Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Работа в неделю свыше 40 часов не запрещена законом? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=290127)

Vаrvаr 29-10-2014 04:08 2421879

Работа в неделю свыше 40 часов не запрещена законом?
 
Столкнулся с такой ситуацией, что многие работодатели стали практиковать в последнее время 6 дневную рабочую неделю по 8 часов в день (фактически 9 часов ибо +1 час обед) либо 5 дневную, но по 10-12 часов в день.

Пошёл я в прокуратуру и рассказал им об этом, мне сказали, что трудовой кодекс не запрещает работу свыше 40 часов в неделю если вы подписали трудовой договор на таких условиях.

Почитал я трудовой кодекс и действительно, получается, что в нём есть запрет на работу свыше 40 часов в неделю, но в тоже время разрешается работать свыше 40 часов в неделю.

Вопрос тогда какого "матов не хватает" и почему и какой смысл такого ограничения в 40 часов если в том же самом трудовом кодексе одновременно это ограничение снимается.

Мы в 19 веке живём и типа в России все забыли борьбу и завоевание гражданских свобод за 8 часовой рабочий день? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B5%D0%BD%D1%8C

Iska 29-10-2014 05:50 2421885

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Столкнулся с такой ситуацией, что многие работодатели стали практиковать в последнее время 6 дневную рабочую неделю по 8 часов в день »

Не знаю, насчёт «многих работодателей» и «в последнее время» — у меня только такая и была всю свою трудовую жизнь (только когда совсем по молодости работал, там были ограничения в 4-часовой рабочий день по малолетству [сейчас — больший и рабочий день, и число часов в неделю]).

Цитата:

Цитата Vаrvаr
(фактически 9 часов ибо +1 час обед) »

Не фактически, а теоретически. Фактически это и есть ровно 8 часов. Далеко не на всех работах Вы вытянете без перерыва и/или обеда. А уж проблемы с пищеварением точно заработаете.


Цитата:

Цитата Vаrvаr
Пошёл я в прокуратуру и рассказал им об этом, мне сказали, что трудовой кодекс не запрещает работу свыше 40 часов в неделю если вы подписали трудовой договор на таких условиях. »

Либо хреновая у Вас прокуратура, либо Вы не сумели корректно сформулировать вопрос.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Почитал я трудовой кодекс и действительно, получается, что в нём есть запрет на работу свыше 40 часов в неделю, но в тоже время разрешается работать свыше 40 часов в неделю. »

Читайте ещё. Особливо касательно продолжительности рабочей недели в часах. 40 часов — это допустимый максимум. Всё, что выше (на той же работе) — считается сверхурочной, исполняется по приказу, взаимному соглашению, так же имеет количественные ограничения, подлежит повышенной оплате, дополнительным дням к отпуску, выдаче молока за вредность ;) и т.п.

Ну, а то, что многие товарисчи «кладут с пробором» на это, так что ж Вы хотели? Капитализьм. Человек человеку волк. Классиков надо читать:
Скрытый текст
Цитата:

Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

Vаrvаr 29-10-2014 05:56 2421888

Сегодня снова поеду в прокуратуру, буду добиваться истины, не уйду оттуда пока не дадут внятного ответа.

А ситуация такая: в объявлениях в интернете и в газете пишут график работы 6/1 по 8 часов в день или 6/2 и при собеседовании тебе сразу тоже самое говорят.

Разве это законно?

По поводу капитализма это не надо тут, на Западе давно уже капитализм в перемешку с социализмом и там такого нет.

Это Российские реалии Путинского воровского режима.

yurfed 29-10-2014 05:59 2421889

Vаrvаr, Трудовой кодекс РФ не хотите посмотреть, или вы в Албании живёте? Один для всех.

Vаrvаr 29-10-2014 06:00 2421890

я читал его, но там надо сидеть часами, что бы разобраться во всех тонкостях и получить внятный ответ

Ment69 29-10-2014 06:11 2421891

Vаrvаr, Во-первых не в прокуратуру надо идти, а сюда например.
Также ознакомьтесь с ТК РФ со статьями, начиная с 97.
Никто вас не заставляет устраиваться на работу в которой вас что то не устраивает (я бы вас не взял)

yurfed 29-10-2014 06:17 2421893

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Сегодня снова поеду в прокуратуру, буду добиваться истины, »

Вас просто уволят, если вы этого добиваетесь.
А правду искать по инстанциям - гиблое дело. Хоть это и противно, пока только так. За правдой только в магазин, где вам сдачу не додали. Вы сами понимаете что это без вариантов. Ходи, не ходи, результат будет нулевым.

