Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] слетел раздел диска пишет файловая система RAW (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=198718)

BANIKOV 06-02-2011 09:34 1605748

слетел раздел диска пишет файловая система RAW
 
винчестер WDC WD10EADS-00L5B1 ATA Device слетел один раздел, в управлением дисками показывает файловую систему RAW пробовал проги по восстановлению но они работают только с FAT и NTFS. Может его форматировать в NTFS а потом попрбовать восстановить.

TDK 06-02-2011 10:27 1605771

Цитата:

Цитата BANIKOV
пробовал проги по восстановлению но они работают только с FAT и NTFS »

BANIKOV, Какие именно программы пробовали? Данный проблемный раздел виден в этих программах? Acronis Disk Director Suite пробовали использовать? Если данный раздел виден в Acronis Disk Director Suite, выделите этот раздел и выберете - "проверить", далее в способах проверки раздела отметьте - поиск и исправление найденных ошибок. Дождитесь окончания проверки. При такой проверке какую-то часть файлов вы скорее всего потеряете. Вообще-то когда возникает подобная ошибка с разделом, после перезагрузки Windows определяет данную проблему и пытается её исправить, о чём вас уведомляет надпись на английском (на фиолетовом фоне), вам даётся для выбора 10 сек. по истечение которых система начинает проверку и исправление ошибок ( после чего вы можете потерять данные с раздела), либо пока не прошло 10 сек. вы нажимаете enter и заходите в систему. Лично для меня первый способ с Acronis более предпочтителен, так как второй приводил к куда как более худшим результатам.
Цитата:

Цитата BANIKOV
Может его форматировать в NTFS а потом попрбовать восстановить. »

А вот это я бы не советовал...

misha2 06-02-2011 12:02 1605834

Ничего там форматировать не надо. Возьмите R-Studio или GetDataBack for NTFS и будет вам счастье. Ещё перед этим можно попытаться восстановить родную файловую систему Partition Table Disk Doctor (PTDD), частенько помогает восстановить именно родную файловую структуру, и не надо мучаться с восстановлением инфы. ;)

BANIKOV 07-02-2011 00:59 1606395

спасибо помогла прога GetDataBack_for_FATNTFS_4.21

Trot 08-02-2011 04:32 1607337

читать дальше »
Цитата BANIKOV:
Может его форматировать в NTFS а потом попрбовать восстановить. »

А вот это я бы не советовал...

Если делать быстрое ничего страшного.Востанавливается инфа без проблем.Делал на двух дисках (один случаи как описано ,другои форматирование припереустановке системы.)и флешке с сотового.

misha2 08-02-2011 04:53 1607339

Цитата:

Цитата Trot
Если делать быстрое ничего страшного.Востанавливается инфа без проблем. »

Восстанавливать инфу можно и после полного форматирования.

NuLLBoyZ 12-02-2011 20:35 1611277

Всем привет !! Дали ноут COMPAQ Presario CQ56 для заливки всего. Решил разделить раздел, не люблю когда один полный, разделил его и получил динамический диск. Восстановил систему, восстановил MBR, но похерились - раздел который разделил DATA и раздел типа резервного копирования (фишка COMPAQ), пишет файловая система RAW, посоветуйте пожалуйста, возможно ли их вернуть. Я в Partition Table Editor выставил на все разделы 07, наверное зря, потому что один из них, вроде восстановления был FAT32, что-то типа такого я помню или проще форматнуть разделы вручную ??

misha2 12-02-2011 22:01 1611319

Возможно конечно. Но раз вы сами модифицировали МБР, то R-Studio или GetDataBack должны помочь. Они нормально из RAW инфу поднимают.

Pasha114 24-03-2011 15:25 1642883

Всем привет,не стал создавать аналогичную тему с проблемой..дабы не засорять форум=)
Случилась такая беда,диск D с сегодняшнего утра перестал открываться...перешел в файловую систему RAW...и его обьем снизился с 1,5 TB до 487 GB...что делать?Диск был забит под завязку,свободно было всего 70 GB...инфу жалко терять,как восстановить?ПОдскажите пожалуйста..скачал програмку GetDataBack но не пойму как ей пользоваться,зарание спасибо=)

misha2 24-03-2011 15:30 1642891

Сначла воспользуйтесь Partition Table Disk Doctor (PTDD), возможно ей удастся восстановить МФТ. Если не получится , то нужен винт с ОС и R-Studio, GetDataBack. К компу подключить ваш с разделом D, и чистый винт на который будет идти восстановления инфы с раздела D.

Pasha114 24-03-2011 15:36 1642894

Т.е. нужно подключить чистый винт тоже на 1,5 ТБ,чтобы на него восстановились данные с "убитого" диска D...так?

misha2 24-03-2011 16:31 1642926

Если делать только проверку и попытку висстановления МБР, МФТ с помощью Partition Table Disk Doctor (PTDD), то другой винт не нужен. А если вытягивать инфу именно с помощью программ восстановления, то нужен чистый винт, на который будет эта инфа восстанавливаться.

Tau_0 24-03-2011 16:55 1642945

Pasha114
Цитата:

и его обьем снизился с 1,5 TB до 487 GB...что делать?
Материнская плата какая…???...

Цитата:

Т.е. нужно подключить чистый винт тоже на 1,5 ТБ,чтобы на него восстановились данные с "убитого" диска D...так?
Второй хард необязателен.
Возьмите DMDE и попытайтксь скорректирововать хард ln-place (восстановить таблицы разделов).

Запускаете DMDE и ищите NTFS разделы…
Возьмите DM Disk Editor and Data Recovery - DMDE 2.2.2 GUI for Windows
http://softdm.com/download.html

При этом система WINDOWS должна быть установлена на другом диске (можно взять Live CD, а DMDE с флешки или с флоппи диска --- одним проблемным хардом обойдётесь…).
С другого носителя DMDE запускаете. Найденные разделы монтируются в порядке очерёдности и без перекрытия.
Смотреть надо, чтобы реликты (старые разбиения) не попали..

