х.



Совсем другое дело - для 16х очень прилично, тем более что и мой старичок Liteon их чудесно на 8х запишет. В общем, от добра добра не ищут :)

MrME 06-10-2006 18:24 494435

TO: Vitafresh
DVD- резак у меня всего два года (LG HL-DT-ST DVDRAM GSA4163B), но за это короткое время испортились: все Samsung Pleomax DVD+R (10 шт!); ACME (6 шт!); два Gembird DVD+R; один Universal DVD+R, TDK DVD-RW и куча малоизвестных. Хорошо читаются Sony DVD+RW, все LG (даже сильно поцарапанные), Omega, TDK, Philips, Intenso. Относительно CD- болванок могу повторить всё вышесказанное, только Sony с TDK перемещаются в "плохие", а "хорошие" пополняются Verbatim и Benq. Болванки, которым бы я доверил хранение важной информации: LG, Verbatim, Philips, Intenso. Безразличен к: BenQ, Omega, Digital, Universal, Gembird, Esperansa. Стараюсь не покупать: Samsung и любые цветные (особенно чёрные, синие, красные). Никогда не покупаю: Acme.
P.S. Всё сказанное- всего лишь моё личное мнение, основанное исключительно на опыте. Всего за два года записал себе и знакомым около сотни болванок.

-lex- 20-02-2007 09:09 552755

Подскажите, в чем может быть причина, двд-диски не видят приводы на компах (проверялось на 4-х разных приводах), но их видит бытовой плеер? Речь о дисках компании Superbit.

Diseased Head 21-02-2007 20:49 553619

Народ а вот DVD-RAM, как, есть смысл покупать? Дорого конечно, но думаю мож одину болванку взять. Насколько запись на них надёжна?

SilentSpider 21-02-2007 21:59 553644

Diseased Head
Цитата:

Насколько запись на них надёжна?
Надежна.
Цитата:

Народ а вот DVD-RAM, как, есть смысл покупать?
От задач зависит. Имей в виду, что они далеко не везде читаются.

Diseased Head 21-02-2007 23:01 553667

SilentSpider
Вроде на нём запывается на подобие как на жёсткий. Так вот я и думаю (так как денег не хватает на внешний жёсткий), сохранять различные файлы (ну резервные копии). Закинул файл и не паришся, а то задолбало всю болванку целиком писать.

-lex- 05-03-2007 22:18 558265

Народ, еще раз к вам обращаюсь, подскажите плиз, в чем проблема, комповые приводы не видят в упор диски, а бытовуха видит. Все чаще встречаются такие диски!!!

Thom 06-03-2007 04:25 558336

-lex-
Цитата:

...Но – это если диск слушать на бытовых CD/DVD проигрывателях. А теперь приготовьтесь громко возмущаться, любители слушать музыку на компьютере: как и большинство новых альбомов EMI и Virgin, диск защищен технологией Copy Control (обратите внимание на надпись Copy Controlled, размещенную сбоку, на внутренней стороне задней обложки). Что это значит? И с чем это едят? Диск представляет собой Mixed Mode CD, на котором записаны сначала DATA-контент, а только потом AUDIO-треки (не путать с CD Extra, где, наоборот, сначала AUDIO, а потом DATA). Но проблема в том, что если бытовые плееры видят только AUDIO-область и воспринимают диск как обычный Audio-CD, то стандартные компьютерные приложения обеспечивают доступ лишь к DATA-области, тогда как AUDIO-содержимое остаётся недоступным. По той же причине стандартные аудиоплееры (например, Windows Media Player) не обнаруживают на диске аудиотреков. Если же вы все-таки хотите прослушать альбом с помощью компьютера, производители диска предлагают воспользоваться записанным в DATA-области MacPlayer (версия 5.0.3.1). Но в этом случае весь плей-лист будет доступен лишь с битрейтом 128 Kbps (качество звука комментировать, пожалуй, излишне). Однако, не секрет, что существуют программы, открывающие доступ к трекам, записанным в Audio-области, вот и перед этим диском они не спасуют (особенно если использовать новые модели дисководов).
http://www.ixbt.com/multimedia/music-placebo.shtml
Похожая ситуация?

-lex- 07-03-2007 01:29 558736

Извини, что не уточнил, я имел ввиду DVD-Video диски. Именно с ними у меня проблема, и именно с дисками под маркой Superbit. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой. Привод вообще не видит диск, а не какую либо его часть.

ilya-b-80 25-03-2007 03:54 566257

Цитата:

Извини, что не уточнил, я имел ввиду DVD-Video диски. Именно с ними у меня проблема, и именно с дисками под маркой Superbit. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой. Привод вообще не видит диск, а не какую либо его часть.
Я сталкивался.

dascon 03-06-2007 04:48 594445

Есть банка дисков (25 шт.), L-PRO CD-RW
Код:

