Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Навели порчу на новый жёсткий диск 14Tb (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346604)

temp-64GTX 03-10-2020 15:14 2935478

Навели порчу на новый жёсткий диск 14Tb
 
Вложений: 2
Ну что. Готовы к загадке, которую никто в мире не сможет решить? А знаете почему? А потому что это порча. Сглаз. Чёрная магия. Злые духи. Потусторонний мир. других объяснений нет.
Итак.
Купил новый жёсткий диск Toshiba X300 HDWR21EUZSVA 14Tb. Принёс, поставил в корпус, подключил.
Включаю, копирую на него все данные с прошлого, и потом начинаю пользоваться в повседневном режиме. Торренты, фильмы, игры, фотки, и т.д. И замечаю проблему - винт часто паркует головки с характерным звоном (щелчками). Выглядит (и звучит) это вот так:


Иногда может весь день молчать, и иногда вот так вот, десятки раз в минуту.
У меня до этого были винчестеры на 120 гб, 320 гб, 1.5 Тб, 3 Тб, 6Тб. Ни один их них так себя не вёл. Перед покупкой у меня стояли два по 6 Тб, тоже тошиба. Года четыре, вообще без проблем. А этот купил, и он так себя ведёт.

Ну ладно, я короче кое как сдал его по гарантии. Затем в совершенно другой конторе купил другую модель, Toshiba 14 TB MG07ACA14TE.
Поставил - то же самое. Ну не может же это быть совпадением, чтобы оба разных винчестера были с одним и тем же браком?

Итак, что я пробовал (и всё это не помогло)
1) S.M.A.R.T. в норме, поверхность в норме, диски оба новые.
2) Отключение APM в CrystalDiskInfo ни на что не влияет.
3) Дрова - тестировал в Windows 7, Windows 10, и даже с загрузочного LiveCD Acronis - щёлкает в любой среде.
4) Ставил PCI-E SATA-контроллер - не помогло.
5) Поставил абсолютно новый блок питания (мощность в избытке) - не помогло.
6) Отключал передние кулеры на корпусе (на видео слышно) - не помогло.
7) Убирал из корпуса второй винчестер (на 6тб) - не помогло.
8) Открывал переднюю створку корпуса. На ней маленькие неодимовые магнитики, которые выполняют роль запирающего механизма (корпус AeroCool Quartz Pro) - не помогло.
9) Вставлял металлический лист между корзиной хдд и блоком питания - не помогло.
10) Cтавил винчестер как в нижний, так и в верхний слот корзины - разницы нет.
11) А знаете что помогло? Помогло вынимание винчестера из корпуса. Если он лежит на полу рядом - то не щёлкает. Более того, если его положить прямо на корпус, на железку, которая отделяет отсек с корзинами хдд и блоком питания от основного пространства с материнкой - тогда он тоже не щёлкает. На видосе видно на первых секундах - там один винчестер лежит поверх корзины. Вот если нашего поцыэнта положить на его место - то он не будет щёлкать. Прикрепил картинку для лучшего понимания.
Сам винт - что на полу, что в корзине - не имеет прямого контакта с корпусом. В салазках он закреплён через резиновые антивибрационные проставки (см. вложение)

Вывод: корзина для HDD проклята. Других объяснений я не вижу. А вы?

temp-64GTX 11-10-2020 07:06 2936066

Ну что, нет идей? Ожидаемо. А знаете, что это значит? Это значит, что существование потусторонних сил официально доказано. Шах и мат, аметисты.

