Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   А вы считаете себя профессионалом ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341063)

__sa__nya 26-06-2019 20:22 2876976

А вы считаете себя профессионалом ?
 
Доброе время суток.
Работаю админом 14 лет, конечно мой опыт, знания и мышлениt не наберут и одной четверти от таких участников, как Petya V4sechkin. Это я к тому, что смотрю на реальность адекватно, без преувеличения своих возможностей и приписывания себе чего-то, чего у меня нет.
Но в процессе работы, взаимодействии с другими фирмами-клиентами, их админами, в процессе решения проблем в течении недели, которые админами других контор не решались месяцами, анализируя с какой скоростью и качеством решаешь задачи и проблемы в своем офисе, в т.ч. те задачи которые делаешь в первый раз - бывает ловишь себя на мысли: "Эй, да вроде я становлюсь профессионалом !".
- А кто еще считает себя таковым ( кто становится, либо считает что уже таким стал ) ?
В общем открыта тема для адекватного хваления себя "Специалиста" :-)

mwz 26-06-2019 20:32 2876977

__sa__nya, сам себя не похвалишь — кто же тебя похвалит? ;)

В Педивикии несколько толкований — смотрим первое:
Цитата:

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом; хорошо подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

Avatar-Lion 26-06-2019 21:18 2876980

Цитата:

Цитата __sa__nya
в процессе работы, взаимодействии с другими фирмами-клиентами, их админами, в процессе решения проблем в течении недели, которые админами других контор не решались месяцами, анализируя с какой скоростью и качеством решаешь задачи и проблемы в своем офисе, в т.ч. те задачи которые делаешь в первый раз - бывает ловишь себя на мысли: "Эй, да вроде я становлюсь профессионалом !"»

А с чего вы взяли, что те админы не знали решения проблем? ;)

yurfed 26-06-2019 21:27 2876981

Цитата:

Цитата __sa__nya
приписывания себе чего-то, »

Давай начнём с этого. Ни каких чего-то нет. Есть только что-то
Цитата:

Цитата __sa__nya
"Эй, да вроде я становлюсь профессионалом !". »

Дилетантом.

Tigr 26-06-2019 23:35 2876995

Цитата:

Цитата yurfed
Цитата __sa__nya:
"Эй, да вроде я становлюсь профессионалом !". »
Дилетантом. »

Дилетантами не становятся. Это "разряд", присваеваемый с рождения. Некоторые на нем и заканчивают свой путь, но топикстартер к таковым явно не принадлежит.

__sa__nya 27-06-2019 06:54 2877014

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
А с чего вы взяли, что те админы не знали решения проблем? »

Цитата:

Цитата yurfed
Давай начнём с этого. Ни каких чего-то нет. Есть только что-то »


Цитата:

Цитата yurfed
Дилетантом. »

- Ну началось. Ребята... Я просто вкратце в начале темы описал как я начинаю позиционировать себя по целому ряду фактов своей проф. деятельности только для предисловия вопроса темы, и все.
Считаете меня дилетантом, либо то что я решил проблемы которые админы-лопухи не могли решить ( это оказывается я так думал, а на самом деле-то могли!), не согласны со мной в грамматике и прочее - мне без разницы. Смысл темы-то не обо мне, а о всех остальных кто ее прочтет и захочет что-то ответить о себе.

ShaddyR 27-06-2019 18:33 2877123

__sa__nya, начинается регулярно. Если думаешь, что ты оригинален - попробуй так: Флейм - Компьютерный форум OSzone.net

Nordek 27-06-2019 19:59 2877134

Цитата:

Цитата __sa__nya
- А кто еще считает себя таковым ( кто становится, либо считает что уже таким стал ) ? »

Если вы под этим подразумеваете "Гуру", "Специалист" и т.п, то:
Это на столько переходит в обыденность - Что в конечном счёте не понимаешь "Профессионал" ты или нет.
Многое считаешь элементарным - Отчего это становится обычным делом. Попутно другим это кажется чем то невероятным, за пределами человеческого превосходства, а тебя принимают за какую-то высшую сущность.
Сколько бы не знал человек - Всё равно придётся что-то изучать - От чего, для себя вывел формулу: Я знаю, что ничего не знаю.

XPEHOMETP 27-06-2019 20:50 2877144

Цитата:

Цитата Nordek
От чего, для себя вывел формулу: Я знаю, что ничего не знаю. »

Так ее еще Сократ вывел... Наверно, тоже был древнегреческим сисадмином.

ShaddyR 28-06-2019 01:01 2877185

XPEHOMETP, не, настоящим был Диоген - полный пофигист и жильё подходящее)

Vadikan 28-06-2019 01:03 2877186


:)

__sa__nya 28-06-2019 21:55 2877277

Vadikan, где вы на этой шкале ?

Vadikan 29-06-2019 17:10 2877357

По клиентской Windows? Внизу параболы где-то

mwz 29-06-2019 18:18 2877367

Vadikan, там ещё один горбик, как у дромадера, в середине бывает: когда уже знаний уверенности набрал, а затем несколько раз подряд получаешь по шапке. :)

zai 29-06-2019 18:52 2877372

Цитата:

Цитата __sa__nya
Но в процессе работы, взаимодействии с другими фирмами-клиентами, их админами, в процессе решения проблем в течении недели, которые админами других контор не решались месяцами, анализируя с какой скоростью и качеством решаешь задачи и проблемы в своем офисе, в т.ч. те задачи которые делаешь в первый раз - бывает ловишь себя на мысли: "Эй, да вроде я становлюсь профессионалом !". »

Тебе до профессионализма этих админов еще лет 14 нужно проработать. Достаточно ответить на этот правильно заданный вопрос и ты поймешь почему, а если не поймешь, то жизнь в итоге сама даст тебе на него ответ:
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
А с чего вы взяли, что те админы не знали решения проблем? »


ShaddyR 30-06-2019 13:22 2877470

zai, а в чем ты видишь профессионализм не решения решаемого вопроса - поясни?

