Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Установка Программ Без Админ-прав (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=11746)

Naug 16-01-2003 18:25 61195

Я- бесправный юзер на w2к.
Некотрые проги не ставятся через setup, но если их распоковать в ручную то все проходит гладко.

Вопрос:
1)От чего ето зависит? пока я считаю что setup запрашивает винду о какой-то информации и она поднимает шухер.
2)Как это обоити (если возможно)? Ведь в принципе весь код для проги есть на CD, но как его достать? Почему-то мои архиваторы выдают ошибки при попытке распаковать .cab файлы.

DimSher 17-01-2003 09:28 61196

Naug
Практически все программы на В2000 должны ставится под аккаунтом администратора. Обойти это довольно трудно. Можно попытаться взломать пароль админа, но лучше по-хорошему его попросить, ибо сделано это для того что-бы
Цитата:

бесправный юзер на w2к
не мог кривыми ручками понаставить всякую хренотень из-за которой админу придется переставлять и настраивать все.
Так что договаривайся с админом :gigi:

Naug 17-01-2003 16:49 61197

То, что
Цитата:

Практически все программы на В2000 должны ставится под аккаунтом администратора. Обойти это довольно трудно.
Я и так понял опытным путем. Ломать пароль админа я не рискну (даже если бы умел :D).

Уточняю вопрос: от чего зависит- вызывает прога запрос о правах или нет (Например Диабло I поставила, а Photoshop нет)?Если это нужно для каких-либо второстепенных функции, или для вещей которые можно сделать ручками - например винда не разрешает присваивать фотошопу фаилы .gif .png .jpg etc, а мне это не очень и надо - могу и "открыть с" обойтись- то как отключить setup вызывающий эти команды?

SandroK 17-01-2003 20:48 61198

Naug
Цитата:

Диабло I
Это не пишет ничего в системные папки и реестр. В основном запрет на запись в определенные места и есть отказ в установке.

Naug 17-01-2003 21:44 61199

Дык я до этого и докапываюсь - есть ли способ изменить инсталятор проги чтобы он не писал в реестр, или способ самому в ручную распаковать инфу с диска на хард, и фиг сним что в PATH не пропишется, запущу и так - ведь не все те функции к которым мне запрещен доступ, и которые следовательно запрещают инсталл так уж жизненно необходимы.

k001 18-01-2003 06:24 61200

то что ты хочешь сделать работает лишь 2%. (обычно в пргой поставляеся отдельный файлик где пишутся пути)

изменить параметры установки нельзы (они компиленые).

ты можеш ставить прграммы только если они не затрагивают системные фаилы и реестр винды (защита от вирусов).

и ели честна, то мне чтото неочень и верится что ты хочешь поставить фотожоп (ведь это почти 300 мег. , а  я не слышал чтоб юзверям давали больше 100 мег да и сам юзверям никогда не доверял больше 50 мег. =))

Naug 18-01-2003 13:01 61201

Итак, есть такие проги что позваляют копаться в Setup.exe или нет? Если есть то как их зовут?

@k001 Если честно, то я хочу поставить кроме Photoshop ещё и Flash, Max3d, Dreamweaver, Illustrator, JBuilder(он кстати установился без проблем) и тд. и тп.

Фенька в том, что я не ставлю проги в папку "Мои документы", я ставлю проги на локальный харддиск на котором нет ограничении, а мой аккаунт лежит на Linux сервере( да здравствует distributed computing).


mar 18-01-2003 14:46 61202

Naug
лучше честно поговорить с админом. Список программ вполне достойный :) Если будет сопротивляться (не думаю, если "огласишь весь список") - попроси аргементировать. Единственный вопрос, который, на мой взгляд, при этом может возникнуть - это кривость дистрибутивов и, надо полагать крэков.

Naug 18-01-2003 16:08 61203

ещё есть вопрос "какое отношение эти проги имеют к моему обучению?" вопрос "а на каком это языке это написанно?" (я в швеции и о горбушке здесь знают мягко говоря не многие), и вопрос "фигли столько много шума чтобы один человек мог в учебное время делать вещи которые в принципе должен делать дома на своем компе?"

Ну и конечно я скромно умолчал о добавлении  в список HitmanII, WarcraftIII и HeroesIV :) которые мне явно не светят.

Но ладно,даже если некоторые проги мне придется ставить дома(хотя там и нет нормального интернета что естстественно не есть good).Я хотелбы узнать как открывать ети setup.exe и *.cab файлы уже в чисто образовательных целях потому что меня заколебало что winzip который ДОЛЖЕН открывать .cab говорит что они корумпированы.

