Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как включить AGP на встроенной видеокарте intel ? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=246253)

Shkid 05-11-2012 17:22 2019357

Как включить AGP на встроенной видеокарте intel ?
 
Вложений: 1
Доброго времени суток всем форумчанам.

Помогите, если это вообще возможно, решить следующую проблему:
В наличии "несвежий" комп со следующими характеристиками (скрин прилагается).
Кто не хочет смотреть: мама ECS G43T-M3 со встроенной видеокартой 4 серии Intel (G43/G45).
ОС: Винда ХР SP 2.

Проблема: не могу запустить игру, так как при запуске вылазит окошко с требованием запустить AGP, а dxdiag показывает, что "Ускорение текстур AGP недоступно" и, соответственно, включить я ее не могу.
Драйвера вроде последние ставил, на интеловском сайте через центр обновления ПО.

Директ Х 10, ну и 9,0с присутствует тоже, веб-установщик грит, что свежий самый.

Комп рабочий (да, я играю на работе, негодяй такой), так что самостоятельно переустановить ОС на винду 7 (по некоторым не проверенным сведениям вроде там-то AGP точно работает) не могу.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Если можно, то поподробнее, я простой юзверь, прошу не судить строго.

Petya V4sechkin 05-11-2012 17:38 2019368

Shkid, в "Диспетчере устройств" вопросительные/восклицательные значки есть?
Драйвер чипсета установлен?

yurfed 05-11-2012 17:46 2019372

Shkid, Покажите диспетчер устройств с открытым деревом "Видеоадаптеры" и VID_PID адаптера(ов)
Версию установленного драйвера не забудьте сказать.
Цитата:

Цитата Shkid
(по некоторым не проверенным сведениям вроде там-то AGP точно работает) »

С какого перепугу? Его там нет вообще!
Сюда не хотите заглянуть? Intel® Graphics Driver for Windows XP
И как совет по умолчанию - переустановите пакет на чипсет Набор микросхем Intel® G43 Express

Цитата:

Цитата Shkid
так как при запуске вылазит окошко с требованием запустить AGP, а dxdiag показывает, что "Ускорение текстур AGP недоступно" и, соответственно, включить я ее не могу. »

Переустановите DX9 DirectX 9.0c Redistributable for Software

Shkid 06-11-2012 08:40 2019805

Вложений: 3
Спасибо всем за внимание к моей персоне !

Цитата:

Цитата yurfed
Покажите диспетчер устройств с открытым деревом "Видеоадаптеры" и VID_PID адаптера(ов)
Версию установленного драйвера не забудьте сказать. »

Выкладываю в файле Видеоадаптеры. VID_PID адаптеров не нашел, подозреваю, по причине отсутствия оных.

На интеловском сайте был, выкладываю скрин (Драйвер).

На всякий случай выкладываю скрин Средства диагностики директаХ (скрин прилагается).

Цитата:

Цитата yurfed
Переустановите DX9 DirectX 9.0c Redistributable for Software »

Не понял, если честно, что делать. Скачать-то скачал, а как ее переустановить... Вот эти люди http://windows.microsoft.com/ru-RU/w...olumns/DirectX утверждают, что удалить директХ вообще невозможно.

Angry Demon 06-11-2012 08:51 2019811

Цитата:

Цитата Shkid
VID_PID адаптеров не нашел

Закладка "Сведения" в свойствах устройства в Диспетчере устройств.

Цитата:

Цитата Shkid
На интеловском сайте был, выкладываю скрин (Драйвер).

Были - это хорошо. Драйвер чипсета установлен или нет?

Цитата:

Цитата Shkid
Скачать-то скачал, а как ее переустановить...

Запустить и установить поверх.

В BIOS параметр AGP Aperture Size какое значение имеет?

yurfed 06-11-2012 08:56 2019813

Цитата:

Цитата Shkid
Вот эти люди http://windows.microsoft.com/ru-RU/w...olumns/DirectX утверждают, что удалить директХ вообще невозможно. »

Ничего удалять не надо. Просто переустановить.
Другая ссылка Скачать DirectX 9 Redistributable (Jun 2010) (95.7 MB)
Цитата:

Цитата Shkid
Директ Х 10, ну и 9,0с присутствует тоже, »

Нет официального DX10 для Windows XP. Всё это самоделкины. Отсюда может и ноги растут.
Удалить можно сторонними программами но всё это на ваш страх и риск
Не забудьте сделать точку отката во избежание проблем.
DirectX Happy Uninstall
и переустановит DX по последней ссылке.

