Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Linux 4 Intel (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=100598)

Mitunia 13-02-2008 20:03 739611

Linux 4 Intel
 
Попытался поставить линукс на комп с неконсервативной матерью Intel DG33TL. Интегрированное видео, сеть, сата ....

Испробованы Убунту и Федора, каждая в версиях 32 и 64 (итого 4установки).
Федора показывает лучший результат, однако общий результат неудовлетворительный.
70% неопознанных устройств. Из опознаных не работает сетевуха, настройка правильная. Видеодрайвер работает тормозно, при переключениями настроек, вернуть их к максимальным не удается. Один раз при работе дал артефакты. Из особых странностей: первые запуски програм, в федоре фаерфокс загружается примерно 4 минуты, в убунту ООО - 2 минуты. Интернет появился только на федоре, но работает с огромными задержками, обновиться не получается.

Если кто-то встречался и знает решение - подскажите. Пересборку не предлагать, т.к. скорее всего причина в недоступности драйверов. Т.е. их отсутствие в природе.

Вывод на текущий момент:
НЕ ПОКУПАЙТЕ МАТЕРИ ИНТЕЛ ПОД ЛИНУКС. ОСОБЕННО С ФАРШЕМ.

fossil 13-02-2008 20:35 739635

Цитата:

Цитата Mitunia
И сразу возник вопрос, что же поставить на него второй системой с последующей прикидкой на полный переход. »

Смотря что вы хотите от системы.

Цитата:

Цитата Mitunia
Попробовал я Debian i386 - он глухо завис на стадии загрузки »

Ну с типом процессорной сборки i386 это не удивительно.

Цитата:

Цитата Mitunia
Решил не мелочиться, скачал dvd Ubuntu х64 »

Тогда уж x86_64

Цитата:

Цитата Mitunia
Убунта поставился но работал крайне медленно. В частности оупенофис загружался почти вдвое дольше чем на инсталяции с ХП. Мои игры с переключением видео драйвера положительного эффекта не возымели, и как не странно, не удалось их вернуть к инсталяционным установкам. »

это очевидно. Ядро собрано для какого-нибудь Pentium4, и не известа какая частота выставлена для него.

Цитата:

Цитата Mitunia
Можно ли (уже) использовать линукс на интел платах? »

Если говорить реально о возможностях GNU/Linux, а не конкретных разработчиков дистрибутивов, то конечно же ДА.

Цитата:

Цитата Mitunia
Посоветуете как (/ можно ли) жить на линуксе без фирменных драйверов? »

Что вы подразумевете под фирменными драйверами? Модули и так в ядре сидят :)

dmitryst 13-02-2008 23:20 739754

Mitunia, а Fedora core 7 не хотите попробовать? 6-я версия оставила неплохие впечатления, в частности, и по скорости работы. Что же касается загрузки - оптимизируйте систему, выключите ненужные службы/демоны, и загрузка ускорится.

fossil 15-02-2008 17:43 740900

Цитата:

Цитата Mitunia
мне показалось что без выпуска драйверов хотябы на sata и video самим интелом »

Ржу нимагу. А пересобрать ядро слабо?

Цитата:

Цитата Mitunia
получается что компьютер работает ..... эээ .... (теоритически) как и в винде »

А вы что хотели? Если не производительности, то что? Вы сами то знаете чего хотите?
Цитата:

Цитата Mitunia
существует ли тот который ......... "от интела". »

Это еще что такое? А что, INTeL когда-то участвовала в OpenSource? Хочу сказать что большинство, так называемых (если сказать как говорят виндузятники) "драйверов" присутствует в ядре. Или тогда как вы считаете, как работает Linux на лаптопах? Ничего не работает? Хех :-)

Так что все есть в ядре. Другое дело если вы не знаете как называется тот или иной модуль. А даже если чего-то нет то это почти всегда можно найти в интернете и подгрузить к ядру (или пропатчить).