Disc Type                                  ULTRA SPEED CD-RW 24X
Manufacturer                                Infodisc Technology Co., Ltd.
Material                                    Cyanine
Media ID                                    97:25:31
Length                                      79:59:73
Capacity                                    702,80 MB
Free Size                                  702,80 MB
Free Blocks                                359846
Total Tracks                                1
Format Capacity                            576,70 MB
Formatted                                  No
MRW Formatted                              No
Maximum Read Speed                          12x
Maximum Write Speed                        24x
Current Write Speed                        24x CLV
Write Speed Performance Descriptor 1        24x CLV
Write Speed Performance Descriptor 2        15x CLV

Пишутся только на 16х и 24х (хотя на самих написано 32х), да еще всегда и везде с ошибками. Возможно ли как-то заставить приводы писать их на меньшей скорости? Помнится, для LiteOn кое-что менялось в прошивках для установки скорости записи DVD. Для CD такое возможно? В частности для LiteOn 1635; 1693; NEC (OptiArc) 7173S.

Murrey 04-06-2007 07:20 594724

dascon
Для Liteon изменяются стратегии записи DVD с помощью OmniPatcher. В самой утилите (по крайней мере в актуальной версии) чего-то подобного для CD я не увидел. Может быть, и не получится

Димас 31-07-2007 13:30 620865

Уважаемые участники этого форума! Я хочу выразить вам всем огромную благодарность за ту титаническую работу, которую вы проделали и описали на страницах этого форума. Мне удалось подключиться к просторам Интернета совсем недавно, и до этого я боролся с проблемой сохранности своего домашнего видеоконтента в одиночку. И теперь, благодаря вам и некоторым СМИ, я окончательно убедился в правильности своих действий: действующий архив видео у меня храниться не более одного года, по истечении которого, я переношу его на новые болванки, и так до следующего года. А бывший архив уходит или в диван или по родственникам. Качество прожига я проверяю CDSpeed, и если нет огромных провалов, (бывают пики до 600 и больше PIF, такие болванки сразу идут в ведро) они спокойно стоят на полочке в течение года и без проблем, потом копируются.
P.S. Кстати, некоторые самые первые болванки (лето 2004 года) уже невозможно скопировать, хотя бытовой DVD их еще читает.

dascon 29-08-2007 05:12 634576

Записал DVD+RW (Sony, Media ID: PHILIPS041) на LiteOn 1693, 5 файлов - фильмы. Через неделю собрался посмотреть, а в файлах одни нули! Только начало первого, несколько секунд буквально (~10Mb) воспроизводится. При записи и последующей проверке (в NeroBR) все было нормально.
Ситуация чем-то похожа на предыдущую, только в данном случае остальные диски из банки без сбоев уже больше года работают.

DJ Mogarych 02-10-2007 09:59 652803

Сейчас я беру исключительно Verbatim в "банках" (super-duper AZO, и т. д.), а вот раньше мне очень нравились диски Memorex, после записи на максимально возможной скорости на тестах они показывали образцово-показательные графики чтения. Сейчас этих дисков что-то не видно в продаже.
Вообще, на болванках экономить нельзя, равно как и на блоках питания. Экономия копеечная, а информация теряется.

fsab 05-10-2007 02:26 654511

Основное правило успеха записи на DVD в шести словах:
Пишите Вербатимы на Пионерах с верификацией.

alexvav 13-12-2007 21:47 696738

Некачественные болванки
 
Достало уже, скидываю периодически музыку/фильмы на двд-болванки и каждая 5 портачная. поделитесь опытом, у многих так или только я невезучий.

SanCho 13-12-2007 22:52 696798

alexvav, закреплённая тема тебя чем не устроила? Темы склеины...

Plutonium 239 19-01-2008 16:19 720729

Прикупил болванок с покрытием для печати, вот протестил их, подскажите как трактовать эти результаты? вроде неплохие :unsure:
----------------------------------------------------------------------------
Unique Disc Identifier : [DVD+R:TDK-003-000]
----------------------------------------------------------------------------
Disc & Book Type : [DVD+R] - [DVD-ROM]
Manufacturer Name : [TDK Corp.]
Manufacturer ID : [TDK]
Media Type ID : [003]
Product Revision : [Not Specified]
Blank Disc Capacity : [2,295,104 Sectors = 4.70 GB (4.38 GiB)]
Recording Speeds : [1x-2.4x , 4x , 6x-8x , 6x-16x]
----------------------------------------------------------------------------
[ DVD Identifier V5.0.1 - http://DVD.Identifier.CDfreaks.com ]
----------------------------------------------------------------------------



----------------------------------------------------------------------------
Unique Disc Identifier : [DVD+R:MCC-003-000]
----------------------------------------------------------------------------
Disc & Book Type : [DVD+R] - [DVD-ROM]
Manufacturer Name : [Mitsubishi Chemical Corp.]
Manufacturer ID : [MCC]
Media Type ID : [003]
Product Revision : [Not Specified]
Blank Disc Capacity : [2,295,104 Sectors = 4.70 GB (4.38 GiB)]
Recording Speeds : [1x-2.4x , 4x , 6x-8x]
----------------------------------------------------------------------------
[ DVD Identifier V5.0.1 - http://DVD.Identifier.CDfreaks.com ]
----------------------------------------------------------------------------


Второй раз протестил этот диск через сутки

что может означать это ухудшение в конце диска? :unsure:

yurigolberg2000 05-03-2008 02:26 753586

Всем привет.