Vаrvаr 29-10-2014 06:44 2421899

Цитата:

Цитата Ment69
Vаrvаr, Во-первых не в прокуратуру надо идти, а сюда например. »

У нас в городе нет их офиса или как это называть правильно.

Цитата:

Цитата Ment69
Никто вас не заставляет устраиваться на работу в которой вас что то не устраивает (я бы вас не взял) »

С голоду помирать предлагаете? А если все работодатели начнут выставлять такие условия? Идти работать по 6 дней в неделю или не работать и сдохнуть? Тем более если это трудовым кодексом запрещено, он не просто так создан.

Извините конечно, но вы сейчас такую ерунду (мягко выражаясь) сказали, что я еле сдерживаю эмоции.

Цитата:

Цитата yurfed
Вас просто уволят, если вы этого добиваетесь.
А правду искать по инстанциям - гиблое дело. Хоть это и противно, пока только так. За правдой только в магазин, где вам сдачу не додали. Вы сами понимаете что это без вариантов. Ходи, не ходи, результат будет нулевым. »

Вы сами понимаете, что Вы не правы принципиально.

https://www.youtube.com/watch?v=jaOmORmsx3I

Ment69 29-10-2014 08:00 2421914

Vаrvаr, Вот в чем дело!!! Путин виноват.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
У нас в городе нет их офиса или как это называть правильно. »

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! © Вы живете в Куала Лумпур?

ВЫ пользуетесь интернетом чтобы распространять говно от Немцова и не можете, пользуясь этим же интернетом, написать жалобу на сайте??

Vаrvаr 29-10-2014 08:56 2421933

Съездил снова в прокуратуру и всё узнал, а вы говорите это гиблое дело, ничего подобного.

Если в кратце: больше 40 часов в неделю работать действительно запрещено, хотя можно работать и больше если работодатель подаёт такую инициативу работнику и работник согласен на это подписав бумагу, это называется сверхурочные и оплачивается вдвойне.

Но эти неродивые предприниматели изначально ставящие такие условия 6 дней в неделю или 5 дней, но больше часов в день или ещё как то, короче больше 40 часов в неделю, они по факту пытаются больше извлечь прибыли эксплуатируя человека (хотя и зарплаты у работников больше за больше часов), но трудовой договор всё равно заключают на 40 часов в неделю, просто работники об этом не знают.

Получается юридически всё законно и прокуратура ничего им предъявить не может, люди сами должны отказаться от более чем 40 часов в неделю и предъявить работодателю трудовой договор и работодатель ничего не сможет против сделать, но вот такие у нас несознательные люди готовые вкалывать как рабы.

На западе люди сознательные и работать больше законного времени никто не будет, вообщем вина отчасти и работодателей и отчасти самих работников, прокуратура здесь бессильна, с низов всё должно идти, от самого народа https://www.youtube.com/watch?v=mUEy7PMxq6c

yurfed 29-10-2014 09:04 2421938

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Вы сами понимаете, что Вы не правы принципиально. »

Угу. Только оно пока так, как не крути. Снимите свои розовые очки и поглядите что там за окном. А то всё ходим как первоклашки, не видя у себя под ногами дальше второй ступеньки.

Vаrvаr 29-10-2014 09:11 2421945

Цитата:

Цитата yurfed
Угу. Только оно пока так, как не крути. Снимите свои розовые очки и поглядите что там за окном. А то всё ходим как первоклашки, не видя у себя под ногами дальше второй ступеньки. »

Не несите бред, я всё выяснил и написал об этом, органы наши работают и всё прекрасно узнаётся, может конечно есть проблемы, но это не то о чём вы говорите.

Мне кажется Вы коммунист просто, они любят всё обсирать абстракто и вообщем, но при этом не любят конкретику.

Снимите свои чёрные очки.