Цитата:

Цитата Mitunia
Скажите, или мои умозаключения в корне неправильны и это (кривой) я не могу систему заставить работать? »

Лично я с трудом понимаю что вы хотите сказать.

dmitryst 15-02-2008 18:21 740943

Mitunia, вообще не понимаю, что вы хотите сказать. Ставил Core5 на плату от Intel (куда уж дальше??), все работало отлично, все устройства включились сразу, сеть работала гораздо быстрее, чем на чипах от Nvidia. Если вам нужен какой-то специфический драйвер, тогда понятно.

dmitryst 17-02-2008 00:01 741982

Цитата:

Цитата Mitunia
Можно ли вас спросить через личку? »

можно
Цитата:

Цитата Mitunia
Но я всеравно попробую. »

- попробуйте не х64, а х86 вариант - драйвера на них вылизаны до предела, так что тормозить не должно :)

must die 19-02-2008 12:33 743760

Mitunia, Linux вам не подходит

exo 19-02-2008 15:38 743909

Цитата:

Цитата fossil
под фирменными драйверами »

пример:
я купил комп с матерью ASUS.
Поставил линукс. Те дрова которые в дистрибутиве скорее всего написаны ОпенСурсом.
Идём на сайт ASUS и скачиваем там фирменные дрова для линукса, разработанные ASUSом.

fossil 21-02-2008 16:33 745553

Цитата:

Цитата Mitunia
Пользуясь случаем хочу передать привет гордым персонажам типа fossil, всем эдаким прожженым линуксойдам, благодарю за мое понимание атмосферы вашей комъюнити гордых и разделенных профессионалов, продолжайте в том же духе, рассказывайте сказки про производительность и надежность, верить я хотел до последнего.

:-) И вам салют. Дело в том что при небольшом усилии можно прочитать как собирать ядро и много другой очень интересной информации. Google знает много интересного.

Цитата:

Не говорите что я что-то не смог, в этом есть и ваша вина как представителя, потому что с таким отношением дело к простоте не продвинется.
Конечно, это я виноват.

Цитата:

Но и конкретизировать не хочется - она сама по себе слишком снобистская - слишком многое презренно и не принимается в счет. Не пересядут виндузятники комфортно. Не нужно думать что это ерунда.
Если вендузятникам нравится платить деньги буржуям, то пусть сидят, это их дело. Если за свою лень они готовы платить, то лично я буду рад, так как всегда на таких людях можно заработать много денег.

Простите за оффтопик.

fossil 21-02-2008 20:07 745693

Да, согласен, вы в каком-то смысле правы. Только дело в том что при использовании GNU/Linux мы первым делом получаем свободу (выбора, действий и т.п.), в отличии от разработок M$. В этом в принципе и разница, что никакой группировки в области свободного ПО нет. Есть люди, которые хотят иметь возможность делать все что угодно на своей системе (как и великий манифест хакеров "информация должна быть свободно") :).
И далеко я не считаю себя какой-либо "элитой", я обычный пользователь. Просто согласитесь, когда первый раз сел за Wendws, тоже не сразу ничинаешь работать.

Цитата:

Ну хорошо, а что конкретно даст пересборка ядра?
Ядро это сердце. Там настраивается, так сказать, основная масса системы.

?

Bren74 21-02-2008 23:17 745835

Мдя. Вместо того, чтобы почитать вначале что-нибудь о сабже, человек бросается ставить всё, что ни попадя. И ещё сам выражает недовольство здесь присутствующим :o .