Но предварительно необходимо:
1. Понять --- почему изменился объём… Я так понял, что BIOS показывает изменённый объём...???...
2. Вернуть харду объём --- например, Victoria for DOS.
3. Проверить физическое состояние диска --- MHDD или Victoria for DOS. Возможно слетело из-за bad'ов
Просто так разделы не слетают…

ЗЫ Можно и без DMDE --- авторековырялками попробовать, но это чревато --- автомат дурак и порою может только испортить.

Pasha114 25-03-2011 00:20 1643303

Матернинка Asus p5K....в биосе тоже 500 ГБ
Пробал через PTDD...не прокатило..поставил 2-й раз=(
что за фигня может быть?

Tau_0 25-03-2011 16:24 1643733

Цитата:

Цитата Pasha114
Матернинка Asus p5K....в биосе тоже 500 ГБ »

Хм, вроде как не должна MB Asus p5K обрезать НPA харду, гигабайты --- те так запросто… Может просто случайный сбой.
Но полазьте на хоботе по этой теме
Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120

Вернуть правильный размер диска Вы можете с помощью той же Victoria for DOS
СМ. Документация к программе Victoria
Работа с Host Protected Area: изменение физического объема диска
NHPA - восстановить заводской объем диска.
http://hdd-911.com/index.php?option=...d=80&Itemid=27

Или возьмите утилиту HDD Capacity Restore Tool 1.2 и ей верните объём.
http://www.softportal.com/get-7133-h...tore-tool.html

После лечения можно будет думать о спасении данных.

Pasha114 26-03-2011 11:33 1644210

Объем восстановил с помощью HDD Capacity Restore Tool 1.2(спасибо Tau 0 )...
Щас взял хард на 2ТБ,чтобы на него все восстановить...но встал перед выбором програм...GetBackData,EasaRecovery...и прочие..мне в принципе без разницы какой пользоваться,просто я не разбеусь не в одной ни в другой...если не сложно,не могли бы вы пошагово расписать как пользоваться одной из них,чтобы все сохранить на новый хард на 2ТБ(той какая на ваш взгляд лучше и проще)??
Зарание спасибо!

Ment69 26-03-2011 11:38 1644213

Цитата:

Цитата Pasha114
какая на ваш взгляд лучше и проще »

R-Studio

yurfed 26-03-2011 11:46 1644218

Цитата:

Цитата Pasha114
Щас взял хард на 2ТБ,чтобы на него все восстановить...но встал перед выбором програм...GetBackData,EasaRecovery...и прочие.. »

Acronis® True Image Просто даже для первоклассника.


Клонирование дисков
Цитата:

Клонирование дисков Вы можете скопировать старый диск и заменить его новым без переустановки операционной системы и приложений, сэкономив немало часов.

misha2 26-03-2011 11:55 1644227

Вообще-то речь вроде идёт
Цитата:

Цитата Pasha114
Т.е. нужно подключить чистый винт тоже на 1,5 ТБ,чтобы на него восстановились данные с "убитого" диска D...так? »

о восстановлении инфы, а не о копировании. А Acronis® True Image не для восстановления...GetBackDataBack часто помогает там где не справляется R-Studio, только настроить её надо перед поиском инфы.

yurfed 26-03-2011 12:29 1644248

Цитата:

Цитата misha2
Вообще-то речь вроде идёт »

Цитата:

Цитата misha2
А Acronis® True Image не для восстановления... »

Да, но если
Цитата:

Цитата Pasha114
Объем восстановил с помощью HDD Capacity Restore Tool 1.2(спасибо Tau 0 )... »

то почему и нет?
Удаляем раздел (им же и удаляем) и ищем с помощью acronis recovery expert Причём это дело достаточно быстро проходит.

Tau_0 26-03-2011 13:24 1644294

Цитата:

Цитата Pasha114
Щас взял хард на 2ТБ »

Марку харда 2 TB представьте в студию --- есть варианты…

Я же писал Вам --- не нужен Вам второй хард (ну почти на 99..99%).
Ну, если хотите подстраховаться и потренироваться на кошечках, то советую:

1. Ну сделайте посекторную копию диска
Посекторная копия, - WinHex => Clone Disk или DMDE => Сервис - Копировать секторы.
Да и старый добрый Norton Ghost довольно быстро посекторную копию делает.

Берите GUI для Windows --- Вам проще --- русский Help. Да и лучше она здесь подходит (для дальнейшего ковыряния...), хотя в WinHex быстрее.
DMDE / DM Disk Editor and Data Recovery
http://dmde.ru/download.html

Лучше всего запустите Windows с Live CD, а DMDE с флешки или флоппи диска --- программа не требует инсталляции… Тогда Вам надо два харда подсоединить: проблемный и 2 TB для посекторного клона. Лишний хвостик в 500 GB нам ничем не повредит.

2. После того, как копия есть --- ничего и никого не боимся, и согласно совету
misha2
Цитата:

Сначла воспользуйтесь Partition Table Disk Doctor (PTDD), возможно ей удастся восстановить МФТ.
От себя добавлю --- можете попробовать TestDisk 6.11.3
http://www.izone.ru/disk/recovery/testdisk-download.htm

Запросто теперь пройти может --- объём восстановлен, и информация стала доступна…

3. Если прошло --- то проблема решена.
4. Если нет --- потом напишу, как восстановить MFT вручную. Сейчас преждевременно и лениво...

ЗЫ Посекторное копирование 1. 5 TB идёт долго --- часов 10 – 15 (в DMDE). Потерпите…
ЗЗЫ Можно и не делать клон, но бережёного Бог бережёт --- чтобы потом не было мучительно больно…
ЗЗЗЫ Acronis для посекторного копирования не годится.

yurfed 26-03-2011 14:02 1644316

Цитата:

Цитата Tau_0
Acronis для посекторного копирования не годится. »

Обоснуйте. Иначе просто голословное утверждение.
Пользуюсь уже несколько лет, иногда по нескольку раз в день. Не было ни одной проблемы. А вот WinHex пожалуй самая стрёмная штука.

Tau_0 26-03-2011 14:45 1644343

Цитата:

Цитата yurfed
Обоснуйте. Иначе просто голословное утверждение »

Насколько я знаю, --- в Acronis’е нельзя задать начальный сектор и объём для копирования. Он только клонировать умеет (и то норовит по-своему сделать). А если на харде есть bad’ы, то он вообще загнётся.

