Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Ошибка ввода/вывода на устройстве (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=163729)

Urbanrasta 17-01-2010 00:03 1322189

Ошибка ввода/вывода на устройстве
 
Доброго времени суток.
Ставлю на закачку торрент файлы (uTorrent) и некоторые (не все) начинают закачиваться и потом вылезает "Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве" Жесткий диск смотрел mHDD и Victoria, ничего плохого не показало, пробежался по нему CHKDSK, заменил шлейф, переустановил драйвер чипсета (nForce 570). Ничего не помогает... Что делать и как быть?

Moandor 17-01-2010 00:21 1322206

Urbanrasta, проверьте, активен ли режим DMA?

Если у вас Win XP: Мой компьютер правой кнопкой -> Свойства -> вкладка Оборудование -> Диспетчер устройств. Для каждого из каналов IDE правой кнопкой -> Свойства. Режим передачи данных: DMA, если доступно.
Извините, писал по памяти, что-то мог пропустить.

И обратите внимание на текущий режим передачи данных. Если стоит PIO, то проверьте поддержку DMA в БИОСе.

Цитата:

Цитата Urbanrasta
заменил шлейф »

я полагаю, что у вас IDE винчестер? шлейф должен быть 80-проводный

IgNat 17-01-2010 00:35 1322214

Urbanrasta, какие события, есть ли ошибки в журнале "Система" из оснастки "Просмотр событий" по времени возникновения ошибки? Протестируйте модули памяти программой memtest86+.

Urbanrasta 17-01-2010 00:43 1322222

tft701, Винчестер у меня SATA просто шлейф как-то словечко удобней :) У меня Windows 7, ничего связанного с DMA в bios не нашел.
IgNat, есть вот такая ошибка "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk2\DR*." Значение DR меняется. Но ошибка была буквально несколько минут назад, а ошибки приблизительно совпадающей по времени нет.

Moandor 17-01-2010 00:51 1322225

Цитата:

Цитата Urbanrasta
У меня Windows 7 »

Тогда попробуйте так: Компьютер правой кнопкой -> Свойства -> Диспетчер устройств -> разворачивайте куст IDE ATA/ATAPI контроллеры -> для АТА channel 0, ATA channel 1 и т.д.... правой кнопкой -> Свойства -> вкладка Дополнительные параметры -> проверьте, что стоит галка "Задействовать DMA"

Urbanrasta 17-01-2010 00:53 1322231

Там как раз DMA и выбрано, забыл написать :)

IgNat 17-01-2010 00:55 1322232

Urbanrasta, обновите BIOS и ПО чипсета.

Urbanrasta 17-01-2010 01:00 1322235

Все самое новое :) Последние обновления BIOS'а касались исключительно добавления поддержки процессоров, но все равно обновлял. Драйверы чипсета опять-таки последние NVIDIA nForce drivers 15.51, новее на сайте Nvidia нет.

IgNat 17-01-2010 01:08 1322239

Urbanrasta,
Цитата:

Цитата Urbanrasta
Ставлю на закачку торрент файлы (uTorrent) »

- на какой из 2-х HDD?

Urbanrasta 17-01-2010 01:12 1322245

Hitachi HDT725032VLA

IgNat 17-01-2010 01:14 1322248

Urbanrasta, системный?

Urbanrasta 17-01-2010 01:16 1322250

Системный в том числе

IgNat 17-01-2010 01:22 1322254

Urbanrasta, пробуйте загружать на другой HDD?

Urbanrasta 17-01-2010 01:30 1322257

На другой диск загружается нормально, но и при загрузке на этот, ошибка вылетает не часто.

IgNat 17-01-2010 11:09 1322397

Цитата:

Цитата Urbanrasta
На другой диск загружается нормально »

- это и есть ответ на Вашу проблему ;)

Urbanrasta 17-01-2010 11:33 1322412

Цитата:

Цитата IgNat
это и есть ответ на Вашу проблему »

И в чем же он заключается? Что мне нужно сделать чтобы такого не было? Или ответ из серии: -Дядя я знаю что у вас сломалось! -Что? -Машина! :)

IgNat 17-01-2010 12:41 1322472

Цитата:

Цитата Urbanrasta
Или ответ из серии: -Дядя я знаю что у вас сломалось! -Что? -Машина! »

- шутить изволите :confused: Как насчёт того, чтобы направить активность мозга на решение проблемы?! Займитесь более тщательным тестированием/диагностированием проблемного HDD, да и модулей памяти RAM не помешало бы ;). Не поможет, переходим к диагностике OS (вплоть до переустановке), переустановке Антивируса, uTorrent и т.д.
Просканируйте проблемный HDD любой из программ:
MHDD;
Victoria for DOS;
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!
Удачи, ;)

P.S.
Цитата:

Цитата Urbanrasta
Жесткий диск смотрел mHDD и Victoria, ничего плохого не показало »

- это слова, скрины нужны.

dj_gvozd 17-01-2010 13:09 1322498

Urbanrasta, перетыкать винт в другой порт пробовали?