Ment69 29-10-2014 09:25 2421953

Юра ты что коммуняка???? Гебня кровавая???? :lol: :biggrin:

Tigr 29-10-2014 09:45 2421965

Цитата:

Цитата Ment69
Юра ты что коммуняка???? Гебня кровавая???? »

(сердито) Кю !

yurfed 29-10-2014 09:57 2421975

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Мне кажется Вы коммунист просто »

Да, вы угадали. Меня и в пионеры не брали. Комсомол был только в Армии. Так, автоматом присвоили. Выходной устроили, только вступай :)
В 1986 году, будучи в Норильске, порвал свой Комсомольский, узнав что я должен, набежало за год, порядка 200 рублей за эти самые сборы. Налог в Армии, за Комсомольцев, был 2 копейки, а тут 200 рублей. Вот и весь Комсомол на этом закончился :)

Цитата:

Цитата Ment69
Гебня кровавая??? »

Это просто шутка, верно?

Tigr 29-10-2014 10:19 2421991

Цитата:

Цитата yurfed
Это просто шутка, верно? »

Нет. https://www.youtube.com/watch?v=qPBlp0_yoow

yurfed 29-10-2014 10:33 2421998

Цитата:

Цитата Tigr
Нет. »

Ну нет. Не такой степени

Tigr 29-10-2014 11:06 2422021

Цитата:

Цитата yurfed
Не такой степени »

(с искренним любопытством) А в какой ?

yurfed 29-10-2014 11:16 2422030

Цитата:

Цитата Tigr
А в какой ? »

Армен, тебе степень с градусами сказать?

DVDshnik 29-10-2014 11:47 2422058

Троллинговая тема что-то в свару сваливается (((

Tigr 29-10-2014 11:48 2422059

Цитата:

Цитата yurfed
тебе степень с градусами сказать? »

Все - понял ! Не надо про градусы - политика на Форуме запрещена !


Цитата:

Цитата DVDshnik
что-то в свару сваливается »

Дык, скучно - народ кровопролитиев хочет...

Iska 29-10-2014 12:41 2422094

Цитата:

Цитата Vаrvаr
По поводу капитализма это не надо тут, на Западе давно уже капитализм в перемешку с социализмом и там такого нет. Это Российские реалии Путинского воровского режима. »

Я Вас разочарую. Во-первых, «на Западе» это таки есть. Во-вторых, эти реалии не «Путинского воровского режима», а экономического строя. Ну и, наконец, в-третьих — «вперемешку» пишется слитно.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Идти работать по 6 дней в неделю или не работать и сдохнуть? Тем более если это трудовым кодексом запрещено, он не просто так создан. »

Ещё раз: не существует (и не существовало) никаких запретов в трудовом кодексе на шестичасовую рабочую неделю. Проснитесь, не знаю где Вы спали.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Если в кратце: больше 40 48 часов в неделю работать действительно запрещено, хотя можно работать и больше если работодатель подаёт такую инициативу работнику и работник согласен на это подписав бумагу, это называется сверхурочные и оплачивается вдвойне. »

Ощущение, что я выше писал на стенке в туалете.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Но эти неродивые предприниматели изначально ставящие такие условия 6 дней в неделю »

Vаrvаr, шестидневная рабочая неделя это нормально и не противозаконно, не знаю, как ещё написать.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
или 5 дней, но больше часов в день »

И это, пока не превышает 40 48 часов в неделю, нормально и не противозаконно — для красивого нормального, в меру упитанного мужчины в полном расцвете сил.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
но трудовой договор всё равно заключают на 40 часов в неделю, просто работники об этом не знают. »

А мужики-то не знали. Ух, у Вас какая-то каша в голове.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
На западе люди сознательные и работать больше законного времени никто не будет, »

Мифы живучи.

Belomor 29-10-2014 12:55 2422104

Рискуя навлечь на себя гнев правозащитников и прочих серьезных граждан, скажу, что трудовой кодекс у каждого свой. Зависит он от образования, квалификации, хитрости, коммуникабельности, блата и много от чего еще.