А если бы разобрался хоть немного - всё было бы иначе...

dmitryst 21-02-2008 23:33 745843

Mitunia, ну так что, 32-битную версию поставить не хотите? Будет быстрее работать, чем 64-битная, да и проблемы драйверов нет. Ах да, у вас же HDD, видео, звука и даже блока питания нет :) (в конфигурации).
ЗЫ. А материнки от интела (т.е. именно их, а не третьих фирм на их чипсете) всегда были консервативными - рассчитанными на корпоративный сектор рынка. То есть поставил, софт записал и забыл. А софт (и соотв. драйвера) от M$. Так что, возможно, придется руками пересобрать ядро с поддержкой нужных драйверов, но это не страшно :)

Bren74 22-02-2008 16:14 746272

Цитата:

Цитата Mitunia
Вы не задумывались что вся история с "мииирооом линукса" - это какое-то подобие пирамиды. »

Автора явно начинает "заносить". :lol:

Цитата:

Цитата Mitunia
подумайте, а почему же так происходит? Я не один вот такой. »

Читать инструкции не хотите. Вообще ничего читать не хотите. Вот и происходит.
А что Вы не один такой - давно уже заметил :tongue:

Mitunia 25-02-2008 01:17 747705

Установка 32битной федоры показала все старые проблемы, которые прослеживались на 3 дистрибутивах в обоих версиях битности.

Если кто-то впредь захочет высказаться о том что надо что-то пересобирать или что я чего-то не читаю, пусть в таких замечаниях будет и конкретен, с приведением ссылок. Иначе это мусор. Поэтому ветка чищена от моих размышлений, а то фанаты заклюют.

Правда поюзав линукс пришел к ужаснувшему меня открытию. Я начал уважать заслуги вечно ненавистного мной макрософта. И дело тут не в скоростях, чисто по потребительским понятиям. Остается какой-то осадок в стиле os/2.

Bren74 25-02-2008 01:41 747718

Цитата:

Цитата Mitunia
Правда поюзав линукс пришел к ужаснувшему меня открытию. Я начал уважать заслуги вечно ненавистного мной макрософта »

Так может, оставите в покое Linux?
И Вам приятно, и нам ;).

fossil 25-02-2008 07:27 747768

Цитата:

Цитата Mitunia
Если кто-то впредь захочет высказаться о том что надо что-то пересобирать или что я чего-то не читаю, пусть в таких замечаниях будет и конкретен, с приведением ссылок. »

Конечно скажу :) Ведь всем известно что Linux имеет возможность подстраиваться под нужны пользователя, и вы всегда можете сделать себе свою систему, свой дистрибутив. При этом все ваши проблемы решаются одновременно и все будет устраивать как вас, так и ваше железо.

Например можете попробовать Gentoo GNU/Linux. Этот дистрибутив будет таким каким вы его сделаете. Конечно придется немного почитать, но вас ведь это не отпугивает, как мы заметили раньше.
http://forum.oszone.ru/thread-97717.html

Цитата:

Цитата Bren74
Так может, оставите в покое Linux? »

+1

Mitunia 28-02-2008 00:21 749632

Зря вы так.

Возможно линукс и можно подстраИВАТЬ, но реальность показала что подстраИВАТЬСЯ он не умеет. Либо пока не умеет. Не выдавайте желаемое за действительное.

О не прочтении. Если читать нужно ЕЩЕ больше чем это сделал я, тогда логично что называть дистрибутивы готовыми к установке нельзя. Опять желаемое и действительное.


Мне кажется что мы не понимаем друг друга. По сути вы предлагаете собрать систему безо всего лишнего. Понятно что какая-то производительность при этом будет достигнута. Но я не понимаю как это поможет линуксу верно управлять конктретным устройством, если его производитель, мягко говоря, не поощряет этого ...

must die 28-02-2008 11:12 749804

Цитата:

Цитата Mitunia
70% неопознанных устройств »

Если не трудно, что не определилось?

Цитата:

Цитата Mitunia
Из опознаных не работает сетевуха »

Вывод команды ifconfig из под рута покажите

Цитата:

Цитата Mitunia
Интернет появился только на федоре, но работает с огромными задержками, обновиться не получается. »

Какой у вас тип доступа в интернет, в чем проявляются тормоза? (скорость скачивания, серфинг...)

