Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Скриптовые языки администрирования Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   2- задачи:замена файла hosts и запуск программы от админа (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=317893)

santey007 16-08-2016 22:10 2660566

2- задачи:замена файла hosts и запуск программы от админа
 
вечер добрый!
1- на некоторых ПК необходимо менять файл хост и периодически его изменять. поэтому решил не заморачиваться сначала с проверкой файла хост, потом изменения, удаления и добавление каких то либо хостов, а просто тупо его менять с какого то либо ресурса общего (например с яндекс диска или майл облака). естественно ПК лишены админских прав. как это можно сделать?

2- далее необходим запуск некоторых программ от имени администратора, для того же обновления ПО. ПК лишены админских прав. читал про команду runas, но она как бы не работает в базовых и домашних версиях. да и в pro пробовал -не получилось.

santey007 22-08-2016 10:05 2662034

что вообще нет вариантов?

Iska 22-08-2016 10:21 2662038

Недостаточно исходных данных. Какие ОС, зачем менять, зачем менять периодически, каким образом Вы умудрились лишить машины «админских прав», и как они после этого остались работоспособны, перечислите названия «некоторых программ».

santey007 23-08-2016 08:36 2662358

ОС -7-ка про в основном, но есть и 8-ка базовая, но очень мало таких машин
менять хостс затем, что будут убираться и добавляться хосты периодически
управление-локальные пользователи и группы-пользователи, открываем пользователя и в группах убираем администраторы и добавляем группы пользователи))))), работают без проблем и более стабильно, чем нежели с админскими правами, юзеры любят понаставить всякой фигни, а без прав ничего не могут, просто работают)
запуск с админскими правами нужен прежде всего для скайпа, т.к. на него часто выходят обновления и всем пользователям обновлять -не айс (машины не в домене, а раскинуты по регионам).

Elven 23-08-2016 11:37 2662425

Вложений: 1
santey007, в таком случае не компы лишены админских прав, а пользователи. Для чего менять хостс так и не понял, ибо
Цитата:

Цитата santey007
менять хостс затем, что будут убираться и добавляться хосты периодически »

это не ответ
как говорил старина Портос "Я дерусь... просто потому что я дерусь." ?
Скайпу, если он установлен нормальным образом без всяких извращений, не нужен запуск от админа для обновлений потому как он (скайп) создает службу которая запускается от имени системы (см. прикрепленный файл)

Iska 23-08-2016 11:51 2662433

Цитата:

Цитата santey007
менять хостс затем, что будут убираться и добавляться хосты периодически »

Масло масляное. Это ясно априори. Для каких целей «будут убираться и добавляться»? Какую глобальную задачу Вы хотите решить этим методом?

Цитата:

Цитата santey007
управление-локальные пользователи и группы-пользователи, открываем пользователя и в группах убираем администраторы и добавляем группы пользователи))))) »

Угу. Машины превращаются…, машины превращаются… в пользователей! Выяснили, что Вы лишали прав не машины, а пользователей. Уже хорошо.

Цитата:

Цитата santey007
запуск с админскими правами нужен прежде всего для скайпа, т.к. на него часто выходят обновления и всем пользователям обновлять -не айс (машины не в домене, а раскинуты по регионам). »

Пользователи априори не должны иметь прав на установку/обновление. Второе — Skype умеет обновляться самостоятельно, если Вы ничего не меняли. Я бы вообще оставил старую версию, ибо в новых токмо раздувание памяти, да всякие свистоперделки. В любом случае, это не дело пользователей.