Grabber2006 11-10-2020 07:35 2936068

Напряжения БП померьте мультиметром.

temp-64GTX 11-10-2020 09:01 2936070

Цитата:

Цитата Grabber2006
Напряжения БП померьте мультиметром. »

HDD лежит поверх корзины - не щёлкает. Лежит в корзине - щёлкает. Как это может быть связано с напряжением БП, который к тому же был заменён на абсолютно новый?

sputnikk 11-10-2020 09:47 2936072

Цитата:

Цитата temp-64GTX
HDD лежит поверх корзины - не щёлкает. Лежит в корзине - щёлкает. »

пробуйте пофантазировать.
Может такая защита от перегрева. Или возможно проблема в кабеле питания. Например при определённом угле изгиба имеет плохой контакт, контакт нагревается и уменьшается ток подаваемый на диск
лучше спросить в тп производителя

P.S. 3 видюхи?

bredych 11-10-2020 10:36 2936080

Варианта два.
Или просадка по 5в шине, отчего он и паркуется
Или бп на корпус коротит и пускает что-то туда. Можно проверить разность потенциалов с землёй на постоянку и на всякие импульсные

WSonic 11-10-2020 14:21 2936097

Цитата:

Цитата temp-64GTX
HDD лежит поверх корзины - не щёлкает. Лежит в корзине - щёлкает »

Это может быть связано с температурами - запускается термокалибровка

temp-64GTX 13-10-2020 08:48 2936274

Цитата:

Цитата sputnikk
Может такая защита от перегрева.

Температуры мониторил - выше 40 не поднимается. Винчестеры висят прямо перед кулером.
Кроме того, старый HDD всегда на несколько градусов теплее нового, но ни разу не щёлкал.

Цитата:

Цитата sputnikk
Или возможно проблема в кабеле питания. Например при определённом угле изгиба имеет плохой контакт, контакт нагревается и уменьшается ток подаваемый на диск

Кабель питания был заменён вместе с блоком питания, соответственно. Кроме того, я пробовал садить его на разные кабели.
Ну и опять же, я менял местами кабеля от двух винчестеров. Старый (винт) не щёлкает, новый щёлкает.

Цитата:

Цитата sputnikk
лучше спросить в тп производителя

Тошибу? Была такая мысль, но я на сайте не нашёл вразумительных контактных данных для написания письма. Возможно там был телефон, но по телефону это нереально всё объяснить, тем более я не мастер языком чесать.

Цитата:

Цитата sputnikk
P.S. 3 видюхи?

Совершенно верно.

Kirill_S 13-10-2020 15:27 2936313

Цитата:

Цитата temp-64GTX
HDD лежит поверх корзины - не щёлкает »

Прикрутите проволочку винтами в корпус харда и в корпус СБ (есть подозрение что просто плохо контачит черный корпус с корпусом СБ) {СБ=Системный Блок}
Предполагаю начнет щёлкать.

temp-64GTX 14-10-2020 02:11 2936393

Цитата:

Цитата Kirill_S
Прикрутите проволочку винтами в корпус харда и в корпус СБ (есть подозрение что просто плохо контачит черный корпус с корпусом СБ) »

CБ?

dislike 14-10-2020 06:03 2936400

Цитата:

Цитата temp-64GTX
9) Вставлял металлический лист между корзиной хдд и блоком питания - не помогло. »

Естественно не помогло. На что вы рассчитывали? Металлический лист точно такой же проводник, как и металлический корпус диска, как и металл корзины корпуса. Проложите между корпусом диска и корзиной диэлектрическую прослойку (резину от велосипедной камеры), тогда и поговорим о магии. Винты крепления тоже не используйте, они точно так же проводят электричество.

temp-64GTX 14-10-2020 07:52 2936401

Цитата:

Цитата dislike
Естественно не помогло. На что вы рассчитывали? Металлический лист точно такой же проводник, как и металлический корпус диска, как и металл корзины корпуса. »

Эммм. Да только вот электричество тут не при чём. Щит был рассчитан на защиту от магнитных и электромагнитных полей. Были теории от ЭМ-полях от БП, а так же о магнитном поле от второго винчестера, и от переднего кулера. Каждое из направлений перекрывал щитом, и это не помогло.