Ment69 29-10-2014 13:23 2422121

Цитата:

Рабочая неделя в Японии 6 дней и 1 день выходной. В день японцы трудятся по 8 часов, однако у них считается неприличным уходить с рабочего места, если начальник еще находится на работе. В результате рабочий день японца получается 10-12 часов. Продолжительность отпуска в Японии 10 дней.
Так что радуйтесь Vаrvаr, что не японец!

Цитата:

Цитата yurfed
Это просто шутка, верно? »

А ты что гебню не любишь? Если что, я в МЧПВ КГБ СССР 3 года отслужил :) Горжусь что был октябренком и пионером, был комсомольцем и комсоргом экипажа.

Vаrvаr 29-10-2014 13:26 2422123

Так то я тоже коммунист в душе, как и коммунисты считаю, что люди вообще не должны работать.

http://www.youtube.com/watch?v=ZTzZlOKnYlw

https://www.youtube.com/watch?v=IXvJhe6fEOI

Tigr 29-10-2014 13:32 2422131

Цитата:

Цитата Ment69
Горжусь что был октябренком и пионером, был комсомольцем и комсоргом экипажа. »

Был и октябренком, и пионером, и комсомольцем (включая должность комсорга - только не экипажа). За все время пребывания в этих организациях, участвовал только в челюстевыворачивающих собраниях, так что никакой пользы стране не принес (как, подозреваю, и большинство "сочленов"). Допускаю, что где-то пионеры кололи дрова пенсионерам или переводили их через улицу, но сомневаюсь, что такое было массовым.
И несмотря на такие трудные детство/юность, вырос не очень никчемным человеком !

Ment69 29-10-2014 13:37 2422135

Цитата:

Цитата Vаrvаr
я тоже коммунист в душе, как и коммунисты считаю, что люди вообще не должны работать »

Это где такой бред прочитали????

Цитата:

Фридрих Энгельс предсказывал ряд основных черт коммунистического общества: анархия в производстве заменяется планомерной организацией производства в масштабе всего общества, начинается ускоряющееся развитие производительных сил, исчезает разделение труда, исчезает противоположность между умственным и физическим трудом, труд превращается из тяжелого бремени в жизненную потребность — самореализацию, уничтожаются классовые различия и отмирает само государство, вместо управления людьми будет происходить управление производственными процессами, коренным образом изменится семья, исчезает религия, люди становятся хозяевами природы, человечество становится свободным. Энгельс предвидел в будущем небывалый научный, технический и общественный прогресс. Он предсказывает, что в новой исторической эпохе «люди, а вместе с ними все отрасли их деятельности, сделают такие успехи, что они затмят всё сделанное до сих пор»
Один из принципов коммунизма "От каждого по способности, каждому по потребности" - то есть люди должны работать, но в удовольствие и на благо общества.

Tigr 29-10-2014 13:40 2422136

Цитата:

Цитата Vаrvаr
считаю, что люди вообще не должны работать. »

Но тогда человек обратно в обезьяну превратится ! Или Вы вместо 40 ч/нед хотите всю жизнь сидеть на дереве и есть бана... что Бог пошлет ?

Vаrvаr 29-10-2014 13:41 2422137

Цитата:

Цитата Ment69
Это где такой бред прочитали???? »

Почитайте про модерн и про первых большевиков, при коммунизме люди работать не должны, всё должны производить машины.

Tigr 29-10-2014 13:42 2422138

Цитата:

Цитата Ment69
люди должны работать, но в удовольствие и на благо общества. »

Я работаю в удовольствие и на благо общества. И это при том, что коммунизма сейчас нет даже на словах !

Цитата:

Цитата Vаrvаr
всё должны производить машины »

Тогда зачем люди ?

Vаrvаr 29-10-2014 13:43 2422140

Нужна подписка, что бы посмотреть, я смотрел на телеке, Быков там про коммунизм рассказывает.

http://tvrain.ru/articles/chem_my_du...zakryt-374368/

Вот нашёл, оно же на ютубе, очень познавательно.

http://www.youtube.com/watch?v=G9nHBQsLzRI

Ment69 29-10-2014 13:46 2422144

Цитата:

Цитата Tigr
вырос не очень никчемным человеком »

Идеология СССР не сильно отличается от идеологии нынешней США :) "Мы самые лучшие в мире и все что мы делаем - это правильно"

