Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Начала лагать система (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354694)

GomTech1 18-12-2023 17:31 3021674

Начала лагать система
 
Около года назад начала лагать система. Какие-то лаги. Записал видео. Я в железе не разбираюсь. Помогите выяснить причину этого глюка?
https://youtu.be/ok-YEk3RSWA

yurfed 18-12-2023 18:28 3021678

GomTech1, озвучьте ваше железо.

Grabber2006 18-12-2023 19:05 3021681

Видеокарта отваливается.

GomTech1 18-12-2023 19:23 3021682

Цитата:

Цитата yurfed
GomTech1, озвучьте ваше железо. »

CPU: AMD Ryzen 9 3900X
GPU: GeForce RTX 2070 SUPER
Motherboard: X570 AORUS ELITE
SSD: ADATA Gammix S50 1TB
RAM: G.Skill DDR4-3200 32768MB PC4-25600
Cooler: be quiet! Dark Rock Pro 4

Цитата:

Цитата Grabber2006
Видеокарта отваливается. »

это 100% видюха? они нынче дорогие, хотелось бы знать наверняка. чем можно сделать стрес тест и что он должен показать?

Grabber2006 18-12-2023 19:30 3021684

- Скачайте улититу Crystal Disk Info (https://crystalmark.info/redirect.ph...kInfoInstaller). Проверьте SMART всех накопителей в системе. Красное техсостояние диска говорит о необходимости его замены. Жёлтое техсостояние говорит о том, что такой диск нельзя использовать в качестве системного накопителя.

- Скачайте с торрентов полную версию утилиты AIDA64 Engineer. Прежде всего зайдите в раздел Компьютер -> Датчики и проконтролируйте температуры всех доступных компонентов. Без нагрузки они не должны превышать 60C.
Далее зайдите в Сервис -> Тест стабильности системы -> Поставьте все галочки -> Нажмите Start. Ожидайте 20-40 минут. Температуры компонентов под нагрузкой не должны превышать 85С (норма не выше 75С). График CPU Throttling не должен отличаться от 0.

- Если ваш компьютер (ноутбук) оборудован дискретной видеокартой, то скачайте утилиту FurMark (https://www.geeks3d.com/furmark/). Нажмите кнопку GPU Stress Test -> Go. Ожидайте 20-40 минут. Температура видеокарты не должна превышать 85С. В окне не должно быть графических артефактов.

- Если видеокарта показывает в диспетчере устройств код 43, то практически всегда это означает "отвал" чипа видеокарты. Ремонт недорогих видеоускорителей при этом не целесообразен.

shisik 18-12-2023 19:46 3021688

Цитата:

Цитата GomTech1
это 100% видюха? они нынче дорогие, хотелось бы знать наверняка. чем можно сделать стрес тест и что он должен показать? »

Если есть возможность временно поставить другую видюху (любую офисную затычку), то так проверить проще всего. Если проблема исчезнет - то точно видюха, если не исчезнет - точно не видюха.

GomTech1 29-12-2023 21:42 3022056

Цитата:

Цитата Grabber2006
- Скачайте улититу Crystal Disk Info (https://crystalmark.info/redirect.ph...kInfoInstaller). Проверьте SMART всех накопителей в системе. Красное техсостояние диска говорит о необходимости его замены. Жёлтое техсостояние говорит о том, что такой диск нельзя использовать в качестве системного накопителя.
- Скачайте с торрентов полную версию утилиты AIDA64 Engineer. Прежде всего зайдите в раздел Компьютер -> Датчики и проконтролируйте температуры всех доступных компонентов. Без нагрузки они не должны превышать 60C.
Далее зайдите в Сервис -> Тест стабильности системы -> Поставьте все галочки -> Нажмите Start. Ожидайте 20-40 минут. Температуры компонентов под нагрузкой не должны превышать 85С (норма не выше 75С). График CPU Throttling не должен отличаться от 0.
- Если ваш компьютер (ноутбук) оборудован дискретной видеокартой, то скачайте утилиту FurMark (https://www.geeks3d.com/furmark/). Нажмите кнопку GPU Stress Test -> Go. Ожидайте 20-40 минут. Температура видеокарты не должна превышать 85С. В окне не должно быть графических артефактов.
- Если видеокарта показывает в диспетчере устройств код 43, то практически всегда это означает "отвал" чипа видеокарты. Ремонт недорогих видеоускорителей при этом не целесообразен. »

есть какие-то признаки неполадок?






