Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Мобильные ОС, смартфоны и планшеты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как делать с эл. книгой всё, что хочешь (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=251037)

tovit 09-01-2013 23:17 2062892

Как делать с эл. книгой всё, что хочешь
 
Прошу помощи, совета или хоть какой-то наводки в следующей ситуации.
Стал счастливым обладателем электронной книги Pocketbook 613.
Кстати, довольно быстро выяснил, что гавно, реально читает только файлы *fb2. А читать *pdf или *djvu практически невозможно, для этого нужна книжка с большим экраном.
Но дело не в этом.
Первый день всё работало, в том смысле, что читал, наслаждался прогрессом.
На ночь оставил книжку, подключенную к настольному компу, где шла скачка.
На следующий день, потеряв бдительность, открыл, запустил один из скачанных файлов и подцепил вирус.
Впрочем, быстренько скачав DrWeb CureIt, вылечил машину.
Мое предположение, что вирусное заражение каким-то боком коснулось и pocketbook.
По крайней мере, настольный комп теперь не видит pocketbook, а сам pocketbook заклинило, на экране почему-то меню выбора языка и выйти из этого меню не получается, перезагрузка не помогает.
Как я выяснил, обратившись на сайт производителя, есть ли труднореализуемая возможность обратиться в сервисный центр или возврат книги.
Оказывается, я даже не могу залить новую прошивку, т.к. для этого нужно, чтобы pocketbook был виден с настольного компа.
Короче, что делать, даже не представляю..
Вместе с тем, как я по-простецки понимаю, электронная книга - это попросту флэшка, квази-диск, подсоединенная через USB-порт.
Может, есть какой-либо программный инструмент, дающий полный доступ к содержимому этого устройства? Чтобы можно было, нахрен, форматнуть низкоуровнево и залить новое содержимое.

Sirko9 10-01-2013 03:26 2062986

tovit, reset сделать не пробовал?

yurfed 10-01-2013 03:54 2062990

Цитата:

Цитата tovit
Вместе с тем, как я по-простецки понимаю, электронная книга - это попросту флэшка, квази-диск, подсоединенная через USB-порт. »

Вот именно так, правильно понимаешь. Ни больше, ни меньше.
Дежавю - шрифт невозможно выставить размер. PDF просто картинками.
fb2 чётко, и размер шрифта и всё что придумал.

Amigos 10-01-2013 07:07 2063020

Цитата:

Цитата tovit
pocketbook заклинило, на экране почему-то меню выбора языка и выйти из этого меню не получается, перезагрузка не помогает. »

"перезагрузка" это выкл + вкл ?
на устройстве ещё есть и аппаратная кнопка Reset

не поможет - прочитать 32 страницы http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=24923 , может у кого то уже было.

светодиод подаёт признаки жизни?

если можно добраться до аккумулятора не нарушая гарантии, то добраться и отключить, а потом снова подключить. Ну и напряжение померять, может акк в ноль убитый.
То что "на экране меню выбора языка" вас не должно смущать, это фишка e-ink - показывать то что на нём нарисовано последним, даже без подачи питания. Так что на самом деле устройство в текущий момент времени не предлагает вам "выбрать язык", не нужно пытаться "выйти из этого меню".

tovit 10-01-2013 10:38 2063143

Amigos, спасибо.
Форум the-ebook.org/forum/ я уже весь прочесал. Вопросы, подобные моим, есть, только вот ответов нет.
Светодиод светится. Как я понимаю, какой-то минимальный заряд на аккумуляторе пока есть.
Добраться до аккумуляторной батареи не представляется возможным. Увы, это не сотовый телефон. Хотя, конечно, это было бы кстати, отключить и снова подключить.
Как я понял, скорее всего, суть проблемы заключается в следующем.
Производитель по своему немерянному жлобству, не комплектует устройство полноценным зарядным устройством, лукаво комплектуя лишь usb-кабелем, предлагая заряжать покет от настольного компа. Вместе с тем, если настольный комп достаточно слабомощный, то тока попросту не хватает для полноценной зарядки. Более того, начинается разрядка.
Конечно, в первую очередь, как я понял, надо приобрести полноценное зарядное устройство, обеспечивающее 5V и 1А. Зарядить покет не менее 12 часов.
Но, кроме того, в моем случае еще покорёжилась файловая система. А подходящих программных инструментов нет.
Интересно, а какими сервисными программами пользуются в сервисных центрах?