Urbanrasta 17-01-2010 13:20 1322506

Вложений: 1
IgNat, активность головного мозга сама ничего нового придумать не может, поэтому жду конкретных советов здесь, логи или скрины скоро выложу вот скрин Victoria


dj_gvozd, да я его уже скоро об пол кину :) Все на что хватило фантазии попробовал, ничего не помогает.

Moandor 17-01-2010 13:41 1322535

Urbanrasta, если это системный диск, и проблема возникает, когда закачка идёт с него (ну или на него), то попробуйте зафиксировать вручную размер файла подкачки.

Для Windows 7: Компьютер правой кнопкой -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> раздел Быстродействие -> Параметры -> вкладка Дополнительно -> раздел Виртуальная память -> Изменить.
Снимайте галку "Автоматически выбирать объём...". На диске С: выбирайте точку "Указать размер" и вводите Исходное = Рекомендуемое (написано чуть ниже), Максимальное - в два раза больше исходного.
Задать, ОК и перезагрузка.

Urbanrasta 17-01-2010 13:51 1322541

tft701, сделал, значения выставил 4606 и 9212 соответственно. Пока посмотрю, но трудность в том что ошибка вылетает с заметной хаотичностью и не постоянством... И раньше стояла эта же ОС и таких проблем не было

IgNat 17-01-2010 14:52 1322605

Urbanrasta, SMART в норме, ждёмс результаты скана и теста модулей памяти.

Цитата:

Цитата Urbanrasta
И раньше стояла эта же ОС и таких проблем не было »

- и деревья раньше были большими ;)

Urbanrasta 17-01-2010 16:38 1322697

Прогнал Memtest86+ 3 pass'а прошли без проблем. Достаточно или еще запустить?

vadblm 17-01-2010 16:50 1322708

если качаете варез, антивирь может не полюбить кейгены/кряки и блокировать доступ к диску.

Moandor 17-01-2010 17:03 1322724

Цитата:

Цитата vadblm
если качаете варез, антивирь может не полюбить кейгены/кряки и блокировать доступ к диску. »

vadblm, первый раз такое слышу. И даже если бы он их "не полюбил" - он бы их просто отправил в "хранилище" и всё. На что ему доступ к диску блокировать, тем более к С: ? :confused:

IgNat 17-01-2010 17:04 1322728

Цитата:

Цитата Urbanrasta
Достаточно или еще запустить? »

- достаточно (но лучше 10, можете на ночь поставить). Что со сканированием Victoria for DOS? Какой антивирус установлен и стоит ли параметр проверять HTTP-трафик?

Цитата:

Цитата tft701
На что ему доступ к диску блокировать, тем более к С: ? »

- не к данному случаю, но для антивируса без разницы какой раздел, может заблокировать весь РС и клавиатуру и мышь (меняется в настройках). Зависит от установленного антивируса.

Urbanrasta 17-01-2010 18:15 1322808

Вложений: 1
Антивирус Eset Nod32, параметр проверять http трафик стоит, но если он раньше сомневался в скачиваемом, то ошибка вылетала "невозможно получить доступ к файлу, т.к. он занят другим процессом"
Вот только викторией пробежался, запускал "линейное чтение" или как-то так тест называется. Заметил что ближе к концу скорость работы ЖД снизилась с ~70000 до ~35000

IgNat 17-01-2010 20:20 1322930

Цитата:

Цитата Urbanrasta
ЖД снизилась с ~70000 до ~35000 »

- это нормально.
Цитата:

Цитата Urbanrasta
параметр проверять http трафик стоит »

- снимите на время (1 день хватит), загружаемые файлы просто проверяйте перед открытием. uTorrent стоит в исключениях антивируса? Скан в норме.