Avatar-Lion 29-12-2023 22:14 3022057

GomTech1, Я бы на вашем месте для начала поставил драйвер с сайта производителя видеокарты. Он там устарел, конечно, но суть в том, чтобы оценить работу системы на драйвере, который отличается от нынешнего. Если это какой-то чисто программный глюк, то проблема уйдет.

Grabber2006 29-12-2023 22:30 3022059

Цитата:

Цитата GomTech1
есть какие-то признаки неполадок? »

Процессор под нагрузкой максимум 105С. Охлаждение процессора не справляется. Надо другой кулер ставить.

А что FurMark?

GomTech1 02-01-2024 14:56 3022193

Цитата:

Цитата Grabber2006
Процессор под нагрузкой максимум 105С. Охлаждение процессора не справляется. Надо другой кулер ставить.
А что FurMark? »

а это и есть другой куллер. предыдущий ещё больше выдавал. мне знакомый подобрал этот. немного меньше греется.


photo sharing

Grabber2006 02-01-2024 15:27 3022194

Процессор троттлит, из-за этого и лаги. Какой у вас сейчас кулер?

shisik 02-01-2024 15:36 3022195

Цитата:

Цитата GomTech1
а это и есть другой куллер. предыдущий ещё больше выдавал. мне знакомый подобрал этот. немного меньше греется. »

И давно его поменяли? А когда тормоза начались? Может просто термопаста высохла и кулер что есть, то нет?

GomTech1 03-01-2024 04:20 3022216

Цитата:

Цитата Grabber2006
Процессор троттлит, из-за этого и лаги. Какой у вас сейчас кулер? »

be quiet! Dark Rock Pro 4. до этого стоял дефолтный.

Цитата:

Цитата shisik
И давно его поменяли? А когда тормоза начались? Может просто термопаста высохла и кулер что есть, то нет? »

да, давненько уже. нет, термопасту регулярно меняем. после замены пасты лаги тоже были. я кулер менял из-за того что система оч сильно грелась в играх. на пару градусов уменьшилось, но всё равно так же сильно греется.
лаги начались около года назад +-

shisik 03-01-2024 04:37 3022218

GomTech1, у вашего кулера заявлено 250Вт отводимой мощности. А процессор потребляет максимум 168Вт (нагуглил). Должен справляться с запасом. Перегрев до 105 градусов говорит, что что-то не так. Или термопаста высохла, или установлен кулер криво, или корпус сильно душный. Может банально вентилятор не крутится. В любом случае такой температуры быть не должно.

Cereal Keeler 03-01-2024 11:10 3022224

Цитата:

Цитата shisik
Или термопаста высохла, или установлен кулер криво, или корпус сильно душный. »

Высохшая темопаста не теряет теплопроводных свойств так уж заметно (пока её не тронешь). Ну может градусов на 5-10 подрастёт температура, но чтоб в потолок - нет.
Душность корпуса... ну разве что мощная видеокарта "подогревает", но чтоб так сильно - тоже крайне сомнительно. Можно, впрочем, снять боковую крышку и погонять без неё, станет ли легче дышать.

Похоже на действительно плохое пятно контакта, или ещё какую ошибку при установке. Вплоть до совершенно тупой - забыть снять транспортировочную плёнку с пятки. :)
Или неправильно установлены крепления, от чего нет полного прижима и даже зазор. Или неправильно установлены вентиляторы, которых на DRP4 два - если по ошибке установить их так, чтоб дули в противоположные стороны, то получится наблюдаемая картина.
Цитата:

Цитата shisik
Может банально вентилятор не крутится »

Судя по приведённым скриншотам аиды, оба вентиля крутятся.
Цитата:

Цитата shisik
В любом случае такой температуры быть не должно. »

Да, предел для 3900X - 95C. И DRP4 даже при разгоне должен по идее удержать где-то на уровне 80-90. Что-то точно не так.

shisik 03-01-2024 16:41 3022238

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Высохшая темопаста не теряет теплопроводных свойств так уж заметно (пока её не тронешь). Ну может градусов на 5-10 подрастёт температура, но чтоб в потолок - нет. »

Ага, расскажите это моему старому Феному 955

Cereal Keeler 03-01-2024 16:47 3022239

Цитата:

Цитата shisik
Ага, расскажите это моему старому Феному 955 »

И что же ему надо рассказать?

