Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Драйвера видеокарты Aopen pci-e 6600 мешают загрузке Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=90734)

ne-znaika 23-09-2007 11:53 647999

Драйвера видеокарты Aopen pci-e 6600 мешают загрузке Windows
 
Здраствуйте! Прошу помощи. Зависает Windows ( биос проходит ) при установленном драйвере видео карты Aopen 6600 pci-e, при любой последней версии или с СD установочной, разница только в том, что старый драйвер с СД дает загрузится, но после выставления разрешения и ускарения, перезагрузка зависает на входе в Windows. При попытке воити в безопасном режиме - все нормально, но драйвер при этом не используерся, как я понял. Драйвера включая nForge4 чипсета и видео деинсталировал. Чистку проводил Driver Cleaner Pro, nVidia File - Remover v0.4. Без видео драйвера система грузится нормально ( с выставленным ускорением, но скорей оно не действует в этом режиме ). При деинсталяции последних видео драйверов, появлялась сообщение НЕУДАЕТСЯ ОТКРЫТЬ ДРАЙВЕРsystem\CurrentControlSet\Services\nv\Performance. Cостояние: 2. Проблема появилась после замены блока питания: нормально выключился Hiper Type-r HPU-4K 580W, и не включился - это у них бывает, заменил на FPS Epsilon 600w. Запуск прошел нормально, то-есть система заработала, но после перезагрузки, не дождавшись входа проверил напряжения и отключил один из вентиляторов корпуса, подключенный к разъему SFAN2 на материнской плате, после этого комп подвис и вход стал возможен только в безопасном режиме ( без видеодрайвера, нормальный вход возможен ). На видеокарте заменил термопасту. Видеокарту проверил, на другом компе без проблем, DirectX обновил. Откат не помог, да и версии до поломки не оказалось. Да еще Windows определил смену конфигурации и запросил доп. активизацию. Системный диск я тоже проверил, а то получалось, что старые дрова - 15мв, давали загружать Windows, а с последними - 45мв, зависал вход в Windows? Железо на разогнано, все установки по умолчанию. Выявил. что Биос недает препрошить из под Windows. Сейчас стоит последняя версия 1.D , ранее перепрошивал раз 10, сейчас хотел переставить ту-же версию. Пишет, после сохранения на флопидиск, что установлен - on Board Bios not Award Bios, притом что биос скачиваю с сайта производителя мат.платы. MSI Live Update 3 определяет Your BIOS is the same or newer than what we provided. You do not have to update it. Но раз в сейфмоде без проблем, то и трогать биос не хочу. Где задавал этот вопрос, советают переставлять Window, наверное это лучшее решение, но уменя аудиопрог штук 5-ть с настройками и видеопрог с десяток. Я бы поверх поставил, но понимаю , что это не лучший вариант. Посоветуйте, что нужно делать.

FRZ 23-09-2007 14:26 648050

Цитата:

Цитата ne-znaika
Где задавал этот вопрос, советают переставлять Window, наверное это лутшее решение, но уменя аудиопрог штук 5-ть с настройками и видеопрог с десяток. »

Конечно, есть вероятность, что система не в порядке, но может и железо барахлить.
Дайте полную конфигурацию компа. И попробуйте переставить систему. Настройки сохраните раз они вам так дороги и вперед. Потом замените на них дефолтные и никаких проблем ;)

ne-znaika 23-09-2007 22:13 648230

Корпус - Aopen 600, БП - FPS Epsilon 600w, материнская плата - MSI K8N Neo4 Platinum (PCB 1.0), видео - Aopen Geforce AEOLUS 6600 PCI-E 256MB, драйвера на чипсет - nForce4/500 series Windows 2000/XP Version: 6.86, драйвер видео - ForceWare Release 162 Version: 162.18 WHQL ( ставил и ниже, и только с сартификатом ), звук - Creative Live 24 с последними драйверами ( без драйвера на звук таже картина ), тюнер - Leadtek PVR 2000. Система - Windows XP Pro SP2. Перестановка для меня всегда событие, раз в год не чаще ( последний раз переходил с 2000 на XP в новый год ( как встретишь, так и ... ). Так и тянет поставить сверху, как хорошо было в 2000, вставил диск и подлечился. Но ведь и в XP есть такой вариант, только поверх старой, или вторую на другой диск, правда ни разу не ставил и не знаю можно-ли ту-же самую ( XP Pro ). Почему-бы такой сервис не зделать: заходишь на сайт Microsoft, проходишь проверку и при необходимости, скачиваешь нужную dll.

ShellL 24-09-2007 10:11 648374

Цитата:

Цитата ne-znaika
orceWare Release 162 Version: 162.18 WHQL »

ставьте один из
94.24 от 31.05.2007 или 93.71 от 02.11.2006 или 91.47 от 01.09.2006
а версии начиная с 97.02 - для карт GeForce 8Х00

xoomer 24-09-2007 17:57 648713

Цитата:

Цитата ne-znaika
Но ведь и в XP есть такой вариант, только поверх старой, или вторую на другой диск, правда ни разу не ставил и не знаю можно-ли ту-же самую ( XP Pro ) »

Ты хочешь поставить ещё один виндовс рядом? Если да, то это можно.

Убедительная просьба: пожалуйста, не коверкай речь - пиши внятливей!