Urbanrasta 18-01-2010 14:42 1323456

Цитата:

Цитата IgNat
снимите на время (1 день хватит) »

Ну я сначала убедюсь что проблема осталась, т.к. пока не наблюдается
Цитата:

Цитата IgNat
uTorrent стоит в исключениях антивируса? »

Никогда его туда не добавлял, поэтому не думаю что антивирус мешает, но если опять-таки проблема останется попробую

Всем спасибо за ответы, если в течение недели проблема не проявиться, то поставлю решенной.

Urbanrasta 31-01-2010 11:07 1334774

Ну что... Все по-прежнему, ничего не помогает. Куда еще ковырять :)

Urbanrasta 03-03-2010 11:36 1360202

Забыл о проблеме почти на месяц, но она появилась вновь. Давайте придумаем как мне помочь :) Обратил внимание что ошибка вылетает, когда в раздаче куча небольших файлов (например много-много mp3 файлов или чего-то подобного), не знаю поможет это наблюдение или нет... Помогите пожалуйста устал я уже от этого всего :(

fedorenkod 03-04-2010 18:36 1384336

У меня такая же проблема. Заметил что без антивирусника все нормально. Ставишь Доктор Веб - тоже не выскакивает., пробовал Касперского, сейчас стоит Панда - перезагружаться замучался. Бук сначала жутко тупит, затем виснет. Пробуй ставить другой антивир.!!

vadblm 03-04-2010 18:53 1384353

Заведите аппаратик типа такого, раз линукс на десктопе держать не можете, и всё станет хорошо.

Urbanrasta 06-04-2010 13:19 1386037

vadblm, а какие еще могут быть подобные устройства? Может где-то тут их уже давным давно обсуждают, а я не в курсе? :)

vadblm 06-04-2010 13:27 1386045

Цитата:

Цитата Urbanrasta
vadblm, а какие еще могут быть подобные устройства? Может где-то тут их уже давным давно обсуждают, а я не в курсе? »

Подобные устройства называются SOHO NAS или мини-NAS.
Цитата:

NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище.

В последнее время получают распространение так называемые мини-серверы, в которых функции NAS объединены с дополнительными сервисами, как например, фотогалерея, медиа-центр, BitTorrent и eMule клиенты, почтовый сервер и т. д. Такие устройства предназначены, в первую очередь, для SOHO-рынка, поэтому в них редко устанавливается более 4 жёстких дисков. Основное преимущество таких систем состоит в их низкой стоимости по сравнению с полноценными серверами и высокой скорости интеграции. На сборку и настройку системы уходит 10-15 минут.

Bravo_12 02-12-2010 20:10 1556887

Присоединяюсь к Urbanrasta, у меня схожая проблема, но проявляется немного иначе - при работе система (Windows 7) внезапно виснет, помогает только Reset, однако при последующей попытке загрузить Windows появляется сообщение:

"Обнаружена ошибка взаимодействия с устройством, подключенным к данному компьютеру. Причиной этой ошибки может быть отключение съемного устройства хранения данных, например внешнего USB-устройства, в процессе его использования, или сбой в работе оборудования, такого как жесткий диск или дисковод компакт-дисков. Убедитесь, что все съемные устройства хранения данных подключены правильно, а затем перезагрузите компьютер.
Если это сообщение об ошибке продолжает появляться, обратитесь к производителю оборудования.
Состояние: 0xc00000e9
Сведения: Возникла неожиданная ошибка ввода-вывода"

Примечательно,что такая же проблема может возникнуть и в XP, при этом каждая новая перезагрузка не дает никаких результатов - при попытке зайти в Семерку появляется сообщение об ошибке,при загрузке ХР - просто черный экран. Помогает только выключение компьютера,затем его обратное включение, тут я соглашусь с Urbanrasta,ошибка носит вероятностный характер и не факт что при следующем включении все будет нормально.
P.S. Диски разбиты следующим образом:
Диск1: ХР + Данные
Диск2: Seven + Данные
Последний тест Victoria проблем не выявил, в ближайшее время планирую проверить еще раз,при необходимости могу выложить скрины.
Все,вроде изложил как смог,если есть какие-нибудь подвижки в диагностике просьба поделиться.

vadblm 02-12-2010 20:24 1556900

Цитата:

Цитата Bravo_12
Диск1: ХР + Данные
Диск2: Seven + Данные »

Неоптимально. Под данные, раз вы часто натыкаетесь на отвал дисковой подсистемы (видимо, из-за чересчур интенсивного использования), лучше выделить отдельный диск, а лучше массив. По крайней мере, при его отвале ОС не будет дохнуть. И используйте AHCI/NCQ - ваше железо может.