А для DMDE физические бэды (если их не чересчур много) вообще не проблема --- он проблемные секторы нулями прописывает, хотя было бы лучше, если бы он туда специальный паттерн записывал..

Pasha114 26-03-2011 14:52 1644346

Винт на 2ТБ от Western Digital...купил специально...т.к. "убитый" на 1,5 ТБ отдам знакомому...
Пы.Сы. Щас идет в DMDE такая вот операция...как я понял,после нее я должен буду выбрать винт на 2ТБ,чтобы на него скинулось всё с "убитого"..так?


misha2 26-03-2011 14:57 1644349

yurfed,
Акронис при копировании инфы не ложит её на место того же ЛБА как и на исходном :( . Поэтому не годится он именно для посекторной копии. Из бесплатного тогда уж PC3000DiskAnalyzer сгодится. А софт типа HD Duplicator как правило платный и недешёвый.

Tau_0 26-03-2011 15:18 1644362

Цитата:

Цитата Pasha114
Пы.Сы. Щас идет в DMDE такая вот операция...как я понял,после нее я должен буду выбрать винт на 2ТБ,чтобы на него скинулось всё с "убитого"..так? »

Правильно понимаете, --- нужная операция идёт, хотя это и не посекторное копирование…

Хотя сначала надо было бы посекторно скопировать. Я писал как это сделать…
Затем править in-place (на/по месту) --- тут только один хард нужен, а второй резерв с копией. Тогда Поиск NTFS разделов --- второй шаг. Но можно и так…
По окончании поиска картинки сохраните.

С какого перепуга Вы решили, что винт убит, правда, SMART и SCAN мы так и не увидели, а здря...

ЗЫ Вы случаем CHKDSK Windows с ключом не /F запускали…???... --- Низзя…!!!... --- навредит.
И автозапуск этой утилиты запретите.

ЗЗЫ WD уж не ушастый ли --- (YARS)…???.... У уши секторы большие --- внушает он мне опасение.

Pasha114 26-03-2011 15:46 1644377

И сохранить все по завершению того,что на скрине на винт 2ТБ,да?
Винт такой http://www.regard.ru/catalog/tovar5138.htm
Винт друг попросил ему продать..если после восстановления будет работать...все данные я хочу перекинуть себе на WD 2TB...и все..жить и радоваться=)
Пы.Сы. можно будет как нибудь создать бекап для WD,если с ним приключиться такая же беда?Как я понял надо в PTTD создать бекап разделов таблиц,да?

Tau_0 26-03-2011 16:36 1644421

Цитата:

Цитата Pasha114
Винт такой »

Винт такой…
Угу --- ушастый --- трахтибидах-тибидах ... У ентого харда секторы большие --- по 4 KB, тогда как у других хардов секторы нормальные --- по 512 байт. Т.е. в один большой сектор ажно 8 обычных “влазит”. И разделы на харде необходимо выравнивать. Хлопот с Вами…

Заодно уж опишите полную конфигурацию Вашего компьютера --- меня прежде всего харды и OS интересуют, а также чем (менеджеры дисков) и как (размеры разделов) Вы разбивали…???... Постарайтесь вспомнить.

ЗЫ Плохо, что Вы бюджетный WD 2 TB уши взяли --- не гонялся бы ты поп за дешевизной.
ЗЗЫ Остальное потом --- после полных Ваших ответов на ВСЕ мои вопросы и картинок с результатами сканирования… Кое-что осталось без ответа, а мне ВСЕ ответы нужны.
Ещё раз...
CHKDSK отрабатывала...???...

Pasha114 26-03-2011 16:49 1644430

CHKDSK не запускал.
Форматировал новый WD этим - Acronis Disk Director Home 11,разделы не разбивал..т.к под винду был 1-й диск на 500...Под фотографии,музыку и.т.п. был второй("убитый") на 1,5ТБ...щас планирую новый WD сделать под фото,музыку и.т.п.
Ос-Win XP SP3(x86)..до этого(когда диск перестал работать) стояла Win 7 SP1(x64) но,переустановил,т.к. на ней не все проги работали..
Проц-Core Auad q6600
Оперативка-Corsair Dominator 4x1GB
Мать-Asus P5K
Видяха-Ati Radeon 4890 XFX Edition
HDD:
1-й,что под винду- http://www.regard.ru/catalog/tovar95112.htm
2-й,что "убитый" http://www.regard.ru/catalog/tovar5887.htm
3-й,что новый http://www.regard.ru/catalog/tovar5138.htm

Сканирование секторов прошло вот скрин ( http://i027.radikal.ru/1103/d2/0fd1b281e263.jpg )
Что дальше делать?

Tau_0 27-03-2011 01:48 1644734

Цитата:

Цитата Pasha114
Под фотографии,музыку и.т.п. был второй("убитый") на 1,5ТБ... »

Вроде нормальная картинка.

Тут такое дело --- делать клон проблемного харда 1.5TB Сигейт на 2 TB WD EARS не совсем хорошо --- именно этот WD требует к себе особого отношения. Если Вы разбивали свой 1.5TB Сигейт стандартными средствами Windows 7, то ещё куда ни шло --- выравнивание на WD будет нормальным, но вот размеры секторов не совпадают --- видать долго копироваться будет… Но попробовать можно --- очень хочется клон получить --- безопаснее так…

Итак:
-------
В DMDE делаете
1. Сервис ==> Копировать секторы
В качестве источника (Physical Drive X) выбираете 1.5TB Сигейт, а качестве приёмника/места_для_записи (Physical Drive Y) выбираете 2 TB WD EARS.
где X,Y --- реальные номера физических хардов (0, 1, 2). Внимательно смотрите и не промахнитесь, а то затрёте нужную информацию. Число секторов на всю катушку --- 1.5 TB.

Вот примерно так должно быть.
http://img268.imageshack.us/img268/4...decopysewd.jpg
2. Ок --- поехали с Богом.