Цитата:

Цитата dislike
Проложите между корпусом диска и корзиной диэлектрическую прослойку (резину от велосипедной камеры), тогда и поговорим о магии. Винты крепления тоже не используйте, они точно так же проводят электричество. »

А хард и так напрямую не соприкасается с корпусом, о чём я написал в самом первом сообщении. И крепёжные винты, вкрученные в винчестер - соприкасаются только с резиновой проставкой, а с салазками контакта не имеют. Мне казалось фотка и сообщение должны были всё разжевать.

dislike 14-10-2020 16:32 2936461

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Да только вот электричество тут не при чём »

Мы этого не знаем.

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Щит был рассчитан на »

фигня какая-то, если честно. Хотите защиту - обмотайте фольгой хотя бы, ровным слоем со всех сторон, через изоляцию от платы управления, чтоб не коротнуло

Цитата:

Цитата temp-64GTX
А хард и так напрямую не соприкасается с корпусом »

Это как? Корзина у него пластиковая что ли?

Jula0071 14-10-2020 17:08 2936469

Цитата:

Цитата dislike
Это как? Корзина у него пластиковая что ли? »

Корзина металлическая, шайбы силиконовые. Фото ж ТС приложил. Обычное дело в корпусах стоимостью дороже ужина.

bredych 14-10-2020 20:16 2936485

Может я что не так увидел, но если винты вкручены в алюминиевый корпус харда - то насрать, что там резиновые шайбы на винтах.
Пусть тс проложит хоть полиэтиленовый мешок между хардом и компом, а только тогда можно будет говорить об изоляции

temp-64GTX 15-10-2020 00:11 2936504

Блин, чуваки, ну вы чё? Это ж вроде технический форум.

Цитата:

Мы этого не знаем.
Я говорил не про причины щелчков, а про причины того, зачем был сделан щит. Он был сделан для проверки теории о магнитных полях. И электричество тут совершенно не при чём. Электрические теории я проверял иными способами, которые также описаны.

Цитата:

фигня какая-то, если честно. Хотите защиту - обмотайте фольгой хотя бы, ровным слоем со всех сторон, через изоляцию от платы управления, чтоб не коротнуло
Теория была проверена, и дала отрицательный результат.
Обматывать фольгой, при том что для достижения достоверных результатов нужно тестировать не менее суток, а хард должен при этом быть под переменной нагрузкой - такое себе решение. Он в этой шубе перегреется довольно быстро.

Цитата:

Это как? Корзина у него пластиковая что ли?
Цитата:

Может я что не так увидел, но если винты вкручены в алюминиевый корпус харда - то насрать, что там резиновые шайбы на винтах.
Пусть тс проложит хоть полиэтиленовый мешок между хардом и компом, а только тогда можно будет говорить об изоляции
Объясняю. Ещё. Раз.
Жёсткие диски не имеют прямого электрического контакта с корзиной и корпусом:

temp-64GTX 15-10-2020 00:28 2936507

Цитата:

Цитата Kirill_S
Прикрутите проволочку винтами в корпус харда и в корпус СБ (есть подозрение что просто плохо контачит черный корпус с корпусом СБ) {СБ=Системный Блок}
Предполагаю начнет щёлкать. »

Ну короч я померил тестером.
На включенном компе, если одним щупом ткнуть в зачищенный от краски участок корпуса, в который вкручивается винт крепления БП, а вторым щупом ткнуть на:
1) Радиатор процессора.
2) Корпуса обоих винчестеров.
То там есть очевидный контакт. Который судя по всему передаётся от БП через шину питания.
Скрытый текст
Я шибко не углублялся в схемы питания. Я вообще 3д графикой занимаюсь, а не вот этим вот всем. Но насколько можно понять, опираясь на базовые знания - общая земля через питание выглядит логично
Потому я и говорю, что HDD не имеют прямого контакта с корпусом (а имеют косвенный, через кабель питания).

Jula0071 15-10-2020 14:19 2936557

temp-64GTX, а так-то диск нормально работает? Смарт не ухудшается на глазах? Просто щелчки раздражают?

dislike 15-10-2020 15:00 2936562

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Объясняю. Ещё. Раз.
Жёсткие диски не имеют прямого электрического контакта с корзиной и корпусом: »

Мне эти ваши видосики с картинками вообще ничего не говорят. у вас от корзины до HDD зазор около 1 мм, и я вам не Ванга всемогущая, чтобы на глаз определить, сокращается ли этот зазор до нуля при установке корзины в корпус за счет упругих деформаций или нет. Ясно вам?

