Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Шпионаж (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=353278)

elayneresh 20-03-2023 09:22 3005751

Шпионаж
 
Здравствуйте! Заранее хочу извиниться, за, скорее всего, очень глупый вопрос. Познакомилась с парнем в интернете, недавно подарил новые комплектующие для моего пк и сам же поставил винду. Брат накрутил, мол, не боишься, что он чего-нибудь поставил и будет следить за тобой? Возможно ли вообще такое, либо это крайняя степень паранойи? И достаточно ли в таком случае будет просто переустановить винду от греха подальше?

Anton04 20-03-2023 09:58 3005754

Цитата:

Цитата elayneresh
Возможно ли вообще такое »

Возможно.

Цитата:

Цитата elayneresh
либо это крайняя степень паранойи? »

Всё зависит от степени доверия к тем или иным людям. Но да здоровый признак паранойи необходим всегда.

Цитата:

Цитата elayneresh
И достаточно ли в таком случае будет просто переустановить винду от греха подальше? »

В большинстве случае этого достаточно. Всё зависит от степени Вашей паранойи, по идее можно сделать и так, что удалённый доступ не будет зависеть от установленной системы и следовательно её переустановка не поможет, но это сделать достаточно сложно и требует специфических знаний и умений.

elayneresh 20-03-2023 10:19 3005755

Anton04, спасибо за ответ! А не могли бы вы поподробнее рассказать про удалённый доступ, не зависящий от установленной системы? Можно ли по каким-либо признакам это распознать? Либо, если можно, где поконкретнее искать информацию на данную тему тему... Ещё раз спасибо.

DJ Mogarych 20-03-2023 11:48 3005761

Цитата:

Цитата Anton04
удалённый доступ не будет зависеть от установленной системы »

Мне тоже интересно, Anton04, расскажите, что за волшебные технологии такие на обычных пользовательских машинах.

yurfed 20-03-2023 12:04 3005763

elayneresh,Весна. Паранойя?

Vanadiy777 20-03-2023 12:21 3005764

Цитата:

Цитата elayneresh
комплектующие для моего пк и сам же поставил винду. Брат накрутил, мол, не боишься, что он чего-нибудь поставил и будет следить за тобой? »

elayneresh,
Человек Вам доброе дело сделал, а Вы его недоверием обижаете...
Вы там коды запуска ракет хранить собираетесь, или частное видео категории 18+? :o

Если так переживаете, то систему переставьте, чтобы сомнений не было.

А брата, на всякий случай, доктору покажите... :)

Anton04 20-03-2023 12:23 3005765

Цитата:

Цитата elayneresh
А не могли бы вы поподробнее рассказать про удалённый доступ, не зависящий от установленной системы?»

Ссылки на материалы ниже.

Цитата:

Цитата elayneresh
Можно ли по каким-либо признакам это распознать? »

Не обладая специальными знаниями, только случайно.

Цитата:

Цитата elayneresh
где поконкретнее искать информацию на данную тему»

Вы не поверите, но в Интернете! Или Вас отключили от поисковика? Кодовые слова для поиска вы найдёте в данной теме и в материалах которые я привёл в качестве примеров.

В данном конкретном случае я рекомендую Вам, для начала, понять мотивацию данного молодого человека по любым признакам, а уж потом строить теорию заговора. :tomato2:

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
что за волшебные технологии такие на обычных пользовательских машинах. »

Ничего волшебного, коллега, в данных технологиях нет. Во первых, на многих и многих платах на чипсете Intel (далеко не только серверных) есть технология vPro AMT, а на серверных есть IPMI. И то и другое должно быть Вам известно, если нет, то рекомендую ознакомится. Да у этих технологий есть специфика своего применения.

Во вторых есть руткиты/трояны внедряемые в BIOS и вот Вам несанкционированное удалённое управление ПК.
Для примера материал:
Руткиты на основе BIOS. Часть 1.
Руткиты на основе BIOS. Часть 2.
И в качестве обзорного материала Как обнаружить троян в BIOS.

P.S. К сожалению, не санкционированный удалённый доступ к устройству это тренд 21 века и дальше будет ещё хуже... вы или смеряетесь с этим и боретесь. Есть правда третий вариант, вы делаете вид, что ничего не видите и Вас это не касается (не коснётся). Ну да ладно это всё лирика.

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Вы там коды запуска ракет хранить собираетесь, или частное видео категории 18+? »

Ну почему же сказу коды запуска и порнуха!? Фу как грубо, достаточно доступа к финансовой информации, ведь банковская карта есть практически у всех. :tongue:

Avatar-Lion 20-03-2023 12:46 3005768

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Человек Вам доброе дело сделал, а Вы его недоверием обижаете »

Это как посмотреть. Вам вот как, часто люди из интернета компьютеры дарят?

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Вы там коды запуска ракет хранить собираетесь, или частное видео категории 18+? »

Вы себе не представляете сколько существует дегенератов, готовых заниматься всякой хренью именно ради ХХХ-контента. Один только сервис ОнлиФанс чего стоит. Я в свое время когда услышал про такое, чуть со стула не упал: платить деньги за то, чтобы увидеть чью-то писечку? Это даже не кретинизм, это полное отсутствие мозга. Но... Судя по миллионным заработкам самых обычных девушек на этом сервисе, на которых я бы на улице даже не взглянул, количество дегенератов на нашей планете поистине впечатляет. Да еще и с деньгами.

