Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Некорректная работа HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=319632)

decontrol_io@vk 10-10-2016 23:17 2676821

Некорректная работа HDD
 
Вложений: 2
Всем доброго времени суток. Пробема заключается в следующем : при сканировании викторией - выдает один бэд блок в самом начале. Вся остальная поверхность диска находится в хорошем состоянии. Но, когда запускаю ПК в обычном режиме - он оооочень долго думает. Иногда он загружается быстро, работает около недели в бодром состоянии. Но иногда он невыносимо долго думает. Иногда приходилось ждать около 40 минут что бы его отпустило. Сам HDD - WD10EZEX синяя вд. В смарте - состояние гуд. Ах да. Что бы запустить его сканирование викторией - нужно переключить его в режим IDE, т.к в AHCI он просто не определяется. Хард никто не бросал, не пинал. В режиме IDE система не запускается.
Скриншот сделать не могу (не известно сколько времени займет с таким режимом его работы), поэтому фото с телефона
Upd: спустя месяц появилась снова эта проблема. Только еще сильнее усилилась. Запускаться стал через раз ( A read disk error occured). Просканил его викторией, за 1% поверхности диска - 1 тысяча бед блоков. В таком случае обратился в гарантийку, признали неисправность, обменяли на такой же новый. Так что похоже это был бракованных жесткий диск и мне так повезло с ним.

WSonic 11-10-2016 00:25 2676832

Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
выдает один бэд блок в самом начале »

Он и в смарте виден

Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
В смарте - состояние гуд »

Не очень. 176 кандидатов в "бэды".

Сохраните с диска всю важную информацию, затем запустите в виктории адвансед ремап. По завершению покажите смарт снова

Tau_0 11-10-2016 03:18 2676851

Цитата:

Цитата WSonic
запустите в виктории адвансед ремап. »

Хард WD10EZEX имеет размер сектора 4K, 512e, а Виктория не обеспечивает полноценную поддержку таких хардов... Поэтому не поможет.

Надо напустить на жесткий HDAT2, --- уже сто раз об этом здесь писал...

decontrol_io@vk 11-10-2016 07:28 2676869

Цитата:

Цитата Tau_0 (Сообщение 2676851)
Цитата:

Цитата WSonic
запустите в виктории адвансед ремап. »

Хард WD10EZEX имеет размер сектора 4K, 512e, а Виктория не обеспечивает полноценную поддержку таких хардов... Поэтому не поможет.

Надо напустить на жесткий HDAT2, --- уже сто раз об этом здесь писал...

Приду вечером, постараюсь сделать. Как я понял он тоже из под доса запускается. Если не сложно можно краткую справочку по этой программе. Что и как делать. Просто первый раз слышу.

Kirill_S 11-10-2016 09:09 2676882

Почти на всех БУ дисках виктория его рисует. Не вы первый не вы последний. Не волнуйтесь. Можете c другими прогами проверить.
Переустановите винду заново переразбив и отформатирова диск.
желательно вин 8 или 10

WSonic 11-10-2016 10:20 2676894

Цитата:

Цитата Tau_0
Надо напустить на жесткий HDAT2, --- уже сто раз об этом здесь писал... »

Напишите подробный пост со скриншотами и описанием программы и функционалом - что жать для каких целей. В сети очень древние статьи на этот счет. Будет полезно многим.

decontrol_io@vk 11-10-2016 11:16 2676917

Цитата:

Цитата Kirill_S (Сообщение 2676882)
Почти на всех БУ дисках виктория его рисует. Не вы первый не вы последний. Не волнуйтесь. Можете c другими прогами проверить.
Переустановите винду заново переразбив и отформатирова диск.
желательно вин 8 или 10

