Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Как отключить фоновую дефрагментацию? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=345302)

artenaki 24-05-2020 16:06 2922419

Как отключить фоновую дефрагментацию?
 
Периодически начинает скрипеть винтом и довольно часто, обычно после загрузки системы. Сравнение карты расположения файлов в Auslogics Disk Defrag, независимость от активности пользователя (и не прекращение после шевеления мышью), низкая загрузка процессора (как при копировании NTFS) и просмотр логов Process Monitor позволяет на 99% утверждать, что это фоновая дефрагментация, выполняемая процессом svchost.exe. Однако в Панели управления - дефрагментация по расписанию отключена, в планировщике задач в разделе Defrag параметр ScheduledDefrag отключен и статус "время прошлого запуска - никогда". А именно эти параметры советуют отключать в гугле.

Помню в XPTweaker для Windows XP был параметр Boot Defrag. Это особый тип дефрагментации, который упорядочивает системные файлы для быстрой загрузки системы. Вроде бы выполняется при загрузке системы, но я не уверен. Возможно и в Windows 7 есть что-то подобное? А, может, тот же самый параметр? Сейчас пока что отключил службу "Дефрагментация диска", в результате dfrgui.exe вообще не запускается. Но думаю это вряд ли поможет. Кстати, встроенный дефрагментатор имеет больше полномочий, чем Auslogics Disk Defrag. Может перемещать системные файлы, которые тот отказывается. Заметно после обновления системы.

Avatar-Lion 24-05-2020 16:54 2922422

Цитата:

Цитата artenaki
Периодически начинает скрипеть винтом и довольно часто »

Если вас раздражает звук работающего HDD, то замените его на SSD.

Цитата:

Цитата artenaki
обычно после загрузки системы »

После загрузки системы много чего еще может дозапускаться после входа на рабочий стол, особенно в течение первых 5-10 минут.

Цитата:

Цитата artenaki
независимость от активности пользователя (и не прекращение после шевеления мышью) »

Точно не фоновая дефрагментация. Она на клавиатуру \ мышь именно реагирует. Я бы даже сказал, она чрезмерно чувствительная в этом плане, реагируя даже на одиночные действия юзера. Например, сидишь читаешь что-то в браузере, кликнул на следующую страницу - и всё, дефрагментация утихла, хотя никоим образом не мешала.

Цитата:

Цитата artenaki
просмотр логов Process Monitor »

К чему такие сложности? Монитор ресурсов > Диск. И посмотрите кто там и какими файлами шуршит.

Цитата:

Цитата artenaki
именно эти параметры советуют отключать в гугле »

Отключать зачем? Чтобы дольше загружалась ОС и ПО? Тупые советы какие-то...

Цитата:

Цитата artenaki
встроенный дефрагментатор имеет больше полномочий, чем Auslogics Disk Defrag »

Вы не поверите, но кроме встроенного дефрагментатора больше ничего и не требуется, чтобы содержать диск в порядке.

P.S. Гляньте, кстати, здоровье HDD на всякий пожарный.

artenaki 24-05-2020 17:12 2922424

Такие наблюдения:
1. Если в планировщике заданий в разделе Defrag выставить "состояние - отключено", то при запуске dfrgui не запускается и пишет "Выполнение дефрагментации диска запланировано с помощью другой программы", предлагает "удалить параметры" или откажется стартовать. Если удалить, то дефрагментация по расписанию включается. Если отключить в интерфейсе, то в планировщике будет состояние "готово", а не "отключено".
2. Если в планировщике удалить задание ScheduledDefrag или вообще папку Defrag, то при запуске dfrgui они воссоздаются и дефрагментация по расписанию включается, даже если она была отключена в интерфейсе.
3. dfrgui не запускается, если отключена служба "Дефрагментация диска"
4. Если служба "Дефрагментация диска" настроена вручную или авто, но остановлена, то при запуске dfrgui служба тоже запускается.
5. В планировщике заданий есть два типа отключений. Первый: в самом начале ПКМ-отключить. Второй: ПКМ-Свойства-Триггеры-Состояние-Изменить-галочка Включена. Интерфейс dfrgui меняет именно второй параметр.