ЗЫ При посекторном копировании (если мои предположения верны) разделы на WD сами потом получатся. Ну а если разбивать 2 TB WD EARS, то с ним не совсем просто…

misha2 27-03-2011 03:08 1644742

Tau_0,
Не далее как вчера делал копию с ST31500431AS (1,5Тб) на WD20EARS Green Power 2Тб. WDC WD20EARS-00MVWB0-51-0AB51 (семейство Sadle G6) имеет стандартный сектор 512 байт. И никаких проблем не возникло.

Pasha114 27-03-2011 11:29 1644854

Вчера в ночь поставил DMDE...но он отказался копировать..т.к. версия не куплена...=(
Поставил через GetDataBack....скопировал на 41%..но потом вылетела ошибка что то вроде "ошибка сектора бла-бла-бла...продолжить копирование?" я нажал "да,для всех"...
Пы.Сы. Хотел через DMDE,т.к. вроде Tau 0 все подробно разяснил и мне было бы проще...но он требует оплатить версию..либо копировать по одному файлу,что было бы очень долго...

IgNat 27-03-2011 12:19 1644877

Цитата:

Цитата misha2
WDC WD20EARS-00MVWB0-51-0AB51 (семейство Sadle G6) имеет стандартный сектор 512 байт »

- по всем спецификациям 4096 ;) Чем смотрели?
Для ознакомления ... nazyura написано 04.03.2010 16:17

Tau_0 27-03-2011 12:45 1644887

Цитата:

Цитата Pasha114
Вчера в ночь поставил DMDE...но он отказался копировать..т.к. версия не куплена...=( »

Это для меня что-то новое --- сколько раз такое делал... Да совсем недавно копировал посекторно --- делал клон харда 1 TB.
Может Вы папки c файлами хотели копировать --- тут да --- нужно денюжку платить. Но нам это и не надо...

Пожалуста, cкрин с отказом покажите --- у меня много разных релизов DMDE --- буду разбираться..

ЗЫ
Цитата:

....скопировал на 41%..но потом вылетела ошибка что то вроде "ошибка сектора бла-бла-бла...продолжить копирование?" я нажал "да,для всех"...
Где SMART и SCAN...???... --- Я просил представить.

misha2 27-03-2011 13:54 1644922

Tau_0,
Глянул http://www.itbox.ua/product/Nakopite...20EARS-p17384/ и ни слова о WD Align. :( Возможно что не все WD20EARS имеют адвансед формат, они просто могут быть из разных семейств. Мне попался WD20EARS-00MVWB0, но есть и WD20EARS-00S8B1. Не исключено что это разные семейства (в таблице семейств их пока нету). Копию сделал,проверил и всё нормально. А дальше не углублялся. Жаль конечно что винт уже отдал, надо было б глянуть.

Pasha114 27-03-2011 14:23 1644933

Все,ребят всем спасибо за помощь,очень благодарен,винт восстановил!=)Урррааа=)
Помогла GetDataBack...=)
Пы.Сы. можно теперь как нибудь создать бекап нового харда,что на 2ТБ,вдруг с ним тоже самое приключится?
Может создать бекап таблицы разделов в PTTD???Или есть способы надежнее?

Tau_0 27-03-2011 14:55 1644952

Цитата:

Цитата misha2
Возможно что не все WD20EARS имеют адвансед формат, они просто могут быть из разных семейств. »

Я тоже об этом подумал и решил, что Вам виднее...:), поэтому ещё раньше "спасибо" сказал

ЗЫ Может по другому решила WDC большие секторы организовать...???... --- Вообще скрыть от пользователя
Pasha114
Цитата:

Может создать бекап таблицы разделов в PTTD???Или есть способы надежнее?
Я для подобных дел использую Acronis --- храню Важные разделы целиком на другом харде. Одной таблицы разделов слишком мало.

ЗЫ Вы лучше посмотрите полную маркировку Вашего нового WD --- если он Fdvenced Format, то неправильное его разбиение может создать проблемы. Мы тут эту тему не развивали, но вот Вам для справки

По поводу того, как и чем в общем случае размечать Ваш хард посмотрите на Руборде вот это резюме jite Отправлено: 00:55 14-07-2010
WD Align System Utility
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...=3241&start=20 [?]

Заодно и Всю тему можете с самого первого поста рекомендую посмотреть --- много чего интересного про свой хард узнаете…

Хотя может Вас это уже и не касается --- См. последние посты misha2

ЗЗЫ А на мои вопросы Вы так и не ответили…:(

Pasha114 27-03-2011 16:26 1645011

А какой именно акронис?
Может вообще создать целиком копию на харде,что 1,5ТБ был???
ПЫ.СЫ. На что именно я не ответил?Если важно,то я отвечу...=)
Пы.Сы.Сы разбивать новый хард на 2ТБ не собираюсь,т.к. винда и программы с играми на 1-м..что на 500ГБ=)
Пы.Сы.Сы.Сы. А через что проверить хард что на 1,5 ТБ...какой якобы "убитый",чтобы удостовериться можно ли на нем сохранить важные разделы...а для повседневной работы использовать хард на 2 ТБ?

IgNat 27-03-2011 16:41 1645016

misha2, Tau_0, причём здесь какой-то "http://www.itbox.ua/product/Nakopite...20EARS-p17384/", на сайте производителя смотрите! По ссылке: Для ознакомления ... nazyura написано 04.03.2010 16:17 ходили/читали?

misha2 27-03-2011 17:29 1645040

Кстати да. В ответе doomer-а , а я ему доверяю :
Цитата:

doomer
Все что делает "Advanced Format" это сдвигает все адресное пространство ЛБА на 1 сектор (512 байт) назад
Таким образом сектор 63 (NTFS Boot) , сектор 6291519 (Начало MFT) на самом деле будут 64 и 6291520 соответственно (все кластеры тоже подравняются)
Вот и все новшества, просто тупо заточили диск под НТФС
Физические сектора на этом диске 4 КБ (всегда) или 8 секторов (стандартный размер кластера НТФС) логические 512 байт (всегда)
Так как НТФС драйвер работает c кластерами, то логично было бы передвинуть все структуры к которым идет постоянное обращение на границу физического сектора что и было сделано
Если сказать такому винту "дай мне 1 ЛБА", то он вернет 512 байт (ВСЕГДА)

Видимо это и обьясняет что копия которую я делал создалась корректно.
А вообще я имел ввиду
Цитата:

Цитата misha2
WD20EARS-00MVWB0, но есть и WD20EARS-00S8B1. Не исключено что это разные семейства »

то есть возможно, что в ряду поколения винтов WDC WD20EARS могут находится винт с адвансед формат, так и без него, то есть в разных семействах могут использоваться разные размеры сектора. А факт остался фактом - копия создана и работает. Большего и не требовалось.