__sa__nya 01-07-2019 08:44 2877596

Цитата:

Цитата mwz
Vadikan, там ещё один горбик, как у дромадера, в середине бывает: когда уже знаний уверенности набрал, а затем несколько раз подряд получаешь по шапке. »

-Точно, бывает такое периодически. При этом либо "горбик" рисуется, либо ощущаешь себя
Цитата:

Цитата Vadikan
Внизу параболы где-то »

:)

zai 01-07-2019 14:08 2877636

Цитата:

Цитата ShaddyR
профессионализм не решения решаемого вопроса - поясни? »

Не всегда это нужно делать, т.к. когда ты все переделаешь работодателю, т.е. все будет работать идеально, очень большая вероятность, что он тебя выгонит и возьмет на твое место своего родственника, знакомого... Админ нужен только тогда, когда нужно что-то сделать. Опытный админ строит инфраструктуру как можно сложнее, применяя огромное количество всяческих костылей, чтоб никто не мог ни в чем разобраться. Когда видишь последствия такой "работы", то сначала возникает закономерная мысль, что админ идиот, но потом понимаешь, что все сделано целенаправленно.

Jula0071 01-07-2019 14:16 2877638

Цитата:

Цитата zai
что он тебя выгонит и возьмет на твое место своего родственника »

Такое бывает только в жлобских конторах, валить из которых надо в любом случае, ибо в плане карьерного роста ловить там не чего – до седых волос будешь бегать картриджи менять. За нищенскую зарплату, вестимо.
Цитата:

Цитата zai
Опытный админ строит инфраструктуру как можно сложнее, применяя огромное количество всяческих костылей чтоб никто не мог ни в чем разобраться. »

Простите, но это чудак на букву м, а не опытный админ.

zai 01-07-2019 14:23 2877639

Цитата:

Цитата Jula0071
Такое бывает только в жлобских конторах »

В 90% контор именно так.
Цитата:

Цитата Jula0071
валить из которых надо в любом случае, ибо в плане карьерного роста ловить там не чего »

Куда валить? см. выше.
Цитата:

Цитата Jula0071
это чудак на букву м, а не опытный админ »

Хочешь жить - умей вертеться. А иначе услышишь в итоге ответ: спасибо, у нас все отлично работает - мы в ваших услугах больше не нуждаемся.

Jula0071, у меня постоянно создается впечатление, что ты на какой то другой планете живешь.

Avatar-Lion 01-07-2019 14:34 2877645

zai, Респект за то, что написали это всё. :) Мне лень было объяснять человеку. А вы прям разжевали.

Jula0071 01-07-2019 14:39 2877646

Цитата:

Цитата zai
В 90% контор именно так. »

Но не в 100%. Хотя про 90% это имхо загиб – жлобы они конечно есть, но что за идиот будет иметь дело со жлобом, если есть нормальные работодатели?
Цитата:

Цитата zai
А иначе услышишь в итоге ответ: спасибо, у нас все отлично работает - мы в ваших услугах больше не нуждаемся. »

Ну иди в фрилансеры – сдал проект под ключ, получил деньги и гудбай, обращайтесь, если что.
Цитата:

Цитата zai
у меня постоянно создается впечатление, что ты на какой то другой планете живешь. »

Взаимно. Что это за планета, где люди годами работают фулл-тайм за подачку, от которой даже студент-старшекурсник нос отворотит на парт-тайм и поедет в Ирландию собирать клубнику на каникулах. Или официантом на сезон, где на чаевых в удачный день поднимет ползарплаты хитрого раба-эникея.

zai 01-07-2019 14:42 2877647

Цитата:

Цитата Jula0071
Что это за планета, где люди годами работают фулл-тайм за подачку »

Это страна такая есть, Россия называется. А где ты живешь, непонятно, вероятно на Марсе.

Jula0071 01-07-2019 14:45 2877649

Цитата:

Цитата zai
А где ты живешь, непонятно, вероятно на Марсе. »

Сейчас в Латвии. Ещё работал и жил в Эстонии, на Мальте. Перебраться сюда куда проще, чем на Марс.

zai 01-07-2019 14:47 2877651

Цитата:

Цитата Jula0071
Сейчас в Латвии. Ещё работал и жил в Эстонии, на Мальте. »

Ну, вот к чему мы и пришли, ты понятия не имеешь, что творится в РФ в последние годы. Я когда с утра иду на работу, то очень часто вижу голодных людей роющихся в помойках в поисках хоть чего нибудь съестного. Тебе этого не понять!