Shkid 06-11-2012 09:36 2019831

Вложений: 2
Цитата:

Цитата Angry Demon
VID_PID адаптеров не нашел
Закладка "Сведения" в свойствах устройства в Диспетчере устройств. »

Прилагаю скрин древа адаптеров этих (сведения).

Драйвер чипсета установлен (скрин Драйвер чипсета).

ДиректХ по указанной yurfed ссылке, скачал, установил в Программ файлз (предлагало место установки выбрать), кликнул dxsetup и без процесса установки мне выдало, что все ок и все уже установлено.

Shkid 06-11-2012 09:42 2019835

Спасибо Вам за помощь !

Цитата:

Цитата yurfed
Нет официального DX10 для Windows XP. Всё это самоделкины. Отсюда может и ноги растут. »

- не совсем так. ДиректХ 10 поставил уже после появления вышеописанной проблемы, от большого ума решил, что может и поможет.

Качаю DX9,0с по последней ссылке, но вряд ли решит это проблему, остальные игры, кроме Л2, например Корсары ВЛ, Tochlight идут просто на ура. Ну, видно будет.

Petya V4sechkin 06-11-2012 09:47 2019837

Shkid, попробуйте сбросить настройки BIOS на default (по умолчанию).

Цитата:

На интеловском сайте был
Почитайте
AGP Texture Acceleration shows "Not Available"

Angry Demon 06-11-2012 10:49 2019856

Shkid,
Цитата:

Цитата Angry Demon
В BIOS параметр AGP Aperture Size какое значение имеет?


Shkid 06-11-2012 12:57 2019946

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
попробуйте сбросить настройки BIOS на default (по умолчанию). »

Попробовал, спасибо, но не помогло.

Цитата:

Цитата Angry Demon
В BIOS параметр AGP Aperture Size какое значение имеет? »

Нет у меня в БИОСе такого параметра либо он скрыт (ctrl + F1) ничего не открыл. Вообще в БИОСе везде указано PCI либо PCI Express, про AGP ни строчки.

yurfed 06-11-2012 14:47 2020059

Цитата:

Цитата Shkid
Качаю DX9,0с по последней ссылке, но вряд ли решит это проблему »

Ну и...?

Shkid 06-11-2012 14:56 2020069

Вложений: 1
Спасибо, DX обновил, но не помогло.

Я выложу, на всякий случай, скрины моих "проблем" (как их еще назвать, не знаю):

Сначала вылазит окошко с требованием о включении AGP.
Затем, когда нажимаю ОК на вышеупомянутом окошке, вылазит такая ошибка (прилагаю скрин).

Petya V4sechkin 06-11-2012 15:44 2020127

Цитата:

Цитата Intel
Solution:

Having the AGP Texture Acceleration setting as "Not Available" is a normal and expected behavior for the Intel graphics drivers (production versions 14.0 or greater). This setting does not need to be made available, enabled, or activated, and does not affect the performance of games or 3D applications.

When a game or application is checking for AGP or AGP Texture Acceleration, it is looking for non-local memory. Generally, local video memory is usually faster than non-local.

Intel recommends contacting the game or application vendor to get a setting or update that allows the game or application to check for local video memory first.


Shkid 06-11-2012 17:18 2020200

Да, спасибо, я прочитал. Насколько хватило моего скудного школьного анлицкого: "АГП на производительность игры не влияет. Обращайтесь к разработчику игр, он все поправит". Беда в том, что разработчик - южно-корейская НЦсофт, сложно до них достучаться.

Baloo 09-12-2019 16:34 2899668

Ну очень старая и актуальная по сей день тема. Система форума даже предупредила, что последний ответ был добавлен в тему 7 лет назад. Но я его(вопрос) трансформирую. Мы все поняли, что на самом деле, проблемы здесь нет. Это окошко с AGP просто предупреждает, что на нашей машине встроенная видеокарта, и она не имеет всех параметров, для полноценной работы текстур и прочих видеоплюшек в игре. В частности это Lineage 2.
И нажав "Ок", лично в моём случае игра продолжается, просто играем не на максимальных видео-настройках.
Вопрос в следующем. Как отключить это окошко предупреждения?
Где в реестре этот параметр, на который мы попросим машину не обращать внимания.
Стандартное отключение предупреждения о критических ошибках, в меню винды ХР, не помогает. Здесь нужно копать глубже.
Понятно, многие скажу, что, в падлу кнопку лишний раз нажать?
Да. А как вы думаете появился пульт к телику?))))))))))
Всем благодашки!!

Вот кстати, о чём шла речь:


Grabber2006 09-12-2019 23:25 2899709

Это окошко не Windows показывает, а сама игра.


Время: 01:16.

Время: 01:16.
© OSzone.net 2001-