Update: О, коллега Elven уже опередил :). И ровно с теми же вопросами ;).

santey007 24-08-2016 09:12 2662671

Цитата:

Цитата Iska
Масло масляное. Это ясно априори. Для каких целей «будут убираться и добавляться»? Какую глобальную задачу Вы хотите решить этим методом? »

например есть много рдп, естественно ip адреса, вот не хотят пользователи видеть при подключении вверху тупо адрес, они хотят видеть название соответствующее,
например 1.2.3.4 iskra и т.п. -этого достаточно, раз это так важно?
Цитата:

Цитата Iska
Угу. Машины превращаются…, машины превращаются… в пользователей! Выяснили, что Вы лишали прав не машины, а пользователей. Уже хорошо. »

:clapping:
Цитата:

Цитата Iska
Пользователи априори не должны иметь прав на установку/обновление. Второе — Skype умеет обновляться самостоятельно, если Вы ничего не меняли. Я бы вообще оставил старую версию, ибо в новых токмо раздувание памяти, да всякие свистоперделки. В любом случае, это не дело пользователей. »

1- видимо давно не работали со скайпом, обновляться приходится постоянно, иначе элементарную конференцию не создать даже из 25 человек - только не надо говорить что для этого есть другие продукты, типа веб конференции
2- это как он сам обновится?
3- попробуйте руками обновить более 100 пользователей по разным регионам...,причем обновы у них выходят почти каждую неделю- веселуха

Iska 24-08-2016 10:50 2662727

Цитата:

Цитата santey007
например есть много рдп, естественно ip адреса, вот не хотят пользователи видеть при подключении вверху тупо адрес, они хотят видеть название соответствующее, »

Так и сохраните эти «много рдп» и обзовите их как угодно. И, кстати, я не вижу никакого соответствия между «много рдп» и «необходимо менять файл хост и периодически его изменять».

Цитата:

Цитата santey007
1- видимо давно не работали со скайпом, обновляться приходится постоянно, иначе элементарную конференцию не создать даже из 25 человек - только не надо говорить что для этого есть другие продукты, типа веб конференции »

Нет, не работал. Не могу ничего сказать по поводу конференций. Коллега регулярно общается, но тет-а-тет, без конференций. Поверю Вам на слово.

Цитата:

Цитата santey007
3- попробуйте руками обновить более 100 пользователей по разным регионам...,причем обновы у них выходят почти каждую неделю- веселуха »

Хоть сто тысяч. Даже если он у Вас по каким-то обстоятельствам сам не обновляется — создаёте задание в Планировщике, скрипт на PowerShell, который проверяет текущую версию на сайте, сравнивает её с установленной, загружает msi и устанавливает новую версию в случае расхождений. Разве это так сложно?!

cameron 24-08-2016 10:58 2662732

Цитата:

Цитата Iska
Так и сохраните эти «много рдп» и обзовите их как угодно. И, кстати, я не вижу никакого соответствия между «много рдп» и «необходимо менять файл хост и периодически его изменять». »

ну что же тут непонятно ;)
видимо рабочие группы, видимо не умеем использовать DNS.
Цитата:

Цитата Iska
Хоть сто тысяч. Даже если он у Вас по каким-то обстоятельствам сам не обновляется — создаёте задание в Планировщике, скрипт на PowerShell, который проверяет текущую версию на сайте, сравнивает её с установленной, загружает msi и устанавливает новую версию в случае расхождений. Разве это так сложно?! »

в отсутствии инфраструктуры (см. выше) это сложно ;)

Elven 24-08-2016 12:13 2662769

cameron, +1 насчет DNS. Что же касается добавления задания в планировщике - где-то я уже видел (вроде бы на зелененьком) замечательную подпись "не умеешь админить головой - админь ногами".

Цитата:

Цитата Iska
Разве это так сложно?! »

Iska, походу нужен скрипт который создает скрипт и запихивает его в планировщик.
Цитата:

Цитата santey007
обновляться приходится постоянно, ... ,причем обновы у них выходят почти каждую неделю »

последний раз обновлял (точнее - переустанавливал) Skype приблизительно в декабре, однако почему-то имею свежую версию, при этом "он все сам", учетка под которой я пользуюсь скайпом без админских прав.

Iska 24-08-2016 21:23 2662919

Цитата:

Цитата cameron
видимо рабочие группы, видимо не умеем использовать DNS. »

Мы, к сожалению, ровно ничего не знаем про инфраструктуру машин у автора.

