Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2012/2012 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Раздать VPN на локальную сеть через win server 2012 r2 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=302692)

Lexx129 21-07-2015 11:03 2530853

Раздать VPN на локальную сеть через win server 2012 r2
 
Всем привет!

Имеется локальная сеть, в которую по Циске, помимо инета, приходит VPN для связи с удаленной базой. В сеть был встроен сервер под Win2k12 r2 с AD со своим dns и dhcp, инет раздался, но вот доступа к удаленной базе нету. Можно ли сделать так, чтобы из локалки все таки был доступ к цисковскому VPN?

Ыть 21-07-2015 12:03 2530877

Цитата:

Цитата Lexx129
В сеть был встроен сервер под Win2k12 r2 с AD со своим dns и dhcp »

шлюз по умолчанию поменялся после настройки виндового DHCP?
если да, вам нужно прописать маршрут в удалённую сеть, через Циску. Маршрут всем клиентам можно раздать через виндовый DHCP опция 121

Lexx129 21-07-2015 15:15 2530960

Цитата:

Цитата Ыть
вам нужно прописать маршрут в удалённую сеть, через Циску »

Циска пришла настроенная с того самого удаленного офиса, поэтому настройки не то что поправить, даже смотреть нельзя. Получилось создать на серваке VPN-подключение до Циски, подошла выданная учетка. Прокатит ли, если теперь сделать это подключение общедоступным?

Насчет 121 опции, разве клиенты на ХР тогда смогут адрес получить?

Ыть 21-07-2015 16:44 2531016

Цитата:

Цитата Lexx129
Насчет 121 опции, разве клиенты на ХР тогда смогут адрес получить? »

не факт. тогда руками или скриптами route add -p и другие параметры сети
Цитата:

Цитата Lexx129
Получилось создать на серваке VPN-подключение до Циски, подошла выданная учетка. »

вот тут вообще не понятно. зачем к Циске делать VPN, если она и так в вашей сети?
Циска делает только VPN или ещё интернет раздаёт?

Lexx129 21-07-2015 17:59 2531048

Цитата:

Цитата Ыть
вот тут вообще не понятно »

Раньше не имел дел с VPN в филиалах, первая идея была :( Всю бредовость уже осознал)
Цитата:

Цитата Ыть
Циска делает только VPN или ещё интернет раздаёт? »

Да, на Циске висит инет, который отлично расходится по локалке через сервак, и vpn, который дальше сервака идти не хочет. В этом то главная загвоздка, как сделать так, чтобы локальные компы тоже видели удаленный ресурс.

Оказалось, что имеющаяся учетка - для входа на саму циску, то есть появилась возможность посмотреть, что там за настройки. Есть теоретическая возможность связаться с теми, у кого есть доступ к настройкам циски. Или можно своими силами все таки?
-------------------
Update:
По ходу дел выяснилось, что удаленный ресурс лежит в соседней подсети) Т.е. у нашей локалки адреса 172.17.Х.Х, а у удаленки - 172.16.Х.Х

Ыть 21-07-2015 21:39 2531133

Цитата:

Цитата Lexx129
По ходу дел выяснилось, что удаленный ресурс лежит в соседней подсети) Т.е. у нашей локалки адреса 172.17.Х.Х, а у удаленки - 172.16.Х.Х »

это просто логика сети. соседство тут условное.
Цитата:

Цитата Lexx129
Да, на Циске висит инет »

если на циске уже настроен VPN на другую циску в филиале (VPN site-to-site), то просто назначьте адрес циски как шлюз по умолчанию (адрес циски скорее не из 172 сети, она только для VPN) для ваших компьютеров.

Lexx129 22-07-2015 14:53 2531440

Цитата:

Цитата Ыть
о просто назначьте адрес циски как шлюз по умолчанию »

После этого удаленный сайт стал даже пинговаться, но открываться отказался, как по имени, так и по ip.

