Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Фото разрешение (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351669)

Latinyanin 05-08-2022 16:38 2989795

Фото разрешение
 
Молжно ли изменить, увеличить разрешение
фотографии Какой прогой попроще? На качество как повлияет?

wasp14 05-08-2022 16:47 2989796

Есть такие. Одним пользуюсь уже долго: BenVista PhotoZoom [Pro]. Есть и другие. Этого мне хватает вышекрыши.

Цитата:

Цитата Latinyanin
На качество как повлияет? »

Если увеличивать, то размер сильно увеличится. Часто ниажЫданно.., но это плата за кач-во. Хорошо работает.
Потом, пожно пожЫпегить любой прогой до нужного размера.

bredych 05-08-2022 19:02 2989805

если хотите как в голливуде из почтовой марки до плаката - шиш, информации надо откуда-то браться.
Если умеренно (до 2 крат) - раньше лучше всех были фракталы, сейчас вроде облачные сервисы есть. но без чудес.

Latinyanin 06-08-2022 09:31 2989817

bredych,
что за фракталы? какие севисы?

wasp14, надеюсь черную тему поддерживает?

bredych 07-08-2022 02:49 2989855

fractals print pro.
как облачное зовется, не помню, как сам не пользуюсь.

yurfed 07-08-2022 06:19 2989856

Цитата:

Цитата Latinyanin
Молжно ли изменить, увеличить разрешение »

конечно можно. Вы про камеру-фотик скажите.
Цитата:

Цитата Latinyanin
На качество как повлияет? »

Повлияет. Пиксели они как были так и останутся. Увеличение в два раза = по площади 4 раза.
ВЫ про камеру и формат jpg bmp и прочие.

XPEHOMETP 07-08-2022 10:56 2989861

Изменение разрешения в сторону увеличения чисто ПРОГРАММОЙ, как правило, ни к чему путному не приводит. Единственное исключение, которое я знаю и которое реально работает: PhotoZoom 7 от Franzis. Как-то заполучил эту программу задарма на раздаче, работает очень хорошо. Пиксели жырными не становятся, реально!

Vanadiy777 07-08-2022 13:55 2989872

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
которое реально работает: PhotoZoom 7 от Franzis. »

XPEHOMETP, спасибо за наводку, будем пробовать. :)

MKN 07-08-2022 15:25 2989878

Как показывает практика при увеличении размеров изображения - толку от BenVista PhotoZoom, как от козла молока. Как верно уже было замечено, информации надобно откуда то браться. Если в исходники не видно деталей, то при увеличении получится ещё бОльшее дерьмо...

veter2009 07-08-2022 18:34 2989890

Я обычно пользуюсь увеличением разрешения для того чтоб исправить фотки ( в не которых программах можно добраться до каждого пиксела ) особенно в ретро фото . А так да исходный файл уменьшить можно а вот увеличить по ходу ни кому ещё не удавалось .

DVDshnik 10-08-2022 10:54 2990056

Дык, все несложно. При уменьшении разрешения картинки несколько пикселей собираются в один, при этом желательно кратное уменьшение размеров: два, три раза и т.д. При увеличении, наоборот, каждый пиксель растягивается, иногда очень заметно, и вылазят жуткие квадраты.

wasp14 11-08-2022 15:27 2990190

Цитата:

Цитата MKN
толку от BenVista PhotoZoom, как от козла молока. Как верно уже было замечено, информации надобно откуда то браться. »

А ты закопайся чуть форматы, алгоритмы и проч. осознай как(выше вкратце описали некоторые, как и отчего..) в принципе возможно-можно увеличить изображение. И попробуй ещё раз, уже вдумчиво, с подбором алго(которых там штук 8) и методов.
Пытаться в один приход увеличить аватарку 100x100 до 1080p - конечно глупость и не даст результата. Но я увеличивал аватарку 100x100 до 1080p, когда гонял эту прогу, в несколько этапов; 5-8 уж не помню. И результат был. Конечно херовый, но блин, т.с. очень и очень приемлемый, на удивление. Что и склонило мой выбор в сторону этой проги.
Факт в том, что ниччё лучше в общем доступе нет тчк

dmitryst 11-08-2022 15:38 2990191

Пожалуй, вброшу. Поковыряться можно, результат может удивить (как в хорошую сторону, так и наоборот).

