Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Поиск драйверов, прошивок и руководств (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Драйвер SATA Raid контроллера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=328997)

KranK90 10-08-2017 07:25 2757487

Драйвер SATA Raid контроллера
 
Доброе утро. Помогите пожалуйста найти драйвер SATA-RAID контроллера для материнской платы MSI H110M PRO-D. Устанавливаю Win7 64bit и при выборе разделов нет жестких дисков, если я правильно знаю то нужен именно такой драйвер в формате .inf, чтобы разделы открылись.
На сайте nix.ru он вроде есть, но ссылка не активна, везде где еще находил он в .exe, но .exe во время установки винды не читает, вроде как нужен именно .inf

Angry Demon 10-08-2017 09:48 2757509

KranK90, драйвер не требуется. У вас, видимо, говносборка, а не нормальный дистрибутив.

KranK90 10-08-2017 11:48 2757545

Angry Demon, сборка нормальная, проверенная уже многими годами, тем более щас собираю 2 системника, на первый все встало без проблем

Angry Demon 10-08-2017 13:07 2757570

Цитата:

Цитата KranK90
сборка нормальная, проверенная уже многими годами

Это не аргумент. Подобные слова этот форум слышит из года в год. Ставьте с нормального полноценного дистрибутива, исключите неизвестную переменную.

Цитата:

Цитата KranK90
собираю 2 системника, на первый все встало без проблем

Из одинакового железа? Нет? То-то.

В BIOS Setup диски видны?

Ment69 10-08-2017 15:18 2757620

KranK90, Если на сайте производителя нет, то такой драйвер для установки Windows не нужен! Там обычный Intel чипсет. Кроме того, ни в спецификации, ни в описании системной платы про RAID ничего нет!

mwz 10-08-2017 15:29 2757623

KranK90, в фактическом дубликате вашего вопроса я спросил и про тип процессора.

А то при процессорах линии Kaby Lake вас ждёт жестокий облом с последующей установкой драйверов встроенного видео и аудио, и некоторыми другими.

Мне для установки на аналогичную материнку от ASUS с процессором линии Kaby Lake потребовались инструкции от производителя и компакт-диск этой материнки для промежуточной загрузки с него — и загрузчик с этого компакта позволил установщику Windows-7, запущенному из-под него, увидеть и диски, и флешки, и установить систему (оригинал MSDN) — но дальше пошли отмеченные проблемы, поскольку драйверов для Win-7 и Win8/8.1 нет и не будет.

Хотя и удалось подобрать видеодрайвер из одного "родного" интелевого комплекта, а аудио — из другого (при том, что все драйверы Intel включают как то, так и другое), но дальнейшие проблемы заставили меня отказаться от такого заведомо провального занятия как установка Win-7/Win8/Win8.1 на этот чипсет. Начинал-то я чисто для эксперимента — а дальше затеплилось "а вдруг...", но быстро погасло.

Ment69 10-08-2017 18:11 2757642

mwz, Если зайдете по указанной мной ссылке, там есть все драйвера на Win 7x32 и x64.

KranK90 10-08-2017 19:27 2757660

Цитата:

Цитата Angry Demon
В BIOS Setup диски видны? »

Да, диски видны.
Цитата:

Цитата mwz
про тип процессора. »

Процессор i5-7400 как раз таки Kaby Lake, видеокарта NVidia GTX 1060
Выяснилось вот что, три разные 7-ки так и не получилось поставить, а вот записал на флэшку 10-ку и все пошло, разделы обозначились. Я так понял на семерке нет дров под эту мать и они как бы "конфликтуют" и разделы недоступны. Никогда с таким не сталкивался, всегда семерка ставилась везде.
Цитата:

Цитата mwz
компакт-диск этой материнки »

Диск от материнки есть и там есть драйвер на чипсет в формате .exe, но его поставить не выходит, так как во время установки винды, во время выбора раздела, нажимаешь обзор и там .exe не видит, нужен драйвер с расширением .inf. И ещё одна проблема есть, флэшку с драйвером у меня во время установки винды не видит почему то, приходилось SSD подключать к другому ПК и на него скидывать драйвер, хотя все равно безрезультатно.
Цитата:

Цитата Ment69
там есть все драйвера на Win 7x32 и x64 »

На сайте производителя вообще нет дров для 7-ки

Итог: походу что ли ставить 10-ку?

mwz 10-08-2017 22:57 2757697

Цитата:

Цитата KranK90
Процессор i5-7400 как раз таки Kaby Lake »

Во-во, именно с ним и помучался (точнее, наэкспериментировался)...

Ment69, да у меня и последние оттуда, и предполследние, и ещё несколько версий более ранних. Из них и собрал с миру по нитке для семёрки, ручной установкой "из указанной папки": из одного — видео встало, из другого — аудио. А при последующем эксперименте (диск был зачищен командой clean из Diskpart) с установкой туда же Win-8.1, тоже MSDN-овской, даже такую сборную солянку не удалось сварить: ни тот, ни другой драйвер так и не встали ("Система не удовлетворяет минимальным требованиям" при запуске Setup, или "в указанной папке нет сведений" при попытке установки из папки с распакованными драйверами; inf-файлы, разумеется, в тех папках лежали).

Вы попробуйте сами именно на таком комплекте: чипсет H110M плюс процессор i5-7400 (или того же семейства). ;)

Цитата:

Цитата KranK90
Никогда с таким не сталкивался, всегда семерка ставилась везде »

Ну вот и столкнулись. И едем теперь всем колхозом на Win-10: обратной дороги, увы, нет (только если на старых телегах можно).

PPS
Цитата:

Цитата KranK90
Диск от материнки есть и там есть драйвер на чипсет в формате .exe, »

Вы пробовали не просто смотреть на этот диск, а загрузиться с него при воткнутой флешке с установщиком операционки?

KranK90 11-08-2017 14:50 2757806

Цитата:

Цитата mwz
Вы пробовали не просто смотреть на этот диск, а загрузиться с него при воткнутой флешке с установщиком операционки? »

Привода нет в компе который собрал, я в общем поставил 10-ку=)


Время: 23:19.

Время: 23:19.
© OSzone.net 2001-