Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Обновление BIOS на Asus P5PL2-E (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340115)

vanru 15-04-2019 15:24 2867863

Обновление BIOS на Asus P5PL2-E
 
Здравствуйте. Имеется материнская плата Asus P5PL2-E (офисный ПК) с процессором Intel Pentium 4 541, 3200 MHz. Для замены процессора на Intel® Core™2 Duo Processor E4600 требуется обновить BIOS. Материнская плата поддерживает обновление BIOS через Asus EZ Flash с дискеты или диска. Скачал BIOS с официального сайта, переименовал его в соответствии с инструкцией, записал на минимальной скорости на CD-болванку с финализированием сессии. Засунул в привод, запустил Asus EZ Flash, программа написала, что файл BIOS не найден и дала 3 гудка звуковых сигнала. Написал в техподдержку Asus, они мне предложили перепрошиться с дискеты (Карл!). Ну где я им в 2019 г. найду рабочую дискету? Это ж не вордовский документ записать (который пропадет и хрен с ним), а файл BIOS. Почему не обновилось с диска тоже не понятно: имя файла соответствует тому, которое искал Asus EZ Flash. Что еще можно придумать (кроме программатора)?

mwz 15-04-2019 15:49 2867865

Цитата:

Цитата vanru
записал на минимальной скорости на CD-болванку »

1. Все буквы у имени файла заглавные?
2. Режим записи диска — с форматом имён 8.3 (DOS)?
3. Файловая система CD — галка Joliet снята?

Несоблюдение хоть одного из этих трёх условий — классическая ошибка.
В т.ч. при записи образа ХР — но там не нужен пункт 2.

Kirill_S 15-04-2019 16:13 2867874

из под любой х32 винды шью. Асусная утилита 7 версия

vanru 15-04-2019 20:27 2867900

Цитата:

Цитата mwz (Сообщение 2867865)
Цитата:

Цитата vanru
записал на минимальной скорости на CD-болванку »

1. Все буквы у имени файла заглавные?
2. Режим записи диска — с форматом имён 8.3 (DOS)?
3. Файловая система CD — галка Joliet снята?

Несоблюдение хоть одного из этих трёх условий — классическая ошибка.
В т.ч. при записи образа ХР — но там не нужен пункт 2.

1. Да, все буквы заглавные, как в инструкции (скопировал-вставил).
2. Нет, не DOS. Писал в
CDBurnerXP. Вроде нет такой настройки в программе.
3. Про Joliet галку тоже не видел.
В чем тогда лучше писать?

Цитата:

Цитата Kirill_S (Сообщение 2867874)
из под любой х32 винды шью. Асусная утилита 7 версия

Винда x64. Как-то стремно шить из-под винды. Знаю несколько случаев, когда криво шился BIOS из-под винды и потом были проблемы

Normal 15-04-2019 20:49 2867904

Создайте загрузочную во FreeDos флешку и утилитой Afudos прошейте биос.
тут подробно.

mwz 15-04-2019 21:56 2867911

Цитата:

Цитата vanru
CDBurnerXP »

Используется для стандартных операций и имеет ограниченные настройки. Не использует формат 8.3 и использует то самое расширение файловой системы Joliet, из-за чего у DOS могут быть проблемы.

Рабочие же программы для вашего случая:

1. Смотрим статью на ОсЗоне Создание загрузочного ISO/CD (это неважно, что у вас CD не обязан быть загрузочным). Утилита CdImage бесплатная, но надо разбираться с её ключами.

2. Тоже бесплатная CdImageGui, являющееся графической оболочкой для встроенного CdImage и позволяющее расставить галки так, как требуется в данном конкретном случае. Но смысл галок, несмотря на комментарии при них, всё равно надо понимать — а их там более трёх десятков.
Сейчас её найти в интернете проблематично, поэтому держу её у себя в архиве (поскольку иногда пользуюсь).


3. Шароварная UltraISO с правильно расставленными галками: открываем Файл -> Новый -> Образ CD/DVD с данными (самозагружаемый образ нас в данном случае не интересует), затем кидаем в верхнее правое окно ваш файл, после чего из меню выбираем: Файл -> Свойства и на первой закладке расставляем нужные отметки, убирая ненужные. Остальные две закладки нас сейчас не интересуют. Для вашего случая это будет выглядеть так:



(имя файла, который я кинул, записано в нижнем регистре — но и-за опции "8.3" оно будет автоматически преобразовано в верхний).