BoBaH 13 11-08-2022 18:28 2990205

Сайт позиционировали как восстановление старых фото с помощью ИИ, но вероятно и к другим можно применить.

MKN 12-08-2022 13:52 2990281

Цитата:

Цитата wasp14
А ты закопайся чуть »

BenVista PhotoZoom - пройденный этап и ничего нового и полезного в этом дерьме уже не откопать.
Игрушка для лохов.
ИИ и нейроштучки действительно представляют интерес. Но опять же - на практике ничто из вышеназванного, ни на грамм не улучшило(при увеличении)исходное не качественное изображение. Из "ничего" не возможно сделать "нечто лучшее"...
Цитата:

Цитата dmitryst
результат может удивить (как в хорошую сторону, так и наоборот). »

Пока только наоборот...

dmitryst 12-08-2022 14:02 2990283

Цитата:

Цитата MKN
Пока только наоборот... »

в смысле? Не удивляет? :biggrin:
Ну а если серьёзно - нейросети хорошо работают с объектами, описываемыми простыми (и не очень простыми) уравнениями (текст на равномерном фоне, таблицы, дизайнерские полосочки и кружочки, прочая регулярщина). С объектами, не поддающимися такому описанию, нейросеть работает плохо - к таким объектам относится большинство природных объектов (и лица людей, например). Примерно так же работают и алгоритмы увеличения - если у вас изображение хорошо описывается простыми уравнениями, то есть шанс, что увеличение даст вам хорошее качество. В противном случае получится нечто, что лучше никому не показывать :biggrin:
Цитата:

Цитата MKN
Из "ничего" не возможно сделать "нечто лучшее".. »

если алгоритмы увеличения пытаются это сделать, то нейросеть просто дорисовывает, как считает нужным. Т.е. что-то похоже на круг, значит, рисуем круг, а вот тут кагбэ линии, ну и рисуем прямые линии, чё уж там.. Ну, это "вкрации" и грубо.

MKN 12-08-2022 14:23 2990286

Цитата:

Цитата dmitryst
С объектами, не поддающимися такому описанию, нейросеть работает плохо - к таким объектам относится большинство природных объектов (и лица людей, например). »

Вот вот... И что тогда будем увеличивать ? :) Квадрат или круг ? А потом увеличив квадрат или круг в 100 раз будем восхищаться и умиляться результату и нахваливать ПО и нейросеть. :biggrin:

dmitryst 12-08-2022 14:30 2990287

Цитата:

Цитата MKN
И что тогда будем увеличивать ? »

а я не знаю, это вы у ТС-а спросите, что ему там увеличивать ))

bredych 12-08-2022 16:30 2990298

Цитата:

Цитата dmitryst
В противном случае получится нечто, что лучше никому не показывать »






есличе, нейросеть, натренированная на базе изображений глаз, "находящая"(тм) глаза на любом скормленном изображении.

XPEHOMETP 14-08-2022 08:31 2990390

Я тут упоминал программу, способную корректно увеличивать изображение: PhotoZoom от FRANZIS. Прямо сейчас ее раздают задарма: PhotoZoom 6 Standard. Вечная лицензия на 1 компьютер. Халява продлиться еще пять дней.

Если не верите моим словам, что эта программа реально работает на увеличение фотографий, то можете проверить. Из описания на инглише:

• Reduces (JPEG) compression artifacts and noise from low quality originals

• Multi-processor support and GPU acceleration

• Raw-support

MKN 14-08-2022 10:19 2990394

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Если не верите моим словам, что эта программа реально работает на увеличение фотографий, то можете проверить. »

Не верим. Проверено. - Лажа , а не программа. Даже разработчики признали, поэтому :
Цитата:

Цитата XPEHOMETP
сейчас ее раздают задарма »


XPEHOMETP 14-08-2022 13:36 2990403

MKN, ею надо пользоваться аккуратно. Не задавать увеличение ровно в 2 раза, скажем, а к примеру в 1.85 раза. Чтобы не провоцировать простой рост пикселов. Тогда она работает вполне прилично.