Bravo_12 02-12-2010 21:32 1556949

Чтобы не путаться,распишу по пунктам. Начну с последнего:

1.Я не большой знаток в IT,если можно,растолкуйте поподробнее,что такое AHCI/NCQ ?

2.У меня был рейд-массив, когда комп видел 2 HDD как один диск. После вирусной атаки я решил в целях безопасности массив разлепить во избежание потери данных.

3.Когда начались зависания и ошибки, была мысль поставить Винды на один жесткий, а данные хранить на другом, но решили сначала, что может дело в старой прошивке BIOS (была инфа,что со стрым БИОСом 7рка может работать нестабильно), обновили - не помогло.

Еще интересный факт - когда создавали разделы на хардах после ликвидации рейд-массива,то делали это 11м Акронисом, у него есть фишка "динамические диски",судя по описанию - вроде бы и рейд, но какбэ и не рейд, короче по незнанке наляпали этих динамических дисков,потом еле вернули все как надо,ибо не заработало. Далее,при установке Windows 7 система очень долго тупила перед тем,как начать непосредственно установку - висел голубенький экран Семерки,и ничего не происходило. Минут через 10-15 начинается установка,и все вроде бы ок. Но: при первой установке обе системы работали несколько замедленно, окна открывались с задержкой и т.п. Позавчера переставил все заново - со сменой прошивки БИОСа. ХР (как и в 1й раз) встал нормально, а вот Семерка опять тупила. Правда после установки все вроде бы заработало нормально,я даже стал тешить себя надеждой,что все обошлось - но нет! Сегодня около 18:30 по Московскому времени Семерка повисла, при перезагрузке выскочила ошибка. После выкл/вкл. компа система провела проверку харда,и вроде дала добро. Надо еще конечно разными утилитами попроверять,но что-то мне подсказывает,что они врядли что-нибудь найдут.
Таки вот симптомы,перечислил на случай, если поможет найти причину неполадок.

vadblm 02-12-2010 21:47 1556968

Цитата:

Цитата Bravo_12
1.Я не большой знаток в IT,если можно,растолкуйте поподробнее,что такое AHCI/NCQ ? »

AHCI, NCQ.
Цитата:

Цитата Bravo_12
2.У меня был рейд-массив, когда комп видел 2 HDD как один диск. После вирусной атаки я решил в целях безопасности массив разлепить во избежание потери данных. »

Наличие/отсутствие RAID никак не влияет на подверженность вирусным атакам.
Цитата:

Цитата Bravo_12
фишка "динамические диски",судя по описанию - вроде бы и рейд, но какбэ и не рейд »

Полностью софтверный RAID, в отличие от полусофтверного, применяемого на десктопных материнках и полностью железных контроллеров, применяемых на серверах и мощных рабочих станциях.

ЗЫ Ещё забыл сказать, отвал дисковой подсистемы - явление неординарное и указывает на кривизну железа/драйверов/ОС/всего вместе. При нормально работающем железе и софте, даже под самой высокой нагрузкой диски хоть и тормозят вплоть до создания впечатления зависания системы, особенно если диск - системный (но без паники ядра!), но не отваливаются.

Bravo_12 02-12-2010 22:11 1557003

Цитата:

Цитата vadblm
Наличие/отсутствие RAID никак не влияет на подверженность вирусным атакам. »

Я разлепил рейд как раз из-за вероятности потери данных при очередной вирусной атаке,а не потому что "из-за рейда можно вирусов нахвататься")

За разъяснение про динамические диски и за ссылки на AHCI и NCQ спасибо,надо будет повнимательнее изучить. Кстати ошибка эта стала вылезать совсем недавно, какое-то время я относительно успешно (если не считать медленной работы) пользовался обеими системами,да и смотря что понимать под "чересчур интенсивным использованием")

vadblm 02-12-2010 22:20 1557014

Цитата:

Цитата Bravo_12
Я разлепил рейд как раз из-за вероятности потери данных при очередной вирусной атаке,а не потому что "из-за рейда можно вирусов нахвататься") »

Повторяю другими словами, наличие/отсутствие массива никак не влияет на сохранность данных при вирусной атаке. Задача RAID в классическом понимании - обеспечить сохранность данных при отказе оборудования каким-либо из методов избыточного хранения данных (зависит от уровня RAID), а также повысить быстродействие. В случае RAID 0 повышается только быстродействие, отказоустойчивость, наоборот снижается, но этот уровень массива скорее исключение, а не правило.

