Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=270289)

Patjomkin 19-10-2013 18:58 2237381

Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi)
 
Доброго времени всем
Есть системник с ssd. Включена поддержка uefi и установлена windows 7. Диск использует не mbr а gpt.
Нужно перенести систему (не переустанавливая) на другой пк (вернее ноутбук lenovo sl510(поддержки uefi в bios не нашёл)) (на обычный sata hdd).
Возможно ли это?
Сразу пробовал стандартно через acronis (c ur) не получилось -> чёрный экран и мигающий курсор.
Переставить систему не могу, так как на пк стоит куча преднастроенного бухгалтерского софта и профилей (клиент-банки и т.п.)

olen6 20-10-2013 20:47 2237974

Цитата:

Цитата Patjomkin
Сразу пробовал стандартно через acronis (c ur) не получилось -> чёрный экран и мигающий курсор. »

Создав и развернув образ системы с GPT диска вы уже сделали половину работы, а система и не должна была загрузиться: у неё нет файлов загрузки, они остались на ESP разделе GPT диска.
читать дальше »
Скопировать их можно, например, с развёрнутого вами образа системы. Также надеюсь, что раздел при развёртывании вы не забыли сделать активным.
Загружаетесь с установочного диска Windows 7 на ноутбуке и когда появится графическое окно, вызываете окно командной строки клавишами Shift+F10. Далее напишу команды, кратко поясняя каждую.
diskpart (вызвали дискпарт, программу для рабты с дисками)
list volume (эта команда для просмотра всех томов компьютера)
exit (выход из дискпарта)
Ваша задача определить, какая буква присвоена разделу в окне diskpart, на который вы развернули образ. Определяйте по размеру раздела, по метке раздела. В моём примере - это буква C, раздел с данными - это буква D, ну а DVD диск - это буква E. Поэтому дальше, в приводимой команде у меня будет буква C (у вас может быть другая буква).
bcdboot C:\Windows /l ru-ru /s C: (копирование из развёрнутой системы загрузочных файлов: bootmgr и папка boot с хранилищем загрузки BCD в корень раздела (запись информации о системе в хранилище загрузки BCD будет произведена автоматически). Чтобы не утомлять читателей, отдельный раздел 100Мб, зарезервировано системой, не создавал и не использовал)
bootrec /fixmbr (запишем загрузочную запись в MBR)
bootrec /fixboot (запишем загрузочную запись раздела)
exit (выход из командной строки, на скрине нет)



В принципе система готова к загрузке за исключением одного НО, она не отвязана от старого железа. Тут на форуме много вариантов, как это сделать. От себя могу порекомендовать скачать загрузочный диск WinPE и проделать эту операцию с него, займёт 5 секунд времени. Хотя может быть и Universal Restore от Acronis поможет: сначала развернуть с ним образ и потом команды со скрина.
Ну и отпишитесь, получилось что-нибудь или нет.

Patjomkin 21-10-2013 14:54 2238413

olen6, Спасибо огромное. Довольно простой в исполнении Ваш способ.
Но, к сожалению, не дождался ответов, сделал немного по другой статье, используя BootIt BM (благо есть в сети).
От железа отвязывал через правку реестра.
Сейчас имею полностью рабочую систему (пришлось заново проводить активацию (лицензия))

Но есть вопрос:
Дело в том, что это всё требовалось, чтобы отдать новый системник в гарантию, и временно развернуть рабочую систему на старом ноутбуке.
По возвращению с ремонта/замены системника, стоит ли переделывать назад в gpt/uefi, или оставить в mbr/bios?

olen6 21-10-2013 17:20 2238503

Patjomkin, рад, что сами разобрались и всё работает. После ремонта ставьте систему хоть на GPT, хоть на MBR - разницы в скорости никакой, так что на ваш вкус.

star_per 29-11-2022 15:34 2997603

olen6, А как что делать, если есть "отдельный раздел 100Мб, зарезервировано системой" ?

NickM 29-11-2022 15:52 2997606

Цитата:

Цитата star_per
А как что делать »

Сделать что?

bredych 29-11-2022 22:27 2997656

возвращению с ремонта/замены системника, стоит ли переделывать назад в gpt/uefi, или оставить в mbr/bios?"

а если у вас есть готовый образ той системы, то чем плохо просто поставить ее назад?
то есть, понятно, что гпт.

star_per 30-11-2022 12:31 2997684

NickM, Сделать загрузочную запись в раздел зарезервировано системой? Ведь по инструкции olen6, делается загрузочная запись в корень диска С. Или я не понимаю тогда для чего раздел зарезервировано системой?

bredych 30-11-2022 13:26 2997692

загрузчик на с не кладут. он на том самом отдельном разделе в 100м

NickM 30-11-2022 13:43 2997695

Цитата:

Цитата bredych
загрузчик на с не кладут. он на том самом отдельном разделе в 100м »

Можно и "положить", но это не рекомендуемый сценарий;

Цитата:

Цитата star_per
Ведь по инструкции olen6, делается загрузочная запись в корень диска С »

Я инструкцию не читал, но такой сценарий осуждаю.

bredych 30-11-2022 14:32 2997698

Цитата:

Цитата NickM
Можно и "положить", но это не рекомендуемый сценарий; »

вроде с мбр еще можно было, а с гпт уже нет, но может быть меня склероз замучал.

star_per 30-11-2022 15:42 2997702

bredych, NickM, Дело в том что я с GPT также развернул образ Acronis-ом на другом компе с MBR. При снятии образа с GPT была установлена галочка и раздела зарезервировано системой (далее - ЗС) в 100 мб, и развернута так же в раздел в 100 мб в MBR, и при разворачивании разделы ЗС и диск С были помечены основным и активными. Но выполнив команды:
bcdboot C:\Windows /l ru-ru /s (ЗС):
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
exit
система не захотела грузиться. а загрузилась лишь после записи в корень С, точнее только после:
bcdboot C:\Windows /l ru-ru /s С:
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
exit
*примечание. выше в командах С и ЗС - обозначение условное, я понимал что и где, у меня были другие обозначения дисков

NickM 30-11-2022 15:56 2997704

Цитата:

Цитата star_per
диск С были помечены основным и активными. »

Цитата:

Цитата star_per
а загрузилась лишь после записи в корень С »



Время: 15:24.

Время: 15:24.
© OSzone.net 2001-