Раздают задарма - старую версию. У разработчика такая стратегия: тебе дают задарма старую, причем ты обязан дать им действующий е-мэйл. А потом на него капает рекламка, что вот буквально сейчас несколько дней новейшая версия продается со значительной скидкой. У них там на Западе, возможно, работает, покупают. Это мы халяву любим...

Должен ответственно заявить, что FRANZIS делает весьма приличные программы. Причем твоя регистрация хранится в личном кабинете у них на сайте. Если система рухнула - регистрационные данные все сохранены компанией. Там, кажись, даже ссылки есть на скачивание именно той версии, что тобой зарегистрирована.

bredych 14-08-2022 16:22 2990417

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Должен ответственно заявить, что FRANZIS делает весьма приличные программы. Причем твоя регистрация хранится в личном кабинете у них на сайте. Если система рухнула - регистрационные данные все сохранены компанией. »

это была неоплаченная реклама? :) Или оплаченная?))
Цитата:

Цитата XPEHOMETP
ею надо пользоваться аккуратно. Не задавать увеличение ровно в 2 раза, скажем, а к примеру в 1.85 раза. Чтобы не провоцировать простой рост пикселов. Тогда она работает вполне прилично. »

а такое увеличение неизбежно увеличивает уровень шума в связи с интерполяцией.
Считать шум неким "подобием увеличения резкости" конечно можно, но называть это всякими чудесами от ии - ценсоред.
ща вон китайцы тоже бесплатно раздают демки своей аналогичной проги, и даже сорскод бесплатно распространяют, чтоб можно было встраивать в свои проекты.
Ток почему-то не называют себя уникальными и супер-пупер.

XPEHOMETP 14-08-2022 23:13 2990428

Цитата:

Цитата bredych
это была неоплаченная реклама? Или оплаченная?)) »

Это был личный опыт.

bredych 15-08-2022 10:01 2990442

учитывая, что предлагая, якобы, "отличную бесплатную", вы начинаете маркетинговую пургу про надежность хранения личных данных (кто-то спрашивал, куда б свои данные слить?) для платных версий, - это реклама в чистом виде.

Amigos 15-08-2022 10:34 2990447

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
программу, способную корректно увеличивать изображение »

Тут вопрос, что считать "корректным"

Вот маленькое изображение:


Вот после увеличения в 4 раза,
2 варианта







Какой из них "корректный" ?

dmitryst 15-08-2022 10:37 2990448

Цитата:

Цитата Amigos
Какой из них "корректный" ? »

строго говоря, ни один. Но визуально и под печать, разумеется, верхний лучше.
ПС. не срача ради, а исключительно информации для... :biggrin: Нашел нейросеть, которая рисует по запросу всякие интересные вещи, тут люди делятся тем, что у них получилось. Честно, некоторые очень даже.. Парочку на экран телефона утащил ))

wasp14 16-08-2022 18:54 2990576

Цитата:

Цитата MKN
ИИ и нейроштучки действительно представляют интерес. »

Говорить такое может только глупей, ниразу не знающий за то, что такое ИИ и эти-самые нейросети. Это всего-лишь доп.инструмент - ничего более. Чуть прокачанная "волшебная кисть" из фотошопа - ничего более!

Нейросети тобою почитаемые, хороши например, в убирании фона. Здесь они работают неплохо. Ну как неплохо... пока фоточка достаточно контрастная и с крупными предметами на переднем фоне.

С ИИ такаяж фигня. См. StarCraft2 "битвы роботов", "AlphaStar", "MicroMachine" и проч. т.н. ИИ - а по-сути являющиеся обычным перебором по-базе данных с дельтой сравнения относительно ситуации, просто очень быстро.

Ситуации, когда у ИИ нет прописанного алго и он тупо непонимает, что на его базе одна "пробка"* или уже куча "дронов"* строят новую базу - обычна. А значит это не ИИ никакой. Это реклама одной из технологий, шушушуть получше, чем предыдущая. Но никаким ИИ там не пахнет даже!

