Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=46436)

Greyman 09-03-2005 10:17 304757

на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R?
 
Вопрос такой. Самостоятельно че-то не могу определиться. На что щас лучше писать DVD? На болванки DVD-R или DVD+R? С чем это связано? Какие преимущества и недостатки? Желательно поподробнее. Приветствуются ссылки на развернутые материалы по этой теме (желательно именно по этой, чтоб не выуживать по крупицам, желательно на русском).
Приветствуется также и субъективное мнение, но обязательно с указанием того, на чем оно основано (типа - "знакомый компьютерщик сказал", "прочитал в журнале ...", "услышал в телепередаче ..." и т.п.).

SilentSpider 09-03-2005 10:51 304765

Цитата:

На что щас лучше писать DVD? На болванки DVD-R или DVD+R?
Вопрос сей уже обсуждался. Но вкратце - так. Записывая на DVD-R ты будешь уверен, что записанное прочтется на большинстве приводов. Записывая на DVD+R - гарантий совместимости существенно меньше. Ряд современных DVD приводов не читают плюсы. Можно на плюсы ставить битсеттинг DVDROM - тогда их будут читать все, но это требует наличия у писалки такой функции. И еще - DVD+R - пишутся с меньшим уровнем ошибок, чем DVD-R.

Poncho 09-03-2005 12:26 304811

По мне так без разницы на что писать на плюс или на минус. Все более-менее современные приводы проходившие через мои руки, справлялись с прочтением и плюса и минуса.

ЗЫ: все вышесказанное личный опыт.

Plutonium 239 09-03-2005 15:41 304864

Слышал что DVD проигрыватели читают только -r, но я не проверял, не знаю.
Пишу только на +r, -r не использую никогда, потому что из всех записаных мной -r`ок нормально не прочиталась ни одна, некоторые не читались вообще, а на некоторых некоторые файлы.
C плюсами проблем небыло никогда, только одна болванка здохла при записи.

Greyman 11-03-2005 14:08 305683

SilentSpider
Цитата:

Ряд современных DVD приводов не читают плюсы.
Можно об этом поподробнее?
Цитата:

Можно на плюсы ставить битсеттинг DVDROM - тогда их будут читать все, но это требует наличия у писалки такой функции.
Где можно об этом почитать (о том, какие писалки имеют такую функцию). Под писалками ды здесь понимаешь железо или софт?

А есть какая информаци по работе болванок на видеопроигрывателях? И за какой пункт ты таки голосовал?

Plutonium 239
Цитата:

из всех записаных мной -r`ок нормально не прочиталась ни одна, некоторые не читались вообще, а на некоторых некоторые файлы.
Писалось на одном и том же приводе, на каком? Читалось где, на разных приводах?

Zibrov 11-03-2005 18:18 305779

Чем на практике отличаются DVD-R-RW диски от DVD+R-RW и приведённые в этой теме ссылки ,
Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели...
А по мне - без разницы DVD-R/RW или DVD+R/RW (запоротая минусовка Printable от ProdiscS03 не в счёт). Как всегда главным остаётся выбор достойных фирм изготовителей дисков. Единственное что, это в DVD-R/RW шанс напороться на г. на порядок больше.
SilentSpider
Цитата:

И еще - DVD+R - пишутся с меньшим уровнем ошибок, чем DVD-R.
Опять же потому, что среди DVD-R/RW шелухи больше, чем среди DVD+R/RW (думаю для Вас не стоит пояснять из-за чего :-) ). Если же брать качественный продукт от зарекомендовавших себя по CD фирм-изготовителей, то уровень ошибок не будет больше, чем у аналогичного DVD+R/RW. А утверждать в абсолюте, что DVD+R - пишутся с меньшим уровнем ошибок, чем DVD-R, я считаю некорректно.
Цитата:

DVD проигрыватели читают только -r
Проверено, "+" читает тоже (по крайней мере большинство).

SilentSpider 11-03-2005 20:17 305826

Greyman
Цитата:

Можно об этом поподробнее?
Чего уж подробней. Например, та же Toshiba - плюсы не видит, по крайней мере до 18хх модели. Точней вскоре скажу - когда буду тестить комбодрайвы. Этот аспект тоже будет проверяться.
Цитата:

Где можно об этом почитать (о том, какие писалки имеют такую функцию). Под писалками ды здесь понимаешь железо или софт?
И железо и софт. Я точно знаю, что bitsetting поддерживается приводами от LiteOn, в ряде прошивок - NEC - про остальные - не знаю.
Цитата:

А есть какая информаци по работе болванок на видеопроигрывателях?
Где-то в Интернете видел тесты совместимости, но не помню где. Итог там был такой, что минусы читаются практически гарантрованно на всех приводах, с плюсами - у многих старых плейеров были проблемы.
Современные - в основном читают все
Цитата:

И за какой пункт ты таки голосовал?
За четвертый.
Цитата:

Опять же потому, что среди DVD-R/RW шелухи больше, чем среди DVD+R/RW (думаю для Вас не стоит пояснять из-за чего :-) ).
А можно все же пояснить.:shuffle:
Цитата:

Если же брать качественный продукт от зарекомендовавших себя по CD фирм-изготовителей, то уровень ошибок не будет больше, чем у аналогичного DVD+R/RW
Тогда прокомментируй следующий факт. Записано по несколько дисков + и - от MBI - не самый лучший производитель, но тем не менее - плюсы имеют ошибок в среднем в несколько раз меньше минусов. Причем ситуация воспроизводится и на других производителях.

Plutonium 239 11-03-2005 20:29 305828

Цитата:

Писалось на одном и том же приводе, на каком? Читалось где, на разных приводах?
Писал на NEC ND-3500 и Toshiba; записаные на Toshiba титает только он сам и то кое как, записаные на NEC вообще нигде не читаются, пробовал читать на NEC, Toshiba, LG, и на ASUS вроде.
Цитата:

Ряд современных DVD приводов не читают плюсы.
Знакомый записывал на +r фильм, и бытовой DVD плеер его не читатл, а -r читал, при этом DVD привод -r читатал, вот такая фингя.

Zibrov 11-03-2005 21:07 305844

SilentSpider
Цитата:

А можно все же пояснить.
Зря добавлял, так и знал придётся отписываться.
Цитата:

DVD-R - проще в производстве - берем обычную CD-R - линию , чуть подправляем напильником (условно) и выпускаем на ней DVD-R.
Очень дешевое переоборудование иными словами. А вот для DVD+R надо закупать НОВЫЕ линии - потому как очень сильно отличаются от CD.
Цитата:

Тогда прокомментируй следующий факт. Записано по несколько дисков + и - от MBI - не самый лучший производитель, но тем не менее - плюсы имеют ошибок в среднем в несколько раз меньше минусов. Причем ситуация воспроизводится и на других производителях.
См. выше.

Добавлено:
Greyman
Цитата:

А есть какая информаци по работе болванок на видеопроигрывателях?
Возможно это будет тебе интересно.

Zibrov 12-03-2005 17:33 306079

Возможно гвоздём в гроб моих убеждений о равноправности форматов послужит следующая статья, но т. к. она на ангельском и не так доступно изложена, то я ещё не до конца в ней разобрался.
Why DVD+R(W) is superior to DVD-R(W)
Интересно будет узнать ваше мнение по поводу этой статьи. Возможно есть перевод этой статьи. Или даже кто-то, кто силён в английском и специфической компьютерной терминологии переведёт её. Это бы решило многие вопросы по данной теме (или создало новые).

detrin 12-03-2005 23:30 306191

Цитата:

Чего уж подробней. Например, та же Toshiba - плюсы не видит, по крайней мере до 18хх модели.
Могу сразу сказать, что это не так. У меня комбо Toshiba 1512 прекрасно читает +, а на - не проверял, как-то они не встречались.

SilentSpider 14-03-2005 11:04 306513

detrin
Цитата:

Могу сразу сказать, что это не так. У меня комбо Toshiba 1512 прекрасно читает +, а на - не проверял, как-то они не встречалис
Я имел в виду DVD ROM. А приводы, котрые читали плюсы, но не читали минусы, я не встречал.
Zibrov
Цитата:

Или даже кто-то, кто силён в английском и специфической компьютерной терминологии переведёт её.
Я прокомментирую некоторые сравнения по русски
Цитата:

As taught by signal theory, the phase modulation method has a better noise immunity than the pre-pits method, and therefore ADIPs are generally more robust than LPPs against all external disturbances (electrical noise, disc tilting, focusing problems, etc).
За счет различной разметки диска для записи DVD+ более устойчив ко внешним шумам - вибрации, нестабильности питания etc - за счет этого качество записи лучше, даже на не очень качественных дисках (disc tilting) и приводах (focusing problems) Это заложено в стандарте.

Цитата:

But the pre-pit technology is not only a weakness against noise, it also becomes a limiting problem as the speed of the disc increases, because at high speeds pre-pits are more difficult to detect than phase inversions.
У минусов сложнее увеличивать скорость записи, поскольку детектировать разметку по стандарту DVD- сложнее чем для +. Что мы сейчас и наблюдаем. Высокоскоростные носители DVD- 16x - только выходят, а плюсы - уже есть.
Цитата:

Not only are the pre-pits more error prone than phase modulation, but data they carry are also less protected. In one ECC block pre-pits carry 192 bits of information (one pre-pit block). Out of these 192 bits, 48 are not protected by any error correction mechanism, 24 bits are protected by 24 bits of parity (A parity), and the last 56 bits are also protected by 24 bits of parity (B parity). All in all, this strange heterogeneous structure finally gives a pretty weak protection to the information bits carried by pre-pits.
Вкратце - стандарт DVD- не предусматривает защиту ВСЕЙ информации на диске механизмом ECC. Как это сказывается на надежности хранения информации - всем понятно - плохо.
Цитата:

On the other hand the corresponding DVD+R(W) structure is 4 times smaller : one ADIP word is 52 bits large, consisting of 1 sync bit, 31 data bits and 20 parity bits (which protect all data bits). One ECC block contains 4 ADIP words, so 204 bits of information in total. Also each ADIP word contains the full ECC block address, while 4 times this size are needed in the - technology to extract this address : this gives significant speedups when seeking uses this method.
Вкратце - за счет меньшего размера "кластера" для DVD+ выше скорость поиска
Цитата:

Also a DVD+R(W) disc allows a drive to achieve better writing quality (independently of media quality), because it gives more information to a drive than a DVD-R(W).
Понятно - за счет того, что DVD+ содержит больше информации о себе по стандарту - привод лучше настраивает параметры записи.
Еще пара комментариев - я не буду приводить цитаты - но суть такова - DVD+ поддерживает более продвинутый вариант Defect management - аналог обработки bad sectors, потери на мультисессии в случае DVD- на порядок выше, чем на +.
НО. Следует иметь в виду, что это сравнение ТОЛЬКО стандартов. В целом стандарт DVD+ выглядит существенно лучше, чем DVD- но как это соотносится с практической реализацией - могут ответить только тесты.

dimonster 14-03-2005 22:24 306745

Сравните с аналогичным голосованием на другом форуме - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=79870 ...

Хотя я лично выбрал DVD-R (в основном им пользуюсь и проблем не больше чем с обычным CD, дело не в стандарте, а в правильном выборе болванок, имхо) :shuffle:

Vadikan 28-05-2005 04:15 328080

Что-то я тему пропустил. Почему она не в Оптических приводах???

dimonster
Цитата:

дело не в стандарте, а в правильном выборе болванок, имхо
Правильно. А еще правильнее: писать надо на такие носители, на которые ваш привод пишет лучше всего и которые вы без проблем проиграете на своих плеерах. А проверяется это тестированием. Просто если знать заранее, например, что Liteon и BenQ в общем и целом на +R будут писать лучше, чем на -R, а Pioneer и на -R очень прилично запишет, то вопрос фактически отпадает и сводится не к выбору формата, а к выбору конкретного носителя.

У меня сейчас подходит к концу запас носителей, и я думаю чем бы пополнить. Без пробем могу взять 8x +R TY (YUDEN000T02) или 4x +R Ricoh (RICOHJPNR01 за одну и ту же цену ($0.4, это не выискывая где подешевле, а просто пошел и купил зная на 100% какой медиакод там будет. Так вот я склоняюсь к Ricoh, потому что мой привод их пишет чуть лучше, чем TY, причем на той же 8х.

Если скорость - главное, то конечно +R, т.к. на 16х -R не запишешь. Вопрос, правда, насколько хороша будет эта самая 16х запись...

Что же касается несовместимости со старыми DVD плеерами, то это даже не стОит упоминания. Купите новый, если уж привод не может bitsetting проставить.

Все остальное... лирика. К тому времени, когда ваши записанные DVD носители начнут умирать, уже везде будет другое поколение приводов и носителей. Надо лишь надеяться, что они будут обратно совместимыми :)

Greyman 28-05-2005 09:29 328093

Vadikan
Цитата:

Что-то я тему пропустил. Почему она не в Оптических приводах???
Мая незнает... Я сам ее долго не мог найти, чтобы линк кинуть в дубле. Тоже искал в оптике. Раньше, до нового деления железа, она была в общих вопросах, т.к. тогда деления на приводы не было, но вот кто-то ее потом сюды перенес...

Vadikan 29-05-2005 05:39 328255


Вообще-то, теперь модно писать на USB носители ;)

OSAMA 01-06-2005 16:46 329243

Цитата:

...на USB носители
Это что, специальные носители для внешних драйвов??? :)

lesha111 07-08-2006 17:37 469254

Мне без разницы у меня привод LG DVDRAM за 1000р и читает и пишет любые dvd шки (BD Hddvd не всчет)
а еще есть бытовой плеер. проже все читает и причем неплохо. Когда в первый раз покупал болванки я тоже думал шо будет несовместимость медленная запись. а сейчас сижу и снимаю резервную копию на dvd - к за 10р.
По сему совет простой: что дешевше - то и бери. Если надежность прежде всего то надо фирму известную брать verbatim tdk и пр. а + или -r это без разницы


Время: 09:39.

Время: 09:39.
© OSzone.net 2001-