IgNat 27-03-2011 18:08 1645073

Цитата:

Цитата misha2
в ряду поколения винтов WDC WD20EARS могут находится винт с адвансед формат, так и без него... »

- не встречал такую информацию и не уверен, что встречу :) Все WDxxAARS/EARS/EZRSDTL имеют на наклейке пояснение к Advanced Format Drive для ХР и 64MB кеша.

misha2 27-03-2011 18:44 1645090

У ВД полно примеров винтов, например WD5000AAKS, WD5000AAJS отличающихся буквально всем. WDC WD5000AAKS-00A7B0 относится к семейству Atlantis, а WDC WD5000AAKS-00V1A0 к семейству Tahoe. Или наоборот WD2500AAKS-00VSA0-01-01B01 и WDC WD2500AAJS-00VTA0 относятся к одному и тому же семейству STG Twin lakes. Из чего становится ясно что WDххххAAKS могут быть совершенно разными винтами. Как и то что название модели WD20EARS совсем не означает что все винты с таким названием одинаковы.
Конечно лучше поинтересоваться на сайте производителя или глянуть на наклейку. Это понятно. Но сам ТС не указал название модели винта. Поэтому неизвестно о чём мы тут гадаем. Адвансед формат он или нет, знает только сам ТС. :)

Tau_0 27-03-2011 20:15 1645132

Pasha114,
Цитата:

Цитата Pasha114
А какой именно акронис?
Может вообще создать целиком копию на харде,что 1,5ТБ был???
ПЫ.СЫ. На что именно я не ответил?Если важно,то я отвечу... »

Я до сих пор пользую устаревшую версию Acronis True Image Enterprise Server® версия 9.1 (Выпуск 3 694), нормально ВСЁ с ней, но есть версии и поновее --- с поддержкой Windows 7. Я даже скачал с трекера, но попользовать новую руки не дошли.
Думаю, что возможностей Ваших версий Вам при Ваших потребностях вполне хватит.

А свой хард Вы уже разбили ---- Вы ведь уже отформатировали его Acronis’ом. Пусть Ваш раздел один как перст, но это и есть разбиение на один раздел. Вам ещё разобраться предстоит --- правильно Вы разбили или нет. Тем более, что теперь у Вас Windows XP… Вам надо просто глянуть на наклейку, как советует misha2
ЗЫ А не ответили вы мне вот на это
Цитата:

Цитата Tau_0
Цитата Pasha114:Вчера в ночь поставил DMDE...но он отказался копировать..т.к. версия не куплена...=( »
Это для меня что-то новое --- сколько раз такое делал... Да совсем недавно копировал посекторно --- делал клон харда 1 TB.
Может Вы папки c файлами хотели копировать --- тут да --- нужно денюжку платить. Но нам это и не надо...
Пожалуста, cкрин с отказом покажите --- у меня много разных релизов DMDE --- буду разбираться..
ЗЫ
Цитата:....скопировал на 41%..но потом вылетела ошибка что то вроде "ошибка сектора бла-бла-бла...продолжить копирование?" я нажал "да,для всех"...
Где SMART и SCAN...???... --- Я просил представить. »

misha2, IgNat, когда я выражал своё недовольство хардом WD20EARS, то имел в виду не то, что посектоное копирование не пойдёт, а то, что долго оно идти будет. По одному 512 сектору в один 4096 записать --- это 7 раз его выбрать, затем скорректировать большой только 512 и опять 7 раз записать. Долго это…

misha2 27-03-2011 21:10 1645148

Цитата:

Цитата Tau_0
имел в виду не то, что посектоное копирование не пойдёт, а то, что долго оно идти будет. По одному 512 сектору в один 4096 записать --- это 7 раз его выбрать, затем скорректировать большой только 512 и опять 7 раз записать. »

Ну с этим не поспоришь, пока сам не увидишь. Я кстати не увидел на том WD20EARS надписи/пояснения к Advanced Format Drive, просто запустил копирование и по времени оно прошло за ~5 часов, то есть это хорошо для такого обьёма. Если б пошло медленно, конечно я б стал разбираться. А так мне и в голову не пришло разбираться с форматом сектора. Возможно что мне попался WD20EARS с обычным размером сектора.

IgNat 27-03-2011 21:51 1645170

misha2, Tau_0, "разговор слепого с глухим!" :(
Цитата:

Цитата misha2
Адвансед формат он или нет, знает только сам ТС. »

- причём здесь "ТС". Я вмешался в обсуждение только потому, что Вы вводили пользователей конференции в заблуждение возможностью длины сектора=512 в моделях WD20EARS-xxx. Для этого дал ссылку: Для ознакомления ... nazyura написано 04.03.2010 16:17
Цитата:

Цитата Tau_0
По одному 512 сектору в один 4096 записать --- это 7 раз его выбрать, затем скорректировать большой только 512 и опять 7 раз записать. Долго это… »

- да прочитайте Вы наконец материал по выше приведённой ссылке! Обратите внимание на "тормоза" при "не выровненной" адресации, объяснение nazyura по поводу API-программ, в общем "Версия для печати" :).

Чтобы закончить "из пустого в порожнее" :):
1. Модели WDxxxxRSxx, имеющие Cache=64MB являются HDD с технологией Advanced Format (AF), косвенно - на наклейке есть упоминание об Advanced Format Drive, всегда!, если, конечно, Western Digital не решит обратное ;);
2. У данных HDD физический сектор=4096, всегда!
3. У данных HDD логический сектор=512, всегда!

