Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [решено] Сервера+OEM MS Windows 2016 Standard. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337405)

rango13 26-10-2018 23:20 2837868

Сервера+OEM MS Windows 2016 Standard.
 
Всем привет!

Есть организация(оА), которая поставляет своим заказчикам(зБ) сервера двух типов:
1. На склад оА закупаются у поставщиков(никс/кнс/hp/supermicro) детали будущего сервера. На этом же складе силами сотрудников оА детали собираются в готовый сервер.
2. На склад оА закупаются уже готовые сервера+sas-диски, которые вставляются в эти сервера. К примеру закупили сервер с двумя дисками, добавили к ним ещё один.

Далее также силами сотрудников оА устанавливается на них ОС(с приложенного к купленной позиции DVD-диска): Microsoft Windows Server Standard 2016 [P73-07122 ] Russian 64-bit {1pk DSP OEI DVD} 16 Core. Ключевой момент, что эта версия - ОЕМ.

Вопросы:

а) законны ли действия сотрудников оА(получается, как я понял "сборщик систем") по установке этой ОС на сервера из п.1-2 и последующей продаже такого готового продукта своим зБ?

msbuy.ru 26-10-2018 23:56 2837872

Цитата:

Цитата rango13
(получается, как я понял "сборщик систем") »

Здравствуйте.

Вы написали "как я понял". Уточните, пожалуйста, откуда Вы это поняли.

Если Вы это поняли из Лицензии Microsoft для сборщика систем, напечатанной мелким шрифтом на упаковке ОЕМ, то у Вас вообще не должно было возникнуть вопроса, т.к. там вполне понятно все написано. Если из какого-то другого места, то прочитайте Лицензию Microsoft для сборщика систем, напечатанную мелким шрифтом на упаковке ОЕМ. Это единственный юридически значимый источник информации для Вас в Вашей конкретной ситуации. Кстати, если рассуждать о законности, то ответы незнакомых людей на форумах не имеют никакой юридической силы и Вы не сможете на них сослаться, если что. А на текст лицензии - очень даже сможете.

mwz 27-10-2018 11:57 2837921

Цитата:

Цитата rango13
законны ли действия »

Если сервера продаются своим злобным Буратино (зБ) — то да. Смотрим материалы, о которых сказал msbuy.ru

rango13 29-10-2018 08:45 2838207

Цитата:

Цитата msbuy.ru
Вы написали "как я понял". Уточните, пожалуйста, откуда Вы это поняли. »

Пункт 1.g. "Сборщик систем" - это изготовитель оборудования, сборщик, восстановитель или предустановщик ПО, реализующий Пользовательскую систему (системы) третьему лицу.

Из сказанного выше пункта я сделал следующие выводы:

* изготовитель оборудования - не мой случай, т.к. оА покупает уже собранные сервера или собирает сами.
* сборщик - понятие не явное, но опять же, как я понял, оно подходит под пункты 1-2, которые я обозначил в первом сообщении.

Вот только тут вопрос: что же всё таки под понятием "сборщик" понимают в MS?

Цитата:

Цитата mwz
Если сервера продаются своим злобным Буратино (зБ) »

Не совсем понял суть сообщения. Если не сложно, можете расшифровать смысл(я не про определение зБ)?

mwz 29-10-2018 14:51 2838257

Цитата:

Цитата rango13
расшифровать смысл »

Если сборщик продаёт собранный им компьютер с установленной им же OEM-версией конечному пользователю — то законно (разумеется при условии, что он сам приобрёл лицензии законно).

Если же сборщиком является сам конечный пользователь, т.е. если сборка осуществляется для себя или для своего подразделения, а не продаётся "на сторону" — то незаконно.


Время: 08:47.

Время: 08:47.
© OSzone.net 2001-