Я могу рассказать про свой старый 5900X - тот года два отпахал без обслуживания под NH-D15 с комплектной пастой (NT-H1), когда разбирал, делая апгрейд, та была сухая и крошилась. Но роста температур не наблюдалось от слова сосвсем. Похожее поведение слышал и про Thermal Grizzly Kryonaut - высыхает, но теплопроводных свойств не теряет. Может, у других паст поведение другое.

shisik 03-01-2024 17:17 3022241

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
И что же ему надо рассказать? »

У меня была такая ситуация, когда температура улетела в космос. Паста была сухая. Поменял - всё снова норм. Так что это бывает.

Grabber2006 03-01-2024 18:42 3022243

Скорее всего криво стоит или упирается во что-то.

Cereal Keeler 03-01-2024 19:04 3022245

Цитата:

Цитата shisik
У меня была такая ситуация, когда температура улетела в космос. Паста была сухая. Поменял - всё снова норм. Так что это бывает. »

Наверное надо тогда назвать марку используемой вами термопасты. У хороших, вроде тех, что называл выше, такой проблемы не наблюдается. Высыхать - да, теплопроводность терять - нет.

shisik 03-01-2024 20:13 3022248

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Наверное надо тогда назвать марку используемой вами термопасты »

Без понятия. Боксовый кулер с родной пастой.

Цитата:

Цитата Grabber2006
Скорее всего криво стоит или упирается во что-то. »

Вот это надо проверять. В любом случае не дожно быть такой температуры с таким кулером.

Cereal Keeler 03-01-2024 20:20 3022249

Цитата:

Цитата shisik
Без понятия. Боксовый кулер с родной пастой. »

Ахаха, понятно.

shisik 04-01-2024 04:04 3022260

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Ахаха, понятно. »

И? Это значит, что так не бывает? Или что все (или почти все) меняют пасту с радиатора сразу после покупки? Нет, как раз наоборот. Это значит, что такая ситуация вполне реальна. Оно конечно можно пальцы гнуть, рассказывая о сортах тесмопасты, но реальность такова, что подавляющее большинство использует ту пасту, что идёт в комплекте. ну по крайней мере до первого засыхания. И потом покупают замену, опять же, не глядя и не разбираясь. А потому может быть что угодно. Так что на 100% исключать такую причину, как засохшая термопаста, я бы не стал. Такое тоже бывает. Пусть это и далеко не единственный возможный вариант.

Cereal Keeler 05-01-2024 16:24 3022323

Цитата:

Цитата shisik
И? Это значит, что так не бывает? »

Крайне сомнительно, скажем так. Может, бывает в случаях, когда из среднего железа пытаются выжать разгон (вполне реально у АМД, они не строят такие палки в колёса как Интел), но тогда и боксовый кулер вменяемые люди там применять не станут.
Цитата:

Цитата shisik
подавляющее большинство использует ту пасту, что идёт в комплекте »

Боксовые кулеры следует применять только с середнячками до 65 Вт TDP без разгона. Там они абсолютно адекватны, да и обслуживать такие мне приходилось только когда те забивались пылью и шерстью, но даже в этих случаях никаких проблем, вызванных именно высыханием термопасты, не наблюдал, хотя, конечно, её приходилось менять при чистке. Вот у жены как поставил i5-7400 в 2017, под боксовый кулер, так он у неё и работает. Ни разу в её ящик с тех пор не лазал, какие температуры не знаю, но жалоб нет, значит всё ок.

shisik 05-01-2024 18:55 3022333

Cereal Keeler, вы похоже вообще не слушаете. Я сказал, что в конфиге ТСа не должно быть такой температуры и перечислил возможные гипотетические причины, почему так может происходить. А уж какая там вероятность каждой из этих причин - вопрос 10й, проверить надо всё. А вы прицепились к этой термопасте, как будто такого быть не может, потому что не может быть никогда.

Cereal Keeler 05-01-2024 20:53 3022337

shisik, да вроде я всё в комплексе рассказал, ну да дело ваше, может это как раз вы к чему-то прицепились.

В любом случае, автор же говорил, что заменил боксовый кулер на весьма достойный DRP4, а вот почему и с ним проблемы - хз. И также сказал, что пасту менял, так что вашу брехню про ужасы засохшей термопасты можете отложить на другой раз.

shisik 05-01-2024 22:09 3022339

Cereal Keeler, только он не рассказал всю хронологию и совершенно непонятно, когда и после чего он начал греться. Может он поменял кулер и пасту и всё было хорошо, а спустя некоторое время (год, два - не знаю) сам по себе начал перегреваться и лагать. Ни на что не похоже? Так что не забегайте вперёд паровоза, еще ничего не выяснено.

