Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Вопрос про "горячее" отключение и подключение sata и ide (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=288558)

Teror 27-09-2014 21:44 2407688

Вопрос про "горячее" отключение и подключение sata и ide
 
источники оф глосят : ide вообще не поддерживает горячее отключение и подключение

sata (речь идет о sata 2.0 который само часто встречается) подключать можно, а отключать нет


но хотелось бы побольше узнать об этом аспекте
1 ide ДВДромы так же нельзя подключать и отключать на работающем системнике? там же нету не каких головок, если нельзя то чем чревато если под и отк?
2 читал где то, что можно жескачи сата(имеется виду второй жескии не основной, на котором система не установлена) можно отк если его отключить сначала в диспетчере задач, потом и все шлейфы от жеского, хотя не все материнки это поддерживают, а какие поддерживаю, а какие нет это вопрос, сата двд ромы с ними как обстоит дело?

хотелось бы услышать "заключительное" мнение насчет данной темы, вопрос больше к сата интересует, Есата здесь не обсуждается

mwz 27-09-2014 23:57 2407729

Teror, за десять лет на SATA ни разу проблем не было – кроме той, что лет десять назад система иногда выпадала в синий экран даже при предварительном отключении винчестера в Диспетчере Устройств (а делать это действительно следует). Ну и – при подключении определиться не обязаны если контроллер не стоит в режиме, разрешающем "горячее" подключение: не всегда помогает даже команда "Обновить конфигурацию оборудования".

Ment69 28-09-2014 07:40 2407793

Цитата:

Цитата Teror
1 ide ДВДромы так же нельзя подключать и отключать на работающем системнике? там же нету не каких головок »

Отключать можно, но не рекомендуется, дело не в головках - дело в интерфейсе. Можно получить BSOD при отключении.

SATA - изначально в интерфейсе подразумевается горячее отключение и подключение.

Teror 28-09-2014 09:37 2407803

а не чиго страшного что сата не имеет полноценной гальванической развязки? а оно требуется для горячей замены

в источниках написано так---
В отличие от PATA, стандарт SATA предусматривает горячую замену активного устройства (используемого операционной системой) (начиная с SATA Revision 1.0)
но опять же пишут другое
Sata Не поддерживает полноценную горячую замену дисковые интерфейсы SATA и полностью не поддерживает протокол IDE (SATA поддерживает горячее подключение). "
но видать не отк, следует из-этого

Для поддержки режима горячей замены нужно включить в BIOS режим AHCI это имеется виду насчет контролера?

Ment69 28-09-2014 10:47 2407811

Цитата:

Цитата Teror
Для поддержки режима горячей замены нужно включить в BIOS режим AHCI это имеется виду насчет контролера? »

Дело не в AHCI, производитель системной платы должен учесть это в биосе, для полноценной поддержки hot swap. К сожалению не нашел картинок для подтверждения, но поверьте я это видел на многих современных платах.
Кстати у нас было несколько тем, в которых участники жаловались, что HDD отображаются в системе как съемные устройства - это как раз по причине поддержки hot swap :)

Teror 28-09-2014 15:15 2407889

опция должна быть включен так hot swap enabled? чтобы можно было беспрепятственно отк и под жескии диск?(ну конечно если мамка поддерживает и у нее есть данная опция)

mwz 28-09-2014 15:38 2407900

Цитата:

Цитата Teror
что сата не имеет полноценной гальванической развязки? а оно требуется для горячей замены »

Гальваническая развязка не при чём. А разъёмы SATA уже были изначально конструктивно спроектированы под требование горячей замены. Но вот добиться полноценной логической обработки горячего подключения/отключения не всегда возможно (например, если вы выдёргиваете диск, который в данный момент в работе, без останова его хотя бы через тот же Диспетчер Устройств).

А вот IDE... Там ничего не предусмотрено, и делается на свой страх и риск (за пару десятков лет один IDE-винчестер я-таки убил при подключении на горячую; хорошо хоть свой).

Цитата:

Цитата Ment69
производитель системной платы должен учесть это в биосе, для полноценной поддержки hot swap. К сожалению не нашел картинок для подтверждения »

Teror
Как раз вчера обновлял BIOS своей материнки (P9X79-PRO) и, поскольку при обновлении BIOS настройки дискового контроллера сбрасываются (на чём регулярно накалываются пользователи RAID когда этого не знают), сразу полез в раздел дискового контроллера – в т.ч. для того, чтобы разрешить hot swap для свободных разъёмов SATA.