Цитата:

Цитата cameron
в отсутствии инфраструктуры (см. выше) это сложно »

Ну, один раз — можно напрячься, тем паче, что альтернатива — делать за каждым разом. А так — да: домен — наше всё, я почувствовал ощутимую разницу уже на десятке машин ещё с «плоским» доменом, что у ж говорить про AD, GP, GPP и прочие прелести связной инфраструктуры.

santey007 25-08-2016 09:12 2662989

ребята, какие на... ДНС???
эти ip белые, меняются каждую неделю и находятся в разных местах нашего земного шара! какой домен на 3 машины внутри сети (кто работает по рдп в офисе 3ПК)??? и смысл если ip внешние???что на каждый покупать домен? на неделю???
если б был домен, я бы написал: что есть домен, есть ВНУТРИ сети рдп сервера и т.п.!
вы судите не зная ничего, думаю что у человека стандартная структура: сервер АД+ второй прозапас, прокся, все службы по стандарту и все внутри домена....и еще впн между филиалами удаленными, а нет, представляете бывает по разному....

или как вы предлагаете (как я понял) глобально сделать домен где то там или в офисе (без разницы), впн сервер где то там или в офисе (без разницы), построить впн между всеми серваками и офисом и постоянно напрягать других, создавать впн соединение, говорить имя машины, что люди, которые сидят в офисе могли подрубиться???? -а тут нифига не гемор? зато имеем домен + кучу разговоров и объяснении, как же создать впн...

к сожалению или к счастью мое видение другое, я не люблю все усложнять.

по скайпу: видимо никто и никогда не пользовался им, ну хотя бы всеми его возможностями, а жаль, ну а с другой стороны вам повезло

cameron 25-08-2016 09:22 2662994

Цитата:

Цитата santey007
ребята, какие на... ДНС???
эти ip белые, меняются каждую неделю и находятся в разных местах нашего земного шара! »

опустив нелепость смены IP каждую неделю, всё же подскажу вам - DynDNS.
Цитата:

Цитата santey007
представляете бывает по разному.... »

бывает. причём чем это линейно связано с квалификацией исполнителя.

santey007 25-08-2016 09:26 2662999

Цитата:

Цитата cameron
опустив нелепость смены IP каждую неделю подскажу вам - DynDNS. »

как можно судить не имея полной информации?а если не опускать нелепость смены IP?
Цитата:

Цитата cameron
бывает. причём чем это линейно связано с квалификацией исполнителя. »

а я думал это линейно связано в первую очередь с финансированием?не?

Iska 25-08-2016 14:15 2663101

Цитата:

Цитата santey007
вы судите не зная ничего, »

Цитата:

Цитата santey007
как можно судить не имея полной информации? »

santey007, так не молчите.

santey007 26-08-2016 09:22 2663267

да незачем рассказывать зачем, я спрашиваю как?
есть две задачи, неважно зачем такие движения, важно как их реализовать- вот и все!
а вы начинаете зачем, да кто так делает, это не правильно и т.п. -зачем эти сложности? если вас это так задевает, так дайте мне денег и я построю структуру по всем правилам:
-из-за трех компов сделаю контроллер домена, даже 2 (прикольно будет, КД почти столько же, сколько и рабочих станции)
-поставлю впн сервер, неважно как реализую, на железки или на софте
-каждому клиенту будем покупать-дарить железки какого нибудь вендора, да че уж там, циску будем дарить для впн, будем ловить геморрой с ее подключением и настройкой. а через неделю будем покупать еще циску и опять дарить и ловить геморрой -вот весело будет? правда? зато правильно, все как надо!
по скайпу я вообще молчу... странно почему же я не услышал предложении перейти на какие нибудь платные услуги, по типу как веб конференции от 4т.р. за месяц до 25 человек?

