Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ввести на форуме тег который скрывает персональные данные (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=250148)

qqwwaass 28-12-2012 10:38 2054971

Ввести на форуме тег который скрывает персональные данные
 
Привет.
Для решения некоторых проблем с ПК, иногда приходится выкладывать информацию в которой есть персональные данные, так вот в целях безопасности предлагаю ввести тег, который скрывает от гостей и простых пользователей эту информацию, а Администраторы/Модераторы/Участники/Эксперты и сам автор топика могут видеть данные под тегом.

Как пример, на форуме моего провайдера введён такой тег и выглядит это так:


DJ Mogarych 28-12-2012 11:34 2054996

Пример информации с персональными данными приведите. Что-то в голову ничего подобного не приходит, чтобы "персональные данные" как-то были необходимы для решения проблем.

qqwwaass 28-12-2012 12:21 2055024

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Что-то в голову ничего подобного не приходит »

:) редко, но бывает же...
например, в одной теме форума попросили
Цитата:

выложите лог Process Monitor ...(меню File -> Save -> CSV-формат)
казалось бы что там такого..., но вот глянул блокнотом, а там мой IP, IP удалённого компьютера, программа*** с помощью которой получаю доступ к удалённому ПК, открытые порты и т.д...
я даже не "продвинутый пользователь", но и для меня информации с избытком, установить ***-Viewer этой программы, зная IP и открытый порт..., "влезть" в чужой ПК останется только дело времени и будет зависеть от сложности пароля и настроек ***-Server.
Конечно можно редактировать File_log_CSV(но там такая "простынь")... можно и фильтр при снятии лога поставить...
Можно и в РМ(Администратору/Модератору/Участнику/Эксперту) выслать, но на форуме это не рекомендуют...
Как-то так.
В любом случае, тег для скрытия персон. данных не помешает, правда если это сложно..., то "проехали", просто предложил.

Паранойя

Vadikan 28-12-2012 12:45 2055036

qqwwaass, архив под паролем, сообщаете его в ПМ человеку, оказывающему помощь. В теме пишете, что пароль на архив направлен в ПМ.

qqwwaass 28-12-2012 14:13 2055085

Vadikan, ...можно конечно и запаролить архив, и в РМ человеку, оказывающему помощь выслать, но это уже как бы косвенно, но "ограничивает" круг оказывающих помощь. Вышлю я пароль на архив, например Petya V4sechkin, а Morpheus или Вы читая топик с мой проблемой, уже подумаете... "-та, Petya V4sechkin сам разберётся..., зачем напрягаться, пароль ждать...". :)
и ещё... Форум в основном для помощи по продуктам MS, а с выходом 8-ки "засвет" почтового ящика(MS), это не только риск получить кучу спама(в лучшем случае), но и логин пользователя к ОС, которая иногда имеет пароль - "пароль" или "123456", плюс с включённым параметром синхронизации всего и вся... И кто знает, при каких предоставляемых данных, это может случайно "вылезти".
:flag: Повторюсь, если добавление тега с такими функциями проблематично или Вы не видите в этом целесообразности, то закрываем тему, просто мне показалось, что это было бы удобно для форума, но... как говорится - "Хозяин - барин".

Drongo 28-12-2012 14:19 2055088

Цитата:

Цитата qqwwaass
установить ***-Viewer этой программы, зная IP »

Звёздочками вы скрыли часть имени программы, но я так полагаю, речь идёт о Team Viewer? Если о ней, то что-то путаете. Для входа требуется ID, он для каждого конкретного компьютера постоянен. Но генерация пароля всегда случайна и пока вы не сообщите его третьему лицу, никто к вам не залезет. По умолчанию обычно пароль длиной в 4 символа, но в настройках безопасности можно выставить длину в 10 символов. Так что "просто так" влезть на чужой комп не выйдет.

qqwwaass 28-12-2012 14:24 2055089

Drongo, LiteManagerFree

Drongo 28-12-2012 14:25 2055090

Цитата:

Цитата qqwwaass
но это уже как бы косвенно, но "ограничивает" круг оказывающих помощь »

То что вы предлагаете вообще ограничивает круг оказывающих помощь. Вы ограничиваетесь только административным составом и контрибьюторами. А другим что делать? :) Когда речь дойдёт до запроса подобных конфиденциальных логов и выкладывания запароленого архива, тогда отошлёте тому человеку, который сделал подобный запрос. Не вижу никаких проблем.

qqwwaass 28-12-2012 14:43 2055095

Drongo, так обращаясь на форум я рассчитываю в первую очередь на ответы от Администраторов/Модераторов/Участников/Экспертов, а Вам, как и "докторам" :) , можно и нужно рассказывать всё и подробно...
Вы как Модератор, сталкивались с таким, юзер, по неопытности, на форуме публикует какие-то свои данные, не подозревая, что этого делать не стОит? Сотрудникам форума эта информация может оказаться полезной, а публичная доступность к ней, может навредить юзеру. Поэтому модератор "лёгким движением" тега, может скрыть публичный доступ к излишнему откровению юзера и спасти его от возможных неприятностей.

