Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Комп включается, выключается и снова включается (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336777)

lexsus114 19-09-2018 22:19 2832133

Комп включается, выключается и снова включается
 
Всем привет.
Мой комп:
Мамка - ASUS Z77-A
Проц - Intel Core i5-3470, 3.20ГГц
Видео - MSI 1070ti
Память - DIMM DDR3, 4ГБ, Kingston HyperX FURY х4
Жесткие - SSD Kingston 128 Gb (Системный), и еще два на 500 Гб и 1 Тб HDD (название не вспомню)
Система - Windows 7 x64

Такая проблема - сегодня с утра включил комп, поработал и отошел. Спустя 15 минут, как и положено, монитор выключился, а сам системник продолжил работать. Через несколько часов подошел к компу, похлопал по крышке (каюсь, куллер на БП иногда начинает "ныть" и решается это вот таким простым действом, а разобрать его и почистить все время откладываю "на завтра"), пошевелил мышкой - ноль реакции. Комп вроде как работает, но не откликается на клаву и мышь. Ну я думаю, мол, завис, и нажал кнопку перезагрузки. Комп перезагружается, работает несколько секунд, затем выключается, секунд 5 ждет, потом включается и дальше работает "нормально". Монитор при этом никак не реагирует. Звуков от биоса нет. Если выключить комп, а потом снова включить, то все по новой - 3 секунды работы, выключение, 5 секунд тишины и снова включение уже в "нормальном" режиме. Отключил оперативку и видяху (и из слота и от питания) - ничего не меняется. Все то же самое. Ну, думаю, либо БП, либо мамка сдохла. Для диагностики отношу в сервисный центр, оставляю и через несколько часов принимаю вызов от специалистов. Их вердикт:
- планка оперативки не закреплена (наверное я впопыхах не закрепил - мой косяк)
- мамка прикручена не совсем корректно, мол часть мамки достает до металла корпуса (тут ничего сказать не могу - не я собирал, так что может быть, однако вот уже сколько лет работал комп и проблем не знал)
- провод от БП к мамке проходит мимо видяхи и зацепляет систему охлаждения (да, почему-то провод от БП тянется по диагонали и его длины не хватает, чтобы красиво спрятать его куда-нибудь), и поэтому видеокарта перегрелась и сдохла. Мол при установке на комп другой карты все начинает работать нормально, а вот при переносе моей карты на другие компы она начинает давать артефакты. Карта куплена с рук, гарантия еще есть, до этого месяц работала нормально.
Если честно, то пункт про сгоревшую видяху меня немного напрягает - всегда считал, что при перегреве видеокарты (да и не только) будет просто синий экран смерти, но никак не такая "канитель". Да и провод, так то, мимо идет. Заблокировать сразу два вентилятора, которые смотрят вниз - дело крайне проблематичное. Да и как отключенная мною видеокарта могла и дальше воздействовать негативно на работу системника в целом - мне остается непонятно.
Есть мысли что это могло бы быть? Я понимаю, что когда я приду в сервис центр, то мне расскажут, однако будет ли это правдой и не накроется у меня комп в очередной раз таким вот странным способом?
Да и моя паранойя мне тихо шепчет, что карту могли и поменять, мол заберешь комп, а карта то там и не твоя вовсе, а какая-нибудь дохлая из этого сервис центра))))

mig73 19-09-2018 22:59 2832137

lexsus114,
Из всего что вы написали следует вывод: Отдать это всё в сервис нормальным специалистам на полную пересборку и чистку. Ваша паранойя пусть пока помолчит. Ну и модель БП с мощностью при описании указывать обязательно.


Время: 10:46.

Время: 10:46.
© OSzone.net 2001-