DVDshnik 10-01-2013 11:20 2063169

Несите в сервис. И уже их проблема - чинить по гарантии или за деньги, или вообще не чинить.
А вот по поводу жлобства - эт зря... Производитель минимизирует стоимость девайса, не вкладывая в комплект ни БП от 220В, ни, частенько, чехол. По крайней мере из 4-х последних купленных мной подобных недорогих девайсов у трёх не было ни БП, ни чехлов, и лишь у одного шёл чехол в комплекте.

tovit 10-01-2013 11:30 2063182

DVDshnik, по моему разумению, минимизация стоимости должна быть разумной. Если, как в моем случае, а таковое сплошь и рядом, настольный комп по причине своей слабомощности не дает возможности полноценно заряжать присоединенный к нему через usb-кабель гаджет, то это уже не минимизация, а всё-таки жлобство. Зарядное устройство стоит несколько сотен рублей, что никак погоды не делает, зато избавляет от существенной проблемы.
Насчёт сервиса..
Я живу в провинциальном городе. Образно говоря, в худшем из миров. Это, может быть, в столицах сервис, а у нас одно название. Во-первых, только платно. Во-вторых, и это главное, в этом сервисном центре, как правило, сидит чудак, разбирающийся в своей работе как свинья в апельсинах. Я, конечно, пока еще не был по поводу покета, но зато много раз обращался по поводу других устройств. И каждый раз - насилие над писихикой, желание кого-нибудь убить. К тому же, не удивлюсь, если в моей астрахани не окажется сервисного центра и придется отсылать почтой, а тогда проще выкинуть. Короче, смотря на проблему реально, надо самому себе себе быть сервисным центром.

Amigos 10-01-2013 11:53 2063194

Цитата:

Цитата tovit
Я живу в провинциальном городе. »

Но ведь устройство вы где то купили?
Обращайтесь к продавцу - это теперь его головная боль, согласно ЗоЗПП он в этой ситуации крайний, он должен искать сервис.

Цитата:

Цитата tovit
если настольный комп достаточно слабомощный, то тока попросту не хватает для полноценной зарядки. »

такое бывает с планшетами - у них мощные аккумуляторы, и зарядку их от "компьютерного USB" можно считать "неполноценной" - потому что заряжатся такой мощный аккумулятор будет долго, около 8 -10 часов.
В e-ink книжках стоят крошечные аккумуляторы малой ёмкости, они "полноценно" (то есть быстро, 3-5 часа) заряжаются не только от зарядки, но и от копьютерного USB.

Цитата:

Цитата tovit
Светодиод светится. »

значит аккумулятор мало мало живой, значит если он не отвечает подключенному компу, у него чего то с "мозгами"

Цитата:

Цитата tovit
Интересно, а какими сервисными программами пользуются в сервисных центрах? »

у них там не только "программы", у них там и железный программатор должен быть, чтобы поднимать "окирпиченные" устройства.

Цитата:

Цитата tovit
Производитель по своему немерянному жлобству »

это нормальная ситуация, "нежлобливые" производители на рынке читалок не выживут, там чем дальше, тем больше идёт соревнование "кто дешевле".

DVDshnik 10-01-2013 12:06 2063207

Цитата:

Цитата tovit
Зарядное устройство стоит несколько сотен рублей

Ни, около сотни, а то и дешевле.
Только обязательно нужно искать с USB разъёмом. Причём БП придётся купить обязательно, если хочется, чтобы гаджет прослужил подольше.
Цитата:

Цитата tovit
Я живу в провинциальном городе.

Я тоже, причём в лесу. Астрахань столица по сравнению с моей деревенькой.

Amigos 10-01-2013 12:07 2063209

Цитата:

Цитата tovit
настольный комп теперь не видит pocketbook »

а пытались подключиться к другому компу/ноутбуку?

tovit 10-01-2013 12:10 2063212

Amigos, вы просто гвоздиком ржавым в ранке ковыряете.
Во-первых, стечение обстоятельств, чек я потерял, так как покупал перед НГ в неадекватном состоянии. Следовательно, обратиться сложно. Конечно, могу восстановить чек, тем паче, что у меня есть гарантийный талон, но всё равно - при возврате в любом магазине на тебя смотрят как на врага народа. Короче, нежелательно.
Насчёт слабомощности.. У меня довольно древний комп. Подозреваю, что он не дает требуемый ток силой 1А. В любом случае, дабы избавиться от подозрений, надо зарядить через зарядное устройство, а не от usb. Но и тут проблема. Сейчас звонил по магазинам, нет в Астрахани зарядок для покетов. А заказывать в Москву - дней 10 как минимум.
Насчёт программаторов и реанимации устройства. Опять же претензия к производителю - почему не оснастили устройство возможностью форматирования и backup'а? Ведь не сложно, просто бестолковость, торопились выйти на рынок.
Я считаю, что надо давать возможность пользователю, если он считает себя достаточно квалифицированным, самому проводить сервисные операции. И дать ему соответствующий программный инструментарий.
Ведь с обычным компом - делай что хочешь, убил наглухо - не беда, форматнул, поставил софт и заново издевайся, короче, делай, что хочешь, а здесь, с покетом - ничего фактически сделать и не можешь.