Jula0071 01-07-2019 14:53 2877652

Цитата:

Цитата zai
Ну, вот к чему мы и пришли, ты понятия не имеешь, что творится в РФ в последние годы. »

Чего это не имею, у нас есть филиалы в Москве и Питере (а также Минске), сотрудников там не обижают. Хотя, слыхал, что Москва и Питер живут в целом побогаче. Ну так и вопрос, тебя на помойке нашли чтоб в нищете прозябать? Раз всё плохо – вали. Вроде выездные визы ещё не ввели, гг. Риски в рабочей эмиграции конечно есть, но кто не рискует, тот барахтается в дерьме и ноет.

zai 01-07-2019 14:57 2877653

Цитата:

Цитата Jula0071
сотрудников там не обижают »

Значит им повезло (если только не чьи нибудь родственники).
Цитата:

Цитата Jula0071
слыхал, что Москва и Питер живут в целом побогаче »

В целом да (но далеко не все), но это меньшая часть страны.
Цитата:

Цитата Jula0071
Ну так и вопрос, тебя на помойке нашли чтоб в нищете прозябать? »

Лично у меня проблем нет.
Цитата:

Цитата Jula0071
Раз всё плохо – вали »

Был бы лет на 20 моложе давно бы свалил от этого беспредела - смотреть на все противно, особенно TV.

Avatar-Lion 01-07-2019 15:09 2877656

zai, Нет, ну в одном он прав. Действительно есть организации (как правило, достаточно большого калибра), которые не экономят на IT и понимают, что бездельничающий админ - это именно признак того, что всё работает нормально. А не признак того, что кое-кого скоро уволят... Но таких контор сравнительно мало. Возможно, Jula0071 повезло и он работал именно в такой организации. Ну или у него есть друзья-родственники-соседи, работающие в такой конторе, которые рассказывали ему как там классно у них.

Jula0071 01-07-2019 15:16 2877658

Цитата:

Цитата zai
Значит им повезло (если только не чьи нибудь родственники). »

Они наверняка не круглые сироты, но блата никакого не было при приёме. Кстати многих пришлось сманивать, некоторых даже не получилось – то есть им и на старом месте хорошо. Конечно, это хорошие специалисты. Кстати на резюме практически не смотрят – в индустрии главное репутация. Где и как работал. Так что это своего рода блат. Разумеется, если ты в 40 лет крутишь мышкам хвосты и переустанавливаешь виндофс, то есть, ничему за 20+ лет не научился, то законно полагать, что ничему и не научишься.
Цитата:

Цитата zai
Был бы лет на 20 моложе »

А я тоже не мальчик. Но молодым, конечно, проще. Да вообще никаких проблем, поехал, выгорело – ок, не выгорело – вернулся. Весь риск жалких полтысячи евр на визы-билеты, да и то, нормальные работодатели оплачивают транспортные и прочие расходы, забыл как по-русски accomodation (и есть ли такое понятие вообще).
Цитата:

Цитата zai
Лично у меня проблем нет. »

А чего разнылся тогда?

zai 01-07-2019 17:20 2877670

Цитата:

Цитата Jula0071
А чего разнылся тогда? »

Цитата:

Цитата zai
смотреть на все противно »


Jula0071 01-07-2019 17:36 2877672

zai, как пел в своё время тогдашний диссидент и нынешний нацпредатель Макаревич, пусть мир прогнётся под нас. Мы ж свободные люди, а не скотобыдло.

zai 01-07-2019 17:40 2877673

Цитата:

Цитата Jula0071
Мы ж свободные люди, а не скотобыдло »

Обсуждать это на данном форуме не стоит, т.к. все дальнейшие обсуждения будут противоречить правилам форума и закончатся баном. :)

Jula0071 01-07-2019 18:12 2877682

Цитата:

Цитата zai
Обсуждать это на данном форуме не стоит, »

Почему? Что плохого в рабочей миграции? Прикиньте, даже в Швейцарии народец легко мигрирует между кантонами, где слаще. А оседают только ближе к старости.
Цитата:

Цитата zai
все дальнейшие обсуждения будут противоречить правилам форума и закончатся баном. »

Ой напугали. Можно подумать меня и мои предыдущие инкарнации не банили, ахаха. Ну вот бывает у некоторых модеров седалищный пригар и за это адски мстят - баном. Справедливости ради, я тот ещё тролль, как вы наверное заметили. Но то всё лишь на благо человечества - от унижения себе подобных я никакого удовольствия не испытываю, поверьте.

И могу рассказать кучу историй про жлобов и прочее неприятное, благо давно на свете живу и в IT работаю.

zai 01-07-2019 18:37 2877686

Цитата:

Цитата Jula0071
Почему? »

Пункт 5 отсюда

Jula0071 01-07-2019 18:58 2877689

И каким раком обсуждение рабочей миграции подпадает под политику?

__sa__nya 01-07-2019 19:44 2877703

Цитата:

Цитата zai
Опытный админ строит инфраструктуру как можно сложнее, применяя огромное количество всяческих костылей, чтоб никто не мог ни в чем разобраться. »

- Первый раз такую хрень слышу. Видимо в этом плане я неопытный вообще. Наоборот всегда пытался упрощать IT-структуру ( не в минус функционалу, удобству и безопасности, разумеется ). И, да, бывали случаи когда в какой-нибудь конторе все настроишь, и потом тебя перестают приглашать... Но бывает и так, что настроишь, все работает как часы, и затем, наоборот приглашают только тебя, и считаются с тобой больше чем с админами в штате.