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Он в этой шубе перегреется довольно быстро. »

Садитесь, два. С минусом. Объясняю, фольга - это металл. Металлы имеют очень высокую теплопроводность. За счет физического явления под названием теплообмен тепло от вашего перегретого диска через металл корпуса, затем через слой фольги, затем через металл корзины и корпус компьютера будет перераспределяться по всему объему блока, ровно так же как происходит в радиаторах пассивного охлаждения. И вы там ещё что-то про вентиляторы бурчали, которые в том помогут.

Но если вам интереснее верить в магию - да ради бога, но нечего было тогда приходить на

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Это ж вроде технический форум. »


bredych 15-10-2020 19:07 2936592

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Блин, чуваки, ну вы чё? Это ж вроде технический форум. »

вот именно, что технический. А не философский или какой иной.
Потому если щелчков при лежании харда поверх пластиковой корзины нет, а при лежании внутри или на корпусе в корзине, будучи прикрученым стальными винтами, лежащими на железном корпусе, есть, - то я не подозреваю магнитные, торсионные, лептонные, или иные поля из НФ, а всего лишь банальный и скучный электрический контакт.

вам уже предлагалось проложить диэлектрик для проверки. Сложно? )

temp-64GTX 16-10-2020 03:56 2936638

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Jula0071
temp-64GTX, а так-то диск нормально работает? Смарт не ухудшается на глазах? Просто щелчки раздражают? »

Работает нормально (если не считать задержки в чтении, когда он переводит головки из паркинга в рабочее положение)
Смарт норм, приложил скриншот.
В данный момент хард уже почти неделю лежит в салазках поверх корзины, и ни разу не щёлкал. А сейчас засуну обратно в корзину (об этом ниже) - и начнёт щёлкать.
Щёлчки раздражают - это да, он прям по мозгам щёлкает. Это даже днём слышно из другой комнаты. А что ещё печальнее - ресурс падает. Я где-то читал, что у жёсткого диска ресурс парковок около 300000. Если он будет каждый день так щёлкать, по 10 раз в в минуту, то за час это будет 600, за день 6000, за месяц 180000. Ну то есть несколько месяцев - и конец ему. Понятно что гарантия, и все дела, но не хотелось бы инфу потерять. Я его покупал не для того, чтобы по гарантии сдавать, а чтобы пользоваться, и не бояться, что он в любой момент отбросит копыта.

Цитата:

Цитата dislike
Мне эти ваши видосики с картинками вообще ничего не говорят. у вас от корзины до HDD зазор около 1 мм, и я вам не Ванга всемогущая, чтобы на глаз определить, сокращается ли этот зазор до нуля при установке корзины в корпус за счет упругих деформаций или нет. Ясно вам? »

Дизлайк, отписка. Не сокращается он до нуля, я его туда не молотком забиваю, он плавно заезжает при минимальном усилии. Если вам ничего не говорят замеры тестера, и то что краска - это диэлектрик (если кто не в курсе) - ну сорян, ничем помочь не могу. Тем более что я уже в сотый раз повторяю, что ещё в самом первом посте написал, чёрным по белому, что хард не имеет прямого контакта с корпусом.

Цитата:

Цитата dislike
Садитесь, два. С минусом. Объясняю, фольга - это металл. Металлы имеют очень высокую теплопроводность. За счет физического явления под названием теплообмен тепло от вашего перегретого диска через металл корпуса, затем через слой фольги, затем через металл корзины и корпус компьютера »

Садитесь, ноль. Объясняю, фольга - это не проницаемый для воздуха предмет. Про тепловые экраны что-нибудь слышали? Видали когда-нибудь, как устроен выпускной коллектор у автомобилей?

