Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2016/2019/2022 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Профиль пользователя на Windows Server 2016 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=326490)

kolumb 8034 04-05-2017 09:10 2733982

Профиль пользователя на Windows Server 2016
 
Здравствуйте уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста особенность создания профиля Администратора при первоначальной установке сервера, а именно!

При чистой установке создаётся две папки с профилем:
1. Администратор
2. Администратор.имя компьютера

С чем это связанно? Возможно ли отключить? В 2008R2 и 2012R2 такого не было...
Спасибо за любую помощь.

paranoya 04-05-2017 10:37 2734022

Такое поведение нормально для любой версии и типа Винды, если в папке с профилями юзеров уже есть такое имя, вне зависимости от того, как и кем оно было создано. То есть, компьютер может быть введён в домен и потом на сервер в первый раз зашёл доменный юзер Администратор, система создала для него профиль Администратор. Затем на этот компьютер зашёл локальный юзер Администратор в первый раз, система увидела, что это два разных пользователя и поэтому для второго создала профиль Администратор.Имя_Компа. Это не отключить, это by design, и по логике правильное поведение.

kolumb 8034 04-05-2017 10:41 2734024

Почему по умолчанию создаётся две папки профиля? В предыдущих редакциях такого не было. Установка чистая и вход первый и локальный. Откуда могла взяться папка с профилем? Она же создаётся при первом входе... Я не совсем понимаю!

kkn 10-05-2017 08:45 2735541

Цитата:

Цитата paranoya
Такое поведение нормально для любой версии и типа Винды, »

Нет, в данном случае это не нормальное поведение. Попробуйте сами установить Server 2016, хоть даже на виртуалку. Чистая установка с параметрами по умолчанию (только пароль администратора задаем), по время установки в никакие консоли не входим - и при первой же перезагрузке и входе локальным администратором видим в Users два админских профиля. Еще не было никаких сетевых входов, даже ролей нет. А лишний профиль уже есть. Причем активным является "Администратор.Имя_компьютера". Ну а поскольку имя компьютера обычно сразу меняется при первоначальной настройке, такое имя профиля получается вообще ни к селу, ни к городу.

В прежних версиях Windows Server такого поведения не было. Так что присоединяюсь к вопросу топикстартера - может кто разобрался, что это за ерунда?

paranoya 12-05-2017 20:26 2736226

Цитата:

Цитата kkn
. Попробуйте сами установить Server 2016, хоть даже на виртуалку. Чистая установка с параметрами по умолчанию (только пароль администратора задаем) »

Win 2016 (build 1607) через sysprep с выбором английского языка интерфейса, раскладки US по-умолчанию и выбором русского месторасположения считается чистой установкой? Если да, то у меня нет никаких дублей.

kolumb 8034 13-05-2017 09:02 2736316

Чудеса!!! Дайте ссылку на образ с которого устанавливали, уже просто интересно.

kkn 13-05-2017 10:07 2736332

Цитата:

Цитата paranoya
Win 2016 (build 1607) через sysprep с выбором английского языка интерфейса .......... Если да, то у меня нет никаких дублей »

Спасибо за наводку. Попробовал поставить Server 2016 с английского образа msdn - действительно, папка профиля не дублируется. Оказалось, что лишнюю папку Администратор "забыли" в самом русском образе. Она там присутствует изначально. Во всяком случае, это справедливо для русского msdn-образа 1607. Вот смотрите, скриншоты во время установки английской и русской версии Server 2016:

Английская версия


Русская версия


Как видите, в русской версии папка Users\Администратор есть изначально, хотя никакого входа в систему еще не было, и профиль пользователя еще не создавался. Ну а дальше получается стандартное поведение, описанное коллегой paranoya: система, увидев, что имя профиля уже занято, создает новый профиль с добавлением имени компьютера в конце. Таким образом становится понятным решение этого бага:

Решение 1: ставить Server 2016 с английского образа, а потом доустанавливать русский языковой пакет.

Решение 2: во время установки русского образа в окне запроса пароля локального администратора вызвать консоль нажатием Shift+F10 и удалить левый профиль с помощью команды rmdir /S /Q c:\Users\Администратор. Каких-либо ссылок на старый профиль в установленной системе я не обнаружил, так что, по идее такой, способ лечения бага безопасен. Но на всякий случай для продакшн-среды я рекомендовал бы все-таки решение 1.

kolumb 8034 13-05-2017 11:56 2736364

В реестре тоже смотрели?

kkn 13-05-2017 17:42 2736430

Цитата:

Цитата kolumb 8034
В реестре тоже смотрели? »

Да, конечно. Этому левому профилю даже никакой SID не присвоен. Его можно безболезненно удалить и на уже установленной винде. К сожалению, это не поможет переименовать "настоящий" профиль, тот так и останется вида Администратор.Имя_компьютера. Поэтому, если речь идет о новой установке Server 2016, то лучше применить решения из предыдущего моего сообщения. Если же система уже установлена и настроена, то остается только мириться с кривым именем профиля, поскольку корректно переименовать его у меня так и не получилось, глюки начались.

kolumb 8034 14-05-2017 09:33 2736528

Я имел ввиду, если устанавливать по варианту 2, используя этот метод:
Shift+F10 и удалить левый профиль с помощью команды rmdir /S /Q c:\Users\Администратор

После загрузки в систему вы говорили что следов не осталось, а в реестре тоже?

kkn 14-05-2017 11:35 2736552

Цитата:

Цитата kolumb 8034
После загрузки в систему вы говорили что следов не осталось, а в реестре тоже? »

В реестре полно ссылок на \Users\Администратор, но теперь-то это ссылки уже на "правильный" профиль :) Ведь если во время установки удалить "левый" профиль, то "правильный" профиль обзовется как раз \Users\Администратор, с соответствующим обилием ссылок на него в реестре.

Но повторюсь: если поставить систему как есть, не принимая никаких мер, чтобы получилось два профиля - то все ссылки в реестре будут только на профиль Users\Администратор.Имя_компьютера. На профиль Users\Администратор в этом случае нет ни одной ссылки, ни в реестре, ни на диске. Что и дает основания полагать, что последний можно безопасно удалить.

kolumb 8034 14-05-2017 12:16 2736568

Тогда я думаю, это единственное правильное решение! В идеале убрать это с образа конечно! Еще по тестирую на виртуалке, но думаю способ 2 по Вашему методу, смело можно использовать без каких либо нюансов!

paranoya 15-05-2017 10:21 2736796

Забавная фича с дублем имен, надо протестировать на русском образе.


Время: 16:43.

Время: 16:43.
© OSzone.net 2001-