Cereal Keeler 07-01-2024 15:39 3022384

Цитата:

Цитата shisik
только он не рассказал всю хронологию и совершенно непонятно, когда и после чего он начал греться. Может он поменял кулер и пасту и всё было хорошо, а спустя некоторое время (год, два - не знаю) сам по себе начал перегреваться и лагать. »

У DRP4 с комплектной пастой ничего не случится ни за год, ни за два.
Цитата:

Цитата shisik
Ни на что не похоже? »

DRP4 не боксовый кулер, а топ в своём сегменте. Не будет у него ничего похоже на боксовые дешёвки.
Цитата:

Цитата shisik
Так что не забегайте вперёд паровоза, еще ничего не выяснено. »

Я всё уже высказал выше, просто вы прицепились как репей со своей сухой термпопастой. Отстаньте!

shisik 07-01-2024 17:04 3022388

Cereal Keeler, давайте дождёмся, чтоб это сказал автор. А то ваши предвзятые слова не вызывают никакого доверия.

И это еще кто к кому прицепился? Я назвал термопасту, перечисляя возможные причины. А вот вы к ней как раз прицепились, рассказывая, что такого быть не может, потому что не может быть никогда. Вы вообще понимаете разницу между "точно" и "возможно"? Я лишь называю несколько возможностей, а вы утверждаете "точно нет", когда вобще ничего не известно. Автор говорит, что термопасту меняет регулярно, значит далеко не факт, что сейчас у него паста из комплекта кулера. Но вы уже успели сделать вывод, что паста у него хорошая. Неужели понты кидать важнее фактов?

Cereal Keeler 07-01-2024 17:36 3022390

Цитата:

Цитата shisik
что такого быть не может, потому что не может быть никогда. »

Нет, я говорил что это маловероятно. Настолько маловероятно, что любой другой вариант - зазор, перекос, забытая траспортировочная плёнка, неправильно установленные вентиляторы, при всей тупости этих вариантов - куда более вероятны.

Вполне возможно, что автор уже осознал свою тупость и всё починил, но не признается, потому что стыдно показаться тупым.

GomTech1 16-01-2024 19:48 3022806

в общем ребят достал я старую видюху с компа 2015-го года, потестировал. во время тестов проблем которые описывал в 1ом поесте не наблюдалось. единственное - температуру процика не тестил.
я ещё хотел спросить. моя нынешняя видеокарта во время игр, видеомонтажа очень громко работает. а старая (2015-го года) напротив очень тихо. почему так? это особенность видеокарты или её дефект? такая громкость была с самого начала покупки.

вот сравнение. тестировал на примере игры IXION (https://store.steampowered.com/app/1113120/IXION/). такая же громкость во многих других играх - battlefield 2042, far cry 4. минимальные настройки графики тоже не помогают.

старая видеокарта:
https://www.youtube.com/watch?v=UDlapAgXYd8

нынешняя видеокарта:
https://www.youtube.com/watch?v=XEZvn36pELU

не понимаю почему она так орет?

Цитата:

Цитата shisik
Cereal Keeler, только он не рассказал всю хронологию и совершенно непонятно, когда и после чего он начал греться. Может он поменял кулер и пасту и всё было хорошо, а спустя некоторое время (год, два - не знаю) сам по себе начал перегреваться и лагать. Ни на что не похоже? Так что не забегайте вперёд паровоза, еще ничего не выяснено. »

нет, перегрев я заметил летом 2020 года. пк собирали зимой того же года. единственное что я менял с тех пор = 1) БП потому что он сдох спустя год. пк сам выключался 2) дефолтный кулер от процика чтобы уменьшить температуру. 3) пару раз термопасту.

Cereal Keeler 17-01-2024 14:38 3022819

Цитата:

Цитата GomTech1
не понимаю почему она так орет? »

С майнинга же. Вентиляторы ушатаны за годы работы на максимальных оборотах, а может и биос залит с неадекватной кривой вентиляторов.
Ну и в целом старая она ж ROG Strix, они изначально позиционировались как элитные супертихие и не включают вентиляторы до достижения емнип 60 градусов, а "новая" гига из дешманской линейки.