Жмём Ок и окно Свойств закрывается. Ну и наконец — записать образ CD на диск в режиме Disk-at-Once, т.е. закрыв диск после записи.

vanru 16-04-2019 00:12 2867919

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2867904)
Создайте загрузочную во FreeDos флешку и утилитой Afudos прошейте биос.
тут подробно.

Сначала попробую ваш способ.

Цитата:

Цитата mwz (Сообщение 2867911)
Цитата:

Цитата vanru
CDBurnerXP »

Используется для стандартных операций и имеет ограниченные настройки. Не использует формат 8.3 и использует то самое расширение файловой системы Joliet, из-за чего у DOS могут быть проблемы.

Рабочие же программы для вашего случая:

1. Смотрим статью на ОсЗоне Создание загрузочного ISO/CD (это неважно, что у вас CD не обязан быть загрузочным). Утилита CdImage бесплатная, но надо разбираться с её ключами.

2. Тоже бесплатная CdImageGui, являющееся графической оболочкой для встроенного CdImage и позволяющее расставить галки так, как требуется в данном конкретном случае. Но смысл галок, несмотря на комментарии при них, всё равно надо понимать — а их там более трёх десятков.
Сейчас её найти в интернете проблематично, поэтому держу её у себя в архиве (поскольку иногда пользуюсь).


3. Шароварная UltraISO с правильно расставленными галками: открываем Файл -> Новый -> Образ CD/DVD с данными (самозагружаемый образ нас в данном случае не интересует), затем кидаем в верхнее правое окно ваш файл, после чего из меню выбираем: Файл -> Свойства и на первой закладке расставляем нужные отметки, убирая ненужные. Остальные две закладки нас сейчас не интересуют. Для вашего случая это будет выглядеть так:



(имя файла, который я кинул, записано в нижнем регистре — но и-за опции "8.3" оно будет автоматически преобразовано в верхний).

Жмём Ок и окно Свойств закрывается. Ну и наконец — записать образ CD на диск в режиме Disk-at-Once, т.е. закрыв диск после записи.

Потом ваш, ибо болванок не напасешься, а CD-RW, насколько знаю, для подобных вещей не рекомендуют использовать.

mwz 16-04-2019 00:35 2867923

Цитата:

Цитата vanru
а CD-RW, насколько знаю, для подобных вещей не рекомендуют использовать »

Это из серии компьютерных мифов. Как и то, что писать надо по возможности на низкой скорости.

vanru 16-04-2019 06:19 2867935

Цитата:

Цитата mwz (Сообщение 2867923)
Цитата:

Цитата vanru
а CD-RW, насколько знаю, для подобных вещей не рекомендуют использовать »

Это из серии компьютерных мифов. Как и то, что писать надо по возможности на низкой скорости.

Да, может и так. Но BIOS такая штука, при обновлении которой приходится верить во всякие компьютерные мифы :-)

mwz 16-04-2019 11:49 2867959

Цитата:

Цитата vanru
Но BIOS такая штука, при обновлении которой »

...после загрузки образа BIOS в память контрольная сумма загруженного образа сверяется прошивальщиком, и при её несовпадении выдаётся сообщение об ошибке и процесс прерывается.

А CD нужен только для того, чтобы с него один раз, ещё до сверки контрольной суммы, прочитать этот образ в память. Далее он в процессе не участвует.

vanru 18-04-2019 00:47 2868185

Цитата:

Цитата mwz (Сообщение 2867959)
Цитата:

Цитата vanru
Но BIOS такая штука, при обновлении которой »

...после загрузки образа BIOS в память контрольная сумма загруженного образа сверяется прошивальщиком, и при её несовпадении выдаётся сообщение об ошибке и процесс прерывается.

А CD нужен только для того, чтобы с него один раз, ещё до сверки контрольной суммы, прочитать этот образ в память. Далее он в процессе не участвует.

