Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   ТВ, роутер и непреодолимое расстояние меж ними (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=329874)

The_Immortal 19-09-2017 05:18 2765470

ТВ, роутер и непреодолимое расстояние меж ними
 
Приветствую!

Имеется роутер Zyxel Keenetic II и ТВ Samsung UEH6400AK, между которыми несколько комнат неподвластных беспроводному соединению. Некогда на Али приобрелся вот такой вот 30-метровый плоский патч-корд аж 7-ой категории. Интернет на ТВ через этот кабель работал крайне нестабильно, поэтому я посетовал именно на кабель. Однако, когда я подключил к его другому концу вместо ТВ ноутбук, то на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было. После появилась IPTV-приставка (от Ростелекома) - она также полуработала от кабеля.

В итоге, я пришел к выводу, что ни ТВ, ни приставке не нравилась длина проводника, в связи с чем часто терялись пакеты. Тогда я решил усилить сигнал на другом конце через еще один валяющийся в тумбе роутер - Netgear WGR614v7. На нём я отключил DHCP и просто продолжил соединение к ТВ, наивно полагая, что таким образом сигнал усилится. Но нет, ничего не изменилось. Немного поразмыслив, я сообразил, что на Netgear'е надо поднять Интернет, а потом уже его раздавать на ТВ. Но тут меня поджидал сюрприз: когда я в Netgear'е указал в качестве типа подключения Динамический IP, то он просто не увидел Zyxel'я, как и тот не увидел его. Они может на пару секунд друг друга и почувствовали, но не более.

Получается, что из всех устройств, которые подключались к тому концу патч-корда (ТВ, ноутбук, приставка, роутер), только ноутбук без каких-либо проблем чувствует соединение.

Теперь лирика закончилась и у меня есть конкретные вопросы:


1. Почему ТВ, приставка так плохо работают на 30 метрах (когда предел много больше)? Проблемные сетевые интерфейсы? А с роутером (Netgear) что может быть не так?

2. Почему только ноутбук нормально ощущает кабель? Опять-таки качество сетевого адаптера?

3. Может ли быть проблема на стороне раздающего роутера (Zyxel)?

4. Действительно ли роутер не усиливает сигнал в режиме свитча? Или, вероятнее, в режиме хаба...?

5. Какое устройство можно приобрести, дабы усилить сигнал: активный хаб/свитч/репитер (последних я вообще не вижу в продаже)? И чтобы при этом это устройство видело соединение. Интересует экономичное решение.


Спасибо!

P.S. Менять, дробить и что-либо делать с патч-кордом я не планирую, т.к. очевидно, что он рабочий.

Amigos 19-09-2017 06:43 2765473

Цитата:

Цитата The_Immortal
1. Почему »

Китайский кабель.
Цитата:

Цитата The_Immortal
2. Почему только ноутбук »

Загадка. Возможно ваше предположение верно "качество сетевого адаптера"
Цитата:

Цитата The_Immortal
. Может ли быть проблема на стороне раздающего роутера (Zyxel)? »

очень маловероятно.
Цитата:

Цитата The_Immortal
Действительно ли роутер не усиливает сигнал в режиме свитча? Или, вероятнее, в режиме хаба...? »

В обеих режимах не "усиливает", а "формирует заново", т.е. задача сводится к тому, чтобы "роутер понял, что у него на входе"

Цитата:

Цитата The_Immortal
5. Какое устройство можно приобрести »

Нормальный патчкорд.
Если хотите не "просто купить" , а "провести диагностику", то возьмите короткий патчкорд и сделайте им связку Zyxel Keenetic II > Netgear WGR614v7
Ну и попробуйте сделать выводы меняя это соединение "короткий патчкорд"<>"30 метровый патчкорд" и смотря на результат.

Iska 19-09-2017 07:05 2765475

Цитата:

Цитата The_Immortal
Некогда на Али приобрелся вот такой вот 30-метровый плоский патч-корд аж 7-ой категории. »

Меня терзают смутные сомнения в некоторой противоречивости таких понятий, как 30 метров длины, отсутствие, как я полагаю, витых пар и какой-либо экранировки, и заявленная 7-я категория кабеля.

Цитата:

Цитата The_Immortal
P.S. Менять, дробить и что-либо делать с патч-кордом я не планирую, т.к. очевидно, что он рабочий. »

Меня продолжают терзать смутные сомнения в его работоспособности вообще, а не то что соответствовать высоким заявленным характеристикам.

