Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   [решено] ASUS RT-N12 VP B1 - стоит ли менять? На что? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351638)

DIMM DDR 30-07-2022 18:48 2989480

ASUS RT-N12 VP B1 - стоит ли менять? На что?
 
Всем привет!

Подумываю вот заменить свой старенький роутер ASUS RT-N12 VP B1. Не устраивает он тем, что если кто-то на одном из подключенных к нему беспроводных устройств что-то скачивает (в частности с торрентов), то на остальных устройствах уже и страницы в браузере не грузятся. Скорость самого интернета по тарифу - 70 мегабит/с. По факту бывает что разгоняется аж до 94 (проверено в speedtest на компьютере, который подключен к роутеру проводом). На беспроводных устройствах скорость в том же тесте максимум достигает 60 мегабит/с. Скачивание торрентов почти никогда не разгоняется до таких скоростей (чаще оно бывает в районе 25-35 мегабит/с), но даже это, повторюсь, перекрывает кислород для браузинга на других устройствах.

Собственно, правильно ли я вообще понимаю, что дело именно в роутере? Если да - посоветуйте, пожалуйста, какой взять вместо него. Хочется разумное сочетание цены и качества - без переплаты за понты, но в то же время и чтобы не устарел морально через год-два, а был с потенциалом на вырост. Использовать предполагается в городской квартире, в которой имеется десктоп, ноут, планшет, телефоны. Нужен хороший интернет - качать сериалы, смотреть ютуб, устраивать видеозвонки - при чем иногда все это должно происходить одновременно. Возможно, заодно перейду и на более скоростной тариф - 300, может 500 мегабит/с.

Заранее благодарю за советы и рекомендации!

veter2009 30-07-2022 19:34 2989487

Я думаю что дело как всегда в провайдере и роутер не причём они сволочи заявляют одну скорость а по факту она гораздо меньше они ведь везде пишут что до такого то предела а что может быть меньше про это не упоминают. В инструкции на роутер 100 мегабит на канал , так что попробуйте сменить тариф .
И потом заметил ( думаю ни я один) что в ночное время скорость значительно возрастает .

DIMM DDR 30-07-2022 20:28 2989490

Т.е. считаете, что модель все еще актуальна, несмотря на возраст и отсутствие, скажем, поддержки 5.8ГГц?

NickM 30-07-2022 20:50 2989491

Цитата:

Цитата DIMM DDR
и отсутствие, скажем, поддержки 5.8ГГц? »

Ели он Вам не нужен, то можете и пересидеть на текущем роутере.
А вообще, устройства стареют Сами по Себе - был опыт с роутерами "Асус", когда они на "ровном" месте отмирали (да и не только с Ними).
Я бы перешёл на "Keenetic", раз в планах ещё и тариф сменить.

Jula0071 31-07-2022 13:25 2989512

Цитата:

Цитата DIMM DDR
ASUS RT-N12 VP B1 »

Цитата:

Цитата DIMM DDR
На беспроводных устройствах скорость в том же тесте максимум достигает 60 мегабит/с. Скачивание торрентов почти никогда не разгоняется до таких скоростей (чаще оно бывает в районе 25-35 мегабит/с), но даже это, повторюсь, перекрывает кислород для браузинга на других устройствах. »

В интернетах говорят, что там был баг прошивки и при обращении в поддержку давали другую версию прошивки. Может и официальная последняя исправляет эти проблемы. В общем, перед заменой попробуйте обновить, глядишь и решится проблема. Но так-то диапазон 2.4 в городской застройке уже давно загажен донельзя, надо переходить на Wi-Fi 5/6/6e (разумеется, клиентские устройства тоже должны уметь 5/6, иначе проку не будет).
Цитата:

Цитата DIMM DDR
без переплаты за понты, но в то же время и чтобы не устарел морально через год-два, а был с потенциалом на вырост. »

С заделом на будущее это с как минимум гигабитными портами, поддержкой Wi-Fi 6/6e и Mesh (если не будет добивать куда-то, то можно докупить вторую совместимую точку доступа, расширив ею зону покрытия). Ну и не с самым тухлым процессором. Из недорогих можно посмотреть Xiaomi или Huawei/Honor. Упомянутый Keenetic тоже годится, но они чутка подороже.

DIMM DDR 03-08-2022 22:37 2989695

Цитата:

Цитата Jula0071
Из недорогих можно посмотреть Xiaomi »

Как насчет вот этого? HUAWEI AX2 WS7001

Если есть вариант получше (из ассортимента этого же магазина) - буду также признателен, если подскажете.

BoBaH 13 04-08-2022 08:32 2989705

Цитата:

Цитата DIMM DDR
Как насчет вот этого? HUAWEI AX2 WS7001 »

По железу неплохой. Флешка на 128 мб, что позволит устанавливать ещё дополнительные приложения на роутер.
Здесь отзывы владельцев девайса есть в профильной теме .

Kirill_S 04-08-2022 15:06 2989730

Цитата:

Цитата DIMM DDR
заодно перейду и на более скоростной тариф - 300 »

Думаете торренты не смогут забить этот канал? :)
Кроме замены роутера надо еще и скорость качалок ограничить.

DIMM DDR 04-08-2022 21:07 2989757

Kirill_S, я тоже об этом думал! Но как это сделать грамотно? Я не хочу, например, ставить себе постоянный лимит в торрент-клиенте, скажем, в 50-70-90 мегабит/с. Хочется, чтобы он использовал максимум пропускной способности и качал максимально быстро, но все-таки оставлял какой-то зазор для того же ютуба или серфинга в браузере - но только(!) в том случае, если это действительно происходит параллельно со скачиванием торрента. Т.е. если никакой другой сетевой активности нет - качай на всю прыть. Если пользователь решил что-то погуглить, послушать музыку онлайн, посмотреть ютуб - торрент должен подвинуться. Такое возможно? Если да, то в какую сторону хотя бы копать? Т.е. это должно настраиваться где-то на уровене Винды, в настройках роутере или, может, самого торрент-клиента?..

Grabber2006 04-08-2022 21:47 2989762

Смею посоветовать TP-Link AX73 или его наследник AX55. Гигабитные порты, Wi-Fi 6, достаточно мощный процессор.

BoBaH 13 05-08-2022 06:21 2989775

Цитата:

Цитата DIMM DDR
Т.е. это должно настраиваться где-то на уровене Винды, в настройках роутере или, может, самого торрент-клиента?.. »

Такие настройки в любом тр-клиенте есть.
https://yapx.ru/v/TMoKC

Jula0071 06-08-2022 14:06 2989831

Цитата:

Цитата DIMM DDR
Если да, то в какую сторону хотя бы копать? »

Копать в сторону приоритезации траффика. QoS (Quality of Service) называется. Есть даже в самых тухлых рутерах, но на особо тухлых оно не сильно помогает, тупо потому, что процессор не справляется. Потому не надо жадничать, покупая тухлецо за три рубля, особенно если нацелился на план 200-300 мегабит и выше. В итоге придётся всё равно покупать норм железку, ну или страдать и ныть "а почему у меня инторнет тупит".

Цитата:

Цитата DIMM DDR
Как насчет вот этого? HUAWEI AX2 WS7001 »

Лучше ну хотя бы AX3 Pro


Время: 19:52.

Время: 19:52.
© OSzone.net 2001-