Или "ИИ" строит танки против Темпестов(в том же SC2), которых он видел уже десять раз(а до того - разведал) и никак неможет "понять", чтожж такае-то: ресурсы уходят на самую лучшую, с ТЗ урона технику, а я всё равно проигрываю! Что же делать::!!!! алярм!!!11 (Танк-и по воздуху не стреляют, а Темпесты - воздушный юнит)
* термины из игры SC2.

И так везде где т.н. """ИИ""" пытаются приспособить.

зы. давай картинко мелкое, я её погоняю в PZ и выдам что у меня вышло при увеличении. Будет о чём позвиздёть. А так, это ниачём. Benvista PZ заебца, ничего лучше нету.

bredych 16-08-2022 19:18 2990577

Цитата:

Цитата wasp14
С ИИ такаяж фигня. См. StarCraft2 "битвы роботов", "AlphaStar", "MicroMachine" и проч. т.н. ИИ - а по-сути являющиеся обычным перебором по-базе данных с дельтой сравнения относительно ситуации, просто очень быстро.
Ситуации, когда у ИИ нет прописанного алго и он тупо непонимает, что на его базе одна "пробка"* или уже куча "дронов"* строят новую базу - обычна. »

это что за набор букв? К вопросу качества изображений ни один не относится. К чему оно здесь?

Vanadiy777 16-08-2022 19:58 2990578

Цитата:

Цитата bredych
это что за набор букв? »

bredych, если быть предельно откровенным, то я давно не понимаю о чем говорит коллега wasp14...
Причем, не только в этой теме...

wasp14, уважаемый коллега! Не могли бы Вы нормально писАть, не коверкая русский язык?
Заранее спасибо.

wasp14 16-08-2022 20:35 2990580

Цитата:

Цитата bredych
К чему оно здесь? »

К тому, что здесь в теме, есть верующие в "святый ИИ" и нейросеть - его пророк! :biggrin:

Ещё раз попытаюсь пояcнить: любой алго, будет работать в том случае хорошо, если его создатели не станут распылять-ся, дабы объять необъятное. Применение ИИ и его прокоров? в данном случае, то-самое распыление и как следствие - занижение результата.

Проги, в которых афтары продуктов используют "узкий" алго для своей работы, будут лучше и качественней, чем любое-другое, ненастраиваемое нейросеть-ИИ-йное, всеобъелющее говнище. Сегодня, эти сраные нейросети запихивают в железо микросхем, дабы получить фото-видео получше. Но ничего "получше" не становится.

Насчёт CS2 ИИ, его уровне и наглядных результатах, вот краткий список, с выборкой самых непозорных игр AI`s Конечно, будет непонятно, если с игрой вообще незнаком. Это понятно.
Но открыть можно любой-другой "челендж"(виж, я уж на ваш новояз перехожу) с ИИ и практическим применением его, чтоб осознать что это всё чушь.
Нейросеть убирает фон - отлично! Новый алго основанный на облачных вычислениях, смог ускорить\упростить отдельный узел обработки\производства - замечательно!
Только ненужно ссать в ухи... про какой-то там Интеллект.

Vanadiy777, сходи на букву й у х , grammar-nazi, ok :drug: ежли у тебя не представлений о каком-либо предмете, то совершенно необязательно ставить там своё "тут был Васян".

Vanadiy777 17-08-2022 00:42 2990589

Цитата:

Цитата wasp14
Vanadiy777, сходи на букву й у х , »

wasp14,

Во первых - не надо хамить...
Я просто, всего лишь, попросил изъяснятся на русском языке, без всяких Ваших подвыпертов и коверкания слов...

Во вторых - убедительно прошу обращаться ко мне на ВЫ, с советских времен не терплю панибратсва...
Мы с Вами баранов вместе не пасли, и в одном окопе не лежали...