The_Immortal 19-09-2017 19:37 2765611

Amigos,
Цитата:

Цитата Amigos
В обеих режимах не "усиливает", а "формирует заново", т.е. задача сводится к тому, чтобы "роутер понял, что у него на входе" »

Тогда может быть Вы поясните почему:

а) когда у Netgear'а отключен DHCP (режим хаба/роутера) - сигнал проходит, но пакеты с некой периодичностью теряются (как если бы кабель напрямую шел в ТВ - поведение примерно такое же). В среднем пинг 2-4 мс.
б) когда Netgear в режиме роутера - он вообще не видит кабель от Zyxel'я.
Цитата:

Цитата Amigos
возьмите короткий патчкорд и сделайте им связку Zyxel Keenetic II > Netgear WGR614v7 »

Это я уже делал. Естественно, так всё работает.


Iska,
Цитата:

Цитата Iska
Меня продолжают терзать смутные сомнения в его работоспособности вообще »

Цитата:

Цитата The_Immortal
Однако, когда я подключил к его другому концу вместо ТВ ноутбук, то на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было. »

Под "никаких проблем" подразумевается пинг со значением "<1мс" на постоянной основе. Если бы не этот момент, то я бы тоже склонялся к кабелю. Сейчас же мне кажется, что проблема с прихотливыми приёмниками (ТВ, приставка, роутер от Netgear).

Но, видимо, всё же буду приобретать 30-метровый кабель, жмякать его и посмотрим... Однако обидно, ибо круглый кабель фиг монтируешь на том участке, поэтому и приобретался плоский вариант...

Amigos 19-09-2017 21:09 2765630

Цитата:

Цитата The_Immortal
Это я уже делал. Естественно, так всё работает. »

Есть система из трёх элементов

Роутер1 <> Патчкорд 1 М <> роутер2

Система работающая, значит все три элемента системы исправны.

заменяем один элемент системы Патчкорд 1 М на Патчкорд 30 М , система перестаёт работать.

Какой из этого можно сделать вывод?

The_Immortal 19-09-2017 22:36 2765655

Amigos,
Цитата:

Цитата Amigos
Есть система из трёх элементов ...»

Всё это понятно.

Непонятно с этим:
Цитата:

Цитата The_Immortal
а) когда у Netgear'а отключен DHCP (режим хаба/роутера) - сигнал проходит »

И с этим:
Цитата:

Цитата The_Immortal
на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было »


Энивей:
Цитата:

Цитата The_Immortal
буду приобретать 30-метровый кабель, жмякать его и посмотрим »


El Scorpio 22-09-2017 01:45 2766066

Цитата:

Цитата The_Immortal
вот 30-метровый плоский патч-корд аж 7-ой категории. »

Поскольку обычная витая пара 5E, которая продаётся в коробках, без единого разрыва передаёт сигнал на такое расстояние через две розетки и два патч-корда, делаем вывод о качестве конкретного кабеля.

Kirill_S 22-09-2017 09:24 2766093

Цитата:

Цитата The_Immortal
на ноуте никаких проблем с соединением замечено не было »

тут все просто:
У ноута сетевуха качественней (дальнобойная и с хорошей чувствительностью).
Возможно, если искусственно на роутере и телике принудительно понизить скорость до 10МБС то связь у вас будет.
(А оно вам надо?)
Еще встречался с железной не совместимостью... некоторые сетевухи с роутерами на автомате "договорится" не могут. Убираем режим Авто из параметров скоростей роутера и телека и руками задаем "100МБС только" после этого много проблем проходит.

The_Immortal 24-09-2017 23:34 2766605

Цитата:

Цитата The_Immortal
всё же буду приобретать 30-метровый кабель, жмякать его и посмотрим»

Приобрёл кабель 5e, только 50 метров (это же не критично?). Пока особо ничего не изменилось при подключении напрямую от роутера к ТВ: пинг колбасит от 3 мс до 101 мс, пакеты теряются - такое же и было.

Что скажете? Приобретать другой кабель? :)

Kirill_S,
Цитата:

Цитата Kirill_S
Убираем режим Авто из параметров скоростей роутера и телека и руками задаем "100МБС только" после этого много проблем проходит. »

Попробовал режим и 10Мбит/сек, и 100Мбит/сек - ничего не изменилось.

Busla 25-09-2017 09:30 2766684

Время ответа (ping) не должно зависеть от качества кабеля: пакет или доходит, или теряется. Задержки обычно обусловлены обработкой на активном оборудовании.

The_Immortal 25-09-2017 10:59 2766720

Т.е. теперь намек на то, что проблема-таки не в кабеле была изначально, а в телевизоре?


Время: 03:04.

Время: 03:04.
© OSzone.net 2001-