Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] WD Elements 3Tb стал RAW (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346529)

LexAz 25-09-2020 21:22 2934948

WD Elements 3Tb стал RAW
 
Вложений: 3
Доброго времени суток уважаемые форумчани! Вот и я столкнулся с ошибкой работы внешнего HDD, вероятно повреждением файловой структуры.

Имеется WD Elements 3Tb одним разделов подключаемый к ПК по USB. В системе виден как RAW.

Купил лицензию на DMDE с помощью которой вытащил наиболее важные файлы. Но сам диск восстановить не смог. Прошу Вашей помощи, как правильно его восстановить?

Во вложении то, что видно из DMDE и Victoria.

LexAz 27-09-2020 07:57 2935021

Хотелось бы пояснить, хоть я и вытащил наиболее критичные данные, но некая большая часть всё же осталась, не хотелось бы просто форматировать его. Может есть вариант исправления структуры файловой системы?

Normal 27-09-2020 11:47 2935035

LexAz, вот самое интересное на Снимке2 это что там после 732 558..., надо было ползунок сдвинуть вправо и показать скрин.

LexAz 27-09-2020 17:34 2935055

Вложений: 2
Цитата:

Цитата Normal
самое интересное на Снимке2 »

Так вроде там видно, или я не туда смотрю
Код:

19:09:15 : Model: WDC WD30EFRX-68EUZN0; Size 732558336 LBAs; SN: WD-WMC4N0D4FDF1; FW: 80.00A80
Если идёт речь об интерфейсе DMDE (Снимки 1 и 3), то там значения не совпадают. Понимаю, что так наверное не должно быть.

P.S. С диском никакие манипуляции не делались, а озвученное выше произошло при очередном включении ПК.

Normal 27-09-2020 17:50 2935059

LexAz, в управлении дисками сожмите раздел мегабайт на 10 и переподключите диск.

LexAz 27-09-2020 18:33 2935060

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Normal
сожмите раздел мегабайт на 10 »

В общем, фокус не удался. Теперь уж там полная каша. В любом случае спасибо за желание помочь.

Проблему решил отформатировав диск и заново скинув на него данные. Предполагал, что удастся восстановить том без перебрасывания данных.

mish92u 27-09-2020 20:03 2935065

Цитата:

Цитата LexAz
С диском никакие манипуляции не делались, а озвученное выше произошло при очередном включении ПК. »

Ой ли? Бутсектор в 0-вом секторе просто так не появляется.

Кстати, если что и было интересно - так это содержимое 0-вого сектора.
Сейчас ещё возможно выжило содержимое его копии в секторе 732558079 - и то, в случае, если формат не произошёл в пределах нынешней "супердискетки".
И да, восстановить можно было и по месту, это если на диске были прописи в указанных секторах а не где либо ещё в критичны местах тома, начинающегося в секторе 256.

LexAz 27-09-2020 22:09 2935073

mish92u, мало что понял, но спасибо и Вам также! :-)

mish92u 27-09-2020 23:27 2935080

А что непонятного?
Обычно в 0-вом секторе дисков находится таблица разделов, а на твоём диске сразу бутсектор - такая структура характерна для флэшек и дискет (потому и называют такую разметку супердискеткой).
Вопрос в том, что именно в 0-вом было. Но, судя по размеру, там наверняка было содержимое 256-го сектора. Если именно так, то старый раздел был восстановим в полном обьёме.

LexAz 28-09-2020 06:50 2935091

Цитата:

Цитата mish92u
такая структура характерна для флэшек и дискет (потому и называют такую разметку супердискеткой). »

Ну так WD Elements 3Tb так же, как и другие USS флэш накопители подключается по USB. Хотя конечно, сам тип накопителя совсем другой. В общем, не знаю, что и почему так произошло. Но определённо то, что со стороны пользования намеренно попытки что-то сделать со структурой диска не было.

Цитата:

Цитата mish92u
то старый раздел был восстановим в полном обьёме. »

Я тоже так подумал, потому как DMDE без каких либо сложностей открыл "сдвинутый" раздел, благодаря чему я снял от туда все данные. Но, т.к. объём этих данных был около 2 Тб, и процедура копирования файлов только в одну сторону заняла около 6 часов, была надежда, что смогу восстановить этот потерянный раздел. Сжав диск на 10 Мб, как было рекомендовано Normal, получил новую структуру, приведённую на скриншоте из поста выше. Скорее всего, я сделал что-то не так и мои действия были не совсем те, о которых говорил Normal.

P.S. В общем, спустя ещё 6 часов, отформатировав "сломанный" диск и вернув все файлы назад, вернул всё в "исходное" состояние. Положительным моментом стало то, что теперь у меня есть бэкап всего диска, сделанный в добровольно принудительном порядке, который буду стараться поддерживать в актуальном состоянии.

mish92u 28-09-2020 17:42 2935129

Цитата:

Цитата LexAz
потому как DMDE без каких либо сложностей открыл "сдвинутый" раздел, благодаря чему я снял от туда все данные. »

В общем то, понятно что была запись бутсектора и его копии со смещение 256 секторов. Причём, судя по одному из скриншотов, не одного сектора а и последующего. Учитывая что запись $Boot обычно имеет размер 2 кластера, записалось именно столько.
Но вот смотри - оригинальный бутсектор в секторе 732558335 а мусорный на 256 секторов. То есть, копия бутсектора перезаписала сектор на поляне рабочего тома. А если там был записан файл? Он то восстановится, но будет повреженным. А теперь представь что что то ещё могло записаться и в каки то другие сектора. Это не обязательно, но и исключать такое же нельзя.
Вот если у данных есть контрольные суммы, то по ним можно проверить их правильность и понять битые данные или нет.
Цитата:

Цитата LexAz
была надежда, что смогу восстановить этот потерянный раздел »

И восстановление, с вероятностью 99,9 % было бы полноценным. Но даже в таком случае, подстраховка в виде копирования файлов лишней не бывает.
Цитата:

Цитата LexAz
Скорее всего, я сделал что-то не так и мои действия были не совсем те, о которых говорил Normal. »

Ты сделал то, только совет этот был ниочёмным, хотя возможно что и вредным (опасным). Как минимум, винда попыталась создать структуру MBR, но при этом прописала раздел с началом в секторе 0, что является нонсенсом.


Время: 14:41.

Время: 14:41.
© OSzone.net 2001-