Да, это идея. Сейчас схожу куда-нибудь - попробую подключить устройство к другому достаточно мощному компу.

Amigos 10-01-2013 12:49 2063249

Цитата:

Цитата tovit
чек я потерял »

есть две вещи
"возврат в течении 14 дней неисправного устройства с возвратом денег/заменой на другое устройство" это целиком обязанность продавца и для этого нужен чек.
"ремонт в течении гарантийного срока" тут уже продавец обязан только найти сервисный центр и отдать туда (или дилеру или оптовику у которого закупается магазин) устройство, тут чек не обязателен, магазин тут только посредник.
минус второго варианта - по закону можно "проводить ремонт" в течении 45 дней. До истечения этого срока вы ничего не можете требовать.

Цитата:

Цитата tovit
Подозреваю, что он не дает требуемый ток силой 1А »

даже древний комп по линии 5в потребляет почти 10A
В любом случае, для зарядки e-ink книжки достаточно 0.2 - 0.3 ампера, больше контроллер зарядки просто не должен забирать.
Если хотите, померяю дома, сколько тока кушает мой PocketBook 360 (аккамулятор там примерно такой же ёмкости) во время зарядки.
Цитата:

Цитата tovit
Сейчас звонил по магазинам, нет в Астрахани зарядок для покетов. »

любая зарядка для любого мобильника/планшета с подходящим разъёмом (microUSB) подойдёт
Цитата:

Цитата tovit
почему не оснастили устройство возможностью форматирования и backup'а? »

если устройство работоспособно, то bacup можно сделать любым файловым менеджером, а format работоспособного устройства вообще вреден (всё файлы пользователя похерятся) но возможен.
Цитата:

Цитата tovit
Я считаю, что надо давать возможность пользователю, если он считает себя достаточно квалифицированным, самому проводить сервисные операции. »

а как вы считаете, если пользователь взял нормально работающее устройство и при помощи "сервисных операций" его убил это гарантийный случай или нет?
Цитата:

Цитата tovit
Ведь с обычным компом - делай что хочешь, убил наглухо - не беда, форматнул, »

залейте в BIOS материнки прошивку от другой материнки и попробуйте "форматнул, поставил софт и"
прогрейте строительным феном южный мост градусов до 180 (чтоб он сдох, но припой не поплавился) и попробуйте "форматнул, поставил софт и"
Цитата:

Цитата tovit
не беда, форматнул, поставил софт и заново издевайся, короче, делай, что хочешь, а здесь, с покетом - ничего фактически сделать и не можешь. »

так во всех "мобилах/сматофонах/планшетах/прочей мобильной и не мобильной электроникой"

"дешовый самостоятельный ремонт" по рецепту "форматнул, поставил софт и заново издевайся" это только на персоналках и то, исключительно "софтовых глюков", кои тут часты

Fikys 10-01-2013 18:35 2063579

Amigos, вообще то, на устройствах Андроид, с установленным Custom Recovery, из этого меню можно делать бекап/восстановление настроенной системы, а так же хоть по десять раз на дню менять прошивки.

Amigos 10-01-2013 21:14 2063765

Цитата:

Цитата Fikys
можно делать бекап/восстановление настроенной системы, а так же хоть по десять раз на дню менять прошивки. »

но в случае аппаратного сбоя (как у топик стартёра) эти бэкапы не помогут "оживить" устройство, "Custom Recovery" это программа и для её работы требуются исправный процессор, память и устройства ввода-вывода

Amigos 14-01-2013 15:54 2066508

tovit, если ещё актуально Восстановление электронной книги Pocketbook 611

tovit 14-01-2013 17:11 2066562

Amigos, спасибо. Конечно, еще актуально. Я просто отвлекся в последние дни на другие, еще более кричащие заботы.
Сейчас прочитаю ссылку. Может, что полезное почерпну.
Я тоже время не терял. Прикупил для покета полноценное зарядное устройство, microSD карты и прочие чехлы.
А главное, один добрый человек с форума the-ebook.org дал мне программы Backup&Format. Как раз сейчас экспериментирую.
Кстати, для сведения, если кому потребуется. Оказывается, при включении электронной книги, не только покета, надо держать зажатыми обе клавиши листания. Тогда будет предпринята попытка загрузить с microSD (если эта карта присутствует в слоте) служебные программы. В оф. документации я это не встречал.
Вообще, за эти дни у меня сложилось устойчивое ощущение, что фирме производителю пользователи нахрен не нужны. Впыжили свой товар и досвидос, делайте, что хотите.