Извините, если чем то Вас обидел.

dmitryst 17-08-2022 08:01 2990593

Коллеги, тема переходит в сраче-флейм. Чую, будут санкции, так что давайте ближе к теме :closed-to

yurfed 17-08-2022 10:59 2990604

Эх, беломорчику бы закурил
:)

MKN 17-08-2022 18:40 2990617

Цитата:

Цитата wasp14
ИИ и нейроштучки действительно представляют интерес. »
Говорить такое может только глупей, ниразу не знающий за то, что такое ИИ и эти-самые нейросети. »

Ух ты.. давно таких откровенных... откровений не слышал. :lol: Только вот разработчики ИИ и нейросетей об этом не догадываются...
Ты "умненький" им то, глупеньким, об этом сообщи. :lol:

bredych 17-08-2022 22:50 2990629

Цитата:

Цитата wasp14
Конечно, будет непонятно, если с игрой вообще незнаком. »

эээ... игры и я - явления непересекающиеся уже лет так... ну, около 20. Так что, наверняка всё, что написано про игры, мне будет незнакомо.
По части ИИ - я более-менее знаком с принципом их "суждений", есть знакомые, занимающиеся ими профессионально..
Но это теоретическое знание никак не помогает навскидку решить, что некая приблуда якобы лучше, а некая хуже.
Единственное, что если идёт агрессивная реклама - "купите срочно наш турбобурбулятор, и ваши глаза станут длинными, а зубы шелковистыми" - сразу указываю направление в горную деревушку в Перу.

это просто к тому, что пиписькометрию про ии не надо раскручивать, оно никак не поможет :)

XPEHOMETP 22-09-2022 12:18 2992835

Для верующих в ИИ.

Сегодня (и завтра с утра до 11 по Москве) задарма раздают Leawo Photo Enlarger. Поскольку я сам с програмой не знаком, извините, привожу ее описание. Хоть это попахивает рекламой, но это просто перечисление свойств, заявленных разработчиком.

Leawo Photo Enlarger — это программа для увеличения изображения с искусственным интеллектом. Она позволяет повышать разрешение изображения, увеличивать и улучшать изображения до более высокого качества для печати, отображения продуктов, баннеров, реставрации и многого другого. Увеличивайте фотографии до 40 раз без потери качества, поддерживая пакетную обработку.

- Увеличивайте фотографии и разрешение изображения с помощью ИИ;
- Удаляйте шум и туман, чтобы исправить пиксельные, зернистые и размытые изображения;
- Оптимизация контрастности, резкости и яркости для повышения качества изображения;
- Пакетная обработка с 5-кратным аппаратным ускорением.

Системные требования:

Windows 10/ 11 (x64); Processor: Intel Core i3 or AMD Athlon 64 processor, 2GHz or faster processor (6th Gen Intel Core i3, 1st Gen AMD Ryzen 3 or higher performance processor recommended); RAM: 4GB of RAM (8 GB or above recommended); Graphics card: Open GL 3.3 or later compatible graphics cards; Hard drive space: 4 GB of available hard-disk space, SSD for better performance; Screen display: 1024 x 768 pixels resolution (1280 x 800 or better is recommended)

А у меня Винда 7, так что мне даже не попробовать. И я с большим подозрением отношусь к программам, которые работают только на Windows 10.

yurfed 22-09-2022 13:08 2992837

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
А у меня Винда 7, так что мне даже не попробовать. »

XPEHOMETP, Забей. Работает и ладно.:)

veter2009 22-09-2022 16:56 2992845

Не знаю даже , скачал
Leawo Photo Enlarger

, начал устанавливать , при инсталляции программа запросила доступ к большому количеству портов прервал нахрен установку . Не понятно зачем такой малюсенькой проге нужны открытые порты , или я не врубаюсь объясните .

XPEHOMETP 22-09-2022 19:44 2992851

Возможно, ИИ сидит не в самой проге, а где-то на удаленном сервере.

bredych 22-09-2022 23:11 2992858

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
ИИ сидит не в самой проге, а где-то на удаленном сервере. »

а если точнее, то это говно просто скачивает фото к себе и работает над ним у себя на сервере.
А что именно они получают взамен - базу лиц, привязанных к ип, гуглоаккам и прочим ИД, списки паролей из браузеров, данные аутентификации к е-банкингу, или что-либо еще - особо без разницы.

wasp14 25-09-2022 21:37 2993004

Цитата:

Цитата MKN
Ух ты.. давно таких откровенных... откровений не слышал. Только вот разработчики ИИ и нейросетей об этом не догадываются... »

