Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Подружить Asus и mikrotik Rb2011 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342040)

Rock Star 02-09-2019 17:39 2886389

Подружить Asus и mikrotik Rb2011
 
Граждане доброго времени суток.
Сосед решил позвать на свой склад и помочь разобраться с оборудованием, хотел поинтересоваться зачем так было сделано.
Сейчас есть 6 компьютеров и 1 сервер. Сеть не доменная, а так что б работало все
6 компов под управлением Win Xp ( все на DHCP) и сервер под Win 2003 статика) - ну не суть.
Итак, роутер Asus модель к сожалению не помню у нее 0 подсеть ип 0.1 на нем выставлен dhcp от 0.2 до .0.254 также он раздает wifi
имеется мироктик rb2011 - имеет он ип адрес 0.4 (статика) и он тоже работает ка dhcp сервер и отдает из пула 0.43-0.160 - скажем там не помню точно.
Теперь ситуация, сегодня на одном компьютере пропал интернет, после того как перетыкнул на микротике в другой порт все взлетело и инет появился , как я понимаю выход из это ситуации будет следующий дать компьютерам статику от пула адресов до 0.42 адреса т.е дать компам 10/11/12 и т.д т.е зайти в пул адресов Asus'a? и уменьшить пул раздаваемых адресов на микротике допустим взять 200 до 220, правильно ли я вижу ответ на свой вопрос,поможет ли? либо просто выключить Dhcp сервер на микротике

Также я не крутил до этого дня микротики, увы грешен, можно ли на этом чуде выключить вай фай? чтобы точкой доступа служил только Асус? пролистав наш свесильный интернет нашел кучу всего но написано как включить а не выключить.
Правильно ли перевести его в режим работы бридж? или бог с ним пусть работает как роутер и крутит свой пул адресов
Итак, хотелось бы прочитать от гуру на такой пост, и помочь моветом
1) на кой черт делать тукую дичь с дублированием пула? что хотели получить, на сколько я знаю это оборудование уже было.

Jula0071 02-09-2019 19:04 2886404

Цитата:

Цитата Rock Star
Итак, роутер Asus модель к сожалению не помню у нее 0 подсеть ип 0.1 на нем выставлен dhcp от 0.2 до .0.254 также он раздает wifi
имеется мироктик rb2011 - имеет он ип адрес 0.4 (статика) и он тоже работает ка dhcp сервер и отдает из пула 0.43-0.160 - скажем там не помню точно. »

Бабка Ванга давно померла, телепаты в перманентном отпуске, так что желательно бы вам вспомнить всё.

Ну а так, по сумбурному и крайне неточному описанию, складывается впечатление, что вы себе сами устроили rogue DHCP.

Angry Demon 03-09-2019 07:29 2886431

Rock Star, присоединяюсь к ответу Jula0071.
А так - ваша дорожная карта:
0. Дать роутерам адреса из одинаковой подсети.
1. Перевести один из роутеров в режим точки доступа или подключить его к сети через порт WAN.
2. Жить долго и счастливо.

s.i.p.a 04-09-2019 11:03 2886593

Цитата:

Цитата Rock Star
Rock Star »

Непонятно, для чего два роутера. Я вижу вариант только с нехваткой портов для компов и микротик использовали в качестве свитча. Либо, асус не покрывал весь склад, и микротик использовали в качестве доп. wi-fi точки.

варианты:
1) на асусе DHCP пул сделайте 0.10-0.150, на микротике 0.151-0.200. Назначьте статику для компов с XP из диапазона 0.200-0.254, что бы исключить возможность пересечения с другими устройствами(мобилами например).
2) Отключите DHCP на микротике. Пусть только асус выдаёт адреса.
3) Отключите wi-fi в микротике (вкладка interfaces, wlan1 убрать галочку enable (если веб версия) или значок минус(если используете winbox).

Выбирайте, какой вам больше по душе.