На сим заканчиваю, чего и Вам желаю ;)

P.S.
Цитата:

Цитата misha2
Я кстати не увидел на том WD20EARS надписи/пояснения к Advanced Format Drive »

- пусть клиент пришлёт фото наклейки :)

misha2 27-03-2011 22:23 1645193

Цитата:

Цитата IgNat
причём здесь "ТС" »

ТС как раз причём. Задан был вопрос о копировании даты, и упомянут WD20EARS. Tau_0, указал на возможность проблемы с копированием именно на WD20EARS GP из-за Advanced Format Drive. Я же написал о реальном случае копирования на WD20EARS и об успешной операции. И вроде как все довольны и вопрос уже видимо решён.
Цитата:

Цитата IgNat
пусть клиент пришлёт фото наклейки »

Клиента б достать теперь. :) Заказ выполнен и координат клиента не сохранил. Но кстати параллельно выяснил, что именно WD20EARS-00S8B1 с Advanced Format Drive.

Tau_0 27-03-2011 22:23 1645194

Цитата:

Цитата IgNat
Обратите внимание на "тормоза" при "не выровненной" адресации, объяснение nazyura по поводу API-программ, »

Причём тут API...???... Посекторное копирование это PIO (по крайней мере вычитывание, а вот запис --- Хм, --- ...???...).

Интересно --- как Вы в этом случае 512 сектор в 4096 сектор (без предварительной выборки и коррекции последнего) записывать будете...???...

Зы Я просто допускаю, что WDC уже решила проблемы с AF хардами --- реализовала большие секторы изящнее.

ЗЗЫ misha2
Цитата:

просто запустил копирование и по времени оно прошло за ~5 часов, то есть это хорошо для такого обьёма.
Это не просто хорошо, а даже очень хорошо --- у меня 512 секторный 1 TB DMDE более 12 часов посекторно копирует :(

misha2 27-03-2011 22:35 1645201

Цитата:

Цитата Tau_0
Причём тут API...???... Посекторное копирование это PIO (по крайней мере вычитывание, а вот запис --- Хм, --- ...???...). »

Действительно верно. Единственное, это есть платные копировщики которые реализуют UDMA. Например DataExtractor Аселаба шурует в UDMA66.
Цитата:

Цитата Tau_0
Я просто допускаю, что WDC уже решила проблемы с AF хардами --- реализовала большие секторы изящнее »

Опять же есть как бы подтверждение этому - свежий pdf от WD про Advanced Format Drive. Сам читал.

IgNat 28-03-2011 00:40 1645273

Цитата:

Цитата Tau_0
Причём тут API...???... Посекторное копирование это PIO (по крайней мере вычитывание, а вот запис --- Хм, --- ...???...). »

- при том :) что разговор Вы ведёте про Win-версию DMDE:
читать дальше »
В DMDE делаете
1. Сервис ==> Копировать секторы
В качестве источника (Physical Drive X) выбираете 1.5TB Сигейт, а качестве приёмника/места_для_записи (Physical Drive Y) выбираете 2 TB WD EARS.
где X,Y --- реальные номера физических хардов (0, 1, 2). Внимательно смотрите и не промахнитесь, а то затрёте нужную информацию. Число секторов на всю катушку --- 1.5 TB.

Вот примерно так должно быть.
http://img268.imageshack.us/img268/4...decopysewd.jpg

Readme хоть раз смотрели? Цитата из оного:
Цитата:

в Win: работа с жесткими дисками, flash-дисками и другими устройствами через драйверы Windows.
Вам предлагалось прочитать про API-программы в аспекте сектор=4096 и PIO здесь не причём.

misha2, Tau_0, в общем и целом, тема перешла в :off:. В связи с этим, остальное общение по поводу AF или DMDE ч/з РМ или открывайте соответствующие темы.
Все сообщения, не имеющие отношения к решению проблемы Pasha114 - будут удалены!

Pasha114 28-03-2011 22:32 1646013

Огромное всем спасибо..очень помогли=)

SHmoN_89 31-08-2011 03:33 1742965

Доброго времени суток, ребят!
На ноутбуке жесткий диск 500 Гб (первый раздел на 200 Мб - нужный вроде бы, второй 36 Гб - система, потом 415 Гб - основные данные, и 15 Гб - раздел от производителя с его данными какими-то). Решил увеличить пространство на системном диске C (до этого уже делал это). С помощью Paragon Partition Manager отделил от основного раздела немного (около 13 Гб получилось) и прибавил к C. Paragon делал свои дела, а после перезагрузки получилось, что раздел D (415 Гб) - неотформатированный, а именно RAW, и те 13 Гб невидимые.
Paragon ниче сделать не может.
Начитался множество постов, пробовал программы другие. Можно ли восстановить таблицу (а именно как?), без использования копирования восстановленных данных на другой винт? Просто хочется вернуть всё обратно, а не заниматься копированием.
Помогите! Очень информация дорога!
Спасибо огромное заранее!

IgNat 31-08-2011 09:41 1743036

Цитата:

Цитата SHmoN_89
Просто хочется вернуть всё обратно, а не заниматься копированием. »

- "не заниматься" надо было опасными операциями с HDD без резервной копией данных. Скорее всего, не всё так просто будет с восстановлением in place/на месте. И единственным решением окажется применение программ восстановления: Recuva, R.Saver, PhotoRec, R-Studio, GetDataBack ... Первые 3 бесплатные.

- приведите скриншот на весь экран оснастки Управление дисками, в виде превью-ссылки с любого ресурса размещения изображений, например www.radikal.ru
- есть возможность снять посекторную копию проблемного HDD на другой носитель информации?

SHmoN_89 31-08-2011 11:19 1743095

GetDataBack я уже нашёл. Им сканировал 2 с лишним часа. Но для него другой винт нужен (и в моём случае с ноутом - внешний, инфы гигов на 300).
вот ссылка из Управление дисками http://s005.radikal.ru/i209/1108/0e/ca556369971f.jpg
ещё на всякий случай сделал принт из Paragon, ну мало ли - http://s016.radikal.ru/i337/1108/a1/746dd21c5e9e.jpg
Ещё вчера нашёл программы: PTDD Partition Table Doctor, DMDE, TestDisk. Понял, что программы хорошие, но вот полностью разобраться с ними не смог, и боюсь что-то ими испортить.
Пока в наличии съемного винта нет, но буду искать.