Bravo_12 02-12-2010 23:04 1557061

Сорри не сразу вкурил) Дело в том,что у меня как раз нулевой рейд и стоял. Я, видимо, неполно выразился: началось все с того, что у меня в Висте (она стояла до Семерки) стало появляться сообщение в трее "Отказ в доступе к массиву. Критическая ошибка на диске ...", точной формулировки я сейчас не помню. После этого система благополучно висла.А вот фраза "Отказ в доступе к массиву" навела на мысль,что один из хардов потихоньку зажмуривается. Victoria,правда,ничего не выявила, но я тестировал ей весь массив,не знаю,есть ли разница между тестом массива в целом и жестких по отдельности? Я зашел в ХР, запустил NOD32, и он начал один за другим находить вирусы,причем не в разделе с Вистой,а в разделе с ХР!) Ну а затем последовал снос обеих систем, волшебные "динамические диски", опять форматирование, тормоза в системах и наконец висяки с ошибкой. Вот, вроде более целостная картина вышла)

vadblm 02-12-2010 23:19 1557071

Проверяйте свою дисковую подсистему стресс-тестами. Под Windows, увы, ничего кроме HD Tune Pro не подскажу, надеюсь, кто-нибудь подтянется и подскажет ну хотя бы аналог юниксовых raidtest и bonnie++.

Bravo_12 02-12-2010 23:26 1557077

Оке, спасибо за советы, буду пробовать. Если найду способ решения проблемы - постараюсь поделиться. Хотя тут вряд ли есть универсальный выход)

Bravo_12 05-12-2010 12:55 1558711

И снова здравствуйте! я провел несколько тестов,вот результаты:

Так,че-то я не понел, картинки прикрепились?)

Вроде все,работает, картинки есть)

В общем суть дела такова: я попробовал отрубить один из хардов,посмотреть что будет. В результате вышло так,что диск с ХР определялся нормально,сам ХР загружался и работал корректно. Попробовал сделать наоборот - диск с Windows 7 не определился,комп попросил ребут. Затем я переткнул харды в другие порты на материнке,сейчас все пока работает стабильно. AHCI пробовал поставить, но он по-моему не включился... (недостаток комп. грамотности:))

Провел тесты Victoria и HD Tune Pro, как вы и советовали. На одном из дисков Victoria нашла аж 167 оранжевых блоков. Не знаю, нормально ли это,т.к. на другом диске такой блок был всего 1. Красных блоков нет,ошибок нет,но при попытке S.M.A.R.T. monitor выдает сообщение: Get S.M.A.R.T. command... Error reading S.M.A.R.T.! При этом в БИОСе S.M.A.R.T. включен.

С помощью HD Tune Pro я провел Error Scan пока только одного диска. Damaged blocks он не выявил, но во вкладке Health выдал предупреждение о некой ошибке. Если вы знакомы с этим,не могли бы разъяснить ее суть?

Данные конечно предварительные, но хотелось бы узнать ваше мнение.

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК

IgNat 05-12-2010 14:25 1558756

Bravo_12, много секторов с большим временем доступа. Но верить данным под Windows - дело неблагодарное ;)

- просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD программой:
Victoria for DOS;
результат сканирования, SMART (F9), паспорт (F2) тестируемого HDD выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!

Bravo_12 05-12-2010 16:45 1558854

Спасибо, надо будет попробовать!

Bravo_12 18-12-2010 01:12 1568545

Вложений: 4
Наконец руки дошли!) Вот S.M.A.R.T., по два скрина на каждый диск.
P.S. Пока все работает нормально, обе системы загружаются. Бэдов не найдено,нет даже блоков с доступом свыше 500 мс., свыше 200 мс - 2шт.

IgNat 18-12-2010 14:15 1568802

Bravo_12, следите за значением аргумента 199. На данный момент: если есть разгон, то уберите; замените дата-кабели на новые или заведомо рабочие.

Bravo_12 18-12-2010 17:00 1568900

IgNat, разгон я не практикую.
Если можно, поясните суть аргумента 199, я в таких деталях не сведущ.
Касаемо кабелей, не уверен что дело в них, т.к. я переткнул их в другие порты на материнке, и все заработало. Есть мнение, что при создании рэйд-массива комп мог закрепить за ним часть портов и в последствии, после ликвидации массива, эти порты работали некорректно. С другой стороны, я сбрасывал и даже менял прошивку БИОСа, но проблема сохранялась, а где, если не в БИОСе должны были храниться данные по рэйд-массиву...

