Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   почтовый сервер на ubuntu 12.04 LTS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=278106)

morcano 20-02-2014 17:19 2312553

почтовый сервер на ubuntu 12.04 LTS
 
Доброго врмени суток. Я в *nix системах являюсь новичком. Возникла производственная необходимость почтового сервера на Ubuntu 12.04 lts. Есть машина с чистой (едиственное что накатил - xubuntu морду для удобства) системой, интернет на ней так же присутствует. Сейчас, почта на предприятии стоит на FreeBSD сервере, клиенты - виндовые (outlook). Сервер стоит в главном управлении, я, как человек, который хотел бы сам научиться реализовывать такие вещи хочу развернуть полноценный почтовый сервер у себя, с парой тестовых ящиков для начала, которые будут фунционировать как внутри лвс, так и отправлять\принимать почту извне. Естественно погуглил такие вещи как postfix, dovecot. Но хотелось бы и толковых советов новичку, с чего следует начать, какие ошибки не следует допускать и т.д. Заранее спасибо.

El Scorpio 21-02-2014 02:54 2312793

Цитата:

Цитата morcano
Возникла производственная необходимость почтового сервера на Ubuntu 12.04 lts. Есть машина с чистой (едиственное что накатил - xubuntu морду для удобства) системой, интернет на ней так же присутствует. »

В ubuntu установить службы почтового сервера можно одной командой sudo apt-get install dovecot-postfix
Графический интерфейс лучше не ставить - для удобства настройки серверов существует множество WEB-интерфейсов. Самый мощный - Webmin.
А запускать отдельные приложения в графическом режиме можно через SSH.


Цитата:

Цитата morcano
Естественно погуглил такие вещи как postfix, dovecot. »

Первое, чего я в своё время не мог понять - как регистрировать почтовые ящики.
Оказывается, по-умолчанию почтовые программы используют базу данных пользователей системы.
То есть чтобы создать почтовый ящик ivanov нужно просто прописать в системе пользователя ivanov. При этом для безопасности в качестве командной строки ему нужно указать "пустой" эмулятор командной строки /bin/false или /usr/sbin/nologon

MakaBooka 21-02-2014 13:41 2313024

Цитата:

Цитата morcano
с чего следует начать »

с изучения вопроса. что такое почтовый сервер, из чего состоит, пара-тройка конкретных реализаций. установить, повтыкать в конфиги, почитать маны.
Цитата:

Цитата morcano
какие ошибки не следует допускать »

установку иксов на сервере :)

morcano 25-02-2014 17:33 2315532

Вообщем начал я читать мануалы, нашел несколько практических реализаций. Второй день подряд я претерпеваю фиаско, с блеском и фанфарами. Хотя есть вот эта статейка:
http://tnadm.blogspot.com/2012/08/blog-post_16.html
Как человек начинающий, я не могу ее анализировать на "профитность", так как я некомпетентен в этом вопросе, но тем не менее попробовал. Вчера проведя за этой затеей весь день, я не добился никакого результата - все логи пестрят ошибками от и до. Сегодня, я попробовал с чистого листа. Единственное, что мне удалось на этот момент - пересылка внутри тестового домена gns.com (test@gns.com и test2@gns.com между собой обмениваются сообщениями внутри локалки) . Все делалось один в один с данной инструкцией. Существующие вопросы \ проблемы на этот момент:
1) Как ее вывести во внешний мир (интернет) так как все сообщения из вне возвращаются с таким текстом:
читать дальше »
Delivery has failed to these recipients or groups:

test@gns.com
The email address you entered couldn't be found. Please check the recipient's email address and try to resend the message. If the problem continues, please contact your helpdesk.

;
2) Два тестовых ящика, которые я указал Выше висят на разных почтовых клиентах: MSOutlook и Thunderbird, во втором все нормально, но при "Отправка и получение" в аутлуке выдает вот такое сообщение (хотя письмо проходит)


Просьба, кто может помочь в моем кустарном обучении, дать совет по-поводу первого и второго пункта, и поводу статьи, которую я указал, насколько она "адекватна"

vadblm 28-02-2014 02:11 2317045

morcano, MX записи у вас есть? Догадываюсь, что нет.
Так что присоединяюсь к совету начать
Цитата:

Цитата MakaBooka
с изучения вопроса. »



Время: 10:18.

Время: 10:18.
© OSzone.net 2001-