Amigos 14-01-2013 22:45 2066815

Цитата:

Цитата tovit
В оф. документации я это не встречал. »

там много чего нет.
например не написано, как посмотреть сноску, если она встретится в книге.
не написано как установить CoolReader.
Но большинству это и не нужно.
Если вы считаете себя меньшинством, "которому это надо" то http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=82
Цитата:

Цитата tovit
фирме производителю пользователи нахрен не нужны. »

это вы с другими производителями электронных книг не общались.

tovit 14-01-2013 23:07 2066830

Amigos.
Я сегодня экспериментировал с покетом. Пока не очень удачно.
Я, как уже упоминал, получил так или иначе два файла - новая прошивка, скачанная с официального сайта, и Format&Backup, любезно предоставленная мне администратором форума the-ebook.org.
Сразу началось с проблем.
Во-первых, по запарке, сначала на SDcard была сброшена новая прошивка, хотя планировал вообще-то сначала отформатировать. Думаю, ну ладно, пусть новая прошивка будет, ведь программа обновления прошивки по идее сначала должна инициализировать систему. Однако покет рассуждал по другому. В принципе, обновление прошивки вроде бы шло нормально, но, увы, в конце было выдано - update fail.
Как говорилось в годы моей комсомольской юности - через тернии к звездам...
После этого я решил все же пойти намеченным путем, т.е. запустить форматирование. Но тут наши доблестные власти выключили электричество. Поэтому продолжение моих экспериментов будет завтра.
Насчёт меньшинства.. Несексуального..
Да я бы хотел быть в большинстве и просто тупо читать книги, используя это незатейливое устройство, ан нет, сразу все пошло не так.
Надеюсь, покет я в ближайшие дни восстановлю. На крайняк, пойду на поклон в сервисный центр.
Но дело не только в этом.
Сразу, взяв свежеприобретенный покет в руки, я быстро обнаружил очевидные недостатки.
Во-первых, в стандартном режиме использования (так сказать, у обычных людей) покет 613, как, наверное, и все 6-дюймовые книжки, реально читает лишь файлы fb2. Может, еще epub, но у меня таковых под рукой пока не было.
Я с начала на радостях залил кучу файлов pdf и djvu, коль скоро это самые востребованные форматы. Но быстро понял, что читать их практически невозможно. После чего посвятил вечер изучению вопроса - как конвертировать pdf в fb2. Кстати, узнал, что легкого пути и нет, оказывается. Про CoolReader разумеется я тоже пока не встречал сведений - как его задействовать. Кстати, буду признателен, если вы здесь осветите тему.
Резюме. Просто ситуация не дает быть в большинстве и просто читать, не вникая в детали и нюансы. Придется разбираться.

Amigos 15-01-2013 07:00 2066982

Цитата:

Цитата tovit
обновление прошивки вроде бы шло нормально, но, увы, в конце было выдано - update fail. »

значит мои предположения, что у вас сдох проц/память/контролер экрана оказались неверными. Удачи в востановлении.
Цитата:

Цитата tovit
покет 613, как, наверное, и все 6-дюймовые книжки, реально читает лишь файлы fb2. Может, еще epub, но у меня таковых под рукой пока не было.
Я с начала на радостях залил кучу файлов pdf и djvu, коль скоро это самые востребованные форматы. Но быстро понял, что читать их практически невозможно. »

да, это секрет полишинеля.
Е-ink и "нормальные" pdf/Djvu почти несовместимы.
Увы, это знание из категории "дурак не знает, а умный промолчит" и из-за этого многие новички обжигаются, рассчитывая на "чтение PDF" со свежекупленной e-ink книжки.
Цитата:

Цитата tovit
Может, еще epub »

epub это тот же fb2 по возможностям.
коренное отличие поддержка DRM.
У покета (в отличии от почти всех остальных) эта поддержка присутствует.
Цена за такую поддержку - по умолчанию epub открывается pdf просмотрщике, в котором нельзя менять шрифт текста и его размер.
Чтобы открывать в нормальном просмотрщике, нужно открывать Epub долгим нажатием, тогда вместо открытия файла будет менюшка, в которой есть пункт "открыть с помощью"
Цитата:

Цитата tovit
Про CoolReader разумеется я тоже пока не встречал сведений - как его задействовать. »

CoolReader на Pocketbook


Время: 10:54.

Время: 10:54.
© OSzone.net 2001-