Nordek 01-07-2019 19:45 2877704

Профессионалы схлестнулись :) ...

zai 01-07-2019 20:05 2877709

Цитата:

Цитата Jula0071
И каким раком обсуждение рабочей миграции подпадает под политику? »

Дело не в миграции, а в
Цитата:

Цитата Jula0071
Мы ж свободные люди, а не скотобыдло. »

Лучше мультик посмотри :)

__sa__nya 01-07-2019 20:07 2877711

Цитата:

Цитата Nordek
Профессионалы схлестнулись ... »

:) .
Nordek, я кстати себя таковым не считаю. Бывает появляется мнение, что потихоньку становишься таким, а потом - "Бах", и какая-нибудь проблема опустила на землю, понимаешь что нифига не знаешь и начинаешь разбираться, бывает разбираешься сам, бывает не получается, пишешь об этой проблеме например на oszone, и когда какой-нибудь участник тебе дает решение или направление в котором нужно двигаться для решения, и с помощью этого ты решаешь проблему за более короткий срок, чем сам пытался до этого, то уже ты не опустился на землю, а видишь себя
Цитата:

Цитата Vadikan
Внизу параболы где-то »

:)
На этом форуме немало таких участников, которые в моем понимании действительно специалисты. Вот мне и интересно что они об этом думают.

zai 01-07-2019 20:21 2877715

Цитата:

Цитата __sa__nya
настроишь, все работает как часы, и затем, наоборот приглашают только тебя »

Для чего? Если и так все работает как часы.
Цитата:

Цитата __sa__nya
Бывает появляется мнение, что потихоньку становишься таким, а потом - "Бах", и какая-нибудь проблема опустила на землю, понимаешь что нифига не знаешь и начинаешь разбираться, бывает разбираешься сам, бывает не получается, пишешь об этой проблеме например на oszone, и когда какой-нибудь участник тебе дает решение или направление в котором нужно двигаться для решения, и с помощью этого ты решаешь проблему за более короткий срок, чем сам пытался до этого, то уже ты не опустился на землю, а видишь себя »

Ты описываешь единичную ситуацию, которая бывает в том числе и у Petya V4sechkin'a, у Vadikan'a, да и кого угодно - все знать невозможно. Я же тебе пишу в общем, чтоб ты понял конечный смысл, почему
Цитата:

Цитата __sa__nya
Но в процессе работы, взаимодействии с другими фирмами-клиентами, их админами, в процессе решения проблем в течении недели, которые админами других контор не решались месяцами »


Tigr 01-07-2019 22:31 2877725

Цитата:

Цитата __sa__nya
бывали случаи когда в какой-нибудь конторе все настроишь, и потом тебя перестают приглашать »

Надо оговаривать выполнение работ:
- столько то за то, что приведу все в порядок;
- столько за регулярные/разовые визиты.
Не всегда клиенты соглашаются на такое, но если там тоталкрах, то вполне реальная схема. Со мной часто бывало вынесенное в цитату - это тест на глупость клиента. Связываться с идиотами - себе дороже.

Jula0071 02-07-2019 16:25 2877810

Цитата:

Цитата Tigr
Надо оговаривать выполнение работ:
- столько то за то, что приведу все в порядок;
- столько за регулярные/разовые визиты. »

Встретил в прошлом году на пароме в Стокгольм человека, которого не видел лет 15. А начинал я свою работу как раз под ним, более 20-и лет назад, совершенно без опыта. Теперь смешно и стыдно вспомнить, как, например, мы с ним тянули сеть. Теперь ему +-50, а всё тем же занимается – обслуживанием мелких и средних контор по контракту – картриджи в принтерах меняет и прочая мелкая фигня, которой в моём офисе занимается блондинка office manager, в компетенции которой также кофемашина (адский непонятный аппарат!) и прочие закупки туалетной бумаги и йогуртов. Видать, ещё не до конца вымерли офисы, состоящие из компьютерных идиотов чуть менее чем полностью. Но удовлетворённости своей работой я в нём не увидел, гг.
Цитата:

Цитата zai
Для чего? Если и так все работает как часы. »

Даже часы требуют периодического обслуживания. Не говоря о более сложных системах. Если вы этого не понимаете, то ваш уровень развития в точности соответствует вашему заработку.

Tigr 02-07-2019 17:54 2877814

Цитата:

Цитата Jula0071
ему +-50, а всё тем же занимается – обслуживанием мелких и средних контор »

Мой возраст в профиле. Помимо основной работы (в к-ю входит и замена картриджей - я хелпдеск), подрабатываю и приходящим в мелких конторах и у частников. Даже если бы мог отмотать время назад, идти "выше" не хочу. Не обижусь упрекам, что так и остался "чернорабочим" на всю жизнь. Начинал IT-карьеру программистом. Это было самое интересное и творческое время в жизни. Ради выживания пришлось заниматься другими вещами, а потом вернуться назад стало проблемно.

Jula0071 02-07-2019 18:17 2877819

Цитата:

Цитата Tigr
Даже если бы мог отмотать время назад, идти "выше" не хочу. »

Прекрасно вас понимаю. Например, я встретился с бывшей однокурсницей - она сейчас руководит проектами разработки искусственного интеллекта, а я сегодня даже простецкую нейросеть еле нарисовал. И точно не научусь этому. А когда-то бухали и веселились вместе, 20 лет назад.