Правда, практика показала, что по крайней мере на этой материнке (хотя с обновлённым BIOS ещё не пробовал; да и возможно что это проблемы драйвера RSTe, который у меня установлен) всё равно при подключении дисков они не определяются даже при явном задании "Переопределить конфигурацию оборудования" и приходится перезагружаться с подключённым диском – но вот отключение уже присоединённых дисков после их останова в Диспетчере устройств, а также подключение сюда же других (если не перезагружать комп после изъятия предыдущего) дисков проходит на ура.

Teror 29-09-2014 09:46 2408215

а для двд приводов для сата не обязательно чтобы у них было вкл hot swap? или эта опция нужна для правильно определения оборудования при горячем подкл?


вообще точно может кто сказать сата имеет гальваническую развязку?

DVDshnik 29-09-2014 10:15 2408223

Цитата:

Цитата Teror
гальваническую развязку? »

C чем развязку-то?
Дело в том, что гальваническая развязка обычно применяется для разделения высоковольтного напряжения от низковольтного, а в SATA это не нужно.

Angry Demon 29-09-2014 11:17 2408246

Teror, гальваническая развязка - это трансформатор. Объясните, куда и зачем вы собираетесь совершенно ненужную деталь впихнуть???

n_80@twitter 29-09-2014 11:50 2408264

Цитата:

Цитата Teror
источники оф глосят : ide вообще не поддерживает горячее отключение и подключение »

Я наоборот читал лет 10 назад. И вполне успешно подключал/отключал IDE-винчестер 3,5" от работающей системы.
Вспомните распространённые тогда mobile rack'и - они работали просто по принципу включил-выключил.

DVDshnik 29-09-2014 12:29 2408275

Цитата:

Цитата Angry Demon
гальваническая развязка - это трансформатор. »

И оптопара. Также не нужная деталь в данном случае.

mwz 29-09-2014 12:50 2408287

Цитата:

Цитата Teror
а для двд приводов для сата не обязательно чтобы у них было вкл hot swap? »

Это функция не привода, а материнки в связке с операционной системой.

Teror 29-09-2014 18:23 2408439

в оф литературе по разъемам и интерфейсам написано так,
читайте http://clip2net.com/s/iZOcO2 насчет развязки
гальваническая развязка понятие обширное оно относится и к интерфейсам, электронщики знают
про PATA не чиго не сказано насчет горячего отк

кто нибудь может выложит тех данные, характеристики, спецификации для Sata? желательно официальную, очень нужно, жалко книга не затрагивает Сата, но по крайней мере я нашел в инете инфу что ЕСАТА тока имеет полное ценное горячее откл и вкл, САТА не имеет(тока подк), конечно практика и личный опыт хорошо, но надо бы официальную инфу насчет этого мне достать

Ment69 29-09-2014 19:30 2408475

Цитата:

Цитата Teror
кто нибудь может выложит тех данные, характеристики, спецификации для Sata? желательно официальную »

спецификация SATA
распиновка

Teror 29-09-2014 19:49 2408484

вот что то уже проясняется цитирую, но же мало информации насчет физ составляющей интерфейса



Интерфейс Serial ATA, с другой стороны, благодаря последовательному принципу передачи данных по умолчанию является более гибким, расширяемым и универсальным. Наращивать количество подключаемых устройств и длину соединительных кабелей он позволяет, а необходимые механизмы для поддержки "горячего" подключения в него были заложены с самого начала. Однако в большинстве устройств, контроллеров и материнских плат он реализован только как интерфейс для внутреннего подключения, так как это дешевле и проще. Для внешнего применения Serial ATA было разработано специальное расширение – External Serial ATA (eSATA, иногда называется также "SATA on the go"), к реализации которого производители недавно приступили.