Мне например иногда даже не сама прога нужна, а её .hlp файлы - например в Statistica очень хороший хелп который мне нужно почитать сам по себе.И в конце-концов весь код программы есть на диске, как мне получить неработающую распакованную прогу вместо неработающей заархивированной?

mar 18-01-2003 19:35 61204

да, тяжело в деревне без нагана :o я, как-то рассчитывала на наших администраторов.
setup.exe - бинарник. Ковыряться в нем можно дебагером. Но вряд ли много-много радости тебе принесет исследование машинного кода.
а какая там версия winzip-а?  вроде, действительно он позволял cab-ы смотреть.
вот, проверяю (правда не winzip) открываю far, щелкаю enter-ом gj cab-у, открывается, копирую то, что выделяю на другую панель. enjoy :)

J Fox 20-01-2003 09:22 61205

Naug
Цитата:

заколебало что winzip который ДОЛЖЕН открывать .cab говорит что они корумпированы
а ты попробуй WinRar, он помоему должен каб-архивы открывать! А насчет установки, то помоему WinAmp устанавливается даже без прав админа! И даже в реестр прописывается!

Naug 21-01-2003 15:36 61206

Стоит у меня PowerArchiver и имеется на нем фича:когда нажимаешь на кнопку открыть файл можно ставить File types -"CAB files". Будучи юзером с (небольшим) стажем, и написав пару програм которые иногда используют файлы лежащие на диске (а иногда и успешно использующие) я наивно полагал что если стоит: "Открыть САВ фаил"- значит прога должна открывать САВ фаилы!

Самое главное что эти проги устанавливются на других компах через сетуп, следовательно фаилы не коррупированы! Я вижу 3 возможности:

1)PowerArchiver-sucks
2)на файлах есть какое-то ограничение что открыть их может лишь сетуп
3)если мне переломать руки то они станут прямыми

Есть ещё каки-нибудь версии?


Добавлено:

З.Ы. winAmp у меня стоит, thank you very much.
И trillian foreva поскольку не требует установки в отличии от MSN messenger. Кстати как я уже говорил некоторые довольно большие проги устанавливются, и даже пишутся в регистр- я имею НЕКОТОРУЮ свободу, но её просто иногда не хаватает.

Kent 21-01-2003 23:16 61207

Naug

Cab-файлы бывают разные. Есть MS cab, и есть InstallShield cab.
Улавливаешь?

Naug 23-01-2003 17:00 61208

Вот здорово! И что же с ними делать?
(И как их различить- кроме того что InstallShield не устанавливается)

Kent 23-01-2003 22:05 61209

Ничего не делать. Даже если ты распакуешь такой "неправильный" cab (а это можно), то установить программу не сможешь. Установка происходит с помощью специального скрипта.
А различить просто. То, что открывается обычными архиваторами, типа WinRar и WinZip, то MS CAB. Ну или заголовок файла посмотри. У майкрософтовского MSСF.

Naug 24-01-2003 12:45 61210

amuse me- как их распаковывать?

Kent 24-01-2003 23:49 61211

Если хочешь распаковать InstallShield, ищи программы i5comp и i6comp.

Naug 25-01-2003 14:17 61212

Будешь смеятся, но это работает и временно сойдет.
TY

Kent 26-01-2003 02:36 61213

Naug

Поздравляю. Рассказал бы поподробнее, с примерами.

Naug 26-01-2003 14:48 61214

Ну знaчит чё? Проги лежат на http://arctest.narod.ru/ на котором вообче много чего лежит, полезно посмотреть кто хочет выбрать архиватор по 1337-ней. Скачал я обе проги, жалко что readme автор не обновил, но на сайте написано что i6comp не требует установки пары .dll в системную папку,
которые требуeт i5comp, поетому юзал я его - права устанавливать в папку у меня вроде есть, но ну его от греха подальше - я ещё не настолько комфортно с .dll себя чувствую чтобы совать их в такие места...

Проги работают с консоли (коммандная строка), всё на english и мне не очень понятно - кто такой <cmd> в описании синтакса. Но незнанию синтакса не остановить алчущий ум и я подконец разобрался - закинул i6comp и архивы в одну и туже папку чтоб не париться с path и вбил "i6comp.exe e data1.cab" (е это комада такая, а l для просмотра, там есть пара других) - файлы зовуться дата1.цаб и дата2.цаб, no для работы требуется ещё и data1.har  или что-то в этом роде -проги на другом компе не помню сейчас- этот файл должен иметься для первого cab-a, поетому для простоты лучше залить i6comp в папку с програмой потому что фиг его знает какие ещё файлы могут понадобиться - например data2.cab отдельно он не открывает, требует чтобы сначала запустили дата1 ,  дата1 требует етого .har , a .har ещё чего отчебучит' может....