ShaddyR 04-09-2019 11:55 2886604

серьезно? Сделать из микрота свитч в пользу АСУС?
Rock Star, впускай инет через микрот, АСУС точкой доступа без DHCP, SSID\пароль одинаковые - все дела.

s.i.p.a 04-09-2019 16:27 2886645

Цитата:

Цитата ShaddyR
серьезно? Сделать из микрота свитч в пользу АСУС? »

Вот и я из-за подобных вам сейчас делаю микротик главным, а за ним уже всё остальное. Кроме случаев, когда провайдер выдаёт своё оборудование, которое нельзя заменить другим. Знаний приобрёл море, не спорю. Тривиальные же задачи, проще решить асусами и тп-линками.

Но не об этом. ПОчему такое ярое желание микротик делать главным? В чём плюс? Зачем человеку сейчас курить мануалы по настройке микротика (а курить ему придётся много, и столкнётся он с кучей проблем на пути), если задача сделать нормальный пул адресов?


Цитата:

Цитата Rock Star
что хотели получить, на сколько я знаю это оборудование уже было. »

Да ничего нельзя получить от такого. Гадать на кофейной гуще проще. Могли просто сбросить настройки на асусе и DHCP выставить по умолчанию.

Jula0071 04-09-2019 19:06 2886659

Цитата:

Цитата s.i.p.a
Зачем человеку сейчас курить мануалы по настройке микротика »

Чтоб поднять свой уровень знаний и конкурентность на рынке труда, например. Чтобы не сосед звал по знакомству за непонятные ништяки, а зарабатывать 25 евро в час по твёрдой таксе.

Iska 04-09-2019 19:56 2886663

Цитата:

Цитата Jula0071
а зарабатывать 25 евро в час по твёрдой таксе. »

«Эти места у нас все давно уже заняты»™ :lol:.

Jula0071 04-09-2019 20:02 2886664

Цитата:

Цитата Iska
«Эти места у нас все давно уже заняты»™ »

Ничуть. Микротики даже свою академию завели на подобие цисковской, сертификаты CCNA MTCNA выдают. Спрос на сетевиков огромный.

zai 04-09-2019 20:39 2886672

Цитата:

Цитата s.i.p.a
Тривиальные же задачи, проще решить асусами и тп-линками. »

Для домашнего использования - да.
Цитата:

Цитата s.i.p.a
ПОчему такое ярое желание микротик делать главным? В чём плюс? »

Стабильность, гибкость настроек.
Цитата:

Цитата s.i.p.a
курить ему придётся много, и столкнётся он с кучей проблем на пути »

Для его случая достаточно будет посмотреть несколько видеороликов на Ютуб или открыть несколько сайтов по описанию настроек.
Цитата:

Цитата Jula0071
Спрос на сетевиков огромный. »

Да нет никакого спроса вообще - никто никому не нужен. Давно уже пора понять, что в РФ (да и на просторах всего СНГ) на работу во всех сферах деятельности берут исключительно не по знаниям, а по блату.

Jula0071 04-09-2019 20:54 2886675

Цитата:

Цитата zai
Давно уже пора понять, что в РФ (да и на просторах всего СНГ) на работу во всех сферах деятельности берут исключительно не по знаниям, а по блату. »

Ну что ж вы все такие рабы? Вас на цепи что ли держат, привязав к месту жительства? РФ мир не ограничивается. Тот же микротик (сделанный в моей родной Латвии) завоевал свою нишу по всему миру и спецы по нему хорошо зарабатывают. Причём, можно работать и удалённо, раз рашистский режим вас всех в заложниках держит.

ShaddyR 05-09-2019 21:17 2886840

Цитата:

Цитата zai
Давно уже пора понять, что в РФ (да и на просторах всего СНГ) на работу во всех сферах деятельности берут исключительно не по знаниям, а по блату. »

сочувствую твое ограниченности мышления :)

Цитата:

Цитата s.i.p.a
Знаний приобрёл море, не спорю. »

тогда почему задаешь глупые вопросы? До сих пор ответов на них сам не знаешь?


Время: 03:30.

Время: 03:30.
© OSzone.net 2001-