Обычные контроллеры и кабели Serial ATA для внешнего подключения применять, в принципе, тоже можно. Но тут есть три нюанса:

Интерфейс Serial ATA требует, чтобы длина стандартного шлейфа была не более 1 м. Чаще всего этого будет недостаточно, чтобы удобно подключить внешний винчестер.
Стандартные разъемы – как на кабеле, так и на плате контроллера (материнской плате) – не обеспечивают надежного соединения и не рассчитаны на большое количество рассоединений (по стандарту – не более 50 раз).
В стандартном кабеле экранированы только две сигнальные пары, а коннектеры не имеют металлических экранов. Нет экранов и на розетках, защелки – только пластиковые. Ввиду этого устойчивость к внешним излучениям у кабеля невысокая, он и сам способен вносить помехи в работу внешних устройств.


значит к внешним излучениям( если они присутствуют, а в офисах они часты, не годятся) это насчет экранирования

насчет ссылки по сата спс, но нет ли грамотного перевода на русском? а то переводя гуглом может утеряться смысл и правильный перевод...

кто нибудь может утвердительно ответить имеет ли сата гальваническую развязку(скорее да), если да то какую одностороннюю или полную? как известно полную тока имеет FireWire, по крайнее мере на скока известно насчет полной

mwz 30-09-2014 02:20 2408639

Цитата:

Цитата Teror
кто нибудь может утвердительно ответить имеет ли сата гальваническую развязку(скорее да), если да то какую одностороннюю или полную? »

Абсолютно не имеет. О чём вам уже не один человек сказал.
Конечно, если вы под гальванической развязкой понимаете что-то своё – но тогда объясните термин. Тем более что вы упомянули такой артефакт как "односторонняя гальваническая развязка".

Ment69 30-09-2014 05:48 2408657

Цитата:

Цитата Teror
кто нибудь может утвердительно ответить имеет ли сата гальваническую развязку(скорее да), если да то какую одностороннюю или полную? »

Нет не имеет, так как гальваническая развязка — передача энергии или сигнала между электрическими цепями без электрического контакта между ними. Горячее подключение SATA обеспечивается в основном, не электро-механической стороной, а логической. То есть отключение диска не вызывает ошибок в ОС. Давайте я вам ещё один термин подкину hot spare. Это "горячее замещение", то есть при выходе из строя одного диска в райд-массиве он заменяется запасным, который постоянно подключен к тому же контроллеру и работает в режиме ожидания.

Teror, Вы решили заняться производством SATA контроллеров? Если хотите добраться до сути - учите английский, если для расширения кругозора, то вам уже достаточно сообщили.

DVDshnik 30-09-2014 06:54 2408669

Цитата:

я нашел в инете инфу что ЕСАТА только имеет полное ценное горячее откл и вкл, САТА не имеет(только подк)
Хм, это утверждение неверное. И исключительно потому, что ESATA и SATA - это один и тот же по сути интерфейс, отличающийся лишь добавленным в ESATA специфическим разъёмом.

mwz 04-10-2014 14:05 2410917

Ну вот и update к моему:
Цитата:

Цитата mwz
(хотя с обновлённым BIOS ещё не пробовал; да и возможно что это проблемы драйвера RSTe, который у меня установлен) всё равно при подключении дисков они не определяются даже при явном задании "Переопределить конфигурацию оборудования" »

Теперь, при обновлённом BIOS (драйверы стоят те же, что были до того) и упомянутой настройке в нём дисковой системы, SATA-диски на моей материнке определяются в Win-7 и при горячем подключении, даже не требуя нажатия "Переопределить конфигурацию".

Teror 07-10-2014 11:12 2412089

был в отъезде не было возможности отписаться, сейчас со временем напряг, а так для себя хочу знать все эти тонкости...

Цитата:

Цитата DVDshnik
Хм, это утверждение неверное. И исключительно потому, что ESATA и SATA - это один и тот же по сути интерфейс, отличающийся лишь добавленным в ESATA специфическим разъёмом. »

не совсем - главное отличие в экранировании разъема, у сата нету его, у есата есть


Цитата:

Цитата mwz
Теперь, при обновлённом BIOS (драйверы стоят те же, что были до того) и упомянутой настройке в нём дисковой системы, SATA-диски на моей материнке определяются в Win-7 и при горячем подключении, даже не требуя нажатия "Переопределить конфигурацию". »

что за "Переопределить конфигурацию"?
где это находится

у себя обновил биос, зашел в настройки(сильно не рылся) не нашел не каких опции типа swap, подк жескии система не видит его, надо перегружать компьютер чтобы увидел, в общем у меня горячее подк не пашит пока что

DVDshnik 07-10-2014 11:24 2412099

Цитата:

Цитата Teror
главное отличие в экранировании разъема, у сата нету его, у есата есть »

Хм, а как экранирование связано с горячим подключением-отключением? Никак.
Повторюсь, что еSАТА это тот же SАТА интерфейс, только кабель данных разрезан пополам, и в месте разреза введены два разъёма для соединения отрезков кабеля. Экранировка - это лишь для лучшей помехозащищённости.