Ну а в остальном - чики-чики нараспаковывал он мне много-много маленьких файликов из того 45М цаба в той же директории. А запустить распакованные .ехе действительно не получилось, но и за .cmh (? ну в общем хелп файлы) спасиба.

Кстати о птичках - что там за script нужен чтобы правильно прогу расспаковать?

Kent 26-01-2003 14:59 61215

В скрипте указывается, куда какие файлы распаковать, какие папки создавать, что в реестр писать, регистрация библиотек и т. д.

Naug 26-01-2003 19:52 61216

А где можно побольше узнать о библиотеках?То есть рассовать я по папкам могу, снимок с реестра зделать- дело техники, а вот как dll-ки регистрировать?

Kent 26-01-2003 21:59 61217

Ну ты дотошный. Я не знаю всех этих тонкостей. В разных инсталляторах разные сценарии. Всё находится в файле setup.ins.

Naug 26-01-2003 22:22 61218

:biggrin:  TY for compliment

не, я вообще интересуюсь где про dll-ки можно инфу найти, а не конкретно этот случай (они мне если честно давно по мелочам пакостят),но как-то руки всё не доходили.

SandroK 27-01-2003 15:53 61219

Naug
Цитата:

как dll-ки регистрировать
Некоторые не надо, они так сказать саморегистрируемые. Вообще для этих целей преднозначен regsvr32 (regsvr32 /?). А вот куда рассовывать их ... System32, папка программы и еще 100 мест... это уже надо ins, inf файлы смотреть. А вот тут проблема, бесправный в system32 не запишет.
имхо это легче бутылкой(ами) пива решить...

Naug 27-01-2003 20:01 61220

не знаю - у нас тут замороченная система с windows стоит но в папки

C:\WINNT\system32
и
C:\WINNT\system

пишу и удаляю без проблем - если это те папки которые нужны, конечно.

И ещё раз - можете ли вы побольше об этом написать, или сказать где есть сайт на котором можно об этом подробней почитать? Пожалуйста, если бы я считал что можно договориться с админом, неужели я бы этого не сделал за последний год?Тем более что в этом топике такой подход уже упоминался.

SandroK 28-01-2003 14:29 61221

Naug
Цитата:

C:\WINNT\system пишу и удаляю без проблем
Странно, честно говоря, это не похоже на безправного юзера.
Цитата:

об этом подробней почитать
Может быть на MSDN будет, не знаю :(
В принципе, при инсталяции программы происходит следующее:
Записываются файлы по определенным директориям (это можно посмотреть в inf/ins файлах. Еще можно попробовать поставить на машину где вы не безправный юзер и посмотреть (un)install.log. Далее заносятся изменения в реестр (на пример регистрация библиотек, добавление типов файлов и тд). Создание ярлыков. Некоторые файлы не могут быть перезаписанны и по этому требуется перезагрузка.
Более подробно рассказать, к сожалению, не могу.
Делать это вручную... хмм... ну не знаю... я бы как ни будь обошелся бы без этих прог. Да и от админа за такое можно здорово схлопотать...

Giorgievich 28-01-2003 15:08 61222

Naug
Цитата:

C:\WINNT\system пишу и удаляю без проблем
Думаю, что для бесправного пользователя такое возможно лишь в том случае когда системы была установлена на файловую систему FAT, а потом переконвертирована в NTFS, и после этого не были выставлены разрешения...
А про установку большинства более или менее серьезных программ без прав пользователя можно забыть, лучше попросите администратора установить их вам: допустим вы все файлы запишете в соответствующие папки и зарегистрируете библиотеки, но у вас все равно не будет доступа для записи в реестр HKLM и т.д.

Naug 28-01-2003 18:26 61223

Нда... с игрушками пожалуй можно и обождать но всё равно инфа полезная - по крайней мере i6comp в хозяйстве пригодиться

Guest 01-05-2004 19:26 61224

Вот здесь http://wasm.ru/toollist.php?list=15 достаточно прог для распаковки/модификации .CAB .MSI и т.д. файлов...


Время: 20:50.

Время: 20:50.
© OSzone.net 2001-