А передай своим "разработчикам ИИ и нейросетей", предельно простой, по-меркам моего интеллекта - даже примитивное задание: убрать закадровый идиотский смех из сериалов "Друзья" и "ТБВ" :search:
Очень, ну просто очень простое задание для любого Интеллекта. Отличить вставленный закадровый, неуместный, идиотский хохот - может даже самый простой-простой интеллект. Это видно на звуковой дорожке в любом редакторе... на любом спектроанализаторе.
Всё что нужно - это механическое удаление определённых частот из звуковой дрожки. Они, эти частоты, почти всегда и везде одинаковы и выделить их - это даже задачей назвать нельзя, так... рутина, как сигарету закурить.

Но для меня, для человека, изъять эти частоты из звуковой дороги вручную, не имея нейро-интерфейса подключения к компу и исполняемой программе, делают эту задачу довольно сложной в части воплощения: вся сложность закл-ся в ручной правке с помощью мышки и клавиш - а это запредельно неэффективно и долго.

А ИИ(AI) как вы, одэпты его описываете, это вообще не должно составлять сложности. ибо вся задача состоит лишь в том, что нужно выделить опредл.частоты, удалить их и перейти к след. файлу. И так 10сезонов, по ~20серий. т.е. ~200 итераций.

Серия длится ~30мин. Это 100 часов.
- Оторвать дороги от видео файлов, сложить их отдельно с индексом что-куда и кто-чей.
- Обойти все дороги, убрав оттудава ненужный идиотский, бесячий дураццкий смех и сохранить результат.
- Склеить\заменить звуковые дороги в файлах соотв. индексам.

На всё это, подлинному Интеллекту не тратящему время на мышь и клавиатуру, понадобится... я беру с запасом на обучение(как если бы у вас был ребенок 2-3лет и вы ему объясняете где разговоры персонажей, а где вставки ненужного идиотского хохота) - месяц. При этом, на обучение я предполагаю 29дней и один день, на всю процедуру обработки 100 часов 720p видео.

Это примерный сценарий, как бы оно всё случалось, если бы у вас\нас был хоть какой-то, предельно тупой, глупый НО! "искусственный Интеллект"; хотяб уровнем первоклашки(6-7лет).
Но этого ничего не будет ибо нет ничего. Только чушь в виде сказок.. заклинаний... заверений и убеждений...

MKN 29-09-2022 13:32 2993270

Цитата:

Цитата wasp14
А передай своим "разработчикам ИИ и нейросетей", предельно простой, по-меркам моего интеллекта - даже примитивное задание: убрать закадровый идиотский смех из сериалов "Друзья" »

Ага, сейчас созвонюсь с ними. :lol: (А ведь идиотский смех только подчёркивает дебильность этого сериала, снятого для дебилов. Зачем убирать ? :lol: )
Касательно примитивности задания - чтобы убирать конкретные паттерны из аудио - ИИ не особо то и нужен. Достаточно специального скрипта для анализа аудифайла, сравнения с образцом и дальнейших действий. В этом процессе много специфических нюансов, лучше проконсультироваться со знающими людьми. Вроде некоторое аудио ПО это позволяет делать, в разной степени, и где то даже нечто подобное встречалось в сети. Есть также редкое интересное ПО типа https://taps.cs.princeton.edu/ , в котором много чего можно сделать...
Только надо ещё иметь ввиду, что закадровый смех не всегда звучит автономно и часто смиксован с речью "персонажей".

bredych 29-09-2022 16:14 2993275

Цитата:

Цитата MKN
надо ещё иметь ввиду, что закадровый смех не всегда звучит автономно и часто смиксован с речью "персонажей". »

А вот для этого ИИ и нужонный. Чтоб находить точки начала, конца, синхронизироваться, вычленять характерный тембр и паттерн, и записывать в ролик минус от вычтенного.
Возможно, скрипт это тоже сделает (и кто-нить назовёт его для пафоса "ии"), я только основной алгоритм представляю, но как технически - увы, никогда не был звукотехником и программер из меня примерно как из го пуля...