Teror 07-10-2014 15:06 2412207

Цитата:

Цитата DVDshnik
Хм, а как экранирование связано с горячим подключением-отключением? Никак. »

я не говорил что это имеет отношение к горячему подк, я отметил различия конструктивное, а оно есть

плюс уже заметил что на не которых мат платах очень геморно это подк настраивать(нужно обновления биоса или соответствующие настройки выставлять, много зависит от контроллера, работать можно на сата с горячим подк, но очень хлопотно

в общем порылся в биосе, при переключении режима на AHCI система перестает как известно загружаться(винда 7), я нашел фикс от майкрософт, который активирует драйвер AHCI , установил его из под системы, переключил опять в биосе на AHCI, система грузится, подключаю жескии Maxtor система его видет УРА -определился, захожу в диспетчер задач, отключаю жескии через систему, потом уже физически, подключаю другой жескии(баракуда) к этому же шлейфу, и не фига не чиго не видит, вот скрин http://clip2net.com/s/j2J9u6 видит тока свой родной жескач Самсунг, фигня какае то получается, а не горячая замена, или еще что то надо в настройках изменить?

биос самый новый, мать не такая и старая, драва сата контролеров самые свежие, опции в биосе сата AHCI если заходит на каждый порт сата выставлены на Auto

Ment69 07-10-2014 18:00 2412260

Teror, А вы считаете, что ОС определит HDD как флешку и сразу подключит? RST установлен? Скачать можно здесь. А сейчас можно просто обновить конфигурацию и HDD найдется.

Teror 07-10-2014 20:16 2412318

первый подключенный жескии определяет же без проблем(причем почти без задержки), а второй уже не хочет.... разве у вас тоже так работает? что за RST? ссылка ваша не пашит

я установил этот фикс http://support2.microsoft.com/kb/922976 после него хоть жескии - начала система видеть при вкл компьютере, но второй жескии не хочет, ждал не 1 минуту...

кто нибудь может ответить у вас как ? после подключения на один и тот же порт сата второго диска hdd у вас система его определяет?(после предварительно откл первого конечно) полную ситуацию я описал выше, я не пойму или я у себя что то не настроил, или это и есть "горячее подк" в "полном" своем функционала на сате

теперь понятно почему в мануалах написано "САТА не поддерживает полноценного горячего подключения"

убедился на практике у себя, если подключать один жескии диск то без проблем, все видит, а вот к примеру если мне пачку дисков надо проверить(штук 5) то все закончился на этом сата, не видят жеских система, тока перезагрузка поможет

все сейчас в поряде - разобрался, сейчас стало норм определять, тока бывает приходится долго ждать пока оборудование обновится.... бывает сразу быстро обновляет, а бывает долговато

но я тут заметил одну вещь такую, когда отключаешь диск жескии через диспетчер устройств, он продолжает крутиться, то есть головки не паркуются, диск еще как бы в режиме ожидания, и когда откидываю питание он тока тогда полностью останавливается, при такой "экстренной" остановке происходит авто парковка головок жеского диска(в теории так вроде), мне один тут сказал - что старые жеские диски(очень старые) при отключении таком - диска, идет не правильная парковка головок, что может повлечь за собой не значительные "не благоприятные" последствия для жескача, правда ли это?


помню читал давно что в биосах старых даже параметры были такие где выставлялись "правильные" параметры для парковки головок жеского диска, для каждого жескача свои, но а потом жескачи стали продвинутей, там уже все на автомате было настроено

Ment69 10-10-2014 05:43 2413351

Сссылку поправил. Тему закрываю, ибо по ней все вам объяснили.


Время: 02:45.

Время: 02:45.
© OSzone.net 2001-