GomTech1 17-01-2024 17:34 3022820

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
С майнинга же. »

я покупал новую в магазине, не бу. в биосе я только виртуализацию включил. больше ничего не трогал.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Вентиляторы ушатаны за годы работы на максимальных оборотах, »

эта видюха изначально была такая громка. я помню в 20ом году в фортнайт играл, тоже самое было. и это странно потому что я почитал отзывы везде пишут что она тихая, почти беззвучная.

в любом случае я так понял надо новую видеокарту покупать?

Grabber2006 17-01-2024 17:50 3022821

Цитата:

Цитата GomTech1
в любом случае я так понял надо новую видеокарту покупать? »

Если шум не мешает, то не надо. Вам бы с температурой процессора разобраться.

GomTech1 17-01-2024 23:02 3022842

Цитата:

Цитата Grabber2006
Если шум не мешает, то не надо. Вам бы с температурой процессора разобраться. »

а как это устранить? скажите что я должен сделать?

Grabber2006 17-01-2024 23:19 3022843

Проверить установочную рамку. Проверить снята ли защитная плёнка. Проверить, плотно ли прилегает подошва кулера, выдуть пыль, сменить термопасту. Проверить вращение обоих вентиляторов (внутренний может быть заклинивший).

Cereal Keeler 18-01-2024 12:48 3022867

Цитата:

Цитата GomTech1
я покупал новую в магазине, не бу. в биосе я только виртуализацию включил. больше ничего не трогал. »

Выходит, гиги ещё хуже, чем я о них слыхал, а слыхал только негатив. У приличных новых карт даже на максимальных оборотах кулеров такого воя не услышишь. Пробуйте андервольтить, поиграться с кривой вентиляторов. От шума совсем не избавиться, но хоть завывания волнами убрать.

lev1 19-01-2024 04:59 3022918

Цитата GomTech1:
а как это устранить? скажите что я должен сделать? »
Проверить температуру вручную.


P.S. Отличные у Вас ролики! Так мы скоро на форумах роды будем принимать. Вот только кого Вы будете слушать?
P.S.S. Отлиный сайт нашел! 105℉= 40.55556℃! https://www.metric-conversions.org/ru/temperature/fahrenheit-to-celsius.htm
Ещё как вариант возм. неисправность тепловых трубок (отсутствует "фреон"). Верх холдный, а низ горячий.

GomTech1 24-01-2024 05:02 3023100

Цитата:

Цитата Grabber2006
Проверить установочную рамку. Проверить снята ли защитная плёнка. Проверить, плотно ли прилегает подошва кулера, выдуть пыль, сменить термопасту. Проверить вращение обоих вентиляторов (внутренний может быть заклинивший). »

вчера почистили от пыли, поменяли термопасту. температура уменьшилась. по поводу остальных советов я попрошу друга помочь, я сам не понимаю как это сделать.

bredych 24-01-2024 16:12 3023120

а при чем тут cpu, если у вас видео шумит?
Это тогда уж или GPU, или VGA искать-смотреть.

lev1 24-01-2024 16:55 3023122

bredych, см. 4-й пост GomTech1, на 1-й странице. Результат стресс теста Aida64. У него процессор греется до 105 градусов и причем в течение получаса как аида показывает.
GomTech1, попробуйте палец послюнявить и приложить к основанию радиатора. Если будет пшикать как на утюге, то температура точно больше ста градусов Цельсия. Полец не обожгите! А то рука дернется, и как-раз по видеокарте. Тогда и тему можно закрывать.

lev1 24-01-2024 18:37 3023129

Судя пр спецификации, https://www.aorus.com/ru-ru/motherbo.../Specification , у вас есть встроенная видеокарта. На время проверки процессора внешнюю видеокарту лучше изъять и работать со встроенной (от греха). Корпус лучше поставить в горизонтальное положение.
Процессор у Вас в режиме "турбо" работает с частотой 4.3 ГГц, если верить аида64. Это скорее всего и есть причина перегрева.


P.S. В Вашем пост №2 указан процессор "CPU: AMD Ryzen 9 3900X". Согласно данным https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-9-3900X , у него должно быть 12 ядер и 24 потока, а у вас 12 ядер. Тактовые частоты тоже сомнительны. Возможно старая версия аиды. Попрробуйте перепроверить данные с помощью напр. Core Temp64. Программка бесплатная. Есть русский. https://www.alcpu.com/CoreTemp/


Время: 06:28.

Время: 06:28.
© OSzone.net 2001-