Михайло 02-07-2019 22:31 2877838

Считаю ли я себя профессионалом, но разумеется нет. Я уже не раз писал на форуме, что всё относительно, для домохозяйки компьютер которой вы отремонтировали, будет считать вас компьютерным мастером от бога. Для It-специалиста вы будете лишь человеком, который немного разбирается в пк. Но и вы, если захотите сможете перерасти этого IT-специалиста и уже будет наоборот. Нет шкалы, по которой можно померить уровень профессионализма, всё это субъективное мнение людей.
Я бы выделил такое слово образованность, я не могу считать здесь на форуме не кого профессионалом, либо не могу подтвердить на сколько их советы уместны в решение какой-либо проблемы. Так как я не могу знать, что следует знать, чтобы судить об этом. Но могу заверить, что местные знатоки, помогали решать мне проблемы, отвечая на мои вопросы, за что им конечно же спасибо!
Образованность, именно образованность, а не образование, позволяет решать сложившиеся задачи. Искать ответы на вопросы, составлять пути решения проблем и т.д. и т.п.. Если у вас получается лучше чем у других, значит вы достигли немного большего чем они, но есть и те, которые достигли большего.

ShaddyR 02-07-2019 23:57 2877845

Цитата:

Цитата zai
Не всегда это нужно делать, т.к. когда ты все переделаешь работодателю, т.е. все будет работать идеально, очень большая вероятность, что он тебя выгонит и возьмет на твое место своего родственника, знакомого... Админ нужен только тогда, когда нужно что-то сделать. Опытный админ строит инфраструктуру как можно сложнее, применяя огромное количество всяческих костылей, чтоб никто не мог ни в чем разобраться. Когда видишь последствия такой "работы", то сначала возникает закономерная мысль, что админ идиот, но потом понимаешь, что все сделано целенаправленно. »

->
Цитата:

Цитата Jula0071
это чудак на букву м, а не опытный админ. »

тот самый случай, когда оказывается, что я тоже марсианин. ;)
У себя в блоге регулярно (как руки дойдут) рассказываю про таких вот чудил, которых ты, zai, зовёшь настоящими профами. Не профи они, а профаны. И ерунду ты говоришь о том, что "всегда надо недоделывать" - прошли те времена. Нет, если все работает, глупые начфирмы действительно начинают думать, что нафиг не надо (много) платить. Только это до момента, когда нанятый сдуватель пыли видит лежащий сервак и понятия не имеет, что с этим делать. Здесь и отбиваются "недоотданные" деньги. Все остальное - оправдание существования недоадминов, которые от мальчиков_с_флешками отличаются только высокой зарплатой и привычкой сидеть_и_ничего_не_делать, чтоб получать деньги. Ах, да, еще лицо делать важное, чтоб даже обращаться боялись.

Цитата:

Цитата zai
Ну, вот к чему мы и пришли, ты понятия не имеешь, что творится в РФ в последние годы. Я когда с утра иду на работу, то очень часто вижу голодных людей роющихся в помойках в поисках хоть чего нибудь съестного. Тебе этого не понять! »

давай ты не будешь вещать чернуху. Как ты думаешь, у меня на Украйне мусорки по-богаче будут или людей в них копается день ото дня меньше? Так это ты на Марсе тогда живёшь. ;)
>
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
есть организации (как правило, достаточно большого калибра), которые не экономят на IT и понимают, что бездельничающий админ - это именно признак того, что всё работает нормально. А не признак того, что кое-кого скоро уволят... Но таких контор сравнительно мало. »

они есть. Дело не в уровне конторы, а в адекватном подходе к жизни директората. По сути, для среднестатистического предприятия расходы на ПК - копейки на фоне миллионных сделок. С любой из них весь парк машин может быть обновлен за один раз и полностью... Но если доцент тупой (с) - то будет платить за каждый вызов, есть и такие. НО даже они понимают, что платить - надо.
>
Цитата:

Цитата __sa__nya
Наоборот всегда пытался упрощать IT-структуру ( не в минус функционалу, удобству и безопасности, разумеется ). И, да, бывали случаи когда в какой-нибудь конторе все настроишь, и потом тебя перестают приглашать... Но бывает и так, что настроишь, все работает как часы, и затем, наоборот приглашают только тебя, и считаются с тобой больше чем с админами в штате. »

100%
>
Цитата:

Цитата zai
Для чего? Если и так все работает как часы. »

->
Цитата:

Цитата Jula0071
Даже часы требуют периодического обслуживания. Не говоря о более сложных системах. »

. Ну, правда, zai, хорош ныть, не сбивай народ с толку.

__sa__nya 03-07-2019 08:03 2877860

Цитата:

Цитата zai
Для чего? Если и так все работает как часы. »

zai, элементарно, клиент меняет комп сотруднику, работающему терминально на сервере который настраивал я. У клиента есть технари по вызову, но, помня проблемы с сервером до того как я его настроил, клиент по всему что касается сервера приглашает меня. Или "на нашем сервере появились красные глазки" - умер диск массива, приходишь, говоришь клиенту и технарю что нужно менять диск, технарь - "я туда не полезу" - в итоге "лезу" я. В общем зовут когда нужно что-то в инфраструктуре поменять, либо заменить умирающие комплектующие на серверах.