Есть вот такой вопрос.Зашёл к нам в магазин представитель одного из наших поставшиков и рекламировал диски фирмы Nashua, при этом утверждал, что качество дисков этой фирмы сравнимо с TDK и VERBATIM оставляя остальных конкурентов за бортом. Кто-нибудь знаком с этим брэндом? Насколько они действительно хороши?

Ment69 05-03-2008 03:01 753599

yurigolberg2000, Судя по отзывам в интернете - качество не сравнимо с TDK и VERBATIM, так что этот "представитель" врет.

Murrey 09-04-2008 10:54 777988

Plutonium 239
Величина ошибок P0 не должна быть больше 2. Это в идеале.
В принципе, первый диск должен читаться без проблем.
Что касается третьего графика - явный провал в конце диска, возможны проблемы с чтением. Для MCC это странно, у меня с такими болванками проблем никогда не было.
На какой скорости записывал?
Есть еще момент в отношении тестирования. Где-то здесь есть статья Vadikana, в которой говорилось про тестирование дисков на Liteon с помощью KProbe. Так вот, там указано, что тестирование для объективности картины должно проводиться на скорости 4x. Возможно, что и твоем случае надо так же.

yurigolberg2000
Основной вопрос не в брэнде, а в реальном производителе болванки.
В отношении Nashua это могут быть и Ritek, и Optodisk, и Princo. Так что лотерея, причем с малой вероятностью на удачу.
Совет - брать не стоит.
В TDK кстати тоже могут напихать неизвестно что.

Plutonium 239 09-04-2008 11:50 778047

Цитата:

Цитата Murrey
На какой скорости записывал? »

Всегда записываю на максимальной скорости, какая была скорость у тех болванок уже не вспомню, наверное 16х.

Цитата:

Цитата Plutonium 239
Recording Speeds : [1x-2.4x , 4x , 6x-8x , 6x-16x] »

Цитата:

Цитата Plutonium 239
Recording Speeds : [1x-2.4x , 4x , 6x-8x] »

даже не заметил :)
Значит первую на 16х, а вторую и третью на 8х.

Murrey 09-04-2008 12:59 778095

Plutonium 239
Я так понял, что было два диска. Второй два раза протестирован.

Plutonium 239 09-04-2008 13:33 778120

Цитата:

Цитата Murrey
Я так понял, что было два диска. Второй два раза протестирован. »

Murrey, да, просто давно это уже было, забыл :)

Murrey 09-04-2008 13:52 778138

Plutonium 239
М-да. Я не посмотрел на дату сообщения. Уже по ходу и неактуально было. :)

Alexander7 10-04-2008 16:06 778975

Люди, не читал, что там до написано, но уверенно могу сказать, что вот эти провода на все 100% проверены:
Asus 0402 (первая модель. Не видит диски формата 2, не путать с двухслойными)
Asus 1604
Asus 1608
Pioneer 110(x)
Pioneer 111D
Nec 3551 (не читает иногда диски дешёвых фирм с записью DVDRW)
Не понравились привода:
Samsung всех видов
SONY всех видов
LG (УЖ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ СКОРОСТЬ, НЕ ВИДИТ МНОГИЕ ДИСКИ)
Nec Sony Optiarc (ерунда, ерундой)

Murrey 11-04-2008 11:41 779429

Alexander7,
Цитата:

Цитата Alexander7
Люди, не читал, что там до написано »

А стоило бы прочитать. Хотя бы название темы.

Magikus 04-05-2008 03:17 794220

Скажите толком как вы думайте , какая фирма и диски лучше от Verbatim или Sony ?

P.S
Я ещё не знаю какие именно купить диски DVD+R или DVD-R , проблема в том что я купил Verbatim DVD+R и записал туда фильмы , на следущей день вставляю диск и мне пишет что диск не распознать ... диск не поцарапан , чо думайте? И так не тока этот диск , так все диски DVD+R от Verbatim ... думайте фирма Verbatim такая или диски DVD+R хуже чем DVD-R ??

SilentSpider 04-05-2008 07:38 794252

Цитата:

Цитата Magikus
Скажите толком как вы думайте , какая фирма и диски лучше от Verbatim или Sony ? »

C Verbatim у меня никогда проблем не было. Для жизни пишу на 16, для архива на 6. Но все данные относятся к болванкам старого дизайна. Про новые - не знаю.
Цитата:

Цитата Magikus
проблема в том что я купил Verbatim DVD+R и записал туда фильмы , на следущей день вставляю диск и мне пишет что диск не распознать »

Какой привод? Что говорит Nero -> Recorfer -> Disс Info?