wasp14 01-10-2022 20:05 2993442

Цитата:

Цитата MKN
Достаточно специального скрипта для анализа аудифайла, сравнения с образцом и дальнейших действий. В этом процессе много специфических нюансов, лучше проконсультироваться со знающими людьми. »

....
Цитата:

Цитата MKN
Только надо ещё иметь ввиду, что закадровый смех не всегда звучит автономно и часто смиксован с речью "персонажей". »

Дык, братха!1 Мы будем ходить по кругу? Ну ладно... чтож ↓

Если у тебя есть Интеллект, который уже в компе и уже общается с программами без клавы\мыши, то такая задача - как сигу закурить!(самоцитата)

Достаточно(ц)???!!!!! Дак его нету и небыло, в этом и заключается мой вопрос\притензия: вы, одепты ИИ - бреешете! Брешите ли вы только другим, а сами исеренне веруете - здесь я не до конца утверждаю\уверен в глубине ваших заблуждений.

Но то, что вы брешите другим - это факт. И то, что у вас кроме "искренней веры"(это в случае, если ты\вы врёте только другим, а сами искренне веруете) нет ничего практичного - это факт.
И подтверждение, это твой отмах, что мол... написать скриптес и всё норм он сделает - какой скриптес, зачем?!!???

У тебя же Интеллект есть. Натрави его, пусть он, свой-собственный-внутренний скрипт накидает... и мне даж не интересно, на каком языке. Мне интересен результат. Он либо есть - либо его нету... но есть множество отмазок, типа этой: скрипт написать. :search:

Зачем писать скрипт, если у тебя есть ИИ? Скрипт задания, я ещё понимаю.. отчасти. ИИ молодой, глупый, нужно на многое ему указать. Принимаеццо.

А как быть со всем остальным :biggrin:

bredych 01-10-2022 20:40 2993443

Цитата:

Цитата wasp14
Зачем писать скрипт, если у тебя есть ИИ? »

так будет писать лишь тот, для кого "ии" нечто вроде "волшебной палочки" или "магии".
ИИ - это всего лишь скрипт, создаваемый машиной как результат обучения.
Грубо алгоритм состоит в том, что автор создаёт скрипт формата X=f(a)+f(b)+f(c)+f(d)+f(e)+....
необязательно плюсы, но куча факторов злобной математики - общая тональность изображения, величина перехода контрастной линии, попиксельная четкость, и т.д. и т.п.
В самом простом случае - это просто коэффициенты типа ax+by+cz+d... Только эти коэффициенты установлены не жестко. Заданы некие начальные значения, задано указание положительности результата при росте корелляции с изображениями из некоей базы, и разрешение менять коэффициенты на некоторую величину вверх-вниз для получения более положительного результата.
Как именно выглядит формула - повторюсь, это чрезвычайно злобная математика. Не фуфел, понятный даже гуманитариям. Я по молодости читал диплом программиста, делавшего ии для бизнес-процессов, - несмотря на два высших технических и отлично по высшей математике - так и не смог разобраться в логике работы его алгоритма.

Ну а далее - алгоритм натравливается на базу из нескольких миллионов подобранных автором изображений, чтоб подстроил свои коэффициенты при функциях. Если результат автора удовлетворяет - коэффициенты могут замораживаться (а могут и не). Если нет - идет коррекция алгоритма или функций или базы.

То есть, грубо -это тот же софт. Который выполняет конкретно то, чему обучен. А не некий собутыльник, которого можно послать и он пойдёт козырять.
Хочешь, чтоб он выполнял целевую задачу удаления смеха - делай, обучай, - он будет это делать. ИИ, призванный, условно, находить изображения котегофф на картинках, или там подсказывать биржевой курс, или любой другой готовый - тебе точно не поможет.

wasp14 01-10-2022 21:08 2993445

bredych, это ты так думаешь. Это Я так думаю, понимаю. И мы... я, я понимаю что т.н. ИИ - это просто перебор по базе, с предсказаниями; фсьо!
(да, я знаю что т.н. ИИ нужно тренировать. И чем сложнее задача, тем больше времени; и тем прикольней промеж.резулаты :cool: )

.. по большой, объёмной Базе, долготренированным ублюдком.., но это к Интеллекту(в традиционном\классическом пониманиии определения) никакого отношения не имеет.