IgNat 18-12-2010 22:14 1569153

Цитата:

Цитата Bravo_12
Если можно, поясните суть аргумента 199 »

-
Цитата:

199 C7 UltraDMA CRC Error Count Число ошибок, возникающих при передаче данных по внешнему интерфейсу.
Цитата:

Цитата Bravo_12
Касаемо кабелей, не уверен что дело в них, т.к. я переткнул их в другие порты на материнке, и все заработало. »

- ни о чём не говорит. Я же написал:
Цитата:

Цитата IgNat
следите за значением аргумента 199 »

- будет увеличиваться, меняйте дата-кабеля.
Цитата:

Цитата Bravo_12
где, если не в БИОСе должны были храниться данные по рэйд-массиву...»

- в BIOS (flash) самого RAID-controller :)

Bravo_12 21-12-2010 17:26 1571391

Ок, спасибо за разъяснения)

vadblm 21-12-2010 17:40 1571397

Цитата:

Цитата IgNat
в BIOS (flash) самого RAID-controller »

Какие мощные фантазии. То есть, в EEPROM контроллера не только firmware записывается, но и данные о каждом массиве? Гггг.

У всех, подчёркиваю, всех реализаций RAID (софтверных, полусофтверных и железных), метаданные записываются в неиспользуемую область в конце диска.

Bravo_12 21-12-2010 18:57 1571451

vadblm, поясните,пожалуйста) т.е. при форматировании HDD данные о рэйд-массиве и портах,которые он используeт, стираются?

vadblm 21-12-2010 19:04 1571455

Форматирование это операция несколько другого уровня. Если вы форматируете раздел на томе в составе массива, то массиву это точно не повредит.
Если вы выдернули диск из массива - физически отключили, протёрли его нулями от и до - то да, данные о членстве в массиве сотрутся.

Bravo_12 21-12-2010 19:54 1571490

Ну,как я уже говорил, массив мы разлепили, "протёрли его нулями" - это я так понимаю полная очистка дисков,которую предлагают сделать при переустановке винды? извиняюсь,если глупость сморозил)

vadblm 21-12-2010 20:05 1571511

Цитата:

Цитата Bravo_12
это я так понимаю полная очистка дисков,которую предлагают сделать при переустановке винды? »

Здесь недостаточно компетентен, чтобы ответить однозначно.

Bravo_12 21-12-2010 20:34 1571538

Ну,сойдемся на том,что это полное удаление всей инфы с дисков) Но речь шла не дисках,а о портах на материнке, могло быть так что комп закрепил какие-то из них за рейд-массивом, а после его удаления диски на этих портах работали некорректно (т.к. инфа о них,о портах,сохранилась)? Ведь после того,как я подключил харды к другим портам, все работает стабильно.

vadblm 21-12-2010 20:43 1571546

Вы делаете слишком много предположений, это некорректно - для каждого случая свои заморочки.
Ну предположим, речь идёт об Intel Matrix, тогда
Цитата:

Цитата Bravo_12
о портах на материнке, могло быть так что комп закрепил какие-то из них за рейд-массивом, а после его удаления диски на этих портах работали некорректно? »

- полнейшая ерунда. Никакого "закрепления" нет.

Bravo_12 21-12-2010 21:13 1571573

Ок, я конечно подозревал,что версия бредовая, но лучше знать наверняка)
Цитата:

Цитата vadblm
Вы делаете слишком много предположений, это некорректно - для каждого случая свои заморочки. »

Это от незнания матчасти)

IgNat 21-12-2010 23:17 1571663

vadblm, т.е. конфигурацию (вид массива, кол-во дисков и т.д.) RAID-контроллёр записывает "в неиспользуемую область в конце диска"? Какого именно или всех дисков участвующих в массиве?

vadblm 22-12-2010 00:05 1571691

Цитата:

Цитата IgNat
RAID-контроллёр записывает "в неиспользуемую область в конце диска"? »

Именно.
Цитата:

Цитата IgNat
Какого именно или всех дисков участвующих в массиве? »

На каждый. Так собственно контроллер, или софтина, выступающая контроллером, распознает члены массива. А вовсе не по записям в мифическом флеше.