Таким образом менять настройки дефрагментации по расписанию лучше и проще всего через интерфейс dfrgui (Стандартные-Служебные-Дефрагментация диска). Службу "Дефрагментация диска" можно поставить вручную. Но как я уже говорил, это не тот тип дефрагментации, который меня интересует.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
После загрузки системы много чего еще может дозапускаться после входа на рабочий стол, особенно в течение первых 5-10 минут »

Вот это то и плохо. Я с этим борюсь. Поотключал много всего в планировщике заданий, типа "улучшение качества ПО".
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Точно не фоновая дефрагментация »

Речь о другой дефрагментации. Системной Boot Defrag. Подозреваю, о ней мало кто знает. А обычная по расписанию у меня отключена и никогда не запускалась.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Отключать зачем? Чтобы дольше загружалась ОС и ПО?
Никоим образом не мешает»

Я сам периодически делаю дефрагментацию в Auslogics Disk Defrag (привычка, раз уже есть такая возможность) и лишняя фоновая активность меня бесит.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
кроме встроенного дефрагментатора больше ничего и не требуется »

В Auslogics красивые кубики и наглядно видно. В XP была визуализация, в 7 ее убрали.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Гляньте, кстати, здоровье HDD »

Состояние ok. Статус везде ok.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Если вас раздражает звук работающего HDD, то замените его на SSD »

Прятать голову в песок. Хотя, с SSD система будет по другому обращаться. На HDD зато сразу слышно, если есть что-то лишнее.

artenaki 24-05-2020 17:38 2922431

Цитата:

Цитата artenaki
Auslogics Disk Defrag »

Кстати, версии 4.5.4.0 (2014) Скачать. Новые версии стали поганые.

Avatar-Lion 24-05-2020 18:02 2922434

Цитата:

Цитата artenaki
Вот это то и плохо. Я с этим борюсь. »

Э-э... Не хочу вас огорчать, но вы заведомо потерпите неудачу. Хотя бы потому, что тогда придется вмешиваться в системные службы, а если начнете их трогать, то последствия отключения будут непредсказуемыми.

Цитата:

Цитата artenaki
Речь о другой дефрагментации. Системной Boot Defrag. »

Это все тот же defrag.exe, только запускаемый с ключом /b. Выполняет дефрагментацию файлов, участвующих в загрузке системы. Если без /b, то будет дефраг всех файлов на диске, только и всего.

Цитата:

Цитата artenaki
лишняя фоновая активность меня бесит »

Тогда не пользуйтесь Windows. Потому как у нее фоновая активность будет всегда. Хотя бы на уровне локальной сети. Так уж она устроена.

Цитата:

Цитата artenaki
На HDD зато сразу слышно, если есть что-то лишнее »

Нет там ничего лишнего, не переживайте. То, что вы (лично вы) не видите смысла смысла в обращении к каким-то файлам на HDD, еще не означает что этого смысла нет в принципе.

sputnikk 24-05-2020 18:54 2922447

Цитата:

Цитата artenaki
Boot Defrag »

могли включить твикером каждодневное срабатывание, например TuneUpUtilities. Отключается твикером или в реестре (не помню где).

Посмотрите отчёт утилиты CheckBootSpeed3

нашёл мою тему с аналогичной проблемой http://forum.oszone.net/thread-317361.html

artenaki 24-05-2020 19:39 2922453

sputnikk, да я тоже нашел этот параметр
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
Enable=N (строковый)

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Это все тот же defrag.exe, только запускаемый с ключом /b »

Процесс svchost.exe

Avatar-Lion 24-05-2020 20:02 2922455

Цитата:

Цитата artenaki
Процесс svchost.exe »

От его имени просто дохрена служб может запускаться, вы это понимаете?

artenaki 24-05-2020 20:29 2922463

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Потому как у нее фоновая активность будет всегда. Так уж она устроена. »

Еще постоянное щелканье головками в работе может быть симптомом плохой организации кэширования (вплоть до драйвера файловой системы). Кстати, Xubuntu на ext4 так не щелкает.

sputnikk 25-05-2020 03:52 2922496

Цитата:

Цитата artenaki
Xubuntu на ext4 так не щелкает. »

у меня очень громко шумит диск, когда запускаются виртуалки с ubuntu и mint. Дефрагментация вирт. дисков и внутри виртуалок не помогла

artenaki 25-05-2020 04:32 2922503

sputnikk, я имел в виду состояние простоя или минимальной загруженности (браузер, текстовый редактор), на реальном железе, на Xfce 4.12, с отключенными лишними службами.

Включи кэширование в виртуалке. А вообще линуксы очень медленные в виртуалках (по крайней мере на софтовой эмуляции) по сравнению с виндой. Почему так я не знаю. Так что виртуалка не показатель.

Avatar-Lion 25-05-2020 10:45 2922534

Цитата:

Цитата artenaki
Еще постоянное щелканье головками в работе может быть симптомом плохой организации кэширования »

И? Вы хотите переписать часть кода Windows? :)

artenaki 25-05-2020 15:30 2922585

Avatar-Lion, нет. Максимум я пересобирал VLC по совету разработчика, чтобы избавиться от бага видеодрайвера.

Avatar-Lion 25-05-2020 16:40 2922606

artenaki, ну тогда могу порекомендовать разве что отключить файл подкачки. В перспективе, правда, это на редкость хреновая затея, но зато она позволит сократить обращения к HDD. Ну или опять же, купите уже SSD наконец, благо сейчас есть полно бюджетных моделей.


Время: 07:27.

Время: 07:27.
© OSzone.net 2001-