Magikus 04-05-2008 14:14 794488

SilentSpider, у меня ноутбук и комп , у меня записан фильм на Verbatim DVD-R , на ноутбуке не идёт а на компе да ... на ноутбуке привод Slimtype DVD A DS8A1P а на компе LITE-ON DVDRW LDW-451S .... так вот вопрос ... значет от фирмы не так зависит значет? в смысле нечего не изменится если я куплю диски Сони ?

SilentSpider 04-05-2008 14:44 794508

Цитата:

Цитата Magikus
значет от фирмы не так зависит значет? в смысле нечего не изменится если я куплю диски Сони ? »

:o Почему не зависит? Зависит. Я в свое время пробовал массу дисков. Остановился на Verbatim DataLife+ DVD+R. Другие качеством существенно менее понравились. Что лежит в Sony - я не знаю, может и скам. Собственно - проверит не проблема - качаете kprobe, ставите на том компьютере, где liteon и сканируете записанный диск на pi|pif - картинку сюда. Или в CDSpeed.
Цитата:

Цитата Magikus
на ноутбуке не идёт »

Что значит не идет? Содержимое диска видно? Или диск не распознается? Попробуйте обновить прошивку LiteOn - у них в ранних прошивках на MCC 003 аллергия была, плохо писали.

Magikus 04-05-2008 15:56 794572

SilentSpider, пишет не распознать .... мне главное чтоб шло ещё на ДВД плейре .... ну там хз какой привод , на коробке не написано

SilentSpider 04-05-2008 17:09 794622

Цитата:

Цитата Magikus
мне главное чтоб шло ещё на ДВД плейре »

Для DVD плейеров лучше DVD-R. Хотя современные должны и плюс и минус одинаково понимать. Но тут - только методом проб и ошибок :)

OSAMA 26-05-2008 04:01 810757

Вложений: 5
Доброго времени суток!
Встала такая проблема - какие диски DVD Double Layer лучше?
У нас на рынке присутствуют следующие бренды: ridata, traxdata, mirex и verbatim. можно еще найти smartbuy и acme, но ето редкость.
Купил для пробы два диска ridata - продавец сказал, что это типа бывший tdk. Verbatimы мало того, что стоят от 5 у.е. (-R вообще от 8), так и скорость записи у них всего 2,4 - диск полдня писать будешь. Записал на 1-й диск фильм и... правильно, первый блин комом оказался. Ошибки выскачили уже на верификации. Затем тестил disc speed. Привод Optiarc 7203S, прошивка 1.05. Диск писал на 6Х, но его можно и на 8Х писать. Затем попробовал протестить kprobe 2.4.2 - новее версии не нашел - результат, мягко говоря, интересный - прога отказалась тестить диск, после 2-3 секунд раздумий выдала результат. (см. ниже рис.6).
Так вот вопрос - какие двухслойные диски лучше и на какой скорости их нуно писать???

OSAMA 03-06-2008 22:12 817745

Интересная ситуация с етими двухслойными дисками - второй слой, как его не пиши, получается хреново.
Сегодня записал второй диск - результат получше, НО далеко от желаемого. Перед записью прошил последней прошивкой привод, писал на 4Х - то, что получилось, смотреть на картинках.


Каков контраст - первый слой идеальная запись, второй - ... Но не смотря на такой тест читает привод второй слой без проблем, во всяком случае пока.
Я вот думаю, может это особенность такая у двухслойных дисков и везде второй слой так писаться будет? Может кто-нить выложить результаты тестов дисков других производителей и на других приводах???

Seonron 05-06-2008 11:55 818958

не знаю... у меня на ноуте двухслойные диске без проблем пишутся...

OSAMA 06-06-2008 22:54 820390

Цитата:

Цитата Seonron
не знаю... у меня на ноуте двухслойные диске без проблем пишутся... »

Да и у меня вроде пишутся, только как-то хреново. :( А ты их после записи тестировал??? Можешь результаты выложить?

Plutonium 239 17-06-2008 14:36 828208



Эту DVD+RW болванку уже пора выкидывать? или можно еще что-то сделать?

emilj 07-06-2009 21:47 1137716

Какие посоветуете купить диски, а главное где? Есть какие-нибудь проверенные магазины или интернет-магазины?
Так как мой привод не поддерживает тестирование двд дисков, то надр изначально хорошие найти(


Требуется:
DVD-R + DVD+R в сумме 100 шт.
DVD-RW + DVD+RW в сумме 10-25 шт.
CD-R 100 шт.
CD-RW 10-25 шт.

Traxxas 10-06-2009 16:14 1140173

Cd - диски фирмы CMC Magnetics
 
Добрый день.
Хочу купить много дисков, советуют фирму CMC Magnetics + достать легко.
Вопрос такой: кто нить сталкивался с ними, как кач-во их?