Возможно немного оффтоп, но откуда прошивальщик узнает контрольную сумму? У разных версий BIOS, как я понимаю, она разная, и ее не встроишь в сам файл биоса.

mwz 18-04-2019 00:55 2868186

Цитата:

Цитата vanru
У разных версий BIOS, как я понимаю, она разная, и ее не встроишь в сам файл биоса »

Именно в файл образа BIOS она и встраивается.

Мало того, ещё и сам BIOS проверяет себя по ней же в начале POST при загрузке, и если данные в ППЗУ BIOS не соответствуют контрольной сумме этого ППЗУ, то на экран выдаётся диагностическое сообщение, например:
Цитата:

Award BootBlock Bios v.1.0
Copyright (c) 1998, Award Software, Inc.

BIOS ROM checksum error

Detecting floppy drive A media...
и загрузка прерывается.

vanru 18-04-2019 06:21 2868192

Цитата:

Цитата mwz (Сообщение 2868186)
Именно в файл образа BIOS она и встраивается.

Получается, что файл BIOS с расширением ROM выступает как архив? Иначе, как я понимаю, считаем контрольную сумму файла BIOS, встраиваем ее в файл и она меняется из-за этой суммы. И стоит ли прошивать на бета-версию BIOS? Предпоследняя прошивка для это материнской платы релизная, последняя-бета, в которой добавлено еще несколько процессоров. Или это частая практика производителей материнских плата-выпустить бету и забросить это дело?

mwz 18-04-2019 12:55 2868237

Цитата:

Цитата vanru
Получается, что файл BIOS с расширением ROM выступает как архив? »

Нет.

Цитата:

Цитата vanru
Иначе, как я понимаю, считаем контрольную сумму файла BIOS, встраиваем ее в файл и она меняется из-за этой суммы. »

Не меняется.

Стандартный приём: подсчитывается только сумма "значащей" части образа. Которая затем записывается в ту часть, которая не участвует в подсчёте контрольной суммы. А прошивальщик уже сравнивает значащую часть образа с этой контрольной суммой, которая обязана находиться в определённом месте образа — и если появляется ошибка хоть по причине отсутствия контрольной суммы в заданном месте, хоть по несоответствию значащей части образа и его суммы, хоть по причине несоответствия модели материнки — прошивка не производится.

Цитата:

Цитата vanru
частая практика производителей материнских плата-выпустить бету и забросить это дело? »

Да — если выпуск материнки после его выхода прекращается.

vanru 23-04-2019 16:57 2868852

Попробовал обновить BIOS через CD-ROM. Купил CD-RW болванку, записал через UltraISO как было указано, запустил процесс обновления, та же песня:

Если находит CD-ROM, то сначала подает 2 звуковых сигнала при чтении файла прошивки, а затем 5 звуковых сигналов, что файл прошивки не найден.
Еще выяснилась странная вещь. Установлено две планки памяти Kingston (на фото ниже) в желтые разъемы. Решил добавить еще планку памяти Samsung (на фото ниже), вставил ее в черный разъем.

ПК включился, но не было даже звукового сигнала о прохождении POST. Переткнул память: вытащил одну планку памяти Kingston и вместо нее поставил планку памяти Samsung. ПК включился, POST прошел, но появилось сообщение об ошибке Overclocking failed or overvoltage failed. Зашел в BIOS, вышел с сохранением настроек, ошибка пропала. Добавил вытащенную планку памяти Kingston в черный разъем: снова POST не проходит. Причем ни на том ни на другом черном разъеме. Поставил все "как было", снова POST прошел, но та же ошибка Overclocking failed or overvoltage failed. И, насколько я выяснил, вроде не работает клавиатурный разъем PS/2.

WSonic 23-04-2019 17:31 2868862

Это называется - разворошили... :)

vanru 24-04-2019 15:14 2869018

PS/2 видимо уже давно не работает, т.к. используется USB-клавиатура. Задача состоит в "прокачке" системного блока до более-менее работоспособного состояния при помощи б/у комплектующих, ибо "денег нет", а задачи ставят глобальные. Судя по всему пока только есть возможность поменять процессор, но вообще стоит дожимать ли до "победного" перепрошивку BIOS при таких "симптомах болезни" материнской платы?