Цитата:

Цитата elayneresh
достаточно ли в таком случае будет просто переустановить винду от греха подальше? »

Полагаю что да, старый добрый format C: позволит вам спать спокойно. Конечно, как верно подметили выше, есть и иные средства для шпионажа, но тут уже все упирается в квалификацию человека. На любительском уровне мозгов и навыков хватит только на внедрение шпиона на уровне Windows. Для работы на более глубоких уровнях нужны соответствующие знания и навыки. Люди, которые такими знаниями обладают, обычно имеют зарплату с пятью нулями и им такое просто не интересно, к ним и так женский пол повышенное внимание проявляет.

Vanadiy777 20-03-2023 13:13 3005769

Anton04, Avatar-Lion,
Да, коллеги, вы во многом правы...
Но...
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Это как посмотреть. Вам вот как, часто люди из интернета компьютеры дарят? »

Я не знакомлюсь в интернете... :)
Цитата:

Цитата elayneresh
Познакомилась с парнем в интернете, недавно подарил новые комплектующие для моего пк и сам же поставил винду. »

Очевидно, что подарок был сделан не на следующий день после знакомства...

А если во всем подвох подозревать, то и подарки такие лучше не принимать. ИМХО.

Avatar-Lion 20-03-2023 13:27 3005771

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Очевидно, что подарок был сделан не на следующий день после знакомства »

Да, согласен, такие подарки не дарят на первый день после знакомства. Но я думаю, не очень много времени всё же прошло, плюс сами обстоятельства знакомства нам неизвестны. Если бы мне кто-то с форума комп подарил (условный Petya V4sechkin), то я бы шпиономанией тоже не страдал бы, несмотря на то, что я с ним лично не знаком и за пределами форума даже не общался никогда. А вот если бы мне такой подарок предложил новорег с парой сообщений - вот тут я бы напрягся вне зависимости даже от результата.

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Я не знакомлюсь в интернете »

В знакомствах в интернете нет ничего плохого, такой же способ установления новых социальных связей как и любой другой. Просто ситуация крайне нетипичная.

bredych 20-03-2023 13:47 3005773

если не обманывает склероз, амт можно отключить. По крайней мере, после списания партии белых нр-шных, я отключал в биосе..
про серверные мамы - не представляю логику дарения системы на ней даме (ну, если только дама сама не какой-нить тимлид микрософта, и что-то дома хостит, но это другая история))

в остальных случаях формата за глаза.

Но! Но вполне возможно, что парень делал сие в ходе "красивоухаживания". То есть, настроил всё, что надо, с подчисткой свистоперделок и телеметрий, с настройкой под даму софта, с автобэкапами и прочей профилактикой. Словом, то, что сама дама точно не сумеет повторить.

то есть, полезность действа далеко не факт

Vanadiy777 20-03-2023 13:47 3005774

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
В знакомствах в интернете нет ничего плохого, такой же способ установления новых социальных связей как и любой другой. »

Я и не говорил, что это плохо... Просто для меня 21-й век еще не наступил... :wink:
А на счет подарков, хоть мы с Вами тоже лично не знакомы, приезжайте, подарю два древних ноута Acer Aspire 7520, (рабочие, АКБ -дохлые, без бп и HDD) :)

veter2009 20-03-2023 14:47 3005776

Да уж тема прямо не однозначная :sorry: Рассуждаю как простой юзер каковым являюсь на самом деле - красавица (или может красавец и такое может быть ) бери подарок без раздумья .ОС канеш переустанови для самоуспокоения и потом я не думаю что на Вашей банковской карте хранятся миллиарды бабла так что карта отпадает а всё остальное шелуха .

Anton04 20-03-2023 14:56 3005777

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Да, коллеги, вы во многом правы... »

"...Тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу" ©

Vanadiy777 20-03-2023 14:57 3005778

Цитата:

Цитата bredych
Но! Но вполне возможно, что парень делал сие в ходе "красивоухаживания". То есть, настроил всё, что надо, с подчисткой свистоперделок и телеметрий, с настройкой под даму софта, с автобэкапами и прочей профилактикой. Словом, то, что сама дама точно не сумеет повторить. »

Это я и имел ввиду...
Своей бы даме, да и не только своей :) , я бы именно так и сделал бы. :wink:

elayneresh,
не загоняйтесь по ерунде. :lol:

DJ Mogarych 20-03-2023 17:37 3005800

Anton04, даже если на секунду предположить, что тот чувак обладает такими способностями для внедрения троянов в биосы и настройки AMT KVM, который есть далеко не везде, надо ещё и обеспечить сетевой доступ - белый IP или динамический DNS, открывать порты 16992-16995.

Не слишком много усилий, редкого стечения обстоятельств и уровня экспертизы для такой цели?
Сколько реальных случаев руткитов в биосе лично вы знаете? Нагуглить-то можно что угодно.

Можно даже не переустанавливать винду, а нажать на кнопку в настройках "Обновление и безопасность" - "Восстановление" - "Вернуть компьютер в исходное состояние", если сомнения заели.

Kirill_S 21-03-2023 08:17 3005853

Парень девушке сделал подарок. Это так подозрительно! Моей сестре в юности парни из клана комп игровой собрали, каждый по детальке принес, чтоб она не тормозила во время рейдов. :)


Время: 20:41.

Время: 20:41.
© OSzone.net 2001-