Код производителя диска 97m26s66f

Baw17 10-06-2009 23:57 1140555

а кто нибудь хот раз заглядывал в Энциклопедия DVD±RW/DVD±R дисков

mozgabyte 11-06-2009 00:25 1140590

Baw17, Спасибо, очень полезная инфа! :)

emilj 11-06-2009 00:26 1140592

Baw17, я смотрел. Там тесты последнии 2007 года( Щас уже многое поменялось, диски уже с другими мид-кодами продают(

emilj 11-06-2009 13:18 1140916

И там нет тестов СД-дисков(

samara1532 11-06-2009 21:48 1141269

Цитата:

Цитата Traxxas
CMC Magnetics + »

ничего лестного о этой фирме сказать не могу , качество можно сказать ниже низкого .

emilj 13-06-2009 15:39 1142338

Так что, посоветуете что-то?
Или скажите, где можно прочитать про сд диски?

emilj 17-06-2009 13:27 1145006

На основе FAQ и постов за 2008 год одного сайта сделал своеобразную таблицу MID-кодов, по которой буду в магазинах диски проверять. Пока добавил только про DVD-+R и совсем каплю про RW. Если кому не надоел еще и кому не трудно, отредактируйте/добавте что считаете нужным.

Таблица MID-кодов болванок

Karantin 20-06-2009 12:08 1147446

emilj, а можно фото где этот MID-код смотреть на упаковке?

И FAQ что-то не найду

emilj 20-06-2009 13:01 1147472

Karantin, в том то и дело, что нигде. Его только програмно узнать можно. Внешне можно только определить какой примерно мид-код будет внутри. FAQ не на этом форуме.
Таблицу обновил, но дальше обновлять не буду. Она безболезная(( И времени много уходит(( Если, конечно, кто-то не поможет ее доделать или переделать!

Karantin 20-06-2009 20:41 1147730

Цитата:

Цитата emilj
Внешне можно только определить какой примерно мид-код будет внутри »

Как?

emilj 20-06-2009 22:00 1147768

Karantin, например, Verbatim. Страна Тайвань. На верху коробки шпинделя есть прямоугольник, значит CMC, а если нет, скорее всего Ritek. Специалисты в этом точнее могут сказать про эти все нюансы.

Karantin 21-06-2009 11:07 1148025

emilj, ну понятно для примера. Но вот я слышал что те же Verbatim нужно покупать производства Сингапур. Как такие определить? И ещё. Тот производитель, который пишется на банке - это просто маркетинговый ход?

emilj 21-06-2009 13:12 1148095

Цитата:

Цитата Karantin
Verbatim нужно покупать производства Сингапур. »

Я знаю, что DVD+-R DL рекомендуют именно сингопурские. А по поводу обычных ничего сказать не могу. Знаю, что +R имеют код MCC 03RG20 ( может и еще какой-то). Они вполне хорошие.

Цитата:

Цитата Karantin
Как такие определить? »

На банке будет написано Сингапур;)

Цитата:

Цитата Karantin
Тот производитель, который пишется на банке - это просто маркетинговый ход? »

Почему? Там где написано "Made in Taiwan"? это?

Baiker 30-06-2009 01:05 1155144

Ничего не понимаю! Мне нравяться диски TDK DVD+RW. код 47CBNEB10. А как другие фирмы определить, где у них код Verbatim & Philips? код 47CBNEB10 - что это значит? Да и что за такой стандарт "оранжевой книги"?

Baiker 30-06-2009 01:29 1155149

Цитата:

Цитата Karantin
Verbatim нужно покупать производства Сингапур »

А где это написано? Смотреть на штрих коде? Или по названия фирмы производителя?

emilj 02-07-2009 15:24 1157347

Цитата:

Цитата Baiker
как другие фирмы определить, »

то есть?

Цитата:

Цитата Baiker
у них код Verbatim & Philips? »

Код? Это производители.

Цитата:

Цитата Baiker
47CBNEB10 »

Это MID код вы посмотрели?

Цитата:

Цитата Baiker
А где это написано? »

На этикетке ( не на белой наклейке) написано: Производство Сингапур (или как-то так).

Karantin 02-07-2009 21:45 1157636

1. DVD+R Verbatim сейчас продаются или пропали?
2. На Савеловском (если кто знает) ещё можно купить что-нибудь из TY?

emilj 03-07-2009 01:39 1157792

Цитата:

Цитата Karantin
DVD+R Verbatim сейчас продаются или пропали? »

Конечно продаются. Но что внутри продают это другой вопрос...

Цитата:

Цитата Karantin
2. На Савеловском (если кто знает) ещё можно купить что-нибудь из TY? »

Я там уже давно не был. Некоторые говорят, что покупали там, а некоторые - что в Москве вообще нет TY! А если и есть в нужной упаковке, то старые партии или подделки.

Baiker 15-09-2009 04:16 1219210

Знаю что в Компьютерном Мире (Сеть Питерских магазинов) можно купит Verbatim DVD+RW и Verbatim DVD+R LightScribe. Но все сложнее уже стало. Заменяют их более дешевые и новые

Karantin 15-09-2009 07:24 1219252

Цитата:

Цитата Baiker
можно купит Verbatim DVD+RW и Verbatim DVD+R LightScribe »

Так и х где угодно можно купить если это не TY.
all
Что сейчас предлагает российский рынок доступных качественных DVD+R?