Цитата:

Цитата Tigr
Надо оговаривать выполнение работ:
- столько то за то, что приведу все в порядок;
- столько за регулярные/разовые визиты. »

Tigr, в нашей конторе такое не "прокатит". Т.е. мы оказываем клиентам любые услуги, которые можем оказать. И если клиент оставляет заявку на "наведение порядка" в чем бы то ни было - начиная от "у нас в кабинете разные провода под ногами валяются и девочкам мешают, нужно бы их красиво в короба положить" до "наш сервер что-то виснет, прийдите посмотрите почему", то мы смотрим, называем цену, для нас необидную, и если клиент согласен - выполняем работы.
А если я скажу клиенту что после решения его вопроса нужно будет платить нам абонентку, клиент с этим не согласится и я уйду не сделав работу... Если это дойдет до руководства, меня "вызовут на ковер".
Дальше некоторые клиенты зовут нас повторно, некоторые не зовут, но нам не обидно, т.к. изначально выставляли цену, нас устраивающую.

А я еще "подкину угля в топку темы".
На этом форуме есть участники, которые именно в моих глазах являются профессионалами. Я не буду называть имен, чтобы никого не огорчать.
И мне вот что интересно.
1. Ребята, сколько в среднем времени в день вы тратите именно на самообучение ? Под самообучением понимаются любые виды деятельности, от чтения самоучителей, до чтения различных форумов, "ковыряния" в логах, дампах и прочее. Но все виды деятельности соответствуют 1 цели - узнать что-то новое, сюда не входит решение текущих проблем.
2. Для тех кто отвечает на 1-й вопрос: есть ли у вас семья ?

zai 03-07-2019 11:15 2877888

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ах, да, еще лицо делать важное, чтоб даже обращаться боялись »

Да, точно, про это я тоже забыл написать, хорошо, что напомнил.
Захожу как-то по делу в одну контору, у них есть Wi-Fi, типа гостевой, пароль никто не помнит. Спрашиваю: "Где ваш админ?" Получаю в ответ: "Он очень сильно занят, подойти не может - администрирует сеть (оказалось, что ежедневно с 9 до 18), не нужно его отвлекать от работы".

Tigr 03-07-2019 14:57 2877942

Цитата:

Цитата __sa__nya
А если я скажу клиенту что после решения его вопроса нужно будет платить нам абонентку, клиент с этим не согласится и я уйду не сделав работу »

Предлагая схему с отдельной платой за "наведение порядка" и отдельной - за последующие визиты, я не предлагал навязывать их клиенту. Чтобы "разгрести", допустим, придется пахать с рассвета до заката несколько дней. Это одна цена визита. Если потом клиент попросит о Ваших разовых/регулярных визитах, то это уже не столь долгое дело и, соответственно, не столь дорогое. Но если клиент сразу договаривается о последующем обслуживании и хочет и первый этап оплачивать по цене второго, то этому надо противиться.

Цитата:

Цитата __sa__nya
сколько в среднем времени в день вы тратите именно на самообучение ? »

Слабо представляю взрослого человека (не студента), работающего в каком-либо учреждении, к-й может жить по расписанию. Нагрузка везде, где работал, не равномерная. Семья есть.

zai 03-07-2019 15:51 2877953

Цитата:

Цитата Tigr
Чтобы "разгрести", допустим, придется пахать с рассвета до заката несколько дней. »

Да не разгребешь ты за несколько дней, чтоб нормально все сделать нужно понять специфику работы данной конторы. Поэтому в среднем это займет 2-3 месяца, вот на них-то тебя и возьмут на работу (типа испытательный срок), а дальше досвидос!
Цитата:

Цитата Tigr
Если потом клиент попросит о Ваших разовых/регулярных визитах »

Ты бредишь что ли? Кому ты нужен со своими визитами. Другое дело, если ты кому-то (частное лицо) комп хорошо настроил, то да, он к тебе и в дальнейшем обратится.
Цитата:

Цитата Jula0071
Если вы этого не понимаете, то ваш уровень развития в точности соответствует вашему заработку. »

Ты тут не живешь и понятия не имеешь как тут все устроенно. Не нужно все ровнять со своей колокольни. Лучше помолчи за умного сойдешь!
Цитата:

Цитата __sa__nya
мы оказываем клиентам любые услуги, которые можем оказать »

Сразу бы написал, что ты работаешь в аутсорсинговой компании, тогда бы я и писать ничего тебе не стал.

Jula0071 03-07-2019 18:19 2877974

Цитата:

Цитата zai
Ты тут не живешь и понятия не имеешь как тут все устроенно. Не нужно все ровнять со своей колокольни. Лучше помолчи за умного сойдешь! »

Ну да, марсианин, помню. Дружище, я тоже не родился со всеми знаниями и опытом, а в процессе их набора всякое бывало, и жлобы-начальники, и неадекват, и мои фейлы. Причём я себя не считаю абсолютным профессионалом, например, у меня огромный пробел по виндосерверам, от чего впрочем абсолютно не страдаю, ибо не виндой единой. Но кое в чём поднаторел, а также приобрёл нечасто используемые, но полезные знания в смежных областях, например таких как project management. Естественно, я общаюсь с профессионалами из РФ и РБ (из Украины вот нет, но их очень много после известных событий 14-го года переехало в ЕС - с ними знаком), так что не надо мне заливать про особое устройство планеты "Россия", оправдывая свои карьерные неудачи. Даже не буду копаться в их причине, всякое бывает. Да и вообще это твоя проблема, а не моя, просто ты её почему-то отрицаешь в духе "не мы такие, жизнь такая".

zai 03-07-2019 18:26 2877975

Цитата:

Цитата Jula0071
оправдывая свои карьерные неудачи. Даже не буду копаться в их причине, всякое бывает. Да и вообще это твоя проблема, а не моя, просто ты её почему-то отрицаешь в духе "не мы такие, жизнь такая". »