А вырос ты нормальным, потому что чувствовал ответственность.
Цитата:

Какая разница в области морали, если она вообще есть, лежит между воином и гражданским человеком?
– Разница, – сказал я, лихорадочно соображая, – разница в сфере гражданских обязанностей, гражданского долга. Воин, солдат, принимает личную ответственность за безопасность того политического объединения, членом которого состоит и ради защиты которого он при необходимости должен пожертвовать своей жизнью. Гражданский человек этого делать не обязан.
Цитата:

Цитата Vаrvаr
я смотрел на телеке, Быков там про коммунизм рассказывает »

Зомбоящик смотреть вредно, извилины заплывают жиром! Почитайте Ивана Ефремова "Час Быка" там правда утопия, но она мне нравится как модель коммунизма.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Почитайте про модерн и про первых большевиков »

Вы бы детей в детском саду послушали, их уровень познаний сейчас иногда даже выше, чем у тех большевиков будет.

yurfed 29-10-2014 13:55 2422151

Vаrvаr, вам наверно не вдомек, что ещё не так давно, рабочая была шестидневка до года 50-й годовщины Октябрьской революции.

Vаrvаr 29-10-2014 14:06 2422155

Цитата:

Цитата yurfed
Vаrvаr, вам наверно не вдомек, что ещё не так давно, рабочая была шестидневка до года 50-й годовщины Октябрьской революции. »

42 часа была эта шестидневка

а в 1952 Сталин предлагал ввести 5 часовой рабочий день и далее постепенно снижать

посмотрите лекцию Быкова ссылкой выше, реально многое поймёте и узнаете, хотя кто то может знает и так

Iska 29-10-2014 14:15 2422159

Цитата:

Цитата Vаrvаr
как и коммунисты считаю, что люди вообще не должны работать. »

Может, хватит уже плодить мифы?

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Почитайте про модерн и про первых большевиков, при коммунизме люди работать не должны, всё должны производить машины. »

Ну, дайте, что ли, почитать. Update: не «посмотреть», а почитать. И не про то «как рассказывают», а какие-о реальные факты.

Цитата:

Цитата Vаrvаr
Быков там про коммунизм рассказывает. »

Ну, Быков, конечно, крупный специалист по мифам: как придумать своё утверждение, приписать его оппоненту, а затем блистательно опровергнуть. Не то смотрите. Начинайте с того, что рассказывал г-н Рейган, затем переходите к г-ну Геббельсу. Узнаете много нового и интересного про коммунизм.

Цитата:

Цитата Ment69
Почитайте Ивана Ефремова "Час Быка" »

Присоединяюсь. Потом можно и «Диктатор» Снегова.

P.S. Поправил свой предыдущий пост.

DJ Mogarych 29-10-2014 19:57 2422285

Должны, не должны... Никто никому ничего не должен.
Каждый имеет право как не работать вообще, так и работать круглосуточно.
Если не устраивают условия у работодателя - пойдите к другому или открывайте своё дело.
Благо, никто не держит.

Ment69 30-10-2014 05:47 2422368

DJ Mogarych,
Цитата:

Цитата Vаrvаr
С голоду помирать предлагаете? А если все работодатели начнут выставлять такие условия? Идти работать по 6 дней в неделю или не работать и сдохнуть? »

:laugh:

yurfed 30-10-2014 09:59 2422439

Vаrvаr, Вы наверно просто лодырь, который считает каждую минуту до окончания рабочего дня.
Цитата:

Цитата Vаrvаr
42 часа была эта шестидневка »

8 часов 15 минут умножьте на 5. Это обычный часовой день, который был до горбачёвских времён.

DJ Mogarych 30-10-2014 10:25 2422443

Ment69, да уж... В прокуратуру ездить-то время есть.

bucashka@vk 02-02-2018 13:12 2795295

Думаю, вам можно посмотреть вакансии на сервисе http://gorodrabot.ru/ Площадка предлагает большое количество вариантов по вашим запросам. Главное желание работать, а не просто получать деньги не за что. Грузчиком тоже можно пойти, если очень деньги нужны.

ProtonL 09-02-2018 19:51 2797045

За что боролись на то и напоролись.


Время: 19:34.

Время: 19:34.
© OSzone.net 2001-