Karantin 14-10-2009 20:48 1243094

Вложений: 5
Купил Mirex DVD+R DL. Записал его. Прошу высказаться по поводу его качества.
Первый - это ImageBurn создал граф по факту записи.
Остальные 4 - результаты теста после записи

trauerbringer 01-11-2009 06:59 1257998

Первый граф вообще на какой-то DVD-RW. По поводу остальных графов - ну что ж, средненько, бывает намного похуже. Грешить на ДЛ Мирекс или нет - не знаю, но я когда их писал на Pioneer DVR-217L, максимальный уровень PIF не превысил 3 (и то это единичный всплеск). Сканировал на Лайтоне.

koss 19-08-2010 13:58 1477220

посоветывайте какой выбрать DVD-RW какой фирмы что бы нормально записывал и читал и не было проблем с прошивками. можите поделится какая фирма с недорогих и средней цены

SanCho 19-08-2010 20:04 1477508

Да сейчас уже всё равно в принципе... При теперешней унификации все приводы одинаковый среднестатистический хлам. Из доступных бери LG или NEC. Найдёшь pioneer - будет отлично.

levkunchik 23-08-2010 14:37 1479984

Или пионер или нек.

Nun-Nun 25-09-2010 22:05 1504265

Последнее время часто натыкаюсь на проблемные болванки Verbatim MCC004 индийского производства. Впрочем, не только MCC004, но и с другими индийскими Verbatim-ами творится что-то неладное. Если раньше никаких проблем с этими болванками не наблюдалось, то сейчас уже с полгода обнаруживаю такую хрень, когда из одной и той же банки часть болванок не распознаётся совершенно разными приводами (Pioneer, Optiarc, Plextor), а иногда если и распознаётся, то после записи не читается совсем либо частично. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой Verbatim-овских болванок или это только мне так везёт?

Казбек 01-11-2010 09:26 1532122

Цитата:

Цитата Nun-Nun
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой Verbatim-овских болванок или это только мне так везёт? »

За индийские не могу говорить.Но с пресловутыми китайскими полет нормальный.

Pozia 30-11-2010 14:09 1555048

Какие производители дисков DVD надежнее?
 
прошу прощения если промазал с разделом. Но не нашел более подходящий.
возникла у меня проблема о бекапе своих данных, коих накопилось немерено. Хочу использовать двухслойные двд (их как минимум для видео файлов, так как по 8 гигов весят). Насколько надежно хранение на них? Или все же лучше однослойные? Какого производителя выбрать? Читал в гугле что хороши Вербатиум Пастел, с сине фиолетовым покрытием. Так ли это?
Как проверить качество записи дисков после записи? Если такого рода тесты?
Спасибо большое за ответы.

Прошу модераторов поправить шапку на Какие производители... (проклятый Т9 и умирающие кнопки на телефоне)

kim-aa 30-11-2010 17:31 1555219

Цитата:

Цитата Pozia
возникла у меня проблема о бекапе своих данных, коих накопилось немерено »

Какого рода данные вы собираетесь бэкапить?
Какие размеры файлов?

Объясняю почему это важно:
- Если вы собираетесь записывать очень большие файлы, например видео, причем вы требуете архивного хранения, тогда требования к качеству носителей самые высокие.
- если же вы пишите простые архивы, скажем по 200-500 МБ, причем архив с доп. информацией для востановления, тогда особых требоваий нет.

2) Теоретически однослойные носители надежнее двухслойных, т.к. проще и технология их производства гораздо старше.

3) Обыкновенные (не архивные) CD и DVD именитых фирм (Verbatim, Maxell, BASF, Sony, TDK) хранят данные около 10 лет (написано 15. но я не проверял :)
Архивные носители хранят до 40 лет (гарантированно лет 20), но они стоят гораздо дороже (в 3-5 раз)

Pozia 30-11-2010 20:40 1555346

Цитата:

Цитата kim-aa
Какого рода данные вы собираетесь бэкапить? »

1. Видео размером ~8,3 гига
2. Различного рода файлы - наработки по автоустановке Windows (exe, rar, iso, bat, txt...)
Цитата:

Цитата kim-aa
тогда требования к качеству носителей самые высокие. »

Цитата:

Цитата kim-aa
именитых фирм (Verbatim, Maxell, BASF, Sony, TDK) »

вот я лош... (, по дороге успел купить два мирекс и смарттрек. Они сильно плохие диски?
Цитата:

Цитата kim-aa
если же вы пишите простые архивы, скажем по 200-500 МБ, причем архив с доп. информацией . »

вот тут не могу определится что лучше. Я так предполагаю, что если возникнет ситуация порчи диска, то шанс оттуда достать незаархивироанные данные больше, вернее больший объем из всего объема можно восстановить, тогда как если поврежден архив и процента на воостановление не хвататет то я теряю весь архив. Или я не прав и можно из порченого архива тоже что либо достать если восстановить его не удается?
Цитата:

Цитата kim-aa
Теоретически однослойные носители надежнее двухслойных, т.к. проще и технология их производства гораздо старше »

по возможности буду однослойники использовать, но вот с видео в 8,3 придется писать двухслойники. Сжимать нельзя.
Цитата:

Цитата kim-aa
Архивные носители хранят до 40 лет »

а что за они такие?

kim-aa 05-12-2010 23:45 1559184

Цитата:

Цитата Pozia
по дороге успел купить два мирекс и смарттрек. Они сильно плохие диски? »

Да нет, самые гадкие нонеймовские болванки хранят данные лет пять. То, что вы указали - средней руки.
Вообще качество записи во многом определяет сам накопитель.