Цитата:

Цитата bredych
Потому если щелчков при лежании харда поверх пластиковой корзины нет »

Корзина не пластиковая, да что ж такое то.
Корзина - металлическая.
Ток - не проводит.
Покрыта краской-диэлектриком.

Цитата:

Цитата bredych
при лежании внутри или на корпусе в корзине, будучи прикрученым стальными винтами, лежащими на железном корпусе»

Винтами он прикручен в обоих положениях. Я его прямо в салазках вынимаю, и кладу поверх корзины, ничего не откручивая. Всё что меняется - это координаты. Корзина, и салазки, и весь корпус покрашен одной и той же диэлектрической краской.

Цитата:

Цитата bredych
вам уже предлагалось проложить диэлектрик для проверки. Сложно? ) »

Да мне то не сложно. Просто это ничего не даст. Потому что там и так диэлектрик, я для кого видео то снимал с измерениями тестером?
Спорим на косарь, что ничего не поменяется? Вот щас специально проложу диэлектрика там, и вообще без салазок и винтов его туда воткну, и будет щёлкать.

Jula0071 18-10-2020 14:49 2936800

Цитата:

Цитата temp-64GTX
что ещё печальнее - ресурс падает. Я где-то читал, что у жёсткого диска ресурс парковок около 300000. Если он будет каждый день так щёлкать, по 10 раз в в минуту, то за час это будет 600, за день 6000, за месяц 180000. Ну то есть несколько месяцев - и конец ему. »

Почему вы решили, что щелчки связаны с парковкой? В приложеном смарте атрибут C1 совсем небольшое значение имеет - x9e=158. Что немногим больше атрибутов 04 и 0С (x6c=108) и дополняется С0 (x1d=29).

bredych 18-10-2020 19:46 2936814

"Корзина не пластиковая, да что ж такое то.
Я его прямо в салазках вынимаю, и кладу поверх корзины, "
Ну значит вы называете это салазками.

"Вот щас специально проложу диэлектрика там, и вообще без салазок и винтов его туда воткну, и будет щёлкать."
И как результаты опыта?

temp-64GTX 22-10-2020 10:30 2937179

Цитата:

Цитата Jula0071
Почему вы решили, что щелчки связаны с парковкой? В приложеном смарте атрибут C1 совсем небольшое значение имеет - x9e=158. Что немногим больше атрибутов 04 и 0С (x6c=108) и дополняется С0 (x1d=29). »

Когда он по настоящему паркуется (при выключении и включении) - звук такой же.
Меня тоже насторожило с самого начала, что эти щелчки не записываются в смарт. У первого 14-терабайтника, который я сдал по гарантии - то же самое было, в смарт эти данные не попадали.

Цитата:

Цитата bredych
Ну значит вы называете это салазками »

Салазки металл, корзина металл. Там пластика вообще нету. Прокладки резиновые, винты металлические.

Цитата:

Цитата bredych
И как результаты опыта? »

Злые духи временно покинули корпус - сейчас винчестер даже в корзине (прикрученный винтами к салазкам, как и раньше) щёлкает не более 5 раз в день, что очень затрудняет диагностические мероприятия. Очевидно фаза луны не та, и венера не в тельце. А может помог отвар из лягушачих лапок. Жду более частого проявления дефекта.

Jula0071 22-10-2020 12:39 2937199

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Когда он по настоящему паркуется (при выключении и включении) - звук такой же.
Меня тоже насторожило с самого начала, что эти щелчки не записываются в смарт. У первого 14-терабайтника, который я сдал по гарантии - то же самое было, в смарт эти данные не попадали. »

То есть, своему слуху вы доверяете больше, чем микропрограмме диска? Мнительность – ОК :)

Вполне может быть, что эти щелчки – родовая особенность этих дисков. Кстати, 12TB и 14TB – гелиевые, в отличие от менее объёмистых представителей линейки X300. Может с этим связано. Я бы поинтересовался у тошибовского саппорта, норма ли это. Вдруг ответят.

temp-64GTX 22-10-2020 14:08 2937206

Цитата:

Цитата Jula0071
То есть, своему слуху вы доверяете больше, чем микропрограмме диска? Мнительность – ОК »

А что это ещё может быть кроме парковки головок? Гремлины?