Меня смущало, что при правке настроек подключение сетевухи в местную локалку выходило предупреждение, мол, у подключений разные основные шлюзы. Хотя нифига подобного не было. На другом форуме нашел похожую проблему, там решилось удалением основного шлюза (который у меня Cisco) и прописыванием маршрута через route add. После этого перестало работать вообще все - получил изолированную локалку, компы в которой отлично пингуют друг друга, но при попытке пинговать циску вижу destination host unreachable от ip этого же
компа :o
Как я понял, проблема в том, что на моем КД, по сути, сетевухи стали изолированными, пакеты с одной не идут на другую. Пробовал делать маршрутизацию через тот же route add, но все тщетно..

Lexx129 22-07-2015 20:22 2531586

Итак, я отчаялся как-либо вернуть это к работе. Сервер был переустановлен (благо находится только на этапе введения в работу), и снова все заработало.
Сейчас имеется:
1. входящее соединение с инетом и vpn от циски с пришедшим адресом 172.17.164.173
2. исходящее подключение в местную подсеть с диапазоном 192.168.137.Х. Даже если в настройках этого подключения в качестве шлюза по умолчанию прописан 192.168.137.1 (локальный адрес сервака), компы в подсети пингуют сайты с той стороны туннеля, но открывать не хотят.

С маршрутами баловаться больше не хочется. Будет ли смысл, если я буду не просто шарить подключение сервака к внешнему миру, а настрою NAT? Тогда все внутренние машины, по идее, должны ходить за сервак с его ip..
---------------------
Update:
NAT настроил, ситуация та же. Есть подозрение, что dns на сервере знать не знает про удаленный ресурс. Компы в сети от циски на этот сайт по айпи тоже ходить не хотят. Если у локального клиента принудительно указать цисковский адрес в качестве dns, ничего не меняется.

Lexx129 24-07-2015 01:10 2532027

Продолжаю тему..
Техподдержка сказала, что пакеты отлично ходят по туннелю, и все должно работать, по идее. Получается, что сервер не пускает в туннель только TCP трафик!
Видимо, от правки маршрутной таблицы вручную не отвертеться. Подскажите пожалуйста, как сделать это правильно ?

User001 24-07-2015 09:00 2532069

Цитата:

Цитата Lexx129
Продолжаю тему.. »

Приведите схему сети с адресацией. Тяжело понять картину из приведенного текста.
Цитата:

Цитата Lexx129
Есть подозрение, что dns на сервере знать не знает про удаленный ресурс. »

Поправьте hosts на одном из хостов и проверьте.
Цитата:

Цитата Lexx129
Т.е. у нашей локалки адреса 172.17.Х.Х, а у удаленки - 172.16.Х.Х »

А маска какая?

Lexx129 02-08-2015 16:23 2535868

Цитата:

Цитата User001
Приведите схему сети с адресацией. »

Есть две локальных сети в офисах в разных городах. Реальные локальные адреса главного офиса не знаю, но вижу их как 172.16.0.Х. И там, и здесь в интернет смотрят циски, на них висит site-to-site vpn. Наша местная циска раздает 172.17.164.Х с маской 255.255.255.0.
К удаленной сети никакого отношения не имею, править с той стороны ничего не могу.

Хотел встроить между циской и остальной локальной сетью dc на win2k12r2, на обеих сетевых картах настроил статические адреса. Раздавал на подсеть как 192.168.0.Х, так и 172.17.164.Х. Проблему с vpn решить не получилось, поэтому подключил сервер как обычную машину. Для моих целей - поднятию домена и настройке политик безопасности - такая схема подходит. Единственное, осталось придумать, как учитывать пользовательский трафик. Начальство уж больно хочет знать, кто куда ходит и сколько трафика потребляет.

Кстати, после введения домена в строй оказалось, что локальные компы вдруг перестали ходить на удаленную базу, хоть и сервер не стоит между хабами и циской. Позже выяснилось, что я поднятый домен назвал так же, как и удаленный, после переименования все вернулось на свои места. Первоначально проблема могла быть в этом же?


Время: 01:15.

Время: 01:15.
© OSzone.net 2001-