Цитата:

Цитата zai
Ты бредишь что ли? »


Jula0071 03-07-2019 18:30 2877976

zai, стадия отрицания.

zai 03-07-2019 18:37 2877977

Цитата:

Цитата Jula0071
также приобрёл нечасто используемые, но полезные знания в смежных областях, например таких как project management »

Поздравляю, а я вот не являюсь компьютерщиком вообще (хотя и числился в паре контор начальником ИТ, потом времени на них перестало хватать, пусть сами свои отчеты пишут), занимаюсь тем, что пишу огромное количество всяких бумажек на разные темы (в основном тех. задания на закупку, иногда документацию по ИБ, отчеты, отчеты...), но по виду работы очень много имею дел с айтишниками, как говорится с кем поведешься..., которые в отличии от твоих знакомых живут все здесь.
Цитата:

Цитата Jula0071
стадия отрицания. »

Может у тебя все же бред!

Jula0071 03-07-2019 18:49 2877980

Цитата:

Цитата zai
пишу огромное количество всяких бумажек »

Дружище, купи таки PMBOK (ну или укради на торрентах).
Цитата:

Цитата zai
Может у тебя все же бред! »

Ну ок, у меня бред, у тебя нищебродство. :)

zai 03-07-2019 18:54 2877981

Цитата:

Цитата Jula0071
у тебя нищебродство »

С чего ты это взял, я может в месяц имею больше, чем ты в год. А в стране да, с этим не поспоришь.

Jula0071 03-07-2019 18:58 2877982

Цитата:

Цитата zai
С чего ты это взял, я может в месяц имею больше, чем ты в год. »

Нищебродство выражается не в абсолютных цифрах дохода, а в отношении к ним. Допустим, ты зарабатывешь в чистую больше 40k eur, но тебе не хватает и ты тут ноешь.

zai 03-07-2019 19:07 2877986

Цитата:

Цитата Jula0071
тебе не хватает и ты тут ноешь »

Какие же вы все дебилы, те кто живет за границей, у вас мозги только в одну сторону заточены - деньги, деньги, деньги..., т.е. полное отсутствие всяких моральных ценностей. Главное чтоб вам было хорошо, а на всех остальных плевать. Мне кажется, что если кто нибудь на твоих глазах будет умирать, то ты вместо того что бы ему помочь запишешь его смерь не телефон, чтоб потом выложить на Ютуб со словами это не мои проблемы, он сам виноват.

Jula0071 03-07-2019 19:09 2877987

zai, стадия гнев, продвигайся дальше. Я с тебя даже денег не возьму за психотерапевтические услуги - я не профессионал.

zai 03-07-2019 19:11 2877989

Цитата:

Цитата Jula0071
стадия гнев, продвигайся »

Не гнев, а презрение, не нужно путать мягкое и теплое. :)
Цитата:

Цитата Jula0071
Я с тебя даже денег не возьму за психотерапевтические услуги »

Твоя щедрость не знает границ...

Jula0071 03-07-2019 19:13 2877991

zai, как скажешь. Эх, не вышло из меня Кюблер-Росс...

zai 03-07-2019 19:17 2877994

Цитата:

Цитата Jula0071
Эх, не вышло из меня Кюблер-Росс... »

Искренне сочувствую. Я бы на твоем месте утопился бы от горя.

Jula0071 03-07-2019 19:28 2877997

Цитата:

Цитата zai
Я бы на твоем месте утопился бы от горя. »

Не, я спокойно отношусь к своим фейлам. Даже если они выливаются в потери, исчисляемые десятками тысяч денег (не фантиков). Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

__sa__nya 03-07-2019 19:58 2878001

Цитата:

Цитата Tigr
Слабо представляю взрослого человека (не студента), работающего в каком-либо учреждении, к-й может жить по расписанию. »

Tigr, это я :-)
Возможно бредово, но я даже пью по расписанию - вторник или среда и суббота :)

Tigr 03-07-2019 20:07 2878002

Цитата:

Цитата __sa__nya
я даже пью по расписанию - вторник или среда и суббота »

Мало ! Для повышения квалификации добро пожаловать в профильную тему.

__sa__nya 03-07-2019 20:10 2878003

Цитата:

Цитата Tigr
Мало ! Для повышения квалификации добро пожаловать в профильную тему. »

Да не, я "к слову" сказал. Под "пью" подразумеваю не так чтобы прям до пьяного состояния, по крайней мере по средам точно :) - 50-100 грамм хватает.

Tigr 03-07-2019 20:14 2878004

Цитата:

Цитата __sa__nya
50-100 грамм хватает »

Сами подумайте: это же детская доза ! (правила форума не запрещают гастрономические обсуждения !)

__sa__nya 03-07-2019 20:15 2878006

Tigr, хоть и флейм, но от темы уходим :)

Tigr 03-07-2019 20:17 2878008

Цитата:

Цитата __sa__nya
от темы уходим »

Виноват ! Но вы первый начали.

__sa__nya 03-07-2019 20:21 2878009

Tigr, вы самообучаетесь, если да, сколько примерно в неделю на это время тратите ?

Tigr 03-07-2019 20:50 2878018

Цитата:

Цитата __sa__nya
вы самообучаетесь, если да, сколько примерно в неделю на это время тратите ? »

Специально - нет. Когда попадается проблема, к-ю не могу решить имеющимся багажом знаний, обращаюсь к форумам (вот так, например). Чаще всего, решение находится и в моем "джентльменском наборе" софта/ссылок что-то добавляется.