IgNat 22-12-2010 00:47 1571719

vadblm, Хакер № 02/08 (110), На обломках RAID-массива: ...
Размер одного блока иногда хранится в энергонезависимой памяти контроллера и утрачивается при выходе из строя последнего (или тотальном сбросе всех настроек, если, конечно, размер блока отличается от дефолтного). Простейшие RAID-контроллеры хранят в энергонезависимой памяти и тип дискового массива (особенно это характерно для RAID-контроллеров, интегрированных в материнскую плату).
...
Насколько я понимаю, у Bravo_12 именно такой контроллёр. В этой же статье информация об портах несколько отличается от Вашей, возможно я неправильно понял, что Вы имели ввиду.

vadblm 22-12-2010 02:10 1571754

Там же:
Цитата:

Всякий RAID (неважно аппаратный или нет) представляет собой дисковый массив, информация о конфигурации которого чаще всего хранится на самих дисках в специальной области, обычно расположенной в начале и/или конце каждого диска
Только не "чаще всего", а всегда, и не в "и/или начале", а в конце.

А дальше там в статье нелепейшие фантазии и, прямо скажу, бред. В т.ч. и то что вы процитировали. Метаданные массива всегда хранятся в неиспользуемой области каждого из элементов массива, прочее - ересь. Даже если говорить о "дешёвых" реализациях - Intel Matrix, NVIDIA MediaShield, прочие JMicron c Siclicon Image'ми и ещё кого забыл - все хранят метаданные на дисках, а не в мифическом "энергонезависимом" астрале.

Метаданные разных реализаций не совпадают, это верно, потому перенос массива внаглую с матрикса на медиашилд невозможен, но в пределах совместимости - сколько угодно.

IgNat 22-12-2010 03:01 1571770

vadblm, нисколько не сомневаюсь в Ваших знаниях, но автор статьи - Крис Касперски, человек достаточно известный, причём, довольно давно (по-крайней мере, я его статьи давно читаю и вынес много полезного). Не думаю, что это такой уж "бред". Ладно, посмотрим дополнительную информацию. Также, надеюсь, что пользователи конференции, сведущие в RAID, выскажут свои мысли/знания, чтобы поставить точку в этом обсуждении и главное, иметь точную информацию об RAID-конфигурации на различных RAID-контроллёрах.

vadblm 22-12-2010 09:26 1571870

Цитата:

Цитата IgNat
автор статьи - Крис Касперски, человек достаточно известный »

А Аристотель утверждал, что у мух 9 ног. Тех же отщепенцев, что осмелились их пересчитать, подвергали остракизму - Аристотель не может ошибаться!

Ment69 22-12-2010 11:03 1571936

Цитата:

Цитата vadblm
Только не "чаще всего", а всегда, и не в "и/или начале", а в конце. »

не стоит делать такие заявления :) реализации бывают разные.
В чем вы однозначно правы, так в том что
Цитата:

Цитата vadblm
все хранят метаданные на дисках »

.

vadblm 22-12-2010 11:22 1571954

Цитата:

Цитата Ment69
не стоит делать такие заявления »

Подумавши, соглашусь.

IgNat 22-12-2010 14:17 1572092

vadblm, Ment69, никто не оспаривает, что данные о массиве хранятся на дисках. В контексте же вопроса Bravo_12: "где, если не в БИОСе должны были храниться данные по рэйд-массиву...", это: В процессе создания RAID-массива на нулевые дорожки входящих в него дисков контроллер обычно записывает служебную информацию о номере диска в массиве, уровне RAID и размере блока. Информация о дисках, включенных в массив, в свою очередь, сохраняется в энергонезависимой памяти контроллера. Некоторые контроллеры «запоминают» диски по их серийным номерам, но чаще контроллер идентифицирует диски в процессе инициализации массива, основываясь на служебной информации из нулевых дорожек дисков. Вывод: и искажение данных в CMOS контроллера, и изменение служебной информации на самих дисках могут привести к разрушению массива. выглядит более полным описанием.

vadblm, ни Крис Касперски, ни известная "Лаборатория восстановления данных" и иже с ними не являются "истина в последней инстанции", но в данном обсуждении, скорее Вы - "Аристотель не может ошибаться!"