Dm1try 28-02-2008 14:55 749899

Debian Lenny Testing
Linux unico-dvs 2.6.22-3-686 #1 SMP Mon Nov 12 08:32:57 UTC 2007 i686 GNU/Linux

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82945G/GZ/P/PL Memory Controller Hub (rev 02)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82945G/GZ Integrated Graphics Controller (rev 02)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller (rev 01)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) PCI Express Port 1 (rev 01)
00:1d.0 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 01)
00:1d.1 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 01)
00:1d.2 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 01)
00:1d.3 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 01)
00:1d.7 USB Controller: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB2 EHCI Controller (rev 01)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev e1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GB/GR (ICH7 Family) LPC Interface Bridge (rev 01)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller (rev 01)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801GB/GR/GH (ICH7 Family) SATA IDE Controller (rev 01)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) SMBus Controller (rev 01)
02:00.0 Ethernet controller: Attansic Technology Corp. L1 Gigabit Ethernet Adapter (rev b0)

Это конечно не подопытная мать, но к вопросу о Linux 4 Intel.
Работает все (в том числе встроенная гигабитная сетевая карта). Помимо графической оболчки XFCE c которой сейчас пишу, это еще и небольшой ftp-сервер (vsftpd) и apache, рисующий графики для тестовых станций (mrtg).

exo 28-02-2008 17:43 750016

Цитата:

Цитата fossil
Решил не мелочиться, скачал dvd Ubuntu х64 »
Тогда уж x86_64 »

:o а разница между х86_64 и х64 какая?

Цитата:

Цитата Mitunia
чисто по потребительским понятиям »

да, винда самый лучший десктоп на сегодняшний день... но дорогой...
но если вам что-то очень надо - вперёд! *никсы открытые системы - програмьте под свои нужды!!!

Цитата:

Цитата Dm1try
Это конечно не подопытная мать, но к вопросу о Linux 4 Intel »

да всё нормально с железом у автора - просто привык на винде одним кликом дрова загружать...
в *никсах нужно искать-загружать-устанавливать-перенастраивать... и всё летает!!!
Ну конечное если бы он взял платный *никс - врядли проблемы бы были...

fossil 28-02-2008 18:43 750048

Цитата:

Цитата exo
да, винда самый лучший десктоп на сегодняшний день... но дорогой... »

Ну готов поспорить. Мне больше MacOS нравится :)

Цитата:

Цитата Mitunia
Возможно линукс и можно подстраИВАТЬ, но реальность показала что подстраИВАТЬСЯ он не умеет. Либо пока не умеет. Не выдавайте желаемое за действительное. »

Просто вы не видите дальше своего носа. Никто и не говорит что он будет сам подстраиваться. Это вам не венда, нет никаких ограниченных рамок, каждый строит свою систему.
Цитата:

Цитата Mitunia
О не прочтении. Если читать нужно ЕЩЕ больше чем это сделал я, тогда логично что называть дистрибутивы готовыми к установке нельзя. Опять желаемое и действительное. »

Называйте лучше себя не готовым установить Linux.

Цитата:

Цитата Mitunia
Но я не понимаю как это поможет линуксу верно управлять конктретным устройством »

Если вы собираете ядро сами, вы сами выбираете какие модули будут использоваться.

exo 29-02-2008 11:21 750476

Цитата:

Цитата fossil
Мне больше MacOS нравится »

c Мас не работал особо... знаю что у них ДарвинБЗД раньше была.
И НЕНАВИЖУ железо Мас !!!

Mitunia 12-03-2008 01:07 758268

Цитата:

Цитата fossil
Называйте лучше себя не готовым установить Linux »

Вижу, вижу ваше недовольство. Но не разделяю. Потому что сказки про прелести еще преждевременны. Вы можете сколько угодно переходить на личности, но факт неподстройки имеет место быть. Так что линукс - пока не винда, и пока так есть, виндой он (по распространенности) не станет. Пусть мой пример и очень часТНый.