Цитата:

Цитата Jula0071
Вполне может быть, что эти щелчки – родовая особенность этих дисков. »

Возможно, но тогда наверное об этом было бы больше упоминаний в интернете. Но в отзывах к этим хардам на янедксе/днс/ситилинке, и везде где я искал - пусто. Наоборот пишут что винчестер тихий.

Цитата:

Цитата Jula0071
Я бы поинтересовался у тошибовского саппорта, норма ли это. Вдруг ответят. »

Я бы и рад, но как уже упоминал - не нашёл контактов их саппорта. На сайте только телефон, а по телефону объяснить всё это нереально. Если у кого есть их почта - был бы рад.

Jula0071 22-10-2020 15:00 2937216

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Я бы и рад, но как уже упоминал - не нашёл контактов их саппорта. »

Product Inquiries
Писать по-английски или немецки.

temp-64GTX 15-12-2020 09:05 2942999

Цитата:

Цитата Jula0071
Product Inquiries
Писать по-английски или немецки. »

Ну что, написал я этим клоунам. Уже недели две прошло - ни ответа, ни привета.
Зато обнаружил новую закономерность - если чуть придавить винчестеры пальцем, то они затыкаются.
https://www.youtube.com/watch?v=UiCp89QDEc0

Busla 15-12-2020 10:45 2943008

Цитата:

Цитата temp-64GTX
А что это ещё может быть кроме парковки головок? »

термокалибровка / thermal calibration

temp-64GTX 02-01-2021 01:30 2944776

Цитата:

Цитата Busla
термокалибровка / thermal calibration »

20 раз в минуту? Даже если это было бы так - это не меняет сути проблемы.

PerfectTTL 02-01-2021 13:12 2944808

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Ну что. Готовы к загадке, которую никто в мире не сможет решить? »

никакой загадки нет, всё ясно с этой проблемой,
на новых TOSHIBA очень чуствительный G-сенсор потому и часто паркует головки
чтобы спасти их от повреждения, так как G-сенсор сигналит процессору диска что есть повышенная вибрация,
а процессор диска даёт головкам команду на парковку
потому нужно снизить вибрацию всей системы корпус диск для решения проблемы

temp-64GTX 08-02-2021 09:40 2949240

Цитата:

Цитата PerfectTTL
никакой загадки нет, всё ясно с этой проблемой,
на новых TOSHIBA очень чуствительный G-сенсор потому и часто паркует головки
чтобы спасти их от повреждения, так как G-сенсор сигналит процессору диска что есть повышенная вибрация,
а процессор диска даёт головкам команду на парковку
потому нужно снизить вибрацию всей системы корпус диск для решения проблемы »

Там на корпусе вибрации то вообще нету. От самого винчестера (даже который не пишет и не читает, а просто вращается) вибрации больше, чем от корпуса. Тем более что винчестеры стоят на резиновых втулках.

Phoenix 08-02-2021 12:21 2949264

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Вывод: корзина для HDD проклята. Других объяснений я не вижу. А вы? »

Обильно окропите диск святой водой.

temp-64GTX 09-01-2024 09:28 3022449

В общем у проблемы нашлось только одно решение - продал тошибу ко всем чертям. Взял вестерн диджитал. Сижу довольный.

Cereal Keeler 09-01-2024 12:49 3022458

Цитата:

Цитата temp-64GTX
Сижу довольный. »

Пожелаем вам и оставаться довольным, поскольку брак у всех бывает, но некоторые приколы могут и не зависеть от производителя диска, которых и так осталось как пальцев на левой руке Ельцина - Seagate, WD и Toshiba/Hitachi... всё, больше нет и не будет.


Время: 09:53.

Время: 09:53.
© OSzone.net 2001-