IgNat 31-08-2011 11:39 1743110

SHmoN_89, проанализируйте проблемный HDD программой TestDisk (внимательно прочитайте документацию, руководство TestDisk шаг за шагом, Примеры восстановления данных и т.д.). Ничего не сохраняйте! не проверив открытие/работоспособность найденных разделов/папок/файлов. При сомнении в дальнейшем действии, подробно описываете свои действия с приведением скриншотов на каждом этапе и текущего лога. Если не получится или сложно, то программой: R-Studio восстанавливаем необходимую информацию на другой носитель.

SHmoN_89 31-08-2011 12:22 1743136

IgNat, спасибо. Сейчас этим и занялся.
- Log creation сделал.
- Выбор диска сделал.
- Выбор типа Таблицы Разделов сделал.
в Статус Таблицы Разделов текущего диска выбрал Analyse.
в следующем пункте он мне показал следующее - http://s07.radikal.ru/i180/1108/3d/54f09bfafca5.png
выбирать Quick Search ведь?

IgNat 31-08-2011 12:40 1743155

SHmoN_89, да, но и сейчас видно что слетела сигнатура.

SHmoN_89 31-08-2011 12:52 1743163

Analyse cylinder пошёл сейчас. Думаю достаточно времени займёт. Подразумеваю, что потом ещё придётся Deeper Search делать или это мои страхи только? :cry:
а поподробней о том, что такое сигнатура и что именно с ней случилось, можно узнать? ну пока сканирование идёт времени много ведь.

IgNat 31-08-2011 13:11 1743178

Цитата:

Цитата SHmoN_89
Deeper Search делать или это мои страхи только? »

- это не "страхи" :), но рекомендованная необходимость. Обязательно сделайте, на самом деле времени не много займёт :)
0xAA55 - сигнатура/"опозновательный знак" MBR.

SHmoN_89 31-08-2011 13:31 1743197

вообщем как я и думал, после прочтения подобных топиков - Таблица разделов накрылась медным тазом :jester:
пока шла проверка, там вот что отобразилось - http://i035.radikal.ru/1108/24/a37dbe99b678.png
откуда там взялся ФАТ32 не знаю...догадка только одна - это те 13 с копейками гигов, которые я отрезал...вот они и стали вдруг FAT32...больше предположений нету...но это пространство в идеале пустым должно быть, так что там данные не страшно форматировать если вдруг придётся...
кстати, съёмный жёсткий у меня ближе к вечеру будет....разузнал на всякий пожарный :) :)

SHmoN_89 31-08-2011 14:03 1743223

сканирование завершилось..вот скрин http://s57.radikal.ru/i156/1108/9a/df070d4fe0ed.png
как я понял - размер жесткого у него не сходится с ожидаемым...что дальше делать и что нажимать? Continue?

IgNat 31-08-2011 14:22 1743237

Цитата:

Цитата SHmoN_89
съёмный жёсткий у меня ближе к вечеру будет ... что дальше делать и что нажимать? Continue?»

- а, но ничего не сохраняйте!, пока не снимите посекторную копию HDD. Картина получается не очень хорошая :(

SHmoN_89 31-08-2011 14:35 1743251

вот - http://i058.radikal.ru/1108/c0/1c30f325afcc.png
выбрал Продолжать и сейчас запустил Deepest Search...посмотрим что он нам покажет

сканирование завершилось - http://s59.radikal.ru/i166/1108/c9/174d1c48dda5.png

чувствую, не очень это меня радует...
что делать дальше мне?

IgNat 31-08-2011 20:47 1743524

Цитата:

Цитата SHmoN_89
что делать дальше мне? »

- программы восстановления. Не факт, что файлы будут работоспособны :(

SHmoN_89 31-08-2011 20:50 1743530

вообщем мой раздел рассыпался на куски и чё где лежим и в каком уголке непонятно никому? типа такого, да?
я сейчас заново сканирую с помощью GetDataBack. Надеюсь скинуть на винт внешний.
Так значит что мне нет и смысла обращаться в какие-либо конторы которые смогут восстановить? пробовать вообщем самому наверно придется((

IgNat 31-08-2011 21:51 1743575

SHmoN_89, если здесь, Antech и 9285, не помогут, то не надо никуда обращаться. Подробно объясните проблему, снимите посекторную копию 1-ых 100 (0-99) секторов, копию в архив и на rghost.ru slil.ru ссылку приведите в сообщении. Удачи, ;)

SHmoN_89 31-08-2011 21:59 1743586

IgNat, спасибо за совет..сейчас этим и займусь.
Но хотелось спросить как именно сделать эту посекторную копию секторов?

SHmoN_89 02-09-2011 10:50 1744604

IgNat, спасибо тебе большое за помощь!
9285 помог...да и в принципе ты и сам видел)))
ещё раз спасибо за помощь! :yahoo: :yahoo:

IgNat 02-09-2011 11:16 1744625

SHmoN_89, вот и славненько! ;)

Art_Life 12-04-2012 05:56 1898028

Здравствуйте! Здесь предостерегали от автоматической проверки диска виндой при старте ОС. А если я не углядел и это случилось, нормально исправить теперь порушенный раздел невозможно (восстановить структуру)?

Если кратко, то дело было так:
1. Проверял второй винт антивирусом. По окончании проверки диск он отключился и стал этим RAW.
2. Утилитами попробовал исправить МФТ. При перезагрузке винт распознался и прошла проверка диска
3. В итоге получил пустой винт с NTFS, в котором ни одна восстанавливающая утилита моих файлов не видела.
4. Чтобы хоть как-то вытащить файлы, снес раздел и утилитами спас часть файлов без имени (file1, file2...) и без структуры.
Что еще можно попробовать?

R-studio, Partition Table Disk Doctor ... видят на этом диске аж несколько крупных и мелких разделов: Fat32, Fat16, NTFS, линуксовый... Чего быть не может. Изначально на новом винте был создан на весь винт и использовался только NTFS.

misha2 12-04-2012 07:58 1898050

Art_Life,
Пробуйте GetDataBack. В настройках нужно поставить галочки "Углублённый поиск", "Восстанавливать утраченные", и снять галочку с "Быстрое сканирование".