Kirill_S 24-04-2019 19:24 2869052

Цитата:

Цитата vanru
стоит дожимать ли до "победного" »

Стоит донести мать до урны. :(

vanru 25-04-2019 10:53 2869120

Kirill_S, бюджетное учреждение, в котором я работаю, очень косо смотрит на ваше предложение, отнюдь не лишенное рациональности. В соответствии с заветами "держимся", поэтому занимаемся некромантией.

Kirill_S 25-04-2019 19:02 2869182

У меня примерно 600 шт ПК с платами Asus р4ххх и р5ххх
Хоть и не бюджет, но копейку считают. У Вас проблема связана с железом. Ремонт экономически не целесообразен.
Или вы сами будете перекидывать чипсеты и их обвязку тогда флаг вам в руки! Иначе, мать в урну.
Косо пусть смотрят на счет из ремонтной организации, где ценник "зарулит" за 1500-2500 руб к примеру.

Цитата:

Цитата vanru
PS/2 видимо уже давно не работает »

Это то, что меня смущает. Даже если вы перепрошьете БИОС то врядли восстановите все функции материнки.
При неисправном железе система может зависнуть в процессе прошивки. И тут уже появляется почва для слухов о "нельзя шить БИОС из под винды"

Теме столько времени, что уже давно могли установить винду х32 и перепрошить из под винды БИОС. 50 мин для ХР\...\8\10
Да и дискеты старые если их отформатировать на приводе нормально работают при прошивке. Видимо вам лень.

Цитата:

Цитата vanru
Знаю несколько случаев, когда криво шился BIOS из-под винды »

Конкретно: время, мать, и фамилию криворукого спец-та сообщить сможете? Я этим страшилкам не верю последние лет 10 ;)
Шил биос разными методами и не разу не было проблем. Что я делал не так?

vanru 26-04-2019 13:10 2869281

Kirill_S,
Про ремонт речи не идет. Говорится о возможном риске перепрошивки BIOS из-под DOS при таких "симптомах"для замены процессора.
"... поставить 32-битную винду..." - классное решение. А потом обратно накатывать 64-битную и дохренища специфических программ вместе с ней (да, тут не только офис и браузер с вКонтактиком. Да, можно сделать копию системного раздела, но для этого нужно еще найти место, куда ее сливать).
Определенно это лень.

Относительно криворукости. Лично знаю два случая. Недавно (30.11.2018 в 9:43 местного времени) перешивал BIOS на матери Asus P8H61-M LE c нормальной флешки через Asus EZ Flash 2. Утилита бодро отрапортовала об успешной перепрошивке, ПК перезагрузился и я имел удовольствие видеть на экране ошибку о том, что BIOSу пришла ... Хорошо, что удалось восстановить его через "аварийное восстановление". До этого другой специалист шил ASUS P4PE через так настоятельно рекомендуемую вами утилиту из-под XP. Тоже успешное сообщение о перепрошивке, перезагрузка и сообщение о наступившей BIOSу ... Так что ваша успешность в перепрошивке до поры до времени.

Normal 26-04-2019 13:54 2869286

Цитата:

Цитата vanru
Говорится о возможном риске перепрошивки BIOS из-под DOS при таких "симптомах" »

Для этого риски стараются свести к минимуму, отключают все "ненужное" железо физически и оставляют 1 планку ОЗУ, если есть встроенное видео также используют его изъяв дискретную видеокарту из ПК.

Kirill_S 26-04-2019 19:32 2869332

Цитата:

Цитата vanru
А потом обратно накатывать 64-битную »

Нет!
У вас нет дохлых или старых дисков ХДД ?
Враки! В теме больше не пишу скучно!

vanru 26-04-2019 19:34 2869333

Цитата:

Цитата Normal (Сообщение 2869286)
[/q]
Для этого риски стараются свести к минимуму, отключают все "ненужное" железо физически и оставляют 1 планку ОЗУ, если есть встроенное видео также используют его изъяв дискретную видеокарту из ПК.

Интересный способ. Думаю, так и сделаю.


Время: 21:26.

Время: 21:26.
© OSzone.net 2001-