dj_gvozd 25-12-2010 23:33 1574590

Ой, я тоже поучаствую)) Контроллеры массивов по-любому что-то хранят на своих флешках, ибо если бы все данные о структуре массива хранились на дисках, то при переносе группы дисков с одного контроллера на другой массив был бы работоспособен без настроек, а этого, насколько мне известно, не происходит. Или я не прав? По делу: диск у Urbanrasta висит на nForce 570, который универсальный мост, и, что главное, малонадежный. Ноги у проблемы могут и оттуда расти, и Виктория эту проблему не выявляет, по крайней мере сходу. Хотя, если гонять ее несколько суток, мож что и вылезет, однако невнятное наверняка. И про питание ни слова, а Хитачи старые питание плохое не любят. А у Bravo_12 так вообще Asus M2N многодивный, и тоже понятно на чьем чипе.

vadblm 27-12-2010 16:22 1575592

Цитата:

Цитата dj_gvozd
при переносе группы дисков с одного контроллера на другой массив был бы работоспособен без настроек, а этого, насколько мне известно, не происходит. »

Происходит, при переносе на аналогичный контроллер. Если бы было иначе, то замена сгоревшего контроллера/материнки по гарантии оборачивалась бы катастрофой для данных на массиве, а этого нет. Проблемы при переносе возникают в случае несовместимости на уровне метаданных, которые хранятся на дисках.

ЗЫ Лично я, несмотря на всё вышесказанное, в последнее время отдаю предпочтение ZFS, поскольку она и её массивы никак не зависят от железа, а версии реализации обратно совместимы. Но в то же время даётся превосходная для полностью софтверного решения производительность и несравненная надёжность. Минус лишь один - высокие требования к самой системе - памяти не менее 4Гб и процессор, ясное дело, не Pentium III. Хороший контроллер также желателен. Впрочем, сегодня это не великая проблема.

IgNat 29-12-2010 04:55 1576740

Цитата:

Цитата vadblm
Цитата dj_gvozd:
при переносе группы дисков с одного контроллера на другой массив был бы работоспособен без настроек, а этого, насколько мне известно, не происходит. »
Происходит, при переносе на аналогичный контроллер. »

- т.к. нет возможности проверить, уточните пжл. Правильно ли я понял, что в случае замены на аналогичное устройство, не требуется никаких действий со стороны пользователя по настройке RAID. То бишь подсоединили диски массива к новому аналогичному устройству, включили ПК, RAID-контроллёр прочитал конфигурацию массива из метаданных на дисках, система загрузилась на полноценном массиве.

Ment69 29-12-2010 05:24 1576742

Цитата:

Цитата IgNat
- т.к. нет возможности проверить, уточните пжл. Правильно ли я понял, что в случае замены на аналогичное устройство, не требуется никаких действий со стороны пользователя по настройке RAID. То бишь подсоединили диски массива к новому аналогичному устройству, включили ПК, RAID-контроллёр прочитал конфигурацию массива из метаданных на дисках, система загрузилась на полноценном массиве. »

Да так оно и происходит, нормальный контролер "сообщает" что найден райд массив определенного уровня и компьютер продолжает работу. Про контроллеры на базе Intel Rapid Storage такого сказать не могу - не видел, не пробовал, на "железных" контроллерах сам проделывал такие замены. Пару раз контроллер был другого производителя.

LITR 12-10-2011 18:18 1771941

у меня такая проблема.......купил hdd 500G - seagete barracuda 7200.12 ...хотел поставить его как основной...старый диск самсунг пашет отлично...сначала система видела диск отлично...после копирования на него файлов произошла ошибка...и зависла винда(7.х64)..после этого система диск не видит...BIOS видит иногда как хард драйф...при этом выдает ошибку...(хард драйф эррор)в биосе размер диска 0...в диспетчере-3.8гига...в управлении дисками пишет не распределен...при попытке инициализировать диск..выдает ошибку ввода вывода....что делать помогите подскажите...

misha2 12-10-2011 18:47 1771956

Цитата:

Цитата LITR
в биосе размер диска 0...в диспетчере-3.8гига... »

Похоже винт сразу словил муху СС. Как я понял винт только что куплен, отнесите по гарантии. И попросите выдать взамен другой винт, но не Сигейт Барракуда 12. Про Сигейты 11-12 на каждом углу инета пишут, и всё нехорошее. ;)

VasjaPupkin 16-09-2016 22:21 2669348

Так и не выяснили в чем причина появления такой ошибки именно при загрузке через битторрент? У меня такое происходит рандомно и нерегулярно (изредка) , но обычно- с раздачами от 4 Гб и более. Предположения о источнике ошибки - в самих данных, в записываемых блоках , кэше и т.п. а не в аппаратной части - теоретически могут иметь место?


Время: 11:49.

Время: 11:49.
© OSzone.net 2001-