А чем эти "подвисания" обуславивливаются ? Бэд один, 10-ке 4 месяца. Не засирается, торренты не включатся, не насилуют хард. Разбит на 2 раздела - 1 под систему (40гб), остальные 900 на остальные нужды. Я не сильно из-за одного бб волнуюсь. Просто харду год с небольшим, довольно обидно. Иногда работает стабильно, иногда тупит сильно.
Последнее время совсем расстраивает

WSonic 11-10-2016 11:23 2676919

Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
1 под систему (40гб) »

Чё??? и сколько у вас там свободного места?

gannet 11-10-2016 13:04 2676992

Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
Бэд один »

+
Цитата:

Цитата WSonic
176 кандидатов в "бэды". »

+
Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
под систему (40гб) »

=
Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
иногда он невыносимо долго думает »

HDAT может помочь (тем более, что там путь в меню до ремапа прост: выбираете диск\ Device test menu \ Detect and fix bad sectors menu), но первое, что напрашивается - бэкап), ибо лечение не всегда проходит без потерь, увы.
P.S. Я не знаю, как легко hdat2 запускается с CD, но со своей мультизагрузочной флешки я его запускал ... с весны! Только сегодня удалось запустить DOS'овский exe'шник из-под DOS с встроенным DPMI сервером

decontrol_io@vk 11-10-2016 13:53 2677044

Цитата:

Цитата WSonic (Сообщение 2676919)
Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
1 под систему (40гб) »

Чё??? и сколько у вас там свободного места?

13-15 свободного.

Цитата:

Цитата gannet (Сообщение 2676992)
Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
Бэд один »

+
Цитата:

Цитата WSonic
176 кандидатов в "бэды". »

+
Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
под систему (40гб) »

=
Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
иногда он невыносимо долго думает »

HDAT может помочь (тем более, что там путь в меню до ремапа прост: выбираете диск\ Device test menu \ Detect and fix bad sectors menu), но первое, что напрашивается - бэкап), ибо лечение не всегда проходит без потерь, увы.
P.S. Я не знаю, как легко hdat2 запускается с CD, но со своей мультизагрузочной флешки я его запускал ... с весны! Только сегодня удалось запустить DOS'овский exe'шник из-под DOS с встроенным DPMI сервером

Хорошо, попробую сегодня. Но не известно сколько времени это займет.

WSonic 11-10-2016 13:56 2677046

Цитата:

Цитата decontrol_io@vk
13-15 свободного. »

Что-то "оптимизировали" в работе системы? Образ чистый ставили?

Tau_0 11-10-2016 16:52 2677110

Цитата:

Цитата WSonic
Напишите подробный пост со скриншотами и описанием программы и функционалом - что жать для каких целей. В сети очень древние статьи на этот счет. Будет полезно многим. »

Довольно неплохо статьи на русском написаны,а и не такие они старые.
И свои измышлизмы и замечания я изложил... ===>

См. пост Tau_ 0 (и далее... ) Отправлено: 17:18, 05-10-2016 | #24 в теме HDD - Странное поведение WD20EARX

Незачем подробную инструкцию писать. Может позже что и напишу, но пока у меня мало материала наработано... А кому этого мало, ---- пусть читает отличный мануал и смотрит HDAT2 DEMO version на аглизком...

decontrol_io@vk 11-10-2016 17:01 2677116

Цитата:

Цитата WSonic
Что-то "оптимизировали" в работе системы? Образ чистый ставили? »

Нет. Ничего не оптимизировал. Образ чистый. Вот в данный момент система после нажатия кнопки питания - стартанула менее чем за 15 секунд. Сейчас буду проводить тест HDAT2

decontrol_io@vk 28-10-2016 11:20 2682375

Только сейчас дошли руки написать. Почистил весь корпус и комплектующие от пыли. Заменил старый SATA кабель на новый, поменял провод питания, прошелся викторией и hdat'ом, ремапнулись 2 бэда. Все работает как часики. Не знаю в чем была причина, но я ее решил)


Время: 12:21.

Время: 12:21.
© OSzone.net 2001-