Цитата:

Цитата Pozia
вот тут не могу определится что лучше. Я так предполагаю, что если возникнет ситуация порчи диска, то шанс оттуда достать незаархивироанные данные больше, вернее больший объем из всего объема можно восстановить, тогда как если поврежден архив и процента на воостановление не хвататет то я теряю весь архив. Или я не прав и можно из порченого архива тоже что либо достать если восстановить его не удается? »

Если вы архивируете кучу мелких файлов, то вероятность удачного востановления, даже при сбое - высока.
При очень крупных файлах - ситуация обратная.

Лично я архивирую RAR, с добавлением информации для востановления.

2) Для видео (как и для крупных архивов) я рекомендую следующую схему:

2.1) Упаковать видео при помощи RAR с небольшим размером тома (100-700 МБ), с добавлением информации для восстановления (она спасет вас от мелких ошибок). Использовать или не использовать сжатие зависит от мощности вашей системы.
Аудио-формат RAR пакует очень хорошо, получая 20-30% выйгрыша.

2.2) полученные мелкие тома архива записать дважды на два обыкновенных носителя, точнее группу носителей (назовем их A и B)
вероятность выхода одного и того же файла на двух разных болванках - крайне низка. А от царапин прекрасно спасет информация для востановления RAR-файла.
Естественно и хранить A и B группы архивов нужно в разных тубах (желательно в разных зданиях :)

3) архивные носители

Эпоха DVD для архивов уже прошла, но некоторые еще делают

Вот например
http://www.verbatim.ru/ru_19/product...al_4_0_27.html

Baiker 12-02-2011 01:22 1610798

Все диски были проверены на приводах(см.ниже). И сделана следующая таблица по качеству записи дисков:

Очень хорошие диски(5 из 5): Verbatim MWD647K I11182586L1 2A08 DVD-RW
Verbatim LD602FH06000888 1A2 CD-RW
TDK 6307604 0A 14 15645 4X 2356 DVD+RW
LG 3122D041 08163 17 CD-RW
TDK 4204 AS dvd-r
TDK 9802A1-74 CD-R
Хорошие(4 из 5): Mirex 9316605 0A 17 11443 M4 2148 DVD-RW
TDK 4831DS DVD-RW
TDK 4827BS DVD-RW
Verbatim SA368E0720180 CD-R
TDK 2901BS DVD-R
Не очень хорошие(3 из 5): Verbatim PWD614LCO6182330 00A30 DVD+RW
Philips 6218 558 r e b 06396 DVD+R
Philips RFD80M-54553 80 CD-R
SKC MO3341 11018B16 CD-R
Sony 1331 2237 2571 CD-R
Лучше не использовать(2 из 5): SMART TRACK 5308C313 + 23 DVD+RW
No Name 1c02234 19339d-80 CD-R
SmartBuy ???????? CD-R
Здесь перечислены не все диски, т.к. некоторые просто не дожили
По качеству записи понравились следующие привода:
1.Asus, Pioneer, Nec, Philips, Hp
2.Nec-Sony Optiarc, Toshiba, Teac, Sony, Mitsumi
3.LG, Samsung, Lite-on
Но как говорится партия приводов на партию не приходится :oszone:

eco 12-02-2011 20:58 1611296

Цитата:

Цитата Baiker
Nec »

Цитата:

Цитата Baiker
Nec-Sony Optiarc »

Это одинаковые приводы.

Evaluator 01-03-2011 17:18 1624627

А производителями заявлен максимальный срок службы? Было бы интересно узнать, каков он

Frost O.S 13-07-2011 01:33 1712203

Посоветуйте качественные DVD+R / DVD-R двусторонние диски на 8.5 и 9.4 Гб.
В основном использование для записи медиа файлов.

Frost O.S 23-07-2011 12:21 1718303

Поверхность DVD дисков покрывается прозрачными пятнами,потертостью и царапинами и при етом диски хранятся в сумках для CD/DVD дисков.Сейча пишу ImgBurn ,а раньше NeroStartSmart 7 и CDBurnerXP .Писал на RiData,Sony,TDK,,X-Digital,Videx,Verbatim .Может чем-то очистить поверхность диска можно?Тряпочкой с микрофибры с гелей для очистки дисков вчера пробЫвал так еще больше розмазня получилась.