Bircoff 29-05-2012 09:21 1924285

Здравствуйте. Похоже шлейф колбасило, в итоге винда что-то наисправляла и получил RAW раздел. Винт WDC WD1001FALS-00J7B0. Как без перекопирования просто восстановить MFT? GetDataBack вроде как всё нашёл, но хочет чтобы я это куда-то слил. Что в DMDE нужно настроить, чтоб он всё нашёл и тутже просто восстановил? Или ещё что-нибудь посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

PS: Был один основной раздел NTFS.

Tau_0 29-05-2012 10:43 1924325

Цитата:

Цитата Bircoff
Или ещё что-нибудь посоветуйте пожалуйста. »

Может MFT повреждена, а может и нет…???...

Выполните то, что я Паша-Север советовал
См. пост Tau_0 Отправлено: 16:28, 05-02-2012 | в теме
HDD - не заходит на хард
http://forum.oszone.net/post-1852294.html#post1852294

А также покажите скрин с разделами проблемного харда из управления дисками.
Пyck ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

Bircoff 29-05-2012 11:42 1924368



http://files.mail.ru/DU89XW

yurfed 29-05-2012 12:15 1924388

Bircoff, а что он у вас так смешно разбит :)
Система 15ГБ, файл подкачки 98ГБ :cool:

Bircoff 29-05-2012 12:25 1924397

Цитата:

Цитата yurfed
Bircoff, а что он у вас так смешно разбит
Система 15ГБ, файл подкачки 98ГБ »

Мне вот не смешно :( Жопа какая-то ;) Был один большой раздел на 932ГБ.

Ааа, Вы про системный 120Гб. Дык всегда хватало для системы 15Гб, а теперь перестало, поэтому пришлось перекинуть файл подкачки.

Tau_0 29-05-2012 17:23 1924562

Цитата:

Цитата Bircoff
Жопа какая-то Был один большой раздел на 932ГБ. »

Мда, … --- картинка не есть гуд.

Индикаторы DMDE ничего хорошего не показывают.
Странно оно разбито --- загрузчик тома NTFS от Windows 7, а начало раздела секторе 63…???...

Ладно, хоть глянем на ту MFT...
Пришлите:
1. 100 секторов, начиная с LBA 6291519
2. 8 секторов, начиная с сектора LBA 127
3. 10 секторов, начиная с LBA 2048

Bircoff 29-05-2012 19:53 1924670

Цитата:

Цитата Tau_0
127 »

http://files.mail.ru/QFJ942

Tau_0 29-05-2012 21:45 1924720

Bircoff, Посмотел $MFT --- это действительно жопа.

Вот табличка из первых 12 файловых записей --- дальше смотреть не стал...
1 - ый столбец смещение от начала $MFT, 2 - ой номер записи MFT, 3 - ий статус записи.

0000 0 BAAD
1024 1 FILE
2048 2 BAAD
3072 3 BAAD
4096 4 FILE
5120 5 0000
6144 6 BAAD
7168 7 BAAD
8192 8 BAAD
9216 9 0000
10240 10 BAAD
11264 11 BAAD
12288 12 FILE

Я не знаю, что с этим дуршлагом можно делать --- одни бэды, а вместо некоторых вообще 0000 0000 h ... :(

Эти первые мета файлы жизненно необходимы для монтирования тома NTFS

ЗЫ Ещё неизвестно насколько корректны с виду хорошие FILE ...???...

Попробуйте поковыряться программами типа R-Studio. Или в браузере DMDE посмотрите --- открывается хоть какие-то файлы.

Может оно и нестрашно, и только начало MFT побито, дальше нормально.

yusif.aliyev.7543@fb 11-09-2012 11:10 1986552

Доброго времени суток.
Со вчерашнего дня наблюдаю странную проблему:
Понадобилось сбросить пароль на админа на ХР. После загрузки с Live CD оказалось что система не видит хард. Опробовал различные линуксы, убунту и т.п. Раздел не виден ни в одной из них. При подключении винта к соседнему компу раздел определяется как RAW. Всё бы хорошо и предельно ясно, но смущает одно - с раздела по прежнему корректно загружается ХР.
Может кто сталкивался с подобного рода чудесами?

Ment69 11-09-2012 11:40 1986569

yusif.aliyev.7543@fb, Информации мало. Что за HDD?
Цитата:

Цитата yusif.aliyev.7543@fb
одно - с раздела по прежнему корректно загружается ХР. »

Сколько разделов на HDD?

yusif.aliyev.7543@fb 11-09-2012 14:00 1986645

Раздел один (NTFS) + нераспределённое место около 12 мб. На данный момент сканирую посредством R-studio - он раздел увидел. Также был проведён скан при помощи TestDisk. Последний увидел раздел, но определил повреждённый FAT boot sector.

Ectorn 26-04-2015 10:07 2500828

Может кто помочь - слетел раздел на диске Seagate Barracuda 7200.14 ST2000DM001-1CH1 2000GB, раздел был один (NTFS), забит был под завязку - фото, игры, фильмы - в системе (Windows 7) управление дисками показывает его как неразмеченный раздел, проверка testdisk'ом выдала https://yadi.sk/i/GEvKzHRCgFJr4
Что делать??? Неужели нельзя восстановить раздел, если, похоже, просто слетела mbr?
И у меня нет большого диска для восстановления файлов, к тому же там такая каша будет...

mwz 26-04-2015 19:32 2501053

Ectorn
Какая модель материнки?
Не побывал ли на компьютере Partition Magic?

Приведите скриношот утилиты DMDE (два окна друг над другом) при открытии диска как физического устройства.

vladanfort 17-09-2015 09:58 2554187

Вложений: 5
Здравствуйте форумчане, Такая проблема имеется внешний WD10TMVW-11ZSMS5 , забит важной инфой. слетела ФС, ntgthm RAW, из под винды не форматируется, акронис и парагон ругаются на ошибку ввода вывода устройства. Подозреваю контроллер загнулся. Подпаивать сата крайний вариант (и то не знаю поможет ли). Есть еще какие- нибудь варианты? скрины виктории и ее смарта прилагаю, управление дисками и DMDE (кстати все время ошибки при любой проверке)


Время: 00:41.

Время: 00:41.
© OSzone.net 2001-