ё-моё, у меня тут, так сказать предварительная защита на тему - "Ввод нового тега на форуме" ? :)

SoulSide 28-12-2012 15:34 2055115

Цитата:

Цитата qqwwaass
Для решения некоторых проблем с ПК, иногда приходится выкладывать информацию в которой есть персональные данные, так вот в целях безопасности предлагаю ввести тег, который скрывает от гостей и простых пользователей эту информацию, а Администраторы/Модераторы/Участники/Эксперты и сам автор топика могут видеть данные под тегом. »

Добавлю свои 5 копеек.
Лично мне ваше предложение понятно, объяснить всё участникам другими словами не могу, но предложение довольно интересное.

Цитата:

Цитата Vadikan
архив под паролем, сообщаете его в ПМ человеку, оказывающему помощь. В теме пишете, что пароль на архив направлен в ПМ. »

Эм, не. Всё равно не безопасно. Если например ссылку отправить здесь через ПМ, а пароль через майл или скайп, то будет более безопасно.
Если же здесь через ПМ или на форуме прикрепить вложение а пароль в ПМ , то вложение тут и остаётся навсегда а пароль может быть где нибудь в кэше ресурса.

По факту: qqwwaass, Если бы вы прочли бы все посты здесь или здесь, то поняли бы то, что вы вообще сюда зря написали.

Vadikan 28-12-2012 16:36 2055153

Цитата:

Цитата SoulSide
Эм, не. Всё равно не безопасно. Если например ссылку отправить здесь через ПМ, а пароль через майл или скайп, то будет более безопасно. »

Мне все равно, как участники договорятся между собой. Хоть голубями отправляйте.

Цитата:

Цитата SoulSide
Если бы вы прочли бы все посты здесь или здесь, то поняли бы то, что вы вообще сюда зря написали. »

Мне кажется, я вас не назначал модератором этого форума. Предложение внесено абсолютно здравое. Просто целевая аудитория для него слишком мала, а посему разработка в данный момент нецелесообразна.

Vadikan 28-12-2012 17:36 2055196

Цитата:

Цитата qqwwaass
"засвет" почтового ящика(MS), это не только риск получить кучу спама(в лучшем случае), но и логин пользователя к ОС »

Используйте псевдонимы, создаются в почте.

Цитата:

Цитата qqwwaass
так обращаясь на форум я рассчитываю в первую очередь на ответы от Администраторов/Модераторов/ »

Которые вообще не являются штатными ответчиками на вопросы :)

qqwwaass 28-12-2012 18:38 2055244

Цитата:

Цитата Vadikan
Используйте псевдонимы, создаются в почте. »

о, вот спасибо за подсказку, сейчас поищу эту функцию... :)
Цитата:

Цитата Vadikan
Которые вообще не являются штатными ответчиками на вопросы »

ну, это уже придирки к словам... :), штатными ответчиками администраторы и модераторы может и не являются, но авторитетными ответчиками для простых форумчан - являются однозначно.

а тема тега "со скрытием" пришла спонтанно, я на форуме уже давно "околачиваюсь" в роли "потребителя" толковых и полезных советов, фраза "выложите лог Process Monitoр" попадается не часто, но попадается, внимание особого не обращал пока самого не коснулось, решил глянуть, что ж там внутри..., результат и дальнейший ход мысли думаю понятны... :unsure:

Цитата:

Цитата SoulSide
Всё равно не безопасно »

если человек пытается помочь и я ему доверяю, то мне например проще выложить файл с информацией в Dropbox(public folder), а ссылку на файл в РМ этому человеку и после решения своего вопроса - удалить файл. И я буду точно уверен, что он ни здесь на форуме, ни на каком-нибудь файлообменнике "болтаться" не будет.
Цитата:

Цитата SoulSide
вы прочли бы все посты здесь или здесь »

развлеку себя на выходных прочтением... :)


Время: 04:34.

Время: 04:34.
© OSzone.net 2001-