поэтому просто обрисовал 2 задачи и просто спросил КАК?
если дать совет или подсказать не можете, то незачем устраивать демагогии зачем же это, да так неправильно и т.п. затем что в любой теме, где бы кто то не задал вопрос, тот тут же начинаются разговоры о том, что че у тебя руки кривые? типа кто так делает? подними линк, ексчейндж, проксю, 5 КД и рули- все очень легко и просто! если вы сидите в крупных холдингах, где сервак за лям взять не проблема, но вы же не задумываетесь, что в некоторых организация до сих пор считается крутой комп на 478 сокете- там же 2 ядра и может быть даже 2 гига и что кому то дают подобные задачи с таким возгласом, что сделать надо как то так, но денег конечно же нет! и что же делать исполнителю? отдавать свои кровные заработанные копейки на какое то железо, с гордостью бить себя в грудь, без денег для семьи зато я сделал правильно?)))) ребята, спуститесь на землю, можно просто спросить: есть возможность выбить денег, т.к. вот так и так будет правильнее, если купить это и то, ну хотя бы это. если нет возможности, то давайте думать как решить проблему без "правильно" -разве я не прав?

cameron 26-08-2016 09:43 2663274

Цитата:

Цитата santey007
если нет возможности, то давайте думать как решить проблему без "правильно" -разве я не прав? »

нет, вы не правы.
есть старая поговорка: "если у бизнеса нет денег на %решение% - оно ему не нужно".
можно бесконечно долго делать из говна и палок велосипеды с квадратными колёсами, которые будут гарантировано работать через задницу, и то при условии прохождения дождя в первый и третий понедельник нечётного месяца високосного года.
тем самым понижать в глазах бизнеса админов и ИТ, а потом сидеть и ныть, что платят как уборщице.

ну а решать ваши задачки просто не интересно по одной простой причине - вы выдумываете кривотень, потому что не обладаете даже базовыми знаниями (вопрос про MAC адреса это показывает). отсюда есть 100% уверенность, что велосипед будет даже не с колёсами, а с чем-то похуже. а заказчику был нужен бумажный самолётик.
как-то так.
впрочем это всё не важно

Elven 26-08-2016 11:49 2663317

Цитата:

Цитата santey007
если дать совет или подсказать не можете »

вообще-то подсказали
Цитата:

Цитата Iska
создаёте задание в Планировщике, скрипт на PowerShell, который проверяет текущую версию на сайте, сравнивает её с установленной, загружает msi и устанавливает новую версию в случае расхождений. Разве это так сложно?! »

Цитата:

Цитата Iska
Так и сохраните эти «много рдп» и обзовите их как угодно. »

к сохраненным линкам на подключение по rdp я бы добавил лишь еще один скрипт который при, например включении компа, или (почему бы и нет) при ручном запуске от имени пользователя загружал обновленный ярлык с какой-нибудь общедоступной шары.

santey007 26-08-2016 15:19 2663374

Цитата:

Цитата cameron
нет, вы не правы.
есть старая поговорка: "если у бизнеса нет денег на %решение% - оно ему не нужно".
можно бесконечно долго делать из говна и палок велосипеды с квадратными колёсами, которые будут гарантировано работать через задницу, и то при условии прохождения дождя в первый и третий понедельник нечётного месяца високосного года.
тем самым понижать в глазах бизнеса админов и ИТ, а потом сидеть и ныть, что платят как уборщице. »

в общем всем надо закрыться и забить на все. а бедные работники ИТ могут идти работать на стройку, мешать раствор вместо бетономешалок... кстати не ваша ли это поговорка?
Цитата:

Цитата cameron
ну а решать ваши задачки просто не интересно по одной простой причине - вы выдумываете кривотень, потому что не обладаете даже базовыми знаниями (вопрос про MAC адреса это показывает). отсюда есть 100% уверенность, что велосипед будет даже не с колёсами, а с чем-то похуже. а заказчику был нужен бумажный самолётик.
как-то так. »

ну здесь согласен, затупил. но вот про базовые знания эт вы зря.... с сетями плохо у меня, особенно с построением маршрутов рукам, да и тут у всех я думаю проблема с этим, т.к. сколько не задавал вопрос по маршрутизации -никто даже не написал ничего. думаю задача решаться будет программерами, пусть сами думают, как они будут различать свой -чужой при доступе к своему ПО.
Цитата:

