Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Загрузочный диск Windows XPE (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=7335)

MVN 22-08-2004 19:42 38584

 Создаваемый загр.диск представляет собой своеобразную "эмуляцию" Windows XP, 2000 -  которая позволяет загружать с CD-дисковода урезанную в возможностях версию ОС.
  Загр.диск предназначен для работы с NT системами.
  Основное назначение данного загр.диска - работа с упавшей или всерьёз захандрившей NT- ОС:
- работа с файловой системой NTFS,
- изменение разделов диска,
- восстановление данных,
- восстановление или изменение паролей доступа к ОС Windows 2000/XP, - резервное копирование данных,
- сохранение данных по сети с незагружающихся систем и т.п.,
- проверка системы на вирусы
- поддерживает наиболее распостеранённое железо (на сайте подробно описано какое)
 Основные плюсы:
- возможность более менее поноценной работы с NTFS-разделами.
- в конце загрузки можно работать в обычном Проводнике или WinComandor
  Т.е. не надо снимать HDD-диск с NTFS-разделами и тащить на другой компьютер с рабочей ОС Win ХР\2000, чтобы нормально работать с ними без риска угробить данные.

  Создать такой диск можно  с помощью программы:
PEBuilder v3.0.32
  Адрес:
http://www.nu2.nu/pebuilder/

 По этому адресу можно взять последнюю версию программы и там же домашняя страница программы с описаниями, как всё работает.
 Лучше брать последнюю версию - программа обновляется и могут появляться новые модули к ней.
 Короткое описание:
- для создания диска нужен рабочий дистрибутив ОС
...просто  указать программе путь к нему и она сама вытащит всё, что нужно
...есть возможность положить на диск папку со своими программами
...на выходе  программа создаст ISO-образ, который легко можно записать в Nero
- в прогмамму входит набор плагинов, так в ней реализована работа целого ряда программ
...в процессе установки можно выбирать плагины с какими программами включить в состав диска (антивирус, WinCjmander и т.д)
...есть возможность (для тех кто сможет работать с ini-файлами) добавлять  Плагины со своми программами
...в папки плагинов для выбранных программ нужно будет добавить исполнительные файлы (перечень приведён в справке)
- ограничения: это конечно не полноценная версия ОС и "многозадачность" здесь не получишь ...фактически нормально можно работать запуская по одному процессу на выполнения и закрывая всё лишннее

Vadikan 22-08-2004 21:59 38585

BartPE - это все-таки альтернатива родной М$ Windows PE. У меня все руки не доходили попробовать, но думается что BartPE получше чем изделие от М$, иначе не было бы смысла работать над таким проектом.

Maxximus 24-08-2004 15:12 38586

А кто знает как сделать, чтобы при загрузке с такого диска запрашивался пароль? И чтобы его невозможно было найти на диске?

Alex.M 12-11-2004 20:16 272481

Посмотрел на BartPE ... действительно классная штука, создаю свой Rescue CD со всякими там GetDataBack и тп ... Внимание вопрос:
Как выставить русскую locale чтобы были видны русские имена файлов хотябы в GUI, а в идеале и в консоли тоже

Vadikan 13-11-2004 18:53 272684

Alex.M
Непосредственно проблему со шрифтами решает эта тема на 911cd. Также, можно добавить Russian Locale, включив ее по умолчанию. Туда же входит раскладкау клавиатуры конечно.

Я не буду постить свои файлы, т.к. я их модифицировал, заменив стандартную раскладку клавиатуры на фонтетическую. Отредактируй russian_locale_nu2menu.xml в соответствии со своим nu2menu. Если что-то непонятно в тех темах, то спрашивай. В принципе, там несложно, писал наш соотечественник :)

Dimenty 28-11-2004 23:19 276245

Люди, кто-нть дайте CMD.EXE из англицкой версии, хоть ерроры отображать будет по челобречески

i-user 29-11-2004 03:31 276283

WinPe конечно классная штука, но есть один вопрос.
Если WINXP находится на С: то все создается без проблем, но у меня жесткий диск разбит на 3 (ТРИ) раздела, установлены 3 ОС, все используют свои файловые системы: C - Windows 98, D – WindowsXP, E – Linux.
Процесс создания WinPE проходит нормально, во всех логах ОК, ISO создается без проблем. ISO на болванку закатывается также без проблем.
НО, при старте с CD загрузка вроде как начинается потом без выдачи каких либо сообщений происходит перезагрузка.
Возможно ли что это из-за трех систем на диске? Если да то, как решить эту проблему? Если нет, то в чем может быть причина?

Vadikan 29-11-2004 10:16 276355

i-user
Цитата:

Если WINXP находится на С: то все создается без проблем
Это предположение или факт применительно к вашей конфигурации? Я думал, что только на 2к/ХР/2к3 можно создать...

Можно попробовать на виртуалке создать ISO, а потом его же и подключить для загрузки. Если работает, то прожечь и попробовать загрузиться в реальной машине.

VVVas 29-11-2004 11:27 276378

i-user
Такой вопрос: вы используете BartPE или WinPE?
Постоянно пользую BartPE с ним таких проблем не возникало. Использовал на совершенно разных машинах: несколько хардов, несколько разделов, разные операционки. Может просто диск царапанный?

i-user 02-12-2004 03:26 277156

Собственно, пользовался WinPE.
Может быть, проблема из-за моей конфигурации, я конечно особо пока не разбирался.
На счет диска поцарапанного – исключено, испортил штуки 3 CDR, потом несколько раз пытался создать на RW, результат тот же.
Потом пошел к соседу, у него XP на С:. Все слепилось с ходу.
Я собственно спросил это потому что люблю своими ручками вносить некоторые изменения, короче как хирург поковыряться во внутренностях. Но сами понимаете бегать каждый раз к соседу не интересно.

Vadikan 02-12-2004 03:28 277157

i-user
Попробуйте PEBuilder, он имеет ряд преимуществ перед WinPE, которые перечислены на домашней странице. Ссылка в гугле.

alexbnd1 03-12-2004 11:20 277534

Я для подобных целей использую Hiren Bootcd 6.0 - работа с NTFS, фирменные утилиты для работы с винчестерами, pqmagic 8.02 и еще куча разных нужных утилит


Время: 07:20.

Время: 07:20.
© OSzone.net 2001-