Baiker 11-08-2011 23:11 1730180

Посоветуйте, какой из 3-х дисков лучше по качеству:
Диск Blu-Ray PANASONIC BD-R 50 GB 4x
Диск Blu-Ray TDK BD-R 50 GB 4x
Диск Blu-Ray VERBATIM BD-R 6x

eco 12-08-2011 10:39 1730353

Цитата:

Цитата Baiker
Диск Blu-Ray TDK BD-R 50 GB 4x
Диск Blu-Ray VERBATIM BD-R 6x »

Не знаю как Blu-Ray, но обычные диски (CD, DVD) вполне качественные.
Цитата:

Цитата Baiker
PANASONIC »

не сталкивался.

sinitsyn 05-09-2011 16:55 1746687

Не подскажите ли. Получаю mid/atip через nero cd/dvd speed. Где узнавать качество (прочитать какое качество соответствует данному значению, есть какие нибудь таблицы, справочники) ?

qwer54 28-10-2011 13:01 1783614

Стандартом качества Для меня является диск от старого ЖК монитоа бенкью - производства Поднебесной. Этот диск целый год валялся на полке в баньке - и использовался каждую субботу в качестве зеркальца для бритья. Если запотевал - обмакнул его в тазике с тёплой водой и дальше бриться. Так вот после годичной эксплуатации в таких жёстких условиях этот диск открывался и читался на любом компьютере. Сказать что на нём есть царапины это вообще ничего не сказать на этом диске живого места не осталось - с ним уже невозможно бриться - помутнел! Но всё равно прекрасно открывается на ноуте, все драйвера записанные на нём, работают!
Делают ли сейчас такие и где их можно купить?

agkrotik 29-01-2012 20:20 1847113

Добрый вечер!Скажите, пожалуйста, как определить, неисправен ли привод, образ или болванки? Пятую болванку порчу. Двухслойную. Пишу из готовых файл-образов. Перепробовал Неро 10, ImjBurn, Ashampoo. Записал половину игры (15GB) , а второй образ что-то никак...
Привод: LG GH22NP21

SanCho 29-01-2012 22:15 1847195

А что с ним не так? Не пишет? Или потом не читает?

agkrotik 30-01-2012 20:43 1847874

SanCho,

Пару раз в самом начале выплёвывал ("прожиг звершился неудачей") с Неро. В остальное время либо в конце, либо всё записано (писал сам образ), а образ пустой.

SanCho 30-01-2012 20:59 1847885

У привода проблемы с двухслойками. Видимо лазер уже подсел. И тут уж ничего не поделаешь. Хочешь писать двухслойки - сходи за новым приводом.

agkrotik 31-01-2012 17:28 1848574

SanCho,

Привод новый. Только купил. IDE-шнный. Перед ним был ASUS . Гавкнулся похожим образом. То бишь сначала "...завершился неудачно" , потом вообще в сетапе перестал определятся. Скажите, имеет ли значение мастером иди слейвом он стоит?

eco 31-01-2012 18:52 1848649

Цитата:

Цитата agkrotik
Скажите, имеет ли значение мастером иди слейвом он стоит? »

Нет.

SanCho 01-02-2012 01:19 1848953

Посоветовать ничего не могу. Двухслойные болванки капризны. Иногда приходится подбирать марку болванки под привод. Малейшая неприятность в приводе и они уже не пишутся.

Dr. Grif 04-11-2012 19:11 2018728

Цитата:

Цитата agkrotik
Привод новый. Только купил. IDE-шнный »

И где нашел-то только...

eco 04-11-2012 22:04 2018871

Dr. Grif,
Цитата:

Цитата SanCho
31-01-2012 »

Смотрели последний пост.

Canth 28-09-2014 17:56 2407960

Прошу прощения за оффтоп, не хочу создавать ради мелокого вопроса новую тему. Господа, не подскажете, где и какую модель прееходника мне приобрести, для того чтобы подключить двд-привод от ноутбука (слим) к юсб? Дело в том, что я заменил его хдд-диском в оптибее. Но иногда двд-првод может быть нужен.

vadblm 28-09-2014 18:27 2407973

Canth, проще и изящнее просто приобрести внешний USB привод где-то за 20-25 евро в случае DVD+RW. А так, любой универсальный переходник сгодится, но кучка проводов не радует, а также был вот у меня универсальный переходник от гембирда или кодегена, короче нонейм дешёвый, у него БП взорвался (не шучу). Никто не пострадал, кроме перепугавшейся кошки.

medvedkovo 16-11-2019 20:08 2896675

Подскажите пожайлуста, часто вижу вот такие графики в темах обсуждения болванок.
Что сие означает?

medvedkovo 16-11-2019 20:09 2896676

ещё

bredych 16-11-2019 23:11 2896699

написано же,число ошибок на стандартное число прочтенных секторов. Когда ошибок мало, контроль четности может их нивелировать. Когда много - сливай воду.
Там в принципе в легенде всё же описано

Grabber2006 17-11-2019 02:08 2896717

Чем ниже количество ошибок (чем ниже график), тем выше качество болванки. Ошибка C2 серьёзнее ошибки C1.
http://www.dvd-r.ru/technology/article/cdr_inside.htm.


Время: 22:30.

Время: 22:30.
© OSzone.net 2001-