Цитата cameron
впрочем это всё не важно »

для кого как...

santey007 26-08-2016 15:37 2663379

Цитата:

Цитата Elven
создаёте задание в Планировщике, скрипт на PowerShell, который проверяет текущую версию на сайте, сравнивает её с установленной, загружает msi и устанавливает новую версию в случае расхождений. Разве это так сложно?! » »

сложно, с PowerShell вообще никак.
Цитата:

Цитата Elven
Так и сохраните эти «много рдп» и обзовите их как угодно. » »

так и сделано)))) НО суть вопроса опять не поняли..., вы представляете если у вас открыто 20рдп-можно в них и запутаться.... поэтому, они смотрят на верхнюю полоску, где написан адрес и крестик закрытия и пытаются ориентироваться по нему, а хотят, что бы был не адрес написан, а например OOO Vasya, что бы понимать на каком серваке они находятся. поэтому я лично увидел один выход, в хосте прописать сопоставление адресов и названии, и в ярлыках писать не адреса а названия. и этим мы решим проблему с кучей ярлыков на рабочем столе, и вверху у них будет написано название а не адреса, что позволит понимать где они. на мой взгляд это самое легкое, не ресурсозатратное решение.
прошли изменения в адресах, запустили скриптик, скриптик сдернул с яндекс диска файл хоста и заменил его. и руками ненадо ничего на машинах менять и КД с ВПН городить....
конечно они уже сами нашли решение, стали создавать на раб столах РДП файлики с названием))) раскрыли раб стол, увидели папку, которая называется OOO Vasya и сразу поняли где они -тожеш решение))) но вот как то хотелось бы чтоб немножко правильнее было...

cameron 26-08-2016 15:45 2663382

Цитата:

Цитата santey007
ну здесь согласен, затупил. но вот про базовые знания эт вы зря.... с сетями плохо у меня, особенно с построением маршрутов рукам, »

я не про это говорю. впрочем, статическая маршрутизация это всё те же азы, как и ARP.
это просто базовые знания по построению сетей, без которых возникают глупые вопросы "как ограничить по удалённому МАСу".
Цитата:

Цитата santey007
да и тут у всех я думаю проблема с этим, т.к. сколько не задавал вопрос по маршрутизации -никто даже не написал ничего. »

в этом топике тоже ничего не сделали для вас. очередной повод задуматься над тем, что не у всех плохо, а вы даже сформулировать задачу не можете.
вы просите нас придумать для вас реализацию какого-то решения придуманного вами. само решение вы строго огораживаете (это как детишки, которые замазывают МАСи и серые адреса в ипконфиге. наверное, чтобы не украли), тем самым получается классическая загадка вида "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
если бы вы спросили как реализовать вашу задачу (не путайте с вашим решением), то, возможно, вам бы подсказали.
а вот сидеть играть в угадайку - скучно и неинтересно.

Цитата:

Цитата santey007
в общем всем надо закрыться и забить на все. а бедные работники ИТ могут идти работать на стройку, мешать раствор вместо бетономешалок... »

вы удивитесь - мешать раствор тоже нужно уметь и без понимания пропорций песка и цемента будет фейл.
как и везде, где занимаются вопросами люди не имеющие даже общего представления что это такое.

Цитата:

Цитата santey007
в хосте прописать сопоставление адресов и названии, и в ярлыках писать не адреса а названия. »

ну так пермишены на C:\Windows\System32\drivers\etc для users=RW и всё.
но потом не удивляйтесь ничему ;)

Iska 26-08-2016 15:54 2663388

Цитата:

Цитата santey007
вы представляете если у вас открыто 20рдп-можно в них и запутаться.... »

Вот про то, Вам, коллега, и пишут — Вы не показываете исходную задачу, а сразу требуете, настаиваете, чтобы Вам помогли с выбранным Вами же решением для неё. Даром, что оно некорректное и ненужное. К концу второй страницы мы, слава богу, маленько добрались-таки до исходной задачи.