Цитата:

Цитата ne-znaika
не дождавшись входа проверил напряжения и отключил один из вентиляторов корпуса »

Позволь поинтересоваться, каким способом ты мерил напряжения не дождавшись входа в Windows? Где и чем мерял?

ne-znaika 24-09-2007 18:29 648732

На сайте nvidia.com - ForceWare Release 162 Version: 162.18 WHQL /Список поддерживаемых продуктов Windows XP 32-bit./ от GeForce FX 5100 и выше. Дело в том, что и с этим драевером и с более ранними версиями ( 93.71 и 91.47 точно ставил ) система работала до, описанного случая.
Цитата:

Цитата xoomer
Позволь поинтересоваться, каким способом ты мерил напряжения не дождавшись входа в Windows? Где и чем мерял? »

С разъема F3 на материнской плате, подключен через регулятор вращения, вентилятор обдува жесткого диска Seagate 200 Sata, а с разъема 12v- корпусной 12мм на вытяжку. К выходному разъему регулятора был подключен тестр. При первом после замены БП включении, система стартанула нормально, вошла в Windows. Было определено визуально и по напряжению, что перепутано подключение ( на обдув диска 12v, а на корпусной через регулятор - 7v ). Только вот компьютер не выключил, а перезагрузил, и после прохода биоса выдернул из разъема F3 штеккер, не подождав входа в Windows. Да так делать нельзя, теперь с этим связываю появившуюся неисправность. Наверное раздел несовсем подходящий для моего случая?

xoomer 24-09-2007 18:45 648743

ne-znaika, F3 - это обычный 3-пиновый разъём?

ShellL 24-09-2007 21:31 648836

ne-znaika, gj
Цитата:

Цитата ne-znaika
Где задавал этот вопрос, советают переставлять Window, наверное это лучшее решение, но уменя аудиопрог штук 5-ть с настройками и видеопрог с десяток. Я бы поверх поставил, но понимаю , что это не лучший вариант. »

если полный снос и новая установка всех драйверов не помогает после обнуления биоса
то перестановка будет лучший вариант
можно также поставить вторую систему на логический диск например для проверки (не обновление)

ne-znaika 24-09-2007 21:47 648847

Цитата:

Цитата ShellL
если полный снос и новая установка всех драйверов не помогает после обнуления биоса »

Я деинсталировал драйвера чипсета, видео и звука, но биос не обнулял.
Цитата:

Цитата ShellL
обнуления биоса »

имеется ввиду сброс настроек по умолчанию или обнуление тумблером на материнской плате? Прощу прощения с F3 я напутал - разъемы на материнской плате: CPU Fan1 - вентилятор процессора; SFan1 - корпусной вентилятор, NBFan1 - кулер чипсета и ( тот самый ) SFan2 - у меня к нему подключен через регулятор ( не самодельный ) кулер жесткого диска.

ShellL 24-09-2007 21:52 648851

Цитата:

Цитата ne-znaika
имеется ввиду сброс настроек по умолчанию или обнуление тумблером на материнской плате? »

пробуй обоими способами чтоб было точно :)

ne-znaika 29-09-2007 10:16 651421

Цитата:

Цитата ShellL
пробуй обоими способами чтоб было точно »

вынимал батарейку минут на 20-ть, кнопкой то-же, обнуления биоса непроизошло, только сброс настроек

ne-znaika 29-09-2007 22:37 651680

Поставил на другой диск ХР со вторым сервиспаком, первый диск отключил физически ситуация с установкой, вернее с неустановкой видео драйвера повторилась. Выходит не Windows причина, на сайте MSI читал о схожей проблеме, пользователь раза 3 сбрасывал биос и перестанавливал драйвер чипсета, он уверен что проблема в нем. Буду пытаться перепрошить или вернуть биос.... Перепрошил биос 1.D на 1.D из под Windows утилитой MSI Live Update 3, повторил перестановку драйверов, никаких изменений. И после сноса видео драйвера, таже сообщение: НЕУДАЕТСЯ ОТКРЫТЬ ДРАЙВЕРsystem\CurrentControlSet\Services\nv\Performance. Cостояние: 2. Выхожу в полу-финал, материнская плата, драйверы или видео карта, правда карту проверял на другом компе.

ne-znaika 04-10-2007 22:10 654411

Сегодня отдал плату вместе с видео на диагностику в компьютерную фирму - 500 руб, самому сил уже нет, только биос еще не ставил из под Доса ( ни когда не пробЫвал ). Получу ответ - отпишу.

ne-znaika 05-10-2007 14:43 654781

Плату вернули с диагностики - у них все работает, буду переставлять начисто.

ne-znaika 16-10-2007 21:07 661889

Обидно что не выяснил причину с видеодрайвером (или видеокартой ) Aopen 6600. Систему не перестанавливал, купил карту MSI RADEON X2600XT 512MB PCI-E пока работает нормально, Данную карту брал только по - размерам, хотел заменить штатную гуделку на северном мосте nv4 ultra. А эта карта короче многих + пассивный кулер. На чипсет планировал поставить Nexus NHP-2200 http://www.nexustek.nl/nhp2200_heat_...dge_cooler.htm , и поставил, да греется: руку не удержать, жаль но фокус не удался, кстати и видеокарта без драйвера была горяча ( после установки драйвера - тепленькая при серфинге по нету ). Прикупил и такой вариант ZM-NBF47 - http://www.zalman.co.kr/eng/product/...x=200&code=014 , но эксперементировать не стал. Почистил родной кулер, заменил пасту, смазал: как будто-бы тише стало.


Время: 10:37.

Время: 10:37.
© OSzone.net 2001-