Цитата:

Цитата fossil
вы сами выбираете какие модули будут использоваться ... каждый строит свою систему. »

Эти слова, как и "свобода" похожи на слова из официального пресс-релиза. Абстрактно, как человек может выбрать модуль и обеспечить поддержку устройства, если это (допустим) не было предусмотрено производителем. В этом тоже заключается свобода? Иди ищи сам, а как найдешь результатом труда воспользуется сборщик дистрибутива и включит это решение в коммерческую версию? А разве происходит не так? Такого понятия как "свобода" в реальной жизни вообще не существует. Любая группа единомышленников в конечном итоге работает на решение коммерческих интересов отдельного лица.

Цитата:

Цитата exo
да, винда самый лучший десктоп на сегодняшний день... »

Мне от этого не легче. Некоторое время назад мне попадалась некая хохма, таблица сравнения винды и линукса. Одним из самых смешных пунктов мне показалось "в линукс програмное обеспечение хуже потому что его пишут новечки и дилетанты. Однако обидно что в смысл в этом всетаки был. Нельзя так "класть" на наработанное и строить из себя всего уникального. По крайней мере претендовать потом на титул убиййцы винды.

Цитата:

Цитата exo
просто привык на винде одним кликом дрова загружать... »

В том то и дело. Как и привык верить в фразы типа "готовый к использованию дистрибутив.

Кстати я тут изначально появился не для того чтобы хаить линукс. Поэтому очерки еще продолжатся как только появится время. Хотел я перейти на линукс, а оказалось что для этого прийдется стать линуксойдом ... такая вот свобода.

P.S. Кстати о маке. В фразу "мак сделает всю вашу работу за вас" может поверить только полный дебил. Который потом вступит в комьюнити и начнет оттуда заявлять про "лучшее в мире". А чтобы понять что такое мак - достаточно попробовать на сафари по интернету полазать, чтобы выяснить как минимум что он не поддерживает длинные адреса с запросами. Хаха, пустячок какой. Еще можно попытаться выключить сглаживание шрифтов.

exo 12-03-2008 10:45 758437

Цитата:

Цитата Mitunia
готовый к использованию дистрибутив »

все дистрибутивы: Винда, *никсы - готовы к использованию - УСТАНАВЛИВАЙТЕ и ИСПОЛЬЗУЙТЕ под свои нужды.

Dm1try 12-03-2008 13:44 758596

Цитата:

Так что линукс - пока не винда, и пока так есть, виндой он (по распространенности) не станет.
Линукс и *nix вообще НИКОГДА на будет Windows. Более того разработчики дистрибутивов Вам ничего не должны, и могут как Вы необдуманно выразились "класть" на что угодно. Заплатите им денег - и получите то, что хотите.
Впрочем, Вас так же не смущает, что отдав деньги за Windows, Вы, например, можете ждать исправления критической уязвимости в течени минимум месяца. Так кто не обращает на Вас внимания?

Как только вы все это осознаете жить станет легче.

И еще - очень часто наблюдаю, что время писать на форумах у кого-то всегда находится, а сесть и разобраться (пусть даже в той же Windows) времени нет.

fossil 17-03-2008 20:38 762389

Цитата:

Цитата Mitunia
Эти слова, как и "свобода" похожи на слова из официального пресс-релиза. Абстрактно, как человек может выбрать модуль и обеспечить поддержку устройства, если это (допустим) не было предусмотрено производителем. »

Производителем чего? Ядра линукс? Они обычно все предусматривают. Если нет такого драйвера НИГДЕ, то кто вам мешает написать свой модуль и подгрузить его к ядру? Почитаете книжки по Си, 10 лет программирования и напишите. Вот она свобода.
А ядро Венды вы можете исправить? Тото же

exo 18-03-2008 13:48 762901

Цитата:

Цитата fossil
Почитаете книжки по Си, 10 лет программирования »

10 лет? :o
балин... я то планировал за пару месяцев уже на удовлетворительном уровне программить... эх...


Время: 10:49.

Время: 10:49.
© OSzone.net 2001-