Download Remote Desktop Connection Manager 2.7 from Official Microsoft Download Center — и называйте хосты в менеджере, как хотите. И пусть Ваш глобальный *.rdg хоть вытягивается клиентами («дёргается»), хоть проталкивается сервером на удалённые машины. Хоть голубиной почтой рассылается.

Цитата:

Цитата santey007
а например OOO Vasya, »

Хотел бы я посмотреть, как Вы пропишете именно «OOO Vasya» :).

cameron 26-08-2016 15:56 2663389

Цитата:

Цитата Iska
Хоть голубиной почтой рассылается »

rfc 1149

santey007 26-08-2016 16:02 2663390

многоуважаемый cameron, а есть смысл спрашивать как? если я уже заранее знаю, что все ваши предложения выльются как минимум в 2 сотне деревянных, ради какой то мелочи?
это все равно что для собаки построить 3-х этажный коттедж, со всеми удобствами, которыми она пользоваться не будет, а будет тупо ночевать на пороге этого дома- и тут возникает вопрос, ЗАЧЕМ?
Цитата:

Цитата cameron
вы удивитесь - мешать раствор тоже нужно уметь и без понимания пропорций песка и цемента будет фейл.
как и везде, где занимаются вопросами люди не имеющие даже общего представления что это такое. »

а кто сказал что мешальщик будет составлять пропорции)) ведь пропорции может кто то заложить, а мешальщика тупо мешать поставить) -это так, отступление, не хотелось бы примеры приводить из политических персон, кто кем был и кто кем стал-и вопрос тут далеко не в умении или в опыте

Цитата:

Цитата Iska
Хотел бы я посмотреть, как Вы пропишете именно «OOO Vasya» . »

утрировал, можно просто Vasya)))

Цитата:

Цитата Iska
Download Remote Desktop Connection Manager 2.7 from Official Microsoft Download Center — и называйте хосты в менеджере, как хотите. И пусть Ваш глобальный *.rdg хоть вытягивается клиентами («дёргается»), хоть проталкивается сервером на удалённые машины. Хоть голубиной почтой рассылается. »

вот за это вообще спасибо, низкий поклон! вот честное слово!
только надо что б растягивал как то правильно, а то приходится полосами прокрутки прокручивать вверх-вниз рабочий стол, так не удобно. буду ковырять, если знаете ответ, буду премного благодарен. ну а так вы просто решили проблему одну :up:

santey007 26-08-2016 16:17 2663395

может для скайпа тоже какая нибудь штука есть, которая обновит самостоятельно не спросив прав админа?))))

Iska 26-08-2016 16:26 2663397

Цитата:

Цитата santey007
только надо что б растягивал как то правильно »

Remote Desktop Settings\Remote Desktop Size\Same as client area, не? Лучше всего настроить на самом верхнем уровне иерархии (как и все остальные общие параметры для более низких уровней).

santey007 26-08-2016 16:53 2663399

Цитата:

Цитата Iska
Remote Desktop Settings\Remote Desktop Size\Same as client area, не? Лучше всего настроить на самом верхнем уровне иерархии (как и все остальные общие параметры для более низких уровней). »

ДА! еще раз спасибо!

Iska, по поводу скайпа не подскажите?))))

Iska 26-08-2016 17:06 2663401

Цитата:

Цитата santey007
Iska, по поводу скайпа не подскажите?)))) »

santey007, его, по-хорошему, надо последнюю версию ставить и смотреть, но у меня нет такой потребности, для коллеги поставил старую, ещё шестую версию, без новомодных свистоперделок, так что — пас. Своё видение я озвучил ранее:
Цитата:

Цитата Iska
создаёте задание в Планировщике, скрипт на PowerShell, который проверяет текущую версию на сайте, сравнивает её с установленной, загружает msi и устанавливает новую версию в случае расхождений. »



Время: 02:49.

Время: 02:49.
© OSzone.net 2001-