Это другая ступень Алгоритмов. Чуть более усложнённая и опирающаяся на огромные базы данных(БД). Фсьо. Так и называйте. Пупер-дупер-мего алго у нас есть! Он, конечно, тупит зачастую... делает ошибки, которые несвойственны даже школьникам, обладающим очень-очень зачаточным Интелектом.. но мы стараемя, и потому не приближаем свою прогу к Интеллекту в понимании Человеков.

Но нет, они этого не делают. Они настаивают на определени Интеллект! - а тут нахерпшли они, ибо это ложЪ.
Разве что, они решиле изменить само определение, понятия Интеллект. Если так, - то трижды шли бы они все нахер!

bredych 01-10-2022 21:42 2993446

Цитата:

Цитата wasp14
что т.н. ИИ - это просто перебор по базе »

нет. не перебор.
Это алгоритм. С коэффициентами, которые задаёшь не ты, а вырабатывает сама машина в ходе её обучения.
И в некоторых случаях автор даже не сможет сам ответить, как формульно выглядит алгоритм, выполняющий задачу.

Цитата:

Цитата wasp14
Они настаивают на определени Интеллект! »

дело в том, что мы сами действуем близким образом. Нас тоже в детстве сначала учат владеть своими мышцами, чтоб правильное напряжение-расслабление групп из сотни мышц позволяло держать спинку ровно. Потом - координации, чтоб совместная работа нескольких сотен мышц позволяла ходить и не падать. Мелкой моторике рук, где опять же совместная работа кучи мышц позволяет нам делать что хотим, не задумываясь, как это происходит. Одновременно обучая работе голосовых связок, слухового аппарата, зрения.. Вы в курсе, что глаз человека на самом деле даёт очень неважное изображение? Буквально точка резка, а остальное - мутно-размытое. И только мозг за счет знания, что там вокруг (от предыдущих циркад глазного яблока и просто памяти о знакомой обстановке) дорисовывает картинку до полной и четкой. Это ведь фактически точно та же работа ИИ. И возникает она очень не сразу.

Ну и далее, обучение высшей деятельности - "что такое хорошо и что такое плохо" - ребенок учится, наблюдая за базой действий родителей в течение первых лет жизни. А потом - и юности и взрослости.. И обучение специальности.. да дофига чего.

Это тот самый алгоритм обезьяничания, которым созданы мы сами.
Потому да, это вправе звать словом интеллект.

wasp14 01-10-2022 22:22 2993448

Цитата:

Цитата bredych
дело в том, что мы сами действуем близким образом. Н »

Верно!
И только потом, после школы\универа\технаря, у нас(условных) или за нами, окружающие соглашаются признавать некий Интеллект. Т.е. наше понятие об Интеллекте, основано на том(поправь меня, ежли иначе полагаешь), что этот И способен совершать действия без указаний. Без чётких инструкций, опираясь на свой\и познания о Мире, Вселеннй и вообще...

... придумывать Новое, совершенствовать Старое, улучшать что_есть_сейчас. Т.е. по-просту, способен делать сообразную оценку предметов\объектов и как минимум - не делать хуже, чем уже есть.

За ИИ я такого ещё не видел нигде. Чаще, это даже наоборот, поведение дебила; когда ИИ в программах\играх(тот же SC2) показывает запредельную тупость и неспособность определить-ся, в самой простой ситуации.
Или когда картины он рисует. Не исправляет(здесь наоборот, всё хорошо и люди работающие над алго, просто красавчики)
а когда т.н. ИИ просят нарисовать чёнить. Выходит дичЪ, что не удивительно, на мой взгляд. Ибо Интеллекта там нет.
Всё просто.

Брехать прекратят пусть и всё. Этож просто.

Anton04 31-12-2022 16:00 3000020

Latinyanin,

Наткнулся на интересную публикацию по данному вопросу:

Умные помощники: обзор онлайновых AI-сервисов для обработки изображений


Время: 10:22.

Время: 10:22.
© OSzone.net 2001-