Михайло 04-07-2019 22:26 2878223

Я получаю знания, когда решаю какую-то проблему. Специально ничего не читаю, ибо мир ИТ огромен и знания всё про всё в мире IT усвоить не получиться, а если учесть что мир не стоит на месте, так это будет уже утопия.
Проблема, порождает ряд вопросов, которые в свою очередь требуют ответы.
Правильно поставленный вопрос содержит половину правильного ответа. Знания черпаю с интернета: видеоролики, статьи, иногда задаю вопрос на форуме.
Затем это всё анализирую, делаю выводы и применяю на практике.

aazelinski 12-10-2019 00:35 2891730

Считаю себя таковым. Профи в данной области, если ему дать достаточно времени, способен решить почти любую проблему. К примеру, понадобилось мне накатить джумлу на очень слабый комп. Сделал. Несколько недель экспериментировал, но своего добился. Решение разместил в разделе "Сайтостроение" форума Дениса Колисниченко (он - автор книги по джумле, которую я купил в "Буквоеде" (весьма неплохой книге, хотя крайне специфическая и экзотическая установка джумлы, которая мне понадобилась, там не рассматривалась (редко такие задачи возникают)). А в 99,9% случаев, этой книгой можно успешно пользоваться при установке джумлы. Но мне попался как раз 0,1%, который в ней не рассматривался. В результате я за несколько недель сумел разобраться с задачей и создал тему "Установка bitnami-joomla на 32-х битную Windows-7" в которой подробно расписал решение данной задачи, при столь экзотических условиях. Там много текстов и скриншотов, поэтому не вижу смысла размещать здесь эту громадину, чтобы доказать мой триумф над сладкой парочкой из компа и джумлы. Проще дать ссылку (как можно поизвращаться со слабым компьютером и джумлой). Вот она:
Скрытый текст

dkws точка org точка ua/phpbb2/viewtopic.php?t=6079
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1570829803


Если после этого я не Профи, то кто тогда?!

Nordek 12-10-2019 01:30 2891735

Цитата:

Цитата aazelinski
Профи в данной области, если ему дать достаточно времени, способен решить почти любую проблему. »

Зачастую приходится сталкиваться с задачей, с которой совсем не знаком - Не всегда завершается успешным финалом, особенно когда требует срочности. Удивительное в этом нахожу то, что где-то решение может занять и день и неделю, у себя же решается за пять минут.
Иногда требует изучение материала. Причём изучение следует не из одного, а из нескольких источников - Которое в будущим складывается в одно.

Цитата:

Цитата aazelinski
Если после этого я не Профи, то кто тогда?! »

Человек который получил определённый опыт и решил задачу.

Например вы написали это сообщение "но", эта ссылка представленная вами у меня не работает - Такую ошибку допускают очень многие, пытаясь проявить превосходство или что-либо ещё. Не получится быть профи во всём.

ShaddyR 12-10-2019 02:04 2891736

вспоминается фраза "опыт - это уменьшение времени между "какого черта не работает??!!" и "какой же я д..б"" :)

aazelinski 25-02-2021 20:08 2951277

Цитата:

Цитата Nordek
Такую ошибку допускают очень многие »

По какой-то причине ссылка оказалась битой. Впрочем, там упомянуто на каком форуме это решение размещено и при желании и интересе, найти его не проблемно. Но часто бывает, что чем тратить время на то, что редко приходится делать (сертификаты накатывать и т.п.) проще найти спеца по этому узкоспециализированному делу и заплатить ему. Экономятся время и нервы. Да и нет смысла разбираться с тем, что в следующий раз гарантированно понадобится не ранее, чем через пару лет. Профи, IMHO, прежде всего объективно способен оценить свои возможности и способности.

ShaRP 20-06-2021 00:44 2960589

Кое-кто из участников темы помнит меня тут на форуме в 2003-м, по сути "эникейщиком" и переводчиком-непрофесссионалом. Увлечение разными программами под Windows работало ещё тогда, и в конце 2007-го с оглядкой на это увлечение мне предложили "почитать про тестестирование и пойти на позицию тестировщика".

В 2008-м году пошёл.
В 2008-2009 довёл до релиза два (похожих) проекта для Sony-Ericsson.
В 2010-2011 поработал на проектах достойных упоминания директором Luxoft и Microsoft Bizspark
В 2012-2015 поработал на международную компанию казиношного софта,
в 2016-2018 на калифорнийскую продуктовую,
в 2019-2021 на крупную экс-СССР аутсорсинговую компанию, на проекты именитых западных заказчиков.

Почему считаю что стал профессионалом:
-- менял работу, т.е. проходил собеседования у других
-- делал свою работу на достаточно хороших проектах
-- сам проводил собеседования
-- общался в профессиональном сообществе (форумах, чатах), два выступления на профессиональных конференциях
-- общался с коллегами из-за рубежа, по словам нескольких из них помог и там. Вопросов в духе "что ты тут вообще делаешь" не было.
-- продолжаю в том же духе -- т.е. собеседования меня и мои, общение с коллегами в разных странах, новые задумки для профессиональных выступлений и статей.

По моему (и насколько я знаю) "это так и работает" -- ты профессионал если делаешь свою работу, делаешь её достаточно хорошо, и другие в этой профессии тебя и твои умения признают.